论坛风格切换切换到宽版
  • 2107阅读
  • 0回复

[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线april411
 
发帖
246
学分
680
经验
5
精华
4755
金币
15
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 }Vpr7_  
]8q5k5~  
cf|<~7  
26E"Ui5q  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务:  8IH&=3  
Y'n TyH  
Es kh=xA {  
D4m2*%M  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 W&]grG2/  
aho;HM$hjP  
~u&3Ki*x  
I'o9.B8%#  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 vL13~q*F  
zVs_|x="  
-uiZp !  
,LXuU8sB  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 B:tST(  
^\cB&<h  
2F3IC  
'jeGERMr'  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 :eI .E:/'  
2|o6~m<pE  
w?.0r6j  
 `-4 c}T  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 v'.?:S&m  
|Gjd  
>.PLD} zE_  
xkOyj`IS  
  要求: TeQWrm s  
V5K!u8T  
!xMyk>%2  
l_u1 ~K  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 ]}F_nc2L  
/Z>#lMg\.  
'M+iVF6  
+J$[RxQ#  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 >E?626*  
#HB]qa  
!$St=!  
El0|.dW  
  【答案】(1)乙酒厂: !:`QX\Ux  
Y{@ez  
oj@B'j  
m$A|Sx&sG$  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) @6ZQkX/  
v%V$@MF  
gOO\` #  
b}o^ ?NtA  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) R{@WlkG}  
"sf8~P9qy  
R#Id"O  
6ndt1W z  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) cy?u *  
BG~h9.c  
!3$Ph  
G(|ki9^@"9  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) >va#PFHA  
2@1A,  
$~50M5&K#  
$PstThM  
  (2)甲酒厂: LwkZ(Tt  
<;+&`R  
0NZg[>H  
znFa4  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 A"#Gg7]tl'  
c&AA< 6pkv  
28LjQ!  
1>4'YMdZi  
  ②应纳增值税: uOs 8|pj,  
0~R0)Q,  
br>"96A1l  
4iRcmsP  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) `K~300-hOb  
i=.zkIjSh  
4{X5ZS?CkI  
W<xu*U(A  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) PE|_V  
nv*q N\i'  
z(aei(U=  
y!."FoQ  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) gx#xB 8n  
K]oFV   
SI*O#K=w  
OCa74)(  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: VW I{ wC  
7*M+bZ`x  
|jk"; h  
vR3'B3y  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) g03I<<|@  
=" #O1$  
YbND2 i  
S j)&!  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 #Fl "#g$  
dG'aJQw  
s6lo11  
/d&zE|!  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) <6)Ogv",  
B4r4PSB>!  
`-"2(Gp  
/=*h\8c~  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: 4)!aYvaER  
0g ,;Yzm  
(g`G(K_  
?V4?r2$c  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 `6)GjZh^  
Z O5_n  
|yx]TD{~P  
U ]`SM6  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 BRPvBs?Q,{  
3E$M{l  
D kl4 ^}  
7](,/MeGG  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 S4aN7.'Q  
Jajo!X*Wai  
GF*8(2h2  
k(pI5N}pJZ  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 [`BMi-WQ  
--4,6va`e  
zt/b S/  
y4PR&^l?g  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 !1$Q Nxgi  
=&;orP  
e;GLPB   
S}f 3b N  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 ig5 d-A  
l=ehoyER  
XZD9vFj1Z  
umhg O.!  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 HQJ_:x Y  
 S<#>g s4  
S.pL^Ru  
M{cF14cQ  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 cVYDO*N2T  
>?aPX C  
XP'<\  
o@*eC L=  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 g X 75zso  
?f f!(U  
cH%qoHgx  
E}LuWFZ&  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. 3 eT5~Lbs  
]CHO5'%,$  
ySAkj-< /P  
(8T36pt~  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 ix4O-o{  
v|fA)W w  
$c"byQ[3S  
ntR@[)K  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): 5x856RQ'  
{w:*t)@j  
cCx@VT`0  
$cjwY$6  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 HYU-F_|N=  
$WmB __  
fy9m S  
=h5&:?X  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 .TZ0F xW  
&O8vI ,M  
r9MS,KG8  
m}Xb#NAF8  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 NZT2ni4  
1<|\df.  
