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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 o? LJ,Z  
M o?y4X  
]mR!-Fqj  
0n/+X[%Ti  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: 9Zj9e  
Um~DA  
JZup} {a  
W0+m A  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 }PUY~ u  
w# R0QF  
yedEI[_4  
Xmny(j)g  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 =G \N1E  
mS?W+jy%  
P>nz8NRq  
){<qp  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 Y3.^a5o  
0'Uo3jAB  
h+DK .$  
^Lc, w  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 Y52TC@'  
]KM3G  
bLsN?_jy  
q[TGEgG  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 1|WrJ-Uf  
G  L-Pir  
LjySO2  
/?%1;s:'  
  要求: sl_f+h0  
F-=Xbyr3@  
BHf7\ +Ul  
dZkj| Ua~  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 cqG&n0 zb  
@5j3[e  
g[L}puN  
Yn5a4  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 !j%#7  
EkpM'j=  
|wM<n  
|>/m{L[  
  【答案】(1)乙酒厂: G%MdZg&i  
,5}")T["u  
O`f[9^fN  
tjJi|  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) ('6sW/F*ab  
"ph[)/u;  
Rm[{^V.Z$  
`u" )*Q}  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) p5Wz.n.<'  
o(stXa  
M*Ri1   
P?|>, \t  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) | Zj=E$  
"R0(!3  
B8 r#o=q1  
`zOn(6B;U  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) -5y=K40  
yq6:7<  
TJ>$ ~9&Sy  
hQ}y(2A.XI  
  (2)甲酒厂: om{aws;  
X\1.,]O >  
@ r/f  
d`3>@*NR<  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 YhO-ecN  
R6`,}<A]@  
7g.3)1  
;4<!vVf e  
  ②应纳增值税: 4Un%p7Y~  
.zo>,*:t  
Ap!Y 3C  
j/, I)Za  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) % U|4%P  
$H"(]>~  
JgMYy,q8t  
!"SuE)WM   
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) lbm ,#  
|W*i'E   
^]TY S]C  
!Q=xIS  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) 78kT}kgW  
]5+<Rqdbg  
;uaZp.<um&  
2}6StmE }  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: Qsg([K  
M,g$  
"$U!1  
h 6juX'V  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) ~IQw?a.E  
B`?5G\7L  
l {t! LTf;  
w0,rFWS  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 u5A$VRMN  
+K:hetv  
<nJ8%aY,  
W$`p ,$.n  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) *eAzk2  
UgD&tD0fp  
%<h+_(\h  
G$E+qk nJL  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: :tT6V(-W  
sW0<f& 3  
;mSJZYnT  
N _|tw  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 WoWmmZ  
L~HL*~#d  
.iZo/_  
v|wO qS  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 Mb'Tx  
nE=,=K~  
V]P%@<C  
E&>=  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 n0opb [?  
k/ hNap'0  
\kG;T=H  
UJ k/Lxv  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 s]2_d|Y  
M1J77LfS8  
\pVWYx  
L]{1@~E:q  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 Y(6p&I  
_qsg2e}n  
 TgvBy  
Y1 *8&xT  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 -HUlB|Q8r  
{v U;(eN  
/Gvd5  
hYSf;cG}A  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 ( !0fmL  
.{4U]a;[  
4x2,X`pe3  
|6GDIoZ  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 hv#|dI=kZR  
1[4 0\sM  
/Bp5^(s  
!uSG 1j" y  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 Rv)>x w  
Fm4)|5  
h9I vuv'  
r"&VG2c0K  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. [xHHm5$  
#T$yQ;eQ  
67A g.f6-  
2dnyIgi  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 10{zF_9yx  
\7] SG  
D ] G=sYt  
=p>IP"HJ  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): 1 i/&t[  
' oS= d  
oP_}C[  
WnL7 A:sZ  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 ^n9)rsb  
o+F < r#  
~ ^*;#[<  
$HP<C>^Z8  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 -d_7 q  
n 'E:uXv"  
=pd#U  
IM=3n%6  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 M6XpauR-  
PdSYFJM  
f7?IXDQ>!  
q.!<GqSgb  
  【答案】业务(1): LGq T$ O|  
}fh<LCwTi  
jW;g{5X  
{P'^X+B0*  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) _m*FHi  
Eal*){"<,?  
