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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 z` ?xS  
YIk6:W{  
"yq;{AGOGl  
:pjK\  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: z`:^e1vG  
rMFZ#38d  
?d#(ian  
K$vRk5U  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 2?nyPqT3AM  
BH*]OXW\  
.&Gtw _  
5'Ay@FJ:  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 ,H(vD,54g  
`IRT w"  
R]s jG <  
l45F*v]^  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 ^yZSCrPGI  
nMoF;AdKm  
>)Z2bCe  
,F9wc<V8  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 J& SuUh<  
K:50?r_-6  
s ;Nu2aOp7  
&ziB#(&:H  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 *7V{yK$O|  
W",jZ"7  
v=WDs#"  
uOUw8  
  要求: Ae zXou&  
^a5~FI:  
J 2~B<=V  
 D.x3@+  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 um;U;%?Q  
Y tj>U  
+Ws}a  
! m5\w>  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 = |zLr"  
8-6{MJ?F  
[c%}L 3B  
)tg*dE  
  【答案】(1)乙酒厂: F+-MafN7Y  
JkEQ@x  
-xEg"dY/  
BeCr){,3  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) t$D[,$G9  
ky"7 ^  
|8+rUFkU8  
>(Ddw N9l  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) SygsZv&LZ  
j*\MUR=  
p)] ^>-L  
;G&O"S><]c  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) Y mSaIf  
5S?Xl|8E  
*Y>'v%  
<"9Z7" >  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元)  7cQw?C  
> _) a7%  
Ok"wec+,  
5Z0x2 jV  
  (2)甲酒厂: ~t$VzL1  
0drc^rj !  
[qo* ,CRz  
h 'CLf]  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 +eat,3Ji  
"K]4j]yU  
7P(:!ce4-  
yZ 6X$I:C  
  ②应纳增值税: 9$t@Gmn  
L(YT6Vmm+t  
D^4V"rq  
?q7Gs)B=^'  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) VAz+J  
Y*Rqgpu $  
7k3\_BHyb\  
ON^u|*kO  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) 3 g!h4?^  
C_;6-Q%V  
|1$X`|S  
 yw^, @'  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) #-8/|_*  
HKf3eC  
HxAa,+k  
#6nA^K}  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: E_#&L({|@  
B!lw>rUMQ  
+d. Bf  
83|/sWrvh  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) 7X"cu6%\  
ng\S %nA&J  
NIGFu{S  
@:8|tJu8b  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 e;v 2`2z2  
n+w>Qz'  
;* Jd#O  
*+ayC{!  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) q2Dg~et  
ul1Vsj  
r>OE[C69  
5^i ^?  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: epePx0N%x$  
}s9J+m  
""=V t]  
l,3tU|V  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 Si(?+bda0c  
#=c%:{O{4R  
`W=JX2I  
5VS<I\o}  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 a7R7Ks|q  
qx NV~aK  
6C=.8eP  
Ea 1>]V  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 ME"/%59r  
bL<cg tz7)  
SqLKF<tY]/  
mD:!"h/  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 )XWL'':bF  
>3/<goXk7  
tVwN92*J  
"@_f>3z  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 _`_$U MK ;  
_;9)^})$  
=>Efrma  
"=)`*"rr  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 ~V5jjx*  
F$v G=3  
]v@,>!Wn  
g|Cnj  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 NUseYU``  
%$Uw]a  
}T@AoIR0t  
x :s-\>RcA  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 pbNVj~ #6  
(uE _mEIsv  
u&:jQ:[  
L!5HE])<)  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 \_oHuw  
(<t)5?@%  
Y\\&~g42R2  
9 (Z) c  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. )DW;Gc  
)!Bv8&;e  
00ho*p!E'  
QH eUpJ/^  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 asb") NfIm  
 zcc]5>  
"&~Um U4CN  
'-et :Lv7  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): :v+ 39  
p("do1:  
(,k=mF  
MC3{LVNK  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 K(hf)1q  
5E]I  
on~rrSK  
d] {^  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 8Vp"}(Q  
Gh.0 2  
S&yCclM  
gs'( px  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 "{}5uth  
i4l?q#X  
p ^Ruf?>  
DY%E&Vd:h  
  【答案】业务(1): s;L7 _.hH@  
awUIYAgJ3  
DLVf7/=3~  
#qzozQ4  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) 3OT SLF/  
Wh7$')@  
:jA~zHO  
dS-l2 $n  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) qzXch["So  
Q~`n%uYg\{  
$?7}4u,  
(RQ kwu/  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) ^ `!6Yax?  
