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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 Y Mes314"  
. Pp;%  
\,U#^Vr  
SAuZWA4g[  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: d+ LEi^  
Xp(e/QB  
x2P}8Idg?A  
! OM P]  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 M 5mCG  
^LA.Y)4C2%  
qb rf;`  
[G(}`u8w"  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 w"-'  
/(`B;?  
U#o5(mK  
NPN*k].  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 @,b:s+]rp  
 QuJ~h}k  
$_2S,3 }  
$!+t2P@d.5  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 auV'`PR  
c"vF i~Db  
Gi<ik~  
1QfOD-lv  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 UV?.KVD~  
oD5VE  
s_(%1/{  
Ol;}+?[Q  
  要求: r#Pkhut  
_}_lrg}U  
R]oi&"H@r)  
$VX<UK$|s  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 O2W EA  
+y+-~;5iv  
\ \j98(i  
T<p,KqH  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 {{FA "NW  
Ivw+U-Mz  
A+ JM* eB  
>[4;K&$B  
  【答案】(1)乙酒厂: Sa V]6/|  
&"V%n  
J- %YmUc)  
8&AHu  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) .3(=U Q  
bL=32YS  
{H$F!}a  
HJY_l  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) >R5qhVYFb  
@IaK:  
7=.}484>J  
!ul)e;a  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) X#s:C=q1  
S9sFC!s1g  
cZ(7/Pl  
RI#C r+/  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) X X>Y]P a  
|TOz{  
y{Wtm7fnA  
t7VXW{3  
  (2)甲酒厂: I,{9v ew  
NT~L=x sY  
`jR = X  
=rj5 q  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 /rd6p{F  
&i`\`6 q  
{5+t\~q$  
[CH%(#>i~  
  ②应纳增值税: U !@3['  
cw 3JSz9  
q#v&&]N=  
)J/,-p  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) s[:e '#^  
xACAtJ'gc  
'C6 K\E  
5 ^}zysY`  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) W,zlR5+Jk  
saOXbt(&  
?YY'-\h?  
M9MfO*  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) 6MfjB@  
I71kFtvcy*  
YQ>M&lnQ<  
%g3@m5&  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: w{[OtGIi3  
^s25z=^t  
3=!\>0;E-  
&3VR)Bxn  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率)  MD~03  
-yt [0  
pg69mKZ$  
%WrUu|xj>_  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 >Pv#)qtm  
>JVZ@ PV H  
s OD>mc#%Y  
![os5H.b#q  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) u"-q"0  
t?9F2rh  
R;6(2bTN6  
vukI`(#  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: p=6Q0r|'  
i Xtar;%  
= >)S\Dfi  
q4 $zsw  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 ml 7]s N(  
#_{3W-35*  
]Y;E In  
UJ1Ui'a(!!  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 }6} Gj8Nb  
xZt]s3?  
%-?HC jT  
'7Dg+a^x7  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 :(,uaX> {  
{20^abUAS  
I&|%Fn  
!+& "y K@J  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 O<l_2?S1  
Oqeoh<y!\  
|4BS\fx~N  
xn(lkQ6Fm  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 [;II2[5 ,  
92+LY]jS  
zDY!0QZLF\  
G 8OLx+!0e  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 H27_T]\  
;1}~(I#Y  
uiDK&@RS  
{ScilT  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 LhC%`w  
Iz^~=yV)  
Da5Zz(  
B*E:?4(<P  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 E$m3Gg)s>N  
#\1;d8h  
r-'(_t~FT  
x2+%.$'  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 W!4(EdT*Cq  
j[Uul#  
N~ g @  
W}V L3s  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. \D>vdn"Lx  
Y~(#_K  
a)GL z  
ZWaHG_ U)  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 Q+gd|^Vc9  
L=ZKY  
@ae;&  
si,fs%D&  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): p't>'?UH|  
eZR{M\Q  
B!H4 6w~  
R"#DR^.;  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 d:}aFP[  
=xScHy{$  
MHmaut#  
@x?7J@:  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 bIt%KG{PY6  
Wfgs[  
Au,xIe!t  
c*$&MCh  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 2,?4'0Z@R  
&S9S l  
2V 7x  
:$ j6  
  【答案】业务(1): / 2>\Z(  
)| @'}k+  
5xL%HX[S  
p6u"$)wt  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) (5rH 72g(  
E$]7w4,n  
4.2qt  
&NiDv   
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) 0\# uxzdhJ  
qwJeeax  
]+x;tP o  
,\ zp&P"p  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) LM }0QL m?  
