论坛风格切换切换到宽版
  • 2148阅读
  • 0回复

[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线april411
 
发帖
246
学分
680
经验
5
精华
4755
金币
15
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 {z_cczJ-  
rhPv{6Z|7  
c Q-#]  
153*b^iDBh  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: _VdJFjY?zc  
;W5.g8  
+ >dC  
V=+|] `  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 y|O3*`&m  
PU.j(0  
? 3fnt"  
P{K\}+9F   
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 >g!$H}\  
q[qX O5  
k8st XW-w  
4K:Aqqhds  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 N<<wg{QO  
<`SA >P  
1VFCK&  
}|Q \@3&  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 X kqsL0\  
I/St=-;  
d1g7:s9$0  
RjUrpS[I  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 B]yO  
J)Yz@0#T(;  
OjffN'a+N  
9s5s;ntz"  
  要求: V_$<^z|  
[^a7l$fmi  
Cd^1E]O0{  
e/ g9r  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 ]lGkZyU hI  
B=W#eu <1  
(kX:@9Pn  
$ZyOBxI  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 6rE8P#  
Jb> X$|N'%  
P*;[&Nn4  
s~( `~Y4  
  【答案】(1)乙酒厂: #lMIs4i.  
L:&'z:,<  
<n k/w5nKL  
Q$p3cepsK  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) y]R+/  
e@O]c "  
DQu)?Rsk  
a|y'-r90  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) nvQX)Xf  
X^&--@l}T!  
'tMD=MH  
fA1{-JzV<4  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) Y<Ae_yLa  
WS4Dzu ZZ  
&QQ6F>'T  
zI ^:{]p  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) 2H8\P+  
} @3q;u)  
9k9}57m.i  
nZYO}bv\  
  (2)甲酒厂: "-:g.x*d  
O`_, _  
MR4k#{:w  
k&[6Ld0~56  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 EUrIh2.Z  
mcQ A'  
|DsT $ ~D  
Xep2 )3k>  
  ②应纳增值税: #:Q\   
>*B59+1P  
^XYK }J  
VL"Cxs  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) b$ 8R  
)iC@n8f7o  
58mpW`Q  
)B+zv,#q  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) CO, {/  
/={N^8^=x  
1n6%EC|X  
|G/)<1P  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) yZoJD{'?Sw  
>bmdu \j5R  
LtUw  
&Vpr[S@:{  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: k MV1$  
w4Hq|N1-Y  
Zf??/+[  
g%ys|  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) 2*gB~Jn4  
LV$Ko_9eA  
64"DT3:  
5L7 nEia'  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 M djxTr^  
Ms3GvPsgv  
ZcHIk{|  
(6 }7z+  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) i&)([C0z$  
ZifDU@J$t  
k %sxA  
+4qR5(W  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: psiuoYf  
8NNs_~+x}  
8aM\B%NGWi  
pnL[FMc  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 fceO|mSz_  
{+5Ud#\y  
+.rOqkxJ  
BT3yrq9  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 (?GW/pLK]  
f4f)9n  
E*,nKJu'r  
[P}mDX  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 DV>;sCMJ %  
J5<1 6}*  
xwwL  
k#/cdK!K  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 GZuWA a  
w~=xO_%  
_sL;E<)y(  
DH i@ujr  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 <{YzmN\Z  
^;[_CF _  
6T_Ya)  
im)r4={ 9  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 udc9KuR@  
MpJ\4D5G  
FGm!|iI  
t0/Ol'kgs  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 'V <Z mJ2  
ZTB6m`  
>@-. rkd(  
,iZKw8] f  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 @~5Fcfmm  
tWaGC xaE  
]F;1l3I-  
T#I}w\XlhP  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 <y7Hy&&y-  
6o(.zk`d  
J*:_3Wsy  
_)YB*z5  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. @LS%uqs  
B T {cTj0W  
S+^hK1jL  
SD@ 0X[  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 ,4-],~T  
RjrQDh|((  
#e@[{s7  
W?ghG  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): W(-son~I  
`JGW8 _  
c]$$ap  
yWT1CID  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 qa8?bNd'f  
`/i/AZ{  
t!B,%,Dp  
:DuEv:;v  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 :w4N*lV-  
J^PFhu  
*;F<Q!i&v  
D+q z`  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 CU*;>h1~u  
]'hel#L;l  
4 &:|h  1  
-?IF'5z  
  【答案】业务(1): V;Ln|._/t  
f3.oc9G  
/,$V/q+  
:eevc7  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) D})12qB;u9  
zQ u9LN  
0Xn,q]@Z  
Z\n^m^Z =  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) l!\~T"-7;:  
q,;wD1_wG  
wCj)@3F  
yKm6 8n^  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) Df(+@L5!  
