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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 a[9;Okm #  
;]n U->  
?]h+En5z8  
&L q @af#  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: bIWcL$}4Q  
%$sWNn  
| G%MiYd  
_DJ0 MR~3  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 fCEd :Kr  
8eOQRC33  
;y5cs;s  
39~fP)  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 tQ2*kE  
Z$WT ~V  
JZP2NB_xt  
uLL#(bhDr  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 *q8W;Wa L  
~@got  
3_Oq4/  
Oa@X! \  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 )]qFI"B7  
wu 3uu1J  
~{d94o.  
@uH7GW}$g  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 ?pQ, 5+8  
Th,2gX9  
>u4uV8S   
t.knYO)  
  要求: v8pUt\m"  
P<2yCovn`  
F1%' zsv  
"?avb`YU'  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 VQo7 se1P  
bWMM[ pnL  
lbv, jS  
EQ=Enw1[  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 (iWNvVGS  
}^LcKV  
Bq:@ [pCQ  
Pv/P<i^  
  【答案】(1)乙酒厂: G.oaDGy  
*O 0*  
8E0Rg/DnT  
-,5g cD  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) ?TzN?\   
_0vXujz  
E176O[(V=  
%8 4<@f&n]  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) 4 6e;UUf!d  
;W+.]_$6)T  
YHKm{A ]  
wbr"z7}  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) qt;6CzL C  
}.T$bj1B;V  
EO| kiC   
XriVHb  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) q_oYI3  
!J :DBtGT  
0p[$8SCJ  
YDQV,`S7  
  (2)甲酒厂: ]AHi$Xx  
X2Lhb{ZHE  
t*D[Q$v  
qC3 rHT]  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 g#70Sg*d  
iK.MC%8?  
m,.d< **  
k| jC c  
  ②应纳增值税: D#k>.)g  
a7d78 2~  
W)9KYI9u  
_;@kS<\N  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) 2{#quXN9  
' !_44  
v-Br)lLv  
!-;Me&"I=`  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) s]2k@3|e  
 vb70~k  
Ak9W8Z}  
'wQ=b  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) [J*)r8ys  
-6H)GK14b  
c}{e,t  
goHr# @  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: }& 1_gn15  
[I^SKvM  
bMv9f J  
Az)P&*2:'`  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) z5i!GJB  
MWB uMF  
~XZ1,2jA/  
~ R*6w($  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 \?C(fp R  
Dn6D kD!  
= tog<7  
A+ f{j  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) d-?~O~qD|!  
De^is^{  
w1GCjD*y  
;bA9(:?  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: Xz5=fj&  
Z4(2&t^  
y k#:.5H  
MT V'!Zxs  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 Dgkt-:S/T|  
'17=1\Ss6;  
Np=*B_ @8  
[@\f 0R  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 V)0bLR  
rSZWmns  
PDir?'  
