论坛风格切换切换到宽版
  • 2126阅读
  • 0回复

[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线april411
 
发帖
246
学分
680
经验
5
精华
4755
金币
15
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 cND2(< jx:  
G| ^tqI  
,1QU  
Nqz-Mr`  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: !dGy"-i$h  
>(*jL  
6$2)m;| XY  
dc"Vc 3)  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 W>'R<IY4#N  
n8J';F =P  
$O7>E!uVD  
}Li24JK  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 zaR~fO  
QZ%_hvY[%>  
7vgz=- MZ#  
,NKDEcw]  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 IB(5 &u.  
2= u5N[*  
SC"=M^E  
,c}Q;eYc3  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 )";g*4R[  
O3B\K <l  
*(s)CWf  
znX2W0V  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 dAohj QH:  
F71.%p7C8"  
TC" mP!1  
q48V|6X'q  
  要求: 5=5~GX-kr  
TE^BfAw@  
Z6 (;~"Em  
X 2T)]`@  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 '9H]S Ew  
rEz=\yY^j'  
o=4d2V%m  
Fp|x,-  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 8BC}D+q  
/3'>MRzR  
y~Sh|2x8v  
EivZI<<a  
  【答案】(1)乙酒厂: VI[ikNpX  
]hN%~ ~$>  
o1-Zh!*a*  
@R(6w{h9  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)  |Zncr9b  
OT\[qaK  
=A GsW  
!~ "q$T>@  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) jW"C: {Ol;  
ES<"YF  
2U)H2 %  
mf^(Tq[  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) 66Huqo  
?UQE;0 B  
>Ix)jSNLgo  
Hq< Vk.Nk  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) \HV%579  
z9u"?vdA  
rW&8#&  
S_ e }>-  
  (2)甲酒厂: `4g m'C  
e(,sFhR  
C$-IDBXK  
O5LB&s   
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 CXb)k.L   
y`!3Z} 7  
l X;2~iW{/  
B}C"Xc  
  ②应纳增值税: W{?7Pn?1`  
Y_xPr%%A  
G<Z|NT  
RiIJ#:6+^I  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) Cn[ `]  
$ GL$ iA  
1#&*xF "  
#xNLr   
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) qR--lvO  
#,0%g 1  
OGzth$7A  
i o 3qG6  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) x$cs_q]J  
W]4Gs;  
~Q0gSazXFt  
o>';-} E  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: w<| ^i*  
fj[B,ua  
YJ'h=!p}G  
FQ*4?D,A  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率)  I?.$  
=P<gZ-Cm  
QyuSle  
a<B[ ~J4i  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 Vp  .($  
s"*zyLUUo  
Q *![u5#  
3U!\5Nsby  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) &~29%Ns  
Ec y|l ;  
L 5J=+k,  
q.`+d[Q2  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: >%h_ R:  
^z-e"  
%K@D{ )r_^  
;\DXRKR  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 Y4sf 2w  
Yc/Nz(m   
U N1HBW;  
\Azl6`Em  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 rDX_$,3L  
o$FqMRep  
.cdm@_Ls  
)cNG)F  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 {'4h.PB+r  
(%ra~s?  
[ Lt1OdGl  
t,4q]Jt  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 AB 'q!7NR  
4\H:^U&  
UQgOtqL3  
9&q<6TZz  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 T]l_B2.  
s PYG?P(l  
6q RZ#MC  
8zS't2 u  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 DBANq\  
Wky=]C%  
`VCU`Y  
3P-qLbJ  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 -yHVydu=  
6?b 9~xRW  
|#q5#@,  
-h%;L5oJ2,  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。  uh*b[`e  
n*(Vf'k  
R ,-y  
+/y 3]}  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 ^B8%Re%  
fo9O+e s  
S^? @vj  
R| [mp%Q  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. u0`~ |K  
s,XKl5'+8e  
Me;@/;c(   
PXof-W  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 ^UHt1[  
DksSD  
1A"h!;0  
%p6"Sg*  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): y Dg  
A rC4pT   
vU0j!XqE  
H6X]D"Y,  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 "P K\;#[W|  
e@"1W  
_\waA^ F  
":E fR`A#  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 %m$T V@  
?3~]H   
25]Mi2 _  
k_?xi OSh  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 "W$,dWF  
pv*u[ffi  
Se7NF@>9_  
#D~atgR  
  【答案】业务(1): `p1szZD&  
$BKGPGmh  
VZB T 'N  
)X2=x^u*U  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) M>^Ho2  
0PO'9#  
8 ##-fv]  
Q/&H3N  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) Y^$^B,  
&m2 FEQLj  
MT9c:7}[&  
W<C \g~\  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) b-R!oP+vP  
CnyCEIO-  
k?ubr) [)  
#ky]@vyO  
  业务(2): vHSX3\(  
p.^glz>B  
+M-x*;.  
