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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 urrO1  
?b@q5Y  
X&9^&U=e  
FU5LY XCs  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: ?K4.L?D#J  
?79SPp)oo  
miG; ]-"^  
V<HOSB7  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 %;<k(5bhGJ  
 \Z\ IK  
5y(t`Fmt  
+(z_"[l"  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 L,L ~ .E  
E?Qz/*'zv  
d^Zo35X  
B_."?*|w  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 C,|nmlDN  
+H [}T ]  
Ok}{jwJ%W;  
&?/N}g @K  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 ]^*_F  
A;fB6  
mh A~eJ  
DMAf^.,S  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 U^[cYTG  
1A%N0#_(Md  
{k_ PMl0G  
Vq3]7l  
  要求: ]k'#g Z$  
<pTQpU  
ch0oFc$  
aPD?Bh>JU  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 ~t{D5#LVHa  
9?u9wuH  
_l24Ba$F6  
g[#k.CuP  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 zB#_:(1qK  
:LZ-da"QR  
|~@x4J5,  
<=;H[} e  
  【答案】(1)乙酒厂: 0kU3my]  
hFsA_x+L;  
v%H"_T  
&Pu+(~'Q  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) 8%;}LK  
E fP>O  
3)6+1Yc  
=7 Jy  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) y 2z{rd  
"XGD:>Q.  
 x r-;,W  
.abyYVrN4?  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) Y3vX)D}  
@T<ad7g-2J  
Tg"' pO  
QuSV&>T\  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) vC{ h2A  
0n4g $JK7  
FX%t  
~hS3*\^~M  
  (2)甲酒厂: %==G+S{  
y]yine  
zWy ,Om8P  
mSU@UD|'  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 6N9 c<JC  
c:=7lI   
 7]p>XAb  
\bU `  
  ②应纳增值税: h7bPAW=(  
<_"B}c/2$  
O {PW  
rlR !&  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) { /-y>sm  
Y Sqv86  
q}#iV$dAj  
D,c!#(v cK  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) 9 0X?1  
qOW#Q:T  
8V6=i'GK  
rVUUH!  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) 9z #P  
uCw>}3  
z<a$q3!#  
EbCIIMbe"  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: 8QT<M]N%  
F7\BF  
8h@q  
*~c qr  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) 9*4 .  
YnSbw3U.I  
Y!Drb-U?;  
E_~x==cb  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 <x0)7xX  
>L8?=>>?\  
x5oOF7#5  
s8^~NX(xdy  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) b 8>q;  
q%>7L<r  
auRY|j  
/?Vdqci  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: Z(p*Z,?u  
cA<<& C  
rOW;yJ[  
{J2#eiF  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 {&-#s#&  
0E-pA3M6  
S.: 7k9  
{=3B)+N  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 (VyA6a8  
T tPr)F|  
I FsE!oDs4  
L x.jrF|&  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 dByjcTPA  
:s"2Da3B  
UgC)7 K1  
qbb6,DL7J  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 |H W( vA  
sm   
fz3 lR2~G  
/Pk:4,   
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 3htq[Ren  
G=|70pxU  
)7dEi+v52  
?eV_ACpZ8  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 qp>N^)>  
Wwhgo.Wx  
n3$gx,KL  
\,R!S/R#  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 xIL#h@dz  
X FQNr`  
H -,TS^W  
BxdX WO  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 P$ucL~r  
=WK04\H  
Q_]~0PoH  
&RW`W)0;  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 W pN.]x  
2 z7}+lH  
cKjRF6w  
PO o%^'(  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. fQU{SjG  
99u/fkL  
d2~l4IL)~  
[jrq zB  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 $7NCb7%/L  
rslvsS:  
E!! alc{  
Y5Z!og  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): ;iU%Kt  
m[:K"lZ ]2  
6+3$:?  
ubbnFE &PD  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 VRbQdiZ{  
_ie.|4k  
8sg|MWSU  
c -B / ~&  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 _TUm$#@Y`  
{DwIjy31T  
RlRs}yF  
~.oj.[ }  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 c)~h<=)  
 3-|3`(  
%;|0  
W~ruN4q.  