Xln'~5~)  
3a =KgOvp  
V`G]4}  
  业务(2): VE!h!`<k  
{min9  
&N,c:dNe  
<~]s+"oVc  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) |<OZa;c+  
zg|]Ic  
S%'t )tt,  
t>^An:xT  
  业务(3): N[Fz6,ZG _  
Nt/>RCh  
Rv }e+5F  
dx|j,1e  
  乙企业销项税额=2.72(万元) 0q81H./3  
`CO?} rW  
60*=Bs%b  
7 'N&jI   
  甲企业进项税额=2.72(万元) V5m4dQ>t  
3(X"IoNQ  
Rb?6N  
xGN&RjPk\  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) qWdL|8  
`uY77co6  
((#|>W\&  
lO[[iMHl<  
  业务(4): EP*"=_  
v#F .FK  
f$R]m2  
.:E%cL +h  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) &W*9'vSm.  
0I1bY]*  
=*fOej>G  
.,I^)8c  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) @#;2P'KL  
uN2Ck  
h",kA(+P  
du  Pzt  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) ;>bcI).  
}<m9w\pA  
; &$djP  
y\]:&)?&C^  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) \G:\36l  
Zgd| J T7  
N vY%sx,  
!;>j(xc  
  业务(5): `*^ f =y  
U*b1yxt  
Eu2@%2}P  
gy0l@ 5 N  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 _46 y  
edD19A  
Yv\>\?865  
iLD}>=  
  业务(6): /SO 4O|b  
3w6}%=)$8  
+/E`u|%|\]  
5=(fuY3  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) Bu$Z+o  
rE)lt0mkv  
6B'd]Fe  
JlR (U. "  
  业务(7): ):-\TVz~  
0ZcvpR?G  
.'aW~WR  
jOV,q%)^,:  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) 5 FKb7  
z$C}V/Ey  
+es|0;Z4yP  
xvU@,bzz  
  业务(8): zg>4/10P1q  
WTK )SKa,.  
u)J&3Ah%  
W~b->F  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) 2"~|k_  
vuN!7*d+  
4C m+xAXG  
2Tt^^Lb  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) F)XO5CBK  
_!_%Afz  
Qx<86a KkF  
II;   
  业务(9): Ts)ox}rYVm  
q.I  
[ 'aSPA  
&-.NkW@  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) [ H|ifi  
: ZehBu  
)a99@`L\P  
pT ]:TRPS  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) 8p"R4  
3Q;XvrGA  
xWR<>Og.  
2":{3=oW~  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) zw ,( kv  
,.6)y1!  
*M^(A}+O  
4 s&9A/&pC  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) ';,Rq9-'  
8>4@g!9E  
]&+,`1_q  
^&8FwV]  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) _|1m]2'9  
u /6b.hDO  
V)q|U6R  
_4^#VD#f  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 NLnfCY-h  
A4Sb(X|j  
o!$O+%4  
7gxC xfL$  
  (三)资源税与增值税的结合 n.L/Xp @gc  
&GKtD)  
<36z,[,kZ@  
 iup "P  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) MqKf '6z  
x b6X8:  
5oOF|IYi  
T>P[0`*)  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: QtSJ9;eP  
OK8|w]-A  
nGoQwKIW  
<&4 7W  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 I_"Kh BM  
 X<p'&  
J>w3>8!>7  
))NiX^)8^  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 <13').F  
{BI5lvx:  
P&$ m2^K  
i!KZg74V  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 (?W[#.=7  
]:g;S,{  
N0mP EF2  
SSrYFu"  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 Q |1-j  
Z2 3*`yR  
6R=dg2tKT  
G_cWp D/  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 #)BbW40f6  
h+d  \u  
I7C*P~32{n  
DMXm$PU4V  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 u6#FG9W7  
XLq%nVBM8\  
;}W-9=81  
,Nk{AiiN  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 w+_pq6\V  
aK+jpi4?  