1g_p`(  
^u2unZ9BK!  
  【答案】业务(1): dpAj9CX(  
OM,Dy&Y  
)(b, v/:  
|Y|6`9;  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) JTGA\K  
7`eg;s^  
,~8&0p  
6sceymq  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) W5i{W'  
D+4oV6}~  
P+ ejyl,  
. -ihxEbzr  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) ;OC~,?O5  
ZkWX4?&OMt  
(F =/r] Q  
[A jY  ~  
  业务(2): up_Qv#`Q  
pW4O[v`  
e^!>W %.7Z  
d23;c )'  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) \B/!}Tn;  
,zF^^,lO7  
jJ.isr|`  
7a0T]  
  业务(3): 3M^s EaUI  
}BYs.$7  
hqDnm zG  
{!0f.nv  
  乙企业销项税额=2.72(万元) i<\WRzVT  
=Ju%3ptH0  
D( \c?X"  
S =5br  
  甲企业进项税额=2.72(万元) 7&`Yl[G  
Wf!u?nH.5  
S7B\m v  
5ho!}K  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) >mAi/TZC  
PAD&sTjE*  
YMG~k3Yb  
'Lu d=u{  
  业务(4): fphi['X   
S1I# qb  
q<XleC  
=w;~1i% .k  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) *-eDU T|O  
byJR6f  
Zjkg"  
B;64(Vsa8  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) zI7iZ"2a  
BAIR!  
%n{ue9  
j&-<e7O=  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) $Wn!vbL  
u>\u}c  
A$jf#,  
GIM'H;XG  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) i'YM9*yN  
wbQs>pc  
o_C]O"  
b QgtZHO  
  业务(5): wiP )"g.t  
AfT;IG%Gt  
7Z< 2`&c7  
tk\)]kj  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 "1wjh=@z  
Ba}<X;B}  
(`"87Xomnn  
O0_kLH$.  
  业务(6): AA XQ+!  
=3;~7bYO  
m;cgX#k5  
{d '>J<Da  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) G`r/ tesW  
9GgXX9K  
-uei nd]  
K3^2;j1F Q  
  业务(7): HSj=g}r  
P$v9  
*J3Z.fq%:i  
sTmdoqTK!  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) |wM<n  
`^df la  
tjJi|  
BIxjY !!"  
  业务(8): UO( ?EELm  
J-ErG!  
T4Io+b8 $  
G2yQHTbl  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) ?wVq5^ e  
P?|>, \t  
2gJkpf9JN  
-ZH6*7!  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) 8SN4E  
4W<8 u(  
,In}be$:  
`s8!zy+  
  业务(9): vAqVs5 j  
i#%!J:_=  
Qe;R3D=T;  
A5^tus/y  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) cuQAXqXC@  
$D m|ol.Z  
R6`,}<A]@  
RYV:?=D7s  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) %I#[k4,N  
15_Px9  
_ykT(`.#  
rLE5fl5W  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) >JHQA1mX  
J3y4 D}  
+jyWqld.K1  
lbm ,#  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) J0 UF(  
5OC{_-  
<xh";seL  
?sc lOOh  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) g]9A?#GyE  
k3UKGP1  
-Q" N;&'[&  
6]fz;\DgP  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 ]O0:0Z\  
; mwU>l,4  
9uW\~DwsZ%  
C!^[ d  
  (三)资源税与增值税的结合 W+BHt{  
yZY.B {  
u5A$VRMN  
|g!3f  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) ~#|Pe1Y  
_$m1?DZ  
.$-GGvN]  
I2)#."=Ew  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: I5#zo,9  
dCO)"]  
h[oI/X  
x%%OgO +>  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 N _|tw  
WoWmmZ  
J'@`+veE  
CDT3&N1'R  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 V?N8 ,)j  
frUO+  
lH"4"r  
c3C<P  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 d7qYz7=d  
,_I#+XiXY  
E\vW>g*W  
8}{W.np_  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 DgKe!w$  
wD5fm5r=  
,m1F<Pdts  
>.r> aH  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 Bb*P);#.K  
'L8B"5|>  
QN^AihsPi  
|%12Vr]J  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 52q<|MW%  
dr]Pns9  
Q3 yW#eD  
>M^4p   
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 L(DDyA{bA  
l@`Do[  
x#}{z1op9  
 _!E)a  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 L % `lC]  
G }U'?p  
E{xcu9  
L<Q>:U.@\  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 ;ji[ "b  
M&^Iun  
pvYBhTz0  
 I6rB_~]h  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 10{zF_9yx  
z65Q"A  
]B3f$ ;W  
9;R'Xo=y  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) vY!'@W  
l9#@4Os  
1)hO!%  
uO5y{O2W  
  要求:按下列顺序回答问题: u_jhmKr~  
bz|-x "qk  
k%%0"+y#a  
I8Q!`K J  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 zy'cf5k2  
=pd#U  
IM=3n%6  
M6XpauR-  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 fzZ`O{$8  
q6EZ?bo{  
q}cm"lO$  
T&+y~c[au  
  【答案】(1)资源税: Eal*){"<,?  
