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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 (s<Dd2&.H  
@bM2{Rh:  
l& 4,v  
O<PO^pi  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: ^'CPM6J  
`e9$,h|4  
ORGD  
f0<hE2  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 )[H{yQ  
MObt,[^W  
h5%<+D<  
YBYZ=,"d  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 F|Mi{5G%  
3 &u_A?;  
Y$N)^=7  
L TNj| u  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 >_rha~   
p.ANVA@:  
bwVPtu`  
7^wc)E^H  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 S)QAXjH  
q)H 1pwxD  
t*@2OW`!  
/{wJEuE  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 R>DaOH2K*  
&PkLp4mQ  
+iRq8aS_  
ju}fL<<e  
  要求: f |^dD`  
7g R@$(1Z  
F'g Vzf  
mj|)nOd  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 !d<"nx[2`  
u` oq(?|  
2*(Z==XC7  
`cPywn@uGZ  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 9lB]~,z  
obdFS,JxxG  
<0yE 5Mrf  
KIR'$ 6pn~  
  【答案】(1)乙酒厂: >zDF2Y[  
R[ 49(>7H4  
fc/ &X  
c/B'jPt  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) nz9DLAt  
UzXE_ S  
e]jH+IR:>  
f|y:vpd%  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) D:Q 21Ch  
!61Pl/uQ  
{Fzs@,|W.  
YF+n b.0.  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) d Le-nF  
sp@E8G%xO  
 8q1wHZ  
m*$|GW9  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) yLsz8j-QJ  
B||;'  
G_>#Js  
M$0u1~K  
  (2)甲酒厂: YeF1C/'hy  
7' S@3   
{.yStB. T  
>~K qg~  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 `R"I;qV  
s7o T G!  
b T 2a40ul  
)xb|3&+W  
  ②应纳增值税: )sho*;_o  
qF 9NQ;  
[F5h   
!QDQ_  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) %cE 2s`  
$lhC{&tBV  
='TE,et@d  
~+Z{Q25R  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) wH~kTU2br  
w[6J `   
&W f3~hmo  
gKOOHUCb  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) VXR]"W=  
rHP%0f 9:  
O@?k T;B  
\,J/ r!  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: :>itXD!  
c\% r38  
o[H{(f 1%  
[o*7FEM|<  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) &K/FyY5  
p$ bnK]  
erVO|<%=R  
(%O@r!{  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 F#|: `$ t  
"bDs2E+W  
1 xv8gC:6  
v=('{/^~>  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) m^x6>9,  
Z'H5,)j0R  
6rS$yjTX!  
kD[ r.Dma  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: pH`44KAuM  
p">EHWc}D  
pHoEa7:  
+nQw?'9Z  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 .'a&3 3J  
&sF^F gg{  
=V"(AuCVE  
W d0NT@  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 b,KcBQ.  
nNXgW  
OM{WI27  
Qv-@Zt!8  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 4[r/}/iGo  
Kt0(gQOr0  
':R,53tjl  
b~-%c_  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 xUfbW;;]UU  
1 ,5E `J  
gl).cIpw  
@,XSs  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 r\;ut4wy  
fL]Pztsk+  
I7^zU3]Ul  
L ],f3<  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 Q]o C47(  
g:0#u;j^7  
h_ d<!  
-[L!3jU  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 Xv@SxS-5l  
-X+H2G  
} G<rt  
h~wi6^{&Y  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 tTU= +*Io  
4`Ic&c/  
pKS {6P  
)#F]G$51r  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 %7g:}O$  
 )J?{+3  
E\;ikX&1  
MQ)L:R` L  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. Bvt@X   
dJ?XPo"Cm=  
ttXjn  
lg pW@g  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 H:H6b  
qaim6a   
:iR \%  
n4lutnF  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): c]B$i*t  
hXGwP4  
^t7x84jhL  
>R/$1e1Y  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 [31p&FxM  
|y<),j6  
Z!0]/mCE8  
ASPy  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 D #S\!>m  
tRpEF2  
wM[~2C=vx  
G| 8%qd  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 0q\7C[R_  
:fk2 ]{KTL  
W(RF n`g\  
y0~I a:y  
  【答案】业务(1): I]!^;))  
$;G{Pyp  
|#l=  
d*pF>j  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) p$7#}s  
3?E8\^N\n  
{K#NB_*To  
y$81Z q  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) .}')f;jH5<  
`MP|Ovns:H  
VDB;%U*D  
1+`l7'F  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) 0N=X74  
BK,sc'b  
,7,g%?_P  
%7`f{|.  
