论坛风格切换切换到宽版
  • 2232阅读
  • 0回复

[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线april411
 
发帖
246
学分
680
经验
5
精华
4755
金币
15
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 !1G6ZC:z  
=.T50~+M  
mhh^kwW  
ViZ Tl~  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: w[ )97d  
N@}5Fnk-  
'" MT$MrT  
B^|^hZZ>  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 TS2zzYE6Z  
3|++2Z{},  
8v{0=9,Z  
i|N%dl+T=  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 ~ 9Xs=S!  
\%],pZsA~  
8d|/^U.w~V  
o2'^MxKb T  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 Q[rmsk 2L'  
Gl am(V1  
{3)^$F=T  
g>gVO@"b2  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 AFMIp^F  
9:\#GOg  
<GdQ""X  
le7!:4/8  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 L0^rw|Z%'  
5vP=Wf cW  
&];:uYmMU  
%"yy8~|  
  要求: |$^a"Yd`9  
w'i8yl bZ  
2)-V\:;js  
GkU]>8E'"  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 [B_(,/?  
;\mTm;]G  
K ^6fg,&  
v % c-El%  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 pnTuYT^%)  
w^EUBRI-  
5~! &x@  
U"T>L  
  【答案】(1)乙酒厂: PI-o)U$Ehv  
P#j>hS  
<>l!  
!C6[m1F  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) }LA7ku  
(R{|*:KP  
[TaYNc!\  
*B*dWMh  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) 9JtPP  
h\<;N*Xi  
^630%YO  
,6Ua+\|  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) `mp3ORR;$  
9{- Sa  
cedH#;V!j  
-]Mbe2;  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) =5 kTzH.  
BpR#3CfW  
<#ZDA/G(  
vVfIe5+OP  
  (2)甲酒厂: -<Oy5N  
VT:m!<^  
6Gj69L r  
J_@`:l0,z  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 #U ?=D/  
j"Y5j B`  
0(h'ZV  
tj< 0q<is  
  ②应纳增值税: U/j+\Kc~  
i-W!`1LH'  
y&(R1Y75  
{!av3Pz\  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) iJ%`ym4Y  
OE8H |?%  
_usi~m  
 1k39KO@  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) A1kqWhg\  
jHx)q|2\  
rvw fQ'14  
;sZHE &+  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) A6AIkKjzq  
u EE#A0  
!1{kG%B=  
.#wU+t>  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: MoP,a9p  
RXWS,rF  
4 K<T_B/  
:978D0 }{p  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) %>)&QZig/  
.=% ,DT"  
.:?cU#.  
1 z5\>F  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 X!=*<GF)  
$P7G,0-  
AOVoOd+6  
dq U.2~9  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) |vf /M|  
|@lVFEl]  
u4,b%h.  
%n< .)R  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: -7\6j#;l  
@ZFU< e$!  
.0H!B#9  
g$eZT{{W  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 F?!  
 U<Z\jT[  
,Z 1W3;O  
/c9%|<O%  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 ].,T Snb  
y+D"LeCAad  
jy2@t*  
nbM7 >tnsk  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 'RjMwJy{  
@Tl!A1y?  
/naGn@m5u  
R 404\XGL  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 8OW504AD  
g bc])`aJ>  
!&=%#i  
va_TC!{;  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 {aRZBIv  
OJH:k~]0!  
Z<t(h=?  
5NECb4FG  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 `+go| 5N2  
:.,3Zw{l  
Hxm CKW!  
`'^&* 7,  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 >|e>=  
9&t!U+  
r31H Zx1^  
!agtgS$qII  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 ~jqh&u$(  
D;l)&"|r?  
->S6S_H/+&  
?fXlrJ  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 V^^nJs tV  
w'b|*_Q4Q  
$*u{i4b  
U2(|/M+  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. }M I9?\"q  
G?OwhX  
:8<\]}J  
}813.U  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 t,8p}2,$  
&2!F:L  
G)E#wh_S^  
%Jr6pmc  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): jKcnZu   
Je6=N3)  
^5l4D3@E  
4IIXzMOa  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 o5N];Nj  
32f lOi:  
*<**rY*  
F;IG@ &  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 AwKxt'()^  
L|3wG Y9E  
8'2lc  
 uT}Jw  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 |x AwiF_  
ly d[GfJ  
Q1Jkt  
'CH|w~E  
  【答案】业务(1): hOX$|0i  
xwH+Q7O&l  
tzxp0&:Z].  
