(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 o?
LJ,Z
M
o?y4X
]mR!-Fqj
0n/+X[%Ti
【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: 9Zj9e
Um~DA
JZup} {a
W0+m A
(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 }PUY~
u
w#
R0QF
yedEI[_4
Xmny(j)g
(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 =G
\N1E
mS?W+jy%
P>nz8NRq
){< qp
(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 Y3.^a5o
0'Uo3jAB
h+DK
.$
^Lc, w
(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 Y52TC@'
]KM3G
bLsN?_jy
q[TGEgG
(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 1|WrJ-Uf
GL-Pir
LjySO2
/?%1;s:'
要求: sl_f+h0
F-=Xbyr3@
BHf7\+Ul
dZkj|
Ua~
(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 cqG&n0
zb
@5j3[e
g[L}puN
Yn5a4
(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 !j%#7
EkpM'j=
|wM<n
|>/m{L[
【答案】(1)乙酒厂: G%MdZg&i
,5}")T["u
O`f[9^fN
tjJi|
委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) ('6sW/F*ab
"ph[)/u;
Rm[{^V.Z$
`u"
)*Q}
=[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) p5Wz.n.<'
o(stXa
M*Ri1
P?|>,
\t
应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) | Zj=E$
"R0(!3
B8 r#o=q1
`zOn(6B;U
②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) -5y=K40
y q6:7<
TJ>$ ~9&Sy
hQ}y(2A.XI
(2)甲酒厂:
om{aws;
X\1.,]O >
@r/f
d`3>@*NR<
①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 YhO-ecN
R6`,}<A]@
7g.3)1
;4<!vVf e
②应纳增值税: 4Un%p7Y~
.zo>,*:t
Ap!Y 3C
j/, I)Za
销项税额=7×16000×17%=19040(元) %
U|4%P
$H"(]>~
JgMYy,q8t
!"SuE)WM
进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) lbm ,#
|W*i'E
^]TY
S]C
!Q=xIS
应纳增值税=19040-15440=3600(元) 78kT}kgW
]5+<Rqdbg
;uaZp.<um&
2}6StmE }
【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: Qsg([K
M,g$
"$ U!1
h 6juX'V
组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) ~IQw?a.E
B`?5G\7L
l{t!
LTf;
w0,rFWS
(二)涉及多方纳税主体流转税计算 u5A$VRMN
+K:hetv
<nJ8%aY,
W$`p ,$ .n
【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) *eAzk2
UgD&tD0fp
%<h+_(\h
G$E+qk
nJL
甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: :tT6V(-W
sW0<f&3
;mSJZYnT
N _|tw
(1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 WoWmmZ
L~HL*~#d
.iZo/_
v|wO qS
(2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 Mb'Tx
nE=,=K~
V]P%@<C
E&>=
(3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 n0opb [ ?
k/hNap'0
\kG;T=H
UJ
k/Lxv
(4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 s]2_d|Y
M1J77LfS8
\pVWYx
L]{1@~E:q
(5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 Y(6 p&I
_qsg2e}n
TgvBy
Y1
*8&xT
(6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 -HUlB|Q8r
{vU;(eN
/Gvd5
hYSf;cG}A
(7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 (!0fmL
.{4U]a;[
4x2,X`pe3
|6GDIoZ
(8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 hv#|dI=kZR
1[ 40\ sM
/Bp5^(s
!uSG 1j"y
(9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 Rv)>xw
Fm4)|5
h9I vuv'
r"&VG2c0K
题目中所涉及货物增值税税率均为17%. [xH Hm5$
#T$yQ;eQ
67A g.f6-
2dnyIgi
本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 10{zF_9yx
\7] SG
D
]G=sYt
=p>IP"HJ
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): 1i/&t[
'oS= d
oP_}C[
WnL7 A:sZ
(1)甲企业当月应纳增值税额。 ^n9)rsb
o+F<
r#
~ ^*;#[<
$HP<C>^Z8
(2)乙企业当月应纳增值税额。 -d_7 q
n
'E:uXv"
=pd#U
IM=3n%6
(3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 M6XpauR-
PdSYFJM
f7?IXDQ>!
q.!<GqSgb
【答案】业务(1): LGq
T$ O|
}fh<L CwTi
jW;g{5X
{P'^X+B0*
乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) _m*FHi
Eal*){"<,?
