(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 iQ2}*:Jc$
C_q2bI
9a]o?>`E
V;CRs\aYf
【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: }|;j2'(R
/\mYXi\
\P":V
mM?,e7Xhs
(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 }m^^6h
V?.=_T<
v_U/0
0
I Ij:3HP
(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 -
uO(qUa#
4B[pQlg
[) >Yp-n
q&?hwX
Z7
(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 j(;ou?Uh
NCzabl
jxm#4
)[UYCx'
(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 wexX|B^u
z ULHgG
ONpvx5'#
{%k[Z9*tO
(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 \/SOpC
f9Xa}*
baTd;`Pn
c'VCCXe
要求: 'CJ_&HR
Y$Rte.?
^jS1g*nrN
<v_Wh@m
(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 *w^!\
p-(V2SP/)t
e&ZH 1^O
4)}>dxv
(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 Z]2z*XD
(Lh!7g/0N
2{l|<'
(yuOY/~k/
【答案】(1)乙酒厂: L">jSZW[[
wK fq'W{
@sZ' --Y
1\/vS$bi(
委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) ume70ap}m
`<T4En
KdZ=g ZSH
g%^/^<ei
=[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) 8
ks\-38n1
yD!GgnW
g co;8e_
Ji=`XsV
应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) %M8Q6
!P=L0A`
n++ak\
wpQp1){%Q
②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) x+'Ea.^
h?4EVOx+
DW7Jk"\GH
/&@q*L
(2)甲酒厂: N(J#<;!yb
[;-;{
*{G
h5aPRPU g
m`xYd
①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 Q=[ IO,f
'< >Q20
;Tq4!w'rH
MX!N?k#KhP
②应纳增值税: *h5L1Eq
*N{k#d/
B
'd@ms
Dcs O~mg
销项税额=7×16000×17%=19040(元) +yk 0ez
tv`c"Pb
aDLlL?r3
,PKUgL}w
进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) kxA T
wF6a*b@v
^
rO}'~(
q/@r#
应纳增值税=19040-15440=3600(元) wA,-!m
HuSE6an
,%V%g!6{
Yyw3+3
【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: G$/Qcr6W<
g86^Z%c(k
pA@R,O>zr
.ubZ
组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) fL'Ci;.;+
bG.`>
CA$|3m9)NM
mv$gL
(二)涉及多方纳税主体流转税计算 3_i29ghv
g~=-
,j|
!{g>g%2!
W ,]Ua]
【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) n{m[
j+UG
R"F: (
(CYQ>)a
{irl}EeyC
甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: ~Hx>yn94e
&RHx8zScP
VIod6Vk
]yFO~4Nu
(1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 >oAXS\Ts
d:z7
U
dg(sRTi{
9:E.Iy
(2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 6mIRa(6V
`'bu8JK
| NFDrm
Gch3|e
(3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 7<?Aou
$ 93j;
[raj:
7yQ
S1i~r+jf
(4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 q((%sWp
/Hq#!2)
%~lTQCPE
dA(+02U/.
(5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 iYr*0:M
MBol_#H
D*wY,\
gm: xtN
(6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 +xYg<AFS
`cRRdD:dA
' |yBz1uL
7;sF0oB5e
(7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 M^/ZpKeT"
~>3#c#[
I$fm"N
07,&weQ
(8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 Z,,q mwd
o4
B%TW
LdX'V]ITh
=MmAnjo
(9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 vC^n_
qcBamf
aSfAu!j)
@@6c{r^P
题目中所涉及货物增值税税率均为17%. z{U^j:A
bI)%g
:*tFW~<*b
[XNDYaF8
本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 msZ3%L
Z4T{CwD`D
<x:^w'V_b
ev5m(wR
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): RJD(c#r$
-JdNA2P
M{XBmDfN
R, UYwI
(1)甲企业当月应纳增值税额。 (S63:q&g
D.w6/DxaXa
)JR&
uNvdlY]
(2)乙企业当月应纳增值税额。 N >];xb>
Es1T{<G|w
p!`S]\XEB
Fma#`{va
(3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 3?wL)6Uj8J
7hKfxw-X@
9f3rMPVh(
?Pt*4NaT;
【答案】业务(1): (U|WP%IM'
AZbFj-^4
G;^,T/q47
7$J
E+gL/7
乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) _Q\<|~
])Z p|?Y
}^*m0`H
"'I|#dKoG
甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) sbq:8P#
Oa'T$'
)1Z
@}o 9
7k#0EhN 1>
甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) zw%1a 3!
##yH*{/&
nm@.]
"/
-dH]_
业务(2): ?s9f}>
dPF*G$
b'(Hwc\ t
F<Z13]|
乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) 0$.;EGP
Zy^ wS1io
#} `pj}tQ
iY3TB|tMt
业务(3): E-HK=D&W/
G8Zl[8
_16r8r$V
RWXN
乙企业销项税额=2.72(万元) L=kETJ:g
z_nY>_L83*
&B} ,xcNO
LOe l6Ui
甲企业进项税额=2.72(万元) Y
Z/2:[b
l#3jJn
\S)cVp)h
/
*m6-DC
甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) X"Q\MLy
ePiZHqIsv/
\_t[\&.a}
O`0\f8/.?
业务(4): &