论坛风格切换切换到宽版
  • 2204阅读
  • 0回复

[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线april411
 
发帖
246
学分
680
经验
5
精华
4755
金币
15
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 rgVRF44X{  
T<0r,  
&'>m;W  
$,~Ily7w  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: G*N[tw  
V gMgeja  
Jo\MDyb]  
_ARG "  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 BEaF-*?A  
kAEq +{h  
a|z-EKV  
PN93.G(W  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 o9e8Oj&  
Hnt*,C.0  
$b|LZE\bU.  
 J| N 6r  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 LXo$\~M8G8  
S&}7XjY  
G"?7 Z&+  
 C^"zU>W_  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 T$lV+[7  
9\.0v{&v  
?\8aT"o  
-Rw3[4>@O"  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 {ze69 h  
l }/_(*  
/7 D5I\  
jcqUY+T$  
  要求: h]s6)tI I  
+4%~.,<_to  
$Lj ]NtO  
;"nO'wN:h  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 xJ$uoy3+  
p*c(dkOe8  
&"%Ws{Qn]  
vm|u~Yd,s  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 }eVDe(7_  
MOQ6&C`7q  
u"qu!EY2  
xZ {6!=4!  
  【答案】(1)乙酒厂: IRQtA ZV$  
>;4q  
&tZIWV1&  
 )58O9b  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) Jt5V{9:('  
5&s6(?,Eu  
Jai]z  
.rk5u4yK  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) Em&3g  
f D XK<v)  
4JK6<Pk  
n0l|7:Mk  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) ~JT2el2W7p  
|/K| Vwa  
clU ?bF~e1  
6HCg<_j]  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) G K~A,Miqk  
$Xwk8<   
W]eILCo  
1!^BcrG.  
  (2)甲酒厂: h/tCve3Z  
H"/ J R  
d=bK NA90  
K uwhA-IL  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 IQ<G .  
T@ESMPeU:X  
%q|* }l  
YWn""8p;P  
  ②应纳增值税: FL\pgbI  
n@+?tYk*e  
X>7Pqn'  
 !LH;K  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) y?UJ <QAi  
u;9iuc` *  
M%_*vD  
lknj/i5L  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) tkV[^OeU>  
 ="]r{  
Cl3vp_  
=iW hK~S  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) ^*l dsc  
'G65zz  
%6(\Ki6I  
{BlTLAKm  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: #6c,_!  
=b$g_+  
D-@6 hWh~  
EC$F|T0f  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) &]a(5  
?x " ,VA  
5)f 'wVe  
vfqXHc unj  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 XwEMF5[  
9K}Dm S  
WY|~E%k  
,2!7iX  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) z#RwgSPw6  
Q#yHH]U)X  
(zsmJe  
pRjEuOc  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: 4wKCz Py  
0(c,J$I]Z!  
]u|FcwWc3  
!Yo2P"  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 4;~xRg;u&*  
NblPVxS  
):G+*3yb  
r^.9 |YM5  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 @8J*vY =e  
*8qRdI9  
a?Fz&BE  
e?(4lD)d  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 J" ,Cwk\  
ZWyf.VJ  
uq6>K/~D  
A* qR<cp[  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 rk=w~IZJ3  
$R ze[3  
% }b  
x s6!NY  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 @&HLm^j2O  
*9KT@"v  
)5`^@zx  
n=rmf*,?  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 q) 5s'(  
/F Xb,)1t  
g[b;1$  
? a+J4Zr3  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 xPF.c,6b4=  
Xl$r720ZJr  
)sIzBC  
CiU^U|~'L  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 :p<:0W2!  
