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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 %a=K:" oU[  
bP\0S@1YL  
oNQ;9&Z,^2  
CF"$&+s9  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: 5OeTOI()&5  
E .^5N~.  
1c_gh12  
OzY55  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 56gpAc  
Ck;O59A"&-  
BC*vG=a  
uw!  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 VH[r@Pn  
sqTBlP  
.{sKEVK  
?~~sOf AP  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 GslUN% UJr  
6BM[RL?T  
RrrW0<Ed  
5tPBTS<<"L  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 !Ic;;<  
} 8ZCWmd  
=B4,H=7Spf  
 aEUC  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 qu]ch&"?U  
+Qy*s1fit  
0#(K}9T)  
P^m+SAAB  
  要求: $YZsaw  
1'ne[@i^/  
i9Fg  
g8^\|   
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 kN3T/96  
l`lo5:w  
D|-^}I4  
' JHCf  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 &<I*;z6%t  
eXJt9olI  
_&S?uz m  
zJ{?'kp  
  【答案】(1)乙酒厂: _;mN1Te  
&gJKJ=7  
7#n<d879e%  
|8I #`  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) ^NJ]~h{n$  
[6x-c;H_4  
CU =}]Y  
nb(4"|8}  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元)  }* iag\  
H5t 9Mg|  
216+ tX5Z  
4 -)'a} O  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) pAS!;t=n,  
xsK{nM6g  
TJ(PTB;  
qh Ezv~  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) eeIh }t>[  
$iQ>c 6  
kg[u@LgvoN  
.(o]d{ '-}  
  (2)甲酒厂: E_&Hje|J_[  
9fD4xkRS  
cT{iMgdI?  
&SS"A*xg  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 <B6@q4Q  
Cpaeo0Oq  
?7-#iC`  
A2'   
  ②应纳增值税: !f_GR Pj'  
zi:F/TlUC  
\3K6NA!L  
|| ?B1  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) bHlG(1uf  
8 o8FL~&]  
-Nmf}`_  
ANSvZqKh  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) dsDoPo0!  
`7jm   
THH rGvb  
mFa yU w  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) `XYT:'   
g$VcT\X  
x ( w <U1  
c?) pn9  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: 1=#r$H  
%Hv$PsS J  
*pP"u::S  
DHpU?;|3  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) |Ix6D  
[e)81yZG>  
Y^LFJB|b4  
D{o1G?A  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 IZ')1  
/og}e~q  
0vG}c5;F  
Te'^O,C)y$  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) =D5@PHpv(  
X2@mQ&n  
P@9>4}r$  
ulfpop*2  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: S !c/"~X+  
!Go(8`>  
:EgdV  
OpxVy _5,  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 U]vNcQj  
Y@eHp-[  
4NR,"l)  
N["c*=x  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 -Qnnzp$]  
mMN oR]  
EfDo%H^!j  
vCH>Fj"7  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 gEKJrAA  
Byldt  
FGwz5@|E  
2IjqT L  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 ^Jnp\o>  
:NbD^h)R  
ac+ 7D:X  
oeIB1DaI  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 }i[i{lKj  
oPa2GW8  
~fCD#D2KU  
I$f:K]|.m!  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 $,i:#KT`  
CWBsiL f  
E}NX+ vYF  
\XRViG,|5  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 t9m`K9.\  
][G<CO`k  
Mqc[IAcd]  
boN)C?"^h  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 |{ 9"n<JW  
2Y wV}  
' J-(v  
|AFF*]e S  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 ^S<Z'S  
kJDMIh|g  
Mm6 (Q  
55$by.rf?  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. k ,<L#?,a  
xY!]eLZ)&  
i6X/`XW'  
Pi8U}l G;  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 %{HqF>=~  
/au\OBUge  
hlUF9}  
W1: o2 C7  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): &Uz ZE17R  
dvL'>'g  
Kjf#uU.7  
3i s .c)  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 o1n c.2/0J  
LG,RF:  
n:#ji|wM  
VS}Vl  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 ;<MaCtDt  
ikxSWO_Y=  
Lqch~@E&%#  
Jx{,x-I  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。  _X]?  
