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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 ['I5(M@  
"=0JYh)%_  
mMad1qCi7  
>  !WFY  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: M5+K[Ir/y9  
#F+b^WTR  
Na`vw  
q_:B=w+bC  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 m_UzmWF  
U?ZxQj66}  
xGX U7w:X  
?gS~9jgcd  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 1@`mpm#Y  
}k6gO0z  
5R O_)G<  
z4(Q.0x7  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 lUHpGr|U%  
%X(|Z4dL  
2}.EFQp+  
( z.\,M  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 <Kq!)) J'  
_({K6adb  
Fh^Ax3P(  
*l'5z)]  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 g]}E1H6-  
fMZc_dsW9  
;5=5HYx%  
,in" 8aT}~  
  要求: efm#:>H  
E XQ 3(:&  
5i&+.?(Z=  
2@pEuB3$?!  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 q6V\n:hKV  
XNB4KjT  
MJ`BlE,Fmb  
[f-<M@id/  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 QCvst*  
zvh&o*\2<d  
|?<r  
'M3V#5l)@|  
  【答案】(1)乙酒厂: H,U qU3b3  
,F 0bkNBG  
\oAxmvt  
8Sg :HU\  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) N`!=z++G  
1EA}[x  
qvN 5[rb  
"z ;ky8  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) 8J+:5b_?  
REKv&^FLN  
ScTeh  
{#uf#J|  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) T~-PT39E  
1 $rrfg  
6R%N jEW:  
sBWLgJz?C  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) .5?Md  
ewzZb*\  
N+0`Jm  
Mj-B;r  
  (2)甲酒厂: jR o4+8  
aG/L'we R  
L9(!L$  
-S *MQA4  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 **lT ' D  
>-<7 r?~  
'5m`[S-IU  
ttC+`0+H  
  ②应纳增值税: gjhWoZV  
dnUiNs8  
"ku ?A^f  
ys$X!Ep  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) A;# GU`  
9W@ Tf  
]h0K*{  
!Typ_Cs  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) @mrGG F  
6?(vXPpT$  
>6zXr.  
dzwto;  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) yW)X asn  
7Yd]#K{$  
c<j  +"  
>\c"U1%E  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: S) [$F}  
k->cqtG  
+~]LvZtI_  
"<I*ViZ  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) SRf .8j  
>@NGX-gp  
|Y\BI^  
b(.,Ex]  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 1 3 e @  
KF4}cM=.5  
p[M*<==4  
BSib/)p   
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) a4iq_F#NF  
7* &$-Hv  
-THU5AB  
WGrG#Kw[  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: v&i,}p^M5  
m6=Jp<  
lGAKHCs  
8h| 9;%  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 =/jCDY  
Ue22,Pp6  
 zL,B?  
oDEvh N T  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 $5n6C7  
8~")9w  
P<WCW3!JZ  
79JU   
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 :pZWFJ34{  
O A9G] 8k  
 M} {'kK  
f~NGIlgR  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 (jY -MF3  
N }tiaL4  
%+,7=Wt-  
#^ cmh  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 8S_v} NUm  
PRE\ 2lLY  
>^fkHbgNQ  
XV> )[Nd\H  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 !{, `h<  
YzD6S*wb  
DNN60NX 5Q  
;5fq[v^P:  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 ~Uz1()ftz  
;=[~2*8  
5, <:|/r  
'U" ub2j  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 8={ " j  
X^;LiwQv  
@3:oo /;  
ZdP2}w  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 ;^K4kK&f  
K!MIA  
\-?@ &' :  
jZ8#86/#{  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. jg_##Oha  
sZ!/uN!6  
*&VqAc%qD  
.^%!X!r  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 JNYFu0  
gADEjr*H  
&b#O=LF  
qd7 86~  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): 2 }^fhMS  
,?B o x  
`V1D &}H+G  
)K0BH q7r  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 "7*cF>FE8  
0Q1s JDa.  
