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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 2~ 'Q#(  
@%#(Hse  
Gi<f/xQk>  
(XW#,=rYk  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: k&~vVx  
Xrz0ch  
U!e4_JBR'  
0I#<-9&d-  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 _Jp_TvP>  
y.O? c &!  
_p_F v>>:  
}K*ri  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 RtIc:ym  
7Ru0>4B  
'@fk(~|  
3YLnh@-  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 ;zCHEz  
"q(&<+D@  
JHQ8o5bEQp  
#zy%B  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 yr=r? h}  
>N,G@{FR  
kqyMrZ#  
`Ch6"= t  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 7q\c\qL  
p0tv@8C>  
bkM$ Qo  
S5d{dTPq  
  要求: }`MO}Pz  
<]9MgfAe  
m_Rgv.gE^  
q@\_q!  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 )ld7^G  
c8'8DM  
i]YQq!B  
RhJ<<T.2  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 A]J^{h0 k  
<N*>9S,}  
,S5#Kka~a  
[qXpi'q[  
  【答案】(1)乙酒厂: Q0--.Q=:Y  
cpy"1=K~M  
<VBw1|)$@  
0GR9opZtA  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) [a`i{(!  
J~}UG]j n  
%*gO<U4L]  
H|!s.  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) F9<OKcXH  
o2|(0uN'  
I,S'zHR  
4w?7AI]E j  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) w\ mF2h  
x3P@AC$\  
U\ L"\N7  
iWCV( !  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) "a g_   
`u}x:f !  
Y]lqtre*Y  
|. 6@-h~8  
  (2)甲酒厂: toWmm(7v  
{#%xq]r_  
c`+ITNV  
HDEG/k/~m  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 3/AUV%+  
Chua >p!$g  
moR]{2Cd{  
Lm?*p>\Q  
  ②应纳增值税: i#lo? \PO>  
Cm4 *sN.&)  
F[u%t34'  
R\}YD*  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) 9PJDT]  
1+jYpYEQW  
.#@Dn(  
d0B+syl&4l  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) Ig<p(G.;}  
.ndQ(B  
{X$Mwqhpp;  
CwvNxH#LVu  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) 2UF94  
7j:{r Cp3J  
kut|A  
dO[4}FZ$  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: a% !XLyq  
`$ H   
=M 5M;  
&[RU.Q!_H  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) nrIL_  
<<6w9wNon  
50&F#v%YB  
1 =<|h  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 bY~v0kg  
ra>`J_  
@>5<m'}2  
6W=:`14  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) Bs?F*,zDJ  
md"%S-a_dT  
[QbXj0en$  
)^H9C"7T  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: a1SOC=.M;  
MPbPq3an  
!h!9SE  
YZRB4T9  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 qJU)d  
%, et$1`g  
fZ}Y(TG/  
Q ~JKKq  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 <y!r~?  
uR@`T18  
M7R&J'SAY  
v4_OUA>z,  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 J~3T8e#  
Ts .Z l{B  
)V3(nZY  
HY;?z `=  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 k_<{j0z.  
ACO4u<M)  
HFuaoS+b*  
;J-Ogt@d7  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 b0Ov+ )7#  
q_y,j&  
 |7zP 8  
^YJA\d@  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 e[mhbFf-  
\Z20fh2  
w"agn}CK  
6bKO;^0  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 1L8ULxi_?]  
arS'th:j  
|$w={N^4  
N5s|a5  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 NK9WrUj)  
|4. o$*0Y  
' P`p.5nH  
H r^15  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 ;K\N  
h Yc{ 9$  
uuYH6bw*d  
}u_EXP8M  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. I.+)sB?5  
QeeC2  
hLbT\J`I  
O% K?l}e  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 %Mng8r  
R #3Q$   
G:c8`*5Q  
M&djw`B  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): &O6 ;nJEI  
)yNw2+ ~5  
I0w@ S7  
KtU GI.X  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 AIl$qPKj&  
u1) TG "+0  
`+hy#1]  
p~q_0Pg%  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 ?Tc)f_a  
`@$"L/AJ  
hGA!1a4 c  
Naf`hE9  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 N=Uc=I7C  
&AQ;ze  
2&gVZz  
1R2o6`_  
  【答案】业务(1): 1(?CNW[  
t}XB|h  
qXB03}] G  
lv00sa2z  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) WE5"A| =  
-.b Io  
^\ vfos  
20/P M9  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) =tS[&6/  
9*=@/1  
}+{*, z  
Fp5NRM*-!  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) iM/*&O}  
+e0dV_T_>  
mo|PrLV  
wWJQ ~i?  