@C!q S7k)  
-_314j=`/  
>K &b,o,[  
  【答案】业务(1): KK] >0QAY  
V!Joh5=a  
SjJUhTb  
*}v'y{;  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) mWGT (`|~/  
~cZ1=,P  
%2L9kw'  
3$kZu  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) 3AB5Qs<  
Z7f~|}  
ILVbbC`D  
J`V6zGgW  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) u(~s$EN l  
P;y/`_jo  
-Kc-eU-&q  
^Gyl:hN  
  业务(2): z^b\hR   
{otvJ |'N  
 I&v B\A  
zH_q6@4  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) JBYQ7SsAS0  
vd ;wQ  
lu{}j4  
dHu]wog  
  业务(3): &B.r&K&  
!kIw835U  
Q\r qG  
cshUxabB  
  乙企业销项税额=2.72(万元) H}@|ucM"\  
p<+]+,|\~:  
F;ZLoG*U  
m0edkt-x  
  甲企业进项税额=2.72(万元) .dygp"*  
:vr,@1c  
\x+DEy'4;5  
*p-Fn$7\n  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) 646ye Q1  
ufJFS+?  
_5)# { o<  
OBZ|W**N"  
  业务(4): Vy9n3W"FB1  
,'9tR&S$_  
.$yw;go3  
S ~_%  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) A`r9"([-A  
daorKW4  
q! ,d o2T  
TM}F9!*je  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) V ;6M[ic}  
<H p"ZCN  
=?lT&|"  
1^;h:,e6  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) M;9+L&p=  
xsvs3y|  
Gh pd k;  
GKSy|z  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) ,dp?'_q {  
=gn}_sKNE  
IX(yajc[~M  
>(CoXSV5  
  业务(5): pd1m/ :  
E oR(/*'  
>(rB[ZJ  
_HK& KY  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 l!  y _P  
(0Qq rNs  
Ib\G{$r  
jq]"6/xxb  
  业务(6): I3Lsj}69  
O)|4>J*B  
O-5U|wA  
#<PdZl R  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) #}(Df&  
}# x3IE6'  
f B96Q  
RG3G},Q   
  业务(7): %m) h1/l  
 {Yk20Zn  
y7-:l u$9  
0|!<|N<  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) PJ@,01  
"T%'Rp`j|  
('-}"3  
SQU% N  
  业务(8): YiuOu(X  
%`'z^W  
|Du13i4].&  
&[Zap6]  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) F` 5/9?;|  
Z_ gV Ya  
$A@3ogoS&  
y6Epi|8  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) (E}cA&{  
:2)1vQH0L  
`ab\i`g9  
5%+bWI{w  
  业务(9): `vxrC&,As  
I/V )z9  
9>&tMq  
>_aio4j}r  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) {/A )t1nL  
iQzX-a|4]  
QS [B  
bjPbl2K  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) /1W7<']>xV  
e9`uD|KAS|  
#}!>iFBcH  
@>Ghfh>~D  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) &[ u6oAR  
B>|U-[A  
#A/]Vs$  
[%84L@:h  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) [|[sYo  
B221}t  
hX8gV~E=y  
H6ky)kF&  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) 6A$_&?  