  业务(2): <\zCpkZ'B  
3\;27&~gV  
VGL#!4wK  
(wmBjQ]B<  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) QCPID:  
I|$ RJkD  
[~D|peM3  
\8O O)98'  
  业务(3): YJxw 'U >P  
h;lirvO|  
\RQ='/H*  
j <%])  
  乙企业销项税额=2.72(万元) +*oS((0s  
~8`:7m?  
Pag63njg?  
C} IbxKl  
  甲企业进项税额=2.72(万元) {J/I-=CmML  
t]1ubt2W  
5W =(+Q>C  
~#\i!I;RY}  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) UkCnqNvx  
+&KQ28r  
c':ezEaC  
:PbDU$x  
  业务(4): CLKov\U\  
3>z[PPw  
#n\C |  
*5$&`&,  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) }2)DPP:ic  
OEr:xK2T  
Q Z8QQ`*S  
"%8A :^1  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) v}J;ZIb  
V@=V 5bZLs  
 &K^MN d  
j*T]HaM  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) vjViX<#(V  
ANH4IYd3  
#iSFf   
0@1:M  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) f<y& \'3  
2=PBxDs;  
Bd bJ< Is  
O}Ui`eWU  
  业务(5): r0m)j  
j&6 jRX  
M/V(5IoP (  
c(-  Mc6  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 ")s!L"x  
5T4"j;_.BL  
dw@E)  
guN4-gGDr<  
  业务(6):  Kn+=lCk  
#`tD1T{;  
J."{<&  
_J?SIm  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) Wf02$c0#K  
{7Cx#Ewd  
 e/e0d<(1  
v@ONo?)  
  业务(7): 0/]_n d  
urY `^lX~  
@%i>XAe#0  
TW`mxj_J2  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) j.-VJo)   
UPCQs",  
i8V 0Ty4~N  
~] =?b)B  
  业务(8): !"4w&bQ  
9+CFRYC  
 0V11#   
3 %(Y$8U  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) 1czG55 |  
4sY[az  
+h[e0J|v{  
4E"d/  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) }F{=#Kqn^  
G_oX5:J*  
C@dGWAG  
\v`#|lT$  
  业务(9): `6 Y33bQ  
XK3]AYH  
$>vy(Y  
LZWS^77  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) I{n;4?  
cIw eBDl  
{*=E?oF@  
SfI*bJo>V  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) dt-K  
OCx5/ 88X  
rnvQ<671W  
9={N4}<  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) u7k|7e=xk  
PKtU:Eg  
{ vfq  
CM 9P"-  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) fcAIg(vW  
$v&C@l \  
*C_[jk@6  
d7~j^v)=^  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) }K8Lm-.=  
S[U/qO)m  
%_tk7x  
>~&(P_<b  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 agY5Dg7  
4;\Y?M}g?  
nYov>x]  
`` -k{C#F  
  (三)资源税与增值税的结合 vv h.@f  
^gm>!-Gx  
xKW"X   
b? k4InXh  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) S8*>kM '  
>ITEd  
VG\mo?G  
$I(}r3r  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: DQ5W6W  
@ KJV1t`  
Qu}N:P9l?X  
6PJ'lA;*b  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 !w=,p.?V=  
=, TSMV  
q2Rf@nt  
IozNjII$:.  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 Cgo XZX  
N?^_=KE@  
sS'{QIRC'  
cKpQr7]ur  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 \>;%Ji  
r]-+bR  
^?sSx!:bZ  
gUb "3g0  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 ~*kK4]lP  
y^YVo^3  
ecT]p  
S| " TP\o  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。  .pKN4  
]0YDb~UB  
.)0gz!Z  
 h.D^1  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 * 2%oZX F  
 0/*X=5  
wNR= ?Z~  
.> ,Z k S  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 *cQz[S@F  
`=v@i9cTZ  
No~ 6s.H  
dL(4mR8  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 aLHrl6"  
p Mh++H]"  
VHj*aBHB  
c*jr5 Y  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 _Ua PwJ  
S} O5l}E  
^Wk0*.wg  
?9qAe  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 vS2(Q0+TZi  
%WmZ ]@M  
S~} +ypV  
G*=H;Upi  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) ~"\P~cg0J  
]svw CPu C  
{YfYIt=.  
