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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 9}tl @  
2U"2L^oKI  
"" _B3'  
`0MQL@B  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: 7@m+ y  
8!@}\6qM  
{wDe#c{_  
<'7s3  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 "=JE12=u  
}z|9F(I   
2^w{Hcf  
iM9^.  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 r:4]:NKCi  
H<P d&  
4gWlSm)  
Q/*|ADoq  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 JZE@W -2  
,|,kU0xXz  
1?.NJ<)F  
GaL UZviJ_  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 +Yc@<$4  
3preBs#i  
2"%f:?xV{  
H0.A;`  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 vF>]9sMv  
fL]jk1.Xv-  
D(&WEmm\B  
>.G#\w  
  要求: 'op_GW  
KGI <G  
,e'"SVQc  
<HIM k  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 "V`DhOG&  
V?p`rrj@  
In+2~Jw/2!  
3TS:H1n  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 J+N -+,,  
jB0Ts ;5  
?FV%e  
vL^ +X`.td  
  【答案】(1)乙酒厂: oL<5hN* D  
Kxz|0l  
;cp||uO  
dxtG3  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) +4rd N\.  
D";clP05K  
a0Fq$  
p<w C{D  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) 4T v=sP  
9>`d B  
wwJs_f\  
,068IEs  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) DnW/q  
#TH(:I=[  
4MtRI  
V{x[^+w7X~  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) 1rLxF{,  
~C3Ada@4  
bqx2lQf,_  
raU_Z[  
  (2)甲酒厂: ?|!m  
l m(mY$B*_  
:m/qR74+"  
tAujm*|&  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 f;Ijl0d@  
-9o7a_Z  
=wD&hDn4  
TgJ6O,0  
  ②应纳增值税: :C,}DyZy  
*O)i)["  
Fzy#!^9Nu  
iU3PlF[B/o  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) 5l%g3F  
u|D L?c>W  
D>Rlm,U  
pZt>rv  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) t'.:"H8BI  
$'<$:;4b3  
0W+RVp=TL1  
XJ"xMv  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) T\:*+W37  
soX^$l  
q]SH'Wd  
~lqNWL^l  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: nY\X!K65  
\ (` C*d  
kV!1k<f  
0(&Rm R  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) fRkx ^u P  
8+32hg@^F  
~d ~oC$=TC  
t\Qm2Q)>  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 %Q;:nVt  
$*Wa A`(U  
Y@T$O<*  
:7(d 6gEL  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) 2^:iU{  
C 20VSwd  
5~E{bW$  
+OtD@lD`!  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: +"~*L,ken0  
Lc "{ePFh  
9F~5Ht  
I'N!j>5oX  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 ?MFXZ/3(ba  
?`6Mfpvj96  
R$+"'N6p  
l\d[S]  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 ~~I]SI k{  
mmCGIX  
rL?{+S]&^)  
aQzmobleep  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 G(t&(t`[  
O -P`HKr  
1CV ?  
,JPDPI/a  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 #$!^1yO  
PQz[IZ  
-Y N( j \  
47A[-&y*X  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 =CCddLO  
2^U?Ztth6  
Q trU_c2k  
vy>(?[  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 ft iAty0n  
}wEt=zOJ  
t_(S e  
:X7O4?ww  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 <xH! Yskc  
 BrZ17  
[?g} <fa  
%%h.`p1  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 'gsO}xj  
n:H |=SF{  
^?0?*  
kY'C'9p  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 OGq=OW  
<Oy2 JjY  
WW7E*kc  
HPo><u  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. !!Yf>0u#  
6k+tO%{~  
|]-~yY qP3  
aFh'KPhe  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 h_g "F@  
W4h]4X  
87KSV"IU8  
cwQ *P$n  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): Z1 (!syg  
m]{/5L  
VwXR,(  
[:A">eYI  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 IQmlmu  
vJ&35nF&  
!&v"+ K3lU  
EvA8<o  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 +hlR  
qa6HwlC1  
q'X#F8v  
8|\xU9VT  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 90wnwz  
*_a jb:  
ER4#5gd  
0-d&R@lX.  