: [?7,/w  
$!'Vn)Z7  
NB3+kf,  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 kazgI>"Q8  
]\ZJaU80I~  
}cW8B"_"  
'U@Ep   
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. 3 P\4  K  
<!W9E M  
r^s$U,e#~  
1N]-WCxQ  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 h{]0 H'g  
+;@R&Y  
5#_GuL%  
/$qB&OWJn  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): h/aG."U  
&z\?A2Mw%  
}e"2Nc_UG  
0 n{+_   
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 Ka{QjW!%d<  
ODCN~7-@  
NCkrf]*F-  
S="\S  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 7'.6/U  
}i;!p Ue$  
7'{%djL  
/#x0?d {5  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 0r DQJCm  
QSYKYgxC  
d8jP@>  
XX1Iw {o9:  
  【答案】业务(1): 0Z AtBq.s  
W}^>lM\8  
yW(A0  
>tkU+$;-  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) S`spUq1o  
:$^sI"hO  
rj eKG-Z@  
tdi}P/x  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) \$8p8MP<&D  
q>a/',m  
XKBQH(  
/ vzwokH  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) @:u2{>Yl  
P -N+  
]\=M$:,RZ  
V+y:!t`  
  业务(2): XR)I,@i`'  
1B`0.M'd  
rI]n4>k{  
f;W>:`'  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) 5r\Rfma  
f,0oCBLPO  
!B*d,_9 c  
}~Y#N  
  业务(3): x6~`{N1N M  
Dmk~t="Y  
h,Tsb:Q"M  
0>?78QL9<  
  乙企业销项税额=2.72(万元) Y4/ !b  
KA {Y*m^7  
TCO^9RP<  
2fJ2o[v  
  甲企业进项税额=2.72(万元) qg-?Z,EB  
d,).O  
b"#|0d0  
Qte'f+  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) DU[vLe|Z  
!*|`-w oE  
)e:u 6]  
GfT`>M?QGK  
  业务(4): XS"lR |  
-RnQ8Iu o  
}3mIj<I1;  
"^@0zy@x  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) O!\\m0\ e  
faaFm EC  
w6l8RNRe  
jJCd2O]  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) DJhCe==$v  
gnSb)!i>z  
3YPoObY  
}Pe0zx.Ge  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) H@,(  
cw{[% 7  
j"8|U E  
+3D3[.n  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) 7[ W! Nx  
!pLQRnI}6  
ZMXIKN9BF#  
h"G#} C]  
  业务(5): sjV>&eb  
J$D#)w!$j  
LHz-/0 [  
]\<^rEU  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 M 7;P)da  
MRdZ'  
0X3k Vm <  
Am? dHP  
  业务(6): *:3`$`\54  
`8%2F}x}qD  
@t6B\ ?4'T  
}l>0m  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) a:tCdnK/  
SXA_P{j&a  
e" f/  
a$SGFA}V  
  业务(7): KfsURTZ  
DLv\]\h}L  
n`krK"Ii  
Gt^Fj&^  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元)  0XBv8fg  
EI*B(  
N%\!eHxy  
dk9'C  
  业务(8): r-s.i+\  
0a??8?Q1G  
x 2\ ,n  
!giL~}j(R  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) OFTyN^([@  
Vs)Pg\B?  
r9Wk7?w)  
r_f?H@v  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) ShdE!q7  
*1fq:--  
~e5hfZv|w  
[kIiKLX  
  业务(9): "RH pj3 si  
a'zf8id  
oZkjg3  
%o4ZD7@ '  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) w NlC2is  
>i%{5d  
ua%$r[  
+pcpb)VL  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) RjY(MSc  
@-9I<)Z/2  
ykv,>nSXLL  
O9#8%p% )  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) x t7ZrT  
ab5 a>w6}  
&>zzR$#1  
82.::J'e  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) 60B6~@]P  
:d v{'O  
:nZVP_d+  
5G"DgG*<  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元)  $^F L*w  
bhqBFiuhH  
88]V6Rm9[*  
M<R3JzT  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 kQ5mIJ9(  
rz%8V igb  
B8){  
7JvBzD42  
  (三)资源税与增值税的结合 /gWaxR*m  
&eL02:[  
DlHt#Ob7  
w\o?p.drp=  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) +{(f@,&~{  
K( : NshM  
LO8`qq*rq  
s9R#rwIc  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: "]1 !<M6\i  
hXBAs*4DV8  
AI{Tw>hZ  
_Mi`]VSq9  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 fhGI  
kjVUG >e>  
M3m!u[6|  
6'YT3=  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。  n7g}u  
vS#Y,H:yAj  
}HB>Zb5  
0_F6t-  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 a_jw4"Sb  
LH7m >/LJr  
:w|ef;  
RLy(Wz3%  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 0 ,b.;r  
HSXv_  
? A4zIJ\  
BC:d@  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 _yH{LUIj  
Iw)}YZmn  
HQtR;[1  
in-|",O`Z  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 ~quof>  
tuT>,BbR  
>A5*=@7bY?  
