论坛风格切换切换到宽版
  • 2220阅读
  • 0回复

[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线april411
 
发帖
246
学分
680
经验
5
精华
4755
金币
15
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 qhn&;{{  
79c9 +  
,< )/45  
$U"P+  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: ?:;hTY  
p Yi=q  
w'!}(Z5X?  
K9z_=c+  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 Y(G*Yi?;  
-SC2Zgi)A  
) *$  
qS/71Kv'  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 5@%=LPV  
5x1jLPl'  
%f3Nml  
]a%\Q 2[c  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 R2H\ ;N  
]TTJrC:  
J 1y2Qw$G  
 h?pGw1Q  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 -)->Jx:{  
u):Rw  
yQA"T ?  
\Dsl7 s=  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 zk^7gx3x  
a\.OL}"   
gQ+_&'C  
~E:/oV:4 >  
  要求: ['N#aDh.?  
abk:_  
raI~BIfe  
k f K"i  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 fY+ .#V  
/*R' xBr  
PRf\6   
kp &XX|  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 Dil4ut- $  
k^%TJ.y@  
$m%/veD k  
]I*#R9  
  【答案】(1)乙酒厂: Y @ ,e  
CPCB!8-5  
HIp {< M3  
LM`tNZ1Fc!  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) QX~72X=(  
z )}wo3  
G?/8&%8  
b!tZbX#  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) );.<Yf{c  
 S~5 =1b  
c.me1fGn  
w YxFjXm  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) ;7og  
F U v)<rK  
w7ABnX  
nOoh2jUM  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) ^~k FC/tQ  
HvfTC<+H  
?B31 t9  
O7_NXfh|  
  (2)甲酒厂: sVl:EVv  
"kuBjj2  
6 VJj(9 %  
O!cO/]<  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 Hn2Q1lF-ip  
&(U=O?r7  
Wv'B[;[)  
Uc;IPS  
  ②应纳增值税: (YH{%8 Z0  
y]z#??  
pDS4_u  
bX1! fa  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) oM7-1O  
?=o]Wx0(9  
+( 7vmC.  
4'eVFu+62  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) = |zyi|  
;iI2K/ 3  
@ShJ:  
:z5I bas:  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) .3SjkC4I  
Z"&ODVP  
Xpz-@fqKdf  
o~N-x*   
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: X~VZ61vNu  
0 #; s{7k  
_5 -"<  
*wl_8Sis}  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) t-{OP?cE1  
-P uVI5L<  
[9Hm][|Ph  
3JO:n6  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 z>#$#:Z4  
NY w(hAPv  
i; uM!d}  
'n`$c{N<tM  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) ,=yIfbFQ  
5w%9b  
6q7Y`%j  
}{PtQc6RL!  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: Eu_0n6J  
eh=bClk  
C /VXyl@o  
z@LP9+?dE  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 )CU(~s|s  
A}}t86T  
BbhdGFG1  
eNKdub  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 dTNgrW`4  
g4932_tC  
%[;KO&Ga  
rJ*WxOoS{  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 )7TTRL  
gC:E38u  
XX+rf  
+4RaN`I  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 FiH!) 6T  
g[Y$SgJ  
z(a:fL{/XG  
x@x@0k` A2  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 p# I1l2nE  
\%*y+I0>  
.5zJ b Z9  
CF4y$aC#  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 Sa(r l^qZ2  
qd;f]ndo  
%iML??S  
=1uI >[aN  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 Y f9L~K  
w/@%xy  
c Z,_O~  
au v\fR :  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 J)+eEmrU  
r-uIFhV ^  
m]vr|:{6/  
8gdOQ=a  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 3s Nq3I  
D~,R @7  
/267Q;d C)  
]].21  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. /otgFQ_  
%dQX d ]  
_u!G 6   
%;gWl1&5  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 P$yJA7]j;%  
LdL\B0^l  
gr7_oJ:R  
E{B<}n|}&  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): AEJm/8,T  
oE&[W >,x  
YG|T;/-  
vUA,`  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 W_EN4p~J  
