论坛风格切换切换到宽版
  • 2180阅读
  • 0回复

[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线april411
 
发帖
246
学分
680
经验
5
精华
4755
金币
15
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 9/8+ R%  
sz%]rN6$  
@[FO;4w  
UK'8cz9  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: i*l =xW;bM  
R{H8@JLD  
Y, Lpv|  
@=g{4(zR ^  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 yz3=#  
KD\%B5Jy  
maSVqG  
 ~9YEb  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 2 .Xx)(>  
LTx,oa:ma  
\*5z0A9)5)  
vx$DKQK@l\  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 BSkmFd(*  
nCV 7(ldmH  
`+."X1  
ENA"T-p  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 B!x6N"  
Wt5pK[JV  
~"bBwPI  
sOz {spA  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 >BJBM |  
:V6t5I'_  
C5KUIOg  
eF0FQlMe[  
  要求: <2O#!bX1  
hw`pi6  
(uHyWEHt  
5l,Lp'k  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 {qSMJja!t  
Ya jAz5N  
lt'N{LFvc  
Rc93Fb-Zp  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 R m_+kp@\  
`"V}Wq ?I  
]#S<]vA  
Fv(FRZ)  
  【答案】(1)乙酒厂: !mVq+_7]  
Ii3F|Vb G  
DgRn^gL{Q  
h0x'QiCc  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) 0}` -<(  
CG35\b;Q  
~4#D G^5  
^;{uop"DS  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) O#!|2qN  
4"nYxL"<4  
lkp$rJ#6  
>,Zn~8&Z  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) Wj)v,v2&  
#l*w=D?  
!u:;Ew  
[Ak 0kH >  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) 'aeuL1mz  
+~1FKLu  
44k8IYC*o  
wrJ" (:VZ  
  (2)甲酒厂: }0/l48G  
Ai:, cY5%  
,l,q;]C%  
Q7zpu/5?  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 B<.ZW}#v  
M4 }))  
1'\s7P  
j5smmtM`s  
  ②应纳增值税: q&:%/?)x  
k5}Qx'/l  
"ChJR[4 @  
{EVy.F  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元)  D)[(  
^%\MOjSN  
w%oa={x  
}:s.m8LC5n  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) s|[qq7  
! P$[$W  
pz{ ]O_px  
f"4w@X2F  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) bx-:aC)]2  
fCX8s(|F  
(b1e!gJpy  
SoFl]^l  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: m*lcIa  
:S-{a  
<a+ @4d;  
>I;.q|T  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) aM_O0Rn==  
2 P=~6(  
xbCQ^W2YU|  
S`TQWWQo;  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 Zv8GrkK  
IF6-VFY:6  
=?\%E[j  
<<Z, 1{3F  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) Jt}#,I,B  
fMM%,/b{  
uA t{WDHm  
C/9]TkX}q  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: e;|$nw-  
i{Du6j^j  
6y^GMlsI  
[;~"ctf{  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。   BJg  
Jm0.\[J  
r{*BJi.b  
5x,/p  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 gr@Ril^  
rJRg4Rog  
|tse"A5Z  
['K}p24,  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 =u.23#.  
rP!GS _RG  
:" @-Bcln  
a#9pN?~  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 y(^\]-fE  
H9!q)qlK  
$ 1m}lXk  
NQvI=R-g  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 zW)Wt.svP  
O*W<za;  
Fw}|c  
_]eyt_  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 vF[ 4kDHk  
6mgLeeY  
M0 KU}h  
-_O j iQ R  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 ,^DP  
1i)3!fH0:  
1Lp; LY"_  
[ Q/kNK  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 +m/n~-6q  
Zp9kxm '  
Bx5kqHp^1  
+F2X2e)g"  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 $~ %h4   
<~:2~r  
Vobq|Rd/%  
S.<4t *,  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. "7j E&I  
j9vK~_?;  
kJNwA8 7  
Z a S29}  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 ooC9a>X  
~03MH'  
3=*ur ( Qy  
S_ ;r!.  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): >[~7fxjK-  
.*.eY?,V  
uv^x  
m - hZ5 i  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 -~X[j2  
=);@<Jp  
}6=)w@v  
#3'M>SaoH  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 ErQ6a%~,  
;y50t$0  
!ab ef.%:  
;Zr7NKs  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 LIQ].VxIs  
Ndgx@LTQQ  
S kB*w'k  
YhqMTOw  
  【答案】业务(1):  ts=:r  
"^a"`?J  
N]6t)Zv  
?)(-_N&T  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) r9L--#=z  
)feZ&G]  
l=(( >^i  
Jyr V2Tk^  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) a ~W  
$$"G1<EZ  
,VSO;:Z  
k}NM]9EAE  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) * 1xs/$`  
bS954d/  
\<09.q<8  
As`=K$^Il.  
