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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 N UJ $)qNA  
+95v=[t#Ut  
t72rCq QC  
[~X&J#  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: $4~Z]-38#A  
IF-y/]  
g<,0kl2'S  
H5& ._  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 Ok|Dh;1_  
;<thEWH;Y  
/AyxkXq  
}S3  oX$  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。  I8`$a  
M_-L#FHX  
*,%$l+\h  
rGXUV`5Na  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 V0# Ocq,  
eO(U):C2  
iRlpNsN  
U8y?S]}vo  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 Jj\lF*B  
p\F%Nj,  
GBWL0'COV  
nxx/26{  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 EU>` $M&w-  
2%6 >)|  
?FjnG_Uz`D  
^Y+Lf]zz *  
  要求: m{?f,Q=u@  
RPte[tq  
deV nAu =  
B2P@9u|9  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 ,W|-?b?   
{ V[}#Mf  
QIlZZ  
)wCNLi>4  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 DcdEt=\)h  
;b~\ [  
3+s$K(%I  
FMI1[|:;  
  【答案】(1)乙酒厂: 1^E5VG1[  
Mqvo j7  
|3 yG  
.RJMtmp  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) pr7lm5  
# Q,EL73;  
4oueLT(zc  
)RvX }y-  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) XD|g G  
z BTW&  
&KAe+~aPm  
/]5*;kO`  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) +kQ=2 dva  
jBOl:l,+  
QDV+(  
$--+M D29Q  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元)  f $:SacF  
G$MEVfd"  
^bfZd  
FX|&o >S(8  
  (2)甲酒厂: dzPewOre*  
(IVhj^dQm  
0kOwA%m  
zU+q03l8Ur  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 :op_J!;  
F]?] |nZZ  
*wj5(B<y  
ktx| c19  
  ②应纳增值税: "O<ETHd0  
B5|\<CF  
JHvev,#4  
z|D*ymz*EY  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) =urGs`\  
2wIJ;rh  
BR@m*JGajz  
>20 dK  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) J:glJ'4E  
-Z$u[L [c  
2a48(~<_  
&k%>u[Bo  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) YnU)f@b#  
& rab,I"  
-|uox j>  
ZDbe]9#Xh  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: 62qjU<Z  
D\-\U E/  
jxkjPf?  
xi(\=LbhY  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) aW&)3C2-x  
U WvVYdy7  
+|,4g_(j  
#Ir?v  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 qz>R"pj0g  
mQ"uG?NE  
ucx02^uA  
Rt+-ud{O  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题)  Q}L?o  
q -8G  
O. (2  
WJnGF3G>  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: KRC"3Qt  
K8&;B)VT>  
A!B.+p[ G  
;x/eb g  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 c:Nm!+5_(  
src+z#  
y]fI7nu&  
fyb;*hgu  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 2]]v|Z2M4  
&b tI#  
1d<Uwb>  
yEI@^8]s  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 bPU i44P  
QE\ [ EI2  
=x\`yxsG  
\H@1VgmR;  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 \MOwp@|y  
nm,LKS7  
o6k#neB>=.  
.PUp3X-  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 VIP7j(#t_g  
T+F]hv'  
^ U*y*l$  
4?'vP'  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 73D< wMgZF  
Q,&Li+u|  
Mz(Vf1pi%  
5FoZ$I  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 4\Y5RfLB_  
^Fco 'nlM  
LZRg%3.E  
TQF+aP8[L  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 4 V')FGB$  
sI!H=bp-8  
PC#^L$cg}  
DVL-qt\;n  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 "0P`=n  
){5Nod{}a  
LKu\Mh|  
AAevN3a#nI  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. eyCZ[SC  
>CqzC8JF  
rGyAzL]  
{_O!mI*  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 _s=H|#l  
?dgyi4J?=`  
JNfL jfE)<  
:CyHo6o9  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): ,yYcjs!=o  
b|d-vnYE  
y2G Us&09  
?l0Qi  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 +(3_V$|Dv  
^Co$X+  
z~ cW,  
hJ@vlMW  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 M6)  G_-  
Wh)D_  
hy5[ L`B  
&0F' Ca  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 ]%' AZ`8  
+3)r szb72  
%=`JWLLG  
+WH\,E  
  【答案】业务(1): ]ordqulq1  
J7`mEL> ?  
