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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 ;_Z[' %  
DZE@C^ 0%  
<P1yA>=3`  
7@uhw">mX  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: T.?}iz=ZEq  
\olYv!f  
S{#L7S  
p]erk  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 XlDN)b5v{  
EwKFT FL  
{YigB  
!ZrU@T  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 RJk42;]  
!)$e+o^W  
* faG0le  
#)PAvBJ;m  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 vkE a[7  
Cu&y',ee~  
JsD|igqF-  
h"$)[k~  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 9qvKg`YSh  
'K*. ?M  
fobnK~2  
yeqH eZ  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 <<l1 zEf@  
&-zW1wf  
U~1)a(Yu;  
#Q'j^y 7=z  
  要求: VtnVl`/]  
s_}q  
PB(I3R9  
5VZZk%oy  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 B3g # )  
*r(Qy0(  
It:,8  
^ i8"eF  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 _{&bmE  
DrA\-G_7  
BHNEP |=  
V 0z`p"  
  【答案】(1)乙酒厂: 8@A}.:  
= M`Xu#eRk  
y/>IF|aX  
<\`qRz0/  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) C8t;E`  
_Nacqa  
N.UeuLz  
_|VF^\i  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) @id!F<+%oD  
>["X( %&w  
i62GZe E  
c"lblt5  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元)  !U=o<)I  
10IX8 4  
t$z 5m<8  
F4PWL|1  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) &oxHVZJ  
=A{s,UP  
kX%vTl7F  
i5cK5MaD  
  (2)甲酒厂: of8 >xvE|  
Qz4Do6#y  
Q6;bORN  
@%BsQm  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 c2Wp 8l  
Zu /w[*;M  
qs {wrem  
TeRH@oI  
  ②应纳增值税: \+j:d 9?  
mO2 u9?N  
Ug  )eyu  
MdhD "Q  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) 4JRQ=T|P7I  
E V@yJ]  
SZvp %hS0  
x>tsI}C  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) M|fC2[]v B  
Rxlz`&   
 o .*t  
XtqhK"f%  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) [>KnMi=o)  
dU-nE5  
Rj3ad3z'E  
c#-*]6x  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: j'`-3<k  
!P3y+;S  
liMw(F2  
@r=,: 'Mt  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) hP}-yW6]  
T: SqENV  
TE: |w Xe  
Pkv+^[(4  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 Mm;[f'{M)  
OIDP#K  
(TU/EU5  
vNju|=Lo  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) iJ`zWpj+{Q  
~OWpk)Vq  
p-xG&CU  
k"|Fu   
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: 9/_~YY=/h  
%aV~RB#  
5O;D\M{>  
l6zYiM  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 bFSs{\zE  
Xck`"RU<xA  
"T*1C=  
|{JI=$  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 7'#_uA QR  
I^HwXp([  
M:dH>  
C-\3,  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 [=",R&uD$  
KcUR /o5K  
3 . K #,  
'S|7<<>4k  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 ZL:S J,C  
[RY Rt/?Q  
'j-U=2,n  
34Cnbtq^  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 G;d3.ml/aZ  
m>RtKCtP  
V(8,94vm  
=sAU5Ag68  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 'Yi="kno  
hxMV?\MYj  
nSRNd A  
r-*j"1 e  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 T Y% =Y=  
c3 )jsf  
CI-1>= "OE  
+z:>Nl  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 D)Ep!`Q   
kBxEp/y  
0X4)=sJP  
"0,FB4L[U5  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 7t1as.  
evpy%/D  
7 XLqP  
^tjw }sE  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. S^;;\0#NK  
*l;S"}b*,_  
$ 7W5smW/  
z>\l%_w  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 CyS %11L  
G0~Z|P  
H=\Tse_.  
