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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 .07"I7  
5sAN F9o!  
uPq@6,+  
ppo0DC\>  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: _7z]zy@PC5  
d_,Ql708f  
w4fQ~rcUIc  
n2 can  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 +T&YYO8>5  
km*Y#`{  
dF[|9%)  
m lxtey6H3  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 0l3[?YtXc  
%AN,cE*  
{+m8^-T  
t.+)g-X  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 LZb<-vK"y  
:c|Om{;  
=;4K5l{c  
02tt.0go  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 8_E(.]U  
oI !"F=?&6  
-u(,*9]cJ*  
nU ' qE  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 $KQ q~|  
O,Tp,w T  
Rc:}%a%e  
a4.w2GR  
  要求: Ims?  
-uxU[E  
41]a{A7q  
S6}_N/;6~  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 064k;|>D  
a{ L&RRJ  
Yn[>Y)  
(uDAdE5  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 {_-T!yb  
tkH]_cH'w  
4 ob?M:S  
@dk-+YxG  
  【答案】(1)乙酒厂: >|c?ZqW  
,p3]`MG  
L}CU"  
"-djA,`  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) HAL\j 5i  
;<q 2  
~&<t++ g  
n?nzm "g  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) 5+11J[~{  
8^^ 1h  
AmHj\NX$  
^8EW /$k  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) zBl L98  
PDPK|FU  
g<(!>:h  
{ZrlbDQX  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) 'iF%mnJ  
L {P'mG=4  
@"` }%-b  
/='0W3+o*L  
  (2)甲酒厂: WKiP0~  
r-wCAk}m*?  
A"ATtid  
o5p{ O>D[z  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 O-HS)g$2  
<!g]q1  
NuPlrCy;  
\?]U*)B.r  
  ②应纳增值税: bS;_xDXd  
W03mdRW  
r&m49N,d  
5\# F5s}  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) < #ON  
iphC\*F  
CDM6o!ur3  
 t1 YB  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) ` @  YV  
Ij7P-5=<  
Fy"M 4;7  
~1D^C |%  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) 'bJGQ[c  
cN0 *<  
uDie205  
`v!. ,Yr  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: t*9 gusmG  
=X?fA,  
w.w{L=p:<"  
|dLr #+'az  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) ~w3u(X$m"  
S?d<P  
JyZuj>` 6  
]CF-#q}'  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 l<w7 \a6  
LWv<mtuYf  
4?1Qe\A^  
jcJ 4?  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) .*x:  
c 9f "5~  
LAlwQ^v|  
3T8d?%.l  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: ##6\~!P  
0WC\u xT7  
F*[E28ia&  
a5 pl/d  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 %jzTQ+.%]^  
wx*?@f>u^  
-y-}g[`  
V?j,$LixY  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 (p{%]M  
YK6LJv}  
7S }0Kuk)  
7. <jdp  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 Ob/)f)!!  
dhtH&:J< ;  
ks C_F8Q+  
3<&:av3  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 -`I|=lBz{H  
A,.X  
= g{I`u  
xRD+!3  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 Nu6NyYs  
KAClV%jP  
!b+4[ xky  
!^% 3  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 Ncz4LKzt  
ri{*\LV*@  
;stuTj@vH  
ByY2KJ7  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 p-}X=O$  
ML_VD*t9  
)$:1e)d  
8X,6U_>#a  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 J _O5^=BP  
f\hMTebma$  
{KWVPeh  
A0Mjk  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 %XG m\p  
\Osu1]Jn>  
.J75bX5  
s$Y>nH~T  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. uI-T]N:W8x  
'(5GR I<  
49MEGl;K0\  
lAU99(GXV  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 S?0o[7(x*  
8 ??-H0P  
7.h{"xOx{  
/A7( `l;6  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): Eb ILAJ  
k4ti#3W5eG  
qi4P(s-i  
13s/m&  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 m8fj\, X  
&'z _:Wm  
M1kA-Xr  
>$ZG=&  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 a!$kKOK  
Y*c]C;%=  
}YDi/b7  
!rUP&DA  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 t neTOj  
3NpB1lgh&:  
W"Ip]LJ  
 aO&U=!  
