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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 sV0Z  
<4F7@q, V  
f[/.I,9U^  
L@|#Bbmx  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: oo'w-\2]p  
:B#EqeI  
`ypL]$cW  
^/KfH &E  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 xcSR{IZ  
<A~GW 'HB  
j)D-BK&+  
C@@$"}%v2  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 jW5iqU"{*  
:zL393(  
X7cWgo66T  
%<U{K;  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 'XfgBJF=  
n!.2aq  
NM L|"R;  
hYvNcOSks  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 >a]t<  
G:+16XCra  
GAU!_M5N  
1k>naf~O  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 Qyj(L[KJ  
M'u=H  
SMq9j,k  
_om[VKJd  
  要求: qyv"Wb6+  
{% F`%_{"  
UD*+"~  
#\b ;2>  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 ]bfqcmh<  
1p CkWe  
WFh@%j  
`` -k{C#F  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 vv h.@f  
: ej_D}  
*]!l%Uf%  
fOW_h  
  【答案】(1)乙酒厂: TSXTc'  
>ITEd  
;f(n.i  
!QTPWA  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) " dT>KQ  
t&f" jPu>  
K`gc 4:A  
?>)yKa#U  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) %]GV+!3S  
Doj(.wm~  
.Cfp'u%\;  
`e*61k5  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) j)Lo'&Y~=  
U3VT*nj'  
^f0(aYWx  
poY8 )2  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) ' fl(N2t  
pE(sV{PD  
j]4,6` b\  
{_Np<r;j<  
  (2)甲酒厂: vrO%XvXW  
+I.v!P!^  
>Qk97we'9  
. =R=cA7  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 Bn_g-WrT  
<)J5 5++  
uH] m]t  
l]u7.~b  
  ②应纳增值税: hOn  
(-'PD_|  
fU` T\  
bQpoXs0w;  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) CwB] )QV?  
'F<Sf:?.p  
lR[z<2w\  
_0*=u$~R  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) q!@c_o  
mVHFT~x7}  
Uk|9@Auav  
y0y+%H-  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) G "c/a8  
5 Af?Yxv  
_Ua PwJ  
S} O5l}E  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: ^Wk0*.wg  
WSSaZ9 =  
|/t K-c6J  
g.=!3e&z%  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) $ JuLAqq  
@NBXyC8,Z  
?Cc$]  
]svw CPu C  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 {YfYIt=.  
Yr:>icz|  
;wp W2%&  
eNivlJ,K|@  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题)  @}Pw0vC  
7V |"~%  
NrW[Q 3E$  
ruWye1X;  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: oX2r?.j#M  
4bWfx _0W  
zcZ^s v>  
cx<h_  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 })q]g Mj  
-IGMl_s  
hg!x_Eq|  
;Xz(B4N~o  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 "_ Zh5 g  
@RQ+JYQi  
E:%>0FE  
%OTQRe:  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。  hgNY[,  
&#$2;-q8+  
j`Tm\!q  
5BZ+b_A>VV  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 ,CN#co  
P: jDB{  
m<~>&mWr  
5X#i65_-  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 E`U &Z  
6 bYC  
JB641nv  
wrhBH ;3  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 T<! \B]  
(q0No26;(  
x4/T?4k  
wbn^R'  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 !>?4[|?n<  
q|?`Gsr  
lK_ ~d_f  
Cln^1N0  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 @#'yPV1  
3}v0{c  
> B@i E  
hqdC9?\  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 !k4 }v' =  
c8 H9_6  
vQ?MM&6  
&h98.A*&  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. 6tDg3`w>  
7uWJ6Wk  
~5x4?2  
d<e+__ 2  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 $1:}(nO,  
@'6S[zU  
#JHy[!4  
gK&5HTo  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): v  )wY  
"it`X B.  
^p{A!I!  
$`-SVC  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 9/@FADh  
]b5%?^Z#  
Gsx^j?  
