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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 p{D4"Qn+P9  
BU|#e5  
T/1gI9 X  
%NHkDa!  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: n.}E5 %qK  
)h{ ]k=  
4_/?:$KO  
qS| \JG  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 ntVS:F  
YW/QC'_iC  
yQNV@T<o  
_hu")os  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 R?o$Y6}5  
-n80 &  
QXgE dsw  
'' O7=\  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 Jl3g{a  
"A$!, PX6  
0Hxmm@X 2  
*)M49a*UD  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 2-N  'ya  
"VG+1r+]4  
Ej ".axjT  
ZyrI R  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 \%]I{  
phnV7D(E  
. mLK`c6  
q@t0NvNSu  
  要求: ?W^c4NtP  
VX LT^iX  
L>y J  
aI^/X {d  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 mpPdG  
}X*Riu7gk  
J &pO%Q=b  
InXn%9]p]  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 J_x13EaV0  
9l,a^@Y:  
TJ q~)Bm  
WmY``  
  【答案】(1)乙酒厂: 8>,jpAN}r  
{M-YHX>*;g  
6f')6X'x  
u/cg|]x&T  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) )E@A0W  
![]`` g2  
 ={K`4BD  
OQW#a[=WQ  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) P:30L'.=[  
Zjbc3 M5  
 wr[,  
3s/H2f z  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) na9sm  
*s9C!w YMZ  
z!l. :F  
 J5^'HU3  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) bFe+m1Q_  
q#<^^4U  
,AxdCT  
\,u_7y2 c  
  (2)甲酒厂: sCR67/  
{}3${  
$5Xh,DOg  
D6>HN[D"  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 ma"3qGy  
(M*FIX  
su*'d:L  
?b(=1S\E'^  
  ②应纳增值税: zIh ['^3.n  
.Fdgb4>BXX  
N[s}qmPha  
x>Zn?YR,"  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) .zi_[  
u(fm@+$^  
W[Ls|<Q  
;kY(<{2  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) 28 ?\  
8C*c{(4  
5H*\t 7  
_lamn }(x0  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) H Z'_r cv  
_f$^%?^  
a!=D[Gz*5  
.&DhN#EN0  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: 7Zlw^'q$:L  
wK?vPS  
7 S}_F^  
 #"@|f  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) x[a<mk  
Qk:Y2mL  
&J+CSv,39  
< jJ  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 !@}wDt  
-*1J f&  
'<"s \,  
jPUwSIP  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) &5yV xL:  
\G*0"%!U  
e)d`pQ6  
<g$~1fa  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: YNQY4\(  
ynthDE o  
=vX/{C  
F(>Np2oi6  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 4y|BOVl  
8 WXQ Oo8  
:tV*7S=)  
.(K)?r-g5  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 I>W=x'PkLn  
-XB/lnG   
\NPmym_ 6J  
oKuI0-*mR  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 '=b/6@&  
5IE#\FITO|  
Ayxkv)%:@)  
6^]+[q}3  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 X% t1 T4  
Mk"^?%PxT  
B3 8]~'8  
ofm#'7P 0  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 CsGx@\jN  
Hj^1or3R]  
H\ F :95  
KcWN,!G  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 wW>A_{Y  
d; boIP`M;  
geru=7  
]cHgleHQ  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 +r2+X:#~T  
:CG`t?N9M  
+$ 'Zf0U  
hOjk3 k  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 ZMQ Zs~;~d  
u^^[Q2LDU}  
5_GYrR2  
f%][}NN)Xr  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 J,'M4O\S  
;`0%t$@-  
dqU~`b9  
"g5^_UP  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. 1m4$p2j  
Cio 1E-4  
IaSR;/  
,LHn90S  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 ?gA 8x  
&* M!lxDN  
=W(Q34  
Acez'@z  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): ha]VWt%}  
f\|w '  
o_izl \  
03$mYS_?  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 `V}q-Zdy  
f z'@_4hg  
YL!P0o13r  
9 P l  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 p $S*dr  
ER%^!xA  
~[t[y~Hup  
Cjn#00  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 8I=2lK  
/CrSu  
P_F30 x(  
k =>oO9`  
  【答案】业务(1): *3+4[WT0]a  
; 5*&xz  
Zu*F#s!tUI  
j*|VctM  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) yuh *  
zYH&i6nj  
L^1NY3=$  
aC] $k'71  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) OAgniLv  
M H|Og84  
)HEa<P^kJl  
Ki;*u_4{  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) 3(>B Ke  
jk;j2YNPw  
d-oMQGOklb  
\;,_S+Fz8  
  业务(2): mVj9, q0  
KYB`D.O   
'+@=ILj>  
wo3d#=   
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) D(~U6SR  
xB@ T|EP  
bTI|F]^!  
