(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 2~ 'Q#(
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(XW#,=rYk
【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: k&~vVx
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U!e4_JBR'
0I#<-9&d-
(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 _Jp_TvP>
y.O? c&!
_p_F v>>:
}K*ri
(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 RtIc:ym
7Ru0>4B
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3YLnh@-
(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 ;zCHEz
"q(&<+D@
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(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 yr=r?h}
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(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 7q\c\qL
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要求: }`MO}Pz
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(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 )ld7^G
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(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 A]J^{h0k
<N*>9S,}
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【答案】(1)乙酒厂: Q0--.Q=:Y
cpy"1=K~M
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0GR9opZtA
委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) [a`i{(!
J~}UG]j n
%*gO<U4L]
H|!s.
=[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) F9<OKcXH
o2|(0uN'
I,S'zHR
4w?7AI]E
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应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) w\
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②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) "a
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6@-h~8
(2)甲酒厂: toWmm(7v
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①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 3/AUV%+
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②应纳增值税: i#lo?\PO>
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销项税额=7×16000×17%=19040(元) 9PJDT]
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进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) Ig<p(G.;}
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应纳增值税=19040-15440=3600(元) 2UF94
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【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: a%
!XLyq
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=M5M;
&[RU.Q!_H
组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) nrIL_
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50&F#v%YB
1 =<|h
(二)涉及多方纳税主体流转税计算 bY~ v0kg
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6W=:`14
【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) Bs?F*,zDJ
md"%S-a_dT
[QbXj0en$
)^H9C"7T
甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: a1SOC=.M;
MPbPq3an
!h!9SE
YZRB4T9
(1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 qJU)d
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fZ}Y(TG/
Q
~JKKq
(2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 <y!r~?
uR@`T18
M7R&J'SAY
v4_OUA>z,
(3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 J~3T8e#
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(4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 k_<{j0z.
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(5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 b0Ov+ )7#
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(6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 e[mhbFf-
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6bKO;^0
(7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 1L8ULxi_?]
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N5s|a5
(8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 NK9WrUj)
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' P`p.5nH
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r^15
(9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 ;K\N
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题目中所涉及货物增值税税率均为17%. I.+)sB?5
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本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 %Mng8r
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G:c8`*5Q
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要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): &O6
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S7
KtUGI.X
(1)甲企业当月应纳增值税额。 AIl$qPKj&
u1)TG"+0
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p~q_0Pg%
(2)乙企业当月应纳增值税额。 ?Tc)f_a
`@$"L/AJ
hGA!1a4 c
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(3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 N=Uc=I7C
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【答案】业务(1): 1( ?CNW[
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乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) WE 5"A|
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甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) =tS[&6/
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甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) iM/*&O}
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业务(2): `rz`3:ZH
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乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) Q(=Vk~v
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业务(3): YQ 8j
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乙企业销项税额=2.72(万元) Ad]<e?oN=
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甲企业进项税额=2.72(万元) fa!3/X+
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$6:XsrV\a
甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) a%7"_{s1
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5i!V}hE
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业务(4): !lQ#sL`
JqI6k6~Q^
2Vz'n@g=
zW"~YaO%C
甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) B>~k).M&,
6QN1+MwB
g2g`,"T
P]pmt1a
甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) ,U6*kvHS6
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//\ds71h
Dk)@>l:gI,
甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) 5Y(r\Dd
R&6n?g6@/V
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甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) lZ}izl
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E4Y"X
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业务(5): jg~_'4f#
Q,zC_
' 2>l
wENzl
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乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 x Z|&/Ci
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业务(6): )r ULT$;i@
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甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) 4Z*|Dsw
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业务(7): |kId8WtA
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甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) GA.BI"l
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Ymq3ty]Pe
业务(8): llNXQlP\B
rqF"QU= l
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乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) y
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甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) h9)RJSF4
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业务(9): :ztyxJv1
q&Q/?g>f
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丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) VQ2Fnb4
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TaOOq}8c#
(1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) i!L;? `F{
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(2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) 3x![8 x
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(3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) ^PC\E}
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丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) ^T{8uJ'kn
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[7RheXO<
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【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 v`SY6;<2
66
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C.C|d
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(三)资源税与增值税的结合 EMhr6</
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【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) ?gN9k
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某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: g?V&mu
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XIRR Al(,
6b<+8w
(1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 lBmm(<~Z
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(2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 "J!}3)n
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(3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 [f/.!@sj
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(4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 IA2GUnUhu
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Fu%X
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(5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 &6/%kkv
/$:U$JVb?l
sAYV)w3u"
l{5O5%\,
(6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 % $TEDr!
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?/'}JS(Sm
(7)将开采原煤20万吨对外投资。 xnbsg!`;7W
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q}wj}t#
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(8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 9tk" :ld
IqUp4}
`?9T~,
aD ESr?