l]D?S]{a  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) SQx%CcW9d  
spter35b[  
Q`k=VSUk  
COPH)Bdq.  
  业务(3): I@IZ1 /J,r  
[mX/]31  
O|j(CaF  
P @N7g`u3}  
  乙企业销项税额=2.72(万元) ~ ?i;~S  
epM;u  
)jk X&7x  
m`luMt9  
  甲企业进项税额=2.72(万元) 9a}rE  
j f25Ky~  
;v%Fw!b032  
P(pw$ q$S  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) H0<(j(JK  
0gdFXh$!e  
l",JN.w  
*y +T(73  
  业务(4): 'L|& qy@  
KP{|xQ>  
Pqiw[+a$  
 pleLdGq  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) NH&/=  
x<^+nTzN  
s;V~dxAiv  
d,kh6'g2@  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) HE GMwRJG  
^Xv_y+  
4FSA:]o-  
j\l9|vpp  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) 9qc<m'MZ  
a+A^njk  
k L\;90  
(B|4wR\  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) gz fs9e  
&)` xlIw}  
#'5|$ug[  
sb"z=4  
  业务(5): A&EVzmj-+X  
qxS=8#-`(  
d%1T v1={  
*J[3f]PBmR  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 _BGw)Z 6  
Co[fq3iX#  
.B 2?%2S  
Py2AnpYa  
  业务(6): 533n z8&9@  
TG4?"0`I5  
8m% +O#  
)~/;Xl#b-  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) K@av32{  
kA3nhBH  
B*=m%NXf  
GIXxOea1  
  业务(7): =eG?O7z&  
n^F:p*)Q%  
&o{=  
7ux0|l  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) i-1lppI  
1Rrp#E}  
(-k`|X"  
9 0PF)U  
  业务(8): )P&>Tc?;z  
f#4,2Xf  
z&fXxp  
Py^ _::  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) I*,!zym  
+/!kL0[v  
IQn|0$':Z  
^{z@=o<o  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) yX%q7ex  
h)S223[  
X|o;*J](  
5:3%RTLG  
  业务(9): `re9-HM  
P#e1?  
ey'x3s_  
uu08q<B5b)  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) b*C\0D  
ahezDDR-.i  
6T3uv,2  
Po+I!TL'  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) "ecG\}R=  
o }EipTL  
S"t6 *fWr  
h7],/? s  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) KDx~^OO  
+7yirp~`K  
|>w>}w`~  
05$;7xnf(  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) <P )U Ggd  
Vz=ByyC  
_8*}S=  
H{XbKLU  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) ?-'m#5i"  
IZr~h9  
U[l7n3Y=  
\*>r[6]*&5  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 N(*Xjy+PX  
&b!L$@6  
6??o(ziK$  
l/=2P_8+Z  
  (三)资源税与增值税的结合 rL{3O4O  
@|e4.(9A  
N?Wx-pK  
V L^.7U  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) I+qg' mo  
kNC.^8ryz[  
gmCW__oR  
)Dg;W6  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: pKSn 3-A  
.9":Ljs(L  
5m.{ayE  
1iS]n;xcl/  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 j41)X'MgJ  
$P=B66t ^  
M%*D}s-QE  
RK7vR~kf<  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 J[Ck z]  
MCPVql`+`q  
E5^P*6c(  
)@vhqVv?  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 :v=^-&t  
YY! Lv:.7>  
|@84l  
y. xt7 F1  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 }rW Ea^  
hxCSE$f4  
tl:V8sYTP  
-?jI{].:8  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 kAu-=X  
cRR[ci34k  
we4k VAn  
GJu[ af  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 gdPPk=LD  
3q$[r_   
8OS@gpz  
*3uBS2Ld  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 UN FQ`L  
 U(d K  
E{Kc$,y  
#8Bs15aV  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 ce3UB~Q  
_Q9Mn-&qQ  
& bKl(,  
3/aK#TjK  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 w5C$39e\G  
?%|w?Fdx-  
@r.w+E=  
Rm&^[mv  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 }@)r\t4m  
cuw 7P  
H^VNw1.   