x*H,eY3  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 5;WESk  
(AYzN3 ?D  
{5 V@O_*{  
2VpKG*!\  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 @:,B /B;  
E?v9c>c  
eELLnU{"  
.rPg   
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 k)j6rU  
W;Y"J_  
u-s*3Lg&  
V ,+&.A23  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 lJHU1 gu  
S_eD1iY2-  
X%C`('"R  
u0Q 6 +U  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) %I^schE*  
 3VZ}5  
j.]ln}b/'+  
2v$\mL  
  要求:按下列顺序回答问题: q1^bH 6*fl  
]D.} /g  
"lV bla4b  
~ |Nj+A  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。  2S  
G1 K@Ir<  
xe4`D>LUo  
ZGw 6Bd_I  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 /$\N_`bM  
v)j3YhY  
:R'={0Jg  
Dz3~cuVb  
  【答案】(1)资源税: r1&eA%eh  
r9Vt}]$aG  
Y1wH_!%b  
pzT,fmfk  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) :u,Ji9 u  
j6d{r\!$4  
rDWwu '  
'F%h]4|1  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) X Z=%XB:?  
W5uC5C*,l  
% !>@m6JK  
:sS4T&@1=  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) m;J'y2h =$  
6{w'q&LYcE  
U6F7dT  
y&A&d-  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) D4T42L  
q:1n=i Ei  
g;7W%v5wqk  
)+Yu7=S  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) U]&/F{3 im  
?L|Ai\|  
F@KtRUxE  
t~|`RMn"  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) ><C9PS@  
QuBA'4ht  
IC6'>2'=T  
e F(oHn,  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) *Oq& g\K)  
yBCLS550  
BxiR0snf0q  
WQ9VcCY  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 5S ) N&%  
q#F+^)DD [  
VHLt, ?G  
g77:92  
  (2)增值税: HOrXxxp1^  
R1Fcd@DWD  
YlXqj\a  
braI MIQ`  
  销项税额: dpT?*qLM  
^[6#Kw&E  
Z?qc4Cg  
{]iM5?  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) T[-Tqi NT  
Lie= DD  
TpYdIt9#>  
59(kk;  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) M 9 N'Hk=  
\okvL2:!  
Y2|c;1~5$  
Bw.?Me)mf|  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) ,nWZJ&B  
u}7r\MnwK,  
xv7nChB  
t'DIKug&  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) ?{~. }Vn  
a fB?js6  
Q) iN_|  
jF {)2|5  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) LbnF8tj}h  
p]6/1&t="  
[b Em D  
n*hRlL  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) f.RwV+lq  
\r}*<CRr6  
V_9> Z?  
R/&C}6G n  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) zU# OjvNk  
2vW@d[<J  
_p| KaT``  
a IE\B4w  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) {ZgycMS  
&uJ7[m19z  
e(k$k>?  
tHo/Vly6Z  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) u_S>`I  
Ay\!ohIS3  
mGUl/.;yp-  
l5_%Q+E_  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) V__n9L /t  
D 3}e{J8  
}{e7wqS$&,  
4?e7s.9N  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 Vt U  
mQt?d?6  
.g6(07TyV  
d*<goBd  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) kx3]A"]>'  
_Y,d|!B#L  
 ?ik6kWI  
610 hw376B  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: O:G-I$F|  
pmi`Er  
ppM^&6x^  
W= \gPCo  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 lr@H4EJ{  
Oo 95\Yf$N  
)haHI)xR  
b."1p7'  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 jR&AQ-H&  
[8.w2\<?  