  【答案】业务(1): tY"eoPme  
e#C v*i_<  
a#j,0FKv  
|Vpp'ipr  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) }9 3kHO{  
LL(xi )  
Yj&Sb  
XZ%,h  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) [Fr](&Tx  
|owr?tC  
^+m` mcsE  
]UvB+M]Lv)  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) 9z#8K zXg  
L )JB^cxf  
aN0[6+KP;  
K}l3t2uk  
  业务(2): E`fG9:6l]  
yvB]rz} i  
Z Ts*Y,  
c< $<n  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) N!K%aH~O  
Pm/<^z%  
i6if\B  
P~\rP6 ;  
  业务(3): Zex C3LD"  
jSem/;  
+KTfGwKt  
*$eH3nn6g  
  乙企业销项税额=2.72(万元) \jC) ;mk  
f]NLR>$L}  
S8#0Vo$)a  
kk=n&M  
  甲企业进项税额=2.72(万元) g Q\.|'%  
tRoSq;VrS  
v,-Tk=qP  
N1'`^ay$  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) (K[{X0T  
vvxxwZa=O  
&nm Bsl3Q.  
0nwi5  
  业务(4): F1yn@a "=J  
*?m)VvR>|  
,XT,t[w  
JQM_96\  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) CPJ<A,V  
px;~20$e  
1ubu~6  
SP%X@~d  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) }3*<sxw7<  
^?lpY{aa  
bsQ'kBD  
M}|(:o3Yo  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) *Dp&;,b  
if'=W6W  
zb0NqIN:  
hY4#4A`I  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) 6Ryc&z5  
Dge#e  
NN4Z:6W5  
HkD. W6A3  
  业务(5): +p\E%<uQ  
tb&?BCp  
Al yJ!f"Y  
$>/d)o  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 Gld~GyB\k  
,Q"'q0hM=  
\Tz|COG5h\  
}_lG2#Ll5  
  业务(6): 1GN^ui a7  
d*6f,z2=  
V>Jr4z  
uc,>VzdB  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) ?T/4 =  
Y(,RJ&7  
?nc:bC  
/O[6PG  
  业务(7): 08ZvRy(Je<  
t!\aDkxo %  
#eJfwc1JY  
"Da 1BuX\  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) .<t{saToU  
:j]6vp 6  
<Y)14w%  
a?-Jj \q  
  业务(8): ?6 2zv[#  
[4yHXZxza  
1sXCu|\q  
?c8~VQaQ  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) ^y>V-R/N  
C@-Hm  
j}Tv/O,f  
G!FdTvx$  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) QbdXt%gZe  
;W{z"L;nX  
~?NCmU=3  
P"7` :a  
  业务(9): ?h`,@~6u  
e,s  S.  
`O7vPE  
S\Z*7j3; M  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) 8g=O0Gb  
O+-+=W  
6O/L~Z*t  
/ [6wm1?!  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) xiW}P% bf  
q;AD#A|\  
A6szTX#0  
Z&^vEQ  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) TD\TVK3P  
?Z|y-4 &>  
*l d)nH{  
W<<G  'Km  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) hEjvtfM9\-  
n*GB`I*g  
}'<Z&NW6  
jpi,BVTI-X  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) ]Z[3 \~?  
