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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 d&p]O  
'sL>U$(  
m$xyUv1  
>_biiW~x:  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: ZL`G<Mo;.  
nuB@Fkr  
Ha\q}~_  
qYW{$K  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 ogX'3L  
_|ucC$*  
26E"Ui5q  
|*N.SS  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 PZF>ia}  
)T:{(v7 d`  
g]V}azLr  
%TUljX K}  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 X?b]5?K;r  
'r%`(Z{~  
l|Zw Zix  
hgE!) UE  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 ~$f+]7  
2FO.!m  
*_$%Tv.]  
EvMhNq~y5  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 1V?}";T  
I~qS6#%r  
9jiZtwRpk  
L;x c,"\3  
  要求: r6Z&i^cMe  
!GMb~  
";j/k9DE  
MjG=6.J|`  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 ' %OQd?MhL  
0gVylQ  
F]W'spF,  
vhEPk2wD,  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 0K, *FdA  
T IPb ]  
A~-e?.  
UUv&X+ Y  
  【答案】(1)乙酒厂: f& (u[W  
KMznl=LF  
{t[j>_MYw  
9p(s FQ [  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) SPL72+S`,  
W k'()N  
fL"-K  
QQ97BP7W  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) xrO:Y!C?  
d>  Y9g  
pr/ yDG ia  
PBr-< J  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) Y-n* K'  
YmHn*N}:U  
/wI$}X5o~  
1bd(JL  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) Te2XQU2,F  
(I,PC*:  
? YX2CJ6N  
DI**fywu[3  
  (2)甲酒厂: G F,/<R#  
mN_RB{g{  
"VkraB.i  
;04 doub  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 bWwc2##7jo  
,jbj-b(  
M'HmVg4'  
Az6f I*yP  
  ②应纳增值税: z)q9O_g9  
8@Xq ,J  
`>'E4z]-_  
{Rjj  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) xc8 MOm  
`pm6Ts{,  
c5<M=$  
EdE,K1gD  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) e!ar:>T  
` *8p T  
v l2!2X  
 @1gX>!  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元)  MI!C%  
?A2#V(4  
JpD<2Mz_|V  
6N:fq  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: M2[;b+W9  
4{X5ZS?CkI  
W<xu*U(A  
PE|_V  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) nv*q N\i'  
z(aei(U=  
y!."FoQ  
gx#xB 8n  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 K]oFV   
SI*O#K=w  
OCa74)(  
VW I{ wC  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) N{tNe-5  
!GURn1vcAe  
^|O f  
O2q`2L~  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: G  2+A`\]  
V?t^ J7{'  
J p!Q2}  
+tkDT@ `  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 e54wAypPOl  
OSK 3X Qc  
D1;H,  
=m:xf&r#  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 PR|F-/o  
"e0$/WQ6J  
c-z ,}`  
{PnvQ?|Z  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 MVs@~=  
6UG7lH!M  
y-)|u:~h  
{k%*j 4  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 3u^U\xB  
!<Ma9%uC{  
y9{KBM%h  
1\=)b< y  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 B?`Gs^Y {z  
#;)Oi9{9;  
Ya<S/9c  
y$Sn3_9 V  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 IC{\iwO/~c  
|77.Lqqy,  
:Gsh  
l RF04  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 ARGtWW~:  
Fo=Icvo  
(, /`*GC  
@#hd8_)A.  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 'X d_8.  
Ly"u }e  
~,WG284  
vxhs1vh  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 z Rd^Uks  
RSC^R}a5  
rkugV&BhV  
9E5Ec~l  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. Ua\]]<hj"  
7g8}]\i+  
v;AsV`g  
0+L:+S  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 5ltEnvN  
8/F}vfKEN  
E #q gt9  
epuN~T  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): p2 V8{k  
%N$,1=0*  
b;G3&R]  
C62:G+W&o  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 z SDRZ!  
