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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 [fl^1!3{  
PNG!q}(c  
4 t< mX  
i5CBLv  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: /p7-D;  
5~E'21hJ  
+lED6 ]+%  
K-,8~8[  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 (f>~+-IL  
m+'vrxTY  
j b lj]/  
@`H47@e  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 25 m!Bf  
~"8)9&  
vY'E+M"+@  
pqnZ:'V  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 &M2SqeR62;  
g!.k>  
mrId`<L5l{  
OM 4, Sevk  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 yVl?gGgh  
`&!J6)OJ  
$Oi@B)=4d+  
TYN~c(  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 ' Y cVFi  
-1<*mbb0  
TF-k|##G  
2SlOqH1  
  要求: XXA1%Lw%  
I'>r  
{v~.zRW%]r  
zcE[wM  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 j_Q kw ?   
TaTs-]4  
,+hH|$  
m[%*O#_  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 Yk!TQY4  
~.L\f%<  
p`}'-A|@  
wU1h(D2&h  
  【答案】(1)乙酒厂: 3r]N\c  
wR*>9LjeG  
TX7]$Wj  
( S=RFd  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) lx"#S '^~  
R1lC_G]  
RJO40&Z<Z  
@EV*QC2l;Y  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) QfHO3Y6h[  
[mJmT->  
k7\ ,N o}  
K6X}d,g  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) L] ce13K  
5}" @$.{i  
Vp~c $y+  
N6wCCXd  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) %}0B7_6B+@  
4A@77#:J5  
oo{3-+ ?  
daakawn+  
  (2)甲酒厂: 6 7{>x[  
1?j[ '~aE  
!Ey=  
cTQ]0<9:e  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 ;R x Rap  
/;rPzP4K6  
N +M^e`H  
1YxG<K]  
  ②应纳增值税: do>,ELS+m  
oR_qAb  
%pk'YA{M)q  
MrGq{,6C  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) d?Y|w3lB  
SV}C]<  
^^C@W?.z  
4Cn% h)w  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) ~vMdIZ.h  
,9@JBV%_  
okv`+VeA  
?cRGdLP'D  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) GL<u#[  
zXRq) ;s  
]#*S.  r]  
g{d(4=FM  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: +9 1j 1?  
Un[ 0or  
^+'[:rE  
znxP.=GB   
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) vz1yH%~E  
jFr[T  
! O~:  
ooW;s<6  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 bB->7.GXu  
O7of9F~"  
l1?$quM^V  
psaPr E  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) V ~%C me  
]QbT%0  
.nG14i7C  
yJRqX]MLA  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: [S<1|hk s(  
Jdc{H/10  
9>I&Z8J$M  
}#Gq*^w  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 %/:0x:ns  
BD.>aAi!  
vi1 D<  
#PJHwvr  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 R|u2ga ~  
^S%xaA9  
\a7caT{  
99G'`NO  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 *+|,rcI  
49?wEm#  
Z&![W@m@0N  
MX )mm ^A  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。  Ww&r  
km,I75o.  
p`I[3/$3  
# X`t~Y'  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 s'4%ZE2Dr  
-2/&i  
>f*-9  
\M U-D,@  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 E3"j7y[S  
/a7N:Z_Bz  
h7a/]~  
F>lM[Lu#  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 uy'qIq  
vi; yT.  
