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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 r ?e''r  
;_TPJy  
0|L%)'F  
Iu=n $H  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: ~4}'R_  
C8oAl3d+h  
U6sPJc<  
5@3hb]J  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 $={^':Uh  
=D}]|ie  
l`V^d   
{0?]weN*  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 s2N~p^  
J Gpy$T{t  
[<!4 a  
D'UYHc {  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 gA/8Df\G:l  
{] Zet}2  
)r +o51gp  
g"P!KPrf1p  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 H\[:uUK5\  
uY"Bgz:=d  
^5-8'9w  
4^>FN"Ve`B  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 T=- $ok`G  
y wf@G; fK  
U5f<4I  
&i8UPp%  
  要求: +kdZfv>  
Q9C; _Up  
w<54mGMOLr  
@x4IxGlUs  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 uL K4tQ  
wFHz<i!jr&  
YH .+(tNv  
\'}? j-8  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 d7)EzW|I;  
N:]Ud(VRM  
hOTqbd}  
{rE]y C^  
  【答案】(1)乙酒厂: y G{;kJ P  
^|+;~3<J  
)K"7=TvY  
c7[+gc5}  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) %Q2<bj]  
)c"m:3D@  
5kju{2`GF  
due'c!wW  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) bFt$u]Yvo  
v? VNWK2  
<T0+ -]i  
D3MRRv#  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) MPxe|Wws  
}.$5'VGO  
N-Jp; D  
D$OUy}[2`.  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) #y4+O;{  
Bf-KCqC".  
re-; s  
pk&;5|cCD  
  (2)甲酒厂: Sph:OX8  
(='e9H!3D  
='"hB~[  
JXa5snh{h  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 XzH"dDAVE  
w]ZE('3%W  
)kl(}.9X  
1P17]j2C  
  ②应纳增值税: kbHfdA  
FWJhi$\:D]  
+l8`oQuG  
BWHH:cX  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) q0a8=o"|  
vXP+*5d/ K  
%x2_njDd  
D+u#!t[q  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) -ghmLMS%t  
aGRD`ra  
6k@(7Mw8A  
3{j&J-  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) dQkp &.  
NUvHY:  
:w+2L4lGs  
&LD=Zp%  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: \F }s"#  
|8:IH@K*  
c%bGV RhE  
~g_]Sskf7  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) jLy3c@Dp  
w '<8l w  
^G~C#t^  
TcP (?v  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 d>f.p"B.gj  
?;dfA/  
# {'1\@q  
9:\YEs"  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) cp&- 6 w+  
(r]3tGp  
W_sAk~uK/  
/>EH]-|  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: U~)i&":sN  
0';U3:=i,  
!jIpgs5  
a0]n>C`~  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 ;<9dND  
=%\y E0#  
#go!"H L  
E<|p9,M  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 bhqs%B!:  
TO|&}sDh  
0bt"U=x4  
1$]hyC/f  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 :*`5|'G}  
M2.Pf s  
JQp::,g  
X4D>  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 _W3>Km-A=/  
$<~o,e-4  
64hl0'67y  
lg(*:To3B  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 ~G;lEp  
8)1 k>=  
a IA9rn  
E `D sRR <  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 Jbmi[` O  
9AxeA2/X  
'|9fDzW"]  
,xJ1\_GI`  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 20O\@}2q2M  
"|\G[xLOaW  
c5($*tTT  
|K H&,  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 (eOzntp8  
5c W2  
:+G1=TuXw~  
:ziV3jRM  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 SR4cR)Iz  
9qHbV 9,M  
Do3g^RD#  
_9^  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. JIGoF  
YCWt%a*I'  
KXAh0A?&+  
h{R>L s  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 L ~,x~sLd  
>sUavvJ~x  
";&5@H|  
}AZ0BI,TI  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): RoG `U  
?dJ[? <aG  
Gs2| #*6  
sn4wd:b7%  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 u+&t "B  
2itJD1;  
3XCePA5z  
/!V) 2j,  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 kb27$4mm  
Y"x9B%e  
SnK#YQCDt  
[SFX;v!9  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 DRo?7 _  
^F>C|FJ2  
pCE,l'Xa  
yBd#*3K1  
  【答案】业务(1): gJkk0wok C  
ypCarvQT  
Z'vic#  
EH*Lw c  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) -2{NIF^H  
XS L*e  
J FYV@%1~  
|wnXBKV(  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) D8`dEB2|S  
Gk!06   
/M}jF*5N  
D*Cn !v$  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) QoGvjf3z  
w:|BQ,  
q_h=O1W  
M<4tjVQ6  
  业务(2): 9`A}-YA !  