0(Yh~{   
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 Fr938q6^-  
4f_ZY5=  
t ?pIE cl  
we6+2  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 ?GaI6?lbn  
KqT#zj  
 hg<"Yg=  
:mCw.Jz<h  
  【答案】业务(1): +H2m<   
<DA{\'jJ  
xg*\j)_}  
7UeE(=Hr5  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) ]{q- Y<{"  
\}]=?}(  
}.fZy&_  
~Hp#6+  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) 'qD'PLV  
,)B~cic'u  
Huc3|~9  
u&?yPR  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) !;xf>API  
:8\*)"^E  
=H.<"7  
  2  
  业务(2): W07-JHV%  
3[00-~&U  
E.zYi7YUKK  
e{q p!N1!  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) PU]7c2.y  
jWO&SWso  
T_5*iwI  
u`L!za7fi  
  业务(3): YG}p$\R  
z<3}T D  
]*kP>  
A$H +4L  
  乙企业销项税额=2.72(万元) (IO \+  
;:8jxkx6%  
eE#81]'6a  
EDP I*@>  
  甲企业进项税额=2.72(万元) ^-c si   
}5fI*v  
N>F2 c)rm  
?-(w][MT\  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) wt_?B_nR  
}R(0[0NQe-  
C[J`x>-K  
k`iq<b  
  业务(4): 6bA~mC^&  
eJVOVPg<,  
P}.yEta  
~,`\D7Z3  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) gs`27Gih  
3LmBV\["  
I2Or& _  
fd,}YAiX  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) VQG  /g\  
wFoR,oXtL/  
')yF0  
W:;`  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) 9^C!,A{u4  
r,Y/4(.c7U  
wZ\e3H z  
u1pYlu9IW  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) o}AqNw60v  
&s6(3k  
(-G(^Tn  
?G%, k LJJ  
  业务(5): 644hQW&W  
EiIFVP   
;>QK}#'  
!!D:V`F/d  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 ?XTg%U  
|]]pHC_/W  
sP8-gkkor  
d= T9mj.@  
  业务(6): )lngef /D_  
MCWG*~f  
Ph7(JV{  
~:RDw<PWp  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) ~1wdAq`'a  
W) Kpnb7  
xz Gsfd  
N- ?|]4e/  
  业务(7): 2YP"nj#  
?` ZGM  
Lh9>8@ jf  
scPq\Qd?O  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) qeO6}A"^|  
1o"oa<*_  
nL N6@  
k @/SeE  
  业务(8): krnk%ug  
G~$M"@Q7N  
]@<3 6ByM  
Zn*CJNB  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) <0,ah4C  
O'sr[  
Uub%s`O  
Drq{)#7  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) u>i+R"hi"  
t%YX-@  
a518N*]j  
<T2~xn  
  业务(9): qu~"C,   
BO\`m%8md  
$v}8lBCr3  
z?) RF[  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) Ai_|)   
#/sE{jm  
/dvnQW4}8  
@aPu}Hi  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) ", Rw%_  
AYQh=$)(  
R O3e  
&8YI)G%  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元)  IOES3  
$=g.-F% *=  
d~1"{WPSn  
[,?A$Z*Z|  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) i^V4N4ux]  
hs#s $})}Z  
wT AEJ{p  
Ue\oIi  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) JP% ;rAoJ  
c68$pgG  
DBrzw+;e3  
7)It1i-  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 WF.$gBH"  
,xM*hN3A  
yD i d` ym  
`YU:kj<6  
  (三)资源税与增值税的结合 q>lkLHS  
QR"O)lP  
MKYE]D;  
D@ 1^:'$V  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) bzL;)H4Eo  
\c^jaK5  
RuEnr7gi  
Nm :lC%>X  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: ?|rw=%  
2 ]6u B e  
hr"+0KeX  
]qG5 Ne _  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 P*=3$-`  
zSufU2  
<u% e*  
T1W9@9,s  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 F"? *@L  
&XTd[_VW!  
[ #fqyg  
c] 9CN  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 H4",r5qw:  
;x C~{O  
3T^dgWXEG  
>!.lr9(l  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 PsT v\!  