=9 TAs? =  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) !8|]R  
2wWL]`(E  
G~{xTpL  
FRicHs n  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) *mM+(]8US  
'U)|m  
C/Ig.KmXF{  
27vLI~  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) 6NCa=9  
EX[X|"r   
2&W(@wT$  
<%JRZYZ  
  业务(2): ]u_^~   
2O|o%`?  
N b(f  
?wps_XU  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) #;RP ?s  
HRx% m1H  
[H#I:d-+\  
NA`3   
  业务(3): Q^v8n1  
_9Kdcoh  
RGGP6SDc  
rG"}CX`]:  
  乙企业销项税额=2.72(万元) B{W2D  
/h0<0b?i  
kNW&rg  
.ukP)rGe  
  甲企业进项税额=2.72(万元) eb:mp/  
i\B >J?Q\  
#3$U&|`  
c7IgndVAV  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) #UC4l]Ru A  
=MG  
q<}5KY  
F'Fc)9qFa<  
  业务(4): p]:~z|.Ba  
>ofS'mp  
 UJoWTx  
CS cM;U=  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) hX=+%^c%_A  
O#7fkL  
-,96Qg4vI  
r{kV*^\E  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) 5JI+42S \  
 71Ssk|L  
C^r3r6  
E]_lYYkA  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) 7(~^6Ql!  
V/|Ln*rm  
M!=v"C#  
oCSf$g8q  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) Y_%\kM?7  
uGJeQ  
.F)b9d[?  
;oC85I  
  业务(5): U%_a@&<  
1_/\{quE  
2=!/)hw}  
R]/F{Xs  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 h=4m2m  
3Du&KZ  
hS +;HB,  
iml*+t  
  业务(6): ~srmlBi6  
Ft`#]=IS  
*D;B%j^;  
c.&vWmLSGE  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) 8c__ U<  
9A3Q&@,  
Dw[w%uz  
`"(7)T{  
  业务(7): 43:~kCF[s  
DfV_08  
pq-zy6^  
s&y  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) 5 qG7LO.  
|=38t8Ge&  
FL/y{;  
?b8NEVjw  
  业务(8): X^9_'T9  
V%y kHo  
RLulz|jC  
|}q0 G~l  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) TmX~vZ  
h{<^?=  
giaO7Qh~  
<ze' o. c  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) B7 }-g"p$/  
qI;k2sQR  
$ am7 xd  
[(ty{  
  业务(9): oi"Bf7{  
\~y>aYy  
"t"dz'  
s o~p+]  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) "-<u.$fE  
J4lE7aFDA~  
r*+9<8-ZX<  
&g) `  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) RNX}Wlo-s  
<hy>NM@$  
#0xvxg%{  
~ xf9 ml  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) A| Y\Y}  
7qW:^2y  
fEQ<L!'  
6Mk@,\1  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) R>gj"nB  
3<JZt.|  
8zVXQ! '  
TF= S \ Q  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) t'9E~_!C  
'a"<uk3DT  
G|^gaj'9  
5 YC(gv3/  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 31b-r[B{%  
'R=o,=  
mH8s'F  
/;.M$}Z>`  
  (三)资源税与增值税的结合 3tLh{S?uJ  
`RmB{qgB  
89 fT?tT  
JHO9d:{-  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) uN`ACc)ESi  
,cC4d`  
8d$~w h  
!%@n 067  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: b<5:7C9z  
;[9cj&7C<  
`kj7I{'l%9  
1.>sG2*P  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 PL8akA#  
!J2Lp  
P_ ZguNH  
Vq<|DM3z<  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 9d2$F9]:o  
9MXauTK I  
BC4u,4S  
&12aI |u^<  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 fp>o ^+VB  
}y[o[>  
%%k[TO  
,2kWj7H%7  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 ?2=c'%w7  
~RMOEH.o  
MPGQ4vi&  
3IJIeG >  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 uo x;PDK  
7NXT.E~2  
2qn~A0r  
T:}Ed_m}q  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 -nd6hx  
 u?'X%'K*  
BM3)`40[]  
Jp,ohVRNq  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 igo7F@_,  
P)}:lTe  
yNN2}\[.  