P{bRRn4Z  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) 6`c5\G+  
#Nv^F  
4# L}&  
YaBZ#$r  
  要求:按下列顺序回答问题: pmWt7 }  
9wTN *y  
"jUM}@q5  
;u(#-C2^{l  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 7R4t%^F  
EbfE/_I  
?M/H{  
.jXD0~N8q  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 rexNsKRK_  
vcmB)P-T`O  
RXi/&'+H  
hf JeVT-/v  
  【答案】(1)资源税: FI(iqSJ6  
j`D% Wx_  
mTj ?W$+r  
5LX%S.CW  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) I[l8@!0  
M+L8~BD@  
zao=}j?  
8PB 8h  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) ~pC\"LU`  
N|rB~  
anzt;V.;Y  
NimW=X;c  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) svaclkT=  
{f (RYj  
Y'{F^VxA/  
NQmdEsK  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) tKX+eA]  
QVR8b3T@  
W{i s2s  
zR!p- 7_w  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) 4lF(..Ix  
4Zn"K}q  
\-W|)H  
MS~+P'  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) }T~ }W8H  
E]0}&YG  
?'IY0^  
$<s;YhM:u)  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) Wb%t6N?  
"g%=FH3e  
#]kO/Mr  
=j~vL`d2]  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 '* eeup  
6Bf aB:  
^2a63_  
>+FaPym  
  (2)增值税: 0@tN3u?dx  
.Cz9?]jyI  
BW x=Q  
m#,AD,s  
  销项税额: _ *.Im D  
J=t@ 2  
M-V{(  
/Y`u4G()  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) o JX4+uJ  
9SQc ChG~j  
g2%fla7r  
5L y Wg2  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) GWa:C\YK  
<<Q}|$Wu  
Db K(Rh_ K  
>pm`(zLn  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) l{mC|8X  
+GvPJI  
P[%nD cB  
IBz)3gj J  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元)  X]4j&QB  
[T(`+ #f  
=$-+~  
@q"HZO[  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) eXAJ%^iD  
6 hiWgbE  
c->.eL%   
*TgD{>s  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) &7r73~TXm  
LaX<2]Tx:  
)dfwYS*[n  
&&ZX<wOM  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) ~0Z.,p_  
M.9w_bW]#D  
|c[= V?AC  
*t300`x   
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) \IP 9EFA  
|@BX*r  
_P9*78  
V~sfR^FQ'  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) ?UV|m  
-sxu7I  
oc"7|YG  
Om(Ir&0  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) hr W2#v  
x c|1?AFj  
)I"I[jDw  
 a"D'QqtH  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 .Vrl:  
snYyxi  
@^.o8+Pp  
5><T#0W?  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) LT#EYnG  
5KTPlqm0qF  
 Dn#^-,H  
yRR[M@Y  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: p$}/~5b}4  
|RL\2j|  
e F)my  
gh `]OxA  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 ~;}uYJ  
X0knM}5  
>P ~j@Lv  
`<-/e%8  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 :{9HsF"h0  
<;*w97n  
{f\ {{JJ]  
7c!#e=W@B  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。  Vqr]Ui  
X>%li$9 J.  