CSs6Vm!=  
 q\"$~*  
c eX*|B@=  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 P& VI2k  
,%^0 4sl  
pQi -  
V _,*  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 VP&lWPA}\$  
[8n4lE[)"  
R& A.F+Zgt  
}Q _i#e(S  
  【答案】业务(1): P{ o/F  
)*B.y|b #  
04TV. /uA  
"M]]H^r5  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) |Ca n  
YVi]f2F%  
,\b5M`<c  
!k^\`jMzw  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) rjzRH  
M9nYt~vHX  
' u~use"  
(A_9;uL^_  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) c`cPGEv  
 LvaF4Y2v  
inPGWG K]  
K[H$qJmPX  
  业务(2): HV?@MBM  
]MyWB<9M  
n@f@-d$m\<  
c3+vtP&  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) i&#c+iTH  
,==lgM2V>  
O #"O.GX<  
z!tHn#  
  业务(3): OB:G5B`  
.W\Fa2}%av  
}N NyUwFa  
I`7[0jA~  
  乙企业销项税额=2.72(万元) QQcJUOxT9  
3-0Y<++W3>  
8in8_/x  
(Y%}N (Jg  
  甲企业进项税额=2.72(万元) Ru/3>n  
_kfApO )O  
!#QD;,SE+  
G7u7x?E:B`  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) % rkUy?=vu  
G 8@%)$A  
G7u85cie  
YB[P`Muj  
  业务(4): q;+qIV&.:  
NW$Z}?I  
Mppb34y  
V'8 (}(s/  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) Ty>`r n  
/dIiFr"e}G  
fE >FT9c  
-1[ri8t;nV  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) 7J\I%r  
% tpjy,  
?U&onGy  
*<KY^;  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) ,%u\2M  
qzq>C"z\Y$  
/%~`B[4F  
y<Z8+/f`f  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) _:T\[sz5  
K-K+%U  
/IgTmXxxj  
NWFZ:h@v  
  业务(5): &iTsuA/7  
Mb-C DPT  
3+IS7ATn  
l-5-Tf&j  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 = fm/l-P@  
I;=}@]9  
{ aU~[5L3(  
wEk9(|  
  业务(6): qr :[y  
@>da%cX  
]F,5Oh :OY  
'EXp[*  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) /@q_`tU  
#;+GNF}0mG  
} ZV$_  
WKP=[o^  
  业务(7): 'M&`l%dIPf  
]ko>vQ4]3  
k9a-\UIMet  
Hh,\>= ':  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) /6g*WX2P1  
%h^; "|Z  
F&Q:1`y  
azN<]u@.  
  业务(8): K@+&5\y]  
d^4!=^HN  
6*CvRb&  
Yf|+p65g  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) `g3H; E  
pX"f "  
eR?`o!@y  
s+,JwV?b  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) x-cg df  
_K'YaZTa;~  
 $33wK  
0D=6-P?^ W  
  业务(9): zK?[6n89f  
g\d|/HV K  
U",kAQY  
Ak&eGd$d  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) Iq(BH^K  
[8![UcMq  
dCN4aY[d  
XXvM*"3D5  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) 3 (jI  
Z+JPxe#7  
5Q =o.wf  
624l5}@:  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) rM Un ~  
w_PnEJa9  
0;KjP?5  
FZO}+ P  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) l'm!e'7_  
m>DBO|`  
G,3.'S,7  
 *i?#hTw  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) qJj"WU5  
?31#:Mg6g+  
PF~w$ eeQ  
^,*!Qk<c  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 c7Jfo x V  
SN' j?-  
7M7sq-n5z  
yp9vgUs  
  (三)资源税与增值税的结合 )lwxF P;  
@T)kqT  
c>mTd{Abi  
M8(N9)N  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) }fU"s"  
{S,L %  
8`Ih> D c  
gw O ]U=Y  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: {Dupk0'(  
Cj' X L}  
&P'd&B1   
K+|G9  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 OiI29  
WCRGqSr4  
=jz [}5  
<5BNcl\ZL  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 2D;2QdO  
oR[-F+__  
@? e+;Sx  
!-B$WAV  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 S+2we  
_D.4=2@|l8  
[`(W(0U%  
\3q Z0  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 = Zi'L48  
M 5c$  
[+;>u|  
s`#g<_{X  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 "d"6.ND  
eU(cn8/}  
q[}W&t,  
SJ*qgI?}T  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 GBSuTu8  
Yc^;?n`x  
6 H{G$[2  
