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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 v1K4$&{F  
3H <`Z4;  
cuNq9y; [  
)w@y(;WJ  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: GiFf0c 9  
ugRV5bUk  
wE v*1y4  
ls]Elo8h1f  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 +@^47Xu^  
YFAnlqC  
GMt)}Hz  
k0=|10bi  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 >4#tkv>S.  
wfWS-pQ  
#C'o'%!(  
c|3h|  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 64;oB_  
|)*m[_1  
/XbY<pj  
mp muziH  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 upZYv~Sa  
moZ)|y  
~x9 W{B]  
gE-lM/ w  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 EgkZ$ah  
Y!Usce  
VuP#b'g=|]  
xuw//F  
  要求:  qT&S  
4UkP:Vz:  
uQXs>JuD  
5EVB27k  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 ghE?8&@ iq  
@#G6z`,  
n-L]YrDPK[  
)< X=z  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 oxxE'cx{g  
>Rx8 0  
!nZI? z;  
,3g]= f  
  【答案】(1)乙酒厂: 0KNH=;d}  
=6L :I x  
eB}sg4  
z22|Kv;w  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) 3P=Eb!qtdD  
r!-L`GUm  
noB}p4  
O(:u(U7e  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) 7csl1|U  
b ?=  
oPCIlH  
eO"\UDBV  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) l[x`*+ON:2  
 9\W5   
=Un6|]  
*N&^bF"SF  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) ttJ:[ R'  
X/?h!Y}  
7\|NYT4  
ES2d9/]p-  
  (2)甲酒厂: R}K5'`[%ZY  
} cH"lppX  
Ltq*Vcl\  
/=O+/)l`  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 ^FpiQF  
i}&mz~  
bI6V &Dd  
bNPjefBF  
  ②应纳增值税: 8^ZM U{  
9FR1Bruf  
]nr BmKB  
MRY)m@*+6  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) qI/r_  
o qU#I~ -  
G^eFS;  
OuJ y$e  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) C Wl95g  
Ia>th\_&  
Ph!NY i,  
UOL%tT  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) )T~ +>+t  
:|6D@  
]Pl6:FB8%@  
j$i8@]  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: !/ q&0a  
4O,a`:d1$6  
T!eh?^E  
a\j\eMC  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) nhaoh!8A6  
w+TuS).  
=+#R yV  
lNnbd?D8  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 {(:)  
9'L0Al~L  
rQ-z2Pw  
4 !RI2?4V  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) Vy*Z"k  
-`1L[-<d=/  
4Tw1gas.  
RloPP  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: XA^:n+Yo  
g<5Pc,  
+s 0Bt '  
?mUu(D:7D  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 !oRm.c O  
<Q~7a hF  
:iC\#i] 6  
<"P '"SC  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 e-av@a3  
u1Yp5jp^K  
6spk* 8e  
 F}4 0  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 1 ![bu  
*F&&rsb  
+W4g:bB1  
(6^k;j  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 Wm&f+{LO+K  
N!~NQ-Re'  
uQ1;+P:L  
 e) (|  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 VMX XBa&  
&3?yg61Ag  
Jjq%cA  
<}1%">RA  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 .e+UgC wi  
[]Ea0jYu  
s~w+bwr  
21j+c{O  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 hj1 jY  
zghm2{:`?g  
~.PYS!" +  
?O ?~|nI  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 0wcWDE 9  
_O<{H'4NO  
\&90$>h  
b4ivWb|`  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 M3kE91  
G9q0E|  
N';lc:Ah~  
sSK $  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. <|iU+.j\  
9=f'sqIPV  
p]oo^  
4+gA/<  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 )f rtvN7  
ENzeVtw0  
/<Et   
! N p  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): 6dUP's_  
{xX|5/z  
~k 3r$e@  
yw0uF  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 C*!_. <b  
RFdN13sJ v  
`ijX9c  
D4wB &~U  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 4hs4W,2!  