  业务(2): `rz`3:ZH  
]Z.<c$  
D%jD 8p  
_H4$$  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) Q(=Vk~v  
.*EOVo9S  
"[Qb'9/Jc  
QN5yBa!Wz  
  业务(3): YQ8j  
~T>jBYI0  
{t844La"  
<\1}@?NGC  
  乙企业销项税额=2.72(万元) Ad]<e?oN=  
\~gA+ o}Q  
+  ZR(  
sR"zRn  
  甲企业进项税额=2.72(万元) fa!3/X+  
W{fULl  
943I:, B  
$6:XsrV\a  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) a%7"_{s1  
5 ,HCeN  
5i!V}hE  
r{K\(UT]!  
  业务(4): !lQ#sL`  
JqI6k6~Q^  
2Vz'n@g=  
zW"~YaO%C  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) B>~k).M&,  
6 QN1+MwB  
g2g`,"T  
P]pmt1a  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) ,U6*kvHS6  
5TXg;v#Z  
//\ds71h  
Dk)@>l:gI,  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) 5Y(r\Dd  
R&6n?g6@/V  
0zeUP {MQ  
R#Y50h zT  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) lZ}izl  
5a=nF9/  
E4Y "X  
w) =eMdj\o  
  业务(5): jg~_'4f#  
Q,zC_  
' 2>l  
wENzl XeOP  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 x Z|&/Ci  
EKc C+g   
R<Z^L~)  
sS C?io  
  业务(6): )r ULT$;i@  
^ [ET&"  
.| T2\M  
5B }3GBA  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) 4Z*|Dsw  
M6# \na  
{UP'tXah  
pPoH5CzcK  
  业务(7): |kId8WtA  
jyNb(Z  
ows^W8-w  
BRe{1i 6  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) GA.BI"l  
7nm}f T z7  
a lrt*V|=  
Y mq3ty]Pe  
  业务(8): llNXQlP\B  
rqF"QU=l  
"hW(S  
/4yOs@#  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) y $:yz;  
pP3U,n   
x7f:F.  
])C>\@c6Gm  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) h9)RJSF4  
u2 7S %2P  
o"RJ.w:dn  
9J?W '8s5  
  业务(9): :ztyxJv1  
q&Q/?g>f  
|B eA==  
8zAg;b [  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) VQ2Fnb4  
t')h{2&&!2  
jA,|JgN|n  
TaOOq}8c#  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) i!L;? `F{  
.?f:Nb.O  
YX_vv!-]  
lDC}HC  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) 3x![ 8 x  
`0?^[;[u[  
IdF$Ml#[h  
8hZwQ[hr  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) ^PC\E}  
7gm:ZS   
>{QdMn  
H-Pq!9[DB  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) ^T{8uJ'kn  
SBX|Bcyk*  
[7RheXO <  
;,dkJ7M  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 v`SY6;<2  
66 N)  
EX4 C.C|d  
kQ~ %=pn  
  (三)资源税与增值税的结合 EMh r6</  
GQ<Ds{exs>  
tn{8u7  
*2=W5LaK.  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) ?gN9k d)  
x<@kjfm5  
fe';b[q)#  
{V0>iN:~S  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: g ?V&mu  
7 WP%J-   
XIRR Al(,  
6b<+8w  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 lBmm(<~Z  
sQtf,e|p  
Ft) lp>3gv  
r4?b0&Xq  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 "J !}3)n  
qOi5WX6F/  
waCboK'  
sMm/4AY]  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 [f/.!@sj  
/l6\^Xf{  
+0"x|$f~  
%[ /<+  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 IA2GUnUhu  
Y\p $SN  
Fu%X  
xr.XU'  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 &6/%k kv  
/$:U$JVb?l  
sAYV)w3u"  
l{5O5%\,  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 %$TEDr!  