^*.+4iHx  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): 4HR36=E6  
k5J18S  
k14<E /  
.6LRg  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 '2hy%  
p2k`)=iX  
em5~4;&'  
wy8Q=X:vP  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 ;obOr~Jx'5  
Sc#3<nVg  
{Z7ixc523  
%l14K_  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 v+[S${  
c9o]w8p/  
)QRT/, ;c  
@x !,iT  
  【答案】业务(1): 2K{'F1"RM  
=.&8ghJ*M  
?QzL#iO }h  
l2:-).7xt  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) D B65vM  
MG~Z)+g=y  
(_8.gS[  
dP(.l}O  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) U\B 9Ab  
('Qq"cn#  
$5.52  
t72u%M6  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) HfgTc h  
7s3=Fa:9Q  
pgiZA?r*<  
:Yn.Wv -  
  业务(2): Y]KHCY  
:r ~iFP*  
leb/D>y  
24k]X`/n  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) A%?c1`ZxF  
4w=v /WDo  
[DDe}D3C  
-gk2$P-  
  业务(3): RXg\A!5GV  
/*{'p!?  
YY:{/0?  
,zr9*t  
  乙企业销项税额=2.72(万元) _ h5d~  
>l><d!hw  
)B"{B1(  
cu foP&  
  甲企业进项税额=2.72(万元) - _ 8- i1?  
UPr& `kaJ  
M!5=3 >Z  
$[?N^   
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) =X^ a  
F-rhxJd  
[j5+PV  
Y'~O_coG  
  业务(4): 4'*-[TKC  
>6jal?4u-  
> ^zNKgSQ  
3@\/5I xn  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) X/cb1#  
F~fBr  
4'dN7E1*f  
q4w]9b/  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) iKV|~7nwO  
*EvW: <  
JygJ4RI%j  
\%Y`>x .  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) ?%$O7_ThvA  
MGMJeq vr  
89^g$ ac  
k(^TXUK\o  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) K$,<<hl  
KYw7Jx`l  
\V!{z;.fA  
q pjZ-[UC  
  业务(5): AVw oOv J  
BKtb@o~(  
B!,&{[D  
HVoP J!K3  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 MXfyj5K  
/ 7\q#qIm:  
;YY<KuT  
Y)F(-H)  
  业务(6): Jh=.}FXnjL  
9/e>%1.  
=TNFAt  
]  &"`  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) 1}Q9y`65  
BXU0f%"8U  
u9KT_` )  
kN1R8|pv  
  业务(7): F7O*%y.';  
8)?&eE'  
n/(}|xYU  
48^C+#Jbc  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) [(_,\:L${  
/"st sF  
"GZ}+K*GG  
0j4n1 1#  
  业务(8): 9#P ~cW?  
=,;$d&#*h  
'+{yg+#/wV  
y*X.DS 1(w  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) 467"pqT  
As>Og  
/i M1   
O&aD]~|  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) %.f%Q?P  
ElpZzGj+  
qGH[kd  
#z&R9 $  
  业务(9): W`vPf  
y `FZ 0FI  
S@3`H8 [  
[Z2[Iy  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) ibZ[U p?  
WgR%mm^  
rQ_cH  
f/8&-L  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) 7Ko*`-p  
u9v,B$ S  
+J C"@  
8g)$%Fy+N  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) QOUyD;0IW  
`lOW7Z}  
BNjMq  
F%$q]J[  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) ;}f {o^]'  
k"gm;,`  
]U'zy+  
ca3zY| Oo  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) 12'MzIsU's  
ga\ s5  
6c(b*o  
bcwb'D\a  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 ]?T^tJ  
m%})H"5  
m?yztm~u  
(?'vT %  
  (三)资源税与增值税的结合 Wd!Z`,R  
^ op0" #B  
 G$'UK  
z.RM85?T  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) wAW{{ p  
X6Z/xb@  
ltk ARc3  
hNYO+LrI)  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: p|nPu*R-\  
x 2&5zp  
X,G"#j^  
.p=J_%K}0x  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 PE6, 9i0ee  
{ g[kn^|  
ji4bz#/B0  
hP WP6;Z  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 u@:[ dbJ  
$Lbamg->E  
'j{o!T0  
GY@:[u.&  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 G?LC!9MB  
^fO9oPM|  
j~.tyxOq#  
.Ow8C  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 ws QuJrG  
!PeSnO  
6A =k;do  
R#y"SxD()  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 s{7bu|0  
h,&{m*q&  
C7W<7DBf  
^+d]'$  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 <VstnJo`Z  
[+W<;iep  
Mr4,?Z&`-d  
icIWv  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 \i-CTv6f  
t mBt[  
60ciI ,_`  
`S-%}eUv  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 JJg;X :p  
>L "+8N6  
J9XH8Grk-  
&M3KJ I0L  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 a @3s71  
f<rn't{  
(`#z@,1  
,UVu.RjXN  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 0k5uqGLXe  
P4{ ~fh(  
;-"q;&1e  
>)diXe}j  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) d)Z&_v<|  
] `q]n  
{' 0#<Z  
+C,/B uG  
  要求:按下列顺序回答问题: q=`n3+N_H~  
2T?Y  
uF}B:53A  
,G="wI  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 I7=A!C"  
R)SY#*Y  
gzKMGL ?%?  