rE*yT(:w  
E `N`  
,8*A#cT B  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 2\{/|\  
YEV;GFI1  
kYS#P(1  
-AnJLFY  
  (三)资源税与增值税的结合 <2*+Y|Lk2  
kX V  
70avr)OM  
eZ) |m  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) 4=q4_ \_T  
CV |Ae [  
8k{XUn  
tDAX pi(  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: n}NUe`E_h  
Il/`#b@h  
{{A=^rr%C  
R]od/u/$  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 >o"s1* {  
-0(+a$P7e  
=YYqgNz+\w  
u YTyR;a  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 )cN=/i  
\.P'8As  
"=?JIQ  
<mLU-'c@  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 ,9|7{j|u  
6jr}l  
gd3MP^O1  
AJ 0Bb7  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 &}gH!5L m  
L_Z`UhD3{  
2wU,k(F_  
#\~m}O,  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 l7ES*==&@0  
6mZpyt  
6#d+BBKIc  
eJOo~HIWQ  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 L#vk77  
_z^&zuO  
'e))i#/VF  
W*c^(W  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 09Oe-Bg  
#!z'R20PH  
v]drDVJ   
How:_ Hj  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 C/"Wh=h6  
Z _<Wr7D  
1\f8-:C  
}LBrk 0]  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 yOjTiVQ9  
^YPw'cZZ&  
d#,   
uN 9.U  _  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 r-BqIoVT  
Se/]J<]  
nNM)rW  
;hDIoSz  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) NLWj5K)1P  
9&c *%mm  
@(st![i +  
MM+nE_9lV  
  要求:按下列顺序回答问题: AK;G_L  
5PHAd4=bJ  
,J-YfL^x6*  
h1_KZ[X  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 l&Fx< W  
4s&koH(x  
ZONe}tv:  
2L2)``*   
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 fl 9J  
wmv/ ?g  
47/YD y%  
Se5jxV  
  【答案】(1)资源税:  b|h`v  
T8QRO%t  
NE$=R"<Gv  
F[|aDj@q e  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) rUF= uO(  
D #twS  
Ps MCs|*  
} SA/,4/9  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) 'v3> "b  
wvSaq+N  
| \JB/x  
H"g p  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) 78+PG(Q_M  
[. iz<Yh  
2:S 4M.j  
 Et0;1  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) @xtfm.}  
[318Q%W&  
<N;HB&mr  
A =k{Rl{LA  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) Zz04Pz1  
VJ(#FA2  
RnkrI~x  
{#1}YGpiVM  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) j1,ir  
$'VFb=?XrK  
1~q| %"J  
*9Nq^ +  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) V`"A|Y  
>H?{=H+/#  
:u53zX[v  
d1>Nn!m  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 2V#(1Hc!  
p[%FH?  
Cc,,e`  
f?A*g $v  
  (2)增值税: ',p`B-dw  
}%9A+w}o  
E|d 8vt  
Hi<5jl  
  销项税额: )W/ mt[;  
9rmOf Jo:  
wg=ge]E5  
L Y^pmak  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) +H~ })PeQ  
ZK@ENfG  
uN1O(s  
8?O6IDeW  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) G? "6[w/p  
^J]~&.l  
xeX Pc7JG  
rBZ 0(XSZQ  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) 2 -uL  
0)'^vJe  
3X&}{M:Qo  
Hb;#aXHSd  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) ]?`t spm<t  
PSQ5/l?\>  
\]W*0t>s  
m. G}# /  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) s^b2H !~  
w#5^A(NR  
O&?i8XsB  
(P[:g  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) ~% QVjzMC  
^{GnEqml&  
_kb $S  
Bp`?inKBOd  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) %_!YonRY|X  
 T^ ^o  
54w..8'  
Dxu2rz!li-  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) k!K}<sX2  
LuB-9[^<  
T,,,+gPx  
^6 F-H(  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) $4y;F]  
Q0I22?  
#$QC2;/)F  
YAqv:  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) AAE8j.  
{mK=Vig  
hGx)X64Mw  
t%wC~1  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 3eqnc),Z  
7c9-MP)  
|~Hlv^6H  
%SL'X`j  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) (7G5y7wI"  
gf^"s fNk  
+^ n\?!  
