(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 v,d'SR.
dU&hM<.|
B3&C=*y
7mA:~- .u
【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: 11?d,6Jl
p(.z#o#
szGGw
c\OLf_Uf
(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 tL]T_
]z
n!&F%|o^^
?H!QV;ku
`X%Qt~
(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 `J%3
5
X+QoO=02LR
cYz|Ux
y'C
(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 9k;%R5(
eI1C0Uz1
DLO2$d
,j(S'P
w
(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 Qrw:Bva)
b}!
T!IP}
Y2$xlqQd"
sp6A*mwl
(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 RMlx[nsq
),XDY_9K
P
c'\
xE-
_Fv9
要求: xM?tdQ~VHY
;]>a7o
UBw*}p
~uu{
v')
(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 RG:_:%@%}
WHcw5_3#
|?t}7V#[
Y%^qt]u.8
(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 R|[gEavFl
S3^(L
*iJ>@vew
MB+a?u0\
【答案】(1)乙酒厂: Pr3>}4M
byPqPSY
K{0 gkORF
^*b11/7
委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) QBjvbWoIG(
XA\wZV
|{
Bh;N:{&^Eu
f1|&umJ$
=[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) Mp06A.j[
]v l?J
|eqp3@Y1E
8aTo
TA7JA
应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) rC6@
]
WNSEc%
[y"Yi PK
E.G]T#wt0
②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) NXOcsdcZu
;0-R"c)-
lT_dzO
HqXS-TG
(2)甲酒厂: iUlSRfrC$#
)H+ p6<
V`}u:t7r
3*N0oc^m
①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 aa}U87]k
P>'29$1'
4xgfm.9I^
bT`et*]
②应纳增值税: i<*W,D6
3[<D"0#},
{/i&o
NG?g(
销项税额=7×16000×17%=19040(元) jXIVR'n(
ne%(`XY{Q]
lS?
#(}a1)
S}6xkX
进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) .:
=5|0m
(?ZS9&y}
|d=GAW
v
eg"A?S
应纳增值税=19040-15440=3600(元) Y^eF(
V^_U=Ed@M
YwZ]J
V6_~"pRR=
【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: !J[! i"e
:VE0eJ]J6
mt4X
S7b7zJ8A
组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) oiQ:&$y
fzUG1|$e
W&7(
1i;Cw/mr
(二)涉及多方纳税主体流转税计算 7V&ly{</
B^/(wHBp
*A0*.>@N
@#yl_r%
【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) %`lLX/4~
L$ZsNs+
m`n#Q#6
K;]Dh?
甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: Zi<(>@z2
on
4
$n7
1^2]~R9,9
'r rnTd c
(1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 }>_
L$^)QxH7
=.qPjp_Qd
9Dd`x7$a
(2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 l=C|4@
G6s3\de#U
<DhuY/o
"g5MltH
(3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 `bWc<4T
er<_;"`1
{dlG3P='`f
I(<Trn
(4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 [d=BN ,?
#4V->I
mteQRgC
\W|ymV_Ki
(5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 JY%l1:}G3
n!U1cB{
AR c
~I]aUN
(6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 Nx!7sE*b$1
Y6a9S`o
/*Gbl
uM9Gj@_
(7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 1*:BOoYx
HcpAp]L)
SPnW8
1";s#Jq
(8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 "ZuA._
xu>grj
Mtn{63cK
oo1h"[
(9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 ;aH3
{TS
<2wC)l3j*
|#Q0UM|'Q
DH uUEv<
题目中所涉及货物增值税税率均为17%. g
FXz:!A
q-S#[I+g
fsWPU]\)
.-1'#Z1T
本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 Gsy'':u
@ ZN@EOM$+
&&
C'\,ZK5
i0~Af`v
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): $5DlCN
$ )6x3&]P
E`|vu*l7
'@1C$0tx
(1)甲企业当月应纳增值税额。 o'? WWJK6w
WsT
u.}H)wt
xrkR)~ E
(2)乙企业当月应纳增值税额。 !:v7
SRUXb
HT6$|j
6cOlY=
bn
ADA}_|O
(3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 AmrVxn4
bQdu= s[
W*2P+H%
'ZAIe7i&
【答案】业务(1): z~ua#(z1S
E0.o/3Gw6
BC#O.93`
ssl.Y!
乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) aJ[|80U
z Ece>=C
(4/W)L$
t(}g;O-
甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) YR[I,j
cGlpJ)'-{
NTVaz.
GE=PaYz
甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) *hh9
K
ER;\Aes*?
5>h
XqNjP2
lBudC
业务(2): tD,I7%|@
Ql"~ z^L
g"\JiBb5
NHe[,nIV
乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元)
Az/B/BLB
fnIF<Zt
>?.jN|
R:[#OH.c
业务(3): ndw&F'.r
gL`aLg_
z`,dEGfh^
MjK<n[.
乙企业销项税额=2.72(万元) QY*F(S,\
'=J|IN7WT
bk]g}s
5uJ!)Q
甲企业进项税额=2.72(万元) Z6&bUZF$bE
(Dn1Eov
.vd*~U"
]l`V#Rd
甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) AqHGBH0
qKE +,g'
uH#X:Vne
Ao@WTs9
业务(4): dJ>tM'G
}|)T<|Y;
+wZ|g6vMct
bD?gwhAKA
甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) bGK-?BE5+A
0v``4z2Z
X]d
N1/_
D`U,T&@
甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) X.ZG-TC
@VyF'
?}
C8=r sh
!e+Sa{X
甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) 1B$8<NCQ=?
'C @yJf
n*TKzn4E
t{`uN
甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) rl-#Ez
j$4lyDfD
3ouo4tf$H.
{MUO25s02
业务(5): m8INgzVTC
}N:QB}7'_
|)mUO:*
}%<cFi &
乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 ,V''?@
Nh !U
}H/94]~tH
=6N=5JePB
业务(6): 3@* ~>H
b,
47
EJ}
HUbXJsSP
3wQ\L=
甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) @P h'!
O#<S\66
F*Ul#yX
<~e*YrJ?-
业务(7): :Ye~I;"8
?OGs+G
:u2tu60&MJ
u3DFgl3-7
甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) [hqat'Vj,
!:~C/B{
)iZhE"?z
ca[*#xiJ
业务(8): rLbFaLeQ
-L2?T
ap
g^U-^f
H~:g=Zw
乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) ;a[3RqmKW
mXu";?2
5nK|0vv%2
|1Nz8Vr.
甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) w)h"?'m~
@[1,i~H
\2Kl]G(w%y
&m{~4]qWpM
业务(9): Y"dTm;&
m-qOyt
]ed7Q3lq
lxB
cO/
丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) v'Up& /(
Ey_mK\'
7e{w,.ny!
N8!e(YK_
(1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) #Zn+-Ih
W7 +Q&4Y
fQw|SW
}@53*h i(
(2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) VD{_6
3 >^B%qg6
^SS9BQ*m
QdIoK7J 9
(3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) o/!a7>xO4
/ $'M
Y1BxRd?D
0b2;
丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) L)Da1<O
u7-0?
-Q1~lN m:
*C> N
【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 D.h <!?E%
l_(4CimOZ
w aDJ
n>%TIoY
(三)资源税与增值税的结合 |^GN<