Jn>6y:s  
mar BVFz~  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 xxlYn9ke  
8 )w75+&  
zu~E}  
7Q>*]  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 P,ox) )+6  
'<35XjW  
`2M`;$~ 5  
vl'2O7  
  【答案】业务(1): f;k'dqlv  
A\jX#gg  
;be2sTo  
n' \poB?  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) W\tSXM-Hg  
5+gSpg]i  
;&N;6V"}  
MU; L 7^  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) ) DzbJ}  
?>_[hZ  
0pSqk/  
@GB~rfB[  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) =vv4;az X  
i5>]$j1/  
ItZqLUJ m  
u H}cvshv  
  业务(2): 7>a-`"`O  
]&')# YO  
eN/o}<(e  
k|^e=I   
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) 2\Vzfca  
[HKTXF{n  
RE72%w(oM  
7n-;++a5]  
  业务(3): nQ0g,'o  
RN0@Q~oTI  
JO4rU- n  
q&h&GZ  
  乙企业销项税额=2.72(万元) ZE())W"  
bN6FhKg|  
O43emL3  
5AWIk,[  
  甲企业进项税额=2.72(万元) :<    
?]`kc  
<_S>-;by  
<$^76=x,8P  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) zqaz1rt[  
C0xj M0  
R89 ;<,Ie  
N {}XHA  
  业务(4): `g2DN#q[0  
X\r?g  
{ XN"L3A  
K[%)_KW  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) H]LH~l  
1 rr\l`  
jpl"KN?X  
JsfX&dX0  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) 8._ A[{.f  
 Pa .D+  
[Mm OPm}@  
+mReWf:o  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元)  < sJ  
u? a*bW  
#K|:BS  
=Fq"lq %  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) ]UR@V;JG  
^Z:oCTOP  
0] 'Bd`e  
X~DI  d  
  业务(5): ]]\\Y|0  
jl;%?b x  
nu1s  
L'dR;T[;  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 wHSas[4k  
_S43_hW  
\ /3Xb  
JG%y_ Qy?K  
  业务(6): T}ZUw;}BL  
lg)jc3  
"XWrd [Df  
orB8q((  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) #{]X<et  
0XCtw6  
qNI2+<u)j  
-^m]Tb<u  
  业务(7): J2\%rb,  
(nWi9(}J  
xFU*,Y  
,J|8P{ZO  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) $"z|^ze  
>wiW(Ki}  
>z'kCv  
iXp*G52  
  业务(8): wb@TYvDt  
Byx8`Cx1  
`GsFvxz  
EV}c,*);y  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) % F'*0<  
D$W&6'  
<!ewb=[_$  
:"Vfn:Q  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) W'l &rm@  
b5kw*h+/'h  
3<ikMUq&  
-e6~0%X  
  业务(9): ' +6H=Qn  
Pqe{C?7B  
jmgU'w-s  
ZP>KHiA  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) "pdq_35  
M_-LI4>  
AV"fOK;#A  
tDF=Iqu)a  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) W`}C0[%VW  
A=LyN$ %  
F!FXZht$P  
a2l\B~n  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) 7,.Hj&'B  
1&S34wJF  
<ob+Ano$  
&/K:zWk3mx  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) {U:c95#.!S  
5^"T `,${  
6\MH2&L<  
 3z^l  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) }pP<+U  
A^/$ |@  
Rj&V~or  
V2< 4~J2:9  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 mez )G|  
RQzcsO  
7M~w05tPh  
'Xl[ y  
  (三)资源税与增值税的结合 *82f {t]  
wB(A['k  
]#n,DU}V  
8*sZ/N.  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) w Phs1rL  
i #5rk(^t  
(E'f'g  
,uEi*s>  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: Ey5E1$w%&  
Tv d=EO  
p&Usl.  
~-r*2bR  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 PCxv_Svf  
'g<0MOq{  
1BQB8i-,  
i3T]<&+j5  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 yqdh LX|Mk  
Za+26#g  
J1,\Q<  
o<\CA[   
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 j5lSu~  
Jf<+VJ>t  
Zj )Bd* a  
jl# )CEx  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 C O25  
Iu`B7UOF  
9v_B$F$_T  
iV8j(HV  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 H-gq0+,yE  
<VB;J5Rv  
$0[T=9q <+  
y}NBJ  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 Y {]RhRR  
V,=V   
KF' $D:\  
-\mbrbG9H  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 $<jI<vD+:  
/aa'ryl_%  
Jj:4l~b,w  
Og8:  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 !(=bH"P  
X( m&   
ht8%A 1|  
cnh\K.*}_x  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 D'y/ pv}!  