&*# Obv  
raJv $P  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) 9y?)Ga  
,f}u|D 3@  
,*CPG$L  
"wnN 0 p  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) uUJH^pW  
/&+*X)#v  
'q\[aKEX=  
u{5+hZ  
  业务(2): CkR 95*  
1C+d&U  
GUC.t7!  
3gs!ojG  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) Hv-f :P O  
;VS$xnZ  
G_S2Q @|Q  
s2"<<P[q'  
  业务(3): 7UsU03  
d8.A8<wUr  
MJ<jF(_=  
Iad&Z8E  
  乙企业销项税额=2.72(万元)  w\y)  
IsiBn(1 Z  
).IK[5Q`  
zI"1.^Trn  
  甲企业进项税额=2.72(万元) gN .n _!  
8 `}I]  
-lS(W^r4  
"Z)zKg  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) W~j>&PK,?  
R\-]t{t`  
Xx1eSX  
n;e.N:p  
  业务(4): RC!9@H5S#  
O96%U$W  
#vzt6x@*  
/kAbGjp0  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) B7( bNr  
KJ cuZ."wX  
}#2I/dn  
w^MiyX  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) ?*& 5`Xh  
f&!{o=  
"'~&D/7  
/YHnt-}v,  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) z@[-+Q:  
7X<#  
}aL&3[>>  
RV),E:?  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) <Aqo[']  
MH/bJtNq  
cUr5x8<W).  
@3`Pq2<  
  业务(5): -nqq;|%  
dy4~~~^A  
2%vG7o,#  
bMGXx>x  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 o]<J&<WM  
H` h]y  
R|[gEavFl  
GHpP *x  
  业务(6): IHv>V9yiG  
H3+P;2 {  
K_%gda|l+  
X'p%K/-m  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) .V@3zzv\  
P52qtN<  
Rbcu5.6  
VjJ}q*/3e  
  业务(7): B z? (?fyd  
7 lu_E.Bv  
0zE(:K  
h059DiH  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) ^bECX<,H  
Q+*@ !s  
ZQAiuea  
,8o Y(h  
  业务(8): "] ]aF1  
0+NGFX \p  
 CP Ju=  
9yp'-RKjw  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) 7GRPPh<4  
$pauPEe  
zT")!Df>'  
D{6<,#P{w  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) 6t3Zi:=I  
uP.dCs9-  
ak zKX}  
W8M(@* T  
  业务(9): %II o  
4xgfm.9I^  
bT`et*]  
i<*W,D6  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) 3[<D"0#},  
{/i&o  
 NG?g(  
jXIVR'n(  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) rW+}3] !D/  
NtkZ\3  
P?Kg7m W  
0 ~e6\7={  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) )B"E+Q'h{7  
XRi37|p  
,%U\@*6=  
FY pspv?4  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) '?T<o  
lqvP Dz  
0B"_St}3D  
1V-sibE  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) s3=sl WY=  
vJ e c+a  
} wx(P3BHD  
szp.\CMz  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 ?L6wky{  
XoGO Y|2`6  
" Rn@yZV  
fYlqaO4[  
  (三)资源税与增值税的结合 T-Yb |@4  
GjbOc   
nI/kX^Pd  
=b>e4I@  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) ow;a7  
&;U F,  
UTqKL*p523  
M|7][! <G!  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: omI"xx  
a0 's6C  
d3NER}f4V  
AJ z 1    
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 _O&P!hI  
37 *2/N2  
TWdhl9Ot  
~Xc1y!"9*  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 |Rz}bsrZ  
2\CZ"a#[  
NT{ 'BJ  
@{ L|&Mk!  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 /!U(/  
3U*4E?g  
H ahA} Q  
-/_hO$|W  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 B5[As 8Sa  
gi+FL_8CzU  
bVr`a*EM  
seb/rxb  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 /sSM<r]5j  
.Dy2O*`  
J)sOne  
w I[Hoi V  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 " s/ws  
?gCP"~  
f/{Cl P.  