  【答案】业务(1): dJD(\a>r.u  
x[X`a  
0V`[Zgf  
%e? fH.)  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) BzN@gQo  
>o/95xk2  
pRi<cO  
BBnq_w"a  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) ;:]\KJm}?  
Y#HI;Y^RP  
HB iBv-=,  
mgQIhXH5L  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) Ef@,hX  
.H~YI  
"2{%JFE  
9Ah[rK*}  
  业务(2): !{Z~<Ky  
<f>akT,W  
 tR)H~l7q  
~h)&&' a  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) (9C<K<  
mL yBm  
\/5RL@X}  
Y; ) .+si  
  业务(3): 314=1JbL  
ub K7B |p  
fU+Pn@'  
{5j66QFoo  
  乙企业销项税额=2.72(万元) d 6t:hn  
yI3kvh  
GF$`BGW  
w>e s  
  甲企业进项税额=2.72(万元) MX|H}+\  
rs;r $  
k'3Wt*i  
t ^SzqB  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) ~Z)/RT/  
szmmu*F,U:  
M(Zc^P}N  
\Qy$I-Du  
  业务(4): e0HfP v_  
bC6oqF'#  
ytAWOt}`  
7cTk@Gq  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) H/fUM  
_NZ@4+aW  
z-T{~{q  
pv,45z0  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) Jkt4@h2Q}  
3V<&|  
s!B/WsK  
y1f:?L-z  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) W!L+(!&H  
</`yd2>  
t18$x "\4k  
,5Vt]#F5@  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) gl%`qf6:O  
Ea $aUORm  
c1XX~8  
!|Q5Zi;aX7  
  业务(5): pY"O9x  
,  X{>  
/j2H A^GT  
2f~($}+*  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 h*i9 m o  
aM3gRp51cj  
b;cMl'  
#FxPj-3(ix  
  业务(6): 5@~|*g[  
RP4Ku9hk  
d^E [|w ;  
9ooY? J  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) dtt~ Bd  
?Bi*1V<R  
yHo[{,4itA  
RW'nUL?_\  
  业务(7): }f}}A=  
5e8AmY 8;  
q8P.,%   
5 `D-  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) ]e?x# <S  
_ QOZ sEe  
oXsL 9,  
JYb}Zw;  
  业务(8): !~i' -4]  
]b?9zeT*'l  
k(VB+k"3  
s@4nWe  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) >o,^b\  
R"v 3!P  
gY-5_Ab  
#]WqM1u  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) y[};J vk  
"_UdBG  
0pb '\lA  
qy1F* kY  
  业务(9): +0wT!DZW\=  
^"\s eS  
5Z/7kU= I  
q/9H..6  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) zw<p74DH  
>r@ .F%  
C BYX]  
PXoz* )tk  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) EI>l-N2  
k*rZ*sSp  
VZka} 7a  
{@Yb%{+  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) e>rRTN  
EI~"L$?  
pW0dB_  
qVqRf.-\  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) f>o,N{|  
k,F"-K+M  
 +ECDD'^!  
Wm~` ~P  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) QS.>0i/7l  
}kHdK vZ  
hY5WJ;  
N{SQ( %V  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 .{KjE g 6  
b3-e R5U/  
EI>6Nh  
=;a!u  
  (三)资源税与增值税的结合 7tM9u5FF  
!rDdd%Z  
WF&[HKOy/  
RgdysyB  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) sxKf&p;  
s&kQlQ=  
[H\:pP8t  
Lf([dE1  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: u=F+(NE"  
b i y4 d  
]?1Y e8>Y<  
o; a:Dd  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 s`j~-P  
=o}"jVE  
sbkQ71T:  
enNiI$H]`_  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 LH 3}d<{  
1axQ)},o@p  
,B(7\  
@RFs/'  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 9j ]sD/L5q  
f %lD08Sl  
B_U{ s\VY  
v8gdU7Ll,  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 ,ox cq?7#4  
RgorkZlVM  
m=AqV:%|  
t>GfM  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 q+ KzIde|%  
u<q :$  
;@,Q&B2eM  
p(xC*KWB  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 ?&LZB}1 R  
"Td`AuP@,  
zl-2$}<a  
9=w|)p )  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 tt?58dm|  
P1b'%  
s]T""-He  
@~<j&FTT  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 !Fw?H3X!"q  
(Rk_-9_E.  
