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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 M|u5Vs1  
wB GxJ\+M  
+\m!# CSA  
0]W/88ut*u  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: %'< qhGJ  
q/ zdd3a  
M:M<bz Vu  
ps J 1J  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 T}On:*&  
NP/2gjp  
6u8fF|s  
8=Ht+Br  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 >FhBl\oIi  
q+Q)IVaU81  
)&-+:u0  
]<_+uciP5[  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 S-dV  
0:S)2"I58p  
arr cHf 4O  
]d(}b>gR~(  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 L0~O6*b k  
$*ZHk0 7x  
v#G ^W  
9_$Odc%]  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 J'v|^`bE  
Fb-TCq1y#  
ShxX[k  
>{8H==P  
  要求: s*Ll\ #  
wkw/AZ{27  
4'*K\Ul).H  
K.Ir+SB  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 aT[7L9Cw  
<Z[R08 k  
W,+91rup  
!9NAm?Fw  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 o~ed0>D-LS  
-Ox HQ  
sq$|Pad[  
'z:p8"h}  
  【答案】(1)乙酒厂: ozG:f*{T  
FT=>haN  
4dAhJjhgD  
}% *g\%L  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) &B C#u.^!  
TMBdneS-s  
FW,D\51pTP  
`}l%Am  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) yuB BO:\.  
O'(vs"eN  
. }wir,  
V}?5=f'  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) NM]/OKs'H  
,5 ,4Qf7  
&9>d  
DQ$/0bq   
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) 71InYIed  
o6oYJ`PY  
ua-p^X`w  
W#Z]mt B  
  (2)甲酒厂: 98"NUT  
|)?T([  
mUxD.;P  
sBMHf9u  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。  V Euv  
crQuoOl7  
ikC;N5Sw  
Qd&j~cG@  
  ②应纳增值税: 5l#)tX.by  
B=7L+6  
v.MWO]L  
"]<Ut{Xb  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) =v8q  
[ sBD|P;M  
-|5&3HVz  
K""04Ew*pV  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) P%c<0y"O:>  
5h&8!!$[  
a/1{tDA  
p5\b&~ g  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) dj#<,e\  
X%sc:V  
lq~n*uwO}t  
_ kS us  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: UT-=5  
_]g6 3q  
(DU{o\=  
WW.=>]7;  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) uB BE!w_  
q!n|Ju<  
8Vx'sJ>r4  
#X+)  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 @({65gJ*  
.Kx5Kh {  
)u$A!+fo  
b3ZPlLx6  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) 4s~o   
j<[<qU:  
t0Uax-E(  
/T?['#:r-)  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: R[b?kT-%  
$d'Gh2IGA  
XX =A1#H  
J<2N~$  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 @S{,g;8  
y(HR1v Q;Z  
jm!G@k6TA  
yR&E6o.$z  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 =8]'/b  
M:A7=rO~  
I<$lpU_H  
7Y-GbG.'  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 Ky+TgR  
+XsY*$O  
Ut<_D8Tzx  
Gc>\L3u  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 z~F!zigNAc  
`'~|DG}a  
VGS e<6Hh  
[mhY_ Hmz]  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 n[<Vj1n  
pl%ag~i5  
B;EdLs}  
~ 60J  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 ]5^u^  
SkY|.w.   
