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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 hr6e1Er  
@h$0S+?:  
z\8yB`8b^  
%*q0+_  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: G1_@! 4  
O)JUY *&I5  
H8]^f=  
{ DQ E7kI  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 @dCPa7:>&  
]</4#?_  
lO:{tV  
fP1OH&Ar  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 [Um4\QvUx  
Cj 2 Xl  
LA` V qJ  
A=C3e4.C  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。  5vF}F^  
u<shhb-  
h4\6 h  
LZC?383'  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 ou^nzm  
`s> =Sn&UP  
mhLRi\[c )  
.!8X]trEg  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 RL Zf{Q>  
n`z+ w*  
SslY ]d]  
1 j^c  
  要求: E RRT_G?  
"I}Z2  
YATdGLTeq  
TBKd|D'H  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 k gu[!hD1  
/3[ 9{r  
sK%Hx`  
4JZHjf0M6  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 Kxl,] |e>  
!ObE{2Enf  
"c/s/$k//  
IbJ[Og^Qyu  
  【答案】(1)乙酒厂: LJ(n?/z%  
&u1g7# #  
v^c<`i;  
$C05iD  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) $'knK<  
Hg9.<|+yo  
p=~h|(M|  
/"Yx@n  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) q#(/*AoU  
! -5S8b  
7 ZL#f![{  
zzfn0g  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) }, fo+vRM  
\5[D7}  
q^N0abzgP  
?n g14e  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) k?HrD"k"  
27a* H1iQ  
(}C^_q:7d  
A }-&C  
  (2)甲酒厂: % [n R|a<  
^'7C0ps+A  
<4Q12:  
nQ642i%RQ  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 -jVaS w t  
!2Y!jz  
XD^ dlL  
;wbUk5Tf/  
  ②应纳增值税: ^S#\O>GHP  
g%\$ !b  
|0L=8~M(j  
NT@YLhs?  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) If-,c^i  
B [+(r  
skI(]BDf  
7 DY WdDX  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) 3ximNQ} S  
G'O/JM  
Z cm<Fw  
qx2E-PDL;<  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) `S\ zqF<  
PUP"ky^q"  
T A\4uy6o  
_~;&)cn,0  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: M@~~f   
X&(<G  
sTtX$&Qu  
H|;*_  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) X>Al:?`}N  
Zk=*7?!!  
skIiJ'db  
@~k5+Z  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 :K~rvv\L7  
GIm " )}W  
|(V?,^b^ro  
5LX8:~y  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) #wenX$UTh3  
\ ]   
SyK9Is{8  
7G5y)Qb  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: 4^DVW*OiI  
M18qa,fK{  
e}42/>}#D  
+T0op4  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 ~x|aoozL  
VL+N: wb>  
<S1? ?  
S!;L F4VA  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 7%}ay  
e>l,(ql  
B%tIwUE2  
8Q2]*%   
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 $. %L  
v6s\Z\v)Q`  
VF)uu[ f9  
\q~w<%9Dq  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 ^GMJ~[]  
J yj0Gco  
'LVn^TB_f&  
yu)q4C7ek  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 ^Q0&.hL@  
Q%ruQ#  
~>V-*NT8  
A1^Ga5 B>  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 zfhTc=(/  
*q0`})IQ  
R7K!A %  
y 'OlQ2U  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 F4Zn5&.)  
3bC+Mco  
}A]BpSEP  
.~3kGf":  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 4j> fI)FUW  
E&*: jDg  
!(Krf  
57~Uqt  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 ?d$"[lKX  
#G_F`&  
<FY&h#  
}e 9!xA  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. C.~ j'5N  
[C1 LT2a  
2i\Q@h  
<I; 5wv  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 Jf7frzw  
Ln. 9|9  
IdPn%)>6  
'-vE%U@<  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): 5IW8=$k~.)  