?e%ZOI  
  业务(3): oh4E7yN  
 {y)=eX9  
Fn wJ+GTu  
Pd8![Z3  
  乙企业销项税额=2.72(万元) % aP!hy  
Lc}LGq!  
d9k0F OR1  
><4< yj1  
  甲企业进项税额=2.72(万元) !hm]fh_j  
21n? =[  
G?yLo 'Ulo  
@ JGP,445  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) +5)nk}  
 \__i  
%:i7s-0w  
91/Q9xY  
  业务(4): 1v y*{D  
L7l FtX+b  
]>!K 3kB  
xH ]Ct~ md  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) pd?M f=>#  
<3n Mx^  
Usvl}{L[  
hWjc<9  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) BT !^~S%w  
1Yq!~8  
9gW|}&-  
#`^}PuQ  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) 5=-Q4d  
j;zM{qu_  
$z6_@`[  
,CJWO bn3  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) nkPh,X\N0  
J4hL_iCQ  
O 2 V  
+w`2kv  
  业务(5): Z{*\S0^ST  
RbB.q p  
!aUs>1i  
(g]!J_Z"  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 ,~U>'&M ;  
H_7/%noS5  
gb1V~  
2Ah#<k-gC;  
  业务(6): &C_j\7Dq  
cVv=*81\  
Da*?x8sSL  
<sbu;dQ`  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) 70d1ReQ  
Z-%\ <zT  
iI T;K@&  
'@v\{ l  
  业务(7): b/K PaNv  
'ms-*c&  
=jN.1}  
.^`{1%  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) h'llK6_)  
yZY\MB/  
qz_7%c]K[  
)rU  
  业务(8): u[;\y|75  
+fB5w?Rg  
Oi.C(@^(  
;?Tbnn Wn  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) h 8q[1"a:  
BKCiIfkZ  
>b}o~F^J  
mthA4sz  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) Z?q] bSIT  
ma]F7dZ5  
l'rja.\  
'ZF{R3Xu  
  业务(9): KfEx"94  
dES"@?!^  
&J]K3w1p  
{ 'eC`04E  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) /{J4:N'B>  
L<cx:Vz  
HVCe;eI  
C[AqFo  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) ! I:%0D  
s]0{a.Cpv  
oSKXt}sh  
p<FzJ   
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) *KF#'wi  
@gEUm_#HTs  
t>RY7C;PuS  
 Mx?d  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) k .; j  
Qy<P463A(l  
Z clQ  
< NY^M!  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) !*&V- 4  
2a)xTA#  
wW P}C D  
+)om^e@.  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 2,oKVm+  
:S83vE81WK  
S3%FHS  
,-LwtePJ0  
  (三)资源税与增值税的结合 +o{R _  
#Vt%@* i  
B]wk+8SMY.  
HRCT }  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) )EuvRLo{S7  
nHAS(  
ZU4nc3__  
49c:V,  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: <al( 7  
pj{`'; :g  
%(#y 5yJ]  
!Pvf;rNI1T  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 I*{ nP)^9  
On:il$MU  
HZB>{O   
Vb;*m5,?:  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 nNV'O(x}  
dq6m>;`  
3S@7]Pg  
6<SAa#@ey  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 ~$cV: O7  
\ a<h/4#|  
(Z q/  
G6P?2@  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 xC:L)7#aw  
.GXBc  
wu!59pL  
YUD`!C  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 zkrM/ @p#  
nwe* BVp  
[T d4K.c  
{X+3;&@  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 L.2^`mZs  
.t-4o<7 3  
WRbj01v  
]i)c{y  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。  / }X1W  
(O?.)jEW(.  