(8EZ,V:  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 I'yhxymZ;  
"thu@~aC  
H[G EAQO  
hi ]+D= S  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。  XG^  
{< wq}~  
8vP d~te  
(h%wO  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 -pjL7/gx  
@?%"nK  
*yX_dgC>[  
K8RloDjk_A  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) Y}WO`+Vf5  
Z'fy9  
}=L >u>cP  
(>Yii_Cd  
  要求:按下列顺序回答问题: HR V/ A  
#IXQ;2%E  
U  *I52$  
nrxN_0 R%  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 U{_O=S u  
&#)3v8  
NCsUC  
lA ,%'+-  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 odhgIl&u  
L_A|  
p1D-Q7F  
|Y99s)2&N  
  【答案】(1)资源税: onmO>q*  
vLC&C-f  
Uex b>|  
,onv `  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) " DF g"  
IQ~()/;3d  
UnMDdJ\  
5 QT 9  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) iN)@Cu7  
'- ~86Q  
q)vD "{0.  
q<UqGj7#   
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) Zsuh8t   
Q2 edS|  
J|b1 K]  
!hc7i=V ?  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) aL`pvsnF  
nOB ]?{X  
JxWH rsh[  
yQW\0&a$  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) Y#m0/1-  
;L)}blN.  
#}gc6T~0  
V:+} ]"yJ,  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) mPu5%%  
urN&."c  
?L $KlF Y  
1ERz:\  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) b6i0_fOO  
*oPSkEA{  
AsLAm#zq  
^ 1g6(k'  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 w9oiu$7),  
v#X? KqD  
B}jZ ~/D}  
AD5tuY  
  (2)增值税: m1<B6*iG"  
l nZ=< T  
hb_Ia]b  
-R8RAwsLG  
  销项税额: g5"g,SFGr  
B;@yOm=  
V*AG0@& !  
e 9:l  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) 99eS@}RC  
n-\B z.  
s2$R2,  
v|"{x&I.  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) ;aF / <r  
<E ^:{J95  
tQ/w\6{  
RsY<j& f  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) I?PKc'b  
*7R3EUUk  
_3E7|drIX  
mkWIJH  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) %mq]M  
"au"\}   
87HVD Di  
"<&F=gV  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) gC3{:MC-G  
s9Xeh"  
"[8](3\v  
_ 9k^Hd[L$  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) REt()$ 7~  
z!1j8o2  
b+C>p2%  
U SbiI %   
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) "qF&%&#r'  
e L(T  
_#L IG2d  
;6]+/e7O  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) [$V_qFv{  
>GjaA1,  
9+/<[w7  
7Ua Ll  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) 1|gEY;Ru  
bH = 5[  
c)lK{DC  
o~}q@]]  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) +(<CE#bb[  
!qcR5yk`2  
L *5&hPU  
D~1nh%x_  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 R=IeAuZR4k  
3QF!fll^  
,mRN; |N  
3v{GP>  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) G,XFS8{%  
B!Qdf8We  
"ex? #qD&  
 lP@9%L  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: |mK d5[$  
gy>2=d  
>#kzPYsp  
!g}9xIL  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 >i0FGmxH  
Vb1@JC9b  
#v`G4d  
2V  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 [pOU!9v4  
eLt6Hg)s`9  
v5*SoUOF  
2{ptV\f]D  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 51rM6 BT  
z cA"\  
7f`jl/   
JL*-L*|Zcl  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) r%o!P`  
!|`YNsR  
?5->F/f&  
ikY=}   
  要求:按下列顺序回答问题: 5-+Y2tp}  
EJ86k>]  
-m__I U  
]`|bf2*eA  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; x^SE>dy ?z  
Bd7A-T)q!  
