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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 Kuh3.1#o  
pZS]i "  
Ew0)MZ.#  
O=bkq}  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: /g>-s&w  
IoOOS5a  
Brxnl,%\  
?rOj? J9  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 GAY?F  
UY9*)pEE  
;MGm,F,o  
-}<Ru)  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 # l9VTzi  
% WDTnEm  
H,TApF89A  
MuWZf2C  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 J\+fkN<.  
qZ!kVrmg&  
3A ^AEO  
`5- ;'nX  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 b * \ oQ  
~9o@1TO:v  
C _he=SV  
=b*GV6b  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 rrfJs  
bp'%UgA)1  
ZB1%Kn#zo4  
]R\L~Kr  
  要求: EE]xZz>o  
1p~ORQ  
Sydl[c pH$  
E8av/O VUd  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 7ucm1   
%|x9C,0p#  
7Ku&Q<mi  
O-7)"   
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 uq[5 om"  
">=Ep+ix  
&i3SB[|  
|e!Y C iU  
  【答案】(1)乙酒厂: OMk3\FV2Z  
Dn<3#V  
EG^ rh;  
;iYCeL(  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) H HX q_-V  
*2/qm:gB  
V?yQm4  
H.iCYD_=  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元)  g4q{ ]  
vbJdhaf  
:4[>]&:u3  
"uuM#@h  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) qPz_PRje  
x(sKkm`Q  
yz0# 0YG7  
0= bXL!]  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) 1E!.E=Y ?M  
.s"Og;g  
6wpu[  
}U=}5`_]D  
  (2)甲酒厂: cg^~P-i@*  
4xT /8>v2|  
:mDOqlXW/  
whe%o  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 ?IQDk|<%  
kK4+K74B  
3d;J"e+?  
PUD8  
  ②应纳增值税: |g \ _xl  
Zc38ht\r;  
Jm)7!W%3  
_l] 0V g`  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) VDv.N@ ) 7  
\c{sG\ >  
O0rvr$.  
,Gbc4x  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) #]^C(qmb:  
 l #]#_  
s\~j,$Mm2  
3%Q<K=jy  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) euV!U}Xr  
q;QasAQS`p  
c1i[1x%  
;2`t0#J$]  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: ^-Arfm%dn  
,>qtnwvlHP  
Y5ei:r|^  
}+S~Ah?(  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) qp*~  |  
<#"_Qgdix  
h 8M_Uk  
@\gE{;a8  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 pUmT?N!  
/g%RIzgW  
vMX\q  
R$IsP,Uw  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) dtV*CX.D.7  
G3!O@j!7w$  
}jce5E  
pHoxw|'Y  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: |;aZi?Ek[  
w AdaP9h  
je#LD  
 HC/a  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 -;8a* F  
8kd):gZKZ  
c*axw%Us  
"g"%7jK  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 P! j*4t  
!jEV75  
">8oF .A^  
xrY >Or  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 Ed;!A(64r  
<o|k'Y(-  
6 3PV R"  
J^DyhCs  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 n/BoK6g  
bx6=LK  
.*595SuF  
MVQ6I/EA4  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 {@x-T  
i *4v!(E  
K'Wv$[~Dc  
S+eu3nMq  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 dF! B5(  
p}I\H ^"8+  
Q>\DM'{:4  
9P#kV@%(0c  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 n^55G>"0|  
c":2<:D&  
Kn?h  
N48X[Q*  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 Y)(w&E>1  
it>l?h7I  
 cFjD*r-  
^*y 1Fn0  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 +#UawYLJ  
lFA-T I&  
m>w{vqPwJ  
l]R7A_|  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. n# ?y;Y\  
>*^SQ{9  
"~Kph0-  
|XQ\c.A  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 m^RO*n.  
*cX i*7|=  
Mbly-l{|  
Y)GU{  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): ,k@i Nid  
BP&] t1p  
DbR!s1ux  
UH(w, R`  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 RA+M.  
X*Q<REDB  
lF7".  