IgVxWh#  
-" DI,o  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 ]p~XTZgW  
TO QvZ?_  
]_-<[ 0  
DY1o!thz)  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 9%4rO\q  
@r#> -p  
ydpsPU?wj5  
}hGbF"clqg  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 bH&[O`vf  
zITXEorF!J  
2rA`y8g(L  
ZI1[jM{4^F  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. x.'O_7c0:  
X/ ?3ifP6I  
I` /'\cU9  
MVV<&jho{^  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 En1pz\'  
*'Ch(c:rtH  
K2&pTA~OR  
&D/_@\ 0  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位):  +&|WC2#  
\i{=%[c  
$L?stgU  
JTx&_Ok#  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 k)4   
mgS%YG  
)5hS;u&b  
x }-rAr  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 Ix"uk6 h  
GMFp,Df  
qV5ME #TJ  
&}rh+z  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 Z[|(}9v?~  
6zyozJA  
1h|JKu0  
NX$$4<A1  
  【答案】业务(1): *&LVn)@[`  
LTrn$k3}  
ky,+xq  
(G:$/fK  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) \ B<(9  
NFsMc0{  
>pr{)bp G  
W*gu*H^s~  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) jh9^5"vQ  
IS"UBJ6p  
f:e~ystm  
BB9Z?}  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) !<@Zf4 m  
g {wDI7"<q  
a(!:a+9WOP  
X#IVjc:&L  
  业务(2): ~,.Agx  
T5o9pm D  
#}l }1^$  
SxNs  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) Q']:k}y  
-49OE*uF  
L Ktr>u  
I 91`~0L*  
  业务(3): 9_oIAn :<  
&!a[rvtZ+  
^2XoYgv  
zAS&L%^tV  
  乙企业销项税额=2.72(万元) WnU"&XZ  
(:-=XR9 A`  
pJ1GB  
Fod2KS;g  
  甲企业进项税额=2.72(万元) Xfk&{zO-j  
XV]`?  
| \C{R  
qVx0VR1:  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) 1P@&xcvS\  
Cj,fP[p#7  
1vu=2|QN  
lhKd<Y"  
  业务(4): OiZPL"Q(K  
j'I$F1>Te  
{])F%Q_#cD  
3L/>=I{5  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) o0_RU<bWN  
/&Khk #  
JEGcZeq)  
\ @3i=!  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) C 3b  
7{2knm^  
A{Jv`K  
Lr V)}1&5  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) `fj(xrI  
dt<PZ.  
mN!>BqvN  
%HpTQ   
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) =AUR]&_B  
#92 :h6  
!Yz~HO,u+  
eOE7A'X   
  业务(5): A!x_R {,yH  
/|bir6Y:  
-H#{[M8xX  
p3qlVE  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 ]+{Cy\*kR  
(G*--+Gn  
OXK?R\ E+  
i\ X Ok!  
  业务(6): uL1e?  
h)~KD%  
EL;IrtU  
r*OSEzGUz  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) :w_Zr 5H]  
s 'u6Ep/V  
JnlM0jc]`  
t:9}~%~  
  业务(7): 50F6jj  
LsS/Sk  
MLG%+@\  
XT UxMdN  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) cO.U*UTmX  
`_N8A A  
MMN2X xS  
={o>g '  
  业务(8): J$%mG*Y(  
n{6XtIoYq  
N4}j,{#  
dP =1*  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) < !v^Df  
H 0aDWFWS  
Zz'(!h Uy  
;XMbjWc  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) 0m(/hK  
YR@@:n'TP  
u-=S_e  
G|Yw a=  
  业务(9): F42r]k  
;]D@KxO$dJ  
Mc#uWmc 7  
/ V+&#N  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) FVW< F(g`  
^/47 *vcN5  
KdHR.;*  
idMb}fw>  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) e#(0af8A  
5) +(McJC  
<*3{Twa1T  
D}XyT/8G3  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) s#/JMvQ#  
QXY-?0RO#  
v`A^6)U#M  
bHH{bv~Z  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) TR L4r_  
qAUqlSP5  
@Ck6s  
bg[k8*.:F  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) ^3B{|cqf  
IsxPm9P2<  
"^u  
[cwc}f^  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 ~aQ>DpSEf  
4(o: #9I  
}@J&yrqg  
Z $ Fh4  
  (三)资源税与增值税的结合 $v#Q'?jE  
O&.^67\|  
m(,vym t  
|}b~ss^  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) Dq/[ g,(  
MNzq,/Wf  
jz QmYcd  
6^F"np{w  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: 'C)^ hj.  
