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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 ndsu}:my  
f;Iaf#V_  
FUq>+U!Qu  
uv:DO6 {  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: Ar+<n 2;[  
HjX!a29Wf  
AADvk_R  
C:]&V*d.v4  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 EmaVd+Sw  
l&]Wyaz@n  
Gk.;< d  
F(-1m A&-  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 p6VHa$[  
k 5<[N2D|!  
!k=>Wb8n2  
";)SA,Z  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 @.4e^Km  
,O9rL :?  
8?n6\cF  
Kg#5 @;  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 -nC 5  
xk1pZQ8c  
n*4N%yI^m5  
~)RKpRga\p  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 K?y!zy  
v{R:F  
\Ty%E<  
UE3#(:x A  
  要求: a]-.@^:_i  
_` %z  
:&]THUw  
.kBZ(`K  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 ^:b%Q O  
[5v[ Zqud  
B!Ss 35<  
$ }u,uI  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 HMUn+kk+  
yM3]<~m  
+ sTZ) 5vQ  
Wcgy:4K3  
  【答案】(1)乙酒厂: zLG5m]G4D  
nUZ+N)*  
W^c> (d</  
'qosw:P  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) y.zS?vv2g  
D@Zb|EI%<  
0FDfB;  
PV2cZ/  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) ]LvpYRU$P  
"}"Bvp^  
cVzOW|NVx  
Ax#$z  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) VfJbexYT  
mkfU fG&  
P|"U  
kEM5eY  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) 1 :xN)M,s  
+^St"GWY  
uT5sLpA|6  
IC-k  
  (2)甲酒厂: Pkr0| bs*  
RVxlN*  
[!@&t:A  
ZMSP8(V  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 \O"EK~x}/  
DA[s k7  
*wml 4lh  
y<|vcg8x  
  ②应纳增值税: QR!8n  
z0;+.E!  
t83n`LC  
! H)D@,@&  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) 3{mu7 7  
r^uo7?gZ^  
'_z#}P<  
C<!%V Hs  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) l vuoVINEp  
f IUz% YFn  
giy4<  
83*"58  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) PvzB, 2":  
mVYLI!n}0#  
qb+vptg@I  
aqTMOWyeu  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: O87Ptr8  
-[kbHrl&  
* \@u, [,  
tHhA _  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) Y4PB&pZ$O2  
90%alG 1>y  
D0?l$]aE  
~!c~jcq]lZ  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 _v2 K1 1  
* i[^-  
.P[ %t=W  
Z3K~C_0Cnu  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) K0xZZ`  
&H!#jh\w  
sjLI^#a  
%J06]FG7  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: h"S+8Y:1{k  
lY5a=mwHU  
$7{V+>  
;J3az`  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 1uTbN  
sa%2,e'  
i%7b)t[y  
z.f~wAT@<  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 /? n 9c;w  
NGHzifaE   
|BD]K0  
gt3;Xi  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 !=(~e':Gv  
oWVlHAPj  
n/_cJD \  
uy~KJn?Tu  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 CB5 ~!nKv&  
O>^0}  
gIR{!'  
|qS<{WZ!h  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 pPcn F`A  
RltG/ZI  
`;L0ax  
U!sv6=(y@  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 1MdVWFKXV  
p&=F:-  
/8baJ+D"4\  
,4 ftQJ  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 F{ cKCqI?  