'\~$dtI$  
IKMeJ(: S  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 F62V 3 Xy  
G$'jEa<:u  
I)q,kP@yY  
6) oLus  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 ZvYLL{>}w  
/( .6bv  
svelYe#9z  
~^u16z,  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) yc2/~a_ Gx  
*19ax&|*S  
R(P%Csbqh  
4!asT;`'  
  要求:按下列顺序回答问题: ccC zu6  
;U1UFqZ`  
V._6=ZJ  
7&`}~$>}>e  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 'Y$R~e^Y?  
9_\'LJ  
JOjoiA  
x}U8zt)yD3  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 y@j,a  
KbL V' %D  
"dR |[a<#g  
S[tE&[$(p  
  【答案】(1)资源税: B!gGK|8  
,+qVu,  
y%sro I('y  
OmM=o*d  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) Qr1e@ =B  
s[8@*/ds  
=fm]Dl9h*  
ZcuA6#3B  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) th6+2&B6  
H k >79};  
mzQ`N}]T:  
_#$ *y  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) !-m&U4Ku6o  
T!wo2EzE  
Xh J,"=E+  
h25G/`  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) "MIq.@8ra  
AamV ms  
}M1sksk5  
,>t69 Ad  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) X7,PEA  
o!:8nXw  
X2tk [Kr  
i,13b e  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) e]=!"nJ+  
h^ -. ]Y  
7_2kDDW0  
F}"]92  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) qQ!1t>j+H  
Bl9jkq ]  
8/z3=O&  
DzQ1%!  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。  0l;<5  
6t/`:OZC:  
`%3 /   
9N%JP+<89  
  (2)增值税: JQ :Ri  
"EU{8b  
OMwsbp&  
/ywD{*  
  销项税额: + UJuB  
$A3<G-4O  
IrMl:+t\  
kE TT4U  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) #YDr%>j  
"P)*FT  
i(? ,6)9  
v^ d]r Sm  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) yqSs,vz  
*&Z7m^`FQ  
;n\= R 5.  
gX{loG  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) u*  
1 nvTce  
.qk]$LJF7  
l"n{.aL  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) c*d 9'}E  
iYnEwAoN;  
1b8p~-LsU  
bqanFQj  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元)  ^\B :R,  
Y xv9  
T]Nu)  
 Av0y?oGH  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) K^r)CCO  
KYJjwXT28W  
CIjZG?A  
H A}f,),G  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) `si#aU  
R(j1n,c]  
E&Qi@Ty  
9+,R`v  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) .oEmU+  
o;b0m;~   
@H!$[m3  
c`x7u}C  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) /yLZ/<WN  
Iqs+r?  
F_xbwa*=  
4h6k`ie!$  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元)  ]*O/+  
L d^GV   
9;yn}\N `  
.k TG[)F0b  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 Khh0*S8.K  
C8a*Q"  
U $Qv>7  
p2PY@d}}.  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) {%w! @-  
UR(-q  
(BX83)  
= sAn,ri  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: "QoQ4r<|  
FZB~|3eq{  
P?BGBbC  
:hG PTf  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 > Oh?%%6  
wPbkUVO   
z}SND9-"  
ch5s<x#CE  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 j?b\+rr  
~.PP30 '  
]E3U J!!  
