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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 g9pZ\$J&  
mM~qBrwL  
Mexk~z A^  
bRDYGuC  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: >{ ]%F*p4  
h^45,E C  
A|[?#S((]  
;>hO+Wo  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 <{p4V|:  
68|E9^`l  
;V_e>TyG  
]EbM9Fo-U  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 ^0 )g/`H^>  
)}R0Y=e  
 ~NgA  
5pG}Yk_(x  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 ;C#F>SG\S  
4B;=kL_f  
s+Pq&<nV-  
+^ac'Y)A  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 #Pau\|e_  
6- YU [HF  
7"D", 1h  
^e5=hH-%  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 I|!OY`ko  
@7c?xQVd$  
!n!*/ [}X  
,t744k')  
  要求: c]<5zyl"j1  
wu6;.xTLl  
Paq4  
~Cttzn]pR  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 *R,5h2;  
EWt[z.`T1  
z9Mfd#5?>P  
s^TZXCyF o  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 ?81c 4w  
iMh#TUlQEQ  
qZh/IW  
By,eETU]  
  【答案】(1)乙酒厂: uZYF(Yu  
@bLy,Xr&  
1~FOgk1;  
}&D WaO]J7  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) R^fPIv`q  
^CH=O|8j  
:4w ?#  
U>SShpmZA  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) @4C% +-  
E=Bf1/c\  
*a^(vo   
e{H=dIa+  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) kH1~k,|\&K  
(L:>\m&NO  
hE/cd1iJ$  
^ +\d z  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) `RW HN/U  
 }v{LRRi  
*>}@7}f  
{Mk6T1Bkq  
  (2)甲酒厂: ]N]!o#q}L  
gJ+'W1$/  
+=h:Vb8  
 /maJtX'  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 Yh7t"=o  
?j.,Nw4FC  
{YC@T(  
Gz0]}]A  
  ②应纳增值税: j;r- NCBnz  
o/)h"i0P  
J)> c9w  
372rbY  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) &-w Cvp7  
>:!5*E5?  
_f,C[C[e&  
$I>w]  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) .{^5X)  
^\% (,KNo  
|r/"  |`  
cjY-y-vO  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) B[Scr5|  
OT*mO&Z  
kTB 0b*V  
B6 ;|f'e!  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: n@i HFBb  
T-L||yE,h  
.< FH>NW)  
Q&;9 x?e  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) :cECRm*  
+sA2WK]  
#{6/ (X  
n>XdU%&  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 e *C(q~PQ  
C!!M%P  
TdM ruSY  
&z3o7rif$  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) ioCsV  
ITBE|b  
e T{ 4{  
'H!Uh]!  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: P@B]  
kzLsoZ!I  
ND;#7/$>  
%> eiAB_b  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 8<.Oq4ku  
{\5  
~ 7s!VR  
kevrsV]/$  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 4VSU8tK|N]  
;^*W+,4WB  
 kJ}`V  
vE?G7%,  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 D>q9 3;p  
4HlQ&2O%#  
IJ"q~r$  
,"ZMRq  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 a= 2%4Wmz  
Q &JUt(  
Y3b *a".X  
i.m^/0!  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 H{wl% G  
,qxu|9L  
wHy!CP %  
p5iuYHKk?  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 :F?C)F  
%h@EP[\  
bAMdI 5Zk?  
T~e.PP  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 K0>zxqY  
":ue-=&M  
1+s;FJ2}  
&u !,Hp  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 [W&T(%(W-  
4r}51 N\  
(9a^$C*  
7[)E>XRE  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 W<g1<z\f  
hVY$;s  
2+XA X:YD  
ygcm|PrS  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. ]f_p 8?j"  
2^7`mES  
HRA |q  
F^:3?JA _  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 75lA%| *X  
z24q3 3O  
> (<f 0  
oB7_O-3z  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): XCQs2CHt  
J&_n9$  
 RRJ%:5&  
jP.dDYc  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 8s@3hXD&  
PKz':_|  
At;LO9T3z  
0y\Z9+G:  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 F+qm[Bc8  
+}AI@+  
Kg]J/|0\  
DEgXQ[  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 -9?]IIVb  
%hP^%'G  
2=}FBA,2  
[- w%/D%@  
  【答案】业务(1): %]i15;{X  
h";L  
pxi3PY?  
