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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 Pz D30VA  
gWjr|m<  
;C1#[U1Uy  
zHNBX Rx  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务:  yoe@]c=  
* Z)j"i  
K3=0D!Dq  
oz]3 Tx  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 as/PM"  
qG~6YCqii  
:6(@P1vA 6  
qW4\t  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 }#&[[}@th  
6M_ W(  
w9"~NK8xzM  
%}~(%@qB>+  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 @}PX:*c  
>y#qn9rV1  
='1hvv/  
eYkg4O'  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 |-*50j l  
vy={ziJ  
Jwj=a1I 53  
< 0~1   
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 %Q}(.h%M  
>e.KD) qA  
#M#$2Vt  
WH7UJCQ  
  要求: =\)zb'\=d  
3PLA*n+%  
L"S2+F)n  
h G<[F@d  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 g;[t1~oF  
LH_ U#P`E  
)ryP K"V  
]b1>bv%  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 _p9"MU&}  
@6R6.i5d  
Y1ca=ewFx  
fY78  
  【答案】(1)乙酒厂: : #n>Q1}x  
0SIUp/.  
>mMfZvxl%  
} C/+zF6q  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) # &5.   
,(sE|B#s  
UpSJ%%.n  
9FNsW$b?  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) Sj/v:   
;:R2 P@6f  
ve.P{;;Ky  
4!96k~d}  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) N.  nGez  
\x4:i\Fx@  
*D[yA  
8*B+@`  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) L+@X]O W8  
uz$p'Q  
>/}p{Tj  
1# +|RL4o  
  (2)甲酒厂: .EjR<UU  
{ JDD"z  
XUUP#<,s  
i<tJG{A=  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 JwWxM3(%t  
#D{Eq8dp  
ln , 9v  
kv?DE4=;  
  ②应纳增值税: &?xmu204  
cuy9QBB :  
K:AP 0Te  
W|0))5a  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) 2_M+o]Z^  
3a ZS1]/  
x7i<dg&  
0fUsERr1*  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) @}{uibLD\  
Zvfy%k   
nr}Ols  
yn<J>e  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) sD{Wc%5  
gs a@ci  
Vwjic2lGI  
!yq98I'  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: /<k 5"C% z  
XsFzSm  
`/!F Zh<  
^~b d AO81  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) EymSrZw  
Lh.-*H  
\\Q){\S  
cF9oo%3  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 e0Gs|c+6  
L=C#E0{i  
V3a6QcG  
GY0OVAW6'c  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) -F3~X R  
'(N(k@>{  
hJk:&!M=T  
o>Dd1 j  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: hy$VG%b;#  
=d:3]M ^  
W_3BL]^=  
Rxlv:  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 E_Y!in 70  
J}#2W y^{  
/nX_Q?mo  
8?: 2<  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 DvOvtd  
'^[+]  
QF*cdc<  
H/;AlN|!  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 1cRF0MI  
hH%fWB2(  
mieyL9*n7  
m@w469&<(q  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 =#<bB)59  
C|3cQ{  
elpTak@  
fH:S_7i  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 dZb;`DjTH  
|R!ozlL{}  
~3f|-%Z  
C=cn .CX  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 " *W# z  
I Xm[c@5l  
a1%}Ee  
N#$]W"U  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 <X1 lq9 lW  
~ L>M-D4o  
+o"CMI  
>Q[ Z{  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 {Ja(+NQ  
KU+\fwYpnk  
7-~)/7L  
EYC ZuJxv  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 UK*v\TMv  