9>/wUQs!]  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 %tA57Pn>  
uGdp@]z&8Q  
\Mv":Lm1  
 Lw1T 4n  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) v+6@ cC  
PR<||"03  
J H.K.C(  
r!}al5~&  
  要求:按下列顺序回答问题: \EbbkN:D  
nZR!*$} A  
Z,N$A7SBE  
qdCWy  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; A5#y?Aq  
P`U<7xF~  
`ir3YnT+  
fJjgq)9  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; 6]Q3Yz^h  
o6"*4P|  
a )*6gf<5  
@|bP+8oU  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; ;%J5=f%z)  
PXP`ZLF  
P+e KZo  
'%v#v3'  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 N132sN2   
&R+#W  
E04l|   
QzGV.Mt2  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) b M;`s5d  
L{ gE'jCC  
'f?.R&sCA  
x@P{l&:>  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) oN[Th  
$awi>#[  
5IVksg  
zH)_vW  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) D)='8jV7  
 ]^"k8v/  
e^).W3SK]  
Hr;h4J  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: B\j~)vg  
vnX  
x_@i(oQ:_  
toa-Wa{  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) -237Lx$ /  
@%tXFiz h  
l52a\/  
t[.W$1 =  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) B_3QQ tjAl  
pL oy  
t7#lsd`_  
vTr34n  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: ty1fcdFZM  
^. X[)U  
lpQP"%q  
-Q$nA>trKA  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) fhp)S",  
p(3sgY1  
t\U$8l_;  
;M v~yb3v  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) hsce:TB  
/dHs &SU,  
2@@l{Y0f6  
$&-5;4R'0  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: _&{%Wc5W~F  
ft5DU/%  
}#9(Mul  
8 q_0,>w%  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) -R+zeu(e'  
<Q`&o@I  
2JO-0j.  
Hw_o w ?  
  或:809.56×17%=137.61(万元) dBEIMn@  
&a~=b,  
p]LnE `v  
2PC5^Ni/9@  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) Vb6K:ZnF  
B#N7qoi  
'qeP6}M  
3l:XhLOj  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) =:$) Z   
Cyk s  
8Pmwzpk02  
swr"k6;G  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) 3A0_C?E  
n E :'Zxj  
]S /G\z  
)5l u.R%  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) ~ l )t|'6  
4 eh=f!(+  
`"<2)yq?  
04-Z vp2  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) rZC3\,W  
P.4E{.)(  
Xz1c6mX|o  
Y}1 P~  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) aPBX=;(  
|'w^n  
ZJXqCo7O  
i.@*t IK  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) i&F~=Q`  
edN8-P(  
V9jFjc?  
_Xh=&(/8@  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 kyAs'R @z  
JLW$+62  
|HgfV@Han  
Q]i[.ME  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) R 7 K  
[b`$\o'-  
1M+Zkak7p  
O)<r>vqe}  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. '  o=E!?  
D0M!"c>\  
*PcVSEP/0  
/#\?1)jCK  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): Q x.jCy@  
'5WN,Vy8.  
lZ a?Y@  
(4ZLpsbJ  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; 'wE\{1~_[+  
Ar~{= X  
"'aqb~j^  
KZ\dB;W< |  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; _W+Q3Jx-(  
+3?`M<L0  
z|%Bh  
p2a?9R  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; AO8:|?3S  
jaa/k@OG  
Ys+N,:#R  
3:O+GQ*  
  (4)计算甲企业的土地增值额; +9~ZA3DiP  
`vH&K{   
!G>(j   
}wG|%Y#+r  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; VVN # $  
"o<D;lO  
;>/ipnx  
V%o#AfMI_  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 JOgmF_(>Z  
JchA=n  
af^@ .$ |  
<tU :U<ea]  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) 1J+3a-0  
`x< 0A  
/ (.'*biQ  
Nq  U9/  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) gpsrw>nw  
(Z'WR  
6i^0T  
%N1T{   
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) Tu'E{Hw  
X`tOO  
>]C<j4  
/o'oF  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) .8%vd  
B ;;cbY  
L&rO  6  
zH'!fhcy  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) q>c+bo 6  
;7)OSGR  
UzN8G$92qF  
)*+u\x_Hx  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) Z!k5"\{0pE  
@b8X%0B7  
vB]3Xb3a  
QM7[O]@  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) i{4'cdr?  
a?l_-Fi  
]+FX$+H/A0  
X #H:&*[!  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) I"~xDa!  