W? `%it5  
Gu3# y"a>  
)_m#|U?Rex  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) 5uVSbo.  
[&tN(K9*  
7j9X<8 *  
C EzTE rn  
  业务(3): }m Z sK>  
l*v6U'J  
4iXB `@k  
{Q%"{h']  
  乙企业销项税额=2.72(万元) 8&g`Uy/b  
Sk ~( t  
"kS(b4^  
\:'|4D]' I  
  甲企业进项税额=2.72(万元) _P^ xX'v  
*!~jHy8F  
I;Sg 9`k=  
1<Z~Gw4  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) 4 Qo(Wl  
5Tl3k=o}  
T i{~  
%,Pwo{SH  
  业务(4): )L,.K O  
[m}58?0~x  
Id<3'ky<N  
55mDLiA  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) ZwC\n(_y  
12Lc$\3P  
+d$ l1j  
y<Z-f.  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) yV'<l .N  
w 2o% {n\L  
@TvoCDeI  
NoR=:Q 9e  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) |uT &M`7\{  
Po~u-5  
J:N4F.o&K  
rA">< pH  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) `T-lBwH  
e5 "?ol0  
jkN-(v(T  
C6!P8qX  
  业务(5): Hq>"rrVhx  
iG.qMf.  
JfrPK/Vn  
|t1ij'N  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 SWrt4G  
_olhCLIR-  
Q#,j,h  
#fuc`X3:HL  
  业务(6): %Ob#GA+  
TB8a#bK4  
S~Z`?qHWh  
GC<zL }  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) U#7moS'r  
;&A%"8o  
aDae0$lc.S  
HxH.=M8S_  
  业务(7): OLl?1  
B?-~f^*,jG  
`H^?jX>7  
b6LwKUl  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) SviGLv;oR  
E&RiEhuv  
;)SWUXa;{  
R3[H#*gF<  
  业务(8): f<Co&^A  
jgkJF[t`  
?)60JWOJ1  
opQ d ym  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) PGj?`y4  
iJr 1w&GL$  
!Q0aKkMfL  
gmU0/z3&  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) 'u%;5;%2  
<21@jdu3n,  
4;_<CB  
WN_i-A1G/h  
  业务(9): {|jrYU.k~  
f"wm]Q59  
fV\ eksBF  
nj@l5[  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) EE^ N01<"\  
fFBD5q(n  
8%Wg;:DZx  
.ZB/!WiF  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) hZudVBn  
z;74(5?q  
=N +Ou5D  
o C5}[cYD`  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) ub#>kCL9  
HLP nbI-+  
I O (Y_7  
z@_ 9.n]  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) #]BpTpRAe<  
?;//%c8,.  
K?4/x4p@  
Dn}Wsd=  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) )RQX1("O  
1VH$l(7IQ  
77:s=)   
nhUL{ER  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 U;QN+fF]u  
x+L G4++  
=> PBdW  
e-taBrl;  
  (三)资源税与增值税的结合 @\!9dK-W  
?^# h|aUp.  