0x1#^dII  
JlMD_pA  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 azKiXr#_(  
tqYwP Sr  
v<u`wnt  
#)7THx/=  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 z4B-fS]  
|G(9 mnZ1  
6 {j}Z*)m  
,z@"pI b  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 l =`?Im  
dd> qy  
bsosva+  
/&jh10}H  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) 2leTEs5aK`  
9L+g;Js$4  
[+8in\T i  
]38{du  
  要求:按下列顺序回答问题: -:]-g:;/  
| f}1bJE+  
fBw"<J{  
}bA@QEJ  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 QKVFH:"3  
^6kE tTO*  
'jr[ ?WQ  
s k>E(Myo  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 sngM4ikhs  
^f?>;,<&  
b,r{wrLe)  
\LbBK ~l-I  
  【答案】(1)资源税: " > ]{t[Ib  
ed\umQ]   
zMI_8lNz  
8G<{L0J%!  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) e Y'< UO  
At$[&%}  
kS)azV  
B3 NDx+%m  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) [!'fE #"a  
MUjfqxTT  
Yn+d!w<3:  
+`]AutNv  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) gAxf5 A_x)  
G.l ~!;  
T-)lnrs^  
!=SBeq   
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) E,wOWs*  
d:&=|kKw  
X1Vj"4'wT  
+> Xe_  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) )/mBq#ZS  
Mep c t  
{I^@BW-  
2b89th  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) s"-gnW  
tmVGJ+gz  
b2vCr F;  
FA7q pc  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) |g1~-  
5'%nLW7;O  
mR3-+dB/  
=4_Er{AT  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 viXt]0  
nd3n'b  
^=.QQo||B  
HpGI\s  
  (2)增值税: ~M Mv+d88  
 Tk~Y  
@{LD_>R  
<yg! D21Y  
  销项税额: :JD*uu  
6*r#m%|   
.d;|iwl  
al@Hr* '  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) dK d"2+fH  
==] BrhZK  
1ww#]p`1  
,C;%AS/  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) #C#*yE  
4uy:sCmu  
45aFH}w:  
-.t/c }a#  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) 9kby-A4  
Mv_-JE9#>o  
oUNuM%g9Dy  
<; P40jDL  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) 4Gor*{  
,9YgznQ  
MfG8=H2#|  
L{F[>^1Sb  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) pz0Q@n/X  
{v*X}`.h  
C:z7R" yj  
.t.4y. 97  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) *1h@Jb34  
_mTNK^gB  
I].ddR%  
s){R/2O3F  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) \jr-^n]  
F]cc?r312  
r{wf;5d(  
!eP0b~$/^J  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) +de5y]1H,|  
\`W8#fob  
/4$ c-k  
Awe'MGp%  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) -qG7,t  
,{d=<j_  
Rm Q>.?  
0%qM`KZC  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) Sg1 ,9[pb  
G Q}Rxu]  
\zzPsnFIg  
@B9#Hrc  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 ^_/gM[H.  
B-V   
W?0u_F  
([]\7}+8  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) H>wXQ5?W;  
g _)i)V  
0>:`|IGnT2  
+1Pu29B0  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: EUS^Gtc  
tD])&0"(  
RQ,X0 pS  
;Bat--K7+  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 M1I4Ot  
~>$z1o&}.  