B\=8_z  
OA1uY83"  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 LVf F[  
qPK*%Q<;  
~9]hV7y5C  
Jy:Qlx`  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 YeL#jtC  
Dlae;5 D  
`Bp.RXsd*  
)gIKH{JYL  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 Q7\w+ANf0  
wLH>:yKUU  
~O0 $Suv  
7M!I8C0!aO  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%)  .-c4wm}  
x%m%_2%Z  
H3 ^},.  
W=><)miQ@  
  要求:按下列顺序回答问题: ay ;S4c/_  
y/cvQY0pU  
eS\Vib  
xb~yM%*c  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 GL#up  
^z IW+:  
GqvpA# i  
O!#g<`r{K  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 +H-6eP  
6+|do+0Icg  
9igiZmM  
/{aj}M0kN  
  【答案】(1)资源税: b9J_1Gl]  
R6Km\N  
x(6SG+Kr  
<I\/n<*  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) _[c0)2h  
O7m(o:t x3  
>}8j+t&T  
]I dk:et  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) 4{U T!WIi  
'Ym9;~(@R  
D9=KXo^  
JN-y)L/>  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) H?vdr:WlTN  
EzM ?Nft  
uK"=i8rs4  
v\gLWq'  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) JV^=v@Z3  
qFCOUl  
pYZmz  
$aD VG})  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) q]ku5A\y  
qs6]-  
|&+ o^  
M#4p E_G  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) i(%W_d!  
#uG%j  
Eex~xiiV  
 NI76U  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) |^"1{7)  
SumF  2  
QC OM_$y  
>=I|xY,  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 .PIL +x*]N  
kzQ+j8.,U  
en4k/w_  
y1eW pPJa  
  (2)增值税: ~*&H$6NJS  
n?!">G  
u^ +7hkk  
58tARLDr  
  销项税额: Ha0M) 0Anv  
#C74z$  
,GbR!j@6  
Q^9_' t}X  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) / |;RV"  
abmYA#  
r"3=44St  
*MhRW,=  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) by1<[$8r  
 lHY+}v0  
mA}TJz  
36&e.3/#  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) q.^;!f1  
;s= l52  
D(@S+r_ota  
YNyk1cE  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) b5dD/-Vj  
hP%M?MKC  
*MFIV02[N  
[\98$BN  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) ?DS@e@lx  
"yy5F>0Wt  
bivuqKA  
4<w.8rR:A  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) +< Nn~1  
t:x\kp  
Hh3X \  
YlJ@XpKM  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) $u6"*|  
\g&,@'uh  
y4 #>X  
K^)Eb(4  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) Z!a =dnwHz  
!I{0 _b{  
aB2F C$z  
b4%??"&<Y  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) W s3)gvpPA  
xf\C|@i  
IYE~t  
)Yh+c=6 ?  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) gS!:+G%  
x$A+lj]x  
P-9)38`5  
K-^\" W8  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 B-Ll{k^  
Y!aSs3c  
pGP7nw_g  
;>U2|>5V  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) ?8H8O %Z8  
> ym,{EHK  
P[G)sA_"  
"b~+;<}Q  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: ^&9zw\x;z  
;0]aq0_#(  
T8?Ghbn  
Pf")e,u$  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 {K~'K+TPu  
4B8 oO  
:;%2BSgFU  
f <Zxz9  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 /wGM#sFH  
Z\bmW%av  
>mbHy<<  
jKz$@gP  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 wyH[x!QX  
r(>@qGN  
gMi0FO'  
]\-A;}\e  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) ~TF:.8  
Co9^OF-k  
P1. [  
\i>?q   
  要求:按下列顺序回答问题: 6%\J"AgXO  
ueogaifvB  
<)C#_w)-  
]6k\)#%2  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; yt+L0wzzB  
ydEoC$?0  
gi3F` m  
rET\n(AJ  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; }`@vF|2L  
L8@f-Kk  
_O)>$.^6  
(q/e1L-S  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; O#4&8>;=  
u4cnE"  
dM.f]-g  
wA ,6bj  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 RT4x\&q  
d"1]4.c  
"m):Y;9iQ?  