g`Rs;  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 iF 67  
,Tr12#D:  
:}GxJT4  
W&*{j;e9%I  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 -(59F  
"~+K`*0r8  
gF%ad=xm  
<<A@69"4n  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 '/"(`f,  
Bf-&[ 5N}  
.*zQ\P  
)kd)v4 #  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 4,aBNuxWd  
p,4z;.s$  
N7M^  
`QkzWy~V3  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 l s_i)X  
pH*L8tT  
5q) Ee d  
Z os~1N]3  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 B;-oa;m:E=  
\{&55>  
#A))#sT'R  
*i n_Z t3  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 L8$7^muad  
$rlIJwqn  
tl4;2m3w  
r*3;gyG.,#  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. 2GD%=rP2]  
U .rH,`  
$:xUXEi{  
59ivL6=3  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 g =%W"v  
d 6L(Q(:s  
V]<dh|x  
b"zq3$6*  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): pG4Hy$e  
<D 5QlAN  
hrW.TwK  
:,7VqCh3@  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 Y# lE  
tL3(( W"  
;WzT"yW)T  
T0SD|'  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 7<KRB\)b&  
vw!i)JO8M  
<iMkHch  
{:rU5 !n  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 8+!$k!=X  
`\qU.m0(j  
r&H>JCRZ<=  
r|P4|_No  
  【答案】业务(1): }tJ:-!*2  
Bq _<v)M*  
WL7:22nSHa  
:2?'mKa7  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) G%6wk=IH  
!#X^nlc  
T"0a&.TLj  
Kc(_?`  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) l/1uP  
;;U2I5 M7  
%d=-<EQ|&  
ngNg1zV/q  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) k!%HcU%J  
P EbB0GL  
'LX=yL]I  
?hwQY}   
  业务(2): JD'/m hN0  
Vk-_v5  
3Fr}8Dy  
Pq`4Y K  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) q=EQDHmh  
^L[Z+7|  
?+TD2~rD(  
";zl6g"  
  业务(3): fG.w;Aemv5  
!"1bV [^  
m4%m0"Z  
}??q{B@v  
  乙企业销项税额=2.72(万元) CZ0 {*K:  
|Rl|Th  
tG{Vn+~/  
WpvH} l r}  
  甲企业进项税额=2.72(万元) x~(Ul\EX  
hqE#BnQxP,  
P"~ B2__*  
X~j A*kmAj  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) mg 3jm  
LyQO_mT2  
- Zw"o>  
@emZwN"m  
  业务(4): w}E?FEe.  
[Z[)hUXE?  
%Cr- cR0  
8G@FX $$Q  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) )zt5`"/o  
tC&y3!k2jR  
>:K3y$]_  
Kp9 9y  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) ?/u&U\P  
gF:wdcO  
lmd0Q(I  
)dvOg'it  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) ]-q:Z4rb  
& v`kyc  
: Z.mM5  
;Joo!CXHO  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) 6jnRC*!?  
AfY(+w6!K  
/@ OGYYH,M  
SnXLj Je  
  业务(5): @e slF  
(g;Ff`P Pc  
TX 87\W.  
00Rk%QV  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 ?@u &3/&  
7X.1QSuE  
]A\n>Z!;  
_l  Jj6=  
  业务(6): hVID~L$  
xq]&XlA:ug  
68d@B y  
O-|3k$'\z  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) d*G $qUiX  
2<'gX>TW  
a#{a{>  
f]hW>-B(q  
  业务(7): 7z$+ *]9-  
*"4ltW S  
?oF@q :W  
D?E5p.!A  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) ql zL<  
x 1 _(j  
gi`ZFq@  
1n,JynJ  
  业务(8): F%Xq}LMd  
O=mJ8W@  
$51#xe  
;xRy ONt  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) qR1ez-#K  
c]O4l2nCL  
XR+2|o  
D/)xe:  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) [m"X*Z F  
@!Pq"/  
H @6  
t]m#k %)  
  业务(9): O 8fh'6  
.FC1:y<aO  
=l\D7s  
59)PJ0E  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) bySw#h_  
9:m+mpL=9  
W[vak F  
vbWX`skU  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) >sP;B5S  
^WRr "3  
\t(/I=E8/  
5H5< ft,  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) $`riB$v  
aR3W9  
D]0#A|n F  
[`:\(( 8  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) QM$?}>:  
4iw+3 Q|  
 g6~uf4;  
i\3` ?d  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) w ggl,+7  
Z$@Juv&>5^  
`fL$t0 "  
4A*' 0!H  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 /1^%32c  
v3[ 2!UXq  
1p tPey  
{:? -)Xq  
  (三)资源税与增值税的结合 @1kA%LLK  
)UxF lp;\  
ul:jn]S*  
jKtbGVZ 7r  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) +`9T?:fu  
cLXMq"?C  
i JQS@2=A  
\_+d*hHF~  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: *%MY. #  
lT%o6qgT  
F &uU ,);  
@NNN&%  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 [WB8X,  
-m -~   
9 Z4H5!:(  
=XqmFr;h  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 1c\$ziB  
Wx^L~[l  
yYW>)  
pV1~REk$&  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 /Jo*O=Lpo  
`M|fwlAJQ  
R@ihN?k  
Bf8 #&]O  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。  TT>;!nb  
[5,#p$R  
}PoB`H'K5  
-`A6K!W&~p  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 %SIbpk%  
L-q.Q  
]r|X[9  
38rC; 6  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 %kyvt t  
2'N%KKmJ L  
V+DN<F-  
'w&,3@Z  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 `rQA9;Tn2  
hg |DpP  
rBT#Cyl  
1*#64Y5F  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 GsxrqIaD  
eAPGy-  
'(~+ \  
YQ;?N66  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 )88z=5.  