cL4Xh|NBp  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 'l3 DP  
XII' ,&  
7wHd*{^9N  
]ClqX;'weJ  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 >RrG&Wv59  
Z>*a:|  
4wx{i6  
RtEx WTc  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 Fe2t[y:8h  
K14v6d  
W+Ou%uv}S  
.f|)od[  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 1w+)ne_&  
=[0| qGzg  
A2.4#Qb'  
>^g\s]c[  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) mqDI'~T9 u  
!E^\)=E)P  
67U6`9d  
lInf,Q7W  
  要求:按下列顺序回答问题: o bGvd6\  
H%{k.#O  
_jaB[Q=By  
b]*OGp4]5  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 sIRfC< /P  
6UU<:KH  
.>2]m[53  
pz"}o#R"x  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 3teP6|K'g  
\T?6TDZ]  
| g"K7XfM4  
HIda% D  
  【答案】(1)资源税: [{zfI`6  
UD Pn4q  
8_M"lU0[  
sYB2{w   
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) FJFO0Hb6  
[J55%N;#1  
*]c~[&x5&  
2_TFc2d  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) 27MwZz  
:mt<]Oy3  
 hRqr  
{9{PU &?(  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元)  }- wK  
4h T!DS  
QkYKm<b  
$y%IM`/w  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元)  vSo1WS  
24\^{3nOK  
83VFBY2q  
< Yc)F.:  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) lBudC  
N;4wbUPL7h  
SeLFubs_  
H%0WD_  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) w"L]?#  
a'O-0]g,  
X2{Aa T*M  
>?.jN|  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) R: [#OH.c  
nd w&F'.r  
gL`aLg_  
Hk$do`H-=Y  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 lUw=YM  
QY*F(S,\  
'=J|IN7WT  
bk]g}s  
  (2)增值税: 5uJ!)Q  
Z6&bUZF$bE  
|W}D_2  
.vd*~U"  
  销项税额: Q x&7Ceu"  
AqH GBH0  
qKE+,g'  
uH#X:Vne  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) A o@WTs9  
f`8?]@y{  
+W8kMuM!  
;D@F  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) bD?gwhAKA  
bGK-?BE5+A  
0v``4z2Z  
>)k[085t  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) 4}Lui9  
X.ZG-TC  
[WXcp1p  
I1JL`\;4  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) s+^1\  
:d~mlyFI6P  
9t8ccr  
tH:?aP*2  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) [}4\CWM  
i8%Z(@_`  
N|8^S  
g[;&_gL  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) Oq(FV[N7t  
UJjtDV3@_g  
z?GtC{L9  
uE>m3Y(aP  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) v~0l Ze  
b#n  
!uA'0U?ky  
-V P_Aw$  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) ~+PKWs'}F  
h;mOfF  
TQOJN  
X@/X65=[  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) S_s;foT  
8E>2 6@.  
/K;AbE  
Fxn=+Xgg  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) I<" UQ\)  
q?8#D  
?P}) Qa  
9l,8:%X_  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 cW ?6Iao  
T0cm+|S  
^P`I"T d  
YB4|J44Y  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) 4$4Tx9C  
F5{GMn;j  
nO;ox*Bk+8  
ZI c-^&`r=  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: |aj]]l[@S  
w1 A-_  
~se ;L  
z_) . -  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 5nK|0vv%2  
ncpA\E;ff^  
gL1r"&^L  
K k^!P*#  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 \2Kl]G(w%y  
yKmHTjX=  
s}DNu<"g  
m-q O yt  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 ]ed7Q3lq  
lxB cO/  
!_?HSDAj"n  
Ey_mK\'  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) 7e{w,.ny!  