1Uk Gjw1J  
+{L=cW A"  
9y?)Ga  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) ,f}u|D 3@  
nd,2EX<bE  
"wnN 0 p  
Dy|)u1?  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) DdCNCXU  
 B6.9hf  
74fE %;F  
CkR 95*  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) 1C+d&U  
Sy"!Q%+ |  
I6Ga'5bV  
x Tf|u  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) )jGB[s";)y  
2x!cblo  
T!N v  
8c%_R23  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) 5+[ 3@  
0+Z?9$a1  
:: s k)  
98XlcI#  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) T&^b~T(y  
WB5M ![  
Y| cj&<o  
FK~*X3'  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) L\xR<m<,  
"Z)zKg  
W~j>&PK,?  
@ RP?)*8}&  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 @1s 2# )l(  
Xxr"Gc[  
cs?IzIQ  
[Gc9 3PA7q  
  (2)增值税: DLPg0>;jl  
wL[{6wL  
?g4S51zpp  
Ie(M9QMp  
  销项税额: T 3 <2ds  
eFC~&L;  
$S/EINc  
/YHnt-}v,  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) uZa)N-=b2  
xE- _Fv9  
@T%8EiV  
^#]eCXv  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) x:+]^?}r  
cnB:bQQK8  
6iS7Hao"  
lBLL45%BIN  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) #N'bhs  
yH0vESgv  
qVE <voB8  
Q2"K!u]  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) IHv>V9yiG  
7A^L $TY  
A8 !&Y;d  
OlM3G^1e1  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) \?vn0;R4  
f@0Km^aUc  
0~BZh%s< (  
(Q"~bP {F  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) ?u>A2Vc!  
{bNVNG^  
=g$%jM>35  
Z6#(83G4  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) a1z*Z/!5  
|y4j:`@.  
\f'=  
L,sFwOWY  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) ;N!opg))d<  
\S>GtlQbn  
2FQT u*p&B  
dst!VO: M  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) *d:$vaL  
nnCz!:9p  
?~<NyJHN%  
)H+p6<  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) V`}u:t7r  
3*N0oc^m  
aa}U87]k  
P>'29$1'  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 ~YXkAS:  
ucFfxar"  
1ezBn ZJg  
VyWzb  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) V0xO:7G^  
k0,]2R  
*hh iIiog+  
mpD[k9`x#  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: uG(XbDZZ1W  
7=a e^GKo  
\ lK `  
(?ZS 9&y}  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 j+Q+.39s-~  
) .W0}  
FY pspv?4  
<(l`zLf4p  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 C)ic;!$Qhb  
X?Or.  
:VE0eJ]J6  
j |LOg  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 S7b7zJ8A  
oiQ:&$y  
fzUG1|$e  
u56F;y  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) @>`qf y?  
pW_mS|  
bd[iD?epD]  
63kZ#5g(Dw  
  要求:按下列顺序回答问题: ynJ)6n7a  
&;U F,  
)*&61  
M|7][! <G!  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; omI"xx  
h$p}/A  
ysFp$!9Ux  
AJ z 1    
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; >J{e_C2ZS  
G$2Pny<!  