eR =P  
ss.wX~I  
s )\%%CM  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 PjDYdT[  
U+URj <)  
tpU[KR[-  
}5u$/c@f1  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) &pV'/  
jq%Qc9y  
`!  
' FF@I^O  
  要求:按下列顺序回答问题: `gx_+m^  
>]s|'HTxF  
E& /#Ov  
+CaPF  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 7"FsW3an  
}[\l$sS  
~4<xTP\*  
X6kCYTJYF  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 I^emH+!MW  
2ntL7F<ow  
g Q6_]~4  
RNiFLD%5  
  【答案】(1)资源税: w9G (^jS6  
7'LKyy !"3  
">@]{e*  
a~>+I~^K5q  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) scT,yNV  
j KGfm9|zj  
>^=up f/  
]QlgVw,  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) J>y}kzCz  
49W@?: b  
&@<Z7))  
*c3(,Bmw  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) [3"k :  
AY<(`J{  
3"FvYv{  
x-1RmL_%  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) OX-t#R`  
_)XQb1]  
`tw[{Wb  
C-u'Me)H  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) Q8. =w  
Vsw] v  
y(^t&tgjS  
Ve)P /Zz}^  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) l!qhK'']V"  
|qm_ESzl  
'guXdX]Gu  
{%Cb0Zh  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) >}? jOB  
,a 2(h  
>>bsr#aJ  
u a%@Ay1|  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 >8M=RE n4  
}:+SA  
CiF(   
`xv2,Z9<  
  (2)增值税: J PO'1 D)  
KTtB!4by  
3u[m? Vw  
F \0 >/  
  销项税额: *^ aEUp6&  
``mnk>/  
v'RpsCov  
zbY2gq@?  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) 3V uoDmG  
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LuW>8K\  
@I"&k!e<2  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) ahICx{hK  
$/p0DY  
p>oC.[:4a  
 A:b(@'h  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) c~``)N  
$|"Y|3&X  
d?ru8  
P K+rr.k]  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) j)nL!":O  
b!p]\B!  
%plu]^Vy  
k I?+\k\V`  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) p~'iK4[&6  
TW?_fse*[  
`uP :UQ9S  
kz_gR;"(Z  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) *c<6 Er>s  
Y-?0!a=e.  
ThvgYv--B  
XQ3"+M_KG  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) Iip%er%b  
]SC|%B_*  
6b2Z}B  
*O|_)G  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) .}9Lj  
m>{a<N  
pKtN$Fd  
Y1Q240  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) Kpg?' !I  
]-j.\+(*  
K/iFB  
4aP 96  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) \wV^uS   
>^6|^rc  
<Hf3AB;#4  
aPdEEqc\l  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 G! Y l0Zr  
O llS  
3q W ](  
Wsb>3J  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) Qz"+M+~%&  
R-Ys<;  
J@o_-\@  
t[r 6jo7  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: "XQ3mi`y  
Cag^$nj  
7qSnP 30}  
ExhK\J  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 K0WX($z~;  
o|$r;<o3R  
\G#_z|'dN  
*sQ.y {  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 ,\?s=D{  
AGl#f\_^  
4_D *xW  
%iB,hGatE  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 8J#xB  
p()q )P  
9u)p9)^-.v  
fH@cC`  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) ?W_8 X2(`  
>V?W_oM)  
ch2m Ei(  