&*#Obv
raJv
$P
甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) 9y?)Ga
,f}u|D 3@
,*CPG$L
"wnN
0 p
甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) uUJH^pW
/&+*X)#v
'q\[aKEX=
u{5+hZ
业务(2): CkR
95*
1C+d&U
GUC.t7!
3gs!ojG
乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) Hv-f :P O
;VS$xnZ
G_S2Q @|Q
s2"<<P[q'
业务(3): 7UsU03
d8.A8<wUr
MJ<jF(_=
Iad&Z8E
乙企业销项税额=2.72(万元) w\y)
IsiBn(1
Z
).IK[5Q`
zI"1.^Trn
甲企业进项税额=2.72(万元) gN.n_!
8 `}I]
-lS(W^r4
"Z)zKg
甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) W~j>&PK,?
R\-]t{t`
Xx1e SX
n;e.N:p
业务(4): RC!9@H5S#
O96%U$W
#vzt6x@*
/kAbGjp0
甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) B7(bNr
KJ
cuZ."wX
}#2I/dn
w^MiyX
甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) ?*&
5`Xh
f&!{o=
"'~&D/7
/YHnt-}v,
甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) z@[-+Q:
7X <#
}aL&3[>>
RV),E:?
甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) <Aqo[']
MH/bJtNq
cUr5x8<W).
@3`Pq2<
业务(5): -nqq;|%
dy4~~~^A
2%vG7o,#
bMGXx>x
乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 o]<J&<WM
H`
h]y
R|[gEavFl
GHpP
*x
业务(6): IHv>V9yiG
H3+P;2{
K_%gda|l+
X'p%K/-m
甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) .V@3zzv\
P52qt N<
Rbcu5.6
VjJ}q*/3e
业务(7): Bz?
(?fyd
7
lu_E.Bv
0zE(:K
h059 DiH
甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) ^bECX<,H
Q+*@
!s
ZQAiuea
, 8o
Y(h
业务(8): "] ]aF1
0+NGFX\p
CP
Ju=
9yp'-RKjw
乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) 7GRPPh<4
$pauPEe
zT ")!Df>'
D{6<,#P{w
甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) 6t3Zi:=I
uP.dCs9-
akzKX}
W8M(@*
T
业务(9): %II o
4xgfm.9I^
bT`et*]
i<*W,D6
丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) 3[<D"0#},
{/i&o
NG?g(
jXIVR'n(
(1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) rW+}3] !D/
NtkZ\3
P?Kg7m W
0
~e6\7={
(2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) )B"E+Q'h{7
XRi37|p
,%U\@*6=
FY
pspv?4
(3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) '?T<o
lqvP
Dz
0B"_St}3D
1V-si bE
丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) s3=slWY=
vJe c+a
} wx(P3BHD
szp.\CMz
【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 ?L6wky{
XoGO
Y|2`6
"Rn@yZV
fYlqaO4[
(三)资源税与增值税的结合 T-Yb
|@4
GjbOc
nI/kX^Pd
=b>e4I@
【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) o w;a7
&;U
F,
UTqKL*p523
M|7][!<G!
某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: omI"xx
a0
's6C
d3NER} f4V
AJ
z 1
(1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 _O&P!hI
37*2/N2
TWdhl9Ot
~Xc1y!"9*
(2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 |Rz}bsrZ
2\CZ"a#[
NT{'BJ
@{ L|&Mk!
