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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 li3 7*  
1 O?bT,"b  
v:1DNR4  
 Nt w?~%  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: V"Sa9P{y"  
w:VD[\h  
(B^rW,V[R  
GyZpdp!  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 LsI8 T uv  
nf0] <x2  
1s_N!a  
L[cP2X]NQ  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 ,6 IKkyD  
E Xxv  
qN"Q3mU^h*  
QG=K^g  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 YZ k.{#^c  
LG+2?+tE"  
Ab In\,x  
`PUGg[Zx^  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 X=KC +1e  
PWBcK_4i%  
M-8 `zA2  
*6bO2LO"  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 vk4Q2P  
G`Df'Yy  
'N3)>!Y:8  
SaIY-PC  
  要求: `*ALb|4ilG  
 &<LBz|  
[Qqomm.[\w  
7tP%tp ez  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 8Drz i! }  
Lb,wn{  
Ii&\LJ  
kW7$Gw]-  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 ,rS?^"h9  
\2^o,1r/  
0Lf4 ^9N  
4l`[,BJ  
  【答案】(1)乙酒厂: 4nrn Npf`b  
>r3SF3XMq  
q -s(2C  
bE;c&g  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) T I|h  
 i}_"  
SLW|)Q24  
E)`:sSd9  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) cgi:"y F  
f_2(`T#  
hv`I`[/J  
^ -4~pDv^  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) V}Ee1C  
3r Y\y+m  
 P1R5}i  
! nsx!M  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) wF9L<<&B  
a4[t3U  
CTS1."kx1  
edo+ o{^  
  (2)甲酒厂: /i~x.i3  
>6R3KJe  
4f&"1:  
9a]{|M9  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 K)9Rw2-AJ  
15S& ,$ 1&  
=I aWf  
s"XwO8yhM  
  ②应纳增值税: /xSFW7d1  
"x vizvR  
R nwFxFIQ  
}<YU4EW  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) Bf.iRh0Q5  
D4\[D8pD  
tpb lm|sW  
('{aOiSH  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) l/,la]!T  
,5x#o  
9Z21|5  
HB{'MBs  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) i),bAU!+m  
=Oq *9=v|  
Y]7503J  
`8S3Y  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: Wb>;L@jB7  
q|:wzdmNZ  
?5jLN&A3 G  
3vKTCHbk9  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) Xo:Mar  
e=l:!E10  
$}.+}'7$  
DJ DQH\&  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 Z+u.LXc|c  
:G6aO  
n\M8>9c  
4&=</ok6`0  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) t>AOF\  
ZSs@9ej  
^vPsp?  
F}7sb#G  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: ] j8bv3  
cS'{h  
-|Zzs4bx  
Gx8!AmeX  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 b"Q8[k |d  
TZ+ p6M8G  
6UqAs<c9  
f9 \$,7F  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 l -xc*lC  
l=b!O  
^;'8yE/  
I/XSW#  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 uD P:kM  
@,n)1*{P  
oX8EY l  
4qz+cB_  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 ROmmak(y8  
Z[OX {_2]K  
jLVG=rOn  
YR*gO TD  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。  [#C6K '  
'.1P\>x!]  
.whi0~i  
&hO-6(^I  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 pa1<=w  
L7Hv)  
@ <{%r  
9-/q-,  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 Jz~:  
50QDqC-]XS  
)\#*~73  
p X{wEc6}  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 -R]0cefC<f  
zQ |2D*W  
b9RHsr]V  
vI I{i  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 &F uPd}F  
Vf&U`K  
xy7A^7Li  
U?sHh2*  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. )0-A;X2  
le\-h'D  
xeSch?}  
\Q|-Npw  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 ud  r\\5  
LDc EjFK(  
}bv+^#  
nsR CDUCi  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): \jwG*a  
XnZ$ %?$  
5[jcw`  
7b[s W|{  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 Ze~P6  
d\JaYizp  
a#=d{/ ab  
xrPZy*Y,  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 A7Ql%$v7^  
5G}4z>-]F)  
;[}OZt  
%xlpOR4  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 p>7qyZ8  
lH4Nbluc^  
T;92M}\  
]ub"OsXC  
  【答案】业务(1): ,Q-,#C"  
;_I>`h"r  
KMj\A d  
t2o{=!$WH  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) CW+kKN  
9 8|sWI3 B  
* @4@eQF  
!FL"L 9   
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) |Gf<Ql_.4  
<{kPa_`'  
<?KPyg2  
z< L2W",  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) U3{<+vSR `  
KEOk%'c,  
&u2;S?7m  
Wk0E7Pr  
  业务(2): [A7TSN  
SUc%dpXZa  
(SyD)G\rj  
7 ~~ug  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) .G[/4h :.  
