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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 HLG5SS7  
|+::sL\r  
UZrEFpi  
B{D4.!a  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: i*m ;kWu,  
dcD#!v\0  
Q"nw.FjUG  
>1;jBx>Qy%  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 *PV"&cx  
k ,+,,W  
[fV"tf;  
\k`9s q  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 -N wic|  
JGTsVa2  
9d-'%Q>+  
( $2M"n  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 eOF *|9  
3Il._]#   
AWx@Z7\z"g  
O6)Po  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 oy5K* }  
4g8o~JI:v  
".$kOH_:  
'TH[Db'`I  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 %=9o'Y,4  
njg0MZBqA  
WysWg7,r  
!/u  
  要求: g3&nxZ  
LQ4:SV'3  
h]t v+\0  
SO(BkxV@  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 a{Y|`*7y  
tP*Kt'4W  
: slO0  
Nc{&AV8Y_v  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 #)xlBq4cZ  
7x>^ip"7  
T)7U+~nQ"  
d7[^p N  
  【答案】(1)乙酒厂: '@hUmrl  
`x#S. b  
[BJzZ>cY  
OObAn^bt  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) ;<Hk Cd  
4c 8{AZ  
Wq<oP  
w)zJ $l  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) b3R( O|  
yTg|L9  
tJ K58m$  
}BI6dZ~2A  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) ud5}jyJ  
&T0]tzk*,  
I @6+AU~,6  
T*%GeY [  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) \L~^c1s3r  
xO>z )3A  
tyW}=xs  
bS~Y_]B  
  (2)甲酒厂: V.*M;T\i  
&(Fm@ksh\  
*w(n%f  
l9Ol|Cb&  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 4Xa] yA =  
5wx~QV=Hh  
57{T p:|  
"kFH*I+v  
  ②应纳增值税: U?f-/@fc  
Kq Jln)7  
sGhw23   
_d3Z~cH  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) tmS2%1o  
3WQa^'u  
2?q>yL!Gz  
" o`?-bQ:  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) zNt//,={  
B3&C&o.h  
(["kbPma  
/mz.HCs  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) r D <T  
EIQ3vOq6  
W[Q<# Ju  
!;&\n3-W  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: JYw?  
~$K{E[^<  
,hI$nF0}p  
fTPm Fb  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) $ }tF66d  
sS ?A<D  
CUH u=  
G) KI{D  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 9:@Xz5  
H}~K51  
P!f0&W  
Cn 5"zDK$  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) !J;Bm,Xn6  
k;cX,*DIn  
5[X%17&t  
h?/E/>  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: Z ;rM@x  
e< @$(w  
&PV%=/ -J  
tL;.vRx  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 Ey: ?!  
({Md({ |  
)tJaw#Mih  
-j<E_!t  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 jSvq1$U  
bi}aVtG~z  
f9#srIx+  
"! P h  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 W"@'}y  
<& PU%^Ha  
08jk~$%  
jRiMWolLv  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 6BA$v-VVU  
m,kYE9 {  
xF3FY 0U[  
WxYEu +_  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 _Cz98VqRk  
&8i$`6wY  
. U 6(>6-  
?0dmw?i  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 "__)RHH:8  
u8JH~b  
u =L Dfn  
iTdamu`L  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 HTiLA%%6  
T&/ n.-@nk  
H~JgZ pw  
2jhJXM=~  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 RrBG =V  
:Wx7a1.Jz  
'C7R* P  
DFZ0~+ rh  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 1!)'dL0mI  
#E Bd g  
0OG 3#pE  
p9G+la~;VM  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. Ii}{{1N6  
2Jiy`(P  
onmkg}&_  
C=Fu1Hpb  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 4w9=z,  
,f)+|?wz  
O\cc=7  
C[Q4OAFG  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): 8VU(+%X  
X)j%v\#`U  
1Z_w2D*  
$; _{|{Yj  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 zobFUFx  
tkptm%I _  
R= Ig !s9  
Cz5U  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 #sF#<nHZ  
v0&DD&mp  
N@Ap|`Ei  
Z;+;_Cw  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 3zfpFgD!  