1Z(9<M1!M  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 j39"iAn  
931GJA~g  
i_!$bk< yo  
Gt,VSpb~s  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 ]_L;AD  
NSzTl-eS  
m("KLp8  
< jX5}@`z  
  【答案】业务(1): O ~[[JAi[  
`oO*ORq&  
}-Nc}%5  
qsQTJlq)  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) pgv, Su  
5@W63!N  
v[DxWs8q  
{?mb.~(  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) $(yi+v  
3Zpq#  
#rz!d/)Q  
?jbx7')  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) Iy4 RE P|  
LS-_GslE7\  
%?/vC 6  
mZnsr@KF  
  业务(2): ?2gXF0+~Y2  
?;_Mxal'  
G 40  
 z' 5  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) ,a0RI<D  
i DsY 5l  
{"N:2  
@c>MROlrlF  
  业务(3): T&<ee|t@{  
S[ l z>I  
p~-)6)We?  
6jov8GIAt  
  乙企业销项税额=2.72(万元) ZxCXru1  
oy=ej+:  
7PO]\X^(zE  
W=n Hi\jLV  
  甲企业进项税额=2.72(万元) ?. L]QU  
aCfWbJ@qiG  
zTn.#-7y  
\ ~C/  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) G2=d q  
,OkI 0[  
90=gP  
Gy'/)}}Z  
  业务(4): 1l.HQ IS  
++|e z{  
83)m#  
3)(uC+?[  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) JFkx=![  
Z|3[Y@c \  
l5enlYH  
LZJFp@  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) ny<D1>{90  
*M$$%G(4  
Lr "V  
>GDf* ox[  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) ~UwqQD1p  
T9>,Mx%D[  
2Fbg"de3-  
"2"2qZ*h}  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) @~i : 8  
Ou|kb61zg  
!]8QOn7=  
v\=k[oOu  
  业务(5): :v E\r#hJ"  
:4Y 5  
Saks~m7,  
@|d`n\%x  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 kr44@!s+'  
 {C%f~j  
e,*@+E\4  
Jg6@)<n  
  业务(6): ]1q`N7  
Ed#Hilk'  
~#= 70  
c$;Cpt@-j  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) ]-w.x ]I  
@M(+YCi:e@  
{w v{"*Q9Q  
aM\Ph&c7e'  
  业务(7): OXV9D:bIa  
;jmT5XzL  
VE^IA\J x  
FMl_I26]  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) 2KNs,4X@  
\"+}-!wr  
z'Ut9u  
u X( #+  
  业务(8): af=lzKt*  
jf=90eJc  
$KsB'BZy  
CmtDfE  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) R`%O=S*]  
zy8D&7Ytf  
~01t_Xp qc  
_$T.N  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) '.XR,\g>  
xHlO~:Lc  
oK2jPP  
F^cu !-L  
  业务(9): `OWwqLoeA  
/)V8X#,  
8 HD I]  
i(S}gH4*o  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) zoau5t  
(usPAslr  
9y;zk$O8  
>oyZD^gj  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) KY9@2JG  
&C6*"JZ4  
a=*JyZ.2  
gV-A +;u  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) {fn1sGA  
C=DC g  
mzn#4;m$  
2Jt*s$  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) AN+S6t  
ifadnl26 s  
bqQR";  
I=7 YAm[W  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) 69zMWuY  
b25C[C5C  
v3r<kNW_  
'CvV Kt k  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 =gO4B-[  
knRs{1}Pw{  
;sY n=r  
#6 M3BF  
  (三)资源税与增值税的结合 *;~i\M9_  
l'Uj"9r,  
y2>AbrJ  
R(GL{Dh}L  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) 9@ :QBe3]  
Rrp-SR?O  
rC6{-42bb  
EskD)Sl   
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: DP!~WkU~  
,xy$h }g  
d08:lYQ  
4X$|jGQ\  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 \mNN ) K@  
 1"RC!  
n?8xRaEf  
vFi+ExBU  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 Eu$hC]w  
T0%l$#6v  
F;Bq[V)R  
&LHS<Nv^:  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 J,t`il T  
*m[[>wE  
"_n})s f  
Si-Q'*Y=  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 8]xYE19=  
]eo%eaA   
W]M Fq5.  