H%;pPkIi  
 /UtSZ(  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 n +dRAIqB  
/Q'O]h0a  
iO iXo6YE  
<Ys7`e6eY  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 KJ_L>$ ]*  
Oyp)Wm;@  
c[EG cY={  
0$|wj^?U  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) *-gmWATC6  
i|fkwV,5  
10*^  
_#w5hX cu  
  要求:按下列顺序回答问题: MT<3OKo?:  
~TjTd  
Z$S0X $q}  
ihIRB9  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; t}gK)"g  
4}Hf"L[ l  
Ps~)l#gue  
H}lbF0`  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; vr$z6m ^  
CN7q qd  
[Rzn>  
aW b5w  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; 8\[qR_LV  
fw0Z- 9*  
b 2YOnV  
HK<oNr.d52  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 ; .hTfxE0  
,J'@e+jV  
sJ|IW0Mr  
b<KKF'  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) -3C$br  
QM'>)!8  
0vM,2:kf*  
,@t#)HV  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) y |Tv;v1L  
w4Ku1G#jC  
;T WYO  
62#8c~ dL  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) VM"*@T  
[?#-JIZ3T  
iD2>-yf  
iPrAB*  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: PSa"u5O  
qFjnuQ,w  
J+*n}He,  
XPcx"zv\  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) 7,3v,N|  
RTTEAh:.  
m`/!7wQs  
!_h<w?)  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) e6^iakSd.L  
[R Hji47  
YR$d\,#R  
5VW*h  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: [E/8E h <  
.gd'<l  
8 9f{8B]z  
O)G^VD s  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) `d:cq.OO  
M hg_z.Z  
p\M\mK  
T8a!"lPP7  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) wGnFDkCNz  
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+)TOcxF%  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: ca8.8uHY\  
]}dAm S/  
-j"2rIl4#  
+jX.::UPm  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) u\|Ys  
Mhze !!  
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C@s; 0-qL  
  或:809.56×17%=137.61(万元) CEp @-R  
)F4P-u  
:[7.YQ   
L\X 2Olfz1  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) p*(]8pDC  
f}F   
-pm^k-%v  
d512Y[ R  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) B A|*V[HBE  
j4.deQ,  
*Ldno`1O  
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  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) j#E&u*IR  
:HG5{zP  
m;KD@E!  
Kzgnh gc  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) | WMq&-$D  
F^|4nBd*ub  
ar| !iU  
;p'Ej'E  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) 4E DwZR>./  
xu7Q^F#u  
O* 7` Waag  
?_7^MP>  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) I<ta2<h  
iSxuor ^;  
o2M4?}TpIV  
)X-/0G=N-  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) YE\s<$  
r b@{ir  
fbK`A?5K  
(Cjw^P|Y@  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 ..hD_k  
g}=opw6z  
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Qcf5* ]V  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) 1ti4 ZM  
,a /<t"  
)mw&e}jRV  
nJ-U*yz  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. Td6"o&0A!  
R3=]Av46  
|SF5'\d'  
#$[}JiuL/  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): xK3}z N$T  
d]6#pSE  
I DpW5Dc  
k3wAbGp  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; o7W1sD1O  
<ny)yK  
To"J>:l  
`upxM0gc  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; {g(-C&  
%VD>S  
1 Xi.OGl  
ry%Fs&V*>  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; >C|i^4ppI  
cc^[ u+  
)W& $FU4JK  
u \zP`Y  
  (4)计算甲企业的土地增值额; T[YGQT|B  
H_CX5=Nq^  
]FLi^}ct  
qOk=:1`3  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; 7pY7iR_  
"2'p S <|  
o@&d d NO  
UoiXIf_Q  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 LiF(#OuZ  
Y([YDn  
T $ )dc^  
_#8OHG.x  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) <8Zm}-U  
\Y{^Q7!>:8  
Z/S7ei@56  
5/),HGxi  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) +w]KK6  
WTcrfs)T  
DVWqrK}q  
C<.Ny,U  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) yfd$T}WW6  
b&V}&9'[M;  
9a* }&fL[  
LT3ViCZ-n  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) 1[;~>t@C  
LZB=vc|3/  
>;A7mi/  
7O,y%NW aK  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) VkNg Vjg  
