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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 v[m1R'  
ia-& ?  
57U;\L;ZmZ  
-dUXd<=ue  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: Sa6YqOel@  
%U97{y  
\'nE {  
YdAC<,e&A  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 [rhK2fr:i  
??P> HVx  
UW BR5  
DJNM =v  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 xSjs+Y;Mu  
79M` ?xm  
! AL?bW  
`+WQ^dP@  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 -EU~ %/=m+  
s3gT6  
<UJ5n) }"\  
`&A-m8X  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 9kU|?JE  
N8]d0  
IAbH_+7O  
rAQ3x0  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 <$'FTv  
wQ9fPOm  
[i N}W5 m  
k5GJ rK+  
  要求: X]%n#\t,]  
l8!n!sC[,  
X57\sggK  
Mqsw YK-s  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 ()@+QE$  
Ob7F39):N  
zQ,ymf T  
fTA%HsvU:  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 pS)/yMlVj  
q%}54E80  
? $X1X`@  
]4oF!S%F  
  【答案】(1)乙酒厂: '[Ch8Yf\  
Qc"UTvq  
Ha/-v?E  
c ]&|.~2&  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) lA7\c#  
H9T'{R*FC  
1x4{~g\  
>I.X]<jI  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) h{M.+I$}C  
mE_?E&T`|  
Z&0*\.6S~  
Yf,U2A\  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) tdB<  
WJ$!W  
OX)[?1m8  
#+Cu&l  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) *H%Jgz,  
$[8GFv  
c4n]#((%a  
FQCz_ z  
  (2)甲酒厂: ;3WVrYe  
L+y90 T6?  
%,G0)t   
c2<JS:!*  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 2_lb +@[W  
|cCrLa2*-  
(Y%pk76d  
b7h0V4w  
  ②应纳增值税: t#6@~49  
$&iw(BIq  
WfE,U=e*  
op|/_I$  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) c)OQ_3xOs  
9.qjEe  
\sZ!F&a~  
d'Z  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) A~Ov(  
8n^v,s>  
#^fDKM  
!4B($]t  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) eE/E#W8  
 &(Ot(.  
c>%+y+b{  
J}cqB k>  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: 8Yq_6  
w8df-]r  
.A`Q!  
Una7O]  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) B&E qd  
!yQ#E2/A  
9,`eYAu  
IMDGinHAy  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 <Prz >qL$  
o%E^41M7E  
t  Tky  
({}JvSn1  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) 2#bpWk9  
S-\;f jh  
AF}6O(C~  
A[@xTq s{{  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: |lOH PA  
- kVt_  
bZ.q?Hlfk  
E6  2{sA^  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 Lgh. 1foK  
mPy=,xYyC  
D@5AI ](  
 ;LM,<QJ  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 2/K38t'-  
&xG>"sJ  
451TTqc  
O]SjShp  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 BuE=(v2}  
z+>FKAF  
J~3+j6?%  
}&Gt&Hm>K  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 H53dy*wb$  
$s*\yam?|  
0Y8Si^T  
_{fh/{b1  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 1d4?+[)gUv  
i1"4z tZ  
3 (De> gs$  
]\y:AkxhJ  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 nS8oSs_  
[YQVZBT|{  
y Q_lJIX  
lj{Jw.t  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 aB6F<"L,  
[J'O5" T  
u dhj$:t  
h7iI=[_V  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 "Cz8nG  
K/+Y9JP9  
xWv@PqXD  
3_:J`xX(4  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 +} al_.  
|2#)lGA  
`@$ qy&AJ  
UE2!,Z,  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. =.Tc l"O[  
Cy'0O>v5  
G1t{a:  
2m]C mdV^  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 2WK]I1_  
s}NE[Tw  
T2Q `Ax7  
/0PBY-O  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): \t6k(5J  
n*UD0U}`  
>l & N  
.DzFt c  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 hmfO\gc}y  
Vz(O=w=  
8U98`# i  
O _yk<  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 ^W&qTSjh  
O$=[m9V  
+K6j p  
Z2HH&3HA  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 A2fc_A/a  
Sn(e@|!G  
u@V|13p<  
oa4{s&db-  
  【答案】业务(1): z}> q/!q  
IY Ilab\TZ  
ia'eV10  
Y[=X b  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) i&%~:K*  
.c+NsI9}   
T*AXS|=ju  
T d E.e(  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) fC$Rz#5?  