awa $o  
ceqYyVy  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 p![CH  
ssC5YtF7X  
.EUOKPK4W  
1~#p3)B  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) }nJG<rY  
:V#W y  
Ju7nvxC  
$?u ^hMU=  
  要求:按下列顺序回答问题: nf MQ3K P  
_'E,g@  
ul$YV9 [\  
?pv}~>  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; (_ElM >  
glppb$oB\  
(9J,Qs[;  
A@0%7xm  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; ( U |[C*  
8PV`4=,OI  
}$ Am;%?p  
!%?X% @9  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; &V&0kp@+  
0VB~4NNR  
!s]LWCX+|  
Kj_hCSvf3e  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 /)PD+18  
M"]~}*  
5u\si4BL{  
8uX1('+T*  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) zZ|Si  
o~F @1  
@l^=&53T  
XX,iT~+-  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) XnQo0 R.PW  
pCNihZ~  
":*PC[)W  
++ :vO  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) lu(<(t,Lbs  
+xwz .:::  
OCF\*Sx  
k|,pj^  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: PqIGc  
Gv}*T w$  
s&p*.I]@>  
qbkvwL9  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) dx@#6Fhy  
W 0Q-&4  
<w}k9 (Ds  
H>e?FDs0*R  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) oq=D9  
/J8AnA1  
jN V2o  
G.O0*E2V  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: )]!Ps` ,u  
2s;/*<WM  
fEdQR->  
n6[bF "v  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) N<:5 r  
Nm#VA.~  
<FMW%4   
%$I\\q q>{  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) =R!=uml(  
#;a 1=8H  
X(1nAeQ  
9'Y~! vY  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: ?{$Q'c_I  
?b:J6(-  
e6k}-<W*q  
W{Ie(hf  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) `,aPK/  
a |32Pn  
OqY8\>f-  
<[?oP[ j  
  或:809.56×17%=137.61(万元) Q<d\K(<3?:  
E*7B5  
?y'KX]/  
06pLa3oi  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) &m`1lxT  
LCRreIIgZ  
> z h  
S,lJ&Rsu  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) j.sxyW?3  
VCcLS3  
,!|/|4vh  
OTL=(k  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) PLKp<kg  
y;yXOE_  
0lF.!\9  
.Frc:Y{  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) ZBcZG  
@ _U]U  
1@P/h#_Vr  
:f ybH)*  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) ]=2Ba<)m  
d47b&.v8e  
\^iJv ~d  
7qA0bUee5  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) 1<fS&)^W  
\$/)o1SG  
7!#x-KR~5  
M3odyO(  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) LpGplD lB  
#Bg88!-4  
f/~"_O%  
|[CsLn;  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 dD?1t e  
1Zx|SBF  
@ JZ I  
-/ ; y*mP  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) 9 #TzW9  
bvuoGG*  
zIi|z}WJ  
=dHM)O XD"  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. FAfk;<#'n+  
8V>j-C  
C<?}?hhb  
{UX?z?0T  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): i6?,2\K  
}=z_3JfO  
)XmV3.rI  
PEac0rSW  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; ((Ak/qz  
NeAkJG=<  
J 05@SG':  
rdhK&5x*  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; E0!}~Z)  
9u n]}7^  
ns[v.YDL  
DZ92;m  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; (9% ki$=}+  
5XySF #  
N+ZDQa[  
T6h-E^Z  
  (4)计算甲企业的土地增值额; P?p>'avP  
u~[HC)4(0  
[bk2RaX:i  
I_6N Y,dF  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; S-} MS"  
gD10C,{  
xI}o8GKQq  
0<_|K>5dS|  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 "X0"=1R~  
'kb5pl~U  
 UhN16|x  
Rt:k4Q   
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) i!+D ,O  
vQ/}E@?u  
hTcy;zLLS  
<~;;iM6  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) *p:`F:  
<k?o fE1o  
c  .-h'1  
Z?X0:WK  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) @)PA9P |  
VeiJ1=hc  
|$"2R3  
]T|9>o!  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) (uW/t1  
JwCv(1$GM  
BCsz8U!  