  【答案】业务(1): s(MdjWw   
ye| 2gH  
E  <r;J  
CKU )wJ5t  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) NpGz y`&b  
+>% AG&Pc  
KT<N ;[;  
}j\8|UG  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) wMM1Q/-#  
5?E;Yy A  
]Rmu +N|  
1X?q4D"  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) JNu+e#.Y  
Ka"1gbJ|  
+]Z *_?j9{  
*kJa$3*r  
  业务(2): Imo?)dYK  
(W9 K: ]}  
v6T<K)S  
h?GE- F  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) ^)3=WD'!  
Maiyd  
q+XU Cnv  
f>?b2a2HX  
  业务(3): ?.nD!S@  
@\=4 Rin/q  
cZw_^@!  
^j?"0|  
  乙企业销项税额=2.72(万元) @ZcI]G%  
m`@~ZIa?>B  
C{V,=Fo^  
o;pJjC]  
  甲企业进项税额=2.72(万元) VB4ir\nF  
R ggZ'.\  
;#7:}>}rO  
pJQ_G`E  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) .WGrzhsV  
u>2opI~m  
. B6mvb\  
'5 9{VA6h  
  业务(4): AxCFZf5  
T<mP.T,$!  
1Msc:7:L  
Wtflw>-  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) z,SNJIsx  
tz%H1 `  
/8lmNA  
<I2~>x5db  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) Ga;Lm?6-  
?"p.Gy)  
p4Xhs@.k  
"s\himoa  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) z+Ej`$E{lD  
rX|{nb  
e.;B?0QrV  
P m|S>r  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) kg$w<C@#"  
sTi3x)#xB  
u4:6zU/{  
m$$sNPnT  
  业务(5): `Fb%vYf  
S$nEflcz  
OUm,;WNLf  
-QQU>_  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 <!~NG3KW[>  
ER<Z!*2  
[} "m4+  
Z7dVy8J  
  业务(6): s&-dLkis{u  
],f%: ?%50  
nD{{/_"'  
>NBwtF>  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) }A7 ] bd  
v <E#`4{  
}<H0CcG  
Yg]!`(db  
  业务(7): W_|7hwr  
>]?!9@#IH  
Xm^/t#  
dijHi  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) Xxs0N_va&  
bbFzmS1  
}9Awv#+  
jp#/]>(9Z  
  业务(8): m2to94yh  
]bAw>1,NVD  
l gTw>r   
uSNlI78D  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) -W)8Z.  
dqw0ns.2  
x7c#kU2A&Z  
A55F* d  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) ]{pH,vk-  
bN.U2%~!  
lC=T{rR  
r%` |kN  
  业务(9): nbU?:=P  
V%n7 h&\%  
wZ~eE'zx+  
8,?*eYNjb  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) gqACIXR  
>Gr,!yP  
lA ZBlO  
a*Ng+~5)6  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) E>`gj~  
cAzlkh  
1IZTo!xi  
!R1OSVFp  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) 2M?L++ i  
_SQ0`=+  
F!ra$5u  
IFF3gh42.  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) _l&.<nz  
pL{:8Ed  
j79$/ Ol  
= -n7/  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) "o$)z'q  
B3V+/o6  
H@ .1cO  
hg}R(.1K=  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 3("E5lI(g:  
e><,WM,e  
N##- vV  
%jj\w>  
  (三)资源税与增值税的结合 S)G*+)  
0`"DYJ}d  
M0"}>`1lJ  
u#v];6N  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) &8QkGUbS<  
Pxe7 \e  
? ]hS^&  
2"L a}Vx2  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: SSa0 x9T  
A<[X@o}92  
5q{ -RJ  
??= su.b  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 {DbWk>[DkG  
F=~LVaF/_  
%vjfAdC  
IyGW>g6_.  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 Rln@9muXA  
UViWejA/*u  
WEk3 4crk  
yo"!C?82=  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 '7>Yr zq  
hwd{^  
5Z(#)sa0Og  
K.::P84m;  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 L$ ZZ]?7j  
2U`g[1  
.vhEm6wJUM  
tz`T#9  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 SoL"M[O  
&Vmx<w  
C?lZu\L  
yU< "tgE  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 q;H5S<]/  
Ai.^~#%X  
Q (ec>+oi  
\6K1Z!*;  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 }-15^2  
XT~]pOE;D  
spv'r!*\ed  