}(I DPaJ  
^7<mlr  
!/9Sb1_~  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 s|`)'  
XQ y|t"Vq>  
90k|u'ikOp  
dllf~:b  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 L. ?dI82c  
X51$5%  
_( /lBf{|  
WC;a  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 &jd<rs5 }  
6HQwL\r79  
JT_B@TO\  
k(Xv&Zn  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 Gl:T  
Gf.o{  
q)y8Bv|  
JNCtsfd  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 V!tBipX%  
ai9,4  
>5W"a?(  
;P#*R3   
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 Y|jesa {x  
iFchD\E*o  
,QAp5I%3=  
r}Av "  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) =xP{f<`   
5ml}TSMu'  
Qn&^.e9I  
5W-M8dc6  
  要求:按下列顺序回答问题: 4=cq76  
RL8 wSK  
{-qTU6  
> PA,72e   
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 ?LM' 5  
K7Tell\`  
Xh!Pg)|E  
&cE,9o%FZ  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 {Oszq(A  
z9w.= [Io  
1OS3Gv8jc~  
^Z+D7Q  
  【答案】(1)资源税: Rj= Om  
8"^TWzg}L  
y5h[^K3  
YJsi5  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) bd}SB-D  
F'*4:WD7  
Wb xksh:)Q  
O UMr}~/  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) AW 68'G*m  
!7?wd^C'f  
h]9^bX__Z  
pdqh'+5  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) )CQ}LbXZy  
CgE5;O  
P ://Zi6>  
Gjr2]t;E  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) 3/05ee;|  
EV$n>.  
WQ`T'k#ESW  
5!*a,$S  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) #1R %7*$i  
w7u >|x!  
gp2)35  
INpub 5  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) LcF3P 4  
k =_@1b-  
ObzlZP r@  
4pv :u:Z  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) H skN(Ho  
F{tSfKy2  
Eq{TZV  
BZ9iy~  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 Z]d]RL&r  
'"^JNb^I  
U)8]pUI+/P  
?C3cPt"  
  (2)增值税: W9"I++~f  
gZv <_0N  
*E'K{?-K  
]9Hy "#Fz  
  销项税额: gG>>ynn  
R3A^VE;qP  
;0'v`ob'.?  
Y2EN!{YU  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) ibyA~YUN/  
p6'8l~W+  
3LR Eue7Gr  
d .A0(*k,  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) -f=hL7NW  
6Y^o8R  
4aC#Cv:0  
): 6d_g{2  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) 8vK&d>  
stPCw$@  
T^_9R ;  
"Cb<~Dy  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) >.|gmo>b  
m@ YL Z  
Z]<_a)>  
)w-?|2-w5  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) AK HH{_  
intf%T5#  
^>fs  
7_,gAE:kG  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) \BL9}5y  
S6]':  
V_!i KEU  
}JD(e}8$!  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) ?}[keSEh>  
F*f)Dv$p  
`Nj|}^A  
,ME9<3 Ac  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) kN)ev?pQ[  
OjZ@_V:  
:z\STXq  
;/@R{G{+~;  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) U{EW +>  
D6w0Y:A{.  
!T*izMX}  
:&m(WZ \  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) ]NCOi ?Odx  
s6B@:9  
V~;YV]1Y  
cF6|IlhO  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 ZAE;$pkP  
amRtFrc|  
&+v&Dd&  
Q*he%@w  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) P]n ' q  
G;e}z&6<k  
z2V!u\It  
{8' 5  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: 7u zN/LAF  
U:Y?2$#  
U^xFqJY6  
]arP6 iN+  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 [# :k3aFz  
b7-a0za N  
+~-|( y  
tVOx  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 o! 8X< o  
'&9b*u";x(  
y ;;@T X  
Y3[@(  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 ,f$ RE6  
C.@TX  
1 !sYd@iD@  
4Xz|HU?  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) Xy._&&pt  
FB@G. f  
ps2C8;zT  
6[cMPp x  
  要求:按下列顺序回答问题: jzQgD ed ]  
wNlp4Z'[  
N $ ?qAek  
 ZM"t.  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; KLX>QR@  
q45n.A6a  
W/ERqVZR]  
.FeEK(  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; %lBFj/B  
hYLu   
Q8_d]V=X:  
^#nAS2w7U  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; ZR1EtvVG  
/#tOi[0[  
y=t -/*K  
<*L8kNykK  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 d/MMPge3  
rB4]TQ`c  
n'SnqJ&}  
.m .v$(  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) u!O)\m-  
"zugnim  
}u :sh >2  
@ Fu|et  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) MD+Q_  
% 74}H8q_z  
i]P]o)  
C[75 !F   
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) d4lEd>Ni  
um/iK}O  
Ra/S46$  
@>:r'Fmu-  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: 2gA6 $s7  
2vynz,^ET  
7a2 uNt,X  
(f7R~le  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) *t63c.S  
2TdcZ<k}J  
=m UtBD.;  
z Mtx>V I  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) aPR  F  
Zf ;U=]R  
W_%Dg]l   
m}rUc29cS,  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: o<Q~pd#Ip,  
:AL nm0d  
k/>k&^?  
