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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 ) >-D={  
#h}IUR  
d{(s-  
=+kvL2nx-  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: pO@k@JZ  
y81#UD9[  
[0( E>vm  
W\ZV0T;<]  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 H"kc^G+(R"  
vUA)#z<  
|sDG>Zq?  
2\kC_o97  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 hvwnG>m\  
yAZ.L/jyr  
Z)b)v  
D~t"9Z\  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 l#< }|b  
3(XHF3q  
6jQ&dN{=qB  
Y:#kel<  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 3:z4M9f  
H-PW(  
xP|%rl4  
QZz{74]n  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 g6k&c"%IQ(  
DT1i2!  
h|Teh-@A5  
1GyAQHx,  
  要求: bHlDm~5  
+A.a~Stt  
E: LQ!  
% $!R]B)  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 vi()1LS/!  
hc31+TL  
,AFC1t[0  
8{U]ATx'(  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 SFXfo1dqH  
Y~\`0?ST  
{R6Zwjs  
d%[`=fs]|m  
  【答案】(1)乙酒厂: H8Z Z@@ qm  
]CtoK%k  
Wtzj;GJj  
GXAk*vS=G  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) (Mire%$h  
nP3;<*T P0  
g)| ++?  
5;i!PuL  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) 8=zM~v)   
Q,`2DHhK  
2 |kH%  
AD4L`0D  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) 7.Kjg_N#Tr  
U{:(j5m  
J=Y( *D7Q  
=-s20 mdj  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) 8BoT%kVeJv  
#B.w7y5*  
Lb3K};SIV  
+8@`lDnr  
  (2)甲酒厂: #Ot*jb1  
P.H/H04+  
R4rm>zisVX  
>7v.`m6?H  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 zL!~,B8C  
ws=9u-  
i4n%EDQ  
q MT.7n:  
  ②应纳增值税: -aeo7C  
d ;7pri)B  
G*w W&R)  
>a`zkl  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) hhgz=7Y  
GO GXM4I  
QmkC~kK1.  
CTrs\G  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) ))+9 8iU1s  
TWR#MVMI  
"VVR#H}{  
#* /W!UOu  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) m-KK {{  
L) nVpqm   
V1fvQ=9  
uW-- nXMs  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: E<G@LT   
JLV}Fw  
s2v#evI`+  
mP .&fS  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) 08n%% F  
n#L2cv~Aj"  
;F]|HD9  
SlJ/OcAf#  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算  yLIj4bf  
Xgth|C}k  
!m:PBl5  
gwB> oi*OE  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) Rc.<0#  
[W|7r n,q  
{$TB#=G  
j[Zni D  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: {Ljl4Sp&  
l|tp0[  
Jz3<yQ-  
,4T$  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 qsRfG~Cg  
C`T5d  
=28H^rK{  
r ~!%w(N|M  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 <[f2ZS6  
-/7=\kao%  
:a !a  
?$&rC0 t  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 MdboWE5i  
1YD.jU^;HD  
vc{]c }  
e`2R{H  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 ieLN;)Iy^  
#YYvc`9  
.lj!~_  
} fMFQA)  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 <m gTWv  
$ 5-2 cL  
T:~W.3  
Y'H/ $M N  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 n ~i4yn=  
U*U )l$!  
*_rGBW  
%c2i.E/G  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 5* za]   
9 @*>$6  
[>9" RzEl  
'xI+kyu  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 OxGCpbh*7o  
g UAPjR  
>@e%,z  
ZUI9[A?  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 'R5l =Wf  
MW@b ;=(  
x(N} ^Hu  
^M5uLm-_s  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. eV+wnE?SB5  
J` --O(8Ml  
}'v ?Qq  
E1w XG  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 ?G<I N)  
wTbIS~!gF  
N!&VBx^z  
neH"ks5  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): SFNd,(kB*z  
M +q 7h+HP  
8_$2aqr  
JN-8\ L  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 4DM|OL`w  
-7VV5W  
~'\u:Imuo  
<$6E r  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 +%$V?y (  
m 4LM10  
4c@F.I  
&c ~)z\$  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 I;Y`rGj  
SP1oBR"3  
SntYi0,`  
yvwcXNXR@  
  【答案】业务(1): 7)wq9];w  
e2ZUl` {g  
^TK)_wx  
d>psqmQ  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) XKIJ6M~5k  
V7i`vo3Cc  
?+L6o C.;  
iiB$<b.((I  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) bvTkS EN  
&" n9,$  
eA^|B zU  
Bn:sN_N  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) r5wXuA,Um  
<9ph c  
Sd11ZC6  
9oz)E>K4f  
  业务(2): W)O'( D  
z H4#\d  
_%!hkc(  
1D]wW%us  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) AOUO',v  
_ RT}Ee}Y  
[}3Y1t{G  
IW*.B6Hw8  
  业务(3): JpiKZG@L  
(Cd `~*5  
)}5r s  
xbA2R4|  
  乙企业销项税额=2.72(万元) xoaQ5u  
zf#&3K'k  
+R$KEGu~0Y  
Q)&Ztw<  
  甲企业进项税额=2.72(万元) 7X>3WF  
(#k#0T kE  
OD|&qsbL  
,_O[; L  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) MLX.MUS  
p(%x&*)f  
+__Rk1CVh  
a}\JA`5;)Z  
  业务(4): =h{2!Ah7 X  
XzsK^E0R  
+^:K#S9U  
I*"]!z1  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) .jw)e!<\N  