jj ' epbA  
iorQ/(  
`ooHABC  
  业务(2): :TV`uUE  
I'2I'x\M  
A#i[Us|  
<R_)[{ 7  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) 0[7"Lhpd  
#nZPnc:  
cBZJ  
cveQ6 -`K  
  业务(3): ) N\B C  
l=$?#^^ /  
3m$Qd#|  
V <ilv<  
  乙企业销项税额=2.72(万元) zq3f@xOK  
lJx5scN [  
2 zX9c<S=5  
(>lH=&%zj  
  甲企业进项税额=2.72(万元) ;Uy}(  
FNo.#Z5+b  
(W[]}k ;  
q{f (T\  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) '0I>  
Q j|tD+<  
(eHTXk*V`  
B9c gVTLj  
  业务(4): -q? ,  
|U$ "GI  
vCOtED*<  
TWfk r  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) ,,ML^ey  
9}a&:QTHR  
*|;`Gp  
G%K&f1q%  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) t7,$u-  
{)Shc;Qh  
z 8#{=e  
gplrJaH@  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) 8cURYg6v  
lW4 6S  
rQ&XHG>Q*  
-uhVw_qq#  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) sJ5#T iX  
bPV; "  
Zv8_<>e  
;sx4w!Y,  
  业务(5): o/=61K8D  
<vxTfE@>bp  
\+x#aN\  
152LdZevF  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 S/YHT)0x[  
K=pG,[ChA  
,H$%'s1I(  
3bQq Nk  
  业务(6): :dxKcg7  
ZQ-6n1O  
t{`krs``  
HLL=.: P  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) ~Qf\DTM&  
I<Mb /!TQ  
!:}m-iqQ1  
g(G$*#}o8A  
  业务(7): 5s>>] .%  
Zt9ld=T  
T#vY(d  
TpdYU*z_Br  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) Kb'4W-&u!  
$-s8tc(  
NiRb:F-  
c}H}fyu%n  
  业务(8): +k/=L9#e  
.*z$vl  
 sN) xNz  
o'Y/0hkh  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) X}ihYM3y/  
l j+p}dt  
>ZU)bnndA  
f>&*%[fw  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) {CFy %  
j8^zE,Z  
YtXd>@7  
7`^=Ie%(K  
  业务(9): ~n(LBA  
bkrl>Im<n  
,8cVv->u/  
?D(aky#cyc  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) @xk;]H80  
mXyg\5  
vJsg6oH  
P:5vS:s?  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) i<q_d7-W'  
U r8 JG&,  
z.OJ1vY7  
IOJLJ p  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元)  %MEWw  
D u_ ;!E  
2Zg%4/u,Zp  
f'BmIFb#  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) Zlygx  
fUOQ(BGp  
ih |&q  
ofsLx6Po  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) sLSH`Xy ?5  
_B vGEM`o  
Qo*OC 9E`  
: ?>yi7w  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 gJg+ ]-h/  
R3.8Dr 0f  
iP1yy5T  
=c%gV]>G  
  (三)资源税与增值税的结合 w{4#Q[  
~ NO7@m uw  
3FMYs&0r4  
Owv}lJ  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) m @)Ya*=<  
zy|h1 .gd  
Z!4B=?(  
: 4LWm<P  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: A+z}z@K  
NFf` V  
 xS="o  
zQ(`pld  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 Dv4 H^  
dl6Ju  
;{0%Vp{  
IBW-[lr7  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 Zm+GH^f'  
HHOqJb{8S  
o :j'd  
BHU=TK@GR  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 v"<M ~9T)  
&y-z[GR[{  
j!@, r^(  
?.c:k;j  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 3ik~PgGoKQ  
sWi4+PAM0  
E/gfX   
Oe;1f#` 5  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 k4` %.;  
J6@RIia  
Q@*9|6-  
&<cP{aBa  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 =p dLh  
n' 1LNi  
.sb0|3&  
}{[JS=A^  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 4~hP25q  
hW\'EJ  
7 4hRG~  
UgOhx- 8  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 =>O{hT ^F  
bzZ7L-yD  
-oY8]HrXfK  
V|<'o<h8  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 wBEBj7(y  
j#YVv c%  
Bm6t f}8  
7'ws: #pC  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 - <tTT  
XRP+0=0  
GKG:iR)  
BG6Lky/omz  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%)  :j`XU  
[I[*?9}$"  
$MM[`^~  
 }s8xr>  
  要求:按下列顺序回答问题: :]LW,Eql  
8[a N5M]  
uI3oPP> $  
_j~y;R)  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 v7@ *dg  
v2YU2-X[  
zv^+8h7k  
'G`xD3 E3,  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 9MbF:  
q } (f9  
Hdjp^O!  