rUn1*KWbE  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 T$!Pkdh  
H'a6] ]2  
Be;l!]i  
yo^M>^P\N  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 Ky[s& >02  
?LSwJ @#  
F,}7rhY(U^  
JIatRc?g  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 me@k~!e"z  
1 EL#T&  
z#HNJAQ#|  
,4mb05w;d  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 Kt3T~k  
U2G[uDa;  
9s4>hw@u  
t9~Y ?  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) cB0"vbdO  
y3@m1>]09  
GahIR9_2  
aOhi<I`*  
  要求:按下列顺序回答问题: j4%\'xj:  
0JE*|CtK  
#sm@|'Q%  
`g vd 8^  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 j6GR-WQ]t  
T-F8[dd^/  
R!>l7p/|H)  
X"!tx  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 dnzZ\t>U  
Ju-#F@38  
'i:S=E F  
n #PXMD*  
  【答案】(1)资源税: \=c@  
@Zzg^1Ilpu  
+8}8b_bgH  
@ rE+H 5  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) O:j=L{,d^  
$Zn>W@\  
9]gV#uF  
uWLf9D"  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) . efbORp  
RDxvN:v  
0ZJrK\K;  
N Qx>u  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) )O,+'w?  
xf3;:soC  
byHXRA )39  
x-T7 tr&(  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) 5Z>+NKQ  
vhrURY.  
zB8J|uG  
+{\b&q_  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) !DBaC%TGC  
^S:I38gR#q  
? @- t.N  
N&G; `  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) EouI S2e;a  
ow9Vj$m  
_| >bOI  
wKE}BO >  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) P EMuIYm$  
V  9;O1  
vv1W<X0e<  
08z?i  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 }LwKi-G?  
Lpk`qJ  
pnGDM)H7  
(,['6k<  
  (2)增值税: 7#sb },J{  
TUi<  
=c#; c+a  
Mb+CtI_'  
  销项税额: 'ALe>\WO  
yHmNO*(  
S~ZRqL7Z O  
ogJ>`0 +J  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) 2+C 8w%F8  
*40Z }1ng  
w/wU~~  
$+n5l@W  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) lT+N{[kLt*  
 eR!K8W  
7jPn6uz>w  
~2}^ -,  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) &Ui&2 EW  
h5ZxxtGU  
v]m#+E   
`$>cQwB,D  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) :i]g+</  
trg&^{D<  
9|2LuHQu+  
*Edr\P  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) K@@Jt  
EK}QjY[i  
hJGWa%`  
KDYyLkI dr  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) N4wMAT:h  
$F~hL?"?  
0zqTX< A  
qR8 BS4q_p  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) 7.(v og"I)  
F>rf cW2  
n4G53+y'  
1~9AQ[]w8  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) D;OR?NdgvW  
OuU]A[r  
1a;&&!X  
-1 _7z{.  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) bn8?-  
d5tp w$A  
dW hF[q"  
Z. mnD+{  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) !GBGC|avE  
-I{J]L$S #  
O:(%m  
z,/y2H2  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 K7 $Vl"l  
XrQS?D `  
2`w\<h  
>jBnNA@  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) Jul xFjC  
von~-51;  
4!tHJCq"  
]<\; -i)  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: {>=#7e-]  
YK|Y^TU^  
_\2^s&iJh  
*oz=k  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 %]@K}!)2  
P;!4 VK  
=v]eQIp  
'BwM{c-O"  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 9wC:8@`6E  
G.c@4Wz+  
fO{E65uA  
AAt<{  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 vH^^QI:em  
7<VfE`Q3  
WS)u{ or  
s% ~p?_P   
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) rKys:is  
xj!_]XJ^w  
"Z6:d"S`  
>}ozEX6c2  
  要求:按下列顺序回答问题: eX>X=Ku  
_;+N=/l0  
6axm H~_  
'((Ll  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; D?_#6i;DJ  
|79!exVMBp  
c=p@l<)  
l7r!fAV-f  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; '3@WF2a  
d/OIc){tD  
GX lFS#`  
i>[1^~;  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; KCed!OJ+  
\$h LhYz-  
?y{C"w!   