H5an%kU|j  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元)  bN.Pex  
DY*N|OnqJ  
]?4hyN   
(9)Q ' 'S  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) 6S #Cl>v  
 p#tI;"\y  
l]SX@zTb  
>\8+: oS^  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) zQ PQ  
#dHa ,HUk  
eMzk3eOJ  
*^`Vz ?g<  
  业务(2): j>kqz>3  
`]aeI'[}R  
(@YG~ 0  
-?a 26o%e  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) j8gdlIx  
iy"*5<;*DD  
?JUe uNs9  
l^ }c!  
  业务(3): 2g<Xtt7+o  
2an f$^[  
h+ ,@G,|D  
!R$` +wZ62  
  乙企业销项税额=2.72(万元) ,r}6iFu  
*zLMpL_  
)/P}?` I  
KPki}'GO  
  甲企业进项税额=2.72(万元) -\MG}5?!  
;{6~Bq9  
*1"+%Z^  
xz]~ jL@-]  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) 6\t@)=C,Q  
4M T 7`sr  
fqd^9wl>P6  
<3 uNl  
  业务(4): '%;m?t% q  
naNghGQ  
S jj6q`  
p7 ~!z.)o  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) 1;iUWU1@  
q\%I#1  
TqQ[_RKg2  
e+|sSpA  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) OrW  
Rb;'O89Hj@  
{RPI]DcO/  
"M0z(N kH  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) ~6gPS 13  
L},_.$I?  
/_.|E]  
x1<|hTPk  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) XP}<N&j  
+|f@^-  
iDD$pd,e\  
fV~~J2IK  
  业务(5): E`J@h l$N  
$Kd>:f=A  
)B*t :tN  
4e  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 (At$3b6  
=|9!vzG4  
I 6O  
1Ws9WU  
  业务(6): MfkZ  
{ )Xy%QV  
r|Z{-*`  
3XKf!P  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) afk>+4q  
d5-qZ{W  
<naz+QK'  
8EY:t zw  
  业务(7): (% 9$!v{3  
,u m| 1dh  
)}v l\7=  
/Kbl%u  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) !m$jk2<  
`u\n0=go  
:KO2| v\  
7 [7" A  
  业务(8): x^CS"v7  
t,' <gI  
=M-p/uB]  
=c7;r] Ol  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) L(\cHb9`  
\NC3'G:Ii  
nFn5v'g  
pk~WrqK}  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) w =KPT''!  
GthYzd:'hJ  
adw2x pj  
05[SC}MCA  
  业务(9): @ P|y{e6  
D{!IW!w  
] R*A  
0IpmRH/  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) s`U J1eJ  
@pxcpXCy  
 _4f;<FL  
hOeRd#AQK  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) pJ{Y lS{  
i9$ Av  
r :dTz  
/O9EQPm(  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) +h$ 9\  
cnLro  
oU/5 a>9~  
nP$9CA  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) ZB{EmB0W  
~5g~;f[4  
r/1(]#kOX  
Cyp'?N  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) 8_F1AU? u  
Q.[0ct  
O@P"MXEG  
@@%ataUSBT  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 $J2Gf(RU  
dRDnJc3  
2?x4vI np;  
cu6Opq9  
  (三)资源税与增值税的结合 UI#h&j5p W  
T;uX4,|(  
u&NV,6Fj2[  
B1STGL`nK  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) he4(hX^  
Y0>y8U V  
;bG>ZqJCVA  
{8OCXus3m  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: : -'qC8C  
r3Ykz%6  
$^ P0F9~0  
HP =+<]?{G  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 MJvp6n  
oQ#8nu{k  
A's{j7  
hQ i 2U  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 $?Wb}DU7_L  
<q SC#[xu  
wbHb;]  
OCU r{Nh  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 &vJH$R  
c:0L+OF}xY  
PdCEUh\>y  
/NlGFO*Z  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 uc=B,3  
9UkBwS`  
7"mc+QOp  
w &(ag$p'  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 P%6~&woF  
R8 T x[CJ5  
>bxS3FCX  
`g,..Ns-r  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 ~`/V(r;o  
*Uh!>Iv;  
( =$ x.1  
G"6 !{4g  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 ^ "g~-  
~BF&rx5Q  
U17d>]ka  
yr 6V3],Tp  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 Si7*& dw=  
H[gWGbPq7  
U(Zq= M  
6mE\OS-I  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 4JEpl'5^Q  
nNm`Hfi  
:Al!1BJQ  
@,}UWU  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 u y+pP!<  
~?dI*BZ)]  
lk!@?  