(!^i6z0Sp  
L_TM]0D>7  
I?2S{]!?  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) :Pa^/i  
avJ%J"j8z  
5G >{*K/  
g4Y1*`} 2f  
  业务(2): ] LcCom:]  
 `7v"(  
?Xdb%.   
(gdi 2  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) _6y#?8RMB  
d:j65yu  
[;?CO<  
zSJSus  
  业务(3): RM\A$.5  
w"A.*8Iu  
zv~dW4'  
Wu}84W"!.V  
  乙企业销项税额=2.72(万元) Y@jO#6R  
>-%tvrS%  
2.,4b-^  
thT2U8%T  
  甲企业进项税额=2.72(万元) M<nKk#!+h  
$N;Nvp2  
DG%vEM,y  
VLdQXNg9W"  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) 0bl?dOV{  
Xr B)[kQ  
!HV<2q()  
^x BQ#p  
  业务(4): DlMT<ld  
xF/u('A  
jpGZ&L7i&  
*n"{]tj^>  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) 0*=[1tdWY  
HX)oN8  
-Lo3@:2i  
8M<\?JD~_f  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) %1oh+'ES F  
[}mx4i  
Lrrc&;  
// k`X  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) 5YZh e4R  
_~QiQDq  
AG Ws>  
(C3:_cM5  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) *eF'<._[U  
M:PEY*4H  
SsY :gp_  
H;1_"  
  业务(5): Wx:He8N] H  
!l(O$T9 T  
;h7W(NO~z  
'{ $7Dbo  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 b] 5i`  
* ^+]`S  
H(QbH)S$6  
}!`_Bz:  
  业务(6): I(5sKU3<  
,pTj'I  
O>KrTK-AV  
~LfFLC  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) G`oY(2U  
+~7x+6E  
p0|PVn.^h  
ja-,6*"k  
  业务(7): _?I6[Mz  
aA6m5  
Hz >_tA"^T  
<Od5}  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) )Y](Mj!D  
B<Zm'hdX  
JeXA*U#  
yADX^r(  
  业务(8): [.Y]f.D  
2Kmnt(>  
.3 S9=d?  
=^5#o)~BB  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) %_L~"E 2e  
_qf$dGqc  
8 o  SL3  
MwHxn%  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) 7%sx["%@  
o]<@E uG  
KlGmO;k  
B;A< pNT  
  业务(9): UfNcI[xr  
"< $J U@P  
Ywo=w:'  
!CUy{nV  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) }? :T*CJ  
X EL~y  
KLpFW}  
tE$oV  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) g/W&Ap;qVL  
"+Kp8n6  
iGw\A!}w\  
p;<aZ&@O  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) er0y~  
5@nv cCp  
G2s2i2& 6E  
qir8RPW  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) \GdsQAF"  
FwpTQix!  
Blox~=cW  
(J5M+K\H  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) U}<'[o V  
[l*;+N+  
YfUo=ku  
``,q[|  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 Vif)e4{Pn  
U1=]iG<%  
Y?4N%c_;  
fU>4Ip1?y/  
  (三)资源税与增值税的结合 KN:V:8:J  
T( CTU/a-,  
A,;[9J2\&  
*EF`s~  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) h%ba!  