  业务(2): @qj]`}Gx'  
 X)+6>\  
u]9\_{c]Q  
Ym! e}`A\F  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) Au}l^&,zN  
_L$a[zH  
Z@f{f:Jc/"  
7')W+`o8eL  
  业务(3): <c:H u{D  
ws^Ne30R  
i1-%#YYF(  
Y$]zba  
  乙企业销项税额=2.72(万元) GQ>0E  
~(kqq#=s  
L$.3,./  
P)J-'2{  
  甲企业进项税额=2.72(万元) Y0A(- "  
 X0$q !  
isQOt * i  
:zLf~ W  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) hh&$xlO)(v  
TjYHoL5  
GZNN2 '  
;l ZKgi8`  
  业务(4): *kg->J  
PPIO<K 3`  
zyUS$g]&  
!2l2;?jM  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) IDFzyg_  
i/1$uQ  
yNP4Ey  
[H>u'fy:C  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) p\ lR1  
p?,<{mAe  
j-W$)c3X  
n$r`s`}  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) dS4zOz"  
J ~3m7  
}&e HU  
NR1M W^R  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) Ez5t)l-  
-OlrA{=c_  
~uty<fP  
_#6Q f  
  业务(5): h-?yed*?  
'yq ?xlIj  
H>%AK''  
&{a!)I>  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 1p$(\  
K4<"XF1A:  
KGg S"d  
h%ys::\zF  
  业务(6): ] h(Iun  
R^o535pozc  
3zD#V3 =  
:VZS7$5  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) jgIG";:Q  
k1f<(@*`  
-oyA5Y x0  
w|s2f`!  
  业务(7): : #CWiq("%  
=-fM2oiI:  
oMj"l#a*  
E OXkMr  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) LkS t U)  
v7wyQx+Q  
(4/"uj5  
@Xl(A]w%!  
  业务(8): ^]R_t@  
m[v0mXE  
A_wf_.l4h  
K {v^Y,B  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元)  t8EI"|  
G&{yM2:E  
l! 8 8|~  
Ia}qDGqPp!  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) |kPgXq6  
jsE8=zZs  
3Z9Yzv)A  
K9%rr_ja!  
  业务(9): Y p;Z+!!UZ  
C78g|n{  
sPvs}}Z]P  
QjY}$  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) 8p%0d`sX  
e72Fz#<q  
#C&';HB;y  
FXJ0 G>F  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) 6LCtWX  
+d\o|}c  
q& -mbWBj  
[S,$E6&j$"  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) +\Jo^\  
qr%N /7  
|JIlp"[  
M^ :JhX{  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) ?m]vk|>  
yO)xN=o^\  
&@oI/i&0B  
yM@sGz6c!  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) @iuX~QA[9  
(x2?{\?  
h#r~2\q4ei  
&SbdX   
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 g@>l lve{  
lu"0\}7X  
.>R`#@+I  
TS6xF?  