YcS }ug7  
9k_3=KS3N  
Pm]6E[zC  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 ;8UHnhk_O  
!*wK4UcX"  
dq?q(_9  
y 1fl=i  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 J;Az0[qMR  
4*9y4"  
Lxm1.TOJ  
apk06"/  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. \[&~.B  
pmA ir:  
&$fe%1#  
<Tr_,Ya{9  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 yKEE @@}\  
0(VQwGC[  
Sk@~}  
4NxtU/5-sU  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): '\dau>  
*ms?UFV[r  
H".~@,-}  
28M! G~|  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 EAq/Yw2$  
o >{+vwK  
)+[IR  
}pKHa'/\  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 z#b31;A@$  
+x$; T*0  
.L%_#A  
V ^=o@I  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 :Vq gmn  
9I/o;Js  
s% `o  
5:SfPAx  
  【答案】业务(1): F(/^??<5  
['m@RJm+  
0V*L",9M  
$H^hK0?'  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) MId\ dFu  
%(b`i C9  
pLL ^R  
G8"L #[~  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) N4"%!.Y  
6l IFxc  
$(_Xt-6  
7,ODh-?ez  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) EKf"e*|(L  
Gs2.}l z  
"2 (4?P  
X""<5s'0  
  业务(2): ^lB'7#7  
0Z#&!xTb  
KcP86H52I  
j2 "j Cv  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) ptGM'  
h,<%cvU =  
@Y*ONnl  
a;m-Vu!  
  业务(3): R H^8"%\  
zzy%dc  
OUn,URI  
yL&F!+(/Ix  
  乙企业销项税额=2.72(万元) 2 5h.u>6@{  
g +p?J.+  
:<Y,^V(  
!0ySS {/  
  甲企业进项税额=2.72(万元) _OP75kv  
d_L l,*J9  
3t[2Bd  
e.n&Os<|<  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) 5[[4A]#T  
=dUeQ?>t=  
v"6q!  
fLAOA9  
  业务(4): PMjqcdBzm  
D_`MeqF}C  
?n>h/[/  
?%(8RQ  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) 5YMjvhr?W  
D#508{)  
%7pT\8E5  
YY{S0jnhF  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) Zz= +?L  
^rjICF e  
XKLkJZN  
Y<%$;fx$Sx  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) n  !]_o  
(}vi"mCeW  
N|?"=4Z?  
B@G'6 ?  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) 2#ND(  
g5lf- }?  
i,M<}e1  
>%x7-->IB  
  业务(5): U)=?3}s(  
DY'D]*'7$  
)FGm5-K@  
3|-)]^1O  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 !]7Z) ,s  
K/KZ}PI-O  
Wd?(B4{  
xq- R5(k  
  业务(6): Q3u P 7j  
4!,x3H'  
a,x-akZWf  
i&$L$zf,  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) :% )va  
-("sp  
*KN'0Z@W  
q3TAWNzI0  
  业务(7): 2G<\Wz  
\-$wY %7  
,1EyT>  
c#|!^gjf  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) h7f&7v  
4,!#E0  
iyAeR!`  
v#{Sx>lO  
  业务(8): yt}Ve6  m  
L,M=ogdb  
YvL5>;  
XT> u/Z)  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) 1[OCojo<  
W2P(!q>r]  
pZUckQ  
EE(1;] d-  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) #mLF6 "A  
d5T M_ C  
FY+0r67]  
"MQy>mD6  
  业务(9): \]dx;,T  
G?)NDRM  
K?o( zh;  
9`]Gosz  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) =~6A c}$  
@?lmho?  
N}Q%y(O^  
s9+Rq*Qd  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) 9z6-HZG'~<  
:6~Nq/hZB  
? XN=Er^  
`dekaRo  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) }vzP\  
z)p( l!  
hAX@|G.  
O?5uCh$H  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) KM li! .(b  
6U~AKq"+f  
S^(OjS  
l{<+V)  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元)   @a2n{  
s)C5u;3!  
l\g>@b  
`u6CuH5  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 (37dD!  
@i2"+_}*  
EZnXS"z  
3kfrOf.4h  
  (三)资源税与增值税的结合 Wd "<u2  
HR'sMu3  
" E+V >V+  
Nc;cb  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) Rr#Zcs!G  
m#6RJbEz  
z7TMg^9 #  
c"D%c(:4|  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: vDI$ QUMD6  
8LuM eGs  
jMUd,j`Opx  
mD@*vq  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 )1?#q[ x  
W D8  
D2}N6i  
)&/ecx"2Q  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 N)yCGo  
D!7-(3R  
#<h//<  
-)N, HAM>  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 vYl2_\,Y?  