ux| QGT2LY  
{9x>@p/  
-!li,&,A1  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. <8Nr;96IA  
d~h;|Bl[  
u%I%4 gM  
DQ c\[Gq&  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 (~E-=+R[$&  
&rPAW V'v  
*rHz/& ,  
o ayu*a.  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): #Er"i  
{~s\a2YH  
i ?uX'apk  
u GqeT#dP  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 *,*O.#<6  
6?C' ;1  
UX<-jY#'V  
c=9A d  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 [^6z>  
W3\E; C-g0  
d%epM5  
a l6y=;\jZ  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 kN8B,  
fqq4Qc)#U&  
[? O4l`  
V3r)u \ o'  
  【答案】业务(1): 84Wca H  
OJJ [Er1  
I.T?A9Z  
^~7Mv^A  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) k.o8!aCm  
b09xf"D  
uozq^sy  
M6^ \LtFt  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) ]FIIs58IM  
J:&.[  
HuU$x;~  
~1twGG_;  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) HpfZgkC+  
-;&I S  
>P\eHR,{-  
!J X7y%J  
  业务(2): V@b7$z  
|O oczYf  
YZSQOLN{  
: D-D+x  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) =s]2?m  
``$$yS~d};  
-o`K/f} d  
UntFkoO  
  业务(3): r =vY-p  
0j6b5<Gpc*  
1IS1P)4_0  
?~t5>PEonv  
  乙企业销项税额=2.72(万元) W;UPA~nT~  
U1E@pDH  
dzAumWoh  
dg|x(p#  
  甲企业进项税额=2.72(万元) pUF JQ*  
{B k` Zlki  
v~T)g"_|  
2y!aXk\#C  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) t&=bW<6  
F~ \ONO5  
UXdc'i g  
. _|=Btoo  
  业务(4): bPP@  
V:J|shRo  
V6HZvuXV!  
R%\3[  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) 3Wbd=^hRvq  
]w _&%mB  
.PVYYhrt  
e7{6<[k3+$  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) &dmIv[LU  
9< 07# 8c.  
"#7Q}d!x  
eF.nNu  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) Z$KyK.FUU  
]GY8f3~|{  
7=}tJ  
+p Ywc0~  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) SM RKEPwp&  
wbKJ:eWgt  
U+ ik& R#  
D})/2O p   
  业务(5): |UWIV  
C=q&S6/+  
iJOG"gI&  
l9=Ka{$^*  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 $p0D9mF  
kwT)j(pp<  
FCu0)\  
GoK[tjb  
  业务(6): y()7m/  
vnT'.cBB:^  
j~d<n_   
Yz?4eSa/  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) Q,# )  
b'Scoa7@'  
QN!$41A?{  
$d]3ek/  
  业务(7): f,ajo   
Ps@a@d"83  
>8$ ]g  
.]_ (>^6  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) Gy+ /P6  
^a6c/2K  
~@=*JzP?  
=}6yMR!4R<  
  业务(8): 5m _$21  
Lc<v4Bp  
C 'YL9r-G  
66G$5  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) UQmdm$.  
&&/2oP+z  
'rZYl Qm  
w%(Ats  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) 2E Ufd\   
umt*;U=  
dWhki|c  
\G+ hi9T(  
  业务(9): 3dlL?+Y#  
%s}c#n)N  
\>b :  
\OV><|Lkh  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) [YbnpI  
:T62_cFG  
W+v7OSd92  
K\w:'%>-  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) IkzY   
yMdE[/+3  
T}%8Vlt]  
F|,_k%QP  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) k}xXja*  
eI%{/>  
YueYa#7z  
S?ypka"L  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) ?C%mwW3pc  
s4RqY*VK  
0+\%os V  
6Qo YX] .  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) Y[=X b  
z}'-gv\,  
O] T'\6w  
7rF )fKW  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 ID/=YG@  
0X.(BRI~6p  
h!k[]bt5  
S}@J4}*u["  
  (三)资源税与增值税的结合 N- !>\n  
:gD=F&V  
p_^Jr*Mv  