  (三)资源税与增值税的结合 3=uhy|f! /  
2.%)OC!q&5  
_{k*JT2  
i;^lh]u  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) }[JB%  
lg-_[!4Z  
yR>P  
n<8WjrK  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: Wf3BmkZzz  
Y`j$7!j  
ZEI)U, I.  
qK.( w Fx  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 0QZT<Zs  
]?VVwft  
<WIIurp  
&!/>B .  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 8C*@d_=q  
R*:$^v@4  
Uyb0iQ-,s  
B=d< L^  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 *xNc^ &.  
t7-]OY7%w_  
3XQa%|N(  
PSq?8.  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 8<Iq)A]'Z  
#b;?:.m\=  
>p-UQc  
doL-G?8B  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 (%L /|F_  
oI ick  
jXA/G%:[  
D{B?2}X  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 *`+zf7-f  
N0w?c 5>  
$4g {4-)  
DK?aFSf\  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 EF :g0$  
0V<kp C,4  
V_~lME  
nu\ AEFT  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 %htI!b+"@  
hb; Cp A  
]F+|C  
b+qd' ,.Z  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 Am*IC?@tq  
U_IGL  
{FFdMdxy-  
UPGUJ>2Z  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 i24k ]F  
 _ VuWo  
ExtC\(X;  
aH. "| *.  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) 9 ~W]D!m,  
L/ rf5||@  
rB".!b  
vgy.fP"@  
  要求:按下列顺序回答问题: ];w}?LFb  
.*` ^dt  
r&8aB85  
EF<TU.)Zf  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 E:8*o7  
=OF hM7  
#l}Fk)dj  
q~> +x?30  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 fhN\AjB6Td  
nRBS&&V  
Q8`V0E\~  
m,\+RUW'  
  【答案】(1)资源税: "B: FSWM_-  
KE,.Evyu=  
v Z]j%c@  
eXKEx4rU  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元)  ]+Whv%M  
@LOfqQ$FE  
ftRFG  
3]vVuQK.  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) GU> j8.  
X:s~w#>R  
8:& ! F`o  
m OUO)[6y  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) =7}1NeC`  
HFP'b=?`]|  
[j/|)cj  
GwF8ze+cH  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) ({rcH.:  
4k^P1  
v Njc  
pZS]i "  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) WS[Z[O  
v`K%dBa  
2gO@   
>;9g`d  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) 'sI ne>  
Pi"?l[T0  
4)e1K/PJ)  
n`Z}tQ%)o  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) }i^M<A O  
Ydr h+  
{v'eP[  
z&H.fsL  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 +#wVe  
aR3jeB,=x  
M <J X  
(km $qX  
  (2)增值税: ;O)*!yA(GG  
ng+sK  
`5- ;'nX  
~"%'(j_4  
  销项税额: !B Pm{_C  
`r1j>F7Xb  
BTwc(oL  
h'S0XU ;  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) TY% c`Q5  
M 0}r)@  
SM)"vr_  
`scW.Vem  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) }^$#vJ(a7K  
=XQGg`8<LB  
h{7>>  
v`mB82s  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) %1p-DX6  
axmq/8X  
M{orw;1Isy  
Lbo3f wW  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) Vp; `!+z"  
j.6!T'$|  
c*\i%I#f2  
|e!Y C iU  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) (&79}IEd  
C+t3a@&|  
b0'}BMJ  
bK}ZR*)  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) !D1#3?L  
y(<{ e~  
T\.~!Q  
(t3gNin  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) [@/p 8I  
$yU}56(z~  
<v9IK$J  
"uuM#@h  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) qPz_PRje  
+pSo(e(  
eb}XooX  
g]h@U&`~u_  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) Ndl{f=sjX-  
ylos6]zS8  
v$@1q9 5J  
mEYfsO  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) mI<sf?.  
T]Q4=xsv  
=#4>c8MM  
?99r>01>  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 ,V j&  
c]1AM)xo  
3d;J"e+?  
VWt=9D;  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) Iu0GOy*[  
lGK7XAx,  
]O:u9If  
, 0X J|#%  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: lAG@nh^  
\c{sG\ >  
OR+_s @Yg  
WU=EJY}#n  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 dpchZ{  
 l #]#_  
z|],s]F>G  
|Wck-+}U  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 %OHWGac"i  
GMZ6 dK  
^-Arfm%dn  
I AUc.VH  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 4gEw } WiP  
4W2.K0Ca  
WoN JF6=?  