rVOF  
9+ve0P7$  
\cX9!lHl  
  【答案】业务(1): elKp?YN  
c"CR_  
PQF 40g1}  
7,?ai6{  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) ]3]B$  
32j#kJW  
753gcY#i  
aRn""3[  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) 75P!`9bE  
F|VHr@%  
!3c+}j-j  
b/T k$&  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) S:g6z'e1  
%F-yF N"  
ZX+0{E8a  
if1)AE-  
  业务(2): 3WGOftLzt  
K-.%1d@$y  
:c}PW"0v  
\Yv4 4*I`  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) Bbb":c6w0  
t > 64^nS  
_-v$fDrz  
(o\D=!a  
  业务(3): vON7~KA  
Mg^A,8lrm  
Csgby(D*O  
pZc`!f"  
  乙企业销项税额=2.72(万元) - ikq#L){  
WdJeh:h  
c~\^C_  
*`bES V :  
  甲企业进项税额=2.72(万元) &MrG ,/  
^d9o \  
wv%UsfD  
hJ8B &u(  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) ,>pv>)u{  
`RqV\ 6G+  
etb#/L  
PDh!B _+  
  业务(4): Bq,Pk5b  
jlD3SF~2  
qV$0 ";d  
|;C;d"JC2  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) M?ElD1#Z  
EiA_9%<  
'HWPuWW  
!-B|x0fs  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) 3KKq1][  
aQ1n1OBr  
Q(hAV  
Op iVQr:  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) H)+wkR!~  
,fs>+]UY3  
M[=sQnnSFW  
fd1z XK#Z2  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) z-kB! ~r  
tlmfDQD  
&<5oDdC  
e]l.m!,r  
  业务(5): Biy $p6  
pW2-RHGJY  
!ma'*X  
Ktf lbI!  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 #_fL[j&  
}?%5Ae7l,  
H|B4.z  
%R*-oQ1T  
  业务(6): iD!]I$  
nx`I9j\  
0$q)uip  
m[?gN&%nc  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) f!##R-A  
HY'-P&H5(  
j}@n`[V1  
Ha20g/ UN.  
  业务(7): q{oppali  
1mz72K  
2z0 27P-Q  
X/`M'8v.%  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) 6J%yo[A(w  
+`~6Weay  
A<s9c=d6  
);5H<[  
  业务(8): p v*n.U6  
5IiZnG u  
5j$ a3nH  
o@tc   
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) ]B r 6!U4~  
vmK`QPu 2  
V'&`JZK6  
ua>YI  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) O4A{GO^q  
Ow4H7 sl  
:LEC[</yvl  
tE HgQto  
  业务(9): Ub-q0[6  
eJwHeG  
vX/(" [  
]:r6  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) |#?:KvU97E  
-{rUE +  
`PApmS~} .  