.$y'>O*$G  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 [S~Bt78d%r  
dcq18~  
PP!-*~F0Jr  
[kxOv7a  
  【答案】(1)资源税: R6;#+ 1D  
uH'?Ikx"  
kc=Z6(=  
~G=E Q]a  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) O 8" t.W  
84e8z {  
=)g}$r &<  
#%E^cGfY  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) KDGrX[L:6  
xw_)~Y%\  
nsVLgTbx  
H-u SdT  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) r1vS~ 4Z  
&&LB0vH!J  
{dRZ2U3  
T=sAy/1oR  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) |7A}LA  
$YY{|8@kjv  
?Y8hy|`  
:X-S&S X0  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) _&s pMf  
Qhc; Zl  
> cWE@P  
=0PGE#d{t  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) ohe[rV>EX  
#Y   
lP]Y^Gz  
OUGkam0UK  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) \.H9e/vU`  
-gba&B+D"  
]sVWQj  
(/]#G8  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 b30Jr2[  
$>yfu=]?  
SVn@q|N  
ly6zz|c5  
  (2)增值税: !V/\_P!I  
gg%)#0Zi  
pO:]3qv  
TKsP#Dt/  
  销项税额: 39P55B/o%  
`0M6<e]C  
lfC]!=2%~8  
);t+~YPS  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) uG6.(A1LM  
=l* xM/S  
[v*q%Mi_  
qs bo"29  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) ##xvuLy-6  
<Y1 Plc  
[' pO=ho  
w <"mS*Q  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) m&xVlS  
V!^0E.?a  
/w5*R5B{  
C|3Xz[k{  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) hf2bM `d  
)mBYW}} T  
to&,d`k=-  
mR XR uK  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) eXK3W2XF  
Xz)F-C27h  
S!z3$@o  
I{[Z  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) {GnZ@Q:F  
6<fG; :  
,~ZD"'*n6g  
~ *"iLf@,  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) WR"1d\m:  
?H@<8Ra=3  
j_<!y(W  
`t)9u^[<(  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) L2EQ 9i'[  
)qbkKCq/FB  
N AY3.e  
},JJ!3  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) Ow4(1eE_  
OM\1TD/-  
5BXku=M  
=dKjTBR S'  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) <Oh i+a%6  
a4 N f\7  
a <?~1pWtc  
dr=Q9%  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 vMEN14;yH_  
id5`YA$  
,z/aT6M?H  
0D@$  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) ;xzaW4(3  
]2)A/fOW  
zEW+1-=)+7  
?-mOAHW0q  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: lbIPtu  
 w0=  
Q35\wQ#  
3s%ND7!/  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 O=}Rp 1  
|H_WY #  
p5or"tK  
 0]c&K  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 x@rQ 7K>  
W>d)(  
FV "pJ  
=NC??e{  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 (iir,Ks2C  
|w{Qwf!2  
Ta?}n^V?;  
d:K\W[$Bz  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) ;j1E6  
<Jhd%O  
?=&S?p)-<  
QWfSm^ t  
  要求:按下列顺序回答问题: #d\&6'O  
..u{v}4&  
4y7_P0}:B  
1a{3k#}  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; (wZ!OLY%}  
~>=.^  
65~E<)UJ  
s~ 8 g  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; _`\!+qGq  
k B]`py!  