$)\%i=  
A8&yB;T$y  
M`Jj!  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 r5%K2q{  
58,_  
EGO;g^,  
{(]B{n  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 [X0Wfb}{  
]`0(^)U &  
]|18tVXc  
x.qn$?3V]  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 eUPG){"  
'uBXSP#  
!SEHDRp  
IE.JIi^w  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 "2;$?*hO#  
rQg7r>%Q  
 yS p]+  
A ^ $9[_  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 zB/$*Hd  
"(5A 5>  
u`dWU}m)  
^Crl~~Gk`  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。  /s.sW l  
htk5\^(X  
GQhzQM1HS  
gm~Ka%O|F  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 !31v@v:)  
jo{[*]Oa  
i`Fg kABw  
L3lf28W  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 _? #}@?  
"]>JtK  
VFz (U)._  
#X'!wr|-  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 kKAK;JQ  
:$."x '  
%>`0hk88  
H8.U#%  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 +RQl MAB  
h~{TCK+I  
jjL(=n<J<"  
W4Rs9NA}  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) pE@Q (9`b{  
+:pjQ1LsJ  
^d Fdw\  
!:t}8  
  要求:按下列顺序回答问题: +!Q<gWb  
m-S4"!bl  
f?kA,!  
sYM3&ikyHI  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 <iVn !P  
YA9Xe+g  
`VY -3  
1.U5gW/3L  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 L^uO.eI"m  
7y.$'<  
E9TWLB5A)(  
v?BX 4FO  
  【答案】(1)资源税: ^55#!/9  
wR +C>  
Q laz3X,P  
;4p_lw@  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) ]+\;pb}bq  
ce-5XqzY@  
V`qHNM/t  
d?^bCf+<  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元)  vp7J';  
aal5d_Y  
3tY \0y9  
`6;%HbP$W+  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) SE/GT:}  
_]:wltPv  
C1_':-4  
}bIbMEMn  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) T {Q]  
3* C9;Q}  
sc dU  
xD+n2:I{  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) vpu20?E>5z  
|2w,Np-  
I:M]#aFD  
}qU(G3  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) >KX Sb@  
6cH.s+  
w:%3]2c  
# vCtH2  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) veX#K#  
tmEF7e`(o  
A3D"b9<D  
ZdG?fWWA  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 9NXf~-V-  
s8;/'?K  
 l%XuYYQ  
=yo?]ZS  
  (2)增值税: Ca}T)]//  
xQ4 5B` $  
L-Qc[L  
OSACH0h  
  销项税额: uFPJ}m[>5  
2\Bt~;EIx  
)fSO|4   
d7 |3A  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) HUUN*yikj  
5n,?&+*L  
#mu3`,9V  
j"g[qF/*  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元)  g=W1y  
lS<T|:gz@  
$M%<i~VXe&  
anLSD/'4W  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) e(nT2E  
J*HZ=6L  
vX|i5P0)8  
pxC:VJ;  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) .3Ex=aQcX  
]6JI((  
8K(3{\J[V  
+M@p)pyu  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) o[<lTsw<  
~Q< h,P  
#r{`Iv ?nn  
D}4*Il?  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) ,EhQTVJ  
#a7 Wx}  
PEA<H0  
jm~(O Lg  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) [fVtQ@-S!  
Tgxxm  
Iu(j"b#  
B,rpc\_  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) x-W6W  
lJZ-*"9V  
}~/u%vI@M5  
yxv]G6  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) 2@!Ou$W  
A\Ax5eeL  
o0SQJ1.a$  
c;RB!`9"  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) E<=h6Ha  
jGV+ ~a  
8Ter]0M&  
]*fiLYe9  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 & QO9/!  
Fh)`A5#  
47 ]?7GU,  
gie.K1@|  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) a-nf5w>&q  
UD.&p'^ /{  
mC-'z  
m5Q?g8  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: _ 4!SO5T  
;4E(n  
%~z/,[wk  
u+ wKs`   
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 JQ9JWu%a  
;;6e t/8  
]{2Eo  
[):&R1U  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 =^nb-9.  
]U9f4ODt  
^Ob#B!=  
MqA%hlq  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 p xj}% LH  
FPg5!O%  
<W$Ig@4[.d  
SLCV|@G  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) o>3g<- ul  
ZW+[f$X  
_6Ex}`fyJ  
kqyV UfX$3  
  要求:按下列顺序回答问题: hSBR9g  
|dP[_nh?  