Yr:>icz|  
  要求:按下列顺序回答问题: L% zuI& q  
0x6@{0  
 rA2qV  
vevx|<9,  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 NrW[Q 3E$  
ruWye1X;  
oX2r?.j#M  
: qr} M  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 k:W=5{[  
2pw>B%1WP)  
OY$7`8M[  
nWd:>Ur  
  【答案】(1)资源税: &KLvr|  
!(}OBZ[ *  
\?[O,A   
-<_+-t  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) ;A`IYRzt  
D_zcOq9  
5BZ+b_A>VV  
3KR2TcT#{  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) &qG? [R{  
% 1OC#&  
tvv[$ b &  
uT #Acg  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) :A,O(   
c,+iU R<  
"Wxo[I  
ZE{aS4c  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) q|?`Gsr  
lK_ ~d_f  
)j$b9ZBk  
5+o 2 T]  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) {(8U8f<'=y  
cu) @P0I  
f6@^ Mg  
>|y>e{P  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) SjFF=ib  
[P(rY  
+d|:s  
IS3e|o*]MP  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) nD^{Q[E6=  
oFX"F0rx  
g/fp45s  
7[(Lrx.pM  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 _Ac/ir[,:  
ubiQ8Bx  
cg>!<T*  
GGYX!=]~  
  (2)增值税: 6:e}v'q{  
3'|Uqf8  
u?LW+o  
r@N39O*Wq  
  销项税额: z36brv<_'p  
hpd(d$j  
=*@MQ  
b|\{ !N]  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) T)$ 6H}[c  
TyxU6<>4J4  
?GaI6?lbn  
KqT#zj  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) G~b`O20N  
cij]&$;Q  
C}dKbs^g|  
jV(xYA3  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) SaX,^_GY  
0:7v/S!:  
+xoyKP!  
IN]` lJ  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) 2tg/S=t}  
[qO5~E`;  
A)O_ es 2  
)3D+gu  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) (9WL+S  
UBUB/N Y  
j3sz*:  
F``EARG)iu  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) VuJfo9 `E  
-+j9X;h:  
Mo:!jS~a(Z  
|IyM"UH  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元)  :V5!C$QV  
CWobvR)e  
6Y92&  
,u8ZS|9  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) !9ceCnwbNN  
!>a&`j2:W  
+ Tgy,oD0  
|g: '')>[  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) 2 yi*eR  
]*kP>  
=Ov;'MC  
x`j$9XN5  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) 'AAF/9  
$w";*">:0  
O|^6UH  
W[jW;uk  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 @vQ;>4i.  
P@! Q1pr  
pDq^W @Rq  
O;&yA<  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) Q9x` Uy  
Z7KB?1{G  
~,`\D7Z3  
gs`27Gih  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: @'NaA SB  
I2Or& _  
fd,}YAiX  
VQG  /g\  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 wFoR,oXtL/  
')yF0  
W:;`  
p[k9C$@e}  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 mXN1b!  