0[)VO[  
~{M@?8wi  
?/'}JS(Sm  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 xnbsg!`;7W  
9U^$.Lb  
q}wj}t#  
[@3SfQ  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 9tk" :ld  
IqUp4}  
` ?9T~,  
aD ESr?  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 Q0~j$Jc  
etyCrQ ?U  
'9J*6uXf.  
yU7I;]YP  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 ~;unpym'  
%!y89x=E  
%LQ/q 3?_  
e g3L:rk_  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) jK3\K/ob(  
[bjN f2  
=j~Q/-`EC0  
//.>>-~1m  
  要求:按下列顺序回答问题: g1 9S  
i a4k:\  
#s2B%X  
2\0Oji\6  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 a2yE:16o6  
Q\9K2=4  
|s=`w8p  
>SDp uG&>  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 | pW\Ec#(  
aFY u}kl  
&U"X $aFc  
-(IC~   
  【答案】(1)资源税: =g~j=v ,e  
4o5i ."l  
n"G`b  
}U[-44r:  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) T?npQA07=  
tln1eN((q  
SRL-Z&M  
W x]d $_  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) 2dbRE:v5  
jN/ j\x'  
?QpNjsF  
8h.V4/?  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) 6sB$<#  
|J3NR`-R  
6D/'`  
2P9J' L  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) 8Xn!Kpa  
"&QH6B1U6H  
v01#>,R  
2z\;Q8g){r  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) G7-!`-Nk  
<1@ (ioPH  
B8V,)rn  
`.^ |]|u  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) z%:&#1)  
@Zm J z  
*YvRNHP  
n29(!10Px  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) G/{ ~_&t  
9B/1*+ M  
js <Ww$zFW  
Dp!zk}f|  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 Q_O*oT(0  
!LIlt`ag9  
8_Z/o5s  
YBjdp=als  
  (2)增值税: *H2]H @QHN  
U<bYFuS"  
l [%lE  
ebM{OI  
  销项税额: .zC*Z&e,.[  
ai^|N.!  
(lWq[0^N  
>Ko[Xb-8^_  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) 36$[   
*%A}x   
G]*|H0j  
p;%<mUI  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) '6S%9ahE  
{-WTV"L5*2  
+jV_Wz  
5 9 -!6;T  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) '^}+Fv<O  
NQLiWz-q  
5 Op_*N{V  
MCYl{uH!  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) u#jC#u^M  
_T*AC.  
'uC59X4l  
flnVYQe  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) rFu ez$  
:.&{Z"  
.j?kEN?w  
b^Cfhy^RTq  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) FvXqggfGv  
AHd-  
DW2>&|  
>K:u ?YD[  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) FPv" N'/  
xsP4\C>  
u"+}I,'L  
bFGDgwe z  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) J^zi2 jtV  
"J19*<~  
' 4 O-  
3S"] u}  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) ^v :Zo  
5PiOH"!19  
jw>h k  
EHI'xt  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) 7"Mk+'  
ct n, ]ld  
GyC)EFd  
2wlKBSON  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 92[a; a  
Q5n`F5   
Oh; Jw  
/q1s;I  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) {j SmoA  
>l5u54^3K  
@x{`\AM|%  
ht6244:  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: qqOFr!)g  
5:_hP{ @  
@*O?6>  
kiUk4&1  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 aV|9H  
A Y9 9!p  
tP(h9|[N  
;ojiJ ?jU  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 c:\shAM&  
pJ^NA2  
xeA#u J  
h @/;`E[  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 SbT5u3,'  
E X "|H.(  
M$S]}   
= r4!V>  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) ,+1m`9}  
^mPPyT,(  
r`M6!}oa  
YT-=;uK^S  
  要求:按下列顺序回答问题: l-)B ivoi  
?IhB-fd>@  
s"~5'] 8  
SW 8x]B  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; )D@~|j:  
d7Ro}>lp  
w"zE_9I\  
rT6?!$"%.  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; mG2'Y)Sz  
W>-B [5O&[  
<"tDAx  
,.mBJ SE3  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; p{tK_ZBy]c  
#@f[bP}a  
{{{#?~3$7  