 1,,|MW  
z8HsYf(!  
e+'% !w"B  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 62[8xn=(%  
%aU4,j^],o  
-4w%Iy  
u$%A#L[  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 0GZq`a7[  
G?`-]FMO  
4KXc~eF[M"  
DG(%-w8p"  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 hN   
qI%&ay"/  
o}8I_o&]U  
pMR,#[U<  
  【答案】业务(1): 6<X%\[)n  
5RF4]$zT  
]f8L:=c  
AF}gSNX  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) gbDX7r-  
{$d<1y^  
j8++R&1f]  
` #OSl  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) }#1/fok  
,:)` +v<  
+m)q%I>  
ba3*]01Yb  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) 7" 4z+w  
9CJ(Z+;OM  
ve Tx, \6@  
nirDMw[  
  业务(2): _V2xA88  
?>$l  
Vi?q>:E:  
8w_7O> 9  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) }rq9I"/L  
k GHQ`h  
8|@9{  
/ vxm"CJR  
  业务(3): NBYH;h P  
8)L*AdDAW!  
:g6n,p_#  
s?2$ue&-f  
  乙企业销项税额=2.72(万元) ) 1 m">s4  
",yc0 2<  
u 8^ {  
6*45Vf  
  甲企业进项税额=2.72(万元) cA)[XpQ:+W  
]fBUT6  
v+G=E2Lhv  
_%/}>L>-`8  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) ]p7jhd=  
.iG&Lw\,  
v6GPS1:a  
e}hmS1>H  
  业务(4): s58 C2  
:|+Qe e  
"4o=,$E=  
%}-?bHB1c  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) i/H+xrCK  
`R"~v/x  
&V7M}@  
pav'1d%  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) a u7.4ln>Y  
:Dt~ e|  
*=AqM14 @  
/w(e  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) H c^W%t~  
,m_WR7!$E  
*v ?m6R=)h  
"ZwKk G  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) \C,p WW  
y5r4+2B  
_ :Ag?2  
;&V s4  
  业务(5): UCW V2Mu  
8[vc?+>&  
sEMQ  
`h:34RC;  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 1y#D?R=E  
Zf$Np50@(  
LbEM^ D  
+M' H0-[  
  业务(6): AN!s{7V3  
PHOP%hI $  
Rk!X]-`=  
w| `h[/,  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) [AMAa]^  
ApBWuXp|u  
s\!>"J bAQ  
Hso|e?Z  
  业务(7): 'R-3fO???  
?;[w" `"  
7xRl9  
h/?l4iR*  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) f+8wl!M+6  
*Kdda} J+  
J'$>Gk]  
c\a_VRN>r  
  业务(8): ^8.]d~j  
4=<tWa|@9  
`]Q:-h  
PB;eHy  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) _SW3_8SuM.  
[sB 9gY(  
=UUU$hq2  
dXF^(y]l  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) FEV Ep  
]a5 f2lE  
.L'.c/ s  
h1'\:N`  
  业务(9): % qV 6  
KQB3 m"  
"g$IP9?U  
+$g}4  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) n{6G"t:^l  
0u\GO;  
feQ **wI  
gNt(,_]ZR  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) ,^uEYT}j  
~l)-wNqR4r  
Y "/]|'p  
H1} RWaJ  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) Y1]n^  
/`mks1:pK  
sBcPq SMby  
?Y@N`S  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) ."9];)2rx  
ZIQ [bE7  
Ytl4kaYS  
ZMel{w`n  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) ]*AR,0N&  
gHo?[pS%y  
gP;&e:/3  
Z'\h  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 cXKjrL[b  
>r !|sC  
0tXS3+@n =  
'Iw NTM  
  (三)资源税与增值税的结合 #3gp6*R  
}hhGu\  
XT4{Pe7{[P  
N<XNTf  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) ~^1{B\I  
`hQ5VJo  
%^ !,t:d  
sVOyT*GY  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: )r jiY%F$  
|&zz,+E  
{0WHn.,2Y  
`Tv[DIVW  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 Sy0$z39  
T( U_  
E>D_V@,/  
$w`=z<2yo1  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 bcE._9@@  
sM `DL  
@X#F3;  
toBHkiuD  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 ~kEI4}O  
pC@{DW;V6R  
?gt l)q  
vVFy*#I#_[  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 q1d}{DU  
ddJe=PUb  
<+?7H\b  
]1#e#M]#  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 huh6t !  