(U@Ks )  
xf2|9Tqt  
rnAQwm-8O%  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 I;xSd.-  
#BtJo:  
m&S *S_c  
)+Gw Yt  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 [vv $"$z  
/3Y\s&y  
^mwS6WH6  
>lPWji'4;  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 Y mvd3>_  
a4d7;~tZ  
jD }G9=[$1  
P;8nC:zL  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 L(RI4d  
Ww=^P{q\  
5aZbNV}-  
LNNwy:_ !  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 !d.bCE~  
76oJCNY  
Q DVk7ks  
jw5ldC>U  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 gN@|lHbU  
:+ZLKm  
k\76`!B  
HPryq )z  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 WuuF &0?8C  
B\54eTn  
J7;8 S  
=\`iC6xP}  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) Xb<>AzEM  
%_@T'!]  
{gz-w|7  
rP{Jep!  
  要求:按下列顺序回答问题: fI v?HD:j  
p>N8g #G  
d/Sw.=vq  
x^zw1e,y  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 38mC+%iC  
q6'Q-e)  
=u-q#<h4 ;  
h6b(FTC^  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 s_;o1 K0  
E1j3c :2  
ID: tTltcc  
KAJR.YNm  
  【答案】(1)资源税: `r'$l<(4WV  
=&i#NSK  
uv=a}U;  
N:q\i57x  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) )+Y"4?z~  
XL[Dmu&  
mBeP" GS  
YK\pV'&+  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) ZkJLq[:cM  
pZcY[a  
{'p < o$(S  
L} "b p  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) lc8g$Xw3  
9=q&SG  
7`j%5%q  
Lb?WhjqZ  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) &,P; 7R  
zpD?5  
XV}}A ^  
&]h`kvtBC  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) 7B<,nKd  
dS8ydG2  
x2sKj"2?@  
-2[#1S*  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) fK 6[ p&  
"F =NDF  
jOU99X\0  
km*Y#`{  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) dF[|9%)  
m lxtey6H3  
0l3[?YtXc  
4fIjVx  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 Z3yy(D>*  
A=0 {}B#  
t.+)g-X  
LZb<-vK"y  
  (2)增值税: :c|Om{;  
=;4K5l{c  
02tt.0go  
8_E(.]U  
  销项税额: oI !"F=?&6  
-u(,*9]cJ*  
nU ' qE  
$KQ q~|  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) O,Tp,w T  
Ab]tLz|Z  
Y=4 7se=h"  
kia[d984w  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) -uxU[E  
D;s%cL`  
S6}_N/;6~  
MhR`  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) 2{.g7bO  
8Ji`wnkXe  
(uDAdE5  
{_-T!yb  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) z{|0W!nHJ  
h=S7Z:IaM  
%W8iC%~  
 B$6KI  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) '#yqw%  
z"T+J?V/  
m94PFD@N  
%.hJDX\j  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) 78{9@\e"0  
<{k` K[)  
2 F>Y{3&  
HHZw-/ s,%  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) 9tU"+  
?_FL 'G  
"9r$*\wOf  
Y<|JhqOXK  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) mZ2CG O R  
5q*s_acQ  
[.^ol6  
} A+ncabm  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) .CnZMw{'  
D{s87h  
Zj!,3{jX^  
zt: !hM/Vt  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) 1Xo0(*O  
y%ij)vQY  
*~g*J^R}  
hcj]T?  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 }3A~ek#*~  
CV\^gTPmx  
Y ~g\peG7  
>t)Pcf|s  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) g=[OH  
C{}PO u  
pJvPEKN  
l99Lxgx=  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: b6 %m*~  
'=vZAV`  
WM`3QJb  
triU^uvh  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 ?tY+P`S  
L~- /'+  
&n;*'M  
bwzx_F/  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 <wk  
uUg;v/:  
8 7(t<3V&  
3!b $R?kZ  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 O_8 SlW0e  
$*942. =Q  
2PYnzAsl  
mP&\?  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) kW)3naUf<  
k7Bh[ ..!  