@ b!]Jw  
o pTXI*QA  
D.a>i ?W  
  业务(3): ]bY|>q  
#hxYB  
I_r@Y:5{  
kEDpF 26!  
  乙企业销项税额=2.72(万元) _eKO:Y[e  
L!cOg8Z  
KR>)Ek  
PQ 4mNjXN  
  甲企业进项税额=2.72(万元) S~Gse+*  
f;{Q ~  
axnlI*!  
eN=jWUoCh  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) 9^}&PEl  
5%I3eL%s  
0vv~G\yM  
sLr47 NC  
  业务(4): pa!BJ]~  
Gm|-[iUTG]  
WQ9e ~D"  
`dZ|Ko%k  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) $%~ JG (  
zS%XmS\  
<F7a!$zQ  
\4N8-GwZQ  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) )pHtsd.eP  
8}0wSVsxV$  
7zG r+Px  
}X)vktE+|  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) |oPRP1F-;e  
K?uZIDo  
AQ'%}(#0  
fp [gKRSF  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) \qG ?'Iy  
@ZJL]TO  
`==l 2AX  
HA,o2jZ?In  
  业务(5): OH t)z.  
Lk(ESV;r  
yNvAT>H  
8<L{\$3HP|  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 joe)b  
,31 ? Aa  
?h}NL5a  
XKWq{,Ks  
  业务(6): GL n M1  
P{o)Ir8Tt  
|&#N&t  
tpJA~!mG3  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) :{%[6lE^G  
4zyQ"?A~  
zZ%[SW&vC  
_*o <<C\E  
  业务(7): >5FTB e[D  
'I$FOH   
 @lN\.O  
eh9 ?GUr5  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) -#ZLu.  
9#z$GO|<  
gC1LQ!:;Oi  
-pC'C%Q  
  业务(8): ~q ^o|?  
O*~,L6# }  
Pxr/*X  
CTNL->  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) _LaG%* R6  
%/A>'p,~  
c>LP}PGk  
EVPQe-  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) K%J ?'-  
Q a (Sb  
'-v:"%s|  
KL_ /f   
  业务(9): ^C'S-2nGH  
v5M4Rs&t  
2d .$V,U<  
R%jOgZG  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) t W UI?\  
SoU(fI[6  
P*&[9 )d6  
<e UsMo<  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) 5&n:i,  
M {jXo%C  
"u6pl);G  
H,% bKl#  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) (%B{=w}8  
_pTcSp 3  
Jw]!x1rF~  
!,`'VQw$  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) hju^x8 ,=m  
U"r*kO %  
u !BU^@P  
Y+"1'W  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) G=cRdiy`C  
FsED9+/m  
.) Ej#mk  
$4{sP Hi)I  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 LQ~|VRRX<  
v[ iJ(C_  
(,I:m[0  
i6#*y!3{  
  (三)资源税与增值税的结合 b=EI?XwJ  
1?.CXq K  
7z;2J;u`n  
Wr[LC&  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) JQKXbsXS  
4~ }NB%,  
|qX ?F`  
Xe);LhDC  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: dUv@u !}B  
S>dHBR#AD  
?^~ZsOd8B  
|.c4y*  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。  LgF?1?  