,K9\;{C  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元)  *z[G+JX  
jJFWPD ] u  
GslUN% UJr  
L#sw@UCK  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) 0^'A^  
j !^Tw.Ty  
-c-af%xD  
r_C|gfIP  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) @(>XSTh9  
Td#D\d\R  
J)1:jieQ  
'=MaO@ @  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) HT]W2^k  
&y` MDyXz  
Y `4AML  
N]n]7(e+0C  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) :g)0-gN   
$r`K4g  
mF!/8qk   
KrO oxrDcp  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) +pYrAqmO-  
fw>@:m_bK  
*r!f! eA:  
>! +.M9  
  (6)乙企业: u\YH,  
0kN;S SX!  
8N<0|u  
)"?6EsSF  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) Rz}?@zh_8  
^NJ]~h{n$  
_^4\z*x  
EtN@ 6xP  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) CU =}]Y  
#PnuR2s7.  
b?Wg|D  
jvx9b([<sG  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 {zoUU  
W- wy<<~f  
9tZ)#@\  
F-}-/N]o q  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 /UeLf $%ZW  
MWf]U  
kN uDoo]z  
<%eY>E  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) {#q']YDe`  
7L)1mB.  
mhTpR0  
&d`T~fl|  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: :PtpIVAosg  
Mr '}IX5  
'G 6TSl  
`NA[zH,w3  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; 8D]:>[|E  
rUfW0  
Myss$gt}  
m1_?xU  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; .lu:S;JSnS  
-Hzn7L  
ZCPK{Ru QE  
1wUZ 0r1'  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); hZnT`!iFE^  
6QdNGpN  
aKs!*uo0H  
q3Umqvl)oe  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; oTtmn, T  
> 7!aZO  
 N>`+{  
zF /}s_><*  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 vZ 4Z+;.  
k/l@P  
sb4)@/Q7j  
V5rnI\:7  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: L*tXy>&b.  
FcIH<_r  
uuj"Er31  
(Wr;:3i  
  (1)计算全年销售(营业)收入; ]Oc :x  
iMx+y5O  
2a.NWJS  
<0P`ct0,i  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; ^a; V-US  
*wt y yP@  
/6{`6(p  
6uDA{[OH  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; w :FH2*  
*B }vYX  
>|0yH9af  
]+0 -$t7Y  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; W3UK[_qK  
/p\Ymq  
U]vNcQj  
L:Wy- Z  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; ]p'Qk  
("/*k  
w2]1ftY  
b]RCe^E1  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; h83ho  
0O-p(L=  
6$PfX.Fh  
P05_\ t  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 ) 2S0OY.  
/oiAA B27  
{ w!}:8p  
w2{k0MW  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) Va=0R   
)Xd=EWGUS  
oeIB1DaI  
!LIWoa[ F.  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) 0?p_|X'_  
Ix:aHl  
J=zZGd%  
SF_kap%JM  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: FC]? T  
8(3vNuyP  
M8juab%y  
 g<,v2A  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 z[t$[Q g  
/c'#+! 19  
c"O\fX  
$%1[<}<  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: ?R,^prW{  
h)y"?Jj  
 h@W}xT  
%J|EDf ,M  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) _&F6As !{  
XLmbpEh  
k ,<L#?,a  
.f jM9G#  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) h+Q ==  
Q;aZpi-E"  
l>=c]  
M/1Q/;0P  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) qbP[  9  
#e9B|Y?b  
( j-( fS  
|Cen5s W&  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: dvL'>'g  
.Zwn{SMtu  
`E|IMUB~  
<c\aZ9+V  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) , #c-"x Y  
DG:=E/@  
VWMCbg>R  
Ft>ixn  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) ;l`8w3fDt  
(> 8fcQUBb  
+m+HC(Z  
 _X]?  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 +pF z&)?  
3aDma/   
AVcZ.+?  
d->b9  
  (6)全年应纳税所得额: #JW1JCT  
lhjPS!A~  
*}v'y{;  
&1?Q]ZRp  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) k[zf`x^  
[]Fy[G.)H  
j2\G1@05  
&G"]v]V  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) ~}M{[6!  
G6J3F  
/0\pPc*kA{  
@ =,J 6  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 DMf9wB  
(*;u{m=  
au7BqV!uL  
zCQv:.0L  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) B#gmT2L  
P#0 _  
J\{)qJ*jp  
y>#j4%D~4  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个