B<&g  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 v`r*Yok;`  
3NN )ql  
(E7C 9U*  
+*x9$LSD  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 uevhW  
yG,uD!N]|  
?~tx@k$;Es  
?I ;PJj  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 TECp!`)j"  
3?<LWrhV3  
m tVoA8(6  
oe[f2?-  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 3% O[W  
b-YmS=*  
-BEd7@?A  
? w@)3Z=u  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 z(1`Iy M  
{ukQBu#}<  
!3 zN [@w,  
_tpOVw4I  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 tiF-lq  
\/R  $p  
.a9f)^  
Jo:S *D  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) '8;'V%[+  
pg{cZ1/  
"0J;H#Y"#  
!k!1 h%7q  
  要求:按下列顺序回答问题: ^CP>|JWD^  
$aHHXd}@t2  
cueaOtD  
gPIl:, d(  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 t@q==VHF  
gB]jLe  
T%w5%{dqJ  
,iXQ"):!OB  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 3|bbJ6*.<  
bmO(tQS$5  
`Nv P)|  
t)4] 2z)$  
  【答案】(1)资源税: xMFEeSzl>S  
=Js wd  
$ J!PSF8PL  
>LJ<6s[=  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) $.zd,}l@L  
5. +_'bF|  
8LUl@!4b  
\w)ddc!ZS  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元)  7MQxW<0  
Bv#? .0Ez;  
g9j&\+h^  
`bF4/iBW  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) RM>A9nv$\  
$f+cd8j?o  
#dQFs]:F  
5 hW#BB  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) F12$BK DH  
T9uOOI  
12tk$FcY8*  
?*'0;K13  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) gi$'x^]#  
%JI*)K1WI  
#szIYyk  
8L5O5F'  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) ?%$~Bb _  
Xq}}T%jcd  
u-*z#e_L0  
&ju .5v|  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) rA}mp]  
JA4}B wn  
X2'XbG 3  
M"6J"s  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 g!^mewtd  
p5l|qs  
,h<x Y>  
"bz]5c~  
  (2)增值税: FcyF E~>2  
G+<id1  
+'_ peT.8  
>X*Y jv:r  
  销项税额: ()5X<=i  
*:ErZ UyQM  
2Sk"S/4}Z  
5..YC=_20  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) x<PJ5G L  
Pk=0pHH8q  
/4|_A {m{m  
ZO>)GR2S  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) <r m)c.  
$i1:--~2\  
stiYC#bI:  
$LiBJ~vV<  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) Wl }J=  
KyBtt47\  
rP t   
F<Xtp8  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) [3x},KM  
pp GWh  
)Br#R:#  
PcI~,e%  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) z m]R76  
ZD4aT1|Q7  
204"\ mv  
&P"13]^@  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) =`UFg > -  
*X^ C+F  
+O^}  t  
Gte\=0Wr  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) I hv@2{*(b  
D !{e  
CeM%?fr5  
}pGjc_:']  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) "=LeHY=9  
K(HrwH`a{  
;#mm_*L%@  
zGy+jeH:.  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) .`(YCn?\  
'H#0-V"=  
5.D0 1?k  
YMVi7D~;Q$  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) YL78cWOs  
L >)|l  
ddd2w  
T(Bcp^N  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 {?"X\5 n0  
Z4E6J'B8  
1hzf+*g  
T Qx<lw  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) ?*ZQ:jH  
3Tp8t6*nL  
*`LrvE@t  
Mpco8b-b  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: DLD9  
kUfbB#.5L  
sB$ "mJ  
Onou:kmf1  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 _dW#[TCF  
5evk_f  
,~DKU*A_~  
_~*j=XRs  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 72_+ b  
ydj*Jy'  
5NhAb$q2Y  
S9ic4rcd  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 8&3& ^!I  
5.DmMG[T^=  
salDGsW^  
3\{\ al   
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) hpYv*WH:  
4mtO"'|  
:Nwv &+  
IKaW],sr#  
  要求:按下列顺序回答问题: K9yZG  
mAET`B "  
jeJspch+#  
E1dhj3+3  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; 9W_mSum  
w4_Xby)  
7oc Ng  
%d40us8E  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; l*huKSX}  
{v|ib112;  
t o8J   
~4O3~Y_+GN  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; 5rc3jIXc{|  
(I(U23A~  
uXvE>VpJG  
-#R`n'/  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 ;uv$>F auk  
m1X*I  
t F 7u-  
3orL;(.G  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) {K}Dpy  
qh&q <M  
[*I7^h%  
jTZi< Y:bB  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) #W l^!)#j?  