52K_kB5  
/Ps}IW  
67Rsd2   
  业务(2): c<)C3v  
R}7>*&S :  
]@_M)[ x  
$ KQ7S>T  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) Cp(,+ dD  
F }l_=  
T ) T0.c  
Es<id}`  
  业务(3): 7c$;-O  
^;4nHH7z-,  
;hU56lfZ)X  
,!U 5;  
  乙企业销项税额=2.72(万元) sI4Ql0[  
.n1]Yk;,1  
,y@` =  
; =.VKW%U  
  甲企业进项税额=2.72(万元) $[txZN  
xo/[,rR  
} XVz?6  
<Okk;rj2  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) +~mBo+ ,  
#]bWE$sU<  
U WYLT-^x  
k @'85A`  
  业务(4): j;@7V4'  
Iu`eQG  
KY$6=/?U_  
Qag@#!&n  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) e!wBNcG2  
O{hGh{y  
Cc^`M9dP  
v&oE!s#  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) pJ[7m  
'}h[*IB}5  
7Fb |~In<Z  
d54(6N%  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) ]p>6r*/nw  
Z|+SC \Y  
?h4-D:!$L  
4{H>V_9zs  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) "QA <5P  
kK+ <n8R2  
I4 dS,h  
f;M7y:A8q,  
  业务(5): $FUWB6M  
7Wub@Mp  
KA1Z{7UK%  
vG9A'R'P  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 hp?hb-4l  
X?5M)MP+I  
!Tuc#yFw  
_KVge)j  
  业务(6): D(6d#c  
%9hz z5#  
[|<2BQX  
I8 Ai_^P  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) J8w#J  
OpeK-K  
Bgs3sM9  
8;>vgD  
  业务(7): xe5|pBT  
8d.5D&  
wlr/zquAE9  
@WVpDhG  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) z;`o>Ja2  
En%PIkxeR  
bf ]W_I]B  
~ldqg2c  
  业务(8): A9^t $Ii  
qv|geBW  
3uA%1 E  
J{c-'Of2yi  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) Dl hb'*@  
F.ml]k&(m  
}Jkz0JY~  
<}x_F)E[t  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) 1B+uv0lA  
>]uV  
z$OKn#%T  
"{-jZdq'  
  业务(9): Y(QLlJ*)/  
m~a'  
ZaYux-0]kF  
e\%emp->  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) m":lKXpQ  
B;.]<k'3  
#=r:;,,  
%:rct  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) R5=2EwrGP  
WO{V,<;  
'?Fw]z1$  
MU2ufKq4)  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) _(=[d  
ht _fbh(l  
n<47#-  
&wc% mQV  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) )i@j``P  
yxq+<A4,a  
9AQMB1D*v4  
[]R`h*#  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) }S84^2J_  
wWV`k  
QRb iO  
y ;W|)  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 f?)BAah  
(dZu&  
7!.#:+rg5#  
(3kz(6S  
  (三)资源税与增值税的结合 3Z.<=D  
6;rJIk@Fx=  
[7d>c  
,m<t/@^]  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) x>MrB  
`uL^!-  
;{@ [ek6  
Hrb67a%b  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: ,CACQhrng  
@&!`.Y oy  
<)01]lKH  
{s^vAD<~x3  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 xD[O8vQE  
Lo"w,p`n@  
Jv*[@ -.k  
]ADj 9  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 d&mSoPf  
""-#b^DQ  
ry bs9:_}  
@wa2Z  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 t[>y=89  
;2lKo="  
s^:8bFn9$  
-"m4 A0  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 Vgzw['L}  
[,;h1m ~iX  
?[~"$  
M[aF3bbN  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 }O=QXIF5  
[QC<u1/"K  
v  X=zqV  
Gwl]sMJ  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 ""LCyKu   
R+}x#  
.Pz( 0Y  
Ur^~fW1 o  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 >kK!/ #ZA  
"M e)'  
tl.I:A5L  
}6Y D5?4  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 Cso!VdCX  
*dB^B5  
jkz .qo-%  
fb8"hO]s  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 |g o jb  