."H5.'  
3FS:]|oC  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; *D\nsJ*g  
i=SX_#b^  
21;n0E  
1dKLNE  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; b|xz`wUH0$  
on(W^ocnD  
M r@M~ -  
+}:c+Z<  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 %i^%D  
k|BEAdQ%M  
^beW*O!  
)\s:.<?EQ  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) W`;E-28Dg  
a#mdD:,cF  
QALMF rWH  
s~TYzfA  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) 2/h Mx-  
'9b<r7\@  
n ,H;PB  
zg^5cHP\  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) %u!#f<"[  
45_zO#  
]zD/W%c  
TeG'cKz  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: NW~n+uk5v  
8IVKS>  
/ P{f#rV5  
{9)LHX7dN  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) MEo+S  
} #$Y^ +UN  
kWr*+3Xq  
8rw;Yo<k  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) H,?AaM[V  
{)`5*sd  
}-Zfl jj  
!iZ*ZPu  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: &;,w })  
? Bk"3{hl  
*BSL=8G{  
9}5Q5OZ  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) r{Xh]U&>k  
lMlXK4-  
lZb1kq%9g  
*S ;v406  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) <]"aP1+C  
N=|w]t0*yc  
RMsr7M4<91  
/(vT49(]  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: ]1gt|M^  
&?x^I{j  
v6iV#yz3(  
}!B<MGBd  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) 4(o0I~hpB?  
yzXwxi1#  
.-nA#/2-  
Ma_! 1Y  
  或:809.56×17%=137.61(万元) `yc .A%5  
.w&{2,a3  
'"=C^f  
B<6*Ktc  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) Is-Kz}4L  
e}aD <E G  
#{<Jm?sU  
lQ)ZsFs=  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) 9;q@;)'5  
#B>Hq~ vrC  
lHZf'P_Wx  
 V18w  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) <y~`J`-  
|L0s  
~D 5'O^  
ou@Dd4  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) OHe<U8iu%  
%!x\|@C  
6\'v_A O  
Hn:%(Rg=aW  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) G4ZeO:r  
2<U5d`  
?6~RGg  
XKMJsEP sW  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) :aco$ZNH5  
%z1WdiC  
Z'!jZF~4p  
1<pbO :r  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) HOXqIZN85  
dH?;!sJ  
-`#LrO;n  
fv#e 8 y  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 2I6c7H s  
Vk8:;Hj  
(;cb gHo%}  
Z#MPlw0B  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) tNfku  
R6CxNPRJ  
N CX!ss  
${mHbqN  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. Rnun() plJ  
e 6#^4Y/+`  
'szkn0  
Y{um1 )k  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): >.QD:_@:  
#%B1, .A  
aCy2 .Qn  
c\"oj&>A  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; zgqe@;{  
A5B  5pJ  
,,b_x@y*  
7$;mkHu4H%  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; ]-["sw  
D)f hk!<  
d v"  
?OlYJ/!z3  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; ) Q]kUG#`  
V#C[I~l  
19&!#z  
0t6s20*q  
  (4)计算甲企业的土地增值额; JzCfs<D  
!9OAMHa*9  
o+q4Vg9&  
~@MIG  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; Xy=|qu  
x 1?p+  
RhXX/HFk  
V'\4sPt  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 1&U'pp|T  
lg;`ItX]  
x>p=1(L  
23&;28)8  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) :n{rVn}G  
D("['`{  
bG;vl; C  
,Ix7Yg[  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) +#,t  
,5H$Tm,6\S  
sm4@ywd>  
J1yy6Wq3[  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) o7&Z4(V  
"E Q}xj  
p"JITH :G  
V=QvwQlZ  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) zxTm`Dh;[  
9{?<.%  
NS mo(c >5  
"n:L<F,g  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) YtxBkKiJ2V  
31<hn+pE &  
E&GUg/d  
y/4 4((O  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) R-bI CGSE  
, N5Rdgzk  
{b7P1}>-*  
l?Bv9k.^?  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) ?(;ygjyx  
>")%4@  
0 l G\ QT  
x.>z2.  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) ex&&7$CXc  
Xj?j1R>GB  
HOtays,#<}  
E!C~*l]wJx  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) C  `k^So)  
gP^'4>Jr  
h&; \   
~|R"GloUw  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) :q0C$xF  
* .n9D  
O#CxS/M5  
Ab cmI*y  
  (6)乙企业: 'hg, W]  
d+[hB4!l2  
aG`G$3_wx  
!@%m3) T8  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) 3 3s .p'  
>eWHPO  
A!W(>  
b?h"a<7  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) X];a(7+2  
+w%MwPC7`  
OB;AgE@  
rM_8piD  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 /8 Ca8Ju  
L`yS '  
w3fi2B&q  
"<txg%j\J  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 m:ITyQ+  
q#c\  
y~]>J^  
"e@JMS  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) [1G4he%  
$*`fn{2  
}#a d  
mWfzL'*  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: Wd3/Y/MD  
'!b1~+PV  
!xA;(<K[^  
6]CY[qEaR$  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; HwiG~'Ah9  
pN1W|Wv2  
)LKutN?tBy  
U43PHcv_  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; svHs&v  
1`X{$mxw  
'<4/Md[  
gdNE MT  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); s{'r'`z.  