%mT/y%&:  
")uKDq  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; 0!dNW,NfJ  
\/3(>g?4  
BM /FOY;  
fIQ, }>  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 m#RJRuZ|2V  
Ju47}t%HB  
W$zRUG-  
:\"0jQ.y|  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) raPOF6-_rH  
xN OKa*  
@L!^2v  
AtCT  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) X<;.  
l6HtZ(  
E! NtD).=S  
gE\ ^ vaB  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) ,R`CAf%*  
,6g{-r-2  
(X"5x]7]  
+-|""`I1I  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: w CLniCt  
JL87a^ro  
Zio! j%G  
Y`ip. Nx  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) 6L8nw+mEK  
u$aK19K/  
EZB0qZIp  
F-|DZ?)k5  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) qco'neR"z  
"H(3pl.  
:[n~(~7?  
G^)]FwTs  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: nb/q!8  
9abUh3  
C<^i`[&P$  
tB>!1}v  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) WS n>P7sY  
f<bB= 9J  
ON\bD?(VY  
D|ze0A@  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) 5\quh2Q _  
]}g\te  
geyCS3 :p  
 mU4(MjP?  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: RG45S0Ygj  
PdO"e  
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aYa`ex  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) TzaeE  
=A6*;T"W  
O oA!N-Q  
+&G(AW  
  或:809.56×17%=137.61(万元) 3'.3RKV  
_WWC8?6 U  
-M=BD-_.h  
n^[a}DX0  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) 9]=J+ (M  
++,I`x+p  
*]yrN`  
tP|/Q 5s  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) q#AEu xI1  
j%'2^C8  
[x{$f7CEh  
BT [|f[ 1  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) ASy?^Jrs5  
%^lD  
Jt]RU+TB  
xbCR4upS  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) e: Sd#H!  
OlyW/hd  
p}pRf@(`\  
<MG&3L.[  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) pl r@  
Fya*[)HBo  
Z OPK  
"|(. W3f1  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) l GYW[0dy  
}w4OCN\1  
[(*Eg!?W=  
O1o>eDE5A  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) iqB5h| `  
26aDPTP$<  
5?H8?~&dz  
>+7{PF+sB  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 e]1'D  
5;KJ0N*-  
!%65YTxY-  
\l(J6Tu  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) Vc5>I_   
!o`7$`%Wz\  
w3q'n%  
FLG"c690  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. \VhG'd3k  
rAP="H<  
: 8O T  
MkMDI)Y|  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): A3tv'-e9  
0#TL$?=|  
KS(H_&j  
^=^\=9" b  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; `oNJ=,p  
3 orZBT  
h%F.h![*  
_Vp"G)1Y  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; dz+!yE\f$  
`,SL\\%u  
sm'_0EUg  
=$4I}2  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; d`rZgY  
AR( gI]1  
]:LlOv$  
Az y`4  
  (4)计算甲企业的土地增值额; :AlvWf$d  
m2^vH+wD  
5QK%BiDlr  
yq|yGf(4&  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; BAXu\a-C_  
o3+s.7 "  
'd Be,@  
kiJ=C2'&  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 )rP,+B?W  
eEBNO*2  
>ymn&_zlT  
) ??N]V_U  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) \{ | GK  
#pPOQv:~  
pW.WJ`Rk  
\h3HaNC  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) @P~%4:!Hr  
O^CBa$  
ByP<-Deh  
glCpA$;VPu  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) OW rQKd  
-V;Y4,:c  
}*rSg .  
YK{J"Kof  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) tn Ufi8\ob  
'gor*-o:wu  
I)1ih  
d #1& "(   
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) xdbzp U  
& 'i_A%V  
` Ny (S2  
@~s5{4  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) ds+K7B$  
B|a<=~  
+`wr{kB$~  
2?%4|@*H?  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) %T>@Ldt  
)jl@ hnA  
Wjq9f;  
J \|~k2~  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) \^,Jh|T  
.S|T{DMQ[  
_Ycz@Jn  
{sB-"NR`K  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) Bj4c_YBte  
@d{}M)6\!  