M0+xl+c+  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) ,".1![b  
k0@b"y*  
ljr?Z,R4  
3PmM+}j 3  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: )Z.v fc  
JDp"!x{O  
}0Q_yuzx0m  
z|p C*1A\  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 [;?CO<  
Rm^3K   
/2%646  
qK_jgj=w  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 }:04bIaV  
{`-f<>N3  
^Z dDs8j  
8>\tD  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 %QYH]DR  
Nk#[~$Q-1  
]0Y5 Z)3:z  
ZGa;'  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 fJiY~mQ  
y'$R e  
$(3mpQAg  
@N tiT,3k  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 @%aU)YDwi  
r]sN I [  
ZNHlq5  
J~}%j.QQ7  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 CyR1.|!@  
{5GXN!f  
_l {`lQ}  
W(gOid KKz  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 vYPZVqF_$  
iE 6?Px9]  
3xhGmD\SKO  
x6qQ Y<>  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 S)?V;@p6  
f/?uo sS  
bgk+PQ#S-  
PLb[U(~  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 k_o$ Ci  
k1.h|&JJN  
4X}.aZO&b  
fk6`DUBV  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 4#^E$N:  
3 i*HwEh  
H Q_IQ+  
;4:[kv@  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) (D<_ iV  
ehpU`vQz  
_HAtTW  
6zZT5 Kn  
  要求:按下列顺序回答问题: *!m\%*y{  
ITt*TuS 2c  
Os rHA  
 X_\$hF  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 X21k7 Ls  
p.ks jD  
x+Ws lN 2a  
@'~7O4WH  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 -$A >b8  
.7<6 zG6J  
>d 9b"T  
BwJL)$D<S  
  【答案】(1)资源税: znkc@8_4  
.rcXxV@f  
{0o ,2]o!:  
K_Q-9j  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) .FdzEauVc  
W6A-/;S\  
3nbTK3,  
l:.q1UV  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) 3+4U?~^k*  
Fy#7 <Hp  
hU~up a<dD  
SR$?pJh D%  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) U>-GM >  
j9 d^8)O,  
M/abd 7q  
MwHxn%  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) i6Fvi Zx  
o]<@E uG  
KlGmO;k  
`gSJEq  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) .5E6 MF  
n|'}W+  
|I2~@RfpO:  
t!&p5wJ*Q  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) n_/;j$h  
$lAQcG&Q  
#ULzh&yO  
i4dy0jfN  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) hcT5>w[  
r]B`\XWz  
= tY%k!R  
Fp(-&,L0fc  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 <Em|0hth  
]^6r7nfR6|  
'h#>@v> }  
A5IW[Gu!  
  (2)增值税: l,k.Jo5  
Yc-gJI*1  
n48%Uwa,  
lhBu?q  
  销项税额:  l3Wh&*0  
mum4Uj  
b\Mb6s  
QD;:!$Du  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) &`2$,zX#  
v VFT0_  
ehV}}1>O  
!a7YM4D  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) A(1WQUu j  
`s\E"QeZN  
zxrbEE Q  
wqF_hs(O  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) jyFKO[s\X  
@ [<B:Tqo  
h%ba!  
| E\u  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) 2Xqa?ay0>  
jMP;$w  
2!nz>K  
v9GfudTZR  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) o(@^V!}V  
i{}Q5iy  
|5(un/-C  
%&M*G@j  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) NI2-* G_M  
4v#A#5+O E  
)E}eK-Yu  
feT.d +Fd  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) yUX<W'-Hev  
K[[ 5H  
o>y@1%aU  
|D~#9  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) ?Vc/mO2X  
t|v_[Za}Z  
!4 }Wp.  