5;=,BWU  
X9^a:7(  
I4%&/~!  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 ejYJOTT{^  
cX$ Pq  
q5il9*)d (  
9OYsI  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) T7eo_Mn  
y:Ycn+X.  
HhfuHZ<  
vJg|}]h>L  
  要求:按下列顺序回答问题: #`P4s>IL1  
Snx_NH#tA  
'+tU8Pb  
<5*cc8  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 "g7`Ytln  
E]PHO\f-m}  
v@bs4E46e  
YKbR#DC\  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 $N[-ks2 {@  
so h3 d  
7o?6Pv%HJC  
d, j"8\@  
  【答案】(1)资源税: X5kIM\  
a@_.uD  
yE3g0@*  
o ~"?K2@T  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) ]wLHe2bE u  
^7Q}W#jy  
S[!-M\b  
oy90|.]G  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) 9H5S@w[je  
~fLuys`*:  
pNF L;k+p}  
@A(*&PU>j  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) V6'"J  
z38&7+  
Mfjj+P  
@$ E&H`da  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) <_&H<]t%rI  
7VkT(xnm  
$<c0Z6f  
3P C'P2  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) e2|2$|  
oGpyuB@A/  
=\7o@ 38  
d[ql7  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) .L'>1H]B  
1MI/:vy-  
H3T4v1o6  
Sw~jyUEr  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) 9J% ~?k  
w4Nm4To  
!gv/jdF  
d *ch.((-  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 HJT}v/FZ  
+ZeHZjd  
f]H[uzsV  
MKS iOM  
  (2)增值税: @O b$w1c  
C5;=!B  
 6jFc'  
g+h)s!$sB  
  销项税额: Rk8>Ak(/  
D {YAEG   
e W&;r&26  
B '\^[  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) _y{z%-  
v5U\E`)s  
co<-gy/mCR  
qCg`"/0  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) 1ipfv-hb6  
%(h-cuhq  
iD=VNf  
isK~=  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) MJS4^*B\1  
We3Z#}X  
JFe %W?}.D  
~[bS+ ]d!  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) iLf:an*vH  
*'=JT#  
G+?@4?` z  
J+IQvOn_|  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) ]O2ku^yM  
.8[B }S(  
jH26-b<  
txM R[o_  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) !HyPe"`oL  
+-~hl  
VF1)dd  
9{bG @g  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) K 2PV^Y  
\ZiZ X$  
K r $R"  
Cw1Jl5OVZ  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) |&vQ1o|}  
jT/SZ|S  
2Eg* Yb 1  
VP^Yph 8R  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) MkJ}dncg*  
~#3h-|]*  
uJVu:E.#1  
5qo^SiB.  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) O 8#}2  
Wlm%W>%  
D6&fDhO27  
-'& 4No  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 \5UwZx\  
(3YqM7cqt  
Zj;2>  
?d`?Ss;v  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) lk8g2H ,  
R=ddQ:W6g  
g;)xf?A9q  
yU"lW{H@  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: NQS@i'W=g  
(5[|h  
nnLE dJ}n  
<4s$$Uw}6%  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 m[&]#K6  
}m NP[L  
^)=c74;;  
Sqj'2<~W  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 I,dH\]^h=  
pC,MiV$c"  
>xu}eWSz  
0JTDJZOz@#  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 ]Cy1yAv={  
rq'Cj<=Zj  
Di{T3~fqU  
=&?}qa(P  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) | ZBv;BW  
q)R&npP7  
lV!ecJw$  
!FOPFPn  
  要求:按下列顺序回答问题: Ro :/J  
oj*5m+:>a  
K d}cf0  
1GB$;0 W),  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; Th,15H DA  
%Y8#I3jVJ  
n ,sl|hv2U  
'9cShe  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; $(v1q[ig  
`btw*{.[  
qH'T~# S  
5`,qKJ  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; PY7j uS[+  
") kE 1D%  
*44^M{ti<  
c/.U<  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 b,kXV<KtU  
un|+YqLf  
|0YDCMq(  
N'_,VB  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) WP&P#ju&  
SPKGbp&  
w J FEua  
s6SG%Vd  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) Nzj7e 1=  
v>zeK  
<)c/PI[j  
Q" BIk =  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) #W[/N|~wx  
}.O,P'k  
HN,E+ dQ  
oLVy?M%{P  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: 2\&uO   