~$1g"jIw  
  【答案】(1)资源税: r'@7aT&_  
\t? ;p-+ta  
s,M]f,T  
M-8d*#_P  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) GxE`z6%[  
y"H(F,(N  
~ x J#NC+  
%d /]8uO  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) 5 2r\Q}v$  
`Y, Rk  
Tq8U5#NF  
gU?M/i2  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) gGs"i]c  
kAW2vh  
Ze?H  
+5%ncSJx  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) 6f+@@=Xc  
%B\VY+  
)W1[{?  
dSS Ai |}  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) SN$3cg]z  
:2~2j- m  
9 q2x}  
=$_kkVQ$  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) K )eyFc  
6hHMxS^o  
? O9|  
mlz|KI~\F;  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) w4RtIDW:  
Z0M|Bv9_  
t ;y@;?~  
c Hnd gUW]  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 SOS|3q_`  
tHFUV\D;,  
9zpOp-K6  
|#B)`r8  
  (2)增值税: iS`ok  
ZtpbKy!\$B  
j<h0 `v  
v5W-f0Jo  
  销项税额: 1W7ClT_cQ  
$$'[ %  
3+! G9T!  
mzf^`/NO  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) d 0:;IUG  
A=np ?wc  
%~N| RSec  
4u1au1 c  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) Z{_YH7_  
:T#f&|Gg;  
z AY -Y  
2HDWlUTNVO  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) WH. 3  
O/oLQoH  
so@ijl4{ Z  
zOis}$GR  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) @680.+Kw  
:7s2M  
VrJf g  
D<T:UJ  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) Z5"5Ge-M  
.nei9Y*  
S]gV!Q4%  
{7EpljH@  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) c(s: f@ 1  
$qiM_06  
2xv[cpVi  
%D`j3cEp@  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) p }3$7CR/  
)1!0'j99.  
+O7GgySx  
a *nCvZ  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) L!Gpk)}[i  
ziv*4  
v `;Hd8  
Y 9BKd78Y  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) ".k H5(:  
D*g K,`  
@/='BVb'T  
RH;A|[7T&  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) cEGR?4z  
m-Qy6"eW  
X:QRy9]  
<ti,W n.  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 P6`LUyz3  
:,.HJ[Vg&  
NH+N+4d EO  
*b"aJ<+  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) FW3uq^  
`KieN/d%  
Q3[nS(#Z/=  
!#PA#Q|cO  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: 8k^1:gt^  
+)_#j/  
.lGN Fx  
jM>;l6l  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 |W5lhx0U  
u0%bv\$m  
ksyQ_4^SO  
OUy} 1%HY  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 +9 .GNu  
VL$?vI'  
)qRE['M  
LRSt >; M  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 J$S*QCo  
 X*`b} ^T  
)4n]n:FjN  
`~ h8D9G  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) C-H6l6,  
Y0ACJ?|  
w NMA)S  
so A] f  
  要求:按下列顺序回答问题: e_3B\59k  
I:YE6${k!  