H"~]|@g-p  
uK_Q l\d  
O0|**Km\+  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 -p|JJx?r  
{R`,iWV  
ARcPHV<(2  
h!c6]D4!L  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) ,{4G@:Fm  
?|Q[QP  
tCkKJ)m  
p.Y =  
  要求:按下列顺序回答问题: M6$9-  
^Kvbpi,  
8&q|*/2  
ZHA6BVVT  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 T(< [k:`  
m|tE3 UBNv  
M]\p9p(_  
}B-@lbK6)  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 N#C"@,}Y  
V1aWVLltj  
<p_r{  
m(~5X0  
  【答案】(1)资源税: > G4EiJS  
'g3!SdaLF  
z:Sr@!DZ  
8|:bis~wm  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) () l#}H`m  
1h.Ypz u  
#Y)Gos  
8H0d4~Wg  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) BU\P5uB!V  
- v\n0Jt  
L;wfTZa  
P=Au~2X  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) z]P =>w  
K YSyz)M}  
'|v??`o#  
#bFJ6;g=V  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) wi{qN___  
B @R3j  
]{tnNr>mv  
9XU"Ppv  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) SV-M8Im73z  
AOh\%|}  
{J`]6ba  
YMlnC7?_ /  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) b< ]--\  
jzRfD3_s  
Y}G9(Ci&  
HM'P<<  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) y)`f$Hl@1  
<"Ox)XG3]W  
eB]cPo4gW  
O<A$,<67  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 {*/&`$0lH|  
_?9|0>]xG  
}N^A (`L  
ba=-F4?  
  (2)增值税: (k{rn3,  
5"x=k p>!d  
fjc8@S5x9j  
i{#5=np H  
  销项税额: Ch3{q/-g  
ck=x_HB1  
p};B*[ ki  
p2v+sWO  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) PL+j;V(<  
T d7f  
'<Nhq_u{  
4|?y [j 6  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) ?`m#Y&Oi  
yuTSzl25,/  
|4=Du-e  
X:aLed_{f  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) 0|1)cO}Dy  
YQ\c0XG  
h($XR+!#  
:h4Nfz(  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) utH,pGs C.  
C-vFl[@a0  
xJ2DkZ  
R2]2#3`  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) ~1_v;LhH5+  
OGDCC/  
QYm]&;EI  
oxs0)B  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) XXx]~m  
j_3X 1w)k  
({"jL*S,q  
q y]tuKZI  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) K *<+K<Tp  
my.%zF  
S< TUZ /;  
G*oqhep  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) f WUFCbSU  
K2'Il[  
s{"}!y=]  
91|0{1  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) #@ quuiYq  
,Pq@{i#  
NC id`a$  
OoG Nij  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) y4j J&  
/o$C=fDF  
Kd<c'!  
m2i'$^a#  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 GN&-`E]-  
_m;H$N~I#  
<Mt>v2a3Y  
W7\s=t\  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) ^lI>&I&1  
E`M, n ,  
T@Q,1^?i  
Ct8}jg"  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: u3[A~V|0=  
>Y3ZK{b  
[]\=(Uc;  
\dB)G<_  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 li4"|T&  
'}F=U(!  
2@W'q=+0  
%^zGM^PD  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 ! 4?QR  
_? aI/D  
"DpgX8lG_  
km 0LLYG  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 wjRv =[  
:iKk"r,2P[  
PQ}owEJ2eM  
c9uln  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) `A\|qH5`W  
oP%'8%tk  
y} .?`/Q#  
`~+1i5-}  
  要求:按下列顺序回答问题: hFLLg|@  
`S&.gPE2  
M%aA1!@/  
R9-Ps qmF  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; JX $vz*KF  
<,X?+hr  
K:<0!C!  