geEETb} +y  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 95hdQ<W  
@rt}z+JF  
,S\AUUt%  
4dI =  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 QN OA6 6  
6eHw\ $/  
e[*%tx H  
xzOM\ Nq?O  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 TrmrA$5f  
2)47$eu  
>J_% '%%f  
wBIhpiJX0  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) XZ[3v9?&n  
-q}I; cH  
#wP$LKk  
OZi4S3k  
  要求:按下列顺序回答问题: N2e]S8-  
t[Ywp!y[  
rEG!A87Zz  
5R/k8UZ  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 |t&gyj  
_/)HAw?k  
j`ybzG^  
|FxTP&8~  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 g"Gj8QLDz  
Nkg^;-CV0  
TC^fyxq  
T$Rj/u t1  
  【答案】(1)资源税: R?H[{A X  
Onj)AJ9M0r  
*-.,QpgTX  
ipn 0WQG  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) V { yk  
=X}s^KbI{  
x|q|> dPB  
rv;is=#1  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) +DA ,|~k_  
n>i}O!agg  
=%oQIx  
B{\qYL/~  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) @86?!0bt  
{ K *  
d+158qQOh]  
UJhUb)}^  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) $V2.@ X  
Ul%D}(,  
!+Us)'L  
nh? ~S`  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) ]d -U  
LGPPyK Nx  
fi;00>y  
NB?y/v  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) wzz> N@|  
 D/]  
4oA9|}<FR  
"E}38  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) (YKkJ  
r0/o{Y|l6  
~#y(]Xec2  
 -  j_  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 6 P U]I+  
0>)F+QC  
)2mvW1M=7;  
J{h?=vK  
  (2)增值税: ~5sH`w~vQ  
+[Zcz4\9  
N@G~+GCxL  
8KyF0r?  
  销项税额: Z2^B.r#  
68, (+vkB  
(4oO8 aBB  
6h3TU,$r  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) DfV'1s4y  
B96"|v$  
YCnKX<Wv  
u[~= a 5:4  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) \YrvH  
[|{m/`8C  
~ w,hJ `  
CGY,I UG  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) YqNI:znm-  
#8;#)q_[u  
F  uJ=]T  
!(>yB;u  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) .BjnV%l7Id  
1J @43>u{  
TU}. /b@F  
mj _ V6`m4  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) U9]&~jR  
z)0%gd|  
`;H3['~$  
{H[3[  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) A ^U` c'$  
fOkB|E]  
e =Teq~K  
6Z7J<0  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) Z&Ao;=Gp1  
ruK, Z,3Q  
kRH;c,E@  
Bn? MlG;aA  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) cu#s}* Ip  
RuuXDuu:VL  
(043G[H'.  
&RbT&  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) F-I\x  
C8bv%9  
5_~QS  
F}dq~QCzw  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) o dTg.m  
Y:'#jY*V  
}}MZgm~U)  
hD! 9[Gb  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 w\2yippI  
&7m)K>E27  
:dkBr@u96O  
Fl;!'1  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) Y~+`F5xX<  
?2$0aq  
9 &p;2/H  
;$>wuc'L  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: )o>1=Y`[z  
ZFO*D79:K  
JHIXTy__  
e lzKtVw  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 Mh;rhQ  
h&$,mbEoI  
Eh*t;J=O  
N>3X!K  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 j~:N8(=  
AiE\PMF~{P  
@E5 }v  
&6}] v:  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 EU@XLm6  
sg!* %*XQ  
b1NB:  
gdVajOAu  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) [osm\w49  
sM8AORd  
LwL\CE_6+  
$bi@,&t;  
  要求:按下列顺序回答问题: < {yQNXf[  
Y^P'slY{%  
Up|>)WFw"  
q\gvX 76a  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; BpQ/$?5E"  
jQ[M4)>_k`  
8NS1*\z  
ZFsJeF'"  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; 1=X"|`<!  