YOUX  
/&5:v%L  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; Ib"fHLWA^!  
<,J O  
?8q4texf[  
Q!h+1fb  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; xo{z4W  
-'Z-8  
Kn}Y7B{  
&H2j3De  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; }*7G q  
R  xc  
Sb`SJ):x  
YOtzj a]~  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 8Y;2.Z`Rz  
y_T%xWK 5  
2c3/iYCKP  
n`p/ ;D=?  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) bUc ++M  
o)H| #9h5  
5Trc#i<\  
y.a)M?3  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) #_zj5B38E  
~$YasFEz  
2]H?q!l!O  
Jjh=zxR>  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) ULxgvq  
h#u k-7  
|2I/r$Q  
(lvp-<*  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: 3C2~heO>|  
pK)!o  
S0;s 7X#c  
5E2T*EXSh  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) QV _a M2  
;p:CrFv  
th+LScOX  
+<WNAmh   
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) 9dp1NjOtAc  
la`f@~Bbr1  
r`PD}6\  
T|uG1  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: E-#C#B  
>FL%H=]  
!)FKF7'  
cY.5z:7u~v  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) I1JF2" {c  
//yz$d>JN  
^C;ULUn3  
c`7dNx  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) SI7r `'7A'  
\sS0@gnDI  
KqXPxp^_Al  
P@U2Q%\  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: 1c4:'0  
#m3!U(Og`  
~P"o_b6,k  
{G{ >Qa|  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) }zrapL"9X  
@[]#[7  
LPkl16yZ  
(ZQ?1Qxo  
  或:809.56×17%=137.61(万元)  ;t4YI7E*  
@Z Dd(xB&  
ccy q~  
LmPpt3[  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) xU |8.,@  
Lg|]|,%e  
iXqRX';F'}  
/$|-!e<5b\  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) l_P90zm39!  
K8h\T4  
z]!w@:  
5)ooE   
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) '>t'U?7w<  
5e&;f  
~ F>'+9?Sn  
Xl E0oN~{  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) WLCr~r^  
i>(TPj|  
yn.[-  
2fP;>0?  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) 1tlqw  
6u{%jSA>D\  
Fp>nu_-"  
@I?: x4  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) n_*.i1\'w  
%Hu.FS5'  
\9]- (j6[H  
f0*_& rP  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) \og2\Oh&gH  
T5wVJgN>  
%{0F .  
N\Ab0mDOV.  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 y8 dOx=c  
@QF;m  
d"thM  
"_:6v64Gx  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) _.SpU`>/f  
xp*d:  
`tl-] ^Y2  
6Ia[`x uL  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. hz5t/E  
R0-Y2v  
#It!D5A  
j3j^cO[8v  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): ){KrBaGa4  
+R"n_6N  
OXbC\^qo@  
R#s_pW{op  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; LdnTdh?  
W3n[qVZIC  
h;~NA}>  
E CPSE {  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; ypx`!2Q$  
$9Gra#  
B) rBM  
V6'k\5|_  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; zo@,>'m  
=nlj|S ~3  
$paE6X^  
?',Wn3A  
  (4)计算甲企业的土地增值额; BRv#`  
k7M{+X6[  
S(0JBGC  
ri4:w_/{,Y  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; OXZx!h  
kH= qJ3Z  
8yM8O #S  
S(lqj6aa}  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 -?Cu-'  
Zt 1nH  
&uI33=   
bnV)f<  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) {vur9L  
v+CW([zAx#  
*=77|Dba  
D3y4e8+Z'  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) a&[>kO  
<80M$a g  
jRxzZt4  
m~F ~9&  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) oUB9)C~  
^tVIPH.R  
l>)+HoD  
Ld=6'C8ud  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) (V"7H  
A[f `xE  
ZL9|/ PY  
m3|l-[!OA"  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) TBgiA}|\D  
NU[Wj uLG  
5"D\n B %  
k0x m-  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) $=Tq<W*c  
{<i(aq?  