-9X#+-  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; v}>5!*  
axpn*(yE  
Z1&<-T_  
u3VSS4RG%  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; 6u6,9VG,  
K+F]a]kld  
B]_NI=d  
i*3*)ly  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 sX,."@[  
T\"eq a  
asLvJ{d8s  
FL8?<bU  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) 8b!-2d:*  
=Felo8+   
&4 ~C%{H3  
C5ia9LpRX  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) #]MV  
:'+- %xUM  
o4l=oY:'  
aR@s. ll  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) ]?/7iM  
=]Vrl-a`^  
920 o]Dh=t  
wV& UB@  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: ` yXJaTbo  
[\|p~Qb)s  
{CVn&|}J  
2 yY.rs  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) ! ,v!7I  
D( YNa   
B}|(/a@*  
qe@ctHpn  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) 4!,`|W1  
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)=EJFQ*v  
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  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: Ic,V ,#my  
+Vsd%AnN"l  
k >aWI  
CEMe2~  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) '4 x uH3  
q<2b,w==  
_(&XqEX  
-sqo E*K[8  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) {r.yoI4e  
/CT g3Q"KQ  
gb clk~kX  
THXG~3J<  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: _=s{,t &u  
017(I:V?(:  
5N'Z"C0  
sfuA {c'v  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) %Q2<bj]  
`N,q~@gL  
6Pzz= ai<  
due'c!wW  
  或:809.56×17%=137.61(万元) bFt$u]Yvo  
=4H"&Eu{  
<T0+ -]i  
D3MRRv#  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) "7RnT3  
hiM nU  
N-Jp; D  
kd3vlp  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) q/N1q&  
C2/B1ba  
CPj8`kl  
^vQ,t*Uj=  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) fSL'+l3  
sE Rm+x<  
ra[*E4P9L*  
hDsSOpj  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) = "N?v-  
LE1#pB3TG  
>I^_kBa  
k:JlC(^h  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) 'U8% !  
f(r=S Xa*  
' 9R.$,N  
E2Jmo5yJR  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) %l.5c Sn@  
X":T>)J-  
(TjY1,f!H  
\dzH G/e  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元)  `[=3_  
2U Q&n`A  
<RFT W}f!  
r`8>@2sW1  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 j$u=7Z&E  
e71dNL'$  
)^^Eh=Kbj  
Q Jnji  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) *Mg. * N  
] L E  
9BA*e-[  
+ yF._Ie=  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. |'R^\M Q  
-? |-ux  
4* vV9*'!  
*;noZ9{"+  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位):  erW[q  
A/%+AH(  
A3Lfh6O  
d77->FX2  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; Q-qM"8I  
BnL[C:|  
U fzA/  
:qQpBr$  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; UDUj  
:nPLQqXGQ  
9AGf4tuy  
*NEA(9  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; XC D&Im  
>n^| eAH  
2Y`C\u  
1l(_SD;90t  
  (4)计算甲企业的土地增值额; av.L%l&d  
g+xA0qW  
uoIvFcb^  
_?+gfi+  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; |1@/gqa  
NdlJdq  
v p>,}nx4  
k^vsQ'TD  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 iLyJ7zby  
@/w ($w"  
fF"\$Ny  
O6[,K1,  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) EC]b]'._  
wj'5D0   
r/32pY  
%~`y82r6  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) 7a4b,-93  
E[Rd= /P6  
O$2'$44HX  
Y@+e)p{  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) S5W* ,?  