L:7%Wdyh  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) opd^|xx0  
y\ S}U{*Z'  
Vf0m7BJc3  
WOh?/F[@u  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) {>9vm!<[*\  
!Eu}ro.}  
 Hi#hf"V  
Y f1?3 (0O  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: af)L+%Q%R  
jx J5F3d  
W;Ct[Y 8m  
`#R[x7bA1  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) U`z=!KI+g  
m;'ebkq  
U<K)'l6#2n  
vo iWf?X  
  或:809.56×17%=137.61(万元) }Ge$?ZFH  
:wtK'ld  
bZLY#g7L"  
zt6GJ z1q  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) qf;x~1efC4  
PY[nnoF"|  
;ry~x:7L7  
^ ? }-x  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) -V7dSi  
ZwM(H[iqL  
8u6*;*o  
KSz;D+L \  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) a[I :^S  
.kcyw>T`I  
)\Am:?RH;  
:<hM@>eFn  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) 6/6M.p  
Xh+;$2l.B  
evjj~xkte  
GCZx-zD~>  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) Ir#]p9:x  
tnE),  
!Ah v07SI  
zcGmru|k  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) 5X&Y~w,poU  
e>0gE`8A  
TXdo,DPv7  
,+~8R"  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) \(_(pcl  
F/V -@SF  
s5h}MXIXw  
2ca#@??R  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 2DU Y4Ti  
AO, o|,#4F  
Wz%H?m:g#  
KT[ZOtu  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) ,R. rxoO  
Wn2'uZ5If  
M0yv= g  
PzOnS   
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. hi`[  
.dI".L  
~y{_NgMo  
fqjBor}  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): 1oe,>\\  
|M`'   
AXF 1{  
<2N{oK.  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; 4M#i_.`z  
j"K^zh  
4_kY^"*#"  
^hXm=r4ozR  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; "}MP{/  
tk]D)+{u&c  
aVCPaYe^  
d a<>a  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; 4%2APvLW  
DkX^b:D*f  
Ge_fU'F  
-L +kt_>  
  (4)计算甲企业的土地增值额; ~m_{&,CA.  
3Q'vVNFh<  
#9gx 4U  
>$7x]f  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; !B 4zU:d  
? a#Gn2  
"4\k1H"_  
/78]u^SW  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 nfbR"E jXr  
d(|q&b:  
^3[_4av  
}4p)UX>aWT  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) <o/!M6^:  
u?" ="-^  
 $TfB72  
rRg,{:;A  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) -w*fS,O  
<3!Al,!ej@  
=* G3Khz!  