s.#`&Sd>  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) 92c HwWZ!  
omFz@  
*_e3 @g  
7P T{lT  
  要求:按下列顺序回答问题: E @\e$?*X  
K'xV;r7Nt  
4 :v=pZ  
W/ \g~=vo  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 7,MR*TO ,  
CAlCDfKW}  
UBs4K*h|  
RNL9> 7xV  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 D=$)n_F  
=%7 -ZH9  
+mPx8P&%  
t7pFW^&  
  【答案】(1)资源税: jo7\`#(Q  
o4;(Zi#Z  
~~.}ah/_d  
{I ((p_  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元)  k'YTpO  
3R/bz0 V>  
fJ\[*5eiS  
vI?, 47Hj+  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) 7^Uv7< pw  
y} '@R$  
l}h!B_P'  
dQvcXl]  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) [Pp'Ye~K@c  
^Pf WG*  
h( 4v8ae  
;"I^ZFYX  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) :m;p:l|W  
hoP]9&<T  
xk5 ]^yDp  
h;Kx!5)y  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) =wJX 0A|  
F@t3!bj9  
,6/V" kqIP  
TC('H[ ]  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) ]GS bjHsO  
Ef\ -VKh  
Iv *<L a  
9sP0D  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) VTM/hJmwJ  
+q4O D$}  
aXVFc5C\  
(:_$5&i7  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 do_[&  
m 5. Zu.  
v19-./H^ j  
3Vwh|1?  
  (2)增值税: (Z*!#}z `  
_!6jR5&r,  
J,hCvm  
Gt1U!dP  
  销项税额: 7pd$\$  
?[AD=rUC  
>z03{=sAN  
^~dWU>  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) :/#rZPPF  
4 5e~6",  
sB</DS  
4Ig;3 ^%71  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) _#niyW+?~  
Ba,`TJ%y  
yevPHN"M  
ok[i<zl; '  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) 1x)J[fyId  
+0&/g&a\R  
` A>@]d  
6<]lW  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) 2iOV/=+  
8m MQ[#0:}  
f 2.HF@  
P?\6@_ Z  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) n]9$:aLZ  
s*[bFJwN  
!Ee:o"jG{  
DrR@n~  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) pb}*\/ s  
2:kH[#  
fl(wV.Je|  
tYS06P ^<  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) WLT"ji0w2  
Tx D#9]Q`  
w}KkvP^  
JI}'dU>*U:  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) rH-23S  
Y|n"dMrL  
 )2.Si#  
WE?5ehEme  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) tA;}h7/Lc~  
8=l%5r^cq  
q 1,~  
<YY14p  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) {mg2pfhB!  
