(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 a[9;Okm#
;]nU->
?]h+En5z8
&L
q @af#
【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: bIWcL$}4Q
%$sWNn
|G%MiYd
_DJ0MR~3
(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 fCEd
:Kr
8eOQRC33
;y5cs;s
39~fP)
(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 tQ2*kE
Z$WT ~V
JZP2NB_xt
uLL#(bhDr
(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 *q8W;WaL
~@got
3_Oq4 /
Oa@X! \
(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 )]qFI"B7
wu
3uu1J
~{d94o.
@uH7GW}$g
(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 ?pQ, 5+8
Th,2gX9
>u4uV8S
t.knYO)
要求: v8pUt\m"
P<2yCovn`
F1%'
zsv
"?avb`YU'
(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 VQo7se1P
bWMM[
pnL
lbv, jS
EQ=Enw1[
(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 (iWNvVGS
}^LcKV
Bq:@ [pCQ
Pv/P<i^
【答案】(1)乙酒厂: G.oaDGy
*O 0*
8E0Rg/DnT
-,5g cD
委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) ?TzN?\
_0vXujz
E176O[(V=
%8 4<@f&n]
=[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) 46e;UUf!d
;W+.]_$6)T
YHKm{A ]
wbr"z7}
应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) qt;6CzL
C
}.T$bj1B;V
EO|
kiC
XriVHb
②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元)
q_oYI3
!J
:DBtGT
0p[$8SCJ
YDQV,`S7
(2)甲酒厂: ]AHi$Xx
X2Lhb{ZHE
t*D[Q$v
qC3 rHT]
①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 g#70Sg*d
iK.MC%8?
m,.d< **
k|
jCc
②应纳增值税: D#k>.)g
a7d78
2~
W)9KYI9u
_;@kS<\N
销项税额=7×16000×17%=19040(元) 2{#quXN9
' !_44
v-Br)lLv
!-;Me&"I=`
进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) s]2k@3|e
vb70~k
Ak9W8Z}
'wQ=b
应纳增值税=19040-15440=3600(元) [J*)r8ys
-6H)GK14b
c}{e,t
goHr#@
【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: }& 1_gn15
[I^SKvM
bMv9f
J
Az)P&*2:'`
组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) z5i!GJB
MWB uMF
~XZ1,2jA/
~ R* 6w($
(二)涉及多方纳税主体流转税计算 \?C(fpR
Dn6D
kD!
=tog<7
A+
f{j
【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) d-?~O~qD|!
De^is^{
w1GCjD*y
;bA9(:?
甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: Xz5=fj&
Z4(2&t^
yk#:.5H
MT V'!Zxs
(1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 Dgkt-:S/T|
'17=1\Ss6;
Np=*B_ @8
[@\f 0R
(2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 V)0bLR
rSZWmns
PDir?'
g`Rs;
(3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 iF
67
,Tr12#D:
:}GxJT4
W&*{j;e9%I
(4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 -(59F
"~+K`*0r8
gF%ad=xm
<<A@69"4n
(5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 '/"( `f,
Bf-&[ 5N}
.*zQ\P
)kd)v4
#
(6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 4,aBNuxWd
p,4z;.s$
N7M^
`QkzWy~V3
(7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 l s_i)X
pH*L8tT
5q)Ee
d
Z os~1N]3
(8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 B;-oa;m:E=
\{&55>
#A))#sT'R
*in_Zt3
(9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 L8$7^muad
$rlIJwqn
tl4;2m3w
r*3;gyG.,#
题目中所涉及货物增值税税率均为17%. 2GD%=rP2]
U .rH,`
$:xUXEi{
59ivL6=3
本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 g=%W"v
d
6L(Q(:s
V]<dh|x
b"zq3$6*
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): pG4Hy$e
<D 5QlAN
hrW.TwK
:,7VqCh3@
(1)甲企业当月应纳增值税额。 Y# lE
tL3(( W"
;WzT"yW)T
T0SD|'
(2)乙企业当月应纳增值税额。 7<KRB\)b&
vw!i)JO8M
<iMkHch
{:rU5 !n
(3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 8+!$k!=X
`\qU.m0(j