| E\u  
l:14uWu|  
b" kL)DL1L  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: RwoAZ]Zg]  
v9GfudTZR  
o(@^V!}V  
i{}Q5iy  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 |5(un/-C  
%&M*G@j  
j|IvDrm#  
|HQFqa <  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 a/gr1  
,h },jkY4  
r}|a*dh'R  
rds0EZ4W  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 ;BW-ag \9  
"q7pkxEuJ  
)dF`L   
*|S{%z9>  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 B i`m+ob  
RX ,c4;  
.tzQ hd>  
Ze3sc$fG2  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 b/&{:g!B  
#F:\_!2c  
s>a(#6Q  
,Ad{ k   
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 x-H R[{C  
(2'q~Z+>'  
T%@qlEmf  
O/lu0acI  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 g acE?bW'  
!UX7R\qu|  
mO @Sl(9  
)WbE -m  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 fK5iOj'Q  
pTE.,~-J^j  
%P`|kPW1  
;f~z_3g  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 &h?8yV4B  
&` weW  
0T<DHPQ1  
4/QQX;w  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 csms8J  
"kg?Or.  
1fcyGZq  
--g? `4  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) O v|Uux  
cQ`+ A|q  
3R[,,WAj$  
ziG]BZ  
  要求:按下列顺序回答问题: z1~FE  
jrm L>0NZ  
 4d )Q  
d<>jhp5el  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 $6yr:2Xvt  
<dX7{="&  
B{-+1f4  
-LMO f?  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 Yc~c(1VRz  
Fhbp,CX4p  
q-nM]Gm  
o>ZlA3tv  
  【答案】(1)资源税: o3x fif  
= RQ\i6Y  
I cz) Qtg|  
mc}r15:<  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) D3kx&AR  
6)Dp2  
*Q:EICDE7  
]5h GSl2  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) \:d|'r8OCM  
7s'r3}B`  
2:D1<z6RQ  
N!#TK9  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元)  o0Pc^  
4 n\dh<uY  
'X1fb:8m8  
2Uq4PCx!   
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) h]#bPb  
"\u_gk{g  
4f{(Scg  
f/K:~#k  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) yct^AN|%  
qra5&Fvb  
aBx8wl*Vm  
YF(TG]?6  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) L?p,Sy<RI  
OBJk\j+Wi  
z4[S02s  
)4/227b/(  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) dr8` ;$;G*  
4'ymPPY  
< &~KYu\r  
tr $~INe  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 wa}\bNKQk  
6Y(Vs>  
}^Kye23  
VvTs87  
  (2)增值税: tlz)V1L  
@x z?^20N  
KZ}F1Mr  
CUo %i/R  
  销项税额: TWFi.w4pY  
V=|X=:fuih  
@(_M\>!%M  
*K1GX  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) " O,TL *$  
235wl  
V`MV_zA2  
rM?ox  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) L_WVTz?`  
crdp`}}  
gAWrn^2L5  
7JI&tlR4\c  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) E6NrBPm  
|p1 pa4%}  
ZHku3)V=o  
=Nj58l  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) LVj62&,-  
>nL9%W}8M  
9 O/l{  
M!ra3Y  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) iqj ZC80  
D9|?1+Kc  
N<54_(|X  
#n_uELE  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) =<M7t*!  
Tpv]c  
mjd9]H gN  
:RnFRAcr  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) &E>zvRBQ  
xgeKz^,  
?/,sKF74i  
S2jO  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) ]k (n_+!  
MFyMo  
Gv};mkX[N  
nPj+mg  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) IiV#V  
O!(FNv0  
LK^t ](F  
! 1H\*VM "  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) v<`1z?dch  
2@(Qd3N(  
J6H3X;vxQw  
(!nhU   
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 =v$H8w  
+=y ktf  
T&2aNkuG  
*WQ}ucE^#  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) +P~E5 4  
U-$ B"w&  
% DQ.f*%  
YJO,"7+  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: c !ybz{L  
7b2N'^z}  
J@{yWgLg  
S:UtmS+K  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 xpf\S10e  
qR~s&SC#  
|xTf:@hgHf  
`NC{+A  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 hwmpiyu   
Z' 0Gd@/  
mySm:ToT  
U+!H/R)(  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 uW&P1 'X  
VK+#!!Ha  
7^bO`  
9oteQN{9  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) 4=H/-v'&  
|4i,Vkfhe  
a$c7d~p$I  
 KUf k5Y  
  要求:按下列顺序回答问题: g5)f8k0+ t  
Kl[WscR  
Zcg=a_  
%$ ^yot  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; y?-wjJS>  
saH +C@_,  
z,nRw/o  
:8;8 -c  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; Pl=X<Bp  
$4V ~hI 4  
@|&P#wd.u  
*xs8/?  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; {Ex0mw)T  
Q1Z;vzQfg  
g]C+uj^  
?K7m:Dx  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 c@{,&,vsj  
TA=Ij,z~  
Gb%PBg}HH  
l}X3uy S  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) Mi\f?  