)<vU F]e~  
[ ; $(;  
Jp0*Y-*Y  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) B}(+ \Q$I  
SG)hrd  
m-M.F9R  
h5x_Vjj  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) JS&=V 67[  
'}Tf9L%  
Q|O! cEW/  
QNk\y@yKw  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) 8l, R|$RKP  
3miEF0x[  
%s^2m"ca}=  
f*{~N!g  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) RbY=O OQ  
3%g\)Cs  
RwG@C|sG  
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  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) /hojm6MM  
+8rG Stv  
(}E ] g  
)o:%Zrk  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) XJs*DK  
g.& n X/  
s bxOnw P\  
K!JXsdHK  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) nkv+O$LXP  
Jj_ t0"  
8: x{  
2=&4@c|cn  
  (6)乙企业: &L88e\ c+  
g3} K  
?gp:uxq,.  
|6M:JI8  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) JDQ7  
.d^XM  
X0h`g)Bbf  
s$V'|Pt  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) GW]b[l  
B.e3IM0  
QO0#p1fom'  
_I"T(2Au  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 Qh4<HQ<9  
, ;'y <GA  
Zn v3h  
$IM}d"/9  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 qmWK8}F.cE  
yX^/Oc@j  
b6@(UneVM  
'zEmg}  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) |>/T*zk<  
+A 4};]W|  
#- l1(m  
7S +YQ$_  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: 20Umjw.D  
&YSjwRr  
2|LgUA?<  
zNZ"PYh<u  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; !\)9fOLs  
_ 'W en  
#J=@} S)  
yX-h|Cr"  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; TA2?Ia;@xV  
R\^n2gK  
p\ "WX  
jD`p;#~8  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); =i`#0i2(  
1>KZ1Kf  
B 66-l!xa  
'Ti7}K  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; c" |4'#S  
qu}&4_`%:V  
U_X/  
]*M VVzF  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 L.cGt"{  
# QWG5  
"JH / ODm  
p$qp C$F  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: U2lDTRt  
Tlz $LI  
Y &G]M  
/3(|P  
  (1)计算全年销售(营业)收入; eJ=K*t|  
ls^| j%$J  
8 2EH'C  
yY 3Mv/R  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; X-Yy1"6m1  
Y$@?Y/rhR  
<9BM%  
|i}5vT78  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; I3#h  
;;*'<\lP.j  
XOdkfmc+s'  
ug|'}\LY  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; 7%%FYHMO:  
&fIx2ZM[  
kVH^(Pi  
AP2BND9  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; O%$XgEJ8p  
y [pU8QSt  
A.5N<$l  
5ree3 quh  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; 3BTXX0yx  
"#3p=}]  
]tu:V,q  
!%1=|PX_  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 Q9[$ 8  
pE^jUxk6  
FtEmSKD  
';CL;A;  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) kOQq+_Y  
P ]prrKZe,  
m9&MTR D\  
No '^]r  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) a2z1 /Nh  
-kv'C6gB  
B!z-O*fLE1  
#nzVgV]  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: ff1Em.  
LK?V`J5wY  
AzfYw'^&9  
$PNS`@B  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 |, Lp1  
MV~-']2u  
](z?zDk  
OE"r=is  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: !Q0aKkMfL  
gmU0/z3&  
'u%;5;%2  
<21@jdu3n,  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) 4;_<CB  
2".^Ma^D!  
_ i-(` 5  
f"wm]Q59  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) fV\ eksBF  
%)|_&Rh  
?9?eA^X%  
fFBD5q(n  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) ]rhxB4*1  
pFUW7jE  
tR;? o,T  
? 7H'#l  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: :Hn*|+'  
tSZd0G<A<o  
,%L>TD'48s  
7n_'2qY  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) !aVwmd'9  
Qxvj`Ge  
@ZD/y %e  
RyxEZ7dC<y  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) ;M95A  
c T[.T#I  
t]j4PNzn  
1e0O-aT#Q  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 cITF= Ez  
/j {`hi  
X~H ~k1  
+Y:L4`  
  (6)全年应纳税所得额: @aA1=9-L  
oQkY@)3.w  
x+L G4++  
|&>!"27;w  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) e-taBrl;  
@\!9dK-W  
X1P_IB  
E8:4Z$|c  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) % ?4 G^f  
r RfPq  
NWGSUUa  
`$X|VAS2  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 {U`B|  
.q>4? +  
%/^k r ZD  
D-/ aS5wM  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) A ko} v"d  
)"&$.bWn  
'pUJlPGx  
w(P\+ m<%  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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