.eN"s'  
Ar>B_*dr  
3 P0z$jh"H  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 :gsRJy1  
WHC/'kvF  
v`oilsrc  
I%.nPOQ 8  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 g"/n95k<  
4pL'c@'  
HAH\ #WE  
|cC3L09  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 ~u*4k:2H  
OmB M)g  
^KbR@Ah  
x_7$g<n  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 RJ?)O#}  
\IQG%L{  
h!wq&Vi4  
%i\rw* f  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 =Z.0-C>W  
5 SQ!^1R 9  
h?TIxo:6/  
]pm/5|  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 #f(a,,Uu'  
QuS=^,]  
+j: &_  
H {=]94  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 w~6/p  
76T7<.S  
?sHZeWZ(  
i5r<CxS  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 JcRxNH )<"  
pS8\B  
f8-`bb  
/cClV"S*G  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 F(1E@xs  
p@78Xmu?q  
6KGT?d  
% (h6m${j  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) fm Yx  
=RUy4+0>F  
i@:^b_  
JX'}+.\  
  要求:按下列顺序回答问题: J-+mdA  
\2u7>fU!  
#c:@oe4v  
FTUfJIVN(  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 r ~=+>, _  
>yc),]1~  
r Hq1%)B  
"6]oi*_8  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 ~d&&\EZ  
!43nL[]  
->qRG U W  
SkV pZh  
  【答案】(1)资源税: ty!DMg#  
UK OhsE  
T} \>8EEG  
 @mw1__?  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) _9D]1f=&  
Hd4 ~v0eS  
[e,xC!2  
kPOk.F%)  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) EE09 Er %\  
],AtR1k  
1<h@ ^s;  
n jd2  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) u9:sj  
.\H-?6R^  
7/&taw%i  
3K(/=  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) &T-:`(  
\Uh/(q7  
@<P;F  
atZNX1LD[/  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) %D-!< )z  
*} *HXE5  
tM@%EO  
c-zW 2;|61  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) F+c8 O  
V B ^1wm  
pV<K=;:x>  
6jMc|he  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) j}lne^ h  
tZ) ,Z<  
`0s3to% 7  
W SvhC  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 "pX|?ap  
G wgY{-|`  
CZy!nR!  
K u6ndc  
  (2)增值税: O 8l`1  
Hv"qRuQ?[  
G{pF! q  
z xgDaT  
  销项税额: ;|=5)KE  
{'P?wv  
<_8eOL<X  
j~rW 2(  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) oeVI 6-_S  
P2>_qyX  
9-# =xE9'U  
varaBFD  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) `j2|aX %Z*  
{JQV~rfh`  
O~Jf"Ht  
i @M^l`w  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) }uD*\.  
Ayw {I#"  
$W;r S7b  
f#38QP-T  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) {Y+e|B0  
c ]ll89`||  
}!kvoV)]1  
!y1qd  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) ?YFSK  
ckdCd J  
;Uypv|xX  
M&(0n?R"R  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) Q9X+H4`}y  
MA=gCG/JD  
d<_IC7$u>  
06af{FXsGb  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) TY+Rol;!  
74A&#ecb{  
/z1-4:^`A[  
1OFrxSg  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) #%CB`l  
qpB8ujj<V  
R LVz"=  
+nFC&~q  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) sVS),9\}  
!&G& ~*.x  
)P W Zc?M  
;|vn;s/  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) n7#}i2:  
2G/CN"  
{tXyz[;i1}  
s=&x%0f%  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 4n\O6$&.x  
F PAj}as  
R5cpmCs@R  
;:~-=\  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) " V4ru&a  
;3O=lo:$~  
5F5)Bh  
OYIH**?  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: IDt7KJ@hc  
h"$], =  
D89 (u.h  
DUs0L\  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 ESY\!X:|  
<QRRD*\  
qAVZ&:#  
O&PrO+&  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 X./7b{Pax  
V%w]HIhq  
HqKD]1  
Ix+\oq,O  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 k 3 oR:  
li)shp)  
&_<!zJ;Hn  
8(GJz ~y  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) p M_oIH'8:  
II}3w#r4  
OO?BN!   
~&8 bVA= .  