(3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 /!U(/
3U*4E?g
HahA} Q
-/_hO$|W
(4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 B5[As
8Sa
gi+FL_8CzU
bVr`a*EM
seb/rxb
(5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 /sSM<r]5j
.Dy2O*`
J)sOne
w I[Hoi
V
(6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。
" s/ws
?gCP"~
f/{Cl
P.
cL4Xh|NBp
(7)将开采原煤20万吨对外投资。 'l3 DP
XII'
,&
7wHd*{^9N
]ClqX;'weJ
(8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 >RrG&Wv59
Z>*a:|
4wx{i6
RtEx
WTc
(9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 Fe2t[y:8h
K14v6d
W+Ou%uv}S
.f|)od[
(10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 1w+)ne_&
=[0|qGzg
A2.4#Qb'
>^g\s]c[
(资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) mqDI'~T9 u
!E^\)=E)P
67U6`9d
lInf,Q7W
要求:按下列顺序回答问题: obGvd6\
H%{k.#O
_jaB[Q=By
b]*OGp4]5
(1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 sIRfC<
/P
6UU<:KH
.>2]m[53
pz"}o#R"x
(2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 3teP6|K'g
\T?6TDZ]
|g"K7XfM4
HIda%
D
【答案】(1)资源税: [{zfI`6
UDPn4q
8_M"lU0[
sYB2{w
①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) FJFO0Hb6
[J55%N;#1
*]c~[&x5&
2_TFc2d
②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) 27MwZz
:mt<]Oy3
hRqr
{9{PU
&?(
③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) }-
wK
4h
T!DS
QkYKm<b
$y%IM`/w
④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) vSo1WS
24\^{3nOK
83VFBY2q
< Yc)F.:
⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) lBudC
N;4wbUPL7h
SeLFubs_
H%0WD_
⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) w"L]?#
a'O-0]g,
X2{Aa T*M
>?.jN|
应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) R:[#OH.c
ndw&F'.r
gL`aLg_
Hk$do`H-=Y
【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 lUw=YM
QY*F(S,\
'=J|IN7WT
bk]g}s
(2)增值税: 5uJ!)Q
Z6&bUZF$bE
|W}D_2
.vd*~U"
销项税额: Qx&7Ceu"
AqHGBH0
qKE +,g'
uH#X:Vne
①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) Ao@WTs9
f`8?]@y{
+W8kMuM!
;D@ F
②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) bD?gwhAKA
bGK-?BE5+A
0v``4z2Z
>)k[085t
③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) 4}Lui9
X.ZG-TC
[WXcp1p
I1JL`\;4
④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) s+ ^1\
:d~mlyFI6P
9t8ccr
tH:?aP*2
⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) [}4\CWM
i8%Z(@_`
N|8^S
g[;&_gL
⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) Oq(FV[N7t
UJjtDV3@_g
z? GtC{L9
uE>m3Y(aP
⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) v~0l
Ze
b#n
!uA'0U?ky
-VP_Aw$
销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) ~+PK Ws'}F
h;mOfF
TQOJN
X @/X65=[
进项税额=1190+200×7%=1204(万元) S_s;foT
8E>2
6@.
/K;A bE
Fxn=+Xgg
应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) I<"UQ\)
q?8#D
?P}) Qa
9l,8:%X_
(四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 cW?6Iao
T0 cm+|S
^P`I"T
d
YB4|J44Y
【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) 4$4Tx9C
F5{GMn;j
nO;ox*Bk+8
ZI
c-^&`r=
某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: |aj]]l[@S
w1
A-_
~se
;L
z_)
. -
(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 5nK|0vv%2
ncpA\E;ff^
gL1r"&^L
K
k^!P*#
公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 \2Kl]G(w%y
yK mHTjX=
s}DNu<"g
m-qOyt
(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 ]ed7Q3lq
lxB
cO/
!_?HSDAj"n
Ey_mK\'
(小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) 7e{w,.ny!
N8!e(YK_
S Z &[o&H
YT@N$kOg_
要求:按下列顺序回答问题: fQw|SW
@s\}ER3
rWBgYh
wHQYBYKcd
(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; wD@ wOC
vmW`}FKW
ON"V`_dq+M
C%P.
`Nx A
(2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; @Vs
K7Eo
+ Cq&~<B
#QW%
;^
@2\U
jEo~
(3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; x
o72JJ
b+BX >$
:m(" oC@}
H$&P=\8n
(4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 T8vMBaU!qY
O^R^Aw
h5))D!