`jsEN ;<  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 (Tvcq  
(K{ 5fC  
< n?=|g  
vNDu9ovs-  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) wN Wka7P*  
p]gT&[iJ  
>lzA ]aM$c  
vF={9G  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) D4Nu8Wr$  
{^ec(EsO#  
UT]?;o"  
lP _db&  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) e@]-D FG  
I0 Ia6w9  
xyeA  2Y  
Jfhk@27T  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: h#.N3o  
nWYCh7  
W<,F28jI3v  
t#wmAOW  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) 4 J^Q]-Z  
;sOsT?)7$  
L'A)6^d@S  
d F@)M  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) S]>wc yy=n  
x4kWLy7Sz  
-K %5(Eg  
2Aq~D@,9=:  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: ig#r4nQ=  
pmc=NTr&<  
FY'dJY3O  
DVp5hR_$  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) bud&R4+  
1=VJ&D;  
`lpz-"EEV  
4ne5=YY *  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) onei4c>@  
wa09$4>_w  
^))RM_ic  
I["j=r  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: |(R5e  
yW7'?  
_ -..~K.|  
~}9PuYaD@  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) qYB~VE03  
` }gbc69  
[AzO:A  
GHc/Zc"iX  
  或:809.56×17%=137.61(万元) LDj<?'  
<^R{U&Z@  
,[rPe\w.z  
^rAa"p9  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) Ty4S~ClO#'  
.TB"eUy  
Ub$n |xn  
Xq#Y*lKVD  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) # J\rv'  
`#s#it'y  
/YKMKtE  
n> w`26MMp  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) B;#J"6w  
n{5NNV6  
tNaL;0#Tx  
PRu&3BP  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) z }4L=KR\v  
 ;/O#4]2*  
" {de k  
Rd&9E  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) s'HD{W`  
m]Y;c_DO:  
5p"BD'^:  
.8gl< vX  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) R`'1t3p0i  
%Q"(/jm?  
A$/\1282  
S7iDTG_@t  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) </zXA$m  
0DPxW8Y-`  
\FmKJ\  
%CnxjtTo  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 e)^j+ l  
7N8H)X   
+=$  
`{K_/Cit  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) K!z`  
^-)txC5{T  
*#U+qgA;`  
Bn?V9TEoO  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. \fWW'  
5r,r%{@K  
B}?IEpYp  
3)Ac"nuyqH  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): PgM(l3x  
TbVn6V'  
T )~9Wac  
aG`;OgrH  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; ?*"srE,#JX  
E;Y;r"  
`_X;.U.Mv  
myFAKRc  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; xG2+(f#C1  
l{c]p-  
&K+0xnUH  
Vy<HA*  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; zy'D!db`Z  
J%C#V}z7E  
v 4/-b4ET  
L5YnG_M&  
  (4)计算甲企业的土地增值额; /'.=sH  
Ard]147  
tB7}|jC  
[V8fu qE>  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; ecJ 6  
lK7m=[ j  
uGN^!NG-0  
&[mZ D,  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 fnKY1y]2+  
p,g1eb|E  
p>=[-(mt  
una%[jTc  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) Z)9g~g94  
siDh="{s  
`lDut1J5n  
^eYqll /U  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) F^$led1/F  
I751 t  
zvc`3  
Ck =;1sGh  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) oEz%= {f  
BQ</g* $;  
TJ8E"t*)  
gR^>3n'  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) :G w~7v_  
?(6mVyIe  
K0+.q?8D|  
MTGiAFE  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) 7}O.wUKw%  
zh I#f 0c  
r,P1^uHx  
V D?*h  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) f$HH:^#  
3oZ=k]\  
rZPT89M6  
%6%<?jZ  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) `fXyWrz-k  
b#)U UGmI  
s?Uh|BfB  
?jQ](i&  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) ^i)hm  
g.J N_ t5  
_96~rel_P  
|WryBzZ>on  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) DHC+C4  