5|0}   
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) #1oyRD-  
o6T'U#7P  
5>u,Qh  
M=Cl|  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) ]XhX aoqL  
g,] GzHV1  
] g]^^  
Js}1_K  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) pa8R;A70Dl  
aT"0tn^LO  
H4"'&A7$  
ft><Ql3  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) KO3X)D<3  
!}PZCbDhL  
?3=y]Vb+  
I)wc&>Lc  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 oo2CF!Xy  
5~GH*!h%;  
U~1)a(Yu;  
 xh|<`>5  
  (三)资源税与增值税的结合 '4"c#kCKL  
PB(I3R9  
)wyC8`&-  
8]j*z n?,  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) 5/YGu=,  
z,xGjS P  
{j[a'Gb  
+*L<"@  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: t5RV-$  
r%\%tz'`j  
<\`qRz0/  
F_-}GN%  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 buKSZ  
_|VF^\i  
Kw=][}d`D  
2$TwD*[  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 c"lblt5  
)m_q2xV  
9 iV_  
zmhL[1qj  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 +$$5Cv5#<&  
TpcJ1*t  
N$N 7aE$  
^C'{# p"  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 bXi(]5  
;a 6Z=LB  
L<k(stx~   
`*",_RO;  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 @{{6Nd5  
p^k*[3$0  
yT|44 D2j  
S SfNI>  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 %>!W+rO,  
0+T:};]  
,H>'1~q  
5Nl?Km~  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 i }5M'~ F  
.iYp9?t  
y({lE3P  
?Ta<.j  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 C#n.hgo>I  
~S\,  
ny:/a  
(_]D\g~  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 upnX7as  
%7[q%S  
; )FmN[  
_+,>NJ  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 Irui{%T  
7%Ou6P$^fr  
QXW> }GdKZ  
Clb7=@f  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) Tvt(nWn(H1  
X?o6=)SC|  
k}C4:?AT  
3_8W5J3I  
  要求:按下列顺序回答问题: g}d[j I9  
k$GtzjN  
Ibg~.>.u{  
\5}*;O@  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 _nM 7SK  
~G1B}c]  
CB#B!;I8v  
\-SC-c  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 7AlL,&+  
C3'? E<F  
!%[fi[p  
J9MAnYd)i  
  【答案】(1)资源税: eD8e0 D'S  
c dWg_WBC  
?aI. Z+#  
"L!U7|9J  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) :| !5d{8S8  
C80< L5\  
vqZBDQ0  
o/ 7[ G  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) IJVzF1vC  
[ . }Uzx  
8/T,{J\  
GG"6O_  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) E]}_hZU  
hxMV?\MYj  
e ^, IZ{  
T Y% =Y=  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) @vB-.XU  
s4QCun~m  
B]vR=F}*  
ns *:mGh  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) !8D>Bczq)  
M6bM`wHH>  
CRD=7\0(D+  
"vg.{  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) t2YB(6w+xg  
ve:Oe{Ie{  
P]TT8Jgw  
*l;S"}b*,_  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) b(CO7/e>  
#oR`_Dm)P  
00{a }@n  
c*]f#yr?  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 99(@O,*(Y  
RRpY%-8M  
Xs# _AX  
/.=aA~|  
  (2)增值税: 5Zd oem  
o"FR% %  
cTS.yN({G  
>* opEI+  
  销项税额: }+bo?~2E&  
=mF"D:s*  
w%plK6:6  
<:NahxIlu  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) #"lb9. _ M  
e9 @{[  
8 aIqc  
G;iH.rCH  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) 0[M2LF!m  
.@%L8_sMR  
"(vK.-T  
F'sX ^/;  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) F_9 4k  
Shn=Q  
+3o0GJ   
'RhS% l  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) 5S2 j5M00  
JN4gH4ez)  
Kw$@_~BJ6  
]1XtV<  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) h#KSKKNW  
KvEv0L<ky  
71Za!3+  
[Eccj`\e g  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) Ez"*',(  
U,Uy0s2r  
n|6G\99l+M  
Bpm COA  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) F'OO{nF  
FU/:'/ L  
r5ldK?=k+*  
7<*0fy5nn  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) 8a`3eM~?[  
.r{t&HO;Y  
t!SxJ B e  
tpEy-"D&  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) ,zr9*t  
"igA^^?X1N  
w8R7Ksn(  
0kj5r*qA  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) yo-> mD  
R]e&JoY  
y< j7iN  
R!QR@*N  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 JbL3/h]  
036m\7+Qj  
E;{CoL  
%K')_NS@  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) )^ZC'[93  
#n{4f1TZ  
"_\"S  
*#b e  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: t0e5L{ QJ  
}T(=tfv@  
iKV|~7nwO  
{6h 1  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 2 G2+oS ?  