:y vUHx  
{M]m cRB(  
!+cRtCaA::  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) nTj Q4y  
(jCE&'?}  
\z8TYx@  
muQ7sJ9 r  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) `3r*Ae  
U %Aj~K^b  
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$g#j,  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: hNFMuv  
x>5#@SX J  
nF}]W14x  
mxjY-Kq  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) .+aSa?h_  
`c{ i +  
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W.o W =<  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) NS=puo  
hGF:D#jyT  
;4XX8W1  
vVKiE 6^  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: \J0gzi.  
wmY6&^?uS  
|U$oS2U\m  
uZId.+Rk  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) O>w $  
av wU)6L  
+YhTb  
a&ZH  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) xgJ2W_  
[m!\ZK  
V )1SZt@x  
y{K~g<VL  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: m+DkO{8F  
X>F/0/  
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(q*T.   
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) qVJV9n  
"S#0QH%5  
r tf>\j+  
K*;=^PY  
  或:809.56×17%=137.61(万元) S! ,.#e(Y  
\8Fe56  
L !yl^c  
F:IG3 @  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) )F]E[sga  
D4n ~ 2]  
s qac>v  
r6 ,5&`&  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) Tp[ub(/;7  
$CHr i|  
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L4}C%c\p*  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) wvJm)Mj+  
nd_d tsp#  
J9I!d.U  
"]5]"F4]  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) n`0}g_\q  
?K I_>{  
z9&$Xao  
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  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) 3HFsR)  
lXW.G  
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./[%%"  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) '(&.[Pk:"  
ph%/;?wY  
lkFv5^%  
#Cvjv; QwY  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) }LDDm/$^}  
N!/^s":  
&`pd&U{S*  
@\z2FJ79w  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 &'c1"%*%8>  
cm6cW(x6  
V8`t7[r  
/u*((AJ?Qv  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) vDv:3qN7(  
b!5W!vcK  
qL,!  
e6 QUe.S  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. t_x \&+W  
/*`u(d2g  
29 Yg>R!/  
m+"?; ;s  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): >q[(UV  
qx5.LiF  
M{3He)&  
HKb8z@;%@  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; ygWo9?  
K82pWpR  
|.)oV;9  
;l7wme8Qk  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; o[O-|XL_  
3!,XR\`[  
yO]Vex5)  
%'%ej^s-R  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; }tua0{N:z  
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7^ITedW@  
i~MCY.F  
  (4)计算甲企业的土地增值额; w(eAmN:zR  
ZXFM_>y 5  
KA rR.o }  
F(Pe@ #)A  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; #78p# E  
K;sH0*  
cX> a>U  
~kD/dXt  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 c'vxT<8fWW  
0;#%KC,  
J ;Xh{3[vO  
?nn`ud?f  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) (I IPrW;>  
w9SPkPkYE  
gah3d*d7  
N)RyRR.x1.  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) Yo/U/dB  
`M6!V  
dpDVEEs84  
o )G'._  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) [V|,O'X ~  
C5CUMYU  
E5~HH($b  
JN .\{ Y  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) +?w 7Nm`  
&BY%<h0c  
zcF~6-aQ  
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  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) r/$+'~apTk  
.0:BgM  
h3Nwxj~E  
@{iws@.  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) zH0%; o}  
ug'I:#@2  
GbFLu` Iu  
W2D^%;mw  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) GpMKOjVm|  
HgvgO\`]  
I L 'i7p  
# =V%S 2~  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) s:'M[xI  
vIF=kKl9,  
:9Zu&t  
h$F;=YS   
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) |NJe4lw+?  