%h"z0@+  
y4:H3Sk  
1'v5/   
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) nz1'?_5  
q@5K6yE  
dx*qb  
YT/kC'A  
  (6)乙企业: }V;+l8  
:1q 4"tv|  
q_W0/Ki8  
|tzg :T;  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) )&{K~i;:  
>evS} O6  
\qvaE+  
$QEilf;E  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) y;?ie]3G  
# {fTgq  
}{9&:!uA  
\,Lo>G`!  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 P|2E2=G  
,fIe&zq  
s#Jh -+lM  
*Oc.9 F88"  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 9vNkZ-1  
Rv,JU6>i  
YKbCdLQ  
vKwQXR~C  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) %n%xR%|  
P #F=c34u  
L\{IljA  
@4(k(  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: ;Yfv!\^|  
l+][V'zL  
$GQ`clj<  
$uui:wU%Q  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元;  O|A_PyW  
]9=h%5Ji>  
Ll4bdz,  
GsbAlN P  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; j6~nE'sQ  
*rZ^^`4R  
oBq 49u1  
'evj,zFhW  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); ]{ BE r*  
{wF&+kH3  
GT hL/M  
m]_FQWfet  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; ;?}l  
8By,#T".  
O<)y-nx;X  
V] c;^  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 @\oz4^  
BYW^/B Y)  
0U/K7sZ  
9%ii '{  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: Sx:Ur>?hd5  
5G0 $  
1CPjil*eb  
rV({4cIe9R  
  (1)计算全年销售(营业)收入; kpbm4t  
6+V\t+aug  
S0g'r !;6  
P X;Ed*y  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; jEc|]E  
o]{uc,  
p5O",3,A4  
! / y!QXj  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; M@P 1,Y  
'sp-%YlM -  
4` Nt{  
VKm!Ri$  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; ?6c-7QV  
>U1R.B7f  
2RF^s.W  
S~qZr  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; Tj~IaU  
[ rNXQ` /  
~Au,#7X)  
'^%~JyU  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; G>YAJ o  
o ]Jv;Iy@?  
Y=Z1Tdxa|  
PUQES(&  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 Fg$3N5*  
=5D nR  
krq/7|  
E^_w I>  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) 'B83m#HR#  
d1!i(MaV!  
DlMe5=n -u  
,1q_pep~?%  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) P+MA*:  
1%M&CX  
I"AYWo?  
5ep/h5*/  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: c4e_6=Iv  
VZ>On$hp  
*?QE2&S:  
&"_u}I&\  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 M:Er_,E  
Nf+b" &Zh`  
BY\:dx)mK  
0s#vwK13  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: M)?dEgU}M  
D PrBFmHF  
a m-b!l!q^  
0Q"u#V Sp  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) .*=]gZ$IE  
%I!:I Ta  
QU{ Ech'  
\&V0vN1  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) h :Xz UxL\  
DfJ2PX}q  
e73^#O&Xt  
_FbC{yI8;  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) ^n#1<K[E  
|{g+Y  
E}Ci QUx  
qP!eJ6[Nh"  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: tg4Y i|5  
JXiZB 8}  
&a! BD/  
[MX;,%;;  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) I4rPHZ|  
{"*VU3%q  
,O1O8TwUB0  
/|{,sWf2  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) d lH$yub  
CZ 2`H[8  
g}&hl"j  
-@^Zq}  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 v8>v.}y  
C2]Kc{4  
 R7oj#  
(VvKGh  
  (6)全年应纳税所得额: ci,+Bjc  
s30 O@M))  
y<W8Q<9  
hlvt$Jwq  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) F}Mhs17!|  
hovGQHg  
wYeB)1.  
\^+ILYO:$  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) N\t1T(C|  
2.}R  
F9c`({6k  
I^*'.z!4Q  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 C`oa3B,z  
3HG;!D~m;  
?<X(]I.j  
|ifHSc.j<  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) &zL#hBE  
[{[N(g&d  
vY6W| <s  
KYJ1}5n  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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