6L8tz 8  
y*}vG}e%  
(K*/Vp  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 "$W |/vD+  
b =K6IX;  
hC|5e|S  
NMl ?Y uEv  
  (三)资源税与增值税的结合 FDVI>HK @  
N75 3  
*K+jsVDY  
:dY.D|j*  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) }fJ:wku  
~U"by_  
qe5tcv}u  
$u; >hk  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: s- ,=e  
;wJ7oj<  
r~$}G-g  
4|> rwQ~t  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 ( zn_8s  
]aC ':55(  
yu`KzIU  
yhcNE8mkQ/  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 [&h#iTRT  
'Q:i&dTg  
Mx O W)$f  
k^H0b\hYY  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 /d0Q>v.g  
M82.khm~jM  
k{gl^  
1YOg1 n+k  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 #4P8Rzl$/  
+ ,@ FxZl  
#4vV%S   
z.eJEK  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 zKIGWH=qqm  
E2^ KK:4s  
_PK}rr?"7O  
_1I K$gb[  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 \hs/D+MCk  
b;S6'7Jf9  
H@K#|A=a  
B$cOssl  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 PT3>E5`Nu  
).pO2lLF4  
&MCy.(jN  
fv|]= e  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 :lUX5j3  
8O,? |c=>  
<f%ujrX  
dZPW2yf  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 ~j=xiP  
ZB-QABn  
j7K5SS_]  
 }VF#\q  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 }$l8d/_$[  
\Ke8W,)ew  
T YYp"wx  
Vzpt(_><  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) M(yH%i^A  
rVY?6OMkd  
YQ; cJ$  
=/[ltUKs:a  
  要求:按下列顺序回答问题: Re>AsnA[  
|+98h&U~  
K4 C ^m|e  
',GV6kt_k  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 2Zy_5>~  
S.{fDcM  
`ruNA >M  
</= CZy5w  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 >-M ]:=L  
%,/lqcFo  
jo}1u_OJ  
@D)Z{=>{=5  
  【答案】(1)资源税: Ry&q1j  
n#4Gv|{XMD  
yG\UW&P  
{6h|6.S2  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) \@K~L4>  
tmO`|tn&  
6g"C#&{@  
f8=]oa]  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) ?1peF47Z  
JE hm1T  
Z.'syGuV  
:lgi>^  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) z}+i=cAN  
Lu=O +{*8  
?iv=53<c#  
=xL)$DTg)  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) -R0/o7  
&J$##B  
OX\$nQ\o  
T_LLJ}6M  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) AOb] qc  
m|O1QM;T  
1$pb (OK  
BMFF=  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) Vn, >< g  
QA?oJ_}y  
 &;c>O  
Y3Oz'%B  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) ~aTKG|74  
</[: 9Cl  
eGL<vX  
^YlI>_3s  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 pHC /(6?  
@?k J).  
Z[?mc|*x  
@Jn!0Y1_3  
  (2)增值税: xZ.!d.rn  
MYdO jcN  
q7\Ovjs0  
>IfV\ w32  
  销项税额: ~h$wH{-U#  
5B4Ssrs5W~  
Dw6fmyJ:  
pUYM}&dX  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) EGVM)ur  
m Y,|J\w@  
";SiL{Z  
I/6)3 su%  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) u]*0;-tz  
QzvHm1,@  
q5DEw&UZJ  
4rg2y]  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) zp}eLm:=d  
>l']H*&B<  
p'_%aVm7  
/]^#b  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) X}ma]  
)!:sFa 1  
]`g@UtD9`  
] }|byo  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元)  as yZe  
4 <dcB @v  
rwLAW"0Qz  
\y`+B*\i  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) k <iTjI*N  
"*1 f;+\  
Z<[<n0o1  
FY{e2~gi  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) soA|wk\A  
:}8Z@H!KkY  
'rp }G&m  
>@xrs  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) 4fk8*{Y  
Z;Ez"t&U  
MTg:dR_   
M>9-=$ 7  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) ^z1&8k"[^  
N'r3`8tS  
d@`M CchCB  
w N 1niR'  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) dI&!e#Y  
$vC1 K5sLk  
;<yd^Xs  
@1.QEyXG  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 aRG2@5  
5;0g!&-t#  
(" LQll9  
w0w G-R ?  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) FZ!`B]]le,  
il|1a8M2~  
| N0Z-|  
^O^l(e!3  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: y_\p=0t8  
*K> l*l(f]  
wP[t0/dl  
XGP6L0j  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 j'9 "cE5_  
]-ZEWt6lsc  
/|xra8?H[  
\ [a%('}  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 !rqF}d  
A.hd Kl  
5:'hj$~|\1  
TMY d47  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 gy&[?m6M=  
&f&z_WU  
LX^u_Iu   
e{m2l2Tx:  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) /yM:| `tT  
~gGZmT b  
5nsq[Q`  
,3@#F/c3i~  
  要求:按下列顺序回答问题: ]Kr `9r),  
y@\V +  
~%YBI9$+  
)_U<7"~0l  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; tK pmm`2  
;3' .C~   
~8lwe*lNV  
D9z|VIw8  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; -|E!e.^7:  
.k,kTr$ S  
?Wz8[u  
L'F <ev  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; j$+nKc$  
:s4p/*f  
l8?>>.<P=  
#5f-`~^C{  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 -{ H0g]  
ELj\[&U  
;Rv!k&Df  
h=:Q-?n-  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) M8tRjNWS?  