r&H>JCRZ<=
r|P4|_No
【答案】业务(1): }tJ:-!*2
Bq _<v)M*
WL7:22nSHa
:2?'mKa7
乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) G%6wk=IH
!#X^nlc
T"0a&.TLj
Kc(_?`
甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) l/1uP
;;U2I5 M7
%d=-<EQ|&
ngNg1zV/q
甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) k!%HcU%J
P EbB0GL
'LX=yL]I
?hwQY}
业务(2): JD'/m
hN0
Vk-_v5
3Fr}8Dy
Pq`4Y
K
乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) q=EQDHmh
^L[Z+7|
?+TD2~rD(
";zl6g"
业务(3): fG.w;Aemv5
!"1bV
[^
m4%m0"Z
}??q{B@v
乙企业销项税额=2.72(万元) CZ0 {*K:
|Rl|Th
tG{Vn +~/
WpvH} l r}
甲企业进项税额=2.72(万元) x~(Ul\EX
hqE#BnQxP,
P"~B2__*
X~j
A*kmAj
甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) mg3jm
LyQO_mT2
-Zw"o>
@emZwN"m
业务(4): w}E?FEe.
[Z[)hUXE?
%Cr-cR0
8G@FX $$Q
甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) )zt5`"/o
tC&y3!k2jR
>:K3y$]_
Kp9
9y
甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) ?/u&U\P
gF:wdcO
lmd0Q(I
)dvOg'it
甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) ]-q:Z4rb
&v`kyc
: Z.mM5
;Joo!CXHO
甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) 6jnRC*!?
AfY(+w6!K
/@OGYYH,M
SnXLj
Je
业务(5): @e slF
(g;Ff`P
Pc
TX
87\W.
00Rk %QV
乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 ?@u
&3/&
7X.1QSuE
]A\n>Z!;
_l Jj 6=
业务(6): hVID~L$
xq]&XlA:ug
68d @B
y
O-|3k$'\z
甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) d*G$qUiX
2<'gX>TW
a#{a{>
f]hW>-B(q
业务(7): 7z$+ *]9-
*"4ltW
S
?oF@q :W
D?E5p.!A
甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) qlzL<
x
1_(j
gi`ZFq@
1n,JynJ
业务(8): F%Xq}LMd
O=mJ8W@
$51#xe
;xRy
ONt
乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) qR1ez-#K
c]O4l2nCL
XR+2|o
D/)xe:
甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) [m"X*ZF
@!Pq"/
H
@6
t]m#k
%)
业务(9): O
8fh'6
.FC1:y<aO
=l\D7s
59)PJ0E
丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) bySw#h_
9:m+mpL=9
W[vak F
vbWX`skU
(1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) >sP;B5S
^WRr "3
\t(/I=E8/
5H5<ft,
(2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) $`riB$v
aR3W9
D]0#A|nF
[`:\(( 8
(3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) QM$?}>:
4iw+3 Q|
g6~uf4;
i\3`
?d
丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) w ggl,+7
Z$@Juv&>5^
`fL$t0"
4A*'0!H
【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 /1^%32c
v3[
2!UXq
1ptP ey
{:? -)Xq
(三)资源税与增值税的结合 @1kA%LLK
)UxF
lp;\
ul:jn]S*
jKtbGVZ7r
【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) +`9T?:fu
cLXMq"?C
i
JQS@2=A
\_+d*hHF~
某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: * %MY. #
lT%o6qgT
F&uU
,);
@NNN&%
(1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 [WB8X,
-m
-~
9 Z4H5!:(
=XqmFr;h
(2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 1c\$ziB
Wx^L~[l
yYW>)
pV1~REk$&
(3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 /Jo*O=Lpo
`M|fwlAJQ
R@ihN?k
Bf8 #&]O
(4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。
TT>;!nb
[5,#p$R
}PoB`H'K5
-`A6K!W&~p
(5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 %SIbpk%
L-q.Q
]r|X[9
38rC;
6
(6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 %kyvtt
2'N%KKmJ
L
V+DN<F-
'w&,3@Z
(7)将开采原煤20万吨对外投资。 `rQA9;Tn2
hg |DpP
rBT#Cyl
1*#64Y5F
(8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 GsxrqIaD
eAPGy-
'(~+
\
YQ;?N66
(9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 )88z=5.