`g&<7~\=A  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: : uglv6  
o })k@-oL  
VQO6!ToKY  
E-_FxBw  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 , [xDNl[Y|  
" k(Ee  
ML!Z m[I9  
0!YB.=\{_q  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 _Kg:jal  
%Uj7 g>  
5 iUT#  
9pD=E>4?#  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 &{?*aK&%3l  
TOp|Qt n  
)>$@cH  
!SAjV)  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) V8w!yc  
)2KQZMtgm]  
A\9Q  gM  
z{w!yMp"  
  要求:按下列顺序回答问题: `VT[YhO#}  
e#MEDjm/)g  
u/3 4 E=  
y~CK&[H  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; *Y'@|xf*  
8jW"8~Y#0  
y<bA Y_-[  
`x2Q:&.H`  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; h0ufl.N_%  
8y5iT?.~vy  
!sA[ A>  
'`$z!rA  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; ;q&6WO  
7jIye8Zi8  
j^ VAA\  
]5X=u(}  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 ^W|B Xxo  
1'wwwxe7  
c|8[$_2  
aV?dy4o$  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) 7/nnl0u8  
Gj^JpG  
 :feU  
Sq"O<FmI  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) .}W#YN$  
E_- 3G <rt  
spIkXEK  
#flOaRl.  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) f>\guuG  
$ Fx:w  
gPs%v`y)*D  
qP6 YnJWl  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: -F.A1{l[.  
R4+Gmx 1  
a g Za+a  
d7 )&Z:   
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) YY~BNQn6d  
(\^| @  
}TjiYA.  
QJ2V&t"3  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) T=6fZ; 7  
/[Oo*}Dc=F  
oG5 :]/F  
$^|I?5xD  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: %Q9 iR5?  
_&!%yW@  
vK\n4mE[,  
XRi/O)98o  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) \*{tAF  
gd~# uR\  
Hgs=qH  
l AF/O5b  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) )NG{iD{_]  
P|m V((/m4  
 wfr+-  
|3\$\qa  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: ?M'_L']N[  
~ KNdV  
sU>!sxW  
n{oRmw-  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) FwU*]wx|{  
d4@\5<  
oN V5s u  
r,^}/<*  
  或:809.56×17%=137.61(万元) \wW'Hk=  
tEEeek(!  
_2*Ryz  
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  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) # 3{g6[Y  
'^Kmfc  
3fC|}<Wzt  
1 o5DQ'~n  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) 1QHCX*_  
K}^Jf ;  
7bBOV(/s  
ofe SGx  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) .eQIU$Kw!O  
nv WTx4oy  
XAN{uD^3\%  
v/%q*6@  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) _ PC}`Y'&  
Op] L#<&T  
xgl~4  
b?&=gm%oU  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) HA}pr6Z  
[H#*#v  
I{Pny/d`  
v` 9^?Xw)  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) /($!("b  
QW ~-+BD  
v@OyB7}  
.:eNL]2%:  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) 6 isz  
>AcpJ|V  
.\*3t/R=X  
r Nt c{{3_  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合  (`0dO8  
mi~ BdBv  
rV LUT  
l@}BWSx&ms  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) $#V ^CmW.  
2Z]<MiAxD  
p_hljgOV  
bI^zwK,@4  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. g=?KpI-pn0  
Up|\&2_  
5H_%inWM  
2i);2>HLG  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): =m@5$  
Q>gU(  
\Yv<Tz J9  
_#c ^z;!  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; q9n0bw^N  
}` /wj  
&dSw[C#f  
vfT<%Kl!'  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; dvUBuY^[  
&lYKi3}x  
K7&A^$`  
v2<roG6.V  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; *b" (r|Ko  
cK.T=7T  
<@C Bc:j0  
!=#230Y  
  (4)计算甲企业的土地增值额; k fx<T  
A%u@xL,_  
hA`>SkO  
[woR9azC  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; !M~p __  
kmM4KP#&|  
4+mawyM  
K[LTw_oE  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 H 3 _7a9  
1r}fnT<  
2tvMa%1^  
WG 9f>kE  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) 1Oo^  
3 mn0  
q>&F%;q1]  
JH!qGV1  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) $ 1(u.Ud  
RM53B  
WfVkewuPo  
>Uvtsj#  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) V"VWHAu*.w  
=$5[uI2  
w <]7:/  
*qg9~/  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) S=lA^#'UdX  
dJ`Fvj  
yy?|q0  
 >p!d(J?  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) sZ-]yr\E"  
-5\aL"?4  
uAyj# #H  
@6GM)N\{[  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) @u/<^j3Q  
B@*BcE?  