HC%Hbc~S_Q  
Lgg,K//g  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) CJ IuMsZ  
e5|lz.o;  
fE-R(9K  
!(GyOAb  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) HZyA\FS  
,QY$:f<  
gxv^=;2C  
z0[XI7KK  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) b(Nv`'O  
w&p+mJL.  
;w7mr1  
] G&*HMtp  
  业务(2): s,HbW%s  
#S}orWj  
53HA6:Q[  
\Z[1m[{  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) D|:'|7l W  
YV O$`W^N  
zJe KB8  
IOy0WHl|  
  业务(3): sdFHr4  
x< A-Ws{^V  
L:$4o  
uUH4vUa  
  乙企业销项税额=2.72(万元) U'fP  
AUnfhk@$  
d*@T30  
T ozx0??)  
  甲企业进项税额=2.72(万元) 0a~t  
SH%NYjj  
)4yP(6|lx  
X0/slOT  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) k^J8 p#`6  
i}-uK,^  
(jT)o,IW&  
1EyN |m|  
  业务(4): ;*A'2ymXUT  
|7qt/z  
n5:uG'L\  
 YKyno?m  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) dljE.peL  
^/f~\ #R  
g6GkA.!X$  
@) Qgy}*5  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) hFrMOc&  
|5&+VI  
st-{xC#N#  
kpm;ohd  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) ZT0\V ]!B  
{)[o*+9  
uYh!04u  
J= g)rd[`  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) C/kf?:j  
GEBSUvM7  
>B BV/C'9  
g`XngRb|j  
  业务(5): g`Z=Y7jLH  
CMt<oT6.?  
@\K[WqF$$q  
z0z@LA4k6@  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 dWAt#xII  
c;l!i-  
BoD{fg  
[!'+}  
  业务(6): <kh.fu@.Q  
,81%8r  
Jw)JV~/0  
{}O~tf_  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) 3I6ocj [,  
'VDWJTia  
JcAsrtrG]  
F/5&:e?( )  
  业务(7): Ji4p6$ .j-  
n]%- 2`}(  
Y;i=c6  
Vk2$b{VdF  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) je] DR~  
D"7}&Ry:  
RSX27fb4  
9*q wXU_aV  
  业务(8): `#""JTA"  
9`in r.:  
TnrBHaxbo4  
2]!@)fio`  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) D,#UJPyg  
Y_Yf'z1>[  
4~fYG|a  
U4D7@KY +m  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) "Q?+T:D8|  
.. `I <2  
DiJLWXs  
e3I""D{)[=  
  业务(9): 6v`3/o  
J8ni}\f  
.9~j%] q  
,\4]uZ<  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) T{dQ4 c  
;ALWL~Xm  
MAh1tYs4D  
%:3XYO.w-  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) _w^,j"  
n0( Q/  
\&"C  
'| 8 dt "C  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) ?f?5Kye  
l\<.*6r  
7|,L{~  
xyL"U*  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) 05d0p|},  
=uP? ?E  
Xu$>$D# a  
'a#lBzu\b  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) (_FU3ZW!  
0|&@)`  
VD=H=Ju  
,!orD1,'  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 ;1k& }v&  
C`5'5/-.  
R%UTYRLUn  
fU>l:BzJ K  
  (三)资源税与增值税的结合 j|!,^._i  
ee  {ToK  
j=r1JV @  
o1AbB?%=  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) TgiZ % G  
bzr2Zj{4  
v[dU UR f  
" U\RN  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: 5(>=};r+  
\VpEUU6^U  
CG1MT(V7?  