< &'r_m  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 ~4iI G}Y<  
a4}2^K  
oa?eK  
a".uS4x  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) ft[g1  
wQ,RZO3  
e+F5FAMR68  
RfB""b8]=  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) 0ZV)Y<DJ  
<z|? C  
%d9UWQ  
97Qng*i  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) `8TM<az-L  
${ ~UA 6  
Xze   
0\jOg  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: Tf"DpA!_  
wDZFOx0#8  
v) q6  
*[7,@S/<F  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) morI'6N  
d/(=q  
q9oF8&O,  
,\DB8v6l\A  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) ~]/X,Cf  
N)h>Ie  
]T(O;y*m   
7-ba-[t#A  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: *ft J(  
xM;gF2  
IO xj$?%l  
KW&&AuPb}  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) $YSD%/c  
o oIMN =  
.KT+,Y  
!r.}y|t?;  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) p^YE"2 -  
GGF;T&DWad  
S53%*7K.  
ja7Z v[  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: #fGb M!3p  
^l^_K)tw*  
Ai->,<Ig]  
2a=WT`xf ?  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) 2,&lGyV#  
L238 l  
:/vB,JC  
,0&lag  
  或:809.56×17%=137.61(万元) *-|+phi m  
kFM'?L&  
{u.V8%8  
Uzb"$Ue4  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) [l #WS  
sD{b0mZT  
o@LjSQ5!  
F`I-G~e  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) EkSTN  
i8B%|[ nm  
I9F[b#'Pn  
:GK{ JP  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) DAu|`pyC%  
&{]%=stI  
HqXo;`Yy}  
ri JyH;)  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) b7AuKY{L  
U*&ZQw  
&vMH AZd  
5h:SH]tn8]  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) 7-o=E=  
}=;>T)QmMO  
kmc9P&  
@5?T]V g  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) rIb[gm)Rk  
b(Z%#*e  
"ZyHt HAK  
ImV54h'  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) n~&R_"mv(  
7t04!dD}  
6ZG)`u".("  
"}OFwes  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 HJJ ^pk&  
>|Jw,,uf  
?Nh%!2n  
68HX,t  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) \PLV]%3,  
`C*!de]Y%  
ZM#WdP  
r0 X2cc  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. Nu_ w@T\l  
4o*V12_r'4  
H~ZSw7!M8  
\OU+Kl<  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): <y.D0^68  
iO!lG  
^mum5j  
"qj[[L Q  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; `U g.c  
i52R,hz  
fiZv+R<x1  
OpL 6Y+<  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; uWWv`bI>x  
|?| u-y  
llleo8  
_#gsR"FZ$  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; aqM_t  
'QS"4EvdD  
y[|g!9Rp  
?:FotnU*p  
  (4)计算甲企业的土地增值额; d_,tXV"z&  
pMB=iS<E  
$0*47+f  
zOE6;c8 1  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; u.[JYZ  
q],R6GcVr  
*h4m<\^U  
dI !/:x  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 w3w*"M  
vf yv a  
cLU*Tx\  
-$)Et|  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) K%}I}8M  
{T.Vu]L80  
&JlR70gdHi  
.cF$f4>2  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) cx,A.Lc  
vs@:L)GW\  
>slN:dr0:  
BP[U` !  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) +zdkdS,2<  
~yi&wbTjM  
0w['jh|,  
Mak9qaWqF>  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) 9-Qtj49  
5tU"|10m3  
FqsjuU@l  
M=WE^v!b  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) W`'|&7~  
!5OMAWNU@  
|I }+!DDuv  
'c[LTpn4=  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) j_yFH#^W:  
&iOtw0E  
x#0@ $  
4)iEj  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) sYA-FO3gh  
%gMpV  
R{o*O_qX  
mF}k}0  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) >ij4z N  
$JB:rozE  
S.)7u6/_!  