7TN94@kCF  
&?@5G  
LUjev\Re  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; qmJ^@dxs  
+m8gS; 'R4  
U& < Nhh  
!j|93*  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 zkrcsc\Z~0  
:$"L;"  
j/9Uf|z-_  
lC&B4zec  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) zxr|:KC ?&  
}|7y.*  
_^)<d$R<  
]{<`W5 b/  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) @xI:ZtM  
8Qg,U X  
j7M[]/|  
/Xd s+V^Z  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) L9=D,C~  
C'c9AoE5>  
@Ja8~5:  
'l}T_7g  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: pwvcH3l/r  
+s'qcC  
]O\Oj6C  
uKcwVEu  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) m% {4  
LJ|2=lI+jb  
lbtVQW0V;o  
8,,$C7"EP  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) d:"]*EZ [  
R""P01IZH  
u(s/4Lu  
j5EZJ`  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: (IXe5 55  
.kO;9z\B  
1.Ximom  
W5_:Q @  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) 2y&m8_s-p  
O,kzU,zOs  
K;u<-?En  
{5=Iu\e  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) eL-9fld /n  
xnW3,:0  
|nN{XjNfP5  
UtF8T6PKdW  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: WUM&Lq k"  
mOb*VH  
$EB&]t+  
R N1q/H|  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) 0z2A!ap  
q}PeXXH  
\tj7Jy  
/- qS YS(  
  或:809.56×17%=137.61(万元) 0Jh^((i*  
nl)!)t=n  
S`Jo^!VJ4  
Vs-])Q?7J  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) GnlP#;  
H+`s#'(i_P  
*Op;].>E  
v>FsP$p4yE  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) Ny@CP}  
B>3joe}  
tSVN}~1\  
9y(75Bn9  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) iyF~:[8  
F_9eju^|  
oh k .;  
W)dQ yZ>J  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) 0,a;N%K-  
4LRrrW  
&@O]'  
lLO|,  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) T[}A7a6g_  
.Vm!Ng )j  
_;G. QwHr  
Jhclg0q  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) wo($7'.@  
c/Fy1Lv\  
|g vx^)ro  
zI5 #'<n  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) tiZ5 :^$b4  
VQ5D?^'0/  
\Kp!G1?_AY  
"+oP((9  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 *C81DQ  
Wgx Gx`Y)  
"<3F[[;~  
V _(L/6  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) CdCo+U5z{  
'OI Ol  
' c[[H3s!;  
+FD"8 ^YC  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. 5OUGln5  
u^DfRd&P0  
EZy:_xjZ  
_i_^s0J  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): I}djDtJ  
-nVQB146^  
`nAR/Ye  
9yU(ei:GUo  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税;  `mar-r_m  
`SdvX n  
WmO.&zp  
D=hy[sDBw  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; f)`_su U  
^}JGWGib=+  
+Bg$]~ T  
: GVyY]qBU  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; P9Ye e!*H  
C|#GODA  
!S0$W?*  
nQe^Bn  
  (4)计算甲企业的土地增值额; Gk<M@d^hQ  
KIY/nu   
+#%#QL  
/.54r/FN')  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; i2. +E&3v  
qH#?, sK ^  
C`qo  
`/ W6, ]  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 ^|u7+b'|t  
eIZ7uSl  
nitKX.t8  
uY{zZ4iw  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) <SK%W=  
N_ 3$B=  
xF:}a:c@H  
G~z=,72  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) #~3$4j2U(y  
%2H0JXKa,  
0:NCIsIm<  
:Ma=P\J W  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) 1~J:hjKQ  
R,]J~TfPK  
9T`$ gAI  
K]~! =j)v  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) BHmmvbM#Qm  
.b.p yVk  
EESGU(  
T0:%,o  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) +JyD W%a:L  
yf > rG  
(8JL/S ;Z$  
54X=58Q  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) 7T\L YDT  
#$-zg^  
q mJ#cmN  
i5PZ)&  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) Q cW6o,  
kn$2_I9  
8i epG  
,, 8hU7P  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) &c?q#-^)\+  
a ~  
%4bGI/\/  