Bv`3T Af2
【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) aIN?|Ch
=[Tf9uQY
fJY
b)sN
+jp^
②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) a0
w
tgu
fU
IZ]L.0,
%5<t3H"
③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) ";59,\6
~ o5h}OU"
3N{
ZX{}
"C+Fl
/v
④进口小轿车应缴纳的关税: vpk~,D07yR
Zr;(a;QKs
J-Fqw-<aFJ
}iR!uhi#
关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) 9K{0x7~
hhOrO<(
7JP.c@s
j<i:rk|
应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) 1;+(HB
{>#4{D00
*\[GfTL
ivi&;
⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: h,'m*@Eg
w
W^3/
P
e7%
9
uvGFo)9q3
消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) eadY(-4|I-
f@IL2DL}\
7ZgFCK,8m,
|Oe$)(`|h
应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) Ea3 4x
Gt?ckMB
I*8_5?)g<
<' b%
⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: _l.kbfp@
oJEjg>%n
iI%"]- 0@1
{\-IAuM
应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) 7o64|@ 'j
Yy8%vDdJO
-o0~xspF
imf_@_
或:809.56×17%=137.61(万元) _{'HY+M
7~ok*yG w
8I=migaxP
WqRg/
(2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) Nv_"?er+y
uEkUK|
c-^\YSDMN
]#x?[F
②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) 'B4j=K*
X2p9KC
}c*6|B@f
lO0 PZnW9
③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) d/:zO4v3
g4*]R>f
~4+=
C\r
H?axlRmw3
(3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) lTpmoDa%
S[cVoV
O
WVa&8O
#x|h@(y|
②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) Q
A&BNG
gb_k^wg~1'
N!F ;!
#~^Y2-C#
③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) g&"__~dS-F
(""1[XURQK
K"r'w8P
2@S{e$YK`
(4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) ?Y#0Je
{!hA^[}|
n.$wW
=
,kKMUshBi
(五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 )/F1,&/N`e
niV= Ijt{5
+kKfx!
QeVM9br)m
【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) $=GZ"%ED
M[R\URu8
'WG%O7s.
\^+
=vO;A
某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. DKfw8"L]
-\!"Kz/
TY3WP$u
ggUJ -M'2h
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): NK+iLXC
8j}
CP
6A]Ia4PL
W=Ru?sG=
(1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; 8L<GAe
AtN=G"c>_
CKv[E
eJrJ5mlI`
(2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; /CAi%UH,F
`\:92+
Z\d7dbv
6*/o
(3)计算甲企业应缴纳的印花税; ~',<7eW
bb6J$NR
(:>:tcE
;w,g|=RQ
(4)计算甲企业的土地增值额; +_HPZo
WX}"Pj/6
A({8p
NGlX%j4j
(5)计算甲企业应缴纳的土地增值税;
^t=Hl
Oi=>Usd
t/K<fy
6
zM^ux!T=
(6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 {<a(1#{
[e+"G <>
uJ4RjLM`
1Ig@gdmz
【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) [}|-%4s
BOLG#}sm
;Bo{.916
~B%=g)w
(2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) P"%i 4-S
>`a)gky%~
_W4i?Bde
#k1%}k=
交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) n)w@\Uyc
SB1\SNB
z6vRTY
iXc-_V6
交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) X 5LI
sH(AsKiNKe
/I3#WUc;![
kn_%'7
(3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) ?]081l7cd
9KVeFl
:Xv3< rS<
y(B~)T~e@
(4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) 3VbQDPG
-Rhxib|<
cxdhG"
MEbx{XC
甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) w8*+l0
ik77i?Hg
O^I~d{M 5I
:2?J#/o
甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) P. P3/,
KE+y'j#C3
b+\jFGC%6=
9}Tf9>qP>M
土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) .!Kdi| a)
zPU&
}7
3ryIXC\v
K3&v6 #]
(5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) |<\LB
\BaN?u)a
,b=&iDc
eP-q[U?$n
(6)乙企业: !mrB+<:
Pv{ {zyc
2i#wJ8vrF
O,
Zv
V3
交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元)
GWgjbp
X&h4A4#P
Xvm.Un<N
WS@b3zzN
应纳契税=4000×3%=120(万元) `~[zIq:}7
8zGe5Dn9
"/6(
$BG4M?