eR =P
ss.wX~I
s)\%%CM
(10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 PjDYdT[
U+URj <)
tpU[KR[-
}5u$/c@f1
(资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) &pV'/
jq%Qc9y
`!
'
FF@I^O
要求:按下列顺序回答问题: `gx_+m^
>]s|'HTxF
E&
/#Ov
+ C aPF
(1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 7"FsW3an
}[\l$sS
~4<xTP\*
X6kCYTJYF
(2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 I^emH+!MW
2ntL7F<ow
gQ6_]~4
RNiFLD%5
【答案】(1)资源税: w9G (^jS6
7'LKyy
!"3
">@]{e*
a~>+I~^K5q
①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) scT,yNV
j KGfm9|zj
>^=upf/
]QlgVw,
②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) J>y}kzCz
49W@?:b
&@<Z7))
*c3(,Bmw
③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) [3"k :
AY<(`J{
3"FvYv{
x-1RmL_%
④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) OX-t#R`
_)XQb1]
`tw[{Wb
C-u'Me)H
⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) Q8.=w
Vsw]v
y(^t &tgjS
Ve)P
/Zz}^
⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) l!qhK'']V"
|qm_ESzl
'guXdX]Gu
{%Cb0Zh
应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) >}?jO B
,a
2(h
>>bsr#aJ
ua%@Ay1|
【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 >8M=REn4
}:+SA
CiF(
`xv2,Z9<
(2)增值税: JPO'1D)
KTtB!4by
3u[m? Vw
F \0
>/
销项税额: *^aEUp6&
` `mnk>/
v'RpsCov
zbY2gq@?
①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) 3V uoDmG
w}|XSJ!
LuW>8K\
@I"&k!e<2
②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) ahICx{hK
$/p0DY
p>oC.[:4a
A:b(@'h
③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) c~``)N
$|"Y|3&X
d?ru8
P K+rr.k]
④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) j)nL!":O
b!p]\B!
%plu]^Vy
kI?+\k\V`
⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) p~'iK4[&6
TW?_fse*[
`uP
:UQ9S
kz_gR;"(Z
⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) *c<6 Er>s
Y-?0!a=e.
ThvgYv--B
XQ3"+M_KG
⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) Iip%er%b
]SC|%B_*
6b2Z}B
*O|_)G
销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) .}9Lj
m>{a<N
pKtN$Fd
Y1Q240
进项税额=1190+200×7%=1204(万元) Kpg?'
!I
]-j.\+(*
K/iFB
4aP 96
应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) \wV^uS
>^6|^rc
<Hf3AB;#4
aPdEEqc\l
(四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 G! Y
l0Zr
O llS
3qW
](
Wsb>3J
【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) Qz"+M+~%&
R-Ys<;
J@o_-\@
t[r6 jo7
某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: "XQ3mi`y
Cag^$nj
7qSnP30}
ExhK\J
(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 K0W X($z~;
o|$r;<o3R
\G#_z|'dN
*sQ.y
{
公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 ,\?s=D{
AGl#f\_^
4_D
*xW
%iB,hGatE
(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 8J#x B
p()q
)P
9u)p9)^-.v
fH@cC`
(小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) ?W_8X2(`
>V?W_oM)
ch2m Ei(
7 }I';>QH
要求:按下列顺序回答问题: :>}7^1I
25f[s.pv8
R$!]z(
\QQWh wE
(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; cTW$;Fpc+
Y<IuwS
*LMzq9n3o
^&\pY
(2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; ScjeAC)
sSf;j,7V
IL:[0q
7;c^*"Ud
(3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; L8q#_k
\K9.]P
fbI
@3y
>|5Y
!?R#e`}
(4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 "n{';Q)
VDro(?p8Z
=;G
mLi3A
:@@`N_2?