=]o2{d  
3*-!0  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; wpt5'|I  
{Rn*)D9  
j9.%(*  
g`4WisL1n  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 |][PbN D  
dRUmC H  
umt(e:3f5  
Ss:'H H4  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) N!<X% Ym  
,nJCqX~ /G  
_)6r@fZ.p  
Eo@rrM:  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) Gn;^]8d  
!8tqYY?>@\  
3&R1C>JS ]  
Nx!7sE*b$1  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) Y6 a9S`o  
/*G bl  
uM9Gj@_  
_p<wATv?7t  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: 5kCXy$"%  
<3x:nH @  
**c"}S6:mC  
CHDt^(oa!B  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) K{XE|g  
O7p= |F"  
uEkGo5   
@*WrHoa2N  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) 4^!%>V"d/  
%K0Wm#)  
?y,KN}s_  
sH QO*[[  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: dwb^z+   
]2_=(N\Kt  
pxCQ=0k  
oAv LSFn  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) rpEN\S%7P  
yc f)*0k  
4W=fQx]  
oVd7ucnK  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) M2nUY`%#v  
gCbS$Pw  
mNJCV8 <  
z~/e\  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: -}RGz_LO/  
^ZFK:|Ju  
- x;xQ  
HT6$|j  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) 6cOlY= bn  
0XI6gPo%  
kpMo7n  
H% FP!03  
  或:809.56×17%=137.61(万元) sYB2{w   
T>, [V:  
&,* ILz  
SQ<{X/5  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) :.(A,  
I~nz~U:ak  
D#[<N  
ei~f1$zc#h  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) i;\n\p1  
A.(e=;0bu  
GE=PaYz  
L0Ajj =  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) ER;\Aes*?  
< Yc)F.:  
lBudC  
tD,I7%|@  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) SeLFubs_  
TY?O$d2b3  
U#{(*)q r  
? U =Mdw  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) tRNMiU  
h+Y>\Cxg  
7c8`D;A-K  
((M>To_l  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) V5gr-^E  
Uy?X-"UR  
7Rn 4gT  
9U3.=J  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) f/"IC;<~t>  
#k,.xMJ~  
cH707?p/I  
0 c ]]  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 %AA -G  
>O0<u  
w*X(bua@  
yh'*eli  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) %CqG/ol  
#"C!-kS'=  
8!MVDp[|"  
*\*]:BIe&v  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. a6?t?: ~|  
Q]OR0-6<.  
0v``4z2Z  
>)k[085t  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): w=^~M[%w  
HcrlcxwM\i  
h?vny->uJ  
9t8ccr  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; tH:?aP*2  
+-rSO"nc  
i8%Z(@_`  
N|8^S  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; g[;&_gL  
Oq(FV[N7t  
s~k62  
}N:QB}7'_  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; 99n; %W>  
>y $*|V}k  
:*-O;Yw?S@  
>f D%lq;  
  (4)计算甲企业的土地增值额; BM5)S gK  
9f CU+s  
}4Q3S1|U  
@6-3D/=  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; w9Nk8OsL  
/K;AbE  
y^D3}ds  
3f:]*U+O  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 JB!*{{  
#v4^,$k>  
ob/HO (h3  
?.ofs}  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) }a%Wu 7D  
p*JP='p  
~`5[Li:eP  
)i:"cyoE  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) .5tXwxad"  
!Nbi&^k B  
rMJ4w['J=  
COD^osM@  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) -$kbj*b##  
0|{":i_s  
"V,dH%&j  
0:x+;R<P*w  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) |=W>4>  
#nKGU"$+  
2 ]r5e;  
J+`gr_&  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) bHzZ4i  
Rli`]~!w  
L>N)[;|  
UM'JK#P"  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) [mF=<G"  
<!X]$kvG  
:]* =f].  