x|O7}oj  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 "*d6E}wG  
y4-kuMYR  
)qy?x7   
__=53]jGE  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 Ht[$s40P  
IkCuw./  
>wW{ $  
O= S[ n  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 juF9:Eah  
56;u 7  
dl4n -*h  
L FWp}#%  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 ^{M$S0g|N  
X1#Ar)  
VZ9 p "  
gUklP(T=u  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 +?J  N_aR  
q?!HzZ  
`~XksyT  
E'x"EN  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 g89@>?Mn  
q T6y&  
UoxlEec  
E;Z(v  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 +ktv : d  
3x~7N  
Ci`o;KVj  
2u j .*  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 _vTr?jjfK  
T5:Q_o]  
eoiz]L  
{H)7K.hQN  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 VrIN.x  
OAXA<  
D;en!.[Z  
u}du@Aq  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 4R'CL N |t  
6 byeO&d  
5} %R  
9&s b,^4  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) 505c(+  
:E9pdx+  
'I,a 29  
M-@RgWvF  
  要求:按下列顺序回答问题: G_+/ e]P  
#D9.A7fCc5  
|]G%b[  
/@\`Ibe  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 O>L, G)g  
7r;1 6"  
Sr \y1nt  
KElEGW  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 k A3K   
d*8*9CpO:  
5aaM;45C  
Ar<5UnT  
  【答案】(1)资源税: 2E1`r@L  
8\s#law  
[H*JFK px  
.jJD$FC  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) -riX=K>$  
v>keZZOs  
b-ss^UL  
RJD{l+  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) Y"lEMY  
{py%-W  
%SC Jmn2  
xt|^~~ /  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) YYpC!)  
V/#Ra  
a,w|r#x]  
 .2&L.  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) XP)^81i|  
cF 5|Pf  
x'g4DYl  
uH*6@aYPo  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) >@7$=Y>D  
[W3X$r~-  
H=@KlSC ^  
\ ku5%y  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) GQYR`;>  
W yM 1s+@  
q=pRe-{  
u)<]Pb})r  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) eA7 Iv{M  
|Y K,&  
1 !_p  
H$Kc~#=  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 'i%r  
PIU@ }:}  
,NQ!d4 ~D  
yx Om=V  
  (2)增值税: 4Kch=jt4#  
x/?ET1iGt  
Wxj_DTi[1"  
=p_*lC%N  
  销项税额: lWYp  
\2kLj2!  
!'H$08Ql}  
0g[ %)C  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) fJlNxdVr  
t.8r~2(?  
'Ou C[$Z  
& jqylX  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元)  !64Tx  
UF7h{V})  
8)>x)T  
%[|^7  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) JwbZ`Z*w  
O2>c|=#  
u{DEOhtI4  
2 `>a(  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) ]qqgEZ1!Y  
?=9'?K/~a  
|OJWQU![by  
>[Vc$[62  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) e ymv/  
d#E&,^@M  
n1PptR  
*|S6iSn9R!  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) \'Ae,q|w  
vu0Ue  
o,WjM[e  
I]C Y>'  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) AY5iTbL1  
qS\#MMsTd  
'$OUe {j<  
_;03R{e*  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) GCJ[xn(_  
;(?tlFc  
/ :F^*]  
?Ujg.xo\   
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) xoo,}EY  
G{!er:Vwdh  
 E4eX fu  
l$/pp  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) SyVGm@  
E<\$3G-do  
T`!R ki%~  
1*=ev,Z  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 Nhs!_-_I  
tfU*U>j  
XX/gS=NE#.  
D[yyFo,z  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) ]QaKXg)3q  
>S I'Q7k  
gNEcE9y 2  
.v+JV6!u  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: =3X>Ur  
:$"{-n  
lfj5?y  
96^aI1:  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 y`va6 %u{  
FPYk`D  
AfA"QCyO  
$/M-@3wro  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 $Er=i }`  
-iiX!@  
m,Y/ke\  
z&gma Ywq  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 S=k!8]/d|  
 ARu_S B  
4<-Kd~uL  
.rK0C)  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%)  _BP%@o  
E /H%q|q  
W p)! G  
bJ_rU35s>  
  要求:按下列顺序回答问题: `a& L  
)5b _>Uy  
zgGysjV  
r)|~Rs!y,  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; *5PQ>d G  
9;L4\  
>B{qPrmI  
;JkIZ8!  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; */e$S[5  
G^ GIHd o  
%<>:$4U@]  
{P6Bfh7CZ  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; \>5sW8P]H`  
9Q1%+zjjMq  
%AO6 =  
"zcAYg^U  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 5}G_2<G  
@m5J%8>k  
:Vxt2@p{  
4+hNP'e  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) b;VIR,2  
9Vm aB  
wG)e8,#  
k)3N0]q6  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) QKP #wR  
,?yjsJd.  