,fN <I  
?<Hgq8J  
aY;34SF  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) O1\25D  
)8'v@8;-  
o?~27   
X+<9 -]=  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: {7MY*&P$,  
Y,EF'Ot  
%cDDu$9;  
vb]uO ' l  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) w7Mh8'P54  
6c27X/'Z  
.sOZ"=tW  
&5sPw^{,H  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) SG&H^V8  
ygX!'evY  
p_e  x  
/v| b]Ji  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: ;=E}PbZt2  
RBg2iG$ 8|  
~m0=YAlk?  
S4_ZG>\VT  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) *f{4 _ts  
<:N$ $n  
zf5%|7o  
B|+% ExT7  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) 20}]b* C}  
-*Qg^1]i+  
K`ygW|?gt  
4ji'6JHPg  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: 2`ERrh^i"  
!=yO72dgLY  
2chT^3e  
NwQ$gDgu t  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) u`oJ3mS;  
xG Y!r"[  
-;RAW1]}Y$  
gvo5^O+)HH  
  或:809.56×17%=137.61(万元) 6W7,EIf  
+ iQ~ Y2Gh  
 2t  
V\FlKC   
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) i=M[$   
3/& |Z<f  
z~v-8aw  
|Xd& aQ  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) ;eO Ye3;c  
Q&%gpa ).W  
RC8-6s& ln  
%?qzP '  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) W=|'&UU Ul  
QV*la=j/  
CUjRz5L  
,'l.u?SKyd  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) U~c9PqjZ  
L]BTX]  
!y!s/i&P%  
-~lrv#5Q  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) _n4`mL8>kH  
!ueh%V Ky  
M$f _I +  
I>-}ys`[  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) |BGzdBm^x:  
@:!%Z`  
Ml +f3 #HP  
G`;mSq6i  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) fg1uqS1rg  
40-/t*2Ly  
@OHNz!Lj:d  
B8up v~U 6  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 y6s/S.  
"[Tr"nI  
: B 1 "=ly  
\(5Bi3PA}  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) (m. jC}J  
8@T0]vH&  
F1`mq2^@  
=aehhs>  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. PM {L}tEQ  
~ r$I&8  
qrt2uE{K  
2fPMZ7Zd3  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): 15DlD`QV  
o i~,}E_  
$ WWi2cI;  
[FW B  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; z:{R4#(Q  
-**fT?n  
?C 6`  
h 'is#X 6:  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; O9p^P%U"  
a<V Mh79*  
>v%UV:7ap  
i{J[;rV9  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; 8mX:*$qm:  
/J,&G: E r  
_ g"su #  
6|%HCxWO  
  (4)计算甲企业的土地增值额; YeF'r.Y  
HlX7A 1i/  
hDEZq>&  
$5>x)jr:w+  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; \z2d=E  
:/NP8$~@j  
6M8(KN^  
|'#uV)b0@  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 =E8Kacu%  
H329P* P  
a\I`:RO=<Z  
.fY$$aD$4  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) j7HOh|q  
)/tdiRpn  
9p"';*{=  
_LZ 442  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) ]JI A\|b6  
jbTyM"Y  
/3~}= b  
KhbbGdmfS$  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) zPb "6%1B  
I~c}&'V  
*km - pp  
0 f"M-x  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) ve= nh]N  
5{8,+ Z  
:SpPT  
n L!nzA  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) TC'^O0aZ_  
9M-/{D^+<  
_n< @Jk~  
#.\X% !  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) u+e.{Z!  