*MkhRLw\,  
.Gl&K|/{j  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) /#$bb4  
fD q, )~D  
t; n6Q0  
`<t{NJ&f  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) (~pcPGUG  
HH6b{f@ ^  
p)ta c*US  
M@Q=!!tQ(  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) 6K P!o  
8BNsh[+  
iy Od&|.  
GT%V,OJ  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) *NV`6?o@6  
cFUYT$8>  
!gy'_Y  
*cp|lW!ag  
  (6)乙企业: *wp'`3y}  
z$G?J+?J  
Xkl^!,  
|f8by\Q86=  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) &7Ixf?e!K  
_DC/`_'  
-7ct+3"J  
7OtQK`P"A  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) Z;S*fS-_  
j`BF k>  
g8XGZW!  
}U'5j/EFZ  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 NJUYeim;  
-xXNzC   
O%o#CBf0  
w#F+rh3  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 *"fg@B5  
CG9X3%xO%  
Q77qrx3  
no?)GQ  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) @hzQk~Gdi  
K- }k-S  
9,`mH0jP  
cYR6+PKua  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: 7gVWu"  
GJO/']k  
ZX'{o9+w5  
9^a>U(,  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; Sa,N1r  
18[f_0@ #  
5.?O PK6  
!a~x |pjJ  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; IJ4"X#Q/  
A^,(Vyd  
Z$zUy|s[  
,xD{A}} V  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); l7s=b4}c  
c+a f=ac  
X3W)c&Pr  
h*MR5qa  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; VdeK~#k  
+=k?Dp[  
/kw4":{]  
>t D-kzN  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 o B6" D  
# Jdip)  
s=%HTfw  
pK'WJ 72U  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: =rBFMTllM  
,j_{IL690  
l m  
Ep?a>\  
  (1)计算全年销售(营业)收入; JA(nDD/;  
\^#1~Kx  
\Flq8S/t^  
(Wx )YI  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; B8_l+dXO  
fwq|8^S@  
chd${ j  
8 W$="s2  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; ZH0f32K  
Nb];LCx  
Ro<!n>H  
y:42H tS  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; Q5<vK{  
6U&Uyd)  
%I.{umU  
%ly;2H Ik  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出;  ]Ea7b  
&R5M&Iw L  
M:I,j  
# #s !-.T  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; J,D{dYLDD  
gx6&'${=#  
I2W2B3D` c  
/7lkbL  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 eAuJ}U [  
3?%kawO&  
)I>rC%2P  
z5vryhX_Z  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) i&HV8&KygN  
Rke:*(p*n;  
{30< Vc=  
; Q 6:#  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) PR'FSTg  
(mD]}{>  
sN g"JQ  
`UI)H*GA8  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: 9<M$j x)  
ho20> vw#  
b>7ts_b  
<+b:  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 !<LS4s;  
qnS7z%H8   
q#a21~S<  
_@p|A  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: 9Ac t<( V  
K$]QzPXS  
#NE^f2  
Yq Fzbm{\  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) \'EWur"  
FO5SXwx  
O.E0LCABC  
:3t])mL#   
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) G 6, 8Xwk  
}M7kApb>Y  
64vSJx>u  
{DK:"ep  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) bn`zI~WS  
UZ!hk*PF  
&\H5*A.HkA  
<^\r9Qxl  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: @j (jOe  
OKqpc;y:D  
A;!FtD/  
d0=nAZZ  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) B1M/5cr.  
{_~G+rqY  
YXtGuO\q  
UBVb#FNF  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) C|I 1 m  
N93E;B  
#TgJ d  
]x G8vy  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 2T5xSpC  
~ YK <T+  
8Vn6* Xn  
)|{{}w~`  
  (6)全年应纳税所得额: l(5- Cr  
W.|6$hRl)  
8joQPHkI\  
X w8i l  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) zK 2wLX  
v'!Nt k  
%RN-J*s]  
%5G BMMn  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) is(!_Iv  
s=T jM?)  
FZ9<Q  
!Ia"pNDf  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 pPZ/O 6  
o x^lI  
? iX=2-  
7fay:_  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) @__;RVQ  
r?!xL\C\  
.Y|\7%(  
6p " c ^  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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