7d*<'k]{,  
S}E@*t2 h  
N\?iU8w=  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 [ % jg;m  
;V GrZZ  
r4sR5p]|  
/%7eo?@,  
  【答案】业务(1): DiX4wmQ  
3kMiC$  
|]Xw1.S.L  
i@RjG   
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) jc<3\ 7  
ZttL*KK  
 P/Z o  
wg_Z!(Hr#  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) 7qk61YBL z  
d2Y5'A0X  
x>@U qUJV  
NJp;t[v.^  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) =pNkS1ey  
pkoHi'}}$  
(<CLftQKg  
c(jA"K[|b  
  业务(2): # k6;~  
C{) )T5G  
8+gn Wy  
25(\'484>  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) fq(e~Aqw$  
MS b{ve_  
K(p1+ GHC  
%vksN$^  
  业务(3): f,1rmX1  
oGM.{\i  
qg O)@B+  
Cfj*[i4  
  乙企业销项税额=2.72(万元) m$^7sFD$  
*<hpq)  
NOx| #  
KpE#Ye&  
  甲企业进项税额=2.72(万元) gO5;hd[ l  
f|`{P P`\  
Li'T{0)1)  
V>nY?  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) S HvML  
@6gz)  p  
<Z&gAqj 2  
^;2L`U@5  
  业务(4): QIw.`$H+  
1#@'U90xf  
" JRlj  
x:2_F oQ  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) bw4b'9cK  
6!'yU=Z`  
:G-1VtE n  
OS,$}I[`8  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) 2c~^|@   
vQ h'C.  
v`fUAm/  
$?A]!Y;  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) P~#jvm!  
OJK/>  
Nr)(&c8  
~\^8 ^  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) GZ e )QH  
|&'*Z\*ya  
5 1&T`i  
0TNzVsu7  
  业务(5): WX[y cm8  
07#!b~N  
g %Am[fb  
:K~7BJ(HO  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 #=tWCxf=  
I|M*yObl6  
Z`%;bP:  
M{H&5 9v  
  业务(6): V]AL'}( 0  
ob;oxJ@[c  
y6s$.93  
. FruI#99  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) qL#R XUTP  
o i?ak  
}u&JX  
DkI kiw{L  
  业务(7): 3LmHH =  
E=E<l?ob  
`zL9d lZ  
~IXfID!8  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) tFwlx3  
QKO(8D6+  
8M|Q^VeT,1  
|2# Ro*  
  业务(8): { \ePJG#  
RBXoU'.  
b$`O|S  
iH>djGhTh  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) 8`2K=`]ES+  
zN1;v6;  
|#wz)=mD  
UU/|s>F  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) ?KN_J  
<Va>5R_d<  
F'I6aE%  
5IK@<#wE  
  业务(9): A=K1T]o  
YLGLr @:q  
${wE5^ky  
^= G+]$8  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) keOW{:^i  
$b} +5  
LnGSYrx1  
bSLj-vp  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) iE(grI3  
-cgukl4Va  
h.0K PF]O  
{9 O`/|  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) (rn x56I$  
v=VmiBq[  
Vi WgX.  
_ GSw\r  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) GwBQ p Njy  
<J-Z;r(gQN  
7`HU wu  
g/p }r.  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) BtChG] N|  
kB#vh  
-QDgr`%5  
Xf9%A2 iB  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 bq-\'h f<  
"|`9{/]  
9'g{<(R]  
]xEE7H]\h  
  (三)资源税与增值税的结合 +Q31K7Gr  
n5*7~K "C  
f*{;\n (.t  
9t.yP;j\Y  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) =@=R)C4f*  
\N+Ta:U1P  
1Z8Oh_D C  
`sy &dyM  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: w*%$ lhp!  