N8!e(Y K_  
S Z &[o&H  
YT@N$kOg_  
  要求:按下列顺序回答问题: f Qw|SW  
@s\}ER3  
rWBgYh  
wHQYBYKcd  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; wD@ wOC  
vmW`}FKW  
ON"V`_dq+M  
C%P. `NxA  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; @Vs K7Eo  
+ Cq&~<B  
#QW% ;^  
@2\U jEo~  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; x o72JJ  
b+BX >$  
:m("oC@}  
H$&P=\8n  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 T8vMBaU!qY  
O^R ^Aw  
h5))D!  
Bv`3T Af2  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) aIN?|Ch  
=[Tf9u QY  
fJY b)sN  
+jp^  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) a0  w  
tgu fU  
IZ]L.0,  
%5 <t3 H"  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) ";59,\6  
~ o5h}OU"  
3N{ ZX{}  
"C+Fl /v  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: vpk~,D07yR  
Zr;(a;QKs  
J-Fqw-<aFJ  
}iR!uhi#  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) 9K{0x7~  
hhOrO<(  
7JP.c@s  
j<i: rk|  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) 1;+(HB  
{>#4{D00  
*\[GfTL  
ivi&;  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: h,'m*@Eg  
w W^3/  
P e7% 9  
uvGFo)9q3  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) eadY(-4|I-  
f@IL2DL}\  
7ZgFCK,8m,  
|Oe$)(`|h  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) Ea3 4x  
Gt?ckMB  
I*8_5?)g<  
<' b%  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: _l.kbfp@  
oJEjg>%n  
iI%"]- 0@1  
{\-IAuM  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) 7o64|@'j  
Yy8%vDdJO  
-o0~xspF  
imf_@_  
  或:809.56×17%=137.61(万元) _{'HY+M  
7~ok*yGw  
8I=migaxP  
WqRg/  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) Nv_"?er+y  
uEkUK|  
c- ^\YSDMN  
]#x? [ F  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) 'B4j=K*  
X2p9KC  
}c*6|B@f  
lO0 PZnW9  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) d/:zO4v3  
g4*]R>f  
~4+= C\r  
H?axlRmw3  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) lTpmoDa%  
S[cVoV  
O WVa&8O  
#x|h@(y|  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) Q A&BNG  
gb_k^wg~1'  
N!F ;!  
#~^Y2-C#  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) g&"__~dS-F  
(""1[XURQK  
K"r'w8  P  
2@S{e$YK`  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) ?Y#0Je  
{!hA^[}|  
n.$wW =  
,kKMUshBi  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 )/F1,&/N`e  
niV=Ijt{5  
+kKfx!  
QeVM9br)m  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) $=GZ"%ED  
M[R\URu8  
'WG%O7s.  
\^+ =vO;A  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. DKfw8"L]  
-\!"Kz/  
TY3WP$u  
ggUJ -M'2h  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): NK+iLXC  
8j} CP  
6A]Ia4PL  
W=Ru?sG=  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; 8L<GAe  
AtN=G"c>_  
 CKv [E  
eJrJ5mlI`  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; /CAi%UH,F  
`\:9 2+  
Z\d7dbv  
6* /o  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; ~',<7eW  
bb6J$NR  
(:>: tcE  
;w,g|=RQ  
  (4)计算甲企业的土地增值额; +_ HPZo  
WX} "Pj/6  
 A({8p  
NGlX%j4j  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; ^t=Hl  
Oi=>Usd  
t/K<fy 6  
zM^ux!T=  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 {<a(1#{  
[e+"G <>  
uJ4RjLM`  
1Ig@gdmz  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) [}|-% 4s  
BOLG#}sm  
;Bo{.916  
~B%=g)w  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) P"%i 4-S  
>`a)gky%~  
_W4i?Bde  
# k1%}k=  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) n)w@\ Uy c  
SB1\SNB  
z6 v RTY  
iXc-_V6  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) X 5LI  
sH(AsKiNKe  
/I3#WUc;![  
kn_%'7  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) ?]081l7cd  
9KVeFl  
:Xv3< rS<  
y(B~)T~e@  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) 3VbQDPG  
-Rhxib|<  
c xdhG"  
MEbx{XC  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) w8*+l0  
ik77i?Hg  