S\dG>F>S  
T jrz_o)  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 qvC2BQ  
9@^N* E+  
h2P&<ggqX  
UY}EW`$#m  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 s^R$u"pFs  
@=NTr  
&WJ;s*  
'(fzznRH  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. l 0K_29^  
[R(dCq>  
9  M90X8  
u/.# zn@9h  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 U_C[9Z'P  
3S=$ng  
vtw97G  
CsX@u#  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): E|"QYsi.Ck  
-,qG EJ  
FG5YZrONx  
ZYLPk<<  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 cMoBYk  
9ePR6WS4  
otmyI;v 7<  
RHu4cK!5  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 IO{iQ-Mg  
_+ERX[i  
L~!Lq4]V\g  
Zfc{}ius  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 !N74y%=M  
=l4F/?u]f@  
X&gXhr#dL\  
T!1Np'12zF  
  【答案】业务(1): i;<K )5Z  
M!Ywjvw*)3  
c|F26$rv  
,!bcm  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) F> b<t.yV  
98Im/v  
6.M!WK{+  
iUk#0 I  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) :auq#$B  
Q5c13g2(c  
qz }PTx  
"9OOyeKu%  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) s@K #M  
keS%w]87  
t]6 4=  
S~\u]j^%y  
  业务(2): 66'AaA;0^i  
rp!>rM] s  
zJTSg  
vqRW^>~-B  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) p;rT#R&6>  
eXCH*vZY  
`_E@cZ4  
18JAca8Zs  
  业务(3): bX`VIFc  
.xg, j{%(  
|c:xK{Ik  
qViolmDz  
  乙企业销项税额=2.72(万元) a*?,wmzl  
p} i5z_tS  
0[!38  
}tPI#[cfK  
  甲企业进项税额=2.72(万元) S*a_  
#6za  
^vr`t9EE  
k1_ 3\JO"6  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) h7[PU^m  
B#K 2?Et!t  
psAdYEGk!  
qb$f,E[  
  业务(4): v1~`76^  
Hbi2amfBu  
Uv(Uj3D  
S`&YY 89{&  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) l;'c6o0e  
r$z0C&5  
Av i8&@ya  
e X q}0-*f  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) ?#_]Lzn'  
;c;PNihg  
mdPE F)-  
jwZBWt )5  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) G9P)Y#WB  
j?'It`s  
gv,8Wo  
-%t2_g,  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) \t 04-  
1b-_![&]1  
mo- Y %  
kZ3w2=x3v  
  业务(5): Wf>scl `s  
9`p|>d!.  
sy;_%,}N  
+$H`/^a.  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 &o$Pwk\p/  
x-HN]quhe  
m6oaO9"K  
p!xCNZ(m  
  业务(6): OFe?T\dQn  
+>wBGVvS  
I?!7]Sn$  
BNe6q[ )W~  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) NLA/XZ  
L\Y4$e9bF8  
 +*aZ9g  
Z&E!m   
  业务(7): Au-h#YV  
$D)Ajd;  
vMB`TpZ  
).b,KSi  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) 5g(`U+ ,*(  
_wKaFf  
 rr= e  
qoXncdDHZ  
  业务(8): $ 'obj  
yMoV|U6  
ckTk2x PQ  
<4|/AF*>  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) ^E^Cj;od@  
gLL8-T[9  
c/Ykk7T9--  
nF!6  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) !ENDQ?1  
vRQ7=N{3  
H${5pY_M  
U'(@?]2 <G  
  业务(9): /:OSql5K*<  
B<" `<oG@|  
2/W5E-tn  
= olmBXn/  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) exHg<18WSe  
@jxAU7!  
(L3Etan4RE  
e 1$<,.>  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) L H8iHB  
' M'k$G@Z  
Q`kJ3b   
= W_ Pph  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) p&nPzZQL(  
^f%hhpV@  
74p=uQ  
4fyds< f  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) ym =7EY?o  
{%b*4x0?  
tvlrUp  
QU;bDNq,c  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) ac%6eW0#  
zvgy$]y'\  
Ump$N#  
z?DI4 O#Up  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 _ / >JM0  
S 4hv7.A  
 h/*q +H  
N a $eeM  
  (三)资源税与增值税的结合 MoX~ZewWR  
l3O!{&~K  
HPz3"3n!  
(& UQ^  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) MOia] 5  
=} D9sT  
g]Jt (aYK  
@?vC4+'  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: u$38"&cmA  
BH"OphE  
r&y0`M  
~9[O'  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 m0Geq.  
Q_r}cL/A  
YstR T1  
yCvP-?2  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 @y!oKF  
2if7|o$=  
~~\C .6c#  
cTJi8f=g  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 [. Db56  
mfqnRPZ  
\]8 F_K  
b t{b%r  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 ,6EhtNDu  
m!K`?P]:N  
CBr(a'3{Z  
ak A7))Q  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 ]?6Pt:N2  
fg)VO6Wo&  
& "r /&7:  
yiw4<]{IX  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 ,r8#-~A6,A  
4`GOBX1b.y  
7 'q *(v  
@xXVJWEU:  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 z?^oy.  