b;n[mk  
\dVOwr  
fVlB=8DNk&  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 ^sw?gH*  
RP"kC4~1  
iMlWM-wz>O  
G[=c Ss,  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) Dtk=[;"k2a  
_b 0& !l<  
U6K|fY N`  
)e{aN+  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务:  Hka2  
D~m*!w*  
@]j1:PN-  
r@V!,k#S  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 &Jj<h: *  
@dK Tx#gZ  
)GpK@R]{  
Ac@VGT:9  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 c)J%`i$  
,bi^P>X  
R_C)  
1?}T=)3+$  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 V!Uc(  
TOt dUO  
;l+Leex  
LVGe] lD  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) 7#Ft|5$~q  
&d!GImcxQ  
S[gx{Bxiw  
=bOW~0Z1  
  要求:按下列顺序回答问题: dd;~K&_Q/i  
<E~'.p,  
:;}P*T*PU  
%J(:ADu]  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; e ,(mR+a8  
nlP;nlW  
@JMiO^  
.#gzP2 [q  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; Ui~>SN>s  
1}x%%RD_  
/m1\iM\  
C dn J&N{  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; o!Zb0/AP)  
@ Y+oiB~Y  
4( +PD&_J  
tQ)qCk07  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 >:- $+I  
j#|ZP-=1_  
S jqpec8  
( .:e,l{U%  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) XFl 6M~ c  
N~Jda o  
="+#W6bZT  
(PL UFT  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) aE8VZ8tvq  
y29m/i:  
IGl9 g_18  
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  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) 2y4bwi  
)=+|i3]U  
rI\FI0zIp_  
_BufO7 `.  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: t@(HF-4~=  
=_CzH(=f#  
"oyo#-5z  
/ZX }Nc g  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) F?0Ykjh3  
=;L|gtH"  
4W75T2q#  
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  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) E .h*g8bXe  
}f ?y* H  
F59 TZI  
KI.unP%  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: inL(X;@yo  
Gv&V|7-f0  
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"+c-pO`Wg  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) X w1*(ffk  
F4QVAOM]U  
:FF=a3/"6  
Py< }S-:  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) G@0& 8  
(Ldi|jL  
bA 2pbjg=  
?dTD\)%A  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: (7Qo  
%T[]zJ(  
x`s>*^  
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  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) )b)zm2;  
\V:^h [ad  
[[ZJ]^n,  
4-w{BZu S  
  或:809.56×17%=137.61(万元) ZCw]m#lS  
2wn2.\v M  
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gw(z1L5 n  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) %O<BfIZ  
x-c"%Z|  
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M5B# TAybC  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) zs;JJk^  
}]Tx lSp!;  
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*j=% #  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) @HW*09TG  
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5;?yCW c  
p_ =z#  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) :gT4K-O j  
0(I j%Wi,  
)jj0^f1!j  
llDJ@  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) 6zkaOA46V  
qR.Q,(b|  
X]=t>   
V]&\fk-{  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) <{pz<io)  
:,^gj  
ivPg9J1S  
fM }#ON>Z  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) =;k|*Ny  
.hiSw  
=sFTxd_"iQ  
YqG7h,F  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 l2d{ 73h  
MDN--p08  
Q\)F;:|  
'yth'[  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) j|n R "!  
 hph4`{T  
v<;Md-<  
+"(jjxJm  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. uEY t E7  
l,: F  
x"(KBEK~  
*VeRVaBl  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): "L1Zi.)  
zQA`/&=Y  
Je@v8{][|  
P4?glh q#  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; 5uf a  
2tLJU  Z1  
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+RXoi2"-q@  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; aT<q=DO  
>+waX "e  
6RM/GM  
1cGmg1U;  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; J;%Xfx]  
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V1?]|HTQcT  
zJXplvaL;  
  (4)计算甲企业的土地增值额; $"&J WT!#  
OTp]Xe/  
fV:83|eQ  
i?gSC<a  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; @KA4N`  
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nie%eC&U  
RyNs6  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 *dF>_F  
qNr} \J|  
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  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) vj*%Q(E6Pt  
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BC]?0 U  
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  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) .G^YqJ 4  
}i2V.tVB-  
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  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) , dp0;nkr  
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  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) Hef g[$m  
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  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) "mN q&$  
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  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) FC*[*  
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  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元)  }75e:w[  
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2 FFD%O05  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) tl].r|yl  
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g*"P:n71  
2m[<]$  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) & =Wlaa/,&  
'{`$#@a.  