<g, 21(bc  
fmFs  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) SA [(1dy;  
FQcm =d_s  
.C1g Dry]  
AS lmW@/9v  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) l!IN#|{(  
P+,YWp  
ppO!v?  
,|w,  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) }mS +%w"j  
ictOC F  
c43&[xP Lz  
~:-V<r,pe  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) ]K<7A!+@@p  
&cf_?4  
y <P1VES  
Ua+Us"M3}  
  (6)乙企业: epP_~TU  
r6 kQMFA  
YwJ<0;:+hS  
Bhe0z|&  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) s_6Iz^]I  
ShOB"J-  
[LSs|f  
^_o:Ddz?l"  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) x^ sTGd  
-i4hJC!3  
V}Pv}j:;  
x8&~  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 W}k)5<C4v  
5%" 0  
),0Ea~LB4  
5 ~"m$/yE  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 D* 8oFJub  
0|?DA12Z  
Chtls;Ph[  
gn[h:+H&  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) AUR{O  
wVUm!Y  
{!"lHM%  
dj3E20Ws  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: ~uJO6C6A  
vFK(Dx  
9bD ER  
I@q4D1g  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; lI+KT_|L  
] -G~  
=7zvp,B  
_i0,?U2C  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; qox@_  
Xyw;Nh!!d  
Il!#]  
- [7 S.  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); ]ov"&,J  
/x&52~X5-  
SY+$8^  
+Z/aG k;  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; 0,m@BsK  
P L*kjrLu7  
d~O)mJ J  
Fpntd IU  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 )n$RHt+:>  
9jrlB0  
MT.D#jv&  
aP +)  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: uh~,>~a|  
~`VD}{[,B  
N x/_+JWje  
19^B610  
  (1)计算全年销售(营业)收入; Y_M3-H=0  
| PzXN+DW  
fvw&y+|y!  
|FZIUS{]  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; (\$=+' hy  
1&JB@F9!  
o%?~9rf]]  
)Jd{WC.  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; wTu=v  
r`d.Wy Zj  
@m ?&7{y#?  
PH] ui=  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; ZbLN:g}  
;O * o  
F$>^pw  
x '`L( C  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; 0D_{LBO6LU  
.k:Uj-&  
OwG:+T_  
Ih5F\eM  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; Mj-B;r  
;PG,0R`Z;  
e=EM07z  
St~a/L q6  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 $eUJd Aetk  
Rac4a@hZ  
EXTQ:HSES  
,#QLc  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) +G<9|-  
{,b:f  
d"JI4)%  
<{b#nPc!,#  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) N"#=Q=)x  
!JVpR]lWS  
7"Iagrgw  
qox31pnS  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: !)TO2?,^  
@+ U++  
?g #4&z.  
h> A}vI*:  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 E;C=V2#>[  
(xhV>hsA  
# ~T K C|G  
%O_Ed {G4t  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: a#:K"Mf.  
dk4|*l-  
;NeN2|I]  
CNF3".a  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) L;s,xV  
_f5n t:-  
vx8-~Oq{|;  
p6e9mSs  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) V;-YM W  
F),wj8#~>-  
QUU'/e2^c  
2Sg,b8  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) 2pQdDbm  
W6[# q%o  
b];? tP  
IHlTp0?  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: ^-i<TJ  
/>\6_kT  
O'} %Bjl  
 |&]04  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) 8f0Ytfhw  
Us*"g{PQ  
YjM_8@ <  
G`" 9/FI7  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) '-[~I>o%  
*nh.&Mv|  
RY]Vo8  
ai,Nx:r   
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。  M} {'kK  
f~NGIlgR  
(jY -MF3  
N }tiaL4  
  (6)全年应纳税所得额: %+,7=Wt-  
;jgJI~3l  
L&2 Zn{#`  
U F ]g6u  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) -I\Y m_)  
`K^j:fE7n  
%[9d1F 3  
;5fq[v^P:  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) ~Uz1()ftz  
;=[~2*8  
wUbs9y<  
M)1? $'Aq  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 M >BcYbXf  
Ck J\v%JAW  
f\~OG#AaX  
xJ(4RaP  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) [Q=NGHB1/  
.%rB-vO:g  
 #nS  
(f*0Wp;  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个