= ;cTm5d;T  
y1)ZO_'  
yT~rql  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 B[,AR"#b  
ZXIw^!8@/  
=(]Z%Q-V  
.He}f,!f<  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 'eo/"~/*w  
E|vXM"zFl  
)_YB8jUR-X  
GXp`yK9c  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 v YJ9G"E  
Zz1nXUZ  
uOO\!Hqq  
2 EWXr+IU.  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) )qRH?Hsb7  
*4ido?  
k2@]nW"S  
Bd]k]v+  
  要求:按下列顺序回答问题: q{ [!" ,  
e\em;GTy  
K9{RU4<  
n$F~  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 Vu,e ]@  
%tMx48'N  
9=mc3m:Tb(  
yQ)&u+r  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 iF9d?9TWl  
VsJiE0'%  
Gp{,v  
(3"N~\9m  
  【答案】(1)资源税: $nb.[si\  
o_1N "o%  
&7i&"TNptP  
a%A!Dz S  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) MkL)  
t/}NX[q  
dU#-;/}o  
jsQHg2Vd  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) hrm<!uKn  
/O5&)%N  
-V4%f{9T3  
o@BV&|  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) xeL"FzF:V  
\{}dn,?Fv  
L R\LC6kM  
J#48c'  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) (6.uNLr  
9b&|'BBW  
XC5/$3'M&  
c"v75lW-J  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) l>MDCqV  
:\vs kk),  
D#G%WT/"  
qm3H/cC9+  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) jQ,Vs=*H  
zs~Tu  
#1/~eIEY  
"(3u)o9  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) P`ou:M{8  
8Z0x*Ssk  
jM&di  
qa-FLUkIk!  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 NNF"si\FE  
59O-"Sc[  
}b1FB<e]  
#]x3(}3W  
  (2)增值税: wS);KLe3  
Z (7kwhP[`  
J Cq>;br.  
.G8>UXX  
  销项税额: !( rAI  
4WJY+)  
GPGE7X'  
|)+ SG>-  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) (Kwqa"Hk4{  
>Jmla~A  
ly-(F2  
P{-- R\  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) gLB(A\yG  
W|7| XO  
U\p`Y Z  
bAPMD  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) g5|~ i{"0  
'< U&8?S  
)"S%'myj  
Ln4]uqMG.  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) BYB4- ,  
ZQ]qJDk  
c1"wS*u  
d MH_:jb  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) T@tsM|pI  
4AS%^&ah  
^o{{kju  
E ?Mgbd3  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) bGCC?}\  
2ZY$/  
H-PVV&r   
 xgcxA:  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) oI;ho6y)  
gS5REC4I/  
&KjMw:l  
-K'UXoU1  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) \ZZ6r^99  
Jh3  
$6a9<&LP_  
y>EW,%leC  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) F qH) )2  
Z)s !p  
xoKK{&J  
;OlnIxH(W  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) ]p`y  
<= o<lRU  
/_0B5 ,6R  
f~NS{gL*  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 x/DV>Nfn  
+]eG=. u  
^%$IdDx  
k|/VNV( =0  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) Y~vk>ZC  
ubM1Qr  
`;j1H<L  
YB"gLv?  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: \J+a7N8m,  
x4I!f)8Q  
I?'*vAW<  
Nft nbsTmy  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 p< 7rF_?W0  
EHwb?{  
dPEDsG0$a  
\6|y~5Hw{r  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 0`x>p6.)G  
uOA/r@7I}S  
8g0 #WV  
nK;d\DO  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 IU8zidn&  
$5i\D rs  
a51(ySC}<s  
 p& _Z}Wv  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) @rYZ0`E9  
M2Nh3ijr  
A;;#]]48  
i{fw?))+  
  要求:按下列顺序回答问题: M7/5e3  
9 Zos;  
P8YnKyI,.  