9x!k vB6  
?!U.o1  
K mH))LIv  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 q pjZ-[UC  
4gC(zJ  
aT Izf qCM  
.U=x2txb  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 SyI~iW#Y 1  
tt2 S.j  
Z\`SDC  
N,rd= m+  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) p*42 @1,  
qMVuFw Phi  
n@ba>m4{  
EC8Z. Uu  
  要求:按下列顺序回答问题: ^ '|y^t  
e,p*R?Y{[  
mOh?cjOi  
\3^V-/SJf  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; h M7 SGEV  
5 PZ7-WJ/  
"1^tVw|  
Hy\q{  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; FWW@t1)  
3e^0W_>6  
DoFe:+_U3  
x3FB`3y~s  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; /{hT3ncb  
R[jFB 7dd  
q?mpvpL G  
<) a$5"AP  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 7K.],eo0  
s?m_zJh  
+U J~/XV  
 24 [cU  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) :TP4f ?FA  
w=!xTA  
!m~r0M7  
~Azj Y8  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) k=kkF"  
v)O].Hd  
n(#yGzq  
`a[fC9  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) zQ,M795@EA  
v v2[t  
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P(I%9  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: Z?qLn6y1W  
f,6V#,  
H)Me!^@[D  
t+F_/_"B  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) Y=Ic<WHR  
KwaxNb5  
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GSSmlJ`  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) 9^H.[t  
C7W<7DBf  
z#`Qfvu6Hi  
[+W<;iep  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: ]gnEo.R  
|Bi7:w  
e, 2/3jO  
9dAtQwGR"6  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) fyT|xI`iD  
tcl9:2/^]  
nTtEv~a_n  
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  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) t~4Cf])  
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  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: =6 zK 1Z  
E8nj_ ^Z  
0!0o[3*  
o+XQMg  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) m`$Q/SyvG  
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  或:809.56×17%=137.61(万元) h*1T3U$  
o-l-Z|)7  
S!gzmkGcj  
iV#A-9  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) Y}2Sr-@u  
?D)$O CS  
/ bH2Z  
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  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) 3>MILEY^  
n= $ne2/  
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$-t@=N@vO?  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元)  -K8F$\W  
r1vS~ 4Z  
2&]LZ:(  
Oi^cs=}  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) IDos4nM27]  
?Y8hy|`  
.b<W*4{j0H  
m2l9([u=^  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) &hL2xx=  
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R'>@ja*  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) "sDs[Lcq  
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QE)zH)(  
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  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) m]fUV8U  
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  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 cVxO\M  
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  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) !V/\_P!I  
gg%)#0Zi  
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#Cu$y8~as  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. n@;B_Bt7  
U{[YCs fk  
u1#(~[.  
* O?Yp%5NH  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): uG6.(A1LM  
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>ZG$8y 'j  
G?XA",AC  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; Xa?igbgAwx  
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(6a<{  
A]i!131{w|  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; V!^0E.?a  
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"Z,T%]  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; >,3uu}s  
`W~    
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  (4)计算甲企业的土地增值额; J+ S]Qoz  
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  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; `\\s%}vZ*T  
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  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 Fc\]*  
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7f ub^'_  
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  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元)   P3|s}&  
$,, PF/N8c  
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  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) _Q I!UQdW  
-/{FGbpR;  
A7+ZY,  
v=lW5%r,'  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) >Q=^X3to  
L98T!5)  
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  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) &5b 3k[K"  
H#;*kc a4  
x@rQ 7K>  
hd9HM5{p  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) miQ*enZi  
-NN=(p!<  
&Q?@VN i  
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  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) MAFdJ +n#  
-~ ~h1  
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5{V"!M+<  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) 0,ryy,2  
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c5WMN.z  
~i%=1&K&`  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) 6 V0Ayxg7  
0@cIj ]  
-9= DDoO  
H 2R3I<j  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) "*t6KXVaM  
~>=.^  
U0j>u*yE  
<F0^+Pf/  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) oHx :["F  
klm>/MXI`  
0!dNW,NfJ  
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  (6)乙企业: 9Tt%~m ^  
\~%+)a%%  
[d[w/@  
63u%=-T%a  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) lY tt|J  
+M I{B="7.  