YP{mzGdE&  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) aZmbt,.V  
]agd Vr^  
5yp  
GB}X  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) GF0Utp:Zf;  
ePxf.U  
HBw0 N?  
j>~ @vq  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) fJi?~[5<  
Nt[&rO3s  
RC!T1o~L  
1+-F3ROP  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) ^!O2Fw  
">nFzg?Y  
3>z+3!I z  
xCMuq9zt@  
  (6)乙企业: Tn$| Xa+:s  
By<~ h/uJ  
[VOw:|Tt  
8)J,jh9q  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) eT8h:+k  
[U{RDX  
~>}7+p ?;  
_3 gF~qr  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) ~s[Yu!(  
k59.O~0V  
92*Y( >  
{1GIiP-U  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 `=8G?3  
RY *s}f  
o5NrDDH  
5}_,rF?cX  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 vpk~,D07yR  
Uq2Qh@B  
3<6P^p=I  
79U 7<]-!  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) 8V:yOq10  
!|#1z}(  
1;+(HB  
v=+>ids  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: }sGH}n<9*  
65pC#$F<x  
Yc V*3`  
=7U 8`]WA  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; =[^_x+x hE  
VW9BQs2w  
O.P:~  
Xdc>Z\0V  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; TM$`J  
'I)E.DoF  
C Eb .?B  
^VB_>|UN4  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); gOA]..lh  
,u<aKae  
^2um.`8  
2<5s0GT'/  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; gUxJ>~  
Nc :>]  
M7n|Z{?(  
v\ Xk6k  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 :. a }pgh  
:u g j+  
K)t+lJ  
_zj}i1!E"  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: KcX] g*wy  
p)=Fi}#D\  
rF5O?<(  
W%RjjL J@  
  (1)计算全年销售(营业)收入; 9:l>FoXS  
h+h`0(z  
P$i?%P~  
,~- dZs  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; efF>kcIC  
ByPzA\;e  
ryp@<}A]!d  
nr<&j#!L  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; j*jO809%^  
p V^hZ.  
YkLEK|d  
htGk:  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; CCZ]`*wJ  
ZKa.MBde  
D0=H&Z[  
n AJ<@a  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; JY tM1d  
Yxt`Uvc(^h  
0@ 9em~  
?gMxGH:B.&  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; wg[D*a  
:kDHwYv$  
1[vmK,N=E  
2*K _RMr~  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 EV 8}C=  
V{[vIt*  
7u Q-:n  
"p~1| ?T  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) c91rc>  
=MqefV;-  
JYB<} ;,  
`}^_>  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) 5/v@VUzH  
#eT{?_wM  
FXPw 5  
~',<7eW  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: bb6J$NR  
(:>: tcE  
1wl8  
Cu0N/hBT  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 KF|<A@V  
\*s'S*~  
<[2]p\rj  
Fa$ pr`  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: {<a(1#{  
[e+"G <>  
uJ4RjLM`  
R)"Y 40nW  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) [}|-% 4s  
BOLG#}sm  
;Bo{.916  
t>h<XPJi  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) aU3 m{pE  
WVp7H  
y8Bi5Ae,+1  
8]Xwj].^C  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) O1Gd_wDC/i  
z F'{{7o  
/s>ZT8vaAs  
iO;q]  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: f$mfY6v  
C G~ )`  
Uc6BI$Fmz  
SxYX`NQ  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元)  `J^J_s  
yG5T;O&  
Af:4 XSO6  
!6ZkLE[XJ<  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) nKJJ7'$'3  
9N|O*h1;u  
\. A~>=:  
A\Q]o#U  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 `wI<LTzXS  
m& DDz+g  
: 2?J#/o  
l t r =_  
  (6)全年应纳税所得额: YBN. waL  
L=Q- r[  
SI3ek9|XU  
yOGa W~  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) FS r `Y  
12aAO|]/~  
:cop0;X:Wm  
e =Vu;  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) ^u#!Yo.!(  
*plsZ*Q8  
`,4"[6S  
Z.$ncP0s  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 6TxZ^&=  
dRyK'Xr  
mCe,(/>l+  
w*r.QzCu,5  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) Gd`qZqx#  
nbMnqkNb  
X%xX3e'  
3@?#4]D{'  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个