  要求:按下列顺序回答问题: K2oyHw<mk  
;fKFmY41  
Ov~>* [  
{edjvPlk  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; l 1Ns~  
:J;*]o:  
lZhd^69y  
y(Ck j"  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; %D<>F&h  
r| 0wIpi6Q  
~*^aCuq\  
6n Hyd<o  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; drf?7%v  
4X:S#z  
]=T-C v=t  
+ Awo\;@,  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 <lHVch"(^$  
QMWDII&t  
}SBpc{ch  
i.6+ CA  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) EPGp8VGXp~  
xe!6Pgcb  
+OX:T) 4h6  
 `\#J&N  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) ?CUGJT  
=?gDM[t^  
).9m6.%Uk  
$"6O92G(hJ  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) OykYXFv*  
T9O3$1eqfo  
?*2Uw{~}  
|$a!Zx94^  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: q, XRb  
}  cQ` L  
kF29~  
l5esx#([*R  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) KO5! (vi@  
;ax%H @o  
1o%E(*M4I  
[5sa1$n96G  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) YVS~|4hu?i  
Ym5ji$!2  
<WRrB `nO  
LyA}Nd]pyq  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: ~_Q1+ax}  
/r@~"R x'  
y?@(%PTp  
Y5?OJO{h"  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) ),]XN#jp(u  
v[I,N$ :  
k9vzxZ%s:  
 pu?D^h9/  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) .sR=Mf7T  
;ro%Wjg`}  
f?|cQ[#t!\  
ym.:I@b?6  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: *wD| e K7  
(nLT 8{>0  
oVYW '~OID  
s(MLBV5)w  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) pGdo:L?  
@Rp#*{  
/7[X_)OG  
l0-zu6i w  
  或:809.56×17%=137.61(万元) o"-*,:Qe  
|;k@Zlvc  
CFyu9Al  
T99\R%  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) J2d 3&6  
&D*22R4{CX  
?'I pR  
^7>k:|7-t  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) 4%9 +="  
i]M:ntB"  
L>.* ^]  
C.Ty\@U  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) ?KMGk]_<  
2~(\d\k  
+(l(|lQy$  
AIX?840V  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) &h _do8R  
[) S&PK  
k1HVvMD<  
.tH[A[/1 a  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) {]V+C=`  
g \ q*,1  
UK!PMkX  
cH>3|B*y  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) 7;x}W-`iF  
W_%@nm\y  
gUtxyW  
,ctm;T1H+  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) vS'l@` Eg]  
0AWOdd>.  
Kp)H>~cL  
uk=f /nT  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 \mGo k<b4  
fNnX{Wq  
AaX][2y8  
z3l(4WP  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) k^C^.[?  
Y `ySNC  
"s.]amC  
%|\Af>o4d  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. a7Yz X5n  
ilr'<5 rq  
U1;<NUg  
u-%|ZSg  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): U+2U#v=<  
o~J~-$T{  
Iq["(!7E5  
H{CiN  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; ;VW->i a6  
:N>n1tHL;A  
8 LH\a.>  
 J*FUJT  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加;  'VzYf^  
>pRC$'Usx  
jhF&   
& @rXt!  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; B57MzIZi]  
xixdv{M<FF  
 3<R8_p  
=Owr l'@|T  
  (4)计算甲企业的土地增值额; ScCA8JgY  
/*kc |V  
N.D7  
4157!w'\y  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; " .<>(bE  
A-*y[/  
U 6x$R O!  
KbTd`AIL  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 }|u>b!7_.  
Y6:b  
Xdl7'~k  
3]wV 1<K  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) d$qi. %<kh  
$/#F9>eZ  
*VV#o/Q p  
(\$=de>?  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) e]DuV)k&  
G<:gNWXd\  
V ah&)&n  
6QM$aLLP?  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) l?<DY$H 0  
;m#_Rj6  
5`\"UC7?%  
;>*Pwz`~jT  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) cJLAP%.L  
p G(Fw>  
;}KT 3Q<^  
+%  !'~  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) u8r<B4k  
V:<Z   
aE 2=  
?XllPnuKt%  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) ifI0s)Pn  
AkAQ%)6qV  
TD.t)  
d.xT8l}sS  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) -^ R?O  
~+S,`8-P  
d J.up*aR  
V~MyX&`  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) +%=lu14G  
Dp-j( F  
4QBPN@~t  
a3J' c  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) 'y&DOy/|  
!S#K6:  
Av>xgfX  
kca#ssN  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) o3cE.YUF  
;pt.)5  
g& r3 ;  
~FnuO!C  
  (6)乙企业: ? J/NYV  
Go)}%[@w  
aNUM F  
ov\+&=IRG  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) . L9n  
4w#:?Y _\[  
:_[pZ;-@  
rEwd76?  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) \ 0/m$V.  