ho$ +L  
?Orxmxc 2  
*NG+L)g  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) Y*UA, <-  
62Z#Y Q}x  
kO}AxeQ  
m&?#;J|B$  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) BW "5Aj  
;A*`e$  
6Aku1h  
R;j!}D!4  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: + ~>Aj  
|6$p;Aar  
#* KNPh  
Wr( y)D<y}  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) 2* 2wY=  
s#WAR]x0x  
W' s  
M#8uv-L  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) ?W)A   
jJ5W>Q1mK$  
MerFZd 1  
sn)3Z A  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: lb3]$Da  
1#ft#-g}  
zlEX+=3  
]VD|xm:kj  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) fIsp;ca[k  
Y$?9Zkp>  
wwyPl  
o*o/q],C9-  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) ; ShJ i  
JW3B'_0  
(G[ *|6m  
<OIIoB?t  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: D"a~ #^  
,&R/4 :I  
@*6 C=LL  
#6CC3TJ'k  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) C,NJb+J  
yge,8i)c  
opc/e  
:gep:4&u  
  或:809.56×17%=137.61(万元) rV T{90,  
-@0GcUE:r  
9f<MQ6_UU  
tF{D= ;G  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) NnT1X;0W  
% a@>_  
e,Uo#T6J  
@T'i/}nl  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) (q(~de  
d~JKH&x<  
q)^Jj ?W  
&L,nqc\3D5  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) E: $P=%b  
g.zEn/SM  
fR*q?,  
A^y|J ` k|  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) <U!`J[n%  
&GB:|I'%7  
)~HUo9K9  
hKT  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) V;:jZpG  
3< 2}V  
s#)5h0t#du  
y&?6FY  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) ]y1OFKYv  
K0 }p i +=  
]Zyur`  
ecCr6)  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) \4-" L>  
X0haj~o[  
"3)4vuX@;c  
eFL=G%  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 ^7 &5 z&o  
+KvU$9Ad>  
zY"1drE>G  
(tZrw5 @  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) N#DYJ-~*  
9&_<f}ou  
/q5v"iX]T  
3~ S8!nx  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. 9&` 2V  
.tz G_  
NT+?  #0I  
I/L_@X<*r  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): pnbIiyV  
Db1pW=66:  
j{9D{  
Gr^E+#;  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; 0^RXGN  
BC &9fr  
HY%i`]4X  
HLZ;8/|48m  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; ZsOIH<}S  
#~l(]h@ )  
/x[jQM\  
@>)r} b  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; P:aJ#  
d BJJZ^(  
L"j tf78  
yRfSJbzaf\  
  (4)计算甲企业的土地增值额; Y~(Md@!0S  
X7i/fm{l'  
/O^RF}  
thvYL.U :  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; o17ekML  
ykX/9y+-s  
fI~Xmw+}}  
P}TI q#  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 T<w5vqFDu  
%ve:hym*  
j"|=C$Kn/  
?hWwj6i&  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) - qy6Un+  
X~<("  
0 Emr<n  
Ie`13 L2  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) .D: Z{|.1  
8$ma;U d  
lobGj8uxq  
pk3<|  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) }= 6'MjF]  
kMOpi =Z1  
# P?6@\  
~YRDyQ:%T  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) W81E!RyP`  
-sjd&)~S[  
7"w2$*4'0  
+tk{"s^r*  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) `}l JH i  
{FIXc^m'  
k?z98 >4  
1!1 beR]  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) Z6_N$Z.A  
b D[!/'4eJ  
?}RSwl  
S`"LV $8  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) 0LfU=X0#7  
m"fNK$_d  
kRTwaNDOD  
ld^=#]g  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) USVqB\#  
P  '>SmQ  
)Lwc  
tvu!< dxZ  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) 8}FzZ?DRy  
q@@T]V6  
"ajjJ"x A  
&s$(g~ 4gC  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) /qx0TDB  