I,@f*o  
9"H]zfW  
[;F%6MPK^  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) RnX:T)+o  
~ j`; $o  
Nn_n@K  
m*d {pX  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) $bd&$@sA  
|aT&rpt   
X. =%  
5IPZ;  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) n8.W$&-ia  
n!r<\4I  
VqeK~,}  
2)A% 'Akf  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) /@<&{_sybp  
&pCNOHi|  
%`cP|k  
s5DEuu>g  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) avb'J^}f  
NRM=0-16u$  
#]iSh(|8  
\C )S3!h  
  (6)乙企业: \=O['#  
Wy[Ua#Dd  
.^fVm  
\D9J!K82  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) "lFS{7  
ya<nD'%9  
%V+hm5Q  
R<J1bH1n3  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) 8+>r!)Q+  
@MS}tZ5  
^*{:;F@  
 ID-Y*  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 ^Lx(if WJ  
(^:0g.~c  
J 8z|ua  
#^+C k HX  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 a,GOS:?O5  
dOm@cs  
@2Lp I*]C  
8gQg#^,(t  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) ]Kutuf$t  
"G^Z>Z-`  
00?_10x)  
:6 , `M,  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: fd{75J5%  
\; 9log<Z  
VO (KQx  
$Z{ap  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; 3tO=   
C#^V<:9  
A &d67,&B  
w)# Lu/  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; )Vn(J#s  
D#=$? {w  
%j.B/U$  
i#&iT P`  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); DLigpid  
U?bQBHIC  
;qA(!`h+  
;;^OKrzWW  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; 8=GgTpO5  
N(6Q`zs  
#-]!;sY>  
 iI!MF1  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 5^,"Ve|  
!mjrI "_  
p;y\%i_  
nY>UYSv  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: _~l*p"PL<  
gMGX)Y ,=/  
pR3@loFQ`o  
mMNT.a  
  (1)计算全年销售(营业)收入; 0eGz|J*7  
n(}W[bZ4  
F}f/cG<X  
ii3{HJ*C  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; qZV.~F+  
TFQX}kr]  
}nsxo5WP  
R{3?`x!fY  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; m@Q%)sc)  
!OCb^y  
;R_H8vp  
T 5AoBUw  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; IO@Ti(,  
|7pi9  
0qCx.<"p8#  
33M10 1X{6  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; 0b)q,]l]  
B24,;2J  
 )S8fFV  
CDT%/9+-  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; 2C@ui728  
3axbW f3[  
nNEIwlj;  
h1(GzL%i_  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 RBA{!  
'yw7|i2  
38gHM9T xh  
\FL`b{!+ N  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) ,. K}uW  
z6Xn9  
GyVRe]<>B  
ZLS\K/F>>=  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) 3d>3f3D8;  
?a]1$>r  
a,YU )v^  
oIJ.Tv@N(  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: ev LZ<|  
@hG]Gs[,o  
Lj,!0 25  
A7hWAq  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 hmG^l4B.T  
 j1sgvh]D  
'KU)]v  
4#fgUlV  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: B.oD9 <9  
8%,u~ELA  
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a9sbB0q-K@  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) ?j:g.a+U  
g{U?Y"  
rQ:+LVfXjA  
N+#lS7  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) :W6R]y  
)_H>d<di  
F5(DA  
3m]8>1e1"  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) C}D\^(nLu.  
1oSU>I_i  
3yXSv1  
*$Tz g!/  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: @krh<T6|  
_KSlIgQ }0  
5_yu4{@;y  
LV6BSQyQ  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) Vgg' 5o&.  
gc"A Tc  
Dx*tolF  
iYR`|PJi  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) 7&>==|gt  
&~MM\,KML  
rJ^*8C!  
Mf_urbp]  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 1<n'F H3  
~ ~U,  
a*3h|b<  
QZ?%xN(4  
  (6)全年应纳税所得额: +j!$88%Z{  
rWS],q=c  
8oxYgj&~X  
hha!uD~(  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) tg#d.(  
g5>c-i  
3zsjL=ta  
;]A:(HSZj  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) ZhnRsn9  
$>6Kn`UX  
tFrNnbmlQ  
%&\DCAFk  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 yE=tuHv(0  
{K ,-fbE  
1_MaaA;ow"  
h5p,BRtu  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) v_L?n7c  
RuBL_Vi  
2?ZH WS>U  
Tp<=dH%$%"  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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