%-[*G;c'w  
O1 !YHo  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) |G/U%?`  
 =>XjChM  
Y+h ?HS  
&g~NkJc0c  
  要求:按下列顺序回答问题: 6mqp`x`  
A 8g_BLj!e  
]xGpN ]u  
ux~=}{tz  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; < cxe   
?2q0[T?e  
??f,(om  
S`Z[MNY  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; ~UHjc0  
Dutc#?bT  
;I*N%a TK  
<{j;']V;  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; 5,+fM6^V  
' e %>Ip  
j`#H%2W\;  
#jsN  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 UOyM=#ipY  
w '9!%mr  
0\Tp/Ph  
~14|y|\/  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) 86>@.:d  
b~2LD3"3  
egAYJK-,!  
Et y?/  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) % K,cGgp^)  
0oZZLi  
_ ^'QHWP  
NLu[<u U*  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) -hq^';,  
SLNq%7apx  
KWM.e1(  
8@b`a]lgrd  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: zN9#qlfv  
b7'l3mQjk  
0+&K;  
>f4[OBc  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) uzT+,  
SAdo9m'  
,f@j4*)  
V`9*_8Dx2  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) ^j@+!A_.Q  
ObJ-XNcNH  
?XeaoD/  
\4>w17qng  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: ]~~G<Yh:=  
M!i*DU+SE  
ohs`[U=%~  
x$t2Y <_  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) maa$kg8U*!  
u8t|!pMF8  
|~#A?mK-  
{{B'65Wu  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) s}-j.jzB{  
#;5Q d'  
JLz32 %-M  
YWJ$Pp  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: y4r?M8]"r  
e"*1l>g  
n 83Dt*O  
y^[t3XA6Q  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) |KZX_4   
 ?!<Q8=  
MK1#^9Zr  
L8H:, } 2  
  或:809.56×17%=137.61(万元) [qxU \OSC  
;<mcvm  
KUq7Oa !  
Onh R`  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) ,CN (;z)  
R4T@ ]l&W  
oRJ !TAbD  
s5 {B1e  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) KJv%t_4'F  
*]}F=dtR k  
sCP|d`'  
Jw#7b[a  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) ZJ~0o2xZ'  
rqnxRq  
G 9V2(P  
fJ0V|o  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) h_\( $"  
Bo14t*(  
Q2)(tB= )  
$06('Hg&  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) = HJ7tele  
'9zKaL  
` AD}6O+x  
w<zzS: PF*  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) Ju& FwY+  
[8q`~S%-]  
XA(.O|V Z  
E:k]Z  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) .{ZJywE<  
/d">}%Jn  
H+-x.l`  
BTYYp1  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 >,tJq %  
k Jw Pd;%  
$tI<M Z&Z  
U$y wO4.  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) _cC1u7U9  
+ !" Y C  
a7uL {*ZR  
`IJ)'$pn  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. 'h 7x@[|  
r%WHYhD  
8DMqjt3B  
 ),y`Iw  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): 7E#h(bt j  
u^B!6Sj8  
Mk=*2=d  
K" |~D0Qgo  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; ?'|GGtvm  
jUl_ToX  
7=yjd)Iy9m  
)4-!]NsV  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; 3TLym&  
!Q<3TfC  
98 | v.d  
R,["w9 8a  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; e==/+  
4}t&yu<P>  
PC+Soh*  
&/2+'wCp5  
  (4)计算甲企业的土地增值额; Y~Vc|zM^(  
2xiE#l-V2  
gdoaXw;Sy  
r..f$FF)\  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; auX(d -m  
.fhfb\$  
v _:KqdmO]  
ZR%$f-  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 b/JjA  
z_'!?K{  
]dl.~;3~~  
1*$6u5.=F  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) E(_k#X  
?(Tin80=r  
;$1x_ Cb  
fv+d3s?h  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) TuPD5-wB&  
"VHT5k  
aIQC[ry  
/*BK6hc  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) =sv?))b`  
RJd*(!y  
s]`6u yW"  
f%1\1_^g  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) Anpp`>}N  
.@EzHe ^W  
$Q}L*4?]   
ahZ@4v  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) hR:i!  