n<z [J=I  
7`DBS^O]dG  
7%x[q}  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 #."-#"0  
d,B:kE0Y  
f Sa"%8%  
l)1r+@) \  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 gc-@"wI?  
vunHNHltW0  
N_W}*2(  
s@K4u^$A  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 H4&lb}  
}HFN3cq;C  
 KY$)#i  
gd`!tRcNY  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 KBx6NU?;PO  
+0nJ  
7QiIiWqIWC  
O;:mCt _H  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 MOQ*]fV:  
&8Cu#^3   
7q?, ?  
>UiYL}'br6  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) N4F.Y"R$(  
}ppN k:B  
5YE'L.  
N8F~8lTi  
  要求:按下列顺序回答问题: 1 ySk;;3  
`yrB->|vG  
CQF:Rnb  
`T@i.'X  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 [+T.a t  
ls\WXCH  
nP$Ky1y G  
|"ls\ 7  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 .,<1%-R34q  
! >(7+B3E*  
[%y';`( x  
;K:zmH  
  【答案】(1)资源税: `u3EU*~W  
Y!-M_v/  
+Vb.lH[av  
=Y{(%sn  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) X( \ AB  
<J< {l  
5Dm.K?l;  
@ym v< Mo  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) p& y<I6a,  
j4gF; -m<  
w'Y7IlC  
 VA6}  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) X5zDpi|Dq  
DR5\45v  
)WNzWUfn=z  
_mqL8ho  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) n9W(bG o  
[kVS O  
eenH0Ovv  
e24WW^S  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) 6M @[B|Q(  
 [M]  
W9 GxXPA  
k+# %DK  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) \=VtHu92=  
c69C  
"jeb%k   
ugdQAg  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) s Ep"D+f  
M8kPj8}{  
ky R:[+je  
B3pCy~*5  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 u@W|gLT1  
%aG5F}S2~  
(5$!MUS~9  
fiK6@,  
  (2)增值税: n`? py  
%<\vGqsM  
$O&b``  
=MQoC:l  
  销项税额: ^cOUQ33  
^bGNq X  
dP9qSwTa  
<Th6r.#?  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) 27eooY1  
Ec!"O3%!M^  
~8'sBT  
\j@OZ   
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) dN$0OS`s[  
'F+C4QAq  
"Gsc;X'id  
l5S aT,%  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) ,`'Qi%O  
v [wb~uw\  
RD!&LFz/}  
5bRJS70M  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) |XaIx#n  
zU5v /'h>d  
Z)I+ @2  
H[6:_**?o  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) VACQ+  
k KaE=H-x  
m( r,Acy6  
qmkAg }2  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) ;,hwZZA  
td (li.,  
F~,Mw8  
4`4 kfiS$  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) QmQ=q7  
P{8iJ`rBG  
\ ZgE  
|UkR'Ma  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) AFq~QXmr)  
&fDIQISC  
Gw}%{=D9  
4X!/hI=jq  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) 7o7)0l9!  