6b2h\+AP  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) "fv+}'  
%AqI'ObC  
.  WJ  
E}%Pwr  
  要求:按下列顺序回答问题: 'S74Ys=-0  
D|$0~1y  
pHoxw|'Y  
&)Zv>P8z`  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; je#LD  
Hr]  
]X7_ji(l,  
8kd):gZKZ  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; .#sX|c=W  
VR_/Vh ]@  
W:j9KhvT  
t]vv&vk>  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; xrY >Or  
@o}J)  
Xg USJ*  
2|1CGHj\  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 A? jaS9 &)  
 xi<}n#  
fpZHE=}r  
Zn*W2s^^{  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) )B-[Q#*A-  
MYxuQ|w  
mo4F\$2N  
S}Z@g  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) #jxPh!%9  
DBu8}2R  
*GhV1# <  
is%ef  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) 2.@IfBF6  
e8_EB/)_Z  
Kn?h  
}43qpJe8U  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: Y)(w&E>1  
it>l?h7I  
 cFjD*r-  
8W Qc8  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) /-^{$$eu  
[z_z tK1  
M0vX9;J  
Gf~^Xv!T  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) ]H`pM9rC  
+uNMyVH  
"~Kph0-  
OYa9f[$  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: `4Z:qh+fJ  
0; w 4WJJ  
cV`NQt<W  
 0,#n_"  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) AEFd,;GF  
oj?y_0}:^  
|Z o36@s  
 h y\iot  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) L&|^y8  
BOdlz#&s  
'['x 'G50  
JnQ@uZb`  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: w&hCt c  
d?/g5[  
66MUrNW  
&[PA?#I`  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) F,mStw:  
ka`}lR  
NOAz"m+o  
S,Qa\\~z  
  或:809.56×17%=137.61(万元) ][8`}ki 1  
{?cF2K#  
h]Gvt 5  
{?mb.~(  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) ']^]z".H  
|@'K]$vZ*  
;<F^&/a|yQ  
bXM&VW?OP  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) G;pc,\MF  
kexvE 3  
KfC{/J\   
B'PS-Jr  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) u@Z6)r'  
?;_Mxal'  
Y$ KR\ m  
p7.~k1h  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) fNrpYR X  
f$?`50D"1  
0@ vzQ$  
{"N:2  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) 5RF*c,cNq  
T&<ee|t@{  
LF:~& m  
95/;II  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) J0t_wM Ja  
+ :b"0pu-H  
#!(2@N8  
m&MZn2u[4i  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) 6>'>BamX  
|b!Bb<5  
3CSwcD  
$/E{3aT@F2  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 zP$"6~.  
wjKc!iB  
!xU\s'I+#  
Yic4|N?u  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) ' 1dhdm8  
lI9|"^n7F  
4Le{|B  
kWC xc0  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. [E9_ZdB T  
|uJjO>8]|  
!Okl3 !fC  
2H ~E~6G  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): rF/<}ye/4M  
+N|t:8qaf  
@G|z _  
~UwqQD1p  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; T9>,Mx%D[  
PoRP]Q*n  
L*{E-m/  
:?)q"hE  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; HoZsDs.XZ  
DeQ ZDY //  
Q_k'7Z\g$  
"(p&Oz  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; h~Z:YY)4  
B\~(:(OPM]  
/~/nhK m  
7v`~;}5  
  (4)计算甲企业的土地增值额; QghL=  
mU>lm7'  
 qt. =  
ztC,[   
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; lQ2vQz-J  
YizwKcuZ  
@M(+YCi:e@  
[3v&j_  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 5^N` ~  
VH~ZDZ1P  
k !g%vx  
j Oxnf%jl  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) jZ,=tF  
Mw6 Mt  
@CA{uP;  
$KsB'BZy  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) Bdib)t[  
fs, >X!l+  
F^!_!V B  
 [4mIww%  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) @:P:`Zk  
R1Q~UX]d=  
#ahe@|E'Y  
Y>CZ  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) vZ|Wj] ;o  
i(S}gH4*o  
cXt]55"  
I:] Pd  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) ,'@t .XP  
zCj#Nfm  
!PEP`wEKdp  
if+97^Oy  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) > NtJ)N*  
.s3y^ 1C  
%}Z1KiRiX  
0G8zFe*p  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) Gp1?drF6  
F>aaUj   
28lor&Cc  
<a& $D  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) !eD f}~  
;2547b[ ]  
uL=FK  
W9jxw4)  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) %"AB\lL.  