HV'xDy[)  
[*zB vj}G  
HRO :U%  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) 5Z{i't0CQ  
HNN,1MN  
5D0O.v  
^t4T8ejn  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) bL\ab  
A&_H%]{<:  
D d8*1,  
b:Oa4vBa  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: !mhV$2&r  
9[}L=n  
LwIl2u*  
EGWm0 F_  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) t_1(Ex  
$ )q?z.U  
V+My]9ki  
7+wy`xi  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) [5Zs%!Z;8N  
?&?gQ#\N_J  
{xb8H  
qP? V{N  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: q_PxmPE@3v  
xgV. <^  
GUyMo@g  
kBZnR$Cl  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) z0[_5Cm/  
guJS;VC6U  
*aF #on{  
&u) R+7bl,  
  或:809.56×17%=137.61(万元) .B xv|dji  
)U0`?kD  
O ;,BzA-n  
AA[(rw  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) . 7WNd/WG  
!p$z8~  
@jb -u S  
Tjba @^T  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) n[$bk_S  
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*`.h8gTD,  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) o%dKi]  
# +OEO  
~)Z{ Yj9)S  
.}'49=c  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) R5PXX&Q  
LLE\;,bv  
nT.i|(xd.  
' lt5|  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) z0=(l?)#  
~,j52obR6Z  
B!:%^S  
_XLGXJ[B  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) :iW+CD)j  
pW{Q%"W  
V`*N2ztSL  
f.Wip)g  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) L9(mY `d>"  
_}8hE v  
>TZ 'V,  
i=Nq`BoQf  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 b EB3 #uc  
H?-Byi  
KVQ^-^  
OR84/^>  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) KtTlc#*KU  
5Ii`|?vg  
aMa ICM  
]B8`b  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. 5q<cZ)v#&  
6T*MKu  
c3S}(8g5.  
H&$L1CrdL  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): <%d/"XNg[D  
OH.lAF4E(  
pxf(C<y6_  
)\nKr;4MH  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; B49: R >  
z4CqHS~%  
Ag[Zs%X  
V { #8+  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; (<bYoWrK#  
\#)|6w-  
<Wd#HKIG>l  
#bI ,;]T  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; 1Ce7\A  
Ax"]+pb  
FM{^ND9x  
g=G>4Ua3  
  (4)计算甲企业的土地增值额; =@e3I)D#?i  
tVI6GXH  
=&%}p[ 3g  
oRDqN]  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; e3o?=;  
d_7v1)j  
6 &8uLM(z  
V{A_\  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 kZb #k#  
38<Z=#S  
#)3luf3G  
?nf!s J'm  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) y$Nqw9  
?/@ U#Qy  
pL [JGn  
RpmOg  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) H18.)yHX  
`jHbA#sO  
;!~&-I0l  
pY~/<lzW  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) #gq!L  
Ji#eA[  
S4ys)!V1V  
$@Bd}35 J  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) If>bE!_BO  
0<3->uK  
{s7 3(B"  
!B*l'OJw  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) gJ=y7yX  
^-^ii 3G`  
@ajt D-_2  
VY#nSF`  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) -){aBMOv3  
>0X_UDAWz  
,=IGqw  
7 :C_{\(  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) .ZtW y) U  
oKMr Pr[`  
<jAn~=Uq[,  
zJ*(G _H  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) :pH3M[7  
,J&\) yTP  
(=-6'23q)  
VbI$#;:[7  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) ~T^,5Tz1j  
koojF|H>  
8wEUly  
2MU$OI0|  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) vojXo|c  
Oq9E$0JW  
I7 = 4%)A  
%,UTFuM`  
  (6)乙企业: =]fOQN`  
Y*QoD9<T?;  
:Tcvj5  
*'cyFu$  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) T -p~8=I  
A\w"!tNM|  
ZLZh$eZZ  
J kxsua  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) r"|UgCc  
&_$0lI DQ  
iLt2L;v>h  
 JfsvK2I  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 ^M)+2@6  
a@S{ A5j  
 Al1}Ir   
_iF*BnmN  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 ~s{ V!)0  
;(-Wc9=  
SE$~Wbj?  