7}I';>QH  
  要求:按下列顺序回答问题: :>}7^1I  
25f[s.pv8  
R$ !]z(  
\QQWhwE  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; cTW$;Fpc+  
Y<IuwS  
*LMzq9n3o  
^&\pY  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; ScjeAC)  
sSf;j,7V  
IL:[0q  
7;c^*"Ud  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; L8q#_k  
\K9.]P fbI  
@3y >|5 Y  
!?R#e`}  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 "n{';Q)  
VDro(?p8Z  
=;G mLi3A  
:@@`N_2?  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) qRgFVX+vc  
^I|i9MH  
 _X  
"Bv V89  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) ,cxe"U  
0i"2s}^+_  
w2!:>8o:  
;jaugKf  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) e|W;(@$<  
!VaC=I^{  
T{2)d]Y  
1;KJUf[N  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: } xA@3RT  
~%lA! tsek  
Niu |M@  
:Tv>)N  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) (&87 zk  
|Xm$O1Wa  
Pr>05lg  
|QF_E4ISD  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) +*xc4  
#?+[|RS|   
N34-z|"q  
GqNOWK2O  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: kN3 <l7  
8ki3>"!A  
q.<)0nk  
x_I*6?  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) (,t[`z  
]'?Ue7  
r7].48D  
gvc/Z <Y  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) d>mT+{3  
PNd'21 N  
>itNa.K  
Ywv\9KL  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: <"6\\#}VG  
x#&_/oqAk  
$T#fCx/  
0>Td4qr+u  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) I^( pZ9  
F-b]>3r  
wkPjMmW+!  
po'b((q  
  或:809.56×17%=137.61(万元) ,Y6]x^W  
IY8< ^Q']  
JIw?]xa*  
%o4v } mzV  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) t2vm&jk  
2}XRqa.|  
U}DE9e{/!  
k!z<=WA  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) , `Z4fz:  
Y'm;xA  
&*'^uCna  
)+'=Zvgej=  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) %7 yQ0'P  
g 8uq6U  
vf@j d}?  
q2J |koT  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) Q0Do B  
uF|_6~g  
-0 <vmU  
l'_]0%o]  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) A?lR[`'u\  
"adic?5  
^'`(E_2u  
i ]8bj5j{  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) 3u[8;1}7Q  
Jnd_cJ]a  
pZeO dh  
62,dFM7  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) Iox)-  
jSHFY]2  
0&fO)de96  
,j`48S@  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 Yq51+\d  
)-1e} VF(U  
qD\9h`a  
VpY D/Oj4;  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) H[nBNz) C  
u&c%L0)E&  
:<B_V<  
D&"lu*"tg  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. o+x! (  
%X.g+uu  
m F~]P8  
|n tWMm:(  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): <z2.A/L  
wMN{9Ce3j  
[t3 Kgjt  
Rvu5#_P  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; _*?qOmf=  
1hCU"|VH:  
P2f^]z  
wG7>2*(  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; BF2U$-k4  
x=xo9wEg  
LFxk.-{=  
!*~QB4\2b  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; $.$nv~f  
aACPyfGQ  
YJHb\Cf.  
&}Wi@;G]2  
  (4)计算甲企业的土地增值额; r9N?z2X  
=oh%-Sh:  
C{^I}p  
psmDGSm,&  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; p&Q m[!  