&*}`uJt  
:,Z'/e0&  
Fk=Sx<TX  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 _uwM%M;  
s.7\?(Lg  
U l8G R  
B( r~Nvc  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 Hvqvggfi  
+a1Or  
R+{QZ'K.qg  
Bn:" q N~  
  【答案】业务(1): HY-7{irR~  
$ /*1 9 e~  
p}H:t24Cr5  
zG-pqE6  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) T'_#Dwmj*  
p+M#hF5o  
x-27r GN  
7QV@lR<C2R  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) &CBW>* B  
(=&z:-52V  
2E5n07,  
a7$-gW"Z(,  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) 1g_p`(  
(5CdA1|  
SB~HHx09  
Q1f)uwh  
  业务(2): YX*NjXL  
VWhq +8z  
 PL"u^G`  
5rp,xk!  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) >A&D/k MO  
,~8&0p  
6sceymq  
cft/;A u{  
  业务(3): rtM29~c>@  
gn82_  
#h=pU/R  
;ctPe[5  
  乙企业销项税额=2.72(万元) 7`xeuK  
JG^fu*K  
!m]_ tB  
1fgO3N  
  甲企业进项税额=2.72(万元) om_UQgC@r  
+az=EF  
^*?mb)  
S<*h1}V3/  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) FYBW3y+AF&  
:O?+Ywn  
813t=A  
Sb QM!Q  
  业务(4): $Gs 9"~z?;  
|)KOy~"  
]mzghH:E  
K&"ZZFd_  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) 0*J},#ba$  
F TgqE@  
mETGYkPUa  
<@. !\  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) E;1QD/E$  
wXR7Ifrv  
#'y4UN  
q%S^3C&  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) r;n^\[Ov0,  
"!S7D >2y#  
 K P@bz  
z(!K8 T  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) Z Jgy!)1n  
x@*RF:\}  
,7:? Du}  
m'n<.1;1{j  
  业务(5): qs$w9I  
ZrNBkfe :  
MSqW {  
E !EENg  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 ptQCqQ1_d  
f]4j7K!e]  
:pJK Z2B,  
@f!r"P]  
  业务(6): rtxG-a56Q  
'w"hG$".  
)BeB xo7lv  
r91b]m3xL  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) ]q`'l_O  
'ZFbyt Q2  
pgw_F  
0/5{v6_rG  
  业务(7): *<ILSZ  
k0bDEz.X  
+\x}1bNS%j  
Oa-(Xp,n#  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) ^aI$97Li  
f0@4 >\g  
'H8 b+  
3D-VePM=`  
  业务(8): XXg~eu?  
$!goM~pZ  
{ Ba_. ]x  
#z#`EBXV$6  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) ':d9FzGKa  
K+<F, P  
">FuCvQ  
s 9n_s=w  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) kInU,/R*  
*v#Z/RrrA  
TcpaZ 'x  
o`M.v[O  
  业务(9): h$)4%Fy  
,1 ^IFBJ  
4?33t] "  
^&7gUH*v  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) Yn5a4  
!j%#7  
EkpM'j=  
PiJ >gDx  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) m%%\k \  
/_mU%fl  
b^q%p1  
)}to7r7 `  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) ==npFjB  
gxc8O).5vY  
MZvxcr{x  
rqTsKrLe  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) 5H2Ugk3  
3Ct)5J  
H~; s$!lG  
YP`/dX"4  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) ,uL}O]L  
(mgv:<c;BA  
HX#$ ^@ Q(  
glomwny  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 :Izdj*HL;A  
E`b<^l`  
,56objaE  
ldWrv7. P  
  (三)资源税与增值税的结合 BnU3oP  
*6wt+twH  
)@_5}8  
~=t K17i  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) YhO-ecN  
R6`,}<A]@  
7g.3)1  
;4<!vVf e  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: %I#[k4,N  
$ S]l%  
o)+Uyl   
W3A9uk6  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 r:5u(2  
)\+1*R|H}  
cd.|>  
ys9'1+9  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 H'?dsc  
~m&q@ms&  
UF;iw  
#;hYJ Y  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 pwmH(94$0  
I` q"  
J_d!` Hhe  
Qq<+QL|  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 ?@H/;hB[|  
9uW\~DwsZ%  
C!^[ d  
K9c5HuGy  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 P vW~EJ  
O"emse}Z  
7;SI=  
]dL#k>$0q  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 wY*tq{7  
_$m1?DZ  
6XI$ o,{  
RP%7M8V){B  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 wqAj=1M\  
}5=tUfh)]'  
3>%:%bP  
'\R/-.  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 L)3JTNiB  
hw 0u?++  
_e$T'*q  
,rWej;CzN  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 en-HX3'  
t&H3yV  
wg=-&-  
#_'| TT>p#  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 z<,-:=BC"  
n0opb [?  