 Wo,fHY  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) c{\x< AwO  
qj*77  
BUU ) Sz  
[w}KjV/yi  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) a!mdL|eA@  
c#T0n !}  
Z#flu Q%V  
L r9z~T:ED  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 F>"B7:P1:Q  
gjPbhY=C[  
RO.bh#A$  
~?:Xi_3Lo  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) X~rHNRIU  
SAUG+{Uq  
7s2e> 6Q[  
D*q:X O6b  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: m$A-'*'  
~uweBp~O  
zF_aJ+i:~  
($s%B  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 Vv.q{fRvYB  
2VgVn,c  
G~ 19Vv*;  
giu8EjzK  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 3.D|xE]g  
+KHk`2{y~  
c3|/8  
Wfj*)j Q  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 XO"BEj<x  
! K/zFYl  
<'92\O  
ka[%p,H  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) LO;Z3Q>#0  
SkMBdkS9z[  
br7_P1ep  
(0QYX[(r~o  
  要求:按下列顺序回答问题: AGgL`sP  
o,DI7sb  
\ Q0-yNt  
U66zm9 3&  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; -% g{{'9B  
8 2~ZPZG  
=y1/V' 2E  
 u9,ZY >  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; QTuj v<|  
I cz) Qtg|  
mc}r15:<  
}Oh@`xTxt  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; 6)Dp2  
*Q:EICDE7  
]5h GSl2  
\:d|'r8OCM  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 jBnvu@K"  
2:D1<z6RQ  
N!#TK9  
G ~|Z (}H  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) #e(P~'A0  
J3#  
cb9q0sdf  
% .n 7+  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) ] WP[hF  
qaN%&K9F8  
S !wY6z  
*kWrF* )J  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) <-m?l6  
YF(TG]?6  
L?p,Sy<RI  
OBJk\j+Wi  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: z4[S02s  
)4/227b/(  
=#ls<Zo:  
U,)@+?U+h  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) ]@UJ 8hDy  
(>gAnebN L  
#.z`clK#  
y:N>t+'5  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) f MDM\&f  
2V 9vS  
7L\kna<  
@x z?^20N  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: KZ}F1Mr  
d)7V:  
!O~5<tA[#1  
}n91aE3v  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) 0/Wo":R:  
/\&Wk;u3  
zIjUfgO/M  
t/9,JG  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) iSz?V$}?  
9e:}q O5)  
V=g<3R&  
G[=8Ko0U+n  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: t!"XQ$g'  
Yh} F  
!\%0O`b^4  
~J:"sUR  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) <M4Qc12jP  
"L p"o  
A3$aMCwKd  
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  或:809.56×17%=137.61(万元) pTALhj#,  
2]} U ov  
em1cc,  
zZ9<4"CIk  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) t\pK`DM-[  
k&A7alw  
Yxd{&47  
H_?B{We  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) M7DLs;sD  
PiQkJ[  
,xYsH+ybA  
|jk-@ Z*  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) N<06sRg#  
V[Rrst0yo  
>HPvgR/#BY  
?7uK P}1|  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) ;4G\]%c)E{  
< m enABN4  
l#b|@4:I  
30?LsYXL62  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元)  @yt 2_  
>7nV$.5S  
\- =^]]b=  
)Ig+uDGk  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) 6~ 7 ; o_>  
y~ _za(k  
E69:bQ94u  
`z}vONXpAX  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) wb6L? t  
@VC .>  
*:\:5*SY  
F# 1 Kk#t  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 UZje>. ~?  
n @ &"+  
" ^HK@$  
f v E+. {  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) 8QVE_ Eu  
" {A*(.  
=#i4MXRZ{  
|rHG%VnBH  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. 7m:|u*ij2~  
kmlG3hOR,  
lt{lpH  
9- xlvU,o  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): 1BQ0M{&  
&yx NvyA[u  
<NG/i i=  
z\fW )/  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; y o\N[h7  
<<=e9Lh  
zoZ<)x=;  
,VNi_.W0  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; Oj4v#GK]  
jR{-  
JEW L)  
yoBgr7gS  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; [%@2o<  
b?_e+:\UV  
DR:8oo&E  
sm 's-gD  
  (4)计算甲企业的土地增值额; aUH\Ee^M:R  
5D,.^a1 A  
d<Ggw#}:m  
U;xu/xDRi  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; X E|B)Q(  
Q 6"uK  
10wvfRhng  
vQ:wW',i  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 %35L=d[  
Y3-gUX*w0  
lVPOYl%  
XJqTmj3   
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) KZ=u54  
1/B]TT  
00ofHZ  
& _; y.!  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) &&=[ Ivv  
^Ye\u1n4  
9\HR60V  
%$@1FlqX;  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) lT2 4JhJ#  
+l`65!"  