Y
【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 "-kb=fY
5UR$Pn2a2
"[(_C&Ot4
QfB \h[A
(六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 Lw?4xerLsb
e|+U7=CK
ZrnZ7,!@
H=z
@!rJc.
【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) r80w{[S$
+O}6 8N
4s~YqP{K
QP)-O*+AA
位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: too=+'<N</
~d ~$fR
kg7oH.0E
/sH3Rk.>
(1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; 9zEO$<e o
"8J$7g@n@
Gk
*Mx6|N
|]HU$GtS
(2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; CN\SxK`,
R{5Qb?&wOp
HQK%Y2S
]|( (&Y
rl
(3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); (tP>z+
MftW^7W-
Wu<
bS<lB!
(4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台;
$.(%7[
R:x4j#(
K0yTHX?(.
3/>McZ@OH
(5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 |!i3Y=X
Z_D8}$!
g4&zBn
{7[^L1
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: "2)<'4q5)
,(}7 ST
YQ
g03i
CtV$lXxup
(1)计算全年销售(营业)收入; mfQQ<Q@
5Jd&3pO
HlBw:D(z:^
dY68wW>d|
(2)计算全年准予税前扣除的销售成本; .6+j&{WNo!
U_m<W$"HF
Y2!OJuyGc
XL >Vwd
(3)计算全年准予税前扣除的销售费用; N?U;G*G
WmP"u7I4
oU% rP
(]^9>3{|
(4)计算全年准予税前扣除的管理费用; sbZ)z#Tr
F:x" RbbF
G$}\~dD
)t9<cJ=
(5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; YvHP]N{SA'
]
NL-)8u
VmHok
}RYr)
(6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; ?P,z^
RlyF#X#7{
Uc>kCBCd
j1*'yvGM
(7)计算2008年应纳企业所得税。
ZK1d3
$FZ~]Ef
}L>}_NV\
xm
b]L:4F
【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) RZ:Yu
>K1)XP
C$SuFL(pb
O&
V}T#8n
(2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) B/:q
21bvSK
n@XI$>B
5'd$TC
(3)全年准予税前扣除的销售费用: r
S\j9@=Y4
"6 |j
0?Q
U748$%}]
[-_3Zr
广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 O
$'#8
ynvU$}w ~'
!qS~YA
a$yAF4HR<
(4)全年准予税前扣除的管理费用: >0Y >T6!
Z,)4(#b =
{mrTp
w
G|Rsj{2'
业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) u)Y~+ [Q
x2=Bu#Y
Q[ kbEhv;
ExeD3Zj
实际发生额的60%为54万元(90×60%) zflfV!vAg
<qT[
L15?\|':Y
V
zuW]"
准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) E;/WP!/.
7DDd1"jE
&a5UQ>
F
kY}6
(5)全年准予税前扣除的营业外支出: [Ul"I-K
kd
)Q$RA(
<K;
r&oR|-2hRk
会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) 3O7]~5 j1
x?
tC2L
g5M=$y/H
g"ha1<y<
公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) `-W.uOZ0
7/+I"~
G
d~
v _
_QBN/KE9
营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 3.@"GS#"[
`|coA2$rw
s!,m,l[P
O42`Z9oK
(6)全年应纳税所得额: YbtsJ
<w
G%^jgr)
uzg(C#sp
hb#Nm
6
直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) \~m\pf?
uP, iGA
${m;x: '
SW5V:|/
或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) Gu+9R>
8C]K36q
'
L?e)u.
M.fAFL
(7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 Lh%z2 5t
m%m<-.'-
[As9&]Bv5
_D~l2M
应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) Ipro6
I
j5m KJC
LNp{lC
94^)Ar~O
【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。