NoAb}1uae  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元)  GQ0(&I  
Au._n,<  
;]M67ma7C  
.r|vz6tU?  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) ')<FLCFwT  
D Ok^ON  
m90R8  V  
eH!|MHe  
  (6)乙企业: bus=LAJt=  
7 3z Y^ x  
e6i./bf3  
8}oDRN!J  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) x0A %kp&w  
TJ[jZuT:  
Mto~ /  
>jz%bY  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) q uGPk)c  
Z)O>h^0  
\Tf{ui  
/N]Ow  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 Mr NOcx&  
5652'p  
inv{dg/2  
C$RAJ  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 ?3TK7]1V:  
fI d)  
]<;i} n| <  
tbzvO<~  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) Pv-V7`{  
yFU2'pB  
qv*uM0G6i  
jbhJ;c:  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: Go+xL/f  
%c&A h  
9poEUjBI  
v8vh~^X%P  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; 9MtJo.A  
LB*#  
/yw\(|T  
Kp p *^  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; dI ZTLb"a  
: 9?Cm`  
(_&V9vat=  
1|EU5<  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); t2 -nCRXEP  
y|+~>'^JR  
>H1 |c%w  
af?\kBm  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; _/]:=_bf_z  
BtpjQNN  
3n84YX{  
;c m wh<  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 ,F?~'-K  
A D}}>v  
'^F|k`$r  
$XQ;~i   
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: sPE)m_u  
1^60I#Vr@  
_> |R-vQ8  
,+NE:_  
  (1)计算全年销售(营业)收入; D#/%*|  
(@WDvgi(  
Hc&uE3=%sL  
L VU)W^  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; - l40)^ E}  
/8WpX  
@!&Jgg53G  
zhA',p@K?_  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; v`_i1h9p{  
5&-j{J0iV  
uzVG q!'H  
|`k1zc)9  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; ezg^5o;  
"BLv4s|y7L  
RI5g+Du?  
Gdf1+mi  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; BDm88< ]  
_d\u!giy  
43{_Y]  
2Z/][?Jj{  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; co$Hi9JE  
o%/-5-  
/jZaU`  
l`v +sV^1  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 k%Ma4_Z  
R8=I)I-8  
* w'q  
C-a*EG   
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) )]c]el@y  
{?@t/.4[W3  
|8DH4*y!  
|5}rX!wS4  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) 8 l'bRyuS  
P0'e "\$  
k9^+9P^L  
-~v l+L  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: 6m, KL5>W  
Xq8uY/j  
.])>A')r  
cX|[WT0[I  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 >%uAQiU  
5"-una>D  
fV.A=*1l#  
*Fa )\.XX  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: <&qpl0U)Y  
{h/OnBwG  
lj " Z  
tr6jh=  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) rxs~y{ Xi  
`y8 ? =  
18DTv6?QG  
~_DF06G  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) HG{&U:>)  
5y1or  
4zo4 H~@gk  
Lv `#zgo_f  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) j3*M!fM9  
d\~p5_5.  
y-w2O]  
wF|0n t  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: ioB|*D<U2  
0K=Qf69Y  
:V&N\>Wo  
"C_T]%'Wm  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) |A ;o0pL  
^=eq .(>  
Wmzq  
ES^>[2Y  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) Uj4Lu  
G{@C"H[$<  
q*~gWn>T  
lhLnygUk  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 a{<p '_  
>;&Gz-lm  
bjPka{PBj  
%xf)m[JU=  
  (6)全年应纳税所得额: )>(L{y|uYX  
Hze-Ob8  
Z} c'Bm(  
El~-M`Gf  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) :z B}z^8-  
c5X`_  
w- UKMW9 "  
:=rA Yc3]  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) `@h:_d  
.CVUEK@Z4  
ykxbX  
w+q?T  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 LYp'vZ!  
D`~JbKV5@^  
.4 wTjbO6  
1s Br.+p  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) Hl4\M]]/&  
>R(8/#|E  
3>i>@n_  
N*~_\x  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个