k/ hNap'0  
\kG;T=H  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) UJ k/Lxv  
s]2_d|Y  
M1J77LfS8  
tQ Ia6c4|  
  要求:按下列顺序回答问题:  @"L*!  
&'oZ]}^ 0  
Itv}TK eF  
fl o9iifZ  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 s'=w/os  
@]@6(To  
52q<|MW%  
T[eb<  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 @Q%<~b[y  
>M^4p   
*/y (~O6  
VTJxVYE  
  【答案】(1)资源税: WbGN 5?9Q  
&z? : s  
lFbf9s:$B  
um*!+Q  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) @aUQy;  
A_2oQ*  
OtZc;c  
l 1eF&wNC  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) >WmT M0  
.?)gn]#  
DgODTxiX  
%IK[d#HO  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) R>R8LIZZc  
(X~JTH:e/  
t>JPK_b0  
_7b' i6-  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) ;P9cjfSn  
BTDUT%Yfg  
9_xJT^10  
pd}Cg'}X  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) /<Yz;\:Jy  
o+F < r#  
[(m+Ejzi%  
VRD:PVz  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) n 'E:uXv"  
=pd#U  
4^_'LiX3[  
]4eIhj?  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) ! dGSZ|YZ  
]?lUe5F  
5 DmW5w'p  
#}S< O_  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 Z~v-@  
,dXJCX8so  
&9F(C R  
jKr>Ig=$tA  
  (2)增值税: @@d6,=  
si#1sdR  
T7?cnK"  
'J_`CS  
  销项税额: ,f}u|D 3@  
nd,2EX<bE  
"wnN 0 p  
Dy|)u1?  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) qu%}b>  
;|pw;-  
J=6( 4>  
xl ,(=L]  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) SaFNPnk=  
Z7dyPR  
^T*'B-`C7X  
#83pitcc  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) Dbw{E:pq  
mOfTq] @B  
2Z+:^5  
HpIW H*  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) )8%m|v#W  
cf,^7,-`"  
4WP@ F0@n3  
*AJ YSa,z  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) "Pa  y2  
i,!tu  
@{U@?6eZ  
I R~szUY6  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) Y(F>;/AA  
Ogu";p(  
P (aN6)D  
vP'#x  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) e[Jh7r>'  
@t2S"s$m  
AmB*4p5b  
%+@<T<>J<k  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) O96%U$W  
''H;/&nDX  
{ t@7r  
[F+*e=wjN>  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) KJ cuZ."wX  
}#2I/dn  
w^MiyX  
?*& 5`Xh  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) f&!{o=  
"'~&D/7  
/YHnt-}v,  
*_@$ "9  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 95sK;`rE+  
v+C%t!dx  
@T%8EiV  
*g"X hk  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) AI]lG]q8  
~uu{ v')  
ZMGC@4^F  
` 5SQ4  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: <3laNk  
y.gjs <y  
EN5F*s@r  
qVE <voB8  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 dg#w!etB  
IHv>V9yiG  
Z@0IvI  
:@~mN7O*  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 9JJk\,  
yM*_"z!L  
5=Il2  
~:99 )AOM  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 %*OQH?pyx}  
-'T^gEd) c  
^e- -4B9|  
~^l;~&  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) 3x)jab  
?8YbTn1f)  
3cc;BWvM  
+iw4>0pi  
  要求:按下列顺序回答问题: 0E#?H0<OeG  
|a=7P  
;)z+dd#3  
hbm #H7Y  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; nnCz!:9p  
B?9"Ztb  
q^6l`JJ  
L=&}s[5  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; @zT2!C?^L  
3x>Y  
M:oZk&cs  
lQpl8>  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; AE=E"l1]  
?@7Reh\  
w,LB  
 #!t6'*  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 ,,;vG6^a  
"Iacs s0;  
j-wKm_M#jX  
lS? #(}a1)  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) P?Kg7m W  
9JO1O:W  
\{= {{O  
p5J!j I =  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) &3:<WU:U  
KxDfPd+j[  
Z9j`<VgN  
}brBhe8a  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) { }P~nP  
5 Q,j+  
);{7 6  
5:%`&B\  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: ~'N+O K  
^(KDtc  
$?u LFD  
BzTzIo5  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) fvj  
nGxG!  