M887 Q'HSi  
|sr\SCx  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) X=-=z5  
X%s5D&gr  
&Qda|  
5'f_~>1Wt  
  (6)乙企业: Pi=FnS  
qspGNu  
G"&$7!6[Y  
eCKm4l'BZ  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) *A!M0TK?i,  
^PFiO 12  
D3aX\ NGP  
:_ i1gY)  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) :tO?+1  
`:Wyw<^  
En7+fQ  
 U%r{{Q1  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 MHWc~@R  
[V_mF  
Y_faqmZ 9]  
h(nE)j  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 ynra%"sd  
*-]k([wV  
QE"$Lc)  
gmu.8  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) >DY/CcG\P  
U7f paxc-  
FEhBhv|m  
o7+<sL  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: 1f^oW[w&  
a9lYX*:  
< hy!B4  
NM9ViYm>P  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; "Vc|D (g  
!-qk1+<h  
_6.@^\;  
=>Ae]mi 7  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; pvt/{  
o(v`  
6C.!+km  
IA1O]i S  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); :, H_ e! X  
|:(BI5&S  
zB y%$5~Fw  
3<FqK\P  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; /Tl ybSC1  
.6n|hYe  
~qb?#IY]`  
Yy[=E\z  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 @:hWahMy  
#F .8x@  
>Gg[J=7`  
jc6~V$3  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: =#TQXm']Gi  
<5]_u:  
cQh{z8Bf?<  
,9=P=JH  
  (1)计算全年销售(营业)收入; lKI]q<2  
j }^?Snq  
/s)It  
mNe908Yw  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; P'_ aNU  
k]& I(VQ"  
2s 9U&  
q{,yas7}  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; /Jk.b/t.*S  
t?uw^nV3E  
R'K /\   
>>J!|  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用;  :i?c  
,aWfGh#$  
?aG~E  
&@7|_60  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; jq/{|<0  
%ULd_ES^  
DML0paOm5  
U_B`SS  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; kgmb<4p  
U8g?   
Pt;\]?LVrD  
AQ.q?'vE)  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 t.O4-+$ig  
GEb)nHQq  
^n]?!BdU  
Z[j-.,Qu  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) &zP\K~Nt  
xi\uLu?i  
6d 8n1_  
~b4fk^u`+  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) J _|>rfW  
V|0UwS\n  
Z3T26Uk  
J Y> I  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: .Qj`_q6=  
~u-`L+G"6  
s{ j3F  
:\1&5Pm]  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 1hp@.Fv  
!C0= h  
WHF:> 0B  
Fn%:0j  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: wY}+d0Ch  
xhMdn3~U  
]7"mt2Q=3  
BQ&h&57K  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) r>q`# ~  
J.`.lQ$z  
DFjkp;`1  
}#u}{  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) CnA*o 8w  
#wm)e)2@  
&q` =xF  
aH$*Ue@Q  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) khu,P[3>  
Ox43(S0~  
uTJ?@ ^nq  
z?YGE iR/}  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: ->#7_W  
)I}G:bBa  
#QDV_ziE5  
MDCf(LhEH  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) -s!PO;qm  
q{JD]A:  
) D LK<10  
K|1^?#n  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) 2Uk8{d  
mg;AcAS.o,  
+yea}uUE  
\)"qN^we  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 1!NaOfP;@  
nMbV{h ,  
(c_hX(  
XF$C)id2p  
  (6)全年应纳税所得额: mLYB6   
lJ,s}l7  
MR6vr.~  
*:_hOOT+[  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) ! O>mu6:Rf  
M*{e e0\`r  
Z,&ywMm/G  
bcE DjLXq  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) <z4!m/f [(  
sR0nY8@F  
?{dno=  
Te13Af~  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 TPzoU" qh  
JZ7-? o  
abv]  
?0<3"2 Db~  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) =@f;s<v/  
P$QfcJq&c*  
$7*Ml)H!9  
lqs_7HhvRS  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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