r,Y/4(.c7U  
!kHyLEV  
i+T0}M<  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 }ii]c Y  
_6QLnr&@j  
B 3,ig9  
*fuGVA  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) S*DBY~pZy  
Jb)eC?6O  
6wvhvMkS  
a s< q  
  要求:按下列顺序回答问题: ytBxe]  
|]2eGrGj4  
J z:W-o  
6&xW9' 6b:  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; ]= QCCC  
1+PNy d  
][>M<J  
i5~ /+~  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; C}DG'z9  
 qzU2H  
J?,!1V=  
nF!_q;+Vp  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; !\D] \|Bo  
x x`8>2T#e  
WY. \<$7  
{dSU \':  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 o4I!VK(C#s  
iHG:W wM&  
E*!zJ,@8  
ZZ.0'   
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) Ll E_{||h  
!^"!fuoNC  
z&HN>7  
!A^w6Q;`V  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) EA@$^e[  
51(`wo>LS  
Uub%s`O  
Drq{)#7  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) >J75T1PH=  
I>4Tbwy.-  
YvP"W/5  
TAXkfj  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: XGup,7e9  
IM&7h! l"|  
T[$hYe8%^  
H/la'f#o%  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) Ai_|)   
q ]R @:a/  
/dvnQW4}8  
@aPu}Hi  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) ", Rw%_  
AYQh=$)(  
R O3e  
>p#d;wK4_  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:  IOES3  
$=g.-F% *=  
d~1"{WPSn  
[,?A$Z*Z|  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) i^V4N4ux]  
E?5B>Jer#  
wT AEJ{p  
Ue\oIi  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) :x5o3xE  
xA1pDrfC/  
} PD(kk6fX  
&l}xBQAL  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: &\D< n; 3  
8_,wOkk_B  
]( 6vG$\  
WMRgf~TY=2  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) U,3K6AZA 7  
FZ.Yn   
!";$Zu  
(IQ L`3f%  
  或:809.56×17%=137.61(万元) f7AJSHe  
`0vy+T5  
+#"Ic:  
Dq1XZ%8  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) GN"LU>9|  
w I 7  
{_N(S]Z  
JRs[%w`kD  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) n~cm?"  
_I"<?sh 3  
~ 5qZs"ks  
<T~fh>a  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) -hV KPIb  
!_z>w6uR  
@9P9U`Z P  
48*pKbbM4  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) mztq7[&-  
>l*9DaZ  
T7nX8{l[RG  
t-m,~IoW  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) "JGig!9  
@uD{ `@[  
%SFR.U0}yK  
N28?JQha  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) |Dpfh  
7027@M?A?  
tl#s:  
6? ly. h$  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) :@'0)7  
>V=@[B(0  
/3%xQK>%  
Olh-(u:9+O  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 +W[#;)ea(  
iz5wUyeg  
9rc n*sm  
F09AX'nj  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) A{"t0Ai='0  
vy y\^nL  
l+qtA~V&2  
"< R 2oo)^  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. p arG  
``CADiM:S  
< R%6L&  
$ !=:ES  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): Y|jesa {x  
iFchD\E*o  
m3e49 bP  
_ 9]3S>Rn  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; 5ml}TSMu'  
l[{}ZKZ  
J, >PLQAa  
&h[}5  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; nL~ b   
cYS+XBz  
%*}f<k{6  
?LM' 5  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; K7Tell\`  
Xh!Pg)|E  
&cE,9o%FZ  
{Oszq(A  
  (4)计算甲企业的土地增值额; rJj~cPwL"  
3o^ M%  
&$im^0`r_  
k]YGD  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; 3&:fS|L~c  
EOC"a}Cq-  
6[7k}9`alz  
`vBa.)u  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 F x8)jBB_  
5(Oc"0''H  
T6#GlO)8)  
}Cf[nGh|B  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) x*)O<K  
;Bi{;>3  
4tWI)}+ak  
Fowh3go  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) Lcm!e  
6>J #M  
LXl! !i%  
+06j+I  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) @kymL8"2w  
r U5'hK  
#IDCCD^1=  
^Yz05\  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) PD4E& k  
" z{w^k  
G> >_G<x  
DcHMiiVM  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) "<#:\6aym  
#m>mYp8E.5  
eRbO Hj1  
L~~Yh{<  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元)  Pq%cuT%  