T,2Dr;  
=v$s+`cP  
8:?Q(M7  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 umZ g}|C_  
DPQGh`J  
=z1o}ga=EA  
9^#gVTGXv  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 `W$0T;MPF  
<`j [;>O  
:#:O(K1PW  
X#I`(iHY  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 fwv T2G4  
xT?}wF  
ca3BJWY}J  
*RbOQ86vP  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 <Z:8~:@  
*tfDXQ^mN  
_O)2  
'=,rb  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 ?I2k6%a  
eIUuq&(  
#"p1Qea$  
R(? <97  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 Hdbnb[e  
kV:FJx0xP  
,KhMzE8_a  
%V<F<  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 bg1"v a#2  
UC+7-y,  
+)JN Fy-  
N[bR&# p  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 -_EY$ ?4  
gN, k/U8  
fY%M=,t3c  
_<%\h?W$  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 qb-2QPEB  
YV1a 3  
}c35FM,  
T\2) $  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 B-\,2rCCZ  
 `CA G8D  
9 wSl,B-  
oN[Fza>  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) 192.W+H<  
;w+:8<mM}a  
UzU-eyA  
` $.X[\*U  
  要求:按下列顺序回答问题: f[JI/H>  
~A[YnJYA#  
FylWbQU9  
UM4 @H1  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 Z7/vrME6  
6P%<[Z  
->&BcPLn  
wUZQB1$F  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 <S\;k@f  
 &7L~PZ  
tk`: CT *  
0M#N=%31  
  【答案】(1)资源税: V~'k1P4  
5wzQ?07T_  
%'{V%IXQ  
`j"4:  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) (g%JK3  
**T:eI+  
I`/]@BdgY  
R&NpdW N  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) T1lXYhAWS  
qA UaF;{  
tW:W&|q  
bHO7* E  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) nURvy}<r  
|*%/ovg+  
@ L\-ZWq  
!IO&&\5  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) ?O!]8k`1$  
"w;08TX8  
(})]H:W7  
Lqg] Fd  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) "=9-i-K9B  
zs4>/9O  
]AFj&CteZ/  
0xN!DvCg>.  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) et@">D%;]  
)r=9]0=  
y^9bfMA  
}|AX_=a  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) jh>N_cp  
T]^?l  
5n:nZ_D  
HHZ`%  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 yXkt:O,i  
z3clUtC+  
PVhik@Yoh  
?qy*s3 j'M  
  (2)增值税: ^,Lt Ewd~Y  
Xj%,xm>}!u  
;;M"hI3@  
&i)helXs]  
  销项税额: xF&6e&nv  
Cb4_ ?OR0  
?5`{7daot  
DjY8nePyE  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) |hc\jb  
04~}IbeJ  
uj)yk*  
W8y$ Ve8m  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) eIsT!V" 7  
]Y{,Nx  
#,TELzUVE  
l~NEGb  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) 9j0o&Xn  
UoHd-  
W+K.r?G<j  
fCg@FHS&^  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) IytDvz*|  
+mLD/gK`  
sDX/zF6t  
\ADLMj`F|  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) 7*/J4MN  
D#ZPq,f  
6A?8t m/0  
^&MK42,\  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) z0 \N{rP&  
l!:^6i  
5B?i(2&#  
XhN{S]Wn  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) H99xZxHZ{  
!D ;c,{Oz  
SO_>c+Dw  
-?z\5 z  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) c]NN'9G!{  
+`Pmq} ey  
iZ "y7s  
qnXTNs ?b  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) P0 b4Hq3  
>pdnCv_c  
ve fU'  
;A"\?i Q  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) S3y246|4  
`{o$F ::(  
qrE0H  
P)hi||[  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 ] \dHU.i  
4K7{f+T  
wE6A 7\k%  
&d,Wy"WPi  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) vaB!R 0  
hB>^'6h+  
P=gJAE5  
0T9. M(  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: "dtlME{Bx  
NwpS)6<-  
n&d/?aJ7a\  
A ~&+F> Z  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 \ fi}Q\|C  
Uk'U?9O  
doLNz4W  
yU_9a[$V  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 eY}V9*.v  
u)~s4tP4  
BIfi:7I;Q  
9@y3IiZ"}  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 &t3Jv{  
. \F7tc8?  