0\X\izQ5  
;;! yC  
$h+1u$po  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) G"r1+#  
ahJ`T*)HY  
j_qbAP  
1vS#K=s b  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 bZ dNibN  
"Bh}}!13  
!44/sr'  
/MIe(,>Uh  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) >BV^H.SO|1  
$jjfC  
@KXV%a'  
G~F b  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务:  `xKp%9  
ST|x23|O]  
R}-(cc%5  
%41m~Wh2  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 G0CW}e@)  
[u =+3b  
<ykU6=  
E@z<:pG{  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 C(eTR1  
{AhthR%(1  
`68@+|#  
J! AgBF N4  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 BnX0G1|#  
=-0/k;^  
)cX*I gO  
h&M {]E9=  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) uFX#`^r`  
XD!W: uvb  
Ryl:a\  
=T3 <gGM  
  要求:按下列顺序回答问题: TtK[nP  
;o 6lf_  
$By< $  
rF3wx.  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; /,BD#|  
OyU5DoDz1  
y;4OY  
9Uh"iM B  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; ] vz%iv_  
vt/x ,Y  
C>ICu*PW  
fZ6MSAh  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; ^3G{|JB!+  
|O{m2Fi  
 03L]  
b10cuy|a/X  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 l z/8  
|-b#9JQ[A  
({ +!`}GY  
3RigzT3  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) 48J@C vU  
1;JEc9# h  
jkQ*D(;p  
mbKZJ{|4s  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) [NF'oRRD9s  
<3oWEm  
L,HhbTRca  
n|6Ic,:[  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) ,A9]CQ  
S:u:z=:r  
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aJSO4W)P  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: zU,9T  
'g">LQ~a+  
ww)<E`eGi  
Lt2u,9  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) ~]nRV *^  
.nO\kgoK  
`b?R#:G  
, | 0}<%  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) 2d>z1%'  
FX;QG94!  
+*\u :n  
32(^Te]:  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: T*I{W W  
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@Rg/~\K  
c|f<u {'  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) M "ui0 ac  
%3s1z<;R[S  
*HU &4E\a  
u :}%xD6  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) 4M^= nae  
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[RS|gem`  
"H2EL}3/]  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: .7^c@i[  
Plc-4y1  
=WyDp97@+  
}?lrU.@zg  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) V[mT<Lc  
k3~}7]O)  
zlyS}x@p  
Z~GL5 ]S  
  或:809.56×17%=137.61(万元) n*o-Lo+Fe.  
O8^A5,2@3>  
\c,ap49RC  
1v#%Ei$6`t  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) 97Lte5c6r  
5sdn[Tt##  
eFipIn)b  
A4Rug\p]  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) !H#bJTXB  
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  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) eJ,/:=QQ{  
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v0ujdp,B  
Y21g{$~Q{  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) +\x,HsUc"  
ysJQb~2q  
)S3\,S-.  
zofa-7'Bn  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) w2Us!<x  
LI'6R=  
Fiv3 {.  
-M~8{buxv  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) m&xW6!x  
H-WJp<_  
Y5f1lUT  
SII;n2[Z e  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) v>:Ur}u!D  
j >Ht@Wi  
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*lYVY) L  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 )(A]Ln4  
w2 ;eh]k  
]99|KQ <s  
~Uj=^leYO  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) &]g}u5J!=  
tG:25T0  
26e]`]!SU  
u$h 4lIl  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. .RE:;<|w  
Az9?Ra;U  
6RG)` bu  
# Nk;4:[  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): vV6<^ W:9F  
j@=%_^:i  
-] L6=  
wHzEMwY_  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; LVX[uWEM  
y.anl  
yu;+o3WlK  
) dn(G@5  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; ]-PH^H  
1G"z<v B  
?iPC*  
|pm7_ [  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; NYyh|X:m  
|"?M1*g  
-5 RD)(d  
]}*R|1   
  (4)计算甲企业的土地增值额; %;cddLQ\xY  
D~biKrg?=  
0+iu(VbF  
5BWH-2HsB  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; !\"EFVH  
bmJ5MF]_fG  
XO`0>^g  
s&A} h  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 yaD~1"GA'O  
wE[]6\ _x1  
]|!OP  
kEJj=wx  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) O|\J}rm'  
g@rb  
QU4h8}$  
5}:-h>  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) {`J)j6;  
yQU_>_!n  
vo` 2\R.  
LyZ.l*h%=m  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) {,3>"  
Ci?Ss+|  
|h-QP#]/  
W6f/T3  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) (^s>m,h  
ADS9DiX/  
1s%#$ 7  
V}bjK8$$  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) `q?8A3A  
>v:y?A,  
+s(HOq)b  
XDsx3Ws  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) ,.rs(5.z8/  
i8`Vv7LF  
JF # # [O  
t5[ #x4 p  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) e]`[yf  
>[MX:Yh  
5Eg1Q YVt  
TX$r `~  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) @$lG@I,[  
.JYaH?  