nahq O|~  
BVb ^xL  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) Yt(FSb31H  
3i!a\N4 K  
,R`CAf%*  
L4/ns@e  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 X#$ oV#  
IVSC7SBiT  
[6mK<A,/  
w CLniCt  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 /OztkThx=  
(rBsh6@)  
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~3:hed7:  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) Bzwll  
,ZJ}X 9$<  
La1:WYt  
~&)\8@2  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: u9S*2'  
# atq7t X  
[#gm[@d,  
,nteIR'??  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; ,Lp"Ia  
#0<pRDXj  
2Cp4aTGv#  
L1RD`qXu.  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; s|<n7 =J  
cwzkA,e@  
\ UK }B  
u/j\pDl.  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); I20~bW  
ivo><"Y(r  
nzaDO-2!  
*x2!N$b  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; SnFyK5  
/P,1KVQPh  
qWr=Oiu  
qLL rR,:  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 <<d#  
md{nHX&  
ZXQ5fBx  
a.%ps:  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: _WWC8?6 U  
-M=BD-_.h  
n^[a}DX0  
k)>H=?mI  
  (1)计算全年销售(营业)收入; ++,I`x+p  
*]yrN`  
yy{YduI  
q#AEu xI1  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; p)B /(%  
O/#3QK  
BT [|f[ 1  
x]wi&  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; (k!7`<k!Y  
+C!GV.q[  
)KFxtM-  
^O7sQ7V"f=  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; ~|=D.}#$  
K9xvog  
ZJs~,Q  
QTa\&v[f  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; Y }VJ4!%U  
{ax]t-ZwJ5  
I=&i &6v8G  
IWv5UmjN  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; vcQl0+&  
)=GPhC/sw  
b(N\R_IQ~  
$rW(*#C  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 fe yc  
cu>(;=  
V $I8iVGL  
] hK}ASC  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) 0 ^>,  
-51LF=(!L  
B \R X  
*yT>  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) ^*fD  
(^iF)z  
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BJ5MCb.w  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: '9u?lA^9$  
c6i7f:'-0  
8:c=h/fa  
$Z)u04;&@  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 yC$m(Y12FN  
FW8Zpr!u  
t!3s@  
KJyCfMH&:@  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用:  U:8] G  
G8vDy1`q6  
h%F.h![*  
_Vp"G)1Y  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) %2dzx[s  
`,SL\\%u  
sm'_0EUg  
=$4I}2  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) iwM x Tty  
W2rd [W  
#b*4v&<  
M`al~9  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) m2^vH+wD  
s i2@k  
o}QP+  
',g%L_8Sq  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: >m lQ@Z_O  
N{bg-%s10i  
rkji#\_-FV  
;SI (5rS?  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) vrb@::sy0T  
rzHBop-8  
34Gu @"  
A^FkU  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) 0<v5_ pB  
(bv{1 7K  
+&)/dHbL`]  
v)*MgfS  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 ByP<-Deh  
h[qZM  
^vM6_=g2E%  
n.c0G`  
  (6)全年应纳税所得额: qdZ ^D  
wipl5O@L  
d #1& "(   
sAU%:W{  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) b-8@_@f|g  
V0 {#q/q  
8D`+3  
l(rm0_  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) Epp>L.?r  
 ij:a+T  
l z >00B<Z  
vkJyD/;=  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 kM4z %  
|DW^bv  
jt}oq%Bf  
VtzZ1/J E  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) pD[&,gV$  
9;XbyA]  
p_BG#dRM  
V C VqU Cc  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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