0eA <nK  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; ~rV$.:%va  
jA1S|gV  
SSI> +A  
PB^rniYh  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; zeMV_rW~  
8WytvwB}  
>V^8<^?G  
q]="ek&_  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; jA,y.(mR  
e8`d<U  
wrkw,H  
`:iMGq ZN  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 :$G^TD/n  
%bP+P(vZ  
dzIBdt h  
vE[d & b[  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) &- p(3$jn7  
&3iI\s[  
U9]&K Nx  
Zg_b(ks  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) !\'w>y7  
L[zTT\a  
;ab[YMkH  
D!* SA  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) dU-:#QV6  
<@M5 C -hH  
]4O!q}@Cd  
NkUY_rKPb  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: eV_ ",W  
-d?<t}a  
@u+LF]MY  
(Tq)!h35B  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) :LuA6  
V N-0hw/A  
p!E*A NwX  
l%V+] skS  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) qi@Nz=t#HJ  
)E",)}Nh  
}Q[U4G  
7IUJHc?  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: <D Mm [V{  
qW3XA$g|j'  
`_DA!  
6oWFjeZ0  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) t^bh2 $J  
,wr5DQ  
3Q&@l49q  
k'v+/6 Y  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) f/ 3'lPK^  
U7LCd+Z 5X  
pl}W|kW}  
MHE/#G  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: Y;\@ 5TgQ,  
4{,!'NA  
O>*Vo!z\f  
G~zfPBN0D  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) uEsF 8  
[$6YPM>Ee  
'Q* .[aJt  
lE+Duap:  
  或:809.56×17%=137.61(万元) R<3 -!p1v  
Ct(^nn$A  
>z3l@  
WM9({BZ  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) $5#DU__F/  
9G1ZW=83  
vqF=kB"P  
]:#W$9,WL  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) B&(/,.  
$;";i:H`  
?`:+SncI"b  
PE_JO(e;Xm  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) t@2MEo  
A(XX2f!i  
X~*/ ~f  
'8 ^cl:X  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) 7OPRf9+o  
.5~3D97X&  
( s+}l?  
),,0T/69+9  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) d_[ zt)  
6 G ,cc  
H ~<.2b  
qus%?B{b}  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) i: &$I=  
/*6[Itm_h  
nWd;XR6|  
6 ZXRb  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) ##" Hui  
U @}r?!)"f  
Nah\4-75&  
r0<zy_d'  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 xjYH[PgfX  
M>*xbBl  
fndH]Yp  
dA#'HMh@  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) {(d 6of`C_  
sZ"(#g;3<  
[.;I}  
e\ZV^h}TQ  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. GG4FS  
kb\\F:w(W  
a 4? c~bs  
/RF&@NJE5  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): ?%T]V+40  
9 H>J S  
~'Korxa  
K:$GmV9o  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; Q+IB&LdE  
%YG[?"P'  
Gl4f:`  
_!yUr5&,Br  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; S:c d'68D  
S<I9`k G  
DU@SXb  
%y+v0.aWH+  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; [mo9?  
 ,}^FV~  
-c[fg+L9  
MZ^(BOe_  
  (4)计算甲企业的土地增值额; )|&FBz;  
@f#6Nu  
b~!Q3o'W  
>4?735f=x  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; Upc_"mkI.  
Xz'o<S  
`cFNO:  
5QG?*Z~?7  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 Dd:48sN:Jq  
K{iC'^wP  
LKM;T-  
:>3?|Z"Aj  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) Ee{Y1W  
=BO>Bi&&  
5~RR _G  
wd2z=^S~  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) r_Pi)MPc  
50Ov>(f@7  
nCLEAe$W\=  
WS\Ir-B  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) j HEt   
3#{Al[jq  
+o K*5 Y  
:d|~k  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) CE|rn8MB  
V17!~  
n }8}:3"  
a6"-,Kg  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) Bh65qHQO  
!{b4+!@p  
;esOe\z jE  
*~`BG5w  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) /PEL[Os  
U<6+2y P  
 =tc!"{  
Fzy5k?R  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) ,#j'~-5  
sV]I]DR  
m-<m[49  
5I/lFoy7  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) sL#MYW5E  
,k}(]{ -  
gvFCsVv<{  
Q6 xA@"GJ  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) pL2{zW`FDh  
FQ u c}A  
f%rZ2h)  
^ `bMF sP  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) 4-oaq'//BT  
y N,grU(  
# GzowI'  
A}(o1wuw  
  (6)乙企业: 8"o@$;C  
plM:7#eA  
'i4L.&  
KY\=D 2m  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) ]#vi/6\J  
ZKai*q4?  