UP^8Yhdo  
q@~g.AMCB  
  要求:按下列顺序回答问题: TL2E|@k1]  
KR#,6  
y<kUGsD  
8j;Un]  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; yf9"Rc~+  
S[exnZ*Y  
=}#yi<Lt  
oh< -&3Jn  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; P !i_?M  
p /-du^:2  
#zTy7 ZS,0  
$KbZ4bB[Bo  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; A:< %>  
gZ4' w`4r  
g %mCg P  
i"}z9Ae~.  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 J)YlG*  
IqYJ  
6ieul@?*u*  
&N^~=y^`C'  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) M5h r0 R{  
xT"V9t[f  
\W .CHSD  
3W7^,ir  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)  9! jPZn  
K>DN6{hnV;  
vHf)gi}O|  
GK}52,NM  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) gS~H1Ro  
:|s8v2am  
rJ Jx8)M  
^[7Mp  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: Qp:I[:Lr;  
oIE 1j?  
L*Z.T^h  
Ei_ ~ K';  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) pq{`WgA^  
t,7%| {  
R xMsP;be  
JJd qdX;  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) Vx$;wU Y  
:cC$1zv@  
^xa, r#N:V  
ZRxOXt&;  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: aj` &ca8  
i\6CE|  
9~Dg<wQ  
I1fpX |  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) lD,2])>  
~(V\.h q  
#-;c!<2  
[ h3xW  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) rRq60A  
rM7qBt  
J{ju3jo  
zl1*GVg  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: bgor W"'  
">bhxXeiN  
_= v4Iz0  
EH |+S  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) |'?vlUCd  
({!!b"B2  
XR+ SjCA  
FW|& iS$  
  或:809.56×17%=137.61(万元) dTg`z,^F  
\1< 'XVS  
6HY): M&?  
&!8 WRJ  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) bCw{9El!K4  
z;qDl%AF  
e#C v*i_<  
ZQfxlzj+X  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) |Vpp'ipr  
}9 3kHO{  
LL(xi )  
Yj&Sb  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) !2|Lb' O  
<< >+z5D+  
.#yg=t1C  
a4,V(Hlm  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) LE8<JMB  
p1KhI;^  
#%E`~&[  
.t@|2  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) $f =`fPo  
= 7y-o  
)7 p" -  
yzS^8,  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) y74Q(  
*igmi9A  
T)mQ+&|  
*I]]Ogpq=  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) sq'm)g  
Zex C3LD"  
A%8 Q}s$<s  
X J<"S p  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 G8M~}I/)  
<Q|\mUS6  
['mpxtG  
N )Z>]&5  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) D]@(LbMG4  
k$kE5kh,S  
A^OwT #  
d {!P c<  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. |A3"Jc.2o  
!PA:#]J  
JqzoF}WH  
t=P+m   
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): $nE{%?n-#  
%%No XW  
qf0pi&q  
#kW=|8X  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; JQM_96\  
CPJ<A,V  
px;~20$e  
1ubu~6  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; SP%X@~d  
}3*<sxw7<  
^?lpY{aa  
bsQ'kBD  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; M}|(:o3Yo  
*Dp&;,b  
E'WXi!>7p  
S F)$b  
  (4)计算甲企业的土地增值额; e)e(f"t6Q  
wiN0|h>,  
']nIa7  
oywiX@]~7  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; 45JL{YRN  
e4YfJd  
tb&?BCp  
Al yJ!f"Y  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 $>/d)o  
Gld~GyB\k  
,Q"'q0hM=  
6(E4l5 %  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) }_lG2#Ll5  
1GN^ui a7  
q-z1ElrN7u  
Vl^x_gs#_]  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) s@L ;3WdO  
MD[hqshoh  
k4s V6f  
M ygCg(h  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) =CQfs6np:N  
:I#.d7`uk  
eCI'<^  
gclj:7U  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) u$JAjA  
UuIjtqW  
?A@y4<8R|  
]O|>nTa  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) +C`!4v\n  
~ikp'5  
,3?=W/Um4  
;<i u*a  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) !{l% 3'2  
wiI@DJ>E  
:cA P{rSe  
IgbuMEfL  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) Z.${WZW  
z_'^=9m  