E8:4Z$|c  
$p} /&  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) LEUD6 M+~t  
`wyX)6A|bt  
=t+{ )d.w  
Ix"hl0Kh  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: 8@S5P$b};  
${/"u3a_  
m^8KHa  
Xgy)Z:R  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 Mohy;#8Wk  
m-~eCFc  
ic"n*SZa  
aWLeyXsAu  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 f> u{e~Q,  
I& ` >6=)  
}x[d]fcC  
*L%i-Wg"  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 is 3nLm(  
e<wRA["  
<Wn"_Ud=  
bi fi02  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 sH^?v0^a  
")q{>tV  
~N i#xa  
H3#xBn>9  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 &zCqF=/9U  
3b_tK^|'  
I92c!`{  
I82?sQ7  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 ~dIb>[7wy  
[7gyF}*;  
)$#r6fQO  
,|: a7b]  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 cU y,q]PO  
Y:nF.An3  
g5EdW=Dt,  
qM`XF32A$  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 b&$ ?.z  
s[yIvlHw`  
62BJ ;/ ]  
+ *YGsM`E9  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 Oc;/'d2  
I5"ew=x#  
 c|N!ZYJI  
2$D *~~  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 -%XvWZvZ  
XUD/\MoV  
\ B~9Ue!  
o:\RJig<  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) O<R6^0B42  
JJnZbJti  
D_6GzgZ  
~P*t_cpZ  
  要求:按下列顺序回答问题: n2bL-  
q8:Z.<%8  
K_V44f1f  
nL}bCX{  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 _tfZg /+)  
^n@.  
XpzdvR1  
U.oxLbJ`  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 YyX/:1 sg>  
z8 bDBoD6  
^4LkKYMS  
\lKiUy/  
  【答案】(1)资源税: w5l:^^zF(  
c7j^O P  
Q dKxuG  
d7A08l{  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) d"nz/$  
b#-5b%ON  
y2V9!  
u9 3=>S  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) 9&A-o  
Xj^6ZJc  
Q? a&q 0f  
B$k<F8!%  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) d:0RDK-}s  
,ZcW +!  
W[o~AbU  
cL&V2I5O  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) f>JuxX\G  
5y! 4ny _  
w>T1D  
yhe$A<Rl=  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) X75>C<  
:Ia3yi#  
A~Eu_m  
%3'4Qmp R  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) <@n/[ +3  
v*5n$UFV  
Nt#zr]Fz  
aG?ko*A;  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) KO(+%>^R  
-@%*~^~z'  
=+q9R`!L]  
P}o:WI4.cB  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 CjM+%l0MW  
m~~_iz_*  
DO(-)i zC  
XOO!jnQu  
  (2)增值税: yk Sn=0  
_`WbR&d2Id  
a +Q9kh  
9^J8V]X  
  销项税额: ahkSEE{  
X 'Q$v~/  
< vU<:S  
^~0Mw;n&  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元)  IpY  R  
KotJ,s ]B  
^~(vP:  
c&2ZjM  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) <CJua1l\  
go/]+vD  
& |u  
7/NXb  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) $b\`N2J-_  
`CW 8Wj  
m/n_e g  
+ex@[grsGT  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) R-J\c+C>W  
u&`7 C  
^AMcZ6!\  
UiA\J  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) 9 )u*IGj  
QRXsLdf$$  
?"PUw3V3lB  
wly#|  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) E\#hcvP  
KDgJ~T  
}6.R.*Imz  
i;c0X+[  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) i4 KW  
< i*v  
ex7zg!  
U?JZ23>bbw  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) lDO9GNz$  
q5?g/-_0[  
*}Zd QJL  
%TxFdF{A  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) -0PT(gx  
U .hV1  
:L&Bbw(  
UA/Q3)  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) rOw""mE  
DCM ,|FE  
EsXCi2]1  
fLL_{o0T  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 Hv(0<k6oH  
ln)_Jf1r  
s;X"E =  
P %f],f  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) $n& alcU  
AU}e^1h  
IBb3A  
'YQ"Lf  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: ,i#]&f`c;5  
[sp=nG7i&  
 y$7Fq'  
5Tluxt71  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 :pcKww|V  
h<\o[n7j  
q.FgX  
w|gtb~oh  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 JLm0[1Lzd  
~PP*k QZlJ  
zg2A$Fd[j  
AZz }  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 Sx+.<]t2A  
:.f =>s]  
_H>ABo  
Q*Per;%J  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) kM|akG  
y562g`"U  
Fh9` 8  
D`0II=  
  要求:按下列顺序回答问题: e@*Gnh<&  
Dg%zNi2GS  
mza1Q~<  
.cN\x@ 3-j  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; JYOyz+wNd  
KG)7hja<6g  
7 lY&/-V  
e5maZ(.;F  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; tiSN amvG1  
xekW-=#a7-  
;!DUNzl  
FYR%>Em  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; 2-j+-B|i  
hL~@Ah5&t  
1U.se` L  
o{pQDI {R  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 PF*<_p"j  
=_I2ek  
Y*;Z(W.V#  
o1YX^-<[F  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) {\j h? P|  
VI0^Zq!6R  
87c7p=/0`  
&0SX*KyI  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) z8{ kwz  
S Y>i@s+ML  
.pNWpWL.  