【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) qRgFVX+vc
^I|i9MH
_ X
"Bv V89
②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) ,cxe"U
0i"2s}^+_
w2!:>8o:
;jaugKf
③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) e|W;(@$<
!VaC=I^{
T{2)d]Y
1;KJUf[N
④进口小轿车应缴纳的关税: }
xA@3RT
~%lA!tsek
N iu
|M@
:Tv>)N
关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) (&87 zk
|Xm$O1Wa
Pr>05lg
|QF_E4ISD
应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) +*xc4
#?+[|RS|
N34-z|"q
GqNOWK2O
⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: kN3 <l7
8ki3>"!A
q.<)0nk
x_I*6?
消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) (,t[`z
]'?Ue7
r7].48D
gvc/Z <Y
应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) d>mT+{3
PNd'21
N
>itNa.K
Ywv\9KL
⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: <"6\\#}VG
x#&_/oqAk
$T#fCx/
0>Td4qr+u
应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) I^( pZ9
F-b]>3r
wkPjMmW+!
po'b((q
或:809.56×17%=137.61(万元) ,Y6]x^W
IY8<
^Q']
JIw?]xa*
%o4v
} mzV
(2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) t2vm&jk
2}XRqa.|
U}DE9e{/!
k!z<=WA
②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) ,`Z4fz:
Y 'm;xA
&*'^uCna
)+'=Zvgej=
③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) %7 yQ0'P
g 8uq6U
vf@j d}?
q2J|koT
(3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) Q0Do B
uF|_6~g
-0<vmU
l'_]0%o]
②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) A?lR[`'u\
"adic?5
^'`(E_2u
i ]8bj5j{
③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) 3u[8;1}7Q
Jn d_cJ ]a
pZeOdh
62,dFM7
(4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元)
Iox )-
jSHFY]2
0&fO)de96
,j`48S@
(五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 Yq51+\d
)-1e}VF(U
qD\9h`a
VpYD/Oj4;
【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) H[nBNz)
C
u&c%L0)E&
:<B_V<
D&"lu*"tg
某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. o+x!
(
%X.g+uu
m
F~]P8
|n tWMm:(
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): <z2.A/L
wMN{ 9Ce3j
[t3 Kgjt
Rvu5#_P
(1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; _*?qOmf=
1hCU"|VH:
P2f^]z
wG7>2*(
(2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; BF2U$-k4
x=xo9wEg
LFxk.-{=
!*~QB4\2b
(3)计算甲企业应缴纳的印花税; $ .$nv~f
aACPyfGQ
YJHb\Cf.
&}Wi@;G]2
(4)计算甲企业的土地增值额; r9N?z2X
=oh%-Sh:
C{^I}p
psmDGSm,&
(5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; p&Q
m[!
'{.4~:
v'?o#_La+
DMsqTB`
(6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 XI[n!)3
ReM]I<WuY
}za pN
v
gy,)%{,G
【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) DjN1EP\Xx
[o(!/38"@=
RV{%@1Pu
F."ZCEb
(2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) ?qSwV.l]d
ak_y:O|
.-T P1C
0U*f"5F
交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) ^swj!da
KFO
K%vbM
286reeN/e
V[*>}XQER
交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) NrXIaN
\ILNx^$EL
GT]>
2
yANf
(3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) $G)HU6hF*
]R}(CaT1
`@1e{?$
LprGsqr:
(4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) M6Xzyt|
n CX{tqy
6XZjZ*)W
wN%lc3[/z2
甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) iZ}c[hC'3`
~4Fz A,,
2BF455e
Xr8fmJtg'
甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) d(^HO~p
+L'Cbv= "
:tnW ivrwR
xq,ql@7
土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) .s4v*bng
x;bA
\b
(j@c946z""
JCBX?rM/
(5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) v%2Dz
OS<GAA0
_e>N3fT
#7'k'(
(6)乙企业: |1A0YjOD
^;s/4
l8+)Xk>
wnQy
交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) Hu6Qr
Hq<4G:#
VKYljY0#
i={4rZOD^
应纳契税=4000×3%=120(万元) d(RMD
{t!