0n Y6A~  
kv6Cp0uFg  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) bS.s?a  
vCw<G6tD  
xc9YM0B&  
/<);=&[  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) m9in1RI%  
zh\p  
uG!:Z6%p  
XZ`:wmc|  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) u*3NS$vH  
kb71q:[  
O] Y v   
:ygWNK[ 6D  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) S,)d(g3>  
62)d22  
,~COZi;R.D  
zN#*G i'  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) ^W~p..DF  
n]Zk;%yL  
dBSbu=^$)  
,apNwkY  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) G8nrdN-9  
IOL L1ar  
!Uh2}ic  
cvnB!$eji  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) >I}9LyZt  
{ :Aw_z:'  
y%S1ZT ScO  
G O{ . 9_2  
  (6)乙企业: :4:N f  
%f j+70  
Z:*@5  
$Az^Y0[D  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) |Os6V<u"  
Z&Y=`GOI  
O:'?n8rWL  
.f:n\eT):  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) S4N(cn&  
"5C`,4s  
)[L^Dmd,  
K <4Kk3  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 0V$k7H$Z  
L[g0&b%%-  
lhH`dG D  
Ej=3/RBsV  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 08s_v=cF  
F(5hmr  
MP^ d}FL  
 J@_ctGv  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题)  x}TS  
,1oQ cC  
r X'*|]  
oR .cSGh  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: )@gZ;`n  
 S?ujRp  
%zBCq"y  
0nJE/JZ  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; x YfD()w<I  
#m<tJnEO  
>&,[H: Z  
T!RT<&  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; ,CvG 20>  
Vw tZLP36  
`F t]MR  
D&G"BZx|  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); 5|QzU|gPn  
urBc=3Rz  
vb Y3;+M>  
t?c}L7ht  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; $e1=xSQp4  
^n1%OzGK#  
*\}}Bv+9  
[AU II*:}  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 z~*g~RKS!  
/E;y,o75  
k o;># ::  
= ?D(g  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: Fd]\txOXj  
]rehW}  
)s_n  
A4C+5R  
  (1)计算全年销售(营业)收入; k%s_0 @  
\Ig68dFf%  
?BA]7M(,4  
fhPk EvJ  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; +m j*o(  
aNcd` $0  
gr-9l0u  
Vj<:GRNQ,d  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; Jn:ZYqc  
5|3e&  
?eH&'m}-  
c 'uhK8|  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; {]_uMg#!  
@ "a6fn  
GSclK|#t E  
$`ZzvZ'r  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; <+MyZM(z>  
&|>S|  
SIO&rrT.  
Y8M]Lwj  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; x:-.+C%  
De7T s  
F+R?a+e  
_Zk{!  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 ,B?~-2cCz  
Q!- 0xlx  
W} WI; cI  
{3;AwhN0H  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) rX_@Ihv'  
theZ]5_C  
V7#v6!7A@  
mxor1P#|  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) ! cKz7?w  
)u))n#P  
*I}`dC[  
S$KFf=0  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: P96pm6H_;  
U*90m~)  
HeBcT^a  
Qt_dEl  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 l/;X?g5+  
%ZHP2j %~  
KiGp[eb  
+)JpUqHa  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: N0hE4t  
f{SB1M   
y#}cC+;   
*JggU  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) OL4z%mDZi  
s4&^D<  
U qG .:@T  
<ZU=6Hq  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) :W b j\  
9x,RvWTb  
^C2\`jLMY  
[+O"<Ua  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) ~?B;!Csk  
F~A'X  
nUkaz*4qU  
j* ~T1i  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: gZ5[ C  
pp9Zb.D\  
^CwR!I.D}4  
%Uz(Vd#K  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) R|i/lEq  
qI^ /"k*5  
 }fp-5  
CI3XzH\IX*  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) J\ e+}{  
@?h/B=5 6  
R8.CC1Ix  
_X@v/sAy  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 /x3/Ubmz~x  
i<pk6rO1  
B]tIi^  
r|,i'T  
  (6)全年应纳税所得额: N!*_La=TuH  
Z@hD(MS(C  
^MBm==heL  
~|<m,)!  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) Bn>8& w/P  
&+G"k~%  
*Q1~S]g  
[s<^&WM/  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) >}(CEzc8  
~a xjjv  
p mX#E  
 \>Efd  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 1bGopi/  
4DTzSy:x  
.!JVr"8  
L/"0ws_  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) 41fJ%f` G  
*5xJv  
+f[ED4E>'(  
'= l[;Q^Q  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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