:)cn&'l(S  
0/r\#"+XT  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; [1O s.G2  
*ud"?{)Z  
C}})dL;(  
| .8lS3C  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; KN41 kkN  
Er 4P  
c= f _  
0O_acO 4  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; PA=.)8  
]yR0"<W^xO  
J}c `\4gD  
.1O  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 NrC (.*?m  
rXortK#\%  
;p$KM-?2D  
IV#kF}9 $  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) z3 zN^ZT  
R^nkcLFb/q  
|l*#pN&L  
W0++q=F  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) ig] hY/uT  
*58`}]  
y)5U*\b  
|fQl0hL  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) S6J7^'h  
pO2Y'1*  
d|nJp-%V  
!W^b:qjJ  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: 3]*_*<D  
"cK@Yo  
gEejLyOag  
- %ul9}.  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) dWg09sx  
. q=sC?D  
] i}3`e?  
01 UEd8  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) R0 g-  
'h?;i2[  
P^1+;dL,D  
]#UyYgPk  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: *1Q~/<W  
[c{/0*  
> @Ux8#  
G^Z SQ!  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) ";I|\ T  
L(a){<c  
#i#4h<R  
L_3undy,  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) 4h|48</  
h{dR)#)GF<  
Bt8   
_N.N?>  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: T8ga) BA  
}~Am{Er <l  
HJ&|&tT  
9M$=X-  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) tkN5 | 95  
^>g7Kg"0  
,]OL[m  
kJ;fA|(I  
  或:809.56×17%=137.61(万元) ~"<AYJlO  
fvW7a8k3  
Dm,*G`Js  
SiD [54OM  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) YQB.3  
JN9 W:X.  
AfzE0mBW  
y~&R(x~w  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) -SZW[T<N"  
+) pO82  
t)y WQV  
H#/}FoBiS  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) C *\ =Q  
Qx9lcO_  
4FmT.P  
_L?`C  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) O 23dtH  
07zbx6:t  
l8"  
Q%.V\8#|V  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) XO*|P\#^  
c,$ >u,4  
~w<u!  
vgfLI}|5  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) G~oGBq6Gz  
$6BD6\@  
B&l5yI b  
P= e3f(M2  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) ~^U(GAs  
4M)  s  
|Rh%wJ  
mk)F3[ ke  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 __}j {Buk  
&_q&TEi  
])dq4\Bw  
n[j yhBf\W  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) 29]T:I1d[  
oW:p6d  
dtK[H+  
UjNe0jt% s  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. ogt<vng  
8pc=Oor2Tv  
;&|MNN^  
:G&tM   
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): 95.m^~5  
aP}kl[W  
g\ r%A  
Mlr\#BO"9  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; j@jaFsX |  
gr\UI!]F  
MHs2UN  
JXG%Cx!2}  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; nLn3kMl4  
| hsg= LX  
OT6uAm+\7_  
z1LN|+\}  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; xPFNH`O&  
{rQ SB;3  
MfJ;":]O!  
y be: u  
  (4)计算甲企业的土地增值额; w8!S;~xKI  
J{W<6AK\S  
_9%R U"  
-;/;d z;  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; sW'SR  
-O. q$D=as  
~x:\xQti  
jQ &$5&o  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 !(:R=J_h  
Ig owz7  
~YQC!x  
(*{Y#XD{  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) ,e6n3]W8  
JI TQ3UL:W  
T%{qwZc+mJ  
{q=(x]C  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) vbH?[ Zr?  
z8HOig?  