h>w(Th\H  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) fGZZ['E  
,@\$PyJ  
":qhO0  
/nPNHO>U  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) o\ TXW qt  
hSl6 X3W  
`_MRf[Z}  
vkR,Sn  
  (6)乙企业: g6AEMer  
Q1Jw7R#?l  
"YC5viX  
c @U\d<{w  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) `G@(Z:]f,t  
n]3Lqe;  
4!vovt{  
@IXvp3r  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) QIK;kjr*A3  
#F|q->2`o  
/8cfdP Ba  
-`f 1l8LD2  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 0: 1[F!]'b  
v=pkze  
xYLTz8g=  
$D][_I  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 [-5l=j r  
M~?2g.o'D  
4MFdhJoN  
&.v|yG]&  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) ln1QY"g  
s ahXPl%;U  
kndN} Vq  
tM:%{az  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: h,*-V 'X.k  
FQlY Cb  
P&sn IJ  
v1R  t$[  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; iB XS   
r|ID]}w  
2Wx~+@1y  
zOb rp  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; 6)]zt  
BJDSk#!J!{  
_{C =d3  
_xmS$z)TO  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); nOm-Yb+F  
*SmR|Qy  
K ; e R)  
?qmJJ5Gn  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; "9v4'"  
rw }wQP_'  
|?gO@?KDZ  
Lz/{ q6>  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 /)J] m  
}8LTYn  
7Eo;TNbb  
r.ib"W#4  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: C}=9m A  
c}G\F$  
&&>Tfzh  
]r(&hqdR  
  (1)计算全年销售(营业)收入; t%fcp  
TN=!;SvQU  
<hBd #J  
EEp~\^ -  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; QFg{.F?3q>  
T1U8ZEK<iu  
4XNdsb  
8#ZF<B Y  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; Koi-b  
CeINODcT  
2uzy]faM  
#JYH5:*  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; vo"?a~kY7  
0..]c-V(G  
TMG|"|  
9YvK<i&I  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; iO dk)  
K}( @Ek  
j2`%sBo  
Ca}V5O  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; 7m.>2U   
FT Ytf4t  
2I>`{#fV  
I\~sE Jwj  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 ~[Z,:=z  
'pHxO,vo  
Zv5vYe9Ow  
ZkmY pi[  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) ') K'Ea  
y7T<Auue`  
> zV  
]-{A"tJ  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) D}OhmOu 3  
sP@7%p>wt  
ftaa~h*  
jL0=a.;  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: 7{Zs"d{s  
i'3)5  
:NynNu '  
7_~_$I~g*  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 z#GrwE,r   
Y-.aSc53  
>)edha*W]  
a49t/  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: U gTgva>?  
i}/Het+(  
@;7Ht Z`  
w^^8*b<  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) 9cQ;h37J>  
]2rC n};  
+c tJV>  
Xu7lV  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) p?O6|q  
JOo+RA5d  
,!QtViA7  
3 p!t_y|SX  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) 8 Y))/]R  
d 0 mfqP=  
b!T-{ Ns6  
c! a1@G  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: v9 8s78  
XBm ^7'  
59H~qE1Md  
P=m l;xp  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) NEt_UcC  
^!Tq(t5V  
ri h@(;)1  
0QY9vuhL<  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) 5Un)d<!7&u  
J@qwz[d i  
'H(khS  
%']`t-N8  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 bO+ e?&vQ%  
= ,c!V  
xiO10:L4  
z{nd4qOsD  
  (6)全年应纳税所得额: < 49\B  
bd&Nf2  
fv:&?gc  
?~X^YxWsY  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) :'sMrf_EA  
QPX3a8w*  
=a6e*f  
0Vj!'=Ntv  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) hw1J <Pl*  
il7gk<  
DpIk$X  
3K%_wCZ  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 X<d`!,bn@  
OBf$0  
FO)`&s"&2  
.q'{ 3  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) r#w.y g4EX  
8aI^vP"7`=  
-H$C3V3]  
toel!+  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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