m UgRm]  
d)KF3 oA  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) Ekjf^Uo  
=x H~ww (D  
8&.-]{Z  
TB#N k5  
  要求:按下列顺序回答问题: o , LK[Q  
L_?$ayZ;  
@]?R2bI  
t?3BCm$Mi  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; 7cw]v"iv  
D]u=PqHk2  
~6d5zI4\  
9p*-?kPb  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; Tz` ,{k  
zs8I   
A.U'Q|  
oMc 1:=EG  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; }n[Bq #  
3;Hd2 ;G  
Q52 bh'cuU  
e1 ^l.>2d6  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 O`(U/?   
kM`7EPk  
g;G5 r&T  
j_c+.iET  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) )7AM3%z1?  
e=J*Esc@k  
u){S$</  
#90c$ dc  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) PbN3;c3  
iNLDl~uU  
7@a\ *|K6  
)_Iz>)  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) Gh+f1)\FA"  
0_HJ.g!  
2Fq=jOA)z$  
%rXexy!V  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: H &fTh  
W0?JVtq0Z  
2Pz5f  
XHNkQe  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) #G~wE*VR$  
wPQ&Di*X}  
#/s7\2  
|?yE^$a  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) P eHW[\)  
-)>(8f  
4znH$M>bU  
jJ<;2e~OW  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: ph+M3q(z  
OQ,}/  
H7}g!n?  
i)[kubM  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) hd8B0eD'  
]2PQ X4t 0  
@"0uM?_)-  
9p4%8WhJ  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) [.ey_}X8  
[0wP\{%  
_TrZ'iL}T  
}|SIHz!R  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: hcQSB00D^  
X:U=MWc>  
pL8H8kn  
qg|Ox*_od"  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) r1+c/;TpZ  
i},d[  
X=JFWzC  
7:z>+AM[r  
  或:809.56×17%=137.61(万元) b-2pzcK{#  
xna7kA  
7,f:Qi@g  
tc"T}huypU  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) o1Ne+Jt  
*3 !(*F@M,  
c$.UE  
y2U/$%B)G  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) K *TnUQ  
eR7qE) h  
@<|6{N<  
fdN45in=>  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) xT:qe  
[|y`y%  
G!nl'5|y  
]gH wfqx  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) v hRu `Yb  
T@B"BoK U  
2j2mW>Z  
5P-K *C&  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) #E*@/ p/  
&/ \O2Aw8  
mYntU^4f  
V+Y|4Y&  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) ll^Th >  
UAnB=L,.\  
 -0{T  
n/ui<&(  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) V*~1,6N [  
OG0r4^6Ly  
"2*G$\  
s]$HkSH  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 :({-0&&_  
5oV Lv4Z9u  
5x:Ift *  
|^YzFrc  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) it(LphB8  
'CP/ymf/a  
1~["{u  
8 m%>:}o  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. \4[c}l  
)2iM<-uB  
.OVW4svX  
BNAguAxWo  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): <C7M";54-  
Ha46U6_'h  
N&6_8=3z  
Q'n(^tbL  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; A)b)ff ,  
\_m\U.*  
pFpQ\xc9$  
.Q=2WCv0  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; -/ (DP x  
W0+gfg  
an*]62l  
'1>g=Ic0  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; 4A\BGD*5  
|<|28~#  
{AU` }*5  
A }>|tm7|  
  (4)计算甲企业的土地增值额; Uv @!i0W  
}};j2  
u4b3bH9U  
^@|<'g.R-  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; C?GvTc  
]Ks]B2Osz  
N>&{Wl'y\  
fWtb mUq  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 H{ n>KZ]\  
>5Q^9 9V  
Nt`F0 9S  
.RQXxw  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) IEno.i\  
?J^IAF y  
hQg,#r(JE4  
9}%~w(P  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) )o " SB1  
X <ba|(  
/ctaAQDUh\  
SHXa{-  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) I&'S2=s  
7})!>p )  
MYDf`0{$_a  
3&a*]  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) &;NNU T>Q  
3%vx' 1h[  
=B/s H N  
H649J)v+m  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) 7N}\1Di5  
$ sA~p_]  
~u?x{[  
WRLu 3nBx  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) $dVgFot  
eBSn1n  
\K_!d]I {  