s1bb2R  
#ON^6f2  
3}5Ya\x  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 M'nzoRk  
dlH&8  
4}-G<7*  
U;#G $  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 "2ZuI; w  
 y7vA[us  
d)kOW!5\  
 6apK  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) cq~~a(IS  
A "/|h].  
pfQ3Y$z  
vLpIVNA]]Y  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: PkcvUJV  
0IyT(1hS  
r0s(MyI  
qNWSDZQ  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; ?Xj@Sx  
X7txAp.  
:cKdl[E4z  
#giH`|#d  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; Q%W>m0 %  
^qLes P#   
JC# 5CCz  
`SQobH  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); ?Kg_bvoR  
 0:$pJtx"  
hjz`0AS  
jB,VlL  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; U$WGe >,  
MS\?+8|SV(  
C=t9P#g*.  
Y+eDE:4  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 ]U&<y8Q_6  
B:ugEAo_  
q4g)/x%nc  
cNMD I  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: nF]zd%h  
=R)w=ce  
h:i FLSf  
 |CAMdU  
  (1)计算全年销售(营业)收入; 3|%058bF  
X|C=Q   
+&G]\WX<  
o%*C7bU  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; m#<J r:-  
vy-q<6T}:p  
bX 6uGu 7  
o .V JnrJ  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; ^%0^DN  
'7g]@ Q7  
I Y|`$sHb  
z pDc~ebh  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; i(kx'ua?  
_{n4jdw%(  
7g:Lj,Z4L  
Y@7n>U  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; YF>1 5{H  
p0PK-e`@:  
OI kjO}/7  
sRZ?Ilua6  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; 39I|.B"  
L`(\ud  
E{}J-_oS45  
"{kE#`c6<n  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 ;.^! 7j  
6}~k4;'}A  
gf}*}8D  
NKTy!zWh  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) LW#U+bv]Dq  
<$ qT(3w<y  
Tp.:2[  
y`z4S,  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) C-g,uARX(r  
{`-AIlH(  
DK20}&RQ  
9_8\xLk  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: Q pIec\a+  
XA;f.u  
8 |Ob7+  
qJ2Z5  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 (xKypc+j  
ouO9%)zv  
y:_>R=sw  
Uy*d@vU9c  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: ]68 FGH  
!yr4B "kz  
6:AEg  
)l/ .<`|  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) d[  _@l  
ya[f? 0b0  
k7j[tB#  
%dzO*/8cWo  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) !b&+2y2i[W  
lBm`W]3T  
:X:s'I4J D  
hwA&SS  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) L=fy!R  
5<Uh2c  
bZ:xH48MY  
5Ar gM%  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: i7cUp3  
Y[_|sIy*  
$F[+H Wf  
x+ER 3wDD@  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) #)@#Qd  
oE6`]^^  
 \m+=|  
9%53 _nx?  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) SlHDBr!.z  
nkTdn  
#Ma:Av/ )  
#9 Fk&Lx  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 ^2{6W6=  
u&[L!w  
Gt _tL%  
)l.uj  
  (6)全年应纳税所得额: iOSt=-p  
&[ ], rT  
U@ CAQ?  
m{$}u@a  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) <mj/P|P@  
A?$-Uqb"  
87W!R<G  
9Kg yt  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) +u*Pi  
z>iXNwz"?  
#s BL E  
4]$OO'  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 r:$*pC&{  
~WORC\kCW  
>)G[ww[  
BFhEDkk  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) 60 cQ3.e  
GAZRQ  
oylQCbT   
<2L,+  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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