b1yS1i D  
`E |>K\  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) ;WG%)^e  
>]kZ2gVt  
PoD/i@  
oWq]\yT<`  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: U "v=XK)!  
SDjJ?K  
6E9o*YSk  
J7@Q;gcl:  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) AI-ZZ6lzR  
l7 U<]i GL  
>J{e_C2ZS  
G$2Pny<!  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) *!yA'z<  
z&z5EtFUTh  
"g5MltH  
S$/SFB$)~W  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: |][PbN D  
I(<Trn  
k0 D):  
" "S&zN  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) Ss:'H H4  
|}@teN^J*U  
7A{Z1[7  
$g\p)- aU  
  或:809.56×17%=137.61(万元) r(<91~Ww  
t-Ble  
<g64N  
VUD9ZyPw  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) fONycXM]  
n>,? V3ly  
4@0Z<8Mo  
.g_^! t  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) *r  ('A  
QV -ZP'e^  
:0p$r pJP  
~xcU6@/  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) 9{%/I   
:wfN+g=  
Wr+1e1[  
 [@NW  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) p{&o{+c  
'tt4"z2  
DIgur}q)@  
10tTV3`IM  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) wdIJ?\/763  
Ym 2Ac>I4  
I0G[K~gb  
vnqLcNB H  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) $<L@B|}F)  
!E^\)=E)P  
CDT;AdRw7  
r+tHVh  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) o bGvd6\  
H%{k.#O  
ITD&w g  
J^zB 5W,)  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 /&l4 sF1  
f67t.6Vw2+  
Dy{lgT0k  
j%gle %_  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) 3teP6|K'g  
$Qxy@vU  
| g"K7XfM4  
HIda% D  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. [{zfI`6  
UD Pn4q  
8_M"lU0[  
sYB2{w   
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): ;,xM *  
"i&9RA ! 1  
*]c~[&x5&  
2_TFc2d  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; 27MwZz  
:mt<]Oy3  
'_ ys4hz}  
4j zjrG  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; pk6<wAs*?#  
V?~!Dp  
QkYKm<b  
$y%IM`/w  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税;  vSo1WS  
2"WP>>b80  
B?4Iu)bCxI  
csV3mzP  
  (4)计算甲企业的土地增值额; nuw7pEW@?  