&oiBMk`*  
|n&EbOmgf  
V{kgDpB  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) rYr.mX  
*|:]("i  
= G3A}  
p&;,$KDA  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) h'G8@j;  
q0 8  
&]/.=J  
H=9\B}  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) aw/5#(1R  
J)Td'iT(  
V?cUQghHg  
jl4rEzVu  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) R0mWVg oz  
u@zBE? g  
>pA9'KWs]  
sQe>LNp,G  
  (6)乙企业: S-+^L|  
cb~m==G  
;rH@>VrR  
Ss7XjWP.}  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) wD&b[i  
lL:J:  
-vC?bumR%  
3bPvL/\Lb  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) /c1FFkq|K  
%Gs!oD  
yS-owtVCGF  
n _*k e  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 #65Uei|F`+  
mWM!6"  
5ERycC y  
,Z I"+v  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 _sCpyu  
SSF4P&  
izi=`;=D^  
ToVm]zPOUt  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) _\LAWQ|M4[  
up7]Yy;o=  
zW^@\kB0D  
fhmq O0  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: RtR]9^:~  
YX_p3  
R{hKl#j;>  
l8hOryB&  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; O(P G"c  
9YpD\H`  
#SRGVa`x  
( Qw"^lE3  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; pemb2HQ'4j  
 P-QZ=dm  
X}xy v  
e? fFh,a  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); eJ#q! <   
wvA@\-.+  
#^v|u3^DD  
g%A p<iT  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; pVt8z|p_;{  
x,z+l-y  
yA!#>u%g  
vd9><W  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 n-{G19?  
,r{\aW@  
"el}@  
N$H0o+9-Y  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: </|IgN$w`  
_{6QvD3kg.  
:'!,L0I|t  
C_Y^<  
  (1)计算全年销售(营业)收入; |[?"$g9v  
Sf)VQ5U!Y  
W@1Nit-R  
wEo/H  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; =$IjN v(?  
hof:+aW  
w M aib3Q  
jYRwtP\  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; 2hl'mRW  
[|\~-6"7N|  
A_}F  
e@6<mir[4  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; XFPWW,  
4QZ -7_  
o64&BpCK  
!h{qO&ZH=  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; |Gb"%5YD  
B]q &?~  
J A ]s  
S\ ~Wpf  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; _YY:}'+  
UfSWdR)  
^Pf FW  
` a5$VV%J  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 ]n0 kO&  
rE-Xv. |  
1y l2i|m+  
Tz1St{s\  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) h&||Ql1  
%< JjftNQ  
s2Ivd*=mT  
zo&'2I  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) B i?DmrH  
c-!rJHL`  
](4V 3w.  
j8!fzJG  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: (t1:2WY@  
.OVIQxf  
%lAJ]$m  
^$Dpdz I  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 l)fF)\|;=  
-@-cG\{  
r@0HqZx`  
s!``OyI/Z  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: ]L%qfy4  
0Np }O=>  
0ejx; Mum  
6$w)"Rq  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) *[(O&L&0  
' D+h_*H  
qdr k.~_  
mF [w-<:.d  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) _`|Hk2O  
3Ln~"HwP  
&F*s.gL  
<7/_Vs)F0  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) yv ^j~  
:f?\ mVS+  
+.&#whEw(i  
wP- pFc  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: y.26:c(  
u[d R*o0'  
1+v&SU  
e'mm42  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) u{yENZ^P  
2cr~/,YY  
ge9j:S{  
G2U=*|  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) W)ihk\E  
V03U"eI="  
>_(Xb %w  
B1 oi]hDy  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 : I28Zi*  
r 4k =i4  
Nt 9M$?\P  
a H'iW)  
  (6)全年应纳税所得额: fDhV *LqW  
ifl`QZp_  
;ajCnSmR  
j<>E Fd  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) R<@s]xX_  
}20 Q`?  
Z;=G5O uvQ  
{v+,U}  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) $Mm=5 K%  
/Pv d[oF  
}&Un8Rg"h  
%eB0 )'  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 RiqYC3Ka  
\:9dt8(-U  
lfp[(Ph)9  
"i_I<?aGB  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) 1r;]==  
J^8(h R  
x7)j?2  
O|=5+X  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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