8''1H<f  
$bF+J8%D  
jk_yrbLc  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) \o3s&{+ y,  
Mae2L2vc  
J}4RJ9  
zFipuG02  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) =jpRv<X|,  
N+5f.c+S-  
UY,u-E"  
L0H^S)g  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) 7mv([}Va  
=B'Yx  
zVe,HKF/  
"\rO}(gC;`  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) #K$0%0=M  
$7xfLS8Vo  
._;It198f  
@"98u$5  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) V4CA*FEA  
Mh3L(z]/E  
OEzSItAI/[  
w 8cnSO  
  (6)乙企业: W>?aZv  
tQyQ+1  
|F'eT 4  
RtxAIMzh?  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) wt'"<UN  
s(s_v ?k  
)@y'$)5s  
-`Zk`s|!  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) l ObY  
-;HZ!Lf  
t4~?m{  
MIZ!+[At  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 XgKYL<k?S  
<; Td8O89_  
x 0vW9*&  
$Op:-aW&  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 p&`I#6{  
-)bu&  
$gk=~p|  
B%))HLo'  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) %4#ChlXB  
9n\v{k=  
\MmB+'f&R  
QZO<'q`L  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: u V'C_H  
AGVipI #  
%)^0NQv  
|qf9-36   
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; h4ghMBo%  
>%_i#|dE>  
o@} qPvt0  
~+RrL,t#  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元;  Bv%dy[I  
mryT%zSlM  
(15.?9  
{@-tRm&  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); b+CvA(*  
N a.e1A&?j  
q^@*k,HG  
%6@m~;c0  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; 1JI7P?\B  
=)Goip  
ry* 9  
PbMvM  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 A  j>  
 |FFM Q"  
V0F1X s`  
#so"p<7 R  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: B|;?#okx  
aprgThoD  
. ve a[  
G#'G9/Tm  
  (1)计算全年销售(营业)收入; ,/Y$%.Rp  
'1 \UFz  
#N\<(SD/  
&23t/`   
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; *NI hYg6  
uv7tbI"r  
|X~vsM0  
cW^u4%f't'  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; jSvo-  
-$D# u  
+ j6^g*  
GIUyW  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; %Vs g4DRy  
Lez]{%+.`[  
twPD'X!r  
P?iQ{x}w~  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; ]#$r TWMl'  
#}'sknvM}  
3HX-lg`0  
`SYq/6$VEH  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; [>kzQYT[  
k jR-p=}  
7{ QjE  
.[o?qCsw  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 X,+N/ nku  
3 W?H^1t  
)7N$lY<  
Vdf~rV  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) 0 9*?'^s4  
JB!KOzw  
+r__>V,  
B+=Xb;p8  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元)  OV$|!n  
T7 XbbU   
Pill |4c<  
YR68' Sft[  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: xgB-m[Xi  
D?? \H\  
kS(v|d  
0kld77tn 2  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 p/&s-G F  
n0'"/zyc  
_ ~E_# cNn  
KHt#mQy)9  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: +WFa4NZ  
uB3Yl =P  
zB)wY KwZ  
I~U;M+n*y  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) P;l D ri  
o7s<G8;?  
gS ^Y?  
1cPjgBxv#  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) r1Cq8vD*m  
aboA9pwH  
ln=:E$jX  
@RVj~J.A  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) >U'gQS?\]  
5B+I \f&  
r*4@S~;  
tp=/f !bv  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: }q[IhjD%  
hvU \l`m  
wg 6   
tY $4k26  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) \"hP*DJ"  
FPXB>D'  
3gU*,K7  
bmGtYv  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) ^Dw18gqr=@  
a'A'%+2  
m^ [VM&%  
5NAB^&{Z<X  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 Hqm1[G)  
Av^<_`L :  
RiM!LX  
UG<`m]  
  (6)全年应纳税所得额: F6 c1YI[  
%W]" JwRu  
~l>2NY  
e` D?x1-  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) 9q f=P3  
LuW^Ga"E  
}=JuC+#~n  
QF`o%mI  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) joJ:* oL  
K_E- Hgg_  
nfzKUJY  
#^&.*' z%z  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 xSoXf0zq:  
@jevY81)  
,}_uk]AQ  
1brKs-z  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) 2 VGGSLr  
JPfE`NZ  
BY^5z<^.  
bv8GJ #  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个