(9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 Q0~j$Jc
etyCrQ
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'9J*6uXf.
yU7I;]YP
(10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 ~;unpym'
%!y89x=E
%LQ/q3?_
eg3L:rk_
(资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) jK3\K/ob(
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//.>>-~1m
要求:按下列顺序回答问题: g19S
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2\0Oji\6
(1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 a2yE:16o6
Q\9K2=4
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(2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 |
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-(IC~
【答案】(1)资源税: =g~j=v,e
4o5i ."l
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}U[-44r:
①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) T?npQA07=
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x]d $_
②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) 2dbRE:v5
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③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) 6sB$<#
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④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) 8Xn!Kpa
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⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) G7-!`-Nk
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⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) z%:1)
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应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) G/{
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【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 Q_O*oT(0
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(2)增值税: *H2]H@QHN
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销项税额: .zC*Z&e,.[
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①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) 36$[
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②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) '6S %9ahE
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③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) '^}+Fv<O
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④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) u#jC#u^M
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⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) rFu ez$
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⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) FvXqggfGv
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⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) FPv"N'/
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销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) J^zi2jtV
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进项税额=1190+200×7%=1204(万元) ^v:Z o
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应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) 7"Mk+'
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(四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 92[a;a
Q5n`F5
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【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) {j
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ht6244:
某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: qqOFr!)g
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@*O?6>
kiUk4&1
(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 aV|9H
A
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9!p
tP(h9|[N
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公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 c:\shAM&
pJ^NA2
xeA#u
J
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(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 SbT5u3,'
E
X
"|H.(
M$S]}
=r4!V>
(小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) ,+1m`9}
^mPPyT ,(
r`M6!}oa
YT-=;uK^S
要求:按下列顺序回答问题: l-)Bivoi
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SW 8x]B
(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; )D@~|j:
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rT6?!$"%.
(2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; mG2'Y) Sz
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,.mBJSE3
(3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; p{tK_ZBy]c
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(4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 (Tvcq
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5fC
< n?=|g
vNDu9ovs-
【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) wNWka7P*
p]gT&[iJ
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vF={9G
②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) D4Nu8Wr$
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③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) e@]-D
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④进口小轿车应缴纳的关税: h #.N3o
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关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) 4
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应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) S]>wc
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⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: ig#r4nQ=
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消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) bud&R4+
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应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) onei4c>@
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⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: |(R5e
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应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) qYB~VE03
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或:809.56×17%=137.61(万元) LDj<?'
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(2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) Ty4S~ClO#'
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②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) #
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③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) B;#J"6w
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(3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) z
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②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) s'HD{W`
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③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) R`'1t3p0i
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(4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) </zXA$m
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(五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 e)^j+ l
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【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) K!z`
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某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. \fWW'
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要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): PgM (l3x
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(1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; ?*"srE,#JX
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(2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; xG2+(f#C1
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(3)计算甲企业应缴纳的印花税; zy'D!db`Z
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(4)计算甲企业的土地增值额; /'.=sH
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(5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; ecJ
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(6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 fnKY1y]2+
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【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) Z)9g~g94
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(2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) F^$led1/F
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交易过程中的城建税=200×7%=14(万元)
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交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) :G w~7v_
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(3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) 7}O.wUKw%
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(4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) f$HH:^#
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甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) `fXyWrz-k
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甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) ^i)hm
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土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) DHC+C4
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(5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) nz1'? _5
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(6)乙企业: }V;+l8
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交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) )&{K~i ;:
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应纳契税=4000×3%=120(万元) y;?ie]3G
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【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 P|2E2=G
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(六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 9vNkZ-1
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【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) %n%xR%|
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位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: ;Yfv!\^ |
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(1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; O|A_PyW
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(2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; j6~nE'sQ
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(3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); ]{
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(4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; ;?}l
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(5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 @\oz4^
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要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: Sx:Ur>?hd5
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(1)计算全年销售(营业)收入; kpbm4t
6+V\t+aug
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(2)计算全年准予税前扣除的销售成本; jEc|]E
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p5O",3,A4
!/ y!QXj
(3)计算全年准予税前扣除的销售费用; M@P1, Y
'sp-%YlM -
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Nt{
V Km!Ri$
(4)计算全年准予税前扣除的管理费用; ?6c-7QV
>U1R.B7f
2RF^s.W
S~qZr
(5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; Tj~IaU
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~Au,#7X)
'^%~JyU
(6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; G>YAJo
o ]Jv;Iy@?
Y=Z1Tdxa|
PUQES(&
(7)计算2008年应纳企业所得税。 Fg$3N5*
= 5D nR
krq/7|
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【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) 'B83m#HR#
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DlMe5=n-u
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(2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) P+MA*:
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(3)全年准予税前扣除的销售费用: c4e_6=Iv
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*?QE2&S:
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广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 M:Er_,E
Nf+b"&Zh`
BY\:dx)mK
0s#vwK13
(4)全年准予税前扣除的管理费用: M)?dEgU}M
DPrBFmHF
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0Q"u#V Sp
业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) .*=]gZ$IE
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实际发生额的60%为54万元(90×60%) h:XzUxL\
DfJ2PX}q
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_FbC{yI8;
准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) ^n#1<K[E
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(5)全年准予税前扣除的营业外支出: tg4Y i|5
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