H1f='k]SZ  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) VcGl8~#9  
-nXP<v=V  
=WjHf8v;  
OHi.5 (  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) yI1 :L -  
vo f8bQ{&  
M^[;{p2uZ  
S=ZZ[E_~S  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) 9j|v D  
]f#s`.A~  
?V,q&=9  
P&sWn?q Ol  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元)  Z/%FQ  
kN.;;HFq#  
GA[Ebzi  
''YqxJ fb  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) GQ;0KIN  
ss[`*89  
yI 2UmhA  
M2Jf-2  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) y QClq{A  
uG^CyM>R`  
[a04( 2g  
[02rs@c>  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) b%0p<*:a/  
V _:`K$  
i}VF$XN  
UxL*I[z5  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) rz@q W2  
B~w$j/sWU  
.26mB Xr  
eJ99W=  
  (6)乙企业: 4T31<wk  
r|EN5  
\P*_zd@%  
>x{("``D0y  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) M@R"-$Z  
RNi%6A1  
>E>yA d  
5Jbwl$mZ  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) N[p o)}hp  
H].|K/-p  
 !BsQJ_H  
rZKfb}ANQ  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 <Z]#vr q  
xj3 qOx$  
fZ$b8  
Y~AjcqS  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 ysz =Xw  
s0/O/G?  
k ucbI_  
YIg(^>sq  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) ECOJ .^  
:j]1wp+  
h^SWb9 1"G  
@|\9<S  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: hx9{?3#  
hZx& j{  
V`y^m@U!  
fOV_ >]u  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; t(u2%R4<d  
e$J>z {  
`}EnY@*h  
&BRk<iwV  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; B&]`OO>O  
<E2 IU~e  
'XK 'T\m  
P.y +jyu  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); vqSpF6F q  
g'7E6n"!,  
Dh8ECy5k<*  
IrMH AM5K  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; DZSS  
>v] ^nJl  
8K,X3a9  
o;$xN3f,  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 geme_  
GC')50T J  
50cVS)hG6d  
YzESV Th  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: QTy=VLk43  
,<v0(  
YvJFZ_faX  
<Ht"t]u*Bn  
  (1)计算全年销售(营业)收入; ,8e'<y  
A NhqS  
8A#,*@V[  
k+J%o%* <  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; M gXZN{  
kelBq J-,p  
2][9Wp  
731Lz*IFg  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; g(@F`W[  
B[N]=V  
@IL04' \  
"wgPPop  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; =\<NTu  
z@,pT"rb  
cYA:k  
=A'>1N  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; t%:7W[_s  
g88k@<Y  
(Ceruo S  
1#vu)a1+b  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; Z[#8F&QV!m  
I~&*^q6 |  
zG9FO/@av  
|{#St-!-7  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 ZFtx&vr P  
1CC0]pyHX  
]3 "0#Y  
%p 6Ms  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) 2j-l<!s  
U1YqyG8  
*j3 U+HV  
j9fBl:Fr  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) o<nM-"yWb  
Xh8U}w<k6  
MSCH6R"5  
hk?i0#7W  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: `y>m >j  
 .\oz  
aT,W XW*  
5iw\F!op:  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 n*\o. :f  
QD-\'Bp/X  
k6#$Nb606  
EID-ROMO  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: JG;}UuHYM  
I#OZ:g^  
1K/HVj+'.  
PhAfEsD  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) e)}E&D;${  
6 wN*d 5  
)<QX2~m<  
- |p eD L  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) =X'[r  
k+"];  
2bCfY\k  
Q&I #  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) w[GEm,ZC  
aVR!~hvFs  
QvbH " 7  
]y#'U  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: 'd N1~Pa  
ndFVP;q  
F > rr.  
M[qhy.  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) +(!/(2>~  
u0W6u} 4;  
Ar)EbGId  
! >F70  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) o} =*E  
-3ePCAtXbe  
;gL{*gR]S  
"`;-5dg  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 !Ge;f/@  
3/gR}\=  
k;c IEEdZD  
5@RcAQb:  
  (6)全年应纳税所得额: *-ys}sX  
W$X/8K bn  
2=?3MXcjy  
o_}?aI~H  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) `a52{Wa  
 dw;<Q  
U?dad}7  
;HCK iHC  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) )&E]   
F;_c x  
&yP|t":HWX  
&w9*pJR %  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 E q4tcZ  
Rk5#5R n  
J#Q>dC7  
"O r1 f C  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) T 9`AL  
.RmFYV0,  
Y*#xo7#B  
7#wB  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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