(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 HLG5SS7
|+::sL\r
UZrEFpi
B{D4.!a
【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: i*m;kWu,
dcD#!v\0
Q"nw.FjUG
>1;jBx>Qy%
(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 *PV"&cx
k ,+,,W
[fV"tf;
\k`9s
q
(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 -N wic|
JGTsVa2
9d-'%Q>+
( $2M"n
(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 eOF*|9
3Il._]#
AWx@Z7\z"g
O6)Po
(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 oy5K*
}
4g8o~JI:v
".$kOH_:
'TH[Db'`I
(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 %=9o'Y,4
njg0MZBqA
WysWg7,r
!/u
要求: g3&nxZ
LQ4:SV'3
h]t v+\0
SO(BkxV@
(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 a{Y|`*7y
tP*Kt'4W
: slO0
Nc{&AV8Y_v
(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 #)xlBq4cZ
7x>^ip"7
T)7U+~nQ"
d7[^pN
【答案】(1)乙酒厂: '@hUmrl
`x#S.b
[BJzZ>cY
OObAn^bt
委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) ;<Hk Cd
4c 8{AZ
Wq<oP
w)zJ $l
=[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) b3R(O|
yTg|L9
tJ K58m$
}BI6dZ~2A
应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) ud5}jyJ
&T0]tzk*,
I
@6+AU~,6
T*%GeY
[
②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) \L~^c1s3r
xO>z
)3A
tyW}=xs
bS~Y_]B
(2)甲酒厂: V.*M;T\i
&(Fm@ksh\
*w(n%f
l9Ol|Cb&
①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 4Xa]yA =
5wx~QV=Hh
57{T
p:|
"kFH*I+v
②应纳增值税: U?f-/@fc
KqJln)7
sGhw23
_d3Z~cH
销项税额=7×16000×17%=19040(元) tmS2%1o
3WQa^'u
2?q>yL! Gz
"
o`?-bQ:
进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) zNt//,={
B3&C&o.h
(["kbPma
/mz.HCs
应纳增值税=19040-15440=3600(元) rD <T
EIQ3vOq6
W[Q<# Ju
!;&\n3-W
【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: JYw?
~$K{E[^<
,hI$nF0}p
fT Pm
Fb
组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) $
}tF66d
sS
?A<D
CUH u=
G) KI{D
(二)涉及多方纳税主体流转税计算 9:@Xz5
H}~K51
P!f0&W
Cn5"zDK$
【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) !J;Bm,Xn6
k;cX,*DIn
5[X%17&t
h?/E />
甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: Z ;rM@x
e< @$(w
&PV%=/-J
tL;.vRx
(1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 Ey:?!
({Md({
|
)tJaw#Mih
-j<E_!t
(2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 jSvq1$U
bi}aVtG~z
f9#srIx+
"!
Ph
(3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 W"@'}y
<& PU%^Ha
08jk~$%
jRiMWolLv
(4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 6BA$v-VVU
m,kYE9{
xF3FY
0U[
WxYEu+_
(5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 _Cz98VqRk
&8i$`6wY
.
U
6(>6-
?0dmw?i
(6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 "__)RHH:8
u8JH~b
u=L Dfn
iTdamu`L
(7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 HTiLA%%6
T&/n.-@nk
H~JgZ pw
2jhJXM=~
(8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 RrBG
=V
:Wx7a1.Jz
'C7R*
P
DFZ0~+
rh
(9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 1!)'dL0mI
#E
Bdg
0OG
3#pE
p9G+la~;VM
题目中所涉及货物增值税税率均为17%. Ii}{{1N6
2Jiy`(P
onmkg}&_
C=Fu1Hpb
本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 4w9=z,
,f)+|?wz
O\cc=7
C[Q4OAFG
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): 8VU(+%X
X)j%v\#`U
1Z_w2D*
$; _{|{Yj
(1)甲企业当月应纳增值税额。 zobFUFx
tkptm%I_
R=Ig !s9
Cz5U
(2)乙企业当月应纳增值税额。 #sF#<nHZ
v0&D