H r:*p6  
;W{z"L;nX  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) X0j\nXk  
0eO!,/  
| co#X8J  
'wPX.h?  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) o*$KiD  
r8(oTx  
^?e[$}  
qBk[Afjgz  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) ,i*rHMe  
<~| n}&  
IEm?'o:  
oN}\bK  
  (6)乙企业: 7b1 yF,N  
1'~+.92Y  
+/&rO,Ql  
lz=DGm  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) Dml?.-Uv<  
^fKKsfIf  
/%m?D o  
(B` NnL$  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) VsA_x  
z\v  
5{-Hg[+9  
bN?*p($/  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 6%EpF;T`  
>XZ2w_  
0^{Tq0Ri[  
,% yC4  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 d i_N}x*  
>0kL9_9{  
8+!G /p  
 mTH[*Y,  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) C=c&.-Nb9  
p YCMJK-H  
LEKE+775  
!T` g\za/  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: i.9}bw 9u@  
TFbc@rfB  
'5$: #|-  
pe[huYE  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; Wr Wz+5M8  
9on$0  
[ GknE#p  
}Bh\N 5G%  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; +2E~=xX  
G} [$M"}  
Iv7BIK^0  
je\]j-0$u  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); aQhT*OT{Q  
/_< _X 7  
k5&}bj-  
937<:zo:  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; ^N}{M$  
GLY,<O>D5  
!OV+2suu1  
M|{KQ3q:9  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 L%7WHtU*#  
[e=k<gKH  
{w>ofyqfp&  
cmf*BkS  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: I2{zy|&  
Md:*[]<~  
ke*&*mx"L  
bN*zx)f  
  (1)计算全年销售(营业)收入; ^CwS'/fdN  
w#(E+s~}  
1%.CtTi  
Xa8_kv_  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; \XY2s&"  
yaj1nq! *"  
p<a~L~xH6  
ORo +]9)Yv  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; +DT tKj  
+],2smd@N  
@ceL9#:uc  
Iq;a!Lya-  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; bxz6 >>  
S r7EcT-  
0J)VEMC  
[:Odb?+`F  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; .dBW{|gN  
Z;U\h2TY  
1p>&j%dk  
Th])jQ*  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; #|xj*+)H  
%]DJ-7 xE  
+DT)7 koA  
=WOYZ7  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 5o~AUo{  
.Wyx#9  
5[qx5|O  
\U`rF  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) $/i;UUd  
;S>ml   
YsjTC$Tx,  
5|[\Se#  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) 9/GC8*+  
]\R%@FCYc  
Q5v_^O<!  
hzk]kM/OC  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: -/qu."9(B  
gJn_8\,C>Q  
^nL_*+V`f  
W^nG\"T^  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 !U+XIr  
.7zdA IKW  
d 'wWj  
tO QY./I  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: `Axn   
;lb@o,R :  
Q,f5r%A.  
G0h7MO%x  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) w0t||qj^>"  
OGO4~Up  
93N:?B9  
\.dvRI'  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) ^RS`q+g  
l7JY`x  
Y_ &)>;  
Hq$?-%4  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) *FUbKr0  
[<{+tAdn)  
ZA4vQDW  
D7x"P-ie  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: ygp NMq#?X  
-i?-Xj#%  
6d3-GMUQ  
vvG#O[| O  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) X8b = z9  
Hlq#X:DCn  
+lqX;*a=N  
{o[ *S%Z"  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) P\CT|K'P  
.qBf`T;  
5eW GX  
{)0"?$C_H  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 j!P]xl0vOZ  
VS\~t  
=sW(2Im  
Bq]eN q  
  (6)全年应纳税所得额: W`-AN}C#  
<J QvuC  
B@Q Ate7   
v5GV"qY  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) @nS+!t{  
?8Hr 9  
G u-#wv5@  
xV4 #_1(  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) 50.cMms  
zj^Ys`nl  
X aV h.  
7x^P74  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。  u m[nz  
~sSlfQWMzy  
{\L /?#  
K Zw"?%H[  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) gG^K\+S  
'lym^^MjL+  
@ 4D$Xl  
jR#g>MDKB  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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