]ePg6  
_5 Lcr)  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) qR.FjQOvn  
1vo3aF  
%O9Wm_%  
,&,%B|gT]  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: KRxJ2  
2- '_Nwkl*  
<ci(5M  
-dovk?'Gj  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) Ze%S<xT!O  
2;sTSGDG  
2e\"?yOD  
G T~rr*X  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) ;[ QIHA!  
1#N`elm  
g ba1R  
+}m`$B}mJ  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: fL| 9/sojz  
zmQQ/ 7K  
`mcb0  
ky|kg@n{  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) sFZdj0tQ4  
`pfgx^qG  
M%:\ry4:  
e5AsX.kv B  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) oPs asa  
ulALGzPh  
OF*E1B M  
P>q~ocq<  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: 9%kO%j,3  
$E[O}+L$#  
]A[}:E 5}  
.~I:Hcf /  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) 2XyyU}.$  
oTvg%bX  
IgJG,!>h  
lFuW8G,-f@  
  或:809.56×17%=137.61(万元) ]foS.D,  
roZn{+f  
*As"U99(  
@8\0@[]  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) %ly&~&0  
j(I(0Yyh  
V?t*c [  
5n>zJ ~  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) YP!}Bf  
%l%ad-V  
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lrPIXIM  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) @RB^m(> 5  
'~yxu$aK  
}cUO+)!Y  
I RLAsb3  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) .HTRvE`X  
y+^KVEw  
;]R5:LbXS  
7lYf+&JZ  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) Bs3&y Eq(  
kb$Yc)+R4  
'ym Mu}q  
YpZuAJm<2_  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) >8>s K(S]  
k0FAI0~(  
n2o)K;wW+  
v\(6uej^  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) .5SYN -@  
w}/+3z  
`}ZtK574  
4<<eqxI$|  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 qz )KCEs  
KWYjN h#*  
^Et^,I:`  
kxrYA|x  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) AH#a+<;a  
|d\1xTBLp  
U$@}!X  
nql{k/6  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. {Gh9(0,B?  
)~xH!%4F  
LGtw4'yr  
\ %xku:  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): RHd no C  
-jNnx*  
18j>x3tn  
N3Q .4? z9  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; |A|K);  
vytO8m%U  
B$OV^iwxK  
<v\$r2C*  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; 4j,6t|T  
$PlMyLu7jc  
=yRv *C  
\,m*CYs`  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; {a2Gb  
4"nYxL"<4  
lkp$rJ#6  
>,Zn~8&Z  
  (4)计算甲企业的土地增值额; Wj)v,v2&  
#l*w=D?  
n%}#e!  
EpT^r8I  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; %LqT>HXJ  
k:mW ,s|a  
 '"hSX=  
GAs.?JHd  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 :Ez*<;pF'  
p? w^|V  
. Y!dO@$:  
/nh3/[u  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) iTT7<x  
1(i%nX<U  
AnE] kq u  
roi,?B_8  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) AYsHA w   
>%N,F`^3  
X-CoC   
mYk~ ]a-  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) GUJ?6;  
szqR1A  
6@:<62!;  
Hkf]=kPy*  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) %5n'+-XVj  
&tiJ=;R1  
}dU!PZ9N)  
+T,0,^ *  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) s|[qq7  
^FTS'/Q  
k|jr+hmn":  
QM~~b=P,\  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) fCX8s(|F  
(b1e!gJpy  
puh-\Q/P  
M D& 7k,!  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) #B!M,TWf9s  
jnM}N:v  
\nT V;@F  
w xa MdA  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) fL-$wK<p<  
^8dCFw.rU  
[4yw? U  
MlbcJo3  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) 4`o<e)c3  
YB:}L b  
%z~kHL  
ZC^NhgX  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) Q^xk]~G$(  
g`2O h5dA  
Bf[`o<c  
#D ]CuSi  
  (6)乙企业: u&o$2 '8  
mwZ) PySm)  
:FmH=pI!=  
h$6~3^g:P  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) .Ep&O#  
wL>;_KdU`  
f)r6F JLU  
Pj!f^MN  
  应纳契税=4000×3%=120(万元)  &Du S*  
/wP2Wnq$  
bu08`P9  
8NJT:6Q7l  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 Zdfh*MHMg  
$++O@C5  
7 Z? Hyv  
h7o.RRhK  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 AYp~;@  
P>`|.@  
ekmWYQ ~  
h 'Hnq m  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) LPca+o|f  
!*?9n ^PaF  
$> +g)  
}O| 9Qb  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: (I35i!F+tY  
y3PrLBTz  
MY}K.^ 4^  
uotW[L9  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; -YrMV oZl  
=( [4pG  
GY^;$?  