O^I~d{M 5I  
: 2?J#/o  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) P.P3/,  
KE+y'j#C3  
b+\jFGC%6=  
9}Tf9>qP>M  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) .!Kdi|a)  
zPU& }7  
3ryIXC\v  
K3&v6 #]  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) |<\L B  
\BaN?u)a  
,b=&iDc  
eP-q[U?$n  
  (6)乙企业: !m rB+<:  
Pv{ {zyc  
2i#wJ8vrF  
O, Zv V3  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元)  GWgjbp  
X&h4A4#P  
Xvm.Un< N  
WS@b3zzN  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) `~[zIq:}7  
8zGe5Dn9  
 "/6(  
$BG4M? Y  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 "-kb=fY  
5UR$Pn2a2  
"[(_C&Ot4  
QfB \h[A  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 Lw?4xerLsb  
e|+U7=CK  
ZrnZ7,!@  
H=z @!rJc.  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) r80w{[S$  
+O}6 8 N  
4s~Y qP{K  
QP)-O*+AA  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: too=+'<N</  
~d ~$fR  
kg7oH.0E  
/sH3Rk.>  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; 9zEO$<e o  
"8J$7g@n@  
Gk *Mx6|N  
|]HU$Gt S  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; CN\SxK`,  
R{5Qb?&wOp  
HQK%Y2S  
]|( (&Y rl  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); (tP>z+  
MftW^7W-  
Wu<  
bS<lB!  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台;  $.(%7[  
R:x4j#(  
K0yTHX?(.  
3/>McZ@OH  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 |! i3Y=X  
Z_D8}$!  
g4&zBn  
{7[^L1  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: "2)<'4q5)  
,(}7 ST  
YQ g03i  
CtV$lXxup  
  (1)计算全年销售(营业)收入; mfQQ<Q@  
5Jd&3pO  
HlBw:D(z:^  
dY68wW>d|  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; .6+j&{WNo!  
U_m<W$"HF  
Y2!OJuyGc  
XL>Vwd  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; N?U;G*G  
WmP"u7I4  
oU% rP  
(]^9>3{|  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; sb Z)z#Tr  
F:x" RbbF  
G$}\~dD  
)t9<cJ=  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; YvHP]N{SA'  
] NL-)8u  
VmHok  
}RYr)  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; ?P ,z^  
R lyF#X#7{  
Uc>kCBCd  
j1*'yvGM  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 ZK1d3  
$FZ~]Ef  
}L>}_NV\  
xm b]L:4F  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) RZ:Yu  
>K1)XP  
C$SuFL(pb  
O& V}T#8n  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) B/:q  
21bvSK  
n@XI$>B  
5'd$TC  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: r S\j9@=Y4  
"6 |j 0?Q  
U748$%}]  
[-_3Zr  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 O $'# 8  
ynvU$}w ~'  
!qS~YA  
a$yAF4HR<  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: >0Y >T6!  
Z,)4(#b =  
{mrTp w  
G|Rsj{2'  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) u)Y~+ [Q  
x2=Bu#Y  
Q [kbEhv;  
ExeD3Zj  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) zflfV!vAg  
<qT[  
L15?\|':Y  
V zuW]"  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) E;/WP!/.  
7DDd 1"jE  
&a5UQ>  
F kY}6  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: [Ul"I-K  
kd )Q$RA(  
 <K;  
r&oR|-2hRk  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) 3O7]~5 j1  
x? tC2L  
g5M=$y/H  
g"ha1<y<  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) `-W.uOZ0  
7/+I"~  
G d~ v _  
_QBN/KE9  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 3.@"GS#"[  
`|coA2$rw  
s!,m,l[P  
O42`Z9oK  
  (6)全年应纳税所得额: YbtsJ <w  
G%^jgr)  
uzg(C#sp  
hb#Nm 6  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) \~ m\pf?  
uP, iGA  
${m;x:'  
SW5V:|/  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) Gu+9R>  
8C]K36q  
' L?e)u.  
M.fAFL  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 Lh%z2 5t  
m%m<-.'-  
[As9&]Bv5  
_D~l2M  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) Ipro6 I  
j5m KJC  
LNp{lC  
94^)Ar~O  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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