*194{ ep  
@<&5J7fb  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) 3 N.~mR  
L_vISy%\b  
Kh,V.+7k  
ozAS[B6  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) e^d0zl{  
s8wmCzB~  
m=?KZ?U`  
(}a8"]Z  
  (6)乙企业: hakKs.U|[  
 9XP o3;  
^oVs+vC  
8JM&( Q%#  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) {aY%gk?y#>  
V@Rrn <l  
 5V6G=H  
Rec6c&5_  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) |rJ=Ksc  
iJ~Zkd  
21 O'M  
>*]Hq.&8  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 @{YS}&Q/  
} ~h3c|  
} E0,z  
!u_Y7i3^  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 wp#'nO  
H$@`,{M629  
.$Ik`[+Z  
fF?z|  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) <0H"|:W>I]  
0ZBJ ~W  
sArhZ [H  
z*kutZ:6Y  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: 3^R&:|,  
$>GgB`   
Y,W uBH  
*+-}P|S:  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; i 7_ _  
Z3{>yYR+  
iM IlZ  
+s,Qmmb7)  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; Pf|siC^;s~  
`&KwtvkdI  
qR(\5}  
I|>^1kr8w  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); &0 NFb^8+  
R#2t)y  
YQ39 A_e g  
9/hrjItV  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; ])L A42|  
R($KSui  
Y j)#k)x  
oX0D  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 ]3VI|f$$  
^~G8?]w  
u:[vaBh91  
b+@JY2dvj  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: G>wqt@%r9  
RT)d]u  
o>/YAX:.!T  
>?6&c  
  (1)计算全年销售(营业)收入; pcYG~pZ9  
VCn{mp*h  
nX(+s*Y+w  
}*lUah,@  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; ROk5]b.  
I 4,K43|  
 #tZ4N7  
<(-3_s6-  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; .Jt[(;  
h<Ft_#|o[  
1jN-4&  
4zJtOK?r"  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; {) Q@c)'  
w m)#[x #  
3~}uqaGt  
Ytz)d/3T  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; h&Efg   
Svc|0Ad&  
IG|X!l  
F'B8v 3  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; 2_zp:v  
dgA-MQ5{  
EX?MA6U  
j:E<p_T  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 uoHNn7W  
blTo5NLX  
ZCB_  
cfcim.jB  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) E}sO[wNPf  
dHK`eS$sb  
~.UrL(l=  
rb1`UG"h$  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) -PS#Z0>  
/%&2HDA)  
{_S}H1,  
0KGY\,ae:;  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: @6mBqcE'?  
[ { bV4  
HYD"#m'TkB  
"FTfk  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 P@,nA41,j  
\/1<E?Q f  
\T <$9aNb  
z)9wXo#~  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: [1F* bI  
PB#fP_0C  
.h9l7 nZt  
M-[ $L XR  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) ^4,a8`  
s VJ!FC  
i{ \%e  
# m[|2R  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) L+CyQq  
|b-]n"}c>  
yQ ^($#Yk  
x\J#]d.  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) GKoK7qH\J  
{%IExPJ  
^NX"sM0g  
tkXEHsRT  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: ]79:yMD~ba  
DqX{'jj  
`;>= '"O!\  
x-?{E  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) # g_Bx  
Clh!gpB c  
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PSPmO'C+  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) vP !{",>  
w^LuIbA  
~i21%$  
s%2v3eb  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 9:e YU =  
gS:A'@&  
qQ0cJIISb\  
L~I hsiB  
  (6)全年应纳税所得额: KyzFnVH3)  
,2j.<g&   
Tp0bS  
] Puy!Q  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) $d,0=Ci  
hs?sGr  
KID,|K  
ZeEWp3vW  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) 'sxNDnGg  
c7M%xGrP  
;\[(- )f!=  
xY$iz)^0&  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 me'd6!O9-  
#vzEu )Ul  
l2&`J_"  
SL,p36N  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) P1NJ^rX  
IN,(y aC  
I8QjKI (  
M4d47<'*~  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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