+uF>2b6'  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) ,C\i^>=  
(!u~ CZ;  
YR\faVk  
3GYw+%Z]  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) nQZx= JK  
1/B>XkCJ  
+yG~T  
%@J.{@>  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) b}$+H/V  
G6Axs1a  
|u% )gk  
;J( 8 L  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: .<0ye_S'y  
*uRBzO}  
]"As1"  
 [-1^-bb  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) @}u*|P*  
=osk+uzzG  
C\3rJy(VJ  
8.1c?S  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) T9|m7  
VOsR An/N  
[o#oa k{U  
kOrZv,qFG[  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: wYXQlxdy  
un"Gozmt5  
#6aW9GO  
23eX;gL  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) %bn jgy  
h|9L5  
dh\'<|\K  
G^|:N[>B  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) !RS}NS  
6dr%;Wp  
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;W )Y OT  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: ;6 D@A  
:as$4|  
u(.e8~s8  
,5p(T_V/  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) %g$o/A$  
\A#41  
WM$ MPs  
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  或:809.56×17%=137.61(万元) @l5"nBs<_:  
U[-o> W#  
i v38p%Zm  
qH>d  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) ;%9|k U  
@+2=g WH  
r.&Vw|*>  
1~_{$5[X?  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) VQt0  4?  
X=&ET)8-Y  
.p3,O6y2(F  
`:KY\  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) M#6W(|V/  
wH&!W~M  
*I.f1lz%*  
20h, ^  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) WIxy}3_to  
RWZ SQ~  
V!A~K   
Y\k#*\'Y~  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) `i*E~'  
I-*S&SiXjI  
83\pZ1>)_  
&)ChQZA  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) U(g:zae  
ES7>H  
}@+0/ W?\.  
Qbn"=n2  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) ;bib/  
wKxtre(v  
BC.87Fji/  
\'D0'\:vz  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 xJ 8M6O8  
"?xHlYj@+  
m}t`FsB.  
osAd1<EIC  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) *)T^Ch D,  
b=NxUd O  
?P`K7  
a~}OZ&PG  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. E,U+o $  
,T$U'&;  
BM .~ 5\  
I d .nu/  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): Yujiqi]J;  
]72`};  
J @1!Oq>  
.}TZxla0Zr  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; <uw9DU7G  
x*U)Y  
kfY}S  
3$>1FoSk  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; m@v\(rT.  
k"zv~`i'  
q ^N7 I@Y  
| rtD.,m   
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; !ons]^km   
agDM~=#F  
@9RM9zK.q  
%RRNJf}z  
  (4)计算甲企业的土地增值额; ag[wdoj  
K;H&n1  
'$(^W@M#6  
L48_96  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; xr Jg\to{i  
,m|h<faZL  
u^I|T.w<r6  
ZG8DIV\D7  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 D.u{~  
[<yaXQxl  
O;jrCB  
0 ZKx<]!  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) FGmb<z 2p  
>tV{Pd1  
]Q3ADh  
8dIgjQX|  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) :{l_FY436  
Ka V8[|Gn,  
0pd'93C  
=>v#4zFd  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) >@_^fw)  
2-EIE4ds  
E4/Dr}4  
2eY_%Y0  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) jLm ;ty2;  
;$wVu|&  
U$A]8NZ$S  
}(73Syl#  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) Am|%lj+1z  
`dN@u@[\ks  
&@OT*pNna  
WP'!*[z  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) ndMA-`Ny,  
7[XRd9a5(  
xfe+n$~ c  
hnhd{$2Z  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) bK&+5t&  
WW~sNC\3`(  
Kis"L(C  
5Yq@;e  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) I,vJbvvl!  