^qs=fF  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) <KqZ.7XfB  
^_#0\f  
M 8a^yoZn  
=i  }  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: K,bv\j;f  
&1YqPk  
/+pbO-rW*  
s$css{(ek  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) ]#P9.c_}  
(xpj?zlmM  
>(S4h}^I  
H_m(7@=  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) sufidi  
e  p~3e5  
/:d03N\9k  
eU 'DQp*  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: #y%bx<A  
i <&*f}='  
L22GOa0  
*gfx'$  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) <DP_`[+C  
Ks . m5R  
{j@ S <PD  
a_XM2dc%  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) (m80isl  
GY,l&.&  
r,X5@/  
{%5k1,/(  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: $ r)+7i  
Q*}#?g  
(iM"ug2  
l_GvdD  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) RB.&,1  
pV{MW#e  
Ex9%i9H  
X5UcemO  
  或:809.56×17%=137.61(万元) 4zs1BiMG  
j@1cllJkh  
^IGutZov  
&54fFyJF  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) lMz5))Rr  
/ 1 lIV_Z  
w^Qb9vTa8  
2*Hw6@Jj  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) a)=WDRk  
|6w.m<p  
:W(3<D7\  
6wC|/J^  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) 3-#|6khqt  
,g2|8>sJP  
g3Q]W(F%$  
qa wb9Iud0  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) >y)(M(o  
k<RJ SK8  
ON#\W>MK?  
`RDl k  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) ',j'Hf  
B5h-JON]-  
v9R#=m/=  
#A<|&#hh  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) hV|pH)Nu{  
=S/$h}Vi  
`l,=iy$  
m<)0 XE6w  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) rB|Mp!g%@  
tz0@csXV  
Xr\|U89P  
S!Ue+jW  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 W$LaXytmak  
S6-)N(3|  
V&`\ s5Q  
Nw ;BhBt  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) $O"S*) 9  
hNBv|&D#  
4GWt.+{J$  
su .hmc  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. WmU4~.  
}&#R-eQ T  
:q=u+h_  
(\m4o   
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): 'teToE<i  
Qj: D=j8  
, f9V`Pz)  
d%_v eVIe  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; x&9}] E^<  
2%4dA$H#4w  
fP>_P# gZ  
N: 'v^0  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; `:cnu;  
`s#0/t  
(dD+?ZOO  
tiG=KHK%o  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; z`UL)W  
&ywAzGV{s  
-=BQVJ_dK{  
"j BrPCB 8  
  (4)计算甲企业的土地增值额; 2[f8"'lUQ  
gTWl];xja  
ceBu i8a |  
N*z_rZE  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; D /ysS$!{  
Z$ !>hiz2  
1gk{|keh  
=H&{*Ja  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 i5wXT  
,l`4)@{G  
^@?-YWt   
i zJa`K  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) = Q|_v}  
k(1]!c4J0  
;u`zZb=,[  
J J@O5  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) ,E,oz{,i(  
)X- b|D4O  
?U'c;*O-  
l/9V59Fv9  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) >zcR ?PPs  
|9>?{ B\a  
 fp!Ba  
sYnf #'  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) iXt1{VP'K  
u1K;{>4lx  
BeP]M1\?>  
j8WMGSrrF  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) 0>hV?A  
UjLZ!-}  
MT{7I"  
[1{#a {4  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) 5bU[uT,`6  
Y1 RiuJtL  
} :U 'aa  
(iM*Y"Y  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) N -* ^V^V  
Cv7FVl-I  
sOzmw^7   
o&45y&  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) !DsKa6Zj  
A[20i c  
Jlgo@?Lc  
Hc.r/  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) g/H:`J  
QC@nRy8%  
yt,xA;g  
tMM *m  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) r|!w,>.  
