(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 qhn&;{{
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【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: ?:;hTY
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(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 Y(G*Yi?;
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(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 5@%=LPV
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(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 R2H\
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(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 -)->Jx:{
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(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 zk^7gx3x
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要求:
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(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 fY+ .#V
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(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 Dil4ut-$
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【答案】(1)乙酒厂: Y @ ,e
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委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) QX~72X=(
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=[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) );.<Yf{c
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应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) ;7og
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②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) ^~kFC/tQ
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(2)甲酒厂: sVl:EVv
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①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 Hn2Q1lF-ip
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②应纳增值税: (YH{%8
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销项税额=7×16000×17%=19040(元) oM7-1O
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进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) =|zyi|
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应纳增值税=19040-15440=3600(元) .3SjkC4I
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【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: X~VZ61vNu
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组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) t-{OP?cE1
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(二)涉及多方纳税主体流转税计算 z>#$#:Z4
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【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) ,=yIfbFQ
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甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: Eu_0n6J
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(1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 )CU(~s|s
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(2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。
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