*r=:y{!Yd  
+[ R/=$  
n< ud> JIb  
  (6)乙企业: cu% C"  
7G\\{  
tX@_fYb  
qnoNT%xazo  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) ` bdZ/*E  
Q<KvBgmT  
j~+>o[c  
$zyIuJN#  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) VH(S=G5Yb  
#SX8=f`K5  
Pp| *J^U 4  
.9"Y_/0   
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 >2Jdq  
w^#L9i'v'  
(vB<%l.&  
Nof3F/2 N&  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 UY<e&Npo  
Z0*ljT5|  
BWM YpZom  
 k0  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) RtCkVxaEx  
>TP7 }u|  
:{ur{m5bX  
dpFVN[\oK  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: u&9 r2R959  
K"0PTWt  
N @#c,,  
Vm df8[5  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; GG0R}',0  
m@Qt.4m%g  
r} P<iX   
Udc=,yo3Qm  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; oX DN+4ge  
w,Lvt }  
(C\hVy2X?N  
=e}H'5?!  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); :Ub M !  
=Me5ft w  
PI~1GyJr@;  
d)[;e()  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; `D": Q=:  
$F/EJ>  
I`w4Xrd  
JIFU;*PR1  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 u- o--q  
b-Z4 Jo G  
s (0*  
)' hH^(Yu  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: /\w)>0  
Lj"A4i_  
"ywh9cp  
/Ux*u#  
  (1)计算全年销售(营业)收入; 1N\D5g3  
~+H" -+  
8`]=C~ G  
[<,~3oRu  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; (Si=m;g  
M@(^AK{mU  
m rJQ#  
/{{UP-  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; \NG C$p n  
$v`afd y  
8$c bVMjh  
)%X;^(zKM  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; pCu!l#J  
;oxAe<VIj  
e*  
ZO7&vF}  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; kJ An4I.l  
e8EfQ1 Ar  
S|zW^|YU  
]{ d[  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; E_1="&p  
'&FjW-`" G  
;c -3g]  
a P&D9%5  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 4<X!<]3]  
`Ci4YDaz;k  
/_\#zC[  
P0i V<T4^  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) =l9T7az  
@+Y8*Rj\3  
oW$s xS  
>qo~d?+  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) s-W[ .r|  
M0c 9pE  
MqKye8h9f  
70B)|<$  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: =6=_/q2  
`*\{.;,]#  
v8I{XU@%  
nPkZHIxuD  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 ?`zgq>R}w[  
6`$[Ini  
X['2b78k  
eX2<}'W<  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: R< zG^m  
!RlC~^ -  
5M23/= N  
!]S=z^"<  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) 5]jIg < j  
#^&jW  
y1BgK>R  
Y'Z+, CNf  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) OK`Z@X_,bW  
c[0oh.   
C;a@Jjor'  
j5%qv(w  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) 3AlqBXE"Z<  
:w?7j_p#  
nd+?O7~}(  
Y5-kj, CB  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: qSQ @p\O~  
r(}nhUQ%E  
^C9x.4I$)  
&-GuKH(Y<  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) 3ViM ?p  
y,<$X.>QO|  
A1*4*  
daOS8_py  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) el'j&I  
xaL#MIR"u"  
E '%lxr  
;o$;Z4:.D  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 7nz!0I^   
DMkhbo&+  
2z98 3^  
'Kis hXOn]  
  (6)全年应纳税所得额: <{019Oa  
C(]'&~}(  
+$(0w35V5  
WF/l7u#4i  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) -NDi5i\  
p(7QAd4  
%yaG,;>U  
j 0 Y  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) O3!d(dY=_  
r]t )x*  
Yg6I&#f7&  
F14(;'Az  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 9bn2UiJ k  
b|ZLX:  
d,R6` i  
Igjr~@ #  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) ogeRYq,g  
?`A9(#ySM  
pGGV\zD^  
B~_Spp  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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