Hz>Dp !  
$ByP 9=|  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) x kdC -S  
R1(3c*0f  
.sD=k3d  
od^ylg>K  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 zpZfsn!  
%a!gN  
aP#/%  
I:("f+ H  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 aa{+,(  
w1 eFm:'  
)W&{OMr  
d{Owz&PL  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) X!m lC51  
[pInF Qh6  
`@#rAW D  
=nqHVRA  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: 7mE9Z o1  
w"C,oo3  
Nnq1&j"m  
KtGbpcS$f  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; Eihn%Esa  
}_5R9w]"  
D"%>  
BvUiH<-D  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; /Q _ Dd  
;%;||?'v  
lc3Gu78 A/  
wx YGr`f  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); "lSh 4X  
 :>U+HQll  
c94=>p6  
Xj~%kPe  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; A0:rn\$l3  
u 1=K#5^  
 Nd&UWk^  
MdmN7>  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 SZ}=~yoD(  
5DVYHN9c|  
zTc*1(^  
*if z@8C }  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: 72 |O&`O  
8KYIHw  
A\#z<h[>  
ncMz Hw  
  (1)计算全年销售(营业)收入; e[s}tjx  
~clX2U8u`  
kw E2V+2  
RB|i<`Z  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; UtP|<]{  
t"Ah]sD  
Ri~$hs!  
Ka_;~LS>(  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; *0to,$ n  
E&eY79  
gKQV99  
{M5t)-  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; |<5F08]v  
=^i K^)  
bwH[rT!n  
ts9wSx~[+  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; lo(C3o'  
oeB' {bG  
],k~t5+  
IWq#W(yM  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; m\X\Xp~A  
P^Owgr=Y  
t ^[fu,  
oLh ,F"nB  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 28`s+sH  
 tH44\~  
 ,w3-*z  
6(rN(C  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) "ayV8{m^3  
{(!JYz~P  
^'0N%`bY!  
)*>wa%[-q  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) ninWnQq  
q\]X1N  
$`55 E(  
k$JOHru  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: Hd\V?#H  
:C(/yg   
#Pp:H/b  
)38%E;T{X  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 e-`.Ht  
nqm=snh  
OtmDZ.t;`  
>Vjn]V5y  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: _eOC,J<-~  
X<$Tn60,  
@$ Zh^+x!  
^`'\eEa  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) %DYh<U4N  
VMRfDaO9  
_ERtL5^  
>&KH!:OX|  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) rZJJ\ , |  
{tUe(  
KF_fz   
m^}|LB:5  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) 1+uZF  
kpIn_Ea  
LhbdvJAk@  
in<.0v9w  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: mn?F;= qE  
y>aO90wJ  
Ee2P]4_d  
k`8O/J  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) ?J2A1iuq3  
rs{)4.I  
t-iXY0%&  
KtL?,zi  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) ['=O>YY  
Zek@ xr;]  
|p&EP2?T  
.EL3}6"A  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 oxlor,lw/  
1fS&KO{a  
4@@Sh`E:  
r6Yd"~ n  
  (6)全年应纳税所得额: (4cdkL  
Hyy b0c^=  
I]v2-rB&-  
z/ 1$G"  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) UrizZ 5a  
!HDb{f  
Q^Cm3|ZO  
n9+33^ PT  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) MF4 (  
LUMbRrD-  
 n?EgC8b9  
b?i+nh qI  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 d^aVP  
a.Z@Z!*  
(w hl1  
\Mg_Q$  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) _Hv+2E[4Z  
`s CwgY+  
~i5YqH0  
4|`>}Nu  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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