Wm3X[?V  
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  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) MS]r:X6  
gO^gxJ'0t  
4e1Y/ Xq`  
^H' \"9;7  
  (6)乙企业: f {" ?%Ku#  
~nPtlrQa#*  
Z<4AL\l 98  
9S-9.mvop  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) qv*^fiT  
hL5|69E  
B SMwdr  
,: ->ErP  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) )0R'(#  
P2*<GjV`S/  
u4_9)P`]0  
&w~d _</  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 ukY"+&  
9M9?%N:ra  
1r7y]FyH$  
6DWgl$[[  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 t_suF$  
3H m/(C  
AvHCO8h|  
69 o 7EA  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) $j ?1g#  
0AV c  
Wr5V`sM  
N&V`K0FU  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: [=_jYzD,j|  
D)'bH5  
-)/$M(Pu"  
yH}s<@y;7  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; D1mfm.9_r^  
?NP1y9Y]i  
fg{n(TE"8  
*~H Sy8s  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; i2^>vYCsl  
V#}kwON  
(%:c#;#  
 0{ [,E.  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); }-3mPy(*%  
/^|Dbx!u  
 _\HQvH  
+ +#5  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; Cs ifKHI  
XF_ pN[}  
\_6/vZ%-B  
1&o|TT/  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 EUgs6[w 4  
6B ?twh)  
3 SGDy]  
9?3&?i2-  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: o\)F}j&b#=  
7( 2{ 'r  
z %LIX^q9  
C=4Qlt[`  
  (1)计算全年销售(营业)收入; qWKAM@  
y<bDTeoo  
^Js9 s8?$  
BIWWMg  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; y Ej^=pw  
AjgF6[B  
*C=>X193U  
)Iq<+IJ  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; 6qd\)q6T&x  
fe#\TNeQJ[  
X/M4!L}\  
'anG:=  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; 9lDhIqx0~  
+|>kCtZH%  
CoAv Sw  
;?g6QIN9  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; g !z&~Z:  
xLZG:^(I  
td 3D=Y  
bB;5s`-  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; \`\ZTZni  
k/gZ,  
r s?R:+  
@<]Ekkg  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 u sL* x9i  
#3 pb(fbw  
?vHU #  
y e? 'Ze  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) ;x1 PS  
x`IEU*z#  
8d-t|HkN  
["e3Ez  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) v(D;PS3r 7  
&7wd?)s  
}HePZ{PLM  
*lw_=MXSK  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: 0aa&m[Mk  
b e^6i:  
:s6o"VkW  
JOLaP@IPT  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 ^vO+(p  
58J}{Req  
-FQ 'agf@&  
1.9}_4!  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: K8.!_ c  
Nf"r4%M<6  
?+a,m# Yx  
Um-[~-  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) Gc;{\VU  
s '\Uap  
%vhnl'  
o;R2p $  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) //<nr\oP  
,.1Psz^U  
H_X [t*2  
6U,O*WJ%e  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) > eIP.,9  
vucxt }Ti  
}YNR"X9*)/  
4 bH^":i(  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: bNNr]h8y-  
}m;,Q9:+m^  
2=`o_<P'"  
wN-d'-z/rd  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) %H&@^Tt a  
Q;JM$a?5iV  
B1C-J/J  
T iiWp!mX  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) c~uKsU  
UsQ+`\|  
b@f$nS B  
=~H<Z LE+  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 u5 : q$P  
,\n&I(  
j4`0hnqI  
uIZ-#q  
  (6)全年应纳税所得额: <Fc;_GG  
+M$Q =6/  
"4+ WZR]  
{~s DYRX  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) J| bd)0  
Y>G@0r BG  
\$e)*9)  
ime\f*Fg  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) g/+C@_&m  
$gy*D7  
pDIVZC  
SB |Qa}62  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 -~30)J=e`  
&c:Ad% z  
khrb-IY@  
Vq\`+&A  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) s1NKLt  
sOJQ,"sB  
f[a}aZ9)  
Dg?70v <a  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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