r0Y?X\l*  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) +X%fcoc  
?Qo_ KQ%sn  
}'w^<:RSy  
]mO+<{{4X  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) 8&2gM  
gk_Xu  
PTI'N%W  
!Lg}q!*%>V  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) .2(@jx,[  
UQji7K }  
9%)& }KK|  
j9L+.UVI,  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) `>Kk;`  
t-<[._:+  
)Ido|!]0d  
Med"dHo7  
  (6)乙企业: Nh7!Ah  
->"h5h  
#35S7G^@`  
k~9Ywf  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) 4Igs\x{i  
ygy #^  
YT 03>!B  
b8b PK<  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) OAnn`*5Up  
kq.R(z+  
K/.hJ  
5tCq}]q#P  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 0Eg r Q  
y@8399;l  
sFz4^Kn  
Exs _LN  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 AU?YZEAei  
?yM/j7Xn  
o  >4>7  
9kg>)ty@  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) I;m@cSJ|j  
PH4bM  
68br  
ps;o[gB@5  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: ?}Ptb&Vk(  
G.E~&{5xQ  
C%o/  
cZ2, u,4  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; $mg h.3z0  
 >33b@)  
9 v3Nba  
..{^"`FQ  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; cZF;f{t  
/%'7sx[p  
hfa_M[#Q-  
?B:wV?-`  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); WjxBNk'f  
~(P\F&A(&  
X?xm1|\  
) G &3V  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; }nERQq&A  
z#67rh {  
%31K*i/]  
! r\ktX  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 =U|SK"oO  
yAkN2  
(?wKBUi  
j?ubh{Izm  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: 4nXS9RiF2  
XYVeHP!  
Q*o4zW  
E*"E{E7  
  (1)计算全年销售(营业)收入; KywT Oq  
ozwqK oE  
Efd[ZJxS6  
AMfu|%ZL  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; LM`#S/h  
}('QIvq2  
?E+XD'~  
*Y?]="8c#;  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; Ghe=hhZ  
(acRYv(  
|,f6c Om f  
mJqP#Unik  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; YZD]<ptR  
 =7@  
Fm{y.URo  
I<#kw)W!  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; 8b $7#  
b6VAyTa  
7MfvU|D[d/  
@UBp;pb}=h  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; '?4[w]0J<  
sk/ Mh8z  
Y6Q6--P  
}%|OnEk"  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 eSf: [^  
bSzb! hT`  
,k I1"@Tu  
x;/3_"$9>\  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) co|0s+%PBq  
<z PyID`  
vF 1$$7k  
OYkd?LN  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) 9`{cX  
O jmz/W  
=>U~ligu  
|ipppE=  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: nNr3'6lz  
{zcjTJ=Zt8  
O)?0G$0  
rkrt.B  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 {z7{ ta  
' =kX   
0 N(2[s_A  
~kga+H  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用:  S_atEmQ  
6)8']f  
2t'&7>Ys{  
okW3V}/x/z  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) K':f!sZ&2  
\]D;HR`vo  
=W6P>r_  
(.cT<(TB  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) "T'!cy  
XpGom;z^c  
BBDOjhik  
Ny#%7%(  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) 7D,+1>5^Ne  
c:bB4ch}  
(]JJ?aAF  
W{`;][  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: <:p&P  
^a]:GPc  
`4o;Lz~  
o8" [6Ys  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) *?uF&( 0  
*6h.#$\  
=\3*;59\  
i-Z@6\/a5  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) Ai/#C$MY$  
-{O2Nv-]]  
S SzOz-&GA  
Y3thW@mD05  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 BKIt,7j  
5W'T7asOh  
XdB8Oj~~  
GVg0)}  
  (6)全年应纳税所得额: (YR1ML3N  
1.uyu  
;c'jBi5W  
W6)A":`  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) |OC6yN *P)  
\dP2xou=  
ut o4bs:  
{C<ch@sR  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) s^ 6S{XJ  
>FY`xl\m}<  
1|zo -'y  
U*6r".sz  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 0iwx$u 7[  
N~a?0x  
. [C ~a  
@P% &Dha  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) fHM< 6i<C  
9XS'5AXN  
zX)uC<  
Q|;8\ 5  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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