"dTXT  
 qI@_  
CXZeL 1+  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) O1,[7F.4g  
T(F8z5s5  
,pz CJ@5  
qC1@p?8$  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) 9v0|lS!-  
oJ:J'$W(  
EM}z-@A>  
#J_i 5KmXJ  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) Y2EN!{YU  
:_*Q IyW  
63=m11 Z4  
w3D_ c~  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) pkx>6(Y  
zdE^v{}|  
.<dmdqk]  
TZg7BLfy  
  (6)乙企业: $(U|JR@  
eHR<(8c'f  
 %3j5Q   
A$cbH.  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) ':3KZ 4/C  
l.$#IE  
6tg uy  
*b EsWeP  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) ~@JC1+  
xTT>3Fj  
a 2TC,   
{QID@  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 ^ dqE OW  
s9iM hCu|  
b3+PC$z2h  
/eQn$ZRP,  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 <X?F :?Mk  
)Yml'?V"  
e=2D^ G#qE  
zKNk(/y  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) |k+^D:  
JN_# [S$  
N" TD$NrK\  
(&(f`c@I  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: JFZ  p^{  
)c/] 8KU  
_Gu ;U@  
U{EW +>  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; :9}*p@  
9\F^\h{  
q) *0G*  
i(WWF#N 5  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; =>G A_  
y.zQ `  
yWzTHW`)Mr  
k bY@Y,:w  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); VZ8L9h<{"  
\cG'3\GI  
a;K:~R+@,  
*q RQN+%  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; F r~xN!  
wrbDb p1L  
X 6)LpMm  
_bX)fnUu  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 -LyIu#  
utr_fFu  
nB.p}k  
/?sV\shy  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: ,O}zgf*H;  
]Uu/1TTf  
_PIk,!<  
zy|hf<V  
  (1)计算全年销售(营业)收入; <~d N23)  
.qZ<ROZ  
/SiQw7yp%  
?V0IryF;  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; &~i1 @\]  
R`c5-0A  
%^S1 fUwT  
du !.j  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; jAu/] HZx  
T4[eBO  
&b_duWs  
<t8})  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; _/Hu'9432  
+mJAIjH  
0^+W"O  
Jps!,Mflc  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; FEkx&9]  
4 QWHGh "  
*d=pK*g  
m\(a{x  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; %\A~w3E  
C<3An_Dy  
m`/OO;/;  
FX{Sb"  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 W|:WAxJ*d  
% n^]1R#  
U-@\V1;C  
mwt3EV5  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) :0J ;^@   
[Mx+t3M  
2'D2>^os  
.m .v$(  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) u!O)\m-  
WaYT\CG7y  
|q?A8@\u  
=vR>KE  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: MD+Q_  
% 74}H8q_z  
i]P]o)  
C[75 !F   
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 d4lEd>Ni  
um/iK}O  
Ra/S46$  
SJ <nAX  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: O %OeYO69  
_T1|_9b  
4v;/"4)'  
]'hz+V31%  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) &T{+B:*v  
Up~#]X  
cf96z|^C  
A," u~6Bn  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) LKhUqW  
T{Av[>M  
8/k* "^3  
m}rUc29cS,  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) o<Q~pd#Ip,  
:AL nm0d  
k/>k&^?  
@,$>H 7o  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: |Gz(q4  
,#nyEE  
n*uT  
@PutUYz  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) s~3"* ,3@  
/@:I\&{f'9  
C1hp2CW$5/  
MGK%F#PM  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) Tv!zqx#E  
n PE{Gp) }  
o!:   
l4RZ!K*X_"  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 O|d"0P  
W2'u]1bs  
n&Bg pt~  
w=,bF$:fIW  
  (6)全年应纳税所得额: c1Skt  
5 y0 N }}  
^8OK.iC  
EJrP{GH  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) FG/1!8F  
Kqm2TMO]>V  
2)-Umq{]{  
0l;TZf=H  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) Pd)mLs Jg  
1N,</<"  
:pq+SifP  
8u6*;*o  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 MaN6bM  
&sJ-&7YZ  
*lc|iq\  
5<YV`T{5Kl  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) ~wvu7  
FN\*x:g  
^VOFkUp)  
E%LUJx}  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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