y\-f{I   
.b'o}DLa  
7/*Q?ic  
  (6)乙企业: p H&Tb4  
CBaU$`5  
 N7%iz+  
ul0]\(sS:  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) f-6hcd@Ca  
Fkgnc{NI  
vLQ!kB^\W  
ho*44=j  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) (`S32,=TS  
E"LSM]^^<f  
R5 O{;/w  
aju!Aq54G  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 j2GO ZKy  
H/!_D f  
k.Tu#7  
jP*5(*[&y  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 [UO?L2$&  
;O7CahdF  
TR2X' `:O  
7WZ).,qxY  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) "4W@p'  
]ZJu  
s)_Xj`Q#  
tK9_]663  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: CXC,@T  
`fw:   
1J8okBhZ  
;dXQB>Za  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; 5AmY rXZ  
7;cb^fi/  
x13t@b  
S`, (10Y  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; pqaQ%|<  
Vc}#Ok  
W z M9{c  
7:fC,2+  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); s>}ScJZK  
eWjLP{W  
wNsAVUjLe  
^[]G sF  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; h-0sDt pR  
#BA=?7  
*= ]hc@  
#$h~QBg  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 3GEI)!  
7^Y"K  
z+ ybtS>pZ  
5LVhq[}mP  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: 25xpq^Zw  
~*-(_<FH  
L_fu<W  
" P A:  
  (1)计算全年销售(营业)收入; MB$K ?"Y  
bn`1JI@S4  
lR5< G  
oj.f uJD  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; H,r>@Y  
YGp8./ma<I  
YE<_a;yh1  
0fgt2gA 33  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; *P4G}9B|9:  
sSVgDQ~q  
0cV=>|b>;  
)6?(K"T  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; Jv  
U=_O*n?N-d  
J!?hajw7N  
9IFK4>&O6  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出;  $$E!u}  
7P}&<;5zD  
B+:'Ld](  
i7h!,vaK  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; F?b5!<5  
vby[# S|  
?)=A[  
y8T% g(  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 ]MjQr0&M  
E. @n Rj#  
]Bo !v*12  
B%HG7  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) zyNg?_SM  
xL,;(F\^  
j6wdqa9!~  
aa!o::;  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) 3nVdws  
=]r<xON%S  
`TNW LD@Z  
2BA'Zu`  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: ?#|Y'%a"  
iU^KmM I  
zcCX;N  
9! hiCqA&  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 %X(iAoxbj  
`TvpKS5.Y  
1#H=<iJ  
AH$D./ a  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: w4YuijhW  
<uUHr,#  
PqFK*^)s  
{(r`&[  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) U8_<?Hd  
)l}Gwd]h  
D+Osz  
\W5fcxf  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) RJ/4T#b"+  
,k}-I65M*t  
Ew>E]Ys  
}^).Y7{g[  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) g9 .b6}w!  
XW]'by  
qx3@]9  
if6/ +7  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: _U%a`%tU.  
.W _'6Q+  
V gLnpPOQ  
\{W}  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) o+e:H jZZ  
,DUD4 [3  
fi*@m,-  
.t\#>Fe  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) jqULg iC  
tz #Fy?pe  
9sQ7wlK  
J[6`$$l0  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 X 4\  
b}DxD1*nsI  
WEgJ_dB  
d tHB@\1  
  (6)全年应纳税所得额: %fY\vd 2  
9$)I=Rpk =  
qx,>j4y w  
@e dx]H1~^  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) #bN'N@|  
XcfvmlBoD-  
~I '1\1  
Gw 4~  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) 0Z.b d=H  
: b9X?%L~  
u-yVc*<,  
ifyWhS++  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 a o"\L0;{  
!Zf< j  
Uy  $1X  
0E[&:6#Y  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) Tw^b!74gq  
QahM)Gb  
s];jroW@u  
v(5zSo  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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