'{.4~:  
v'?o#_La+  
DMsqTB`  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 XI[n!)3  
ReM]I<WuY  
}za pN v  
gy,)% {,G  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) DjN1EP\Xx  
[o(!/38"@=  
RV{%@1Pu  
F."ZCEb  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) ?qSwV.l]d  
ak_y:O|  
.-T P 1C  
0U*f"5F  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) ^ swj!da  
KFO K%vbM  
286reeN/e  
V[*>}XQER  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) NrXIaN  
\ILNx^$EL  
GT] >  
2 yANf  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) $G)HU6hF*  
]R}(CaT1  
`@1e{ ?$  
LprGsqr:  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) M6Xzyt|  
n CX{tqy   
6XZjZ*)W  
wN%lc3[/z2  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) iZ}c[hC'3`  
~4FzA,,  
2BF455e   
Xr8fmJtg'  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) d(^HO~p  
+L'Cbv="  
:tnW ivrwR  
xq,ql@7  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) .s4v*bng  
x;bA \b  
(j@c946z""  
JCBX?rM/  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) v%2Dz  
OS<GAA0  
_e>N3fT  
#7'k'(  
  (6)乙企业: |1A0YjOD  
^;s/4   
l8+)Xk>   
w nQy   
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) Hu6Qr  
Hq<4G:#  
VKYljY0#  
i={4rZOD^  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) d(RMD  
{t! &x:  
t$t'{*t( T  
"bRjY?D  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 d&|5Rk ~  
u$5.GmKm  
k1 yqe rA  
+p jB/#4  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 '4#NVXVQm  
+'93%/:  
"m6G;cv  
+IbV  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) >vXJ9\  
LfW: G5@-  
gq*W 0S  
Ho*B<#&(A|  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: ) ] Ro  
I!9>"s12  
qj:[NPwaM  
XHKLl?-  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; "O$WfpKX  
N+ ]O#Js?  
XI$W   
VE*`J i  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; zx:;0Z:S6>  
4:O.x#p  
1~E4]Ef:W  
%1#|>^  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); SQU@JKi; g  
jz; {,F  
>f^kp8`3{Y  
S[y_Ew zq  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; v)|a}5={  
0(u}z  
hMS:t(N{  
NW;_4g4qE  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 Y^d#8^cP  
W]bytsl  
7 u Q +]d  
$}S0 LZ_H  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: Oi~Dio_?  
`S? _=JIX  
:iE`=( o  
0d:t=LKw)  
  (1)计算全年销售(营业)收入; @Q nKaZ8jW  
HL$7Ou  
uuh._H}-  
doX`Nb A  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; v5?)J91  
,SdxIhL  
g co;8e_  
"9Q_lVI|Q  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; m8b-\^eP7  
mrG#ox4$  
V^n=@CZT9C  
OU]"uV<(  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; M1 o@v0  
wM;=^br  
{A , w%  
##mBOdx  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; N;}X$b5Y @  
oL>o*/  
Y![ i=/  
"5N$u(: b  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; HKOSS-`5  
I'n}6D.M  
6Qz=g t%I=  
:]8A;`G}  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 Y37qjV  
9 MQwc  
Dcs O~mg  
+yk0ez  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) t v`c" Pb  
aDLlL?r3  
|VyN>&r~6  
O\]{6+$fm!  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) td$RDtW[3  
fcohYo5mh  
n1R{[\ >1  
3a U4Z|f~  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: CL(D&8v8~  
jzi^ OI7  
C4d CaiX  
nS.qK/.s  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 7g oRj  
I>-1kFma;  
x @9rc,by  
dIQ3snG  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: awQB0ow'$P  
JV !F<  
7o*~zDh@fH  
:8+x&zn  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) 7}&vEc@w&  
Ne1W!0YLK  
%(\et%[]  
fP( n3Q  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) &t6SI'  
tgeXX1Eq!  
}C=+Tn  
:V)=/mR  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) &RHx8zScP  
nU2w\(3|  
+&M>J|  
>oAXS\Ts  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: d:z7 U  
dg(sRTi{  
9:E.Iy  
6mIRa(6V  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) `'bu8JK  
|NFDrm  
Gch3|e  
7< ?Aou  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) $ 93j;  
[raj: 7yQ  
S1i~r+jf  
,x[~|J!  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 ehMpo BL  
%wJ?+D/  
+ul.P)1J6  
NZXCaciG  
  (6)全年应纳税所得额: j4#S/:Q<7  
~Hb0)M@y7  
vsB3n$2@u  
+' .o  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) eFQz G+/  
Fa X3@Sd!  
NV2$ >D  
@Ps1.  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) G98fBw  
4%SA%]a L1  
 I$fm"N  
.;:dG  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 Z,, qmwd  
RAxp2uif  
M(Yt9}Z%Y  
Dv=pX.Z+  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) FJ|JXH*  
Fe ZGPxc~  
aq^OzKP?  
&&sm7F%  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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