M?_7*o]!  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) m-2!r*(zt  
o1Krp '*  
zRMz8 IC.  
&n'@L9v81  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: ][dst@?8Oz  
b]4\$rW7  
YU`}T<;bg  
,4j^ lgJ  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; ,MjlA{0  
BJgHel+N  
Z*+y?5+L"P  
t52KF#+>  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; &u!MI  
P=aYwmC  
SyI\ ulmL  
)UtK9;@"  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); PJO.^OsM  
pr[V*C/  
wBJ|%mc3TA  
OFxCV`>ce  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; Pm]lr|Q{I  
X%$1%)C9  
;\(LovUy6  
A%cJ5dF8~  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 [Z2{S-)UM  
`MHixQ;j  
i#aKW'  
4F"%X &$  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: _^g4/G#13c  
_<GXR ?  
~3Za"q*0s  
zE Ly1v\"  
  (1)计算全年销售(营业)收入; r>}z|I'  
6!HYx  
;H3~r^>c  
:NL[NbQYt  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; 0 ;].q*|#  
8!b>[Nsc  
@?jbah#  
#iQF)x| D  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; wRZFBf~ :  
 ^Kl*}  
E[i#8_  
1#*^+A E  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; _F(Np\%_  
X f{9rZ+  
,vo]WIQ\:  
v cUGBGX_&  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; *&tTi v{^  
N,Js8Z"  
vQGv4  
2r!- zEV  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; 4:Oq(e_(  
,|Gjr T{vf  
vw$b]MO!  
J7sH]  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 wA"d?x  
Kf6 D)B 26  
j"jQiL_*  
">M&/}4  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) `t\\O  
x:Q $1&3N  
>xA( *7  
)H`V\ H[0P  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) BnfuI  
U%0|LQk5  
F vTswM>  
m?gGFxo  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: &grvlK  
K%_UNivN  
 7PuYrJ  
{>PEl; ,-  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 L]H' ]wpn=  
#|3,DZ|)F  
bPif"dhHe  
k'*vG6!  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: |26[=_[q  
l D->1=z  
h4=mGJpm  
;at1|E*  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) vRn]u57O  
|3~]XN-  
R+t]]n6#  
M6 8foeeN  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) ?bu=QV@  
cL!A,+S[_  
1M 6^Brx  
HO_(it \  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) {2QP6XsJ  
.LDp.#d9r1  
<o[3*59  
e2BC2K0  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: *wsZ aQ  
hrO9_B|#  
Um4D Vg5  
FA\U4l-  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) }D?qj3?bj  
Vugb;5Vl  
D SWmQQ  
@y'ZM  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) DF>t Q  
_"OE}$C  
m >F:dI  
bo@ ?`5  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 Q&+)Kp]A  
H:9G/Nev  
\{!,a  
| lZJt  
  (6)全年应纳税所得额: Ryygq,>VD.  
xt IF)M  
FzP1b_i  
#6~Bg)7AM  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) WRA(k  
yGSZ;BDW:K  
@$t\yBSK  
[Y?Y@x"MZ  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) NZ0?0*  
ASrRMH[  
,!LY:pMK  
Vp0_R9oQ  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 {~j/sto-:  
.p*?g;  
~'0ZW<X.  
Pa+_{9  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) h:U#F )  
EaHJl  
c`UFNNm=  
$duT'G, -  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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