#92MI#|n9  
&,3.V+Sz  
cRI&cN"o  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; xCiY jl$  
eM*@ }3  
e#<%`\qH  
;[uJ~7e3  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 j2k,)MHu!x  
_ ?xORzO  
@'7'3+ c  
EO:i+e]=  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: *)T},|Gc  
sJw#^l  
ZdY:I;)s  
roVG S{4T\  
  (1)计算全年销售(营业)收入; ZZX|MA!  
j_j~BXhIS  
rMdOE&5G  
N0vr>e`  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; jLM1 ~`&  
xbvZ7g^  
K\,)9:`t  
K n?>XXAc  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; hDSt6O4za  
W{*U#:Jx1  
zr-HL:js  
p>Qzz`@e  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; 'W@X139zq  
kL*  DU`  
5.q2<a :  
4703\ HK  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; bd5\Rt  
[?Cv^t${+  
bLhTgss](  
SRRqIQz  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; p$`71w)'[  
 zN: VT&  
)R(kXz=M  
B8:G1r5G/  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 P\pHos  
TMpV .iH  
6k|o<`~,  
w/IYQC\v  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) O&RW[ml*3  
yT.h[yv"w  
&7VN?ox1  
{P&{+`sov  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) V|13%aE_v  
sf<S#;aYqn  
M%92 ^;|`  
3X=9$xw_  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: lm i,P-Q  
%M]%[4eC  
3CL/9C>  
jhgS@g=@ZC  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 MxQhkY-=  
Qz=F nR  
9~n`6;R  
7 XE&[o  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: %UT5KYd!=N  
bA!n;  
Z$LWZg  
YcOPqvQ  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) j)xRzImu  
d,8L-pT$FM  
(0dy,GRN  
+pXYBwH 7Q  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) &&T\PspM  
U6cpj  
zi sf8x7^W  
<:/Lap#D^  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) u atY:GSR  
q!iTDg *$  
55q!2>Jh.  
nWb*u  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: w"Zng rwBl  
m#1 >y}  
fIe';a  
Fn xPM`Zx  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) H1>~,zc>E  
_/ V <iv  
i<@"+~n~GK  
G5*"P!@6  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) ]8@s+ N  
mv] .  
|? v(?  
Cm@rX A/  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 _|+}4 ap  
$~7uDq  
TWE>"8]  
C2t]  
  (6)全年应纳税所得额: ,+2!&"zD  
& pHSX  
!ZNirvk  
Y*VF1M,2_  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) t 2x2_;a  
Ey|{yUmU+  
eJbZA&:  
jkAWRpOc)  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) #zmt x0  
GmhfBW?  
$, hHR:  
!0-KB#  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 d?:KEi-<7  
#q LsAw--Q  
'Em3;`/C*+  
B(|*u  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) w#6)XR|+,.  
[}$jO,H5r  
-al\* XDz  
,3XlX(P  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个