7lKatk+7K  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; nI1(2a1  
$3%+N|L  
ojA!!Ru  
 }Fox  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); !?+q7U  
~-R2mAUK  
33&\E- Q>  
ovDPnf(  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; n.C5w8f  
/?Mr2!3N  
:)&vf<JL  
{OOn7=  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 qOnGP{   
%}XyzGq{  
w~Vqg:'\$  
k_Y7<z0G  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: ,(f W0d#  
@YG-LEh  
:fq4oHA#  
m - hZ5 i  
  (1)计算全年销售(营业)收入; & Y2x O  
@7V~CNB +  
XP?)x Dr8  
_aJKt3GQ  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; MX.?tN#F|H  
|{_>H '  
=q`T|9v  
jp^Sw|  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; 7?y 7fwER  
L' bY,D(J>  
Zj1bG{G=i  
Z&P\}mm   
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用;  ts=:r  
=)gdxywoC  
e0ot r_)3F  
6<R[hIWpZ}  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; DH.UJ +  
PL 3hrI 5  
ju .pQ=PSX  
X8N9*v y  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; %H2ios[UO  
G.v(2~QFd  
m]vV.pwv  
>}W[>WReI  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 s f->8  
J_m@YkK  
V*@Y9G  
H\\FAOj  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) `(=Kp=b  
L[,19 ;(  
\iP@|ay9  
!\9^|Ef?  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) P".IW.^kk~  
`|nCnT'  
s(J>yd=  
0Oc?:R'$  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: n|XheG7:  
<JU3sXl  
o)^ W z  
KB(W'M_D\  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 )|^8`f  
/kg#i&bP~  
bv b \G  
c;fLM`{*  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: fb>$p_s]  
4KnBb_w  
79exZ7|  
1EEcNtpub]  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) +*?l">?|F  
V[KN,o{6  
^\?Rh(pu  
^2+ Vt=*  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) x\8|A  
0<NS1y  
DL1nD5  
{\P%J:s#9  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) ] +W){W=ai  
$T^q>v2u  
H"6x/&s.=k  
%Uz\P|6PO  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: VJ&<6  
?4Rd4sIM$u  
RLB"}&SF]  
r9'[7b1l  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) \y]K]iv  
|D"L!+J-$  
t'@mUX:-A  
/ Xb4'Qj  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) ._^ne=Lx  
L\:m)g,F.  
c {%mi  
;p`to"6IFD  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 %oTBh*K'o  
,6X;YY  
3mo4;F,h9  
)&d= 2M;3  
  (6)全年应纳税所得额: V3q`V/\  
>19s:+  
Y$A2{RjRq  
K4<"XF1A:  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) #]tDxZ] 6  
h%ys::\zF  
] h(Iun  
OB$Jv<C@  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) n+ebi>}P  
`cXLa=B)9  
>Wt@O\k  
cOX)+53  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 AG=PbY9  
4=Ru{ewRV  
T :d+Qz\  
O8A1200  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) \2 N;V E  
otR7E+*3  
v7wyQx+Q  
(4/"uj5  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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