N;4wbUPL7h  
SeLFubs_  
7tne/Yz  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; U#{(*)q r  
*77Y$X##k  
8[#EC3  
.UvDew /Y  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 5ka6=R(r  
Hk$do`H-=Y  
lUw=YM  
QY*F(S,\  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) '=J|IN7WT  
bk]g}s  
5uJ!)Q  
Z6&bUZF$bE  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) |W}D_2  
.vd*~U"  
Q x&7Ceu"  
;WgzR_'!'  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) KL"_h`UW  
): fu]s "  
%CqG/ol  
#"C!-kS'=  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) 8!MVDp[|"  
*\*]:BIe&v  
=&~ K;=:  
Q]OR0-6<.  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) Pfd%[C/vdm  
@X P_~ N  
EAE#AB-A  
qC q?`0&#  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) i O$ ?No  
<RcB: h  
=L`PP>"rW  
/JIVp_-p  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) uc LDl  
A,c_ME+DVB  
EJNHZ<  
IsjN xBM  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) |W*2L] &  
XANJA  
;u<F,o(  
h!tg+9%  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) X^i3(N  
C#P>3"  
ygd*zy9  
g!i45]6[Nw  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) 4b}'W}  
c?6(mU\ x  
%VE FruM  
oG-Eac,  
  (6)乙企业: TQOJN  
X@/X65=[  
S_s;foT  
8E>2 6@.  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) /K;AbE  
Fxn=+Xgg  
0* j\i@  
C; ME"4,(  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) a(uQGyr[k1  
J ayax]u7J  
M >i *e  
To-$)GQ@W  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 D\E"v,Y\+O  
 < B!f;  
)&-n-m@E  
mS.!lkV  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 |T-Y tuy8  
-L2?T ap  
g^U-^ f  
H~:g =Zw  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) }IQ![T5  
mA #^Pv*  
5G z~,_  
89W8cJ$yW  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: ^5+7D1>W%  
QwuSo{G  
X.rbJyKe  
S)"vyGv  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; McN'J. Sxp  
d8WEsQ+)A  
:ra[e(l9  
\P*%u  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; :4pO/I ~  
(D+%*ax  
fL gHQ  
fUJe{C<H  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); u@zT~\ h*  
}@53*h i(  
>_X( rar0  
g}vU*g ;  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; 4ijZQ  
_b &Aa%  
o/!a7>xO4  
/ $'M  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 Y1BxRd?D  
0b2;  
L)Da1<O  
r?`7i'  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: 5jTA6s9zA  
b+BX >$  
:m("oC@}  
H$&P=\8n  
  (1)计算全年销售(营业)收入; OW8TiM mK  
g$8 a B{)  
Q}#H|@  
~$bQ;`,L  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; |mz0 ]  
> !HC ?  
^Ux*"\/Es  
eh3CVgH91;  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; p+{*w7?8"[  
u_$Spbc]/  
`UkPXCC\1  
<%oT}K\;  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; 2f 9%HX(5  
u?8e>a  
`]<~lf  
;giT[KK  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; ,E4qxZC(X  
1{wOjq(4  
KYFkO~N  
DzY`O@D[  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; zx5t gZd,N  
iHyA;'!Os  
oc&yz>%q  
w"j[c#vM  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 H, O_l%  
}@g#S@o  
r$Y% 15JV  
]&L[]  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) N_E :?Jo  
[zl"G^z  
=v=H{*dWA  
=+wkjT O  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) 1 BVpv7@  
1Q9e S&  
]b@:?DX8  
_ "[O=h:  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: -Cf< #'x_  
FDRpK 5cw  
&v_b7h  
h&?tF~h  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 j [y+'O  
u|E9X [%  
FYe Uz$/  
0CUUgwA /  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: ]i:O+t/U  
-"3<Ll  
"8`f x  
XZ&q5]PJI  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) ,0[h`FN  
!8>tT  
p\7(IhW@  
:+|os"  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) \~ h7  
$+ ?A[{JG  
_&6&sp<n  
*Z"(K\1TH  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) EK}f-Xei  
'm+)n08[  
|(a< b  
KA$l.6&d  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: |7l*  
vZpt}u  
w`J s "_\  
DcQsdeuQ  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) /S+gh;2OC  
O hcPlr  
`l95I7  
efF>kcIC  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) ?yt"  
3?GEXO&,E  
E`SFr  
j*jO809%^  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 p V^hZ.  
YkLEK|d  
htGk:  
q@x{6zj  
  (6)全年应纳税所得额: ZKa.MBde  
D0=H&Z[  
n AJ<@a  
3M{/9rR[  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) Yxt`Uvc(^h  
0@ 9em~  
ye)CfP=ID\  
"!6 Ax-'  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) e&(Di,%:  
:j q   
tA2I_W Cl  
T7=~l)I  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 z`D;8x2b  
^w XXx=Xf  
fhA K^ @h  
xA9{o+  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) s:y=X$&M  
Svo gvn  
Q1Sf7)  
YRYAQj/7  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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