&x:
t$t'{*t(
T
"bRjY?D
【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 d&|5Rk
~
u$5.GmKm
k1
yqerA
+p jB/#4
(六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 '4#NVXVQm
+'93%/:
"m6G;cv
+IbV
【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) > vXJ9\
LfW:
G5@-
gq*W 0S
Ho*B<#&(A|
位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务:
)
] Ro
I!9>"s12
qj:[NPwaM
XHKLl?-
(1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; "O$WfpKX
N+ ]O#Js?
XI$W
VE*`Ji
(2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; zx:;0Z:S6>
4:O.x#p
1~E4]Ef:W
%1#|>^
(3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); SQU@JKi;g
jz;
{,F
>f^kp8`3{Y
S[y_Ewzq
(4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; v)|a}5={
0(u}z
hMS:t(N{
NW;_4g4qE
(5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 Y^d#8^cP
W]bytsl
7 u Q +]d
$}S0
LZ_H
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: Oi~Dio_?
`S?_=JIX
:iE`=( o
0d:t=LKw)
(1)计算全年销售(营业)收入; @QnKaZ8jW
HL$7Ou
uuh._H}-
doX`Nb
A
(2)计算全年准予税前扣除的销售成本; v5?)J91
,SdxIhL
g co;8e_
"9Q_lVI|Q
(3)计算全年准予税前扣除的销售费用; m8b-\^eP7
mrG#ox4$
V^n=@CZT9C
OU]"uV<(
(4)计算全年准予税前扣除的管理费用; M1 o@v 0
wM;=^br
{A
,
w%
##mBOdx
(5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; N;}X$b5Y @
oL>o*/
Y![i=/
"5N$u(: b
(6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; HKOSS-`5
I'n}6D.M
6Qz=g
t%I=
:]8A;`G}
(7)计算2008年应纳企业所得税。 Y37qjV
9MQwc
Dcs O~mg
+yk 0ez
【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) tv`c"Pb
aDLlL?r3
|VyN>&r~6
O\]{6+$fm!
(2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) td$RDtW[3
fcohYo5mh
n1R{[\ >1
3aU4Z|f~
(3)全年准予税前扣除的销售费用: CL(D&8v8~
jzi^OI7
C4dCaiX
nS.qK/.s
广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 7g o Rj
I>-1kFma;
x @9rc,by
dIQ3snG
(4)全年准予税前扣除的管理费用: awQB0ow'$P
JV
!F<
7o*~zDh@fH
:8+x&zn
业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) 7}&vEc@w&
Ne1W!0YLK
%(\et%[]
fP( n 3Q
实际发生额的60%为54万元(90×60%) &t6SI'
tgeXX1Eq!
}C=+Tn
:V)=/mR
准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) &RHx8zScP
nU2w\(3|
+& M>J|
>oAXS\Ts
(5)全年准予税前扣除的营业外支出: d:z7
U
dg(sRTi{
9:E.Iy
6mIRa(6V
会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) `'bu8JK
| NFDrm
Gch3|e
7<?Aou
公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) $ 93j;
[raj:
7yQ
S1i~r+jf
,x[~|J!
营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 ehMpo BL
%wJ?+D/
+ul.P)1J6
NZXCaciG
(6)全年应纳税所得额: j4#S/:Q<7
~Hb0)M@y7
vsB3n$2@u
+' .o
直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) eFQz G+/
Fa X 3@Sd!
NV2$ >D
@Ps1.
或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元)
G98f Bw
4%SA%]a L1
I$fm"N
.;:dG
(7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 Z,,q mwd
RAxp2uif
M(Yt9}Z%Y
Dv=pX.Z+
应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) FJ|JXH*
Fe
ZGPxc~
aq^OzKP?
&&sm7F%
【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。