{br6*  
LbnW(wr6:(  
5:SS2>~g  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) Ji0FHa_  
evz@c)8  
' -rRD\"q  
+.66Ky`|[  
  (6)乙企业: Jmun^Q/h  
1W{t?1[s  
Gg5+Ap D  
vFi+ExBU  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) ?GeMD /]  
G`,M?l mL  
mh,a}bX{  
o|y1m7X  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) VH<-||X/4  
*+j r? |  
$SdpF-'  
l6pvQ|  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 6sNw#pqh  
Pk&sY'  
qR9!DQc'  
# 2?3B  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 @$5= 4HA  
f<3lxu  
qzi i[Mf  
!u|s8tN.U  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) !M j28  
Lm'+z97  
4,?WNPqo  
SL?YU(a  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: * 5(%'3  
il$eO 7  
 !x EGN@  
Sn[/'V^$a  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; N@V:nCl  
_a  zJ>  
k;jXVa  
zB'_YwW  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; 2Wr^#PY60  
W:O p\  
_3q}K  
+nL#c{  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); XUTsW,WC  
gB]jLe  
T%w5%{dqJ  
,iXQ"):!OB  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; > O~   
,91n  
gpogv -  
#{@qC2!2/  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 =A(Az  
e//jd&G  
x@tI  
piXL6V@c  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: >{>X.I~  
.H Pa\b\L>  
\Yh*ywwP#  
^;wz+u4^l  
  (1)计算全年销售(营业)收入; C@u}tH )  
>tm4Rg~y  
D7g B%  
+NVXFjPC  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; LR3>_t  
%uvA3N>  
:-oMkBS  
>.-4CJ])d  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; -?NAA]P5c@  
F12$BK DH  
mQ2=t%  
(W?t'J^#  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; 3ej[  
K?>sP%m)  
#x \YA#~  
\=Od1i  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; Tt4Q|"CJA  
AOe f1^S=  
:KS"&h{SY  
S2>$S^[U  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; MhIHfW]b  
dtig_s,)D  
3 6t^iV*3  
nX8ulGGs  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 I8k+Rk*  
C9*[/|T  
i!iG7X)qT  
,s/laZ)V  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) gZ8JfA_\R(  
}:(;mW8 D  
`cPZsL  
Q=Liy@/+!  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) S3&n?\CO:  
Y$s4 *)%  
dFmpx%+p  
&joP-!"  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: rp|A88Q/!  
L nyow}  
D;[%*q*  
I]BhkJ  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 >ByqM{?  
JF=T_SH^U  
$i1:--~2\  
stiYC#bI:  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: KY?ujeF  
PbFbi hg  
@^GI :z  
<k {_YRB  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) @U@O#+d'ZR  
t%Bh'HkG  
%,e,KcP'  
E6M*o+Y  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) 8fktk?|  
]dgi]R|`  
[z!pm-Ir  
w| ahb  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) ZrB(!L~7  
f?> ?jf  
x,|fblQz  
Rtlc&Q.b  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: ,C|{_4  
&h_Y?5kK  
`?SC.KT  
A4Q{(z-?  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) ta^$&$l  
}$g"|;<ha  
/:"^,i\t  
5sNN:m  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) /F6"uZSt4  
'H#0-V"=  
.{|SKhXk  
YMVi7D~;Q$  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 yYSoJqj Q  
fzOh3FO+  
#Nad1C/]  
uGHM ]"!)  
  (6)全年应纳税所得额: J'tJY% `  
H)CoByaj  
Z#D*HAd`  
z, FPhbFn  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) HLQ> |,9  
I!SIy&=W  
#2"'tHf4  
@!}/$[hu1  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) c *<m.  
KZa6*,, s  
ei"c|/pO  
{u -J?(s}  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 4wGBB{X  
IiJ$Ng  
e/# 6qCE  
v#`>  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) )rlkQ'DN  
d1D=R8P_u  
ZkO2*;  
.v+  W>  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个