&boj$ k!g[  
pEJ#ad  
ho(5r5SNE  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) ?@yank|  
*C tsFS~  
WNl&v]   
 aKa  R  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) '[ @F%  
(xjqB{U  
Hs.6;|0%  
 aViJ   
  (6)乙企业: !7ph,/P$7  
N,h1$)\B#  
AfuXu@UZ_/  
5+J 64_  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) 0@JilGk1u  
PjiNu.>2(  
;*n_N!v  
Sa( yjF1  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) cA2^5'$$  
8  /5sv  
X v`2hf  
M9g~lKs'  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 >Iu]T{QNO  
-ryDsq  
3(cU )  
yBJ/>SAcG  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 LuQ"E4;nY%  
)er?*^9Z  
!hwzKm=%N  
-[i40 1  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) f)p>nW?Z  
a 3b2nAIl  
D|u^8\'.  
)< &B&Hp  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: |iLx $P6  
6M O|s1zk  
!N@S^JD6  
]}UeuF\  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; 94Kuy@0:+  
!D.= 'V  
[q0_7  
.E?bH V  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; +#de8/x   
1(#*'xR  
kr EH`f  
P5yJO97  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); <M5{.`o  
c4!c_a2pS  
_QC?:mv6-  
}1X11+/W  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; "ZA$"^  
,(;p(#F>  
,v$2'm)V  
"z{_hp{T^  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 j`[yoAH  
doxdRYKL  
Z`SWZ<  
\]L::"![?  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: c<JM1  
J_y<0zF**  
twYB=68  
al3BWRq'f  
  (1)计算全年销售(营业)收入; GY0XWUlC  
{UV<=R,E  
,T,B0  
?9wFV/  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; FOlA* U4U  
s/W!6JX4  
Nf/ hr%jL  
gLXvw]  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; hB2s$QS  
^5FJ}MMJf  
zezofW]a  
$ly#zQR  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; `[C  v-  
&2P:A  
VrnK)za*H  
{LMS~nx  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; =hOj8;2  
3H\b N4  
t9$AvE#a!=  
_Gs  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; ^cPo{xf  
u$Pf.#  
m"?' hR2  
/`j  K  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 j"D0 nG,  
\ eyQo>(  
C,VqT6E<  
f/IRO33  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) L8?Z!0D/h  
Chb 4VoE  
Qn'r+X5t  
5w,YBUp  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) +lDGr/  
RB$ 8^#  
SCI-jf3WN  
S7#^u`'Q_^  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: gR_b~ ^  
WW8L~4Zy  
1=o(s IeA  
 2U+z~  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 v @I^:I  
S#0|#Z5qD  
00.iMmJ  
(X`t"*y"  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: 5Ky9Pz  
(8m\#[T+R  
jQK2<-HZ3  
 \3y=0  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) |V~(mS747:  
d)17r\*>I  
1 [~|  
~A:;?A'.  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) ?+}E  
9B6_eFb  
).O2_<&?F  
tWX+\ |  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) 6!}m$Dvt~  
zm)CfE F 8  
onJ[&f  
P". qL 5  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: >`,#%MH#  
b09#+CH?  
m(7_ZiL=  
|)P;%Fy9  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) DRB YH(  
I` n1M+=%  
tB(X`A.|  
!f]3Riw-=,  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) Lw2Y P[CR  
3bI|X! j  
,9l!fT?iH  
:+Je989\[C  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 FUT yx"   
r{:la56Xd  
u!EulAl  
t"74HZO >  
  (6)全年应纳税所得额: t;a}p_>  
dU04/]modD  
}"; hz*a  
5A=xFj{  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) >8mW-p  
A`8}J4  
BKjPmrZ|  
;uo|4?E:\(  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) [r< Y0|l,m  
pcxl2I  
cJE>;a  
m5Laq'~0_  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 Y<$"]@w  
H&K)q5~  
T6?d`i i1  
eEds-&_  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) FVLA^$5 c  
Mud\Q["  
@Oc}\Rg  
%^@0tT  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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