kT&-:: ^R  
EgOAEv  
b'Pq [ )  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) )G\23P  
bZHuEh2w  
r(y1^S9!8  
bE#=\kf|  
  (6)乙企业: P~Q5d&1SO  
{hGr`Rh  
C)~YWx@v  
"nPmQ  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) gh=s#DQsFw  
xphw0Es  
$#2ik~]>  
Fvf308[  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) jb~a z  
v_)a=I%o&2  
2.u d P  
t j&+HC  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 !sQ$a#Ea  
j/4N  
9_h 3<3e  
bN$`&fC0  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 Rp4EB:*  
)f1<-a"D|  
kq6S`~J^R  
C9E l {f  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) RIOR%~U  
|7,|-s[R^  
b#bdz1@s  
3v)v92;  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: ^"7tfo8  
P*oKcq1R  
s `HSTq2  
Ja>UcE29  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; Qj5~ lX`W  
ZKzXSI4  
;j])h !8X  
ZHUA M59bx  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; DnvJx!#R  
OSk:njyC[  
5W"nn  
oEbgyT gB  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); &f'\9lO  
=]&?(Gq  
:#0uy1h  
#c@Dn.W  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; ,cPNZ-%  
"'h?O*V]u{  
;<`F[V Zau  
o"~ODN" L  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 Z]DO  
:_JZn`Cab  
lS]<~  
<8Ek-aNNt  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: ?z%@;&  
[Av#Z)R  
%[\: 8  
cE> K:3n  
  (1)计算全年销售(营业)收入; [H;HrwM s)  
zqfv|3-!}  
 ,X(P/x{B  
p8K4^H  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; @'L /]  
3#huC=zbf  
tt%Zwf  
9;2PoW8  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; qH!}oPeU'  
A!Zjcp|  
-QjdL9\[c7  
aSd$;t~  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; In^MZ)?  
0#4_vg .  
fiz2544  
;8/w'oe *j  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; D5fJuT-bp  
@;kw6f:{d  
7Ipt~K}  
P7QOlTQI  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; . +> w0FG.  
tagkklJ~  
v1<gNb)`  
BT;hW7){9  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 LSb 3w/3M  
~R/w~Kc!/A  
pw{3I 2Ix  
eO;i1>  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) |0FRKD]  
E0[!jZ:c  
SY|r'8Z%Q  
EJ{Z0R{{  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) '<~ rV  
/_y%b.f^  
& i"33.#]  
UfjLNe}wA  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: NCYN .@J  
E9pKR+P  
TEz)d=  
0i\ol9,bf  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 D 7 l&L  
5MV4N[;  
/ U1VE|T  
_?>!Bz m  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: ='u'/g$'&  
mE)65@3%  
2uFaAAT  
,OWdp<z  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) y_J~n 9R  
c:I1XC  
S+H#^WSt  
&&$/>[0=.  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) Ag}V>i'  
9qD/q?Hh$  
/]%,C   
I8HUH* |)n  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) "wL~E Si  
0h!2--Aur  
LinARMPv  
2+" =i/8  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: FQNhn+A  
Fn$/ K  
NHA 2 i  
t+}@J}b  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) :|`' \%zW-  
+*,rOK`C  
IcZ_AIjlk  
2!>phE  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) B[ae<V0 k  
$UW!tg*U&  
pC(AM=RY!  
3~6F`G  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 VOwt2&mZ  
8=gr F  
Fp4?/-]  
Q_QmyD~m  
  (6)全年应纳税所得额: @iB**zR/  
+JZ<9, 4  
fC xN!  
6yk  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) TFbCJ@X  
M['2 5[  
 /Z! ,1  
seY0"ym&e  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) K4SR`Q  
B) &BqZ&  
R<LW*8  
~6U@*Svk  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 S1uW`zQ!+_  
E#Ynn6  
R4!qm0Cd  
w3Aq[1U0  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) KQi9qj  
Q nZR  
hDmtBdE  
@ :Q] ;rc  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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