vM_UF{a$=  
FsZW,  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) _wMc7`6F  
lX^yd5M&f  
nVkPYeeT  
p.(8ekh  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) y|sU-O2}Dl  
gIGyY7{(s8  
nE_g^  
HYd&.*41rE  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) FW](GWp`:  
e^;<T9Esr  
.Ux bwTup  
6[r-8_  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) $ yd "bJK  
@FC|1=+  
g^ @9SU  
dMo456L  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) <1r#hFUUL  
_gAU`aO^  
xa 7~{ E,  
k!9LJ%Xh  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) K9{]v=#I  
~ ZkSYW<  
\Y37wy4  
="~yD[S  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) :Q~Rb<']{x  
Fjq~^_8  
Wq 5Nc  
K)e;*D  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) Y9YE :s  
0A]+9@W;  
5somoV B  
|wef[|@%  
  (6)乙企业: 0rnne L  
hFLD2 <   
adi^*7Q] )  
y7iHB k"^:  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) 3&39M&  
GJpQcse%  
mmN!=mf*  
# Uc0 W  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) -0pAj}_2}  
UEm~5,>$0  
^p@R!228  
2u B 66i  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 \J]qd4tF  
Z@Tb3N/[  
\=3fO(  
>gj%q$@  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 C rA7lu'  
$w:7$:k  
l_?r#Qc7  
.ty^k@J|]  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) a$}n4p  
}&E'ox<S  
#$W bYL|  
8y9`xRy  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: G7|CwzMg  
aPELAU-  
s":\ >  
[xm{4Ba2X  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; HU~,_m  
\J)ffEKIp  
t<UtSkE1  
r~<I5MZY  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; PO$ OXw  
'4T]=s~N  
IY* ~df  
KG2ij~v  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); I;=HXL  
:J 7p=sX  
kdr?I9kwW  
Oo)MxYPU  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; E#5$O2b#  
q?9x0L  
TB oN8cB}  
nQ\)~MKd  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 o%~PWA*Qp  
JGLjx "Y  
~F{u4p7{N  
;z>?- j  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: 1@i 8ASL  
z?b[ 6DLV;  
W7sx/O9  
]j^V5y"  
  (1)计算全年销售(营业)收入; RhL!Z z  
Pc{0Js5VzE  
|afzW=8'  
Eps2  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; "Z\^dR  
yjq~O~  
\W;+@w|c  
kS\A_"bc  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; 7aV(tMzd  
Msk^H7  
FHoY=fCI  
#]vy`rv  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; _&]B  
yv2&K=rZp  
=}8:zO 2'{  
 C0Oe$& _  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; qh40nqS;9  
9=-d/y?  
\nX5 $[  
~EV7E F  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; -0tHc=\u(  
DbL=2  
!8z,}HUdK  
nc0!ag  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 xDJs0P4  
cyQ&w>'  
@$e!|.{1q  
m\Xgvpv rP  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) R cz;| h8  
(,i&pgVZ  
EWr8=@iU  
QoU0>p+ 2  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) )S,Rx  
2v;F@fUB.  
U|NVDuo{{x  
8}Qmhm`_j=  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: (b]r_|'  
7e`ylnP!  
~S$\ PG4  
;QiSz=DyA  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 WZ3GI l  
{cYS0%Go  
/c>@^  
'5*8'.4Sy  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: 3Dm`8Xt  
1&wI*4  
7FTf8  
u=U. +\f5  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) ]W7e2:Hra  
}kCaTI?@#  
`u *:wJsv  
l-} );zH74  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) 7a0kat '\  
g aq"+@fH  
HqZ3]  
^J[r<Dm8F  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元)  ^O9_dP:  
tr<iFT}C  
L PDx3MS  
zj+.MG04  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: m7F"kD  
\QZ~w_  
X<j(AAHE  
Ul/Uk n$  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) 'H]&$AZ;@  
VY@6!9G  
-VO&#Mt5u  
{ +$zgg  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) Q8~|0X\.g  
qoo+=eh!  
-%g$~MZ?'  
L2L=~/LG  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 gZ^'hW-{  
rZK;=\Ot  
i.(kX`~J1  
-!C9x?gNY  
  (6)全年应纳税所得额: k v>rv37u  
J$/'nL<{^  
k|Syw ATr  
<uYeev%  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) [T<Z?  
GjfPba4>  
k,kr7'Q  
,8Yc@P_O  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) +'@j~\>^yJ  
G|h@O'  
]m(C}}  
$ncJc  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 [2 y xTK  
gpe/dfyJ9  
,?k~>,{3  
V?0Yzg$sy  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) QR#L1+Hn  
gI /#7Cr  
DA(ur'D  
NO%x 2dx0  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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