c`w}|d]mC  
}WXi$(@v  
Eo]xNn/g  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) JL{VD /f  
A$0fKko  
:*9Wh  
+#@I~u _}D  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) lq; P ch  
F{;((VboN  
TKmf+ZT*r  
"J_9WUN  
  (6)乙企业: z<XtS[ki  
)1`0PJoHE  
T+H!_ky`A  
>!1-lfa8  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) vV-`jsq20H  
w+u3*/Zf  
; )@~  
p6!x=cW  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) wjB:5~n50k  
/"Uqa,{  
kJT )r6  
~U&AI1t+J  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 ?J~_R1Z  
$5%SNzzl  
G3Aes TT|  
M gi,$H  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 H8}oIA"b  
M@v.c; Lt  
')<hON44EX  
_ *Pf  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) -k "/X8  
5MJS ~(  
n<R?ffy  
3 {sVVq5Y  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: Q K<"2p?  
-;WGS o  
2.%ITB  
pG;U2wE  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; DT&@ ^$?  
LsU9 .  
5vnrA'BhBU  
4zFW-yy  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; m G YoM  
gT6jYQ  
D_zZXbNc  
lA8`l>I  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); ]Gq !`O1  
Em~>9f ?Q(  
SSMHoJGm  
1\I}2;  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; -]M5wb2,  
d<P\&!R(  
kc`Tdn  
p9{mS7R9T  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 <x>M o   
WOL:IZX%  
g}(L;fy>7  
j*r{2f4Rt  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: m^;f(IK5  
"oO%`:pb  
3AN/ H  
g{&ui.ml&  
  (1)计算全年销售(营业)收入; h>m"GpF x  
>}6%#CAf  
_ E.>`Q  
Vs!Nmv`  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; </*6wpN  
F0@gSurg)  
&gx%b*;`L0  
o0KL5].  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; O3kA;[f;  
JDT`C2-Q  
[MY|T<q  
A6(/;+n  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; +T Dw+  
-e:`|(Mo  
Z/+#pWBI!  
tK\~A,=  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; E hMNap}5"  
1bX<$>x9u  
l!u_"I8j5  
XZd,&YiaG  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; *gWwALGo5  
}-=|^  
qY!Zt_Be6  
H9e<v4 c  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 ;NITc  
97!;.f-  
+52{-a,>  
~b8]H|<'Y  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) P/_['7  
@~a%/GQ#n*  
ZPYS$Ydy  
C;^X[x%h7$  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) Rnq7LGy  
{bY%# m  
P~X2^bw  
R4:b{ )=O  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: '^UI,"T i  
$f7l34Sf3  
{"KMs[M  
Pe3o;mx  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 8 KzkB;=n  
13x p_j  
>fQMXfoY  
h <<v^+m  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: C$`tbq  
' S/gmn  
:^h$AWR^f  
6.yu-xm  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) ;9QEK]@  
}Jj}%XxKs  
s!$a \k  
%d9uTm;  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) -aCKRN85  
FfT`;j  
FGq [ \B  
\ @2R9,9E  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) Ab.(7GFK  
~((O8@ }J  
S{T >}'y  
67FWa   
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: $6R-5oQ  
,Ma^&ypH  
=41?^1\  
[j+sC*  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) PLB r P  
a/xn'"eli  
:?1Dko^  
0?|<I{z2  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) `C'H.g\>2Q  
*MW\^PR?  
kvu) y`  
>Y@H4LF;1x  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 G7/ +ogV  
) Hr`M B  
R 2vlFx/  
Q\sK"~@3  
  (6)全年应纳税所得额: W=+ Y|R!  
b4Ekqas  
)J(6xy  
WcbiqxK7-  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) 9 QJyZ  
 &q*Aj17  
<<O$ G7c  
R`-S/C  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) AbW6x  
t4-[Z$ n5  
o.`5D%}i  
|-~Y#]  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 M&M 6;Ph  
]A_`0"m.U  
w5 Li&m  
+:/%3}`  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) b" [|:F>P  
HTTC TR  
gI|~|-'  
w_VP J  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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