ZS]e}]Zwp  
Mk;j"ZD F  
v>R.ou(  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) 4F?1,-X  
o}z}79Z  
IK);BN2<L  
,5:86'p  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) In2D32"F  
`R^VK-=C  
6D<A@DR9J  
fCR;Fk2B  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) ?hYe4tc-#  
% e(,PL  
{ar }.U  
Hn)=:lI  
  业务(5): DS fKUx&  
arJ[.f9s  
I(4k{=\ph]  
@@QU"8q  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 `Ii>w b  
'`u1,h  
D~}4N1  
~S9nLb:O{  
  业务(6): >KJ]\`2>)c  
?}.(k/  
y:L|]p}huE  
 Bv3v;^  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) Yu=^`I  
>J1o@0tk  
=zKp(_[D  
TH-^tw  
  业务(7): t +_G%tv  
1N &U{#4  
'%,Re-8O  
"?!IPX2\S  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) V4>P8cE  
*HRRv.iQ  
Cnolka"  
= N#WwNC  
  业务(8): VO9<:R  
k)J7) L  
 T-\,r  
 7)T+!>  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) SO%5 ts  
$l Qi0*s  
 <KpQu%2(  
=%p"oj]:  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) 5^k #fl2  
R[(,wY_1  
xl3U  
tv0xfAV  
  业务(9): 1#V0g Q  
[q z6_WOo  
;u%hwlo  
:X#(T- !t  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) z(xvt>  
]1K &U5p  
|lv4X }H  
`'>>[*06:a  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) VlEkT9^:  
M$)+Uo 2  
k}/: xN"  
-H \nFJ6+  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) X}ZOjX!  
gR+Z"]  
kBT u M"  
3"".kf,O5e  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) GHkSU;})  
rk~/^(!  
Xk3Ufz]QN  
l*eA ?Qz  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) Zj JD@,j  
]:njP3r  
XEuv aM  
%guot~S|  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 0C7"*H0 R  
yP- Dj ,  
[  /D/  
;#+#W+0  
  (三)资源税与增值税的结合 29GiNy+ob  
$$4% .J26Z  
aZ'p:9e  
qHj4`&  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) F,D &  
L]V K9qB  
_+{ s^n=  
,To ED  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: * n[6H  
4e:hKv,+4  
y`N1I  
vw3W:TL  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 #y?z2 !  
B<)(7GTv7"  
#8`G&S*  
>A)he!I  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 !>+ 0 /   
\KEL.}B9E  
X[|>r@Aa!  
%8ul}}d9  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 N&n{R8=^"  
$OJ*Kul  
=m40{  
H1w;Wb1se  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 aCMcu\rd  
NZ_45/(dx  
B!<I[fvK  
YONg1.^!(  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 l`1ZS8 [.  
xW09k6   
cx02b-O  
# WxH  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 Uq&|iB#mF  
sC#Ixq'ls7  
d<whb2l  
5p~Z-kU&  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 _x lgsa  
| zAey\  
IuTTMAt  
=?}'\ >G "  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 snK/,lm.  
3"B|w^6'2  
UeVF@rw  
B1GSZUd^?0  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 c"| ^Lo.  
O`2%@%?I  
%=| I;kI?  
j/W#=\xz  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。  $% jV%k  
\UiuJ+  
:c6%;2  
J3$ihH .  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) 9|go`^*.  
> 4^U=T#  
# ><.zZ  
~v5tx  
  要求:按下列顺序回答问题: w0.#/6  
?6[>HX;  
u-?&~WA  
-? GYW81Q  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 lUp 7#q  
Wl*\kQ}U  
'r-a:8:t^  
{u!,TDt*  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 F|"NJ*o}  
osnDW aN  
\=QG6&_  
O[ N{&\$  
  【答案】(1)资源税: !?KY;3L:  
`W-:@?PmQx  
6h5*b8LxA  
tvg7mU]l  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) Fa;CWyt  
f",B;C  
<=0_[M  
%7{6>6%  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) 2Aff3]-:Gd  
Z{e5 OJ  
"=Ziy4V  
*:_.cbo  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) |#S!qnXB  
C[ [z3tn  
?.4u'Dkn=  
9zX\i oT  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) ov|s5yH8e  
mxXQBmW  
04,]upC${W  
'vh:(-  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) NE/3aU  
te:@F]A  
B^KC~W  
]A_)&`"Cb  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) 643 O(0a  
(+9@j(  
{gJOc,U4b  
>0f5Mjug  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) c|I{U[(U  
&<L+;k~P%  
h88 3pe=  
oW-luC+  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 >SccoI  
H1q>UU:  
thkL<  
fIFB"toiPE  
  (2)增值税: \l#=p+x5  
cnI!}Bu  
~(Fy GB}  
6W~F nJI  
  销项税额: R|Ykez!D  
.lqo>Ta y  
}<XeZ?;  
l'$AmuGj  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) tdEu4)6  
E4WoKuE1$  
1z{Azp MZ  
"4I`.$F%O(  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) \+ K ^G  
4F/Q0"  
Ff.gRx  
+8v!vuO'  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) .\i9}ye  
"bRck88V  
3vmZB2QG  
tV%M2 DxS  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) YMJ?t"  
 x@Q}sW92  
y%iN9 -t  
zX|CW;  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) 5q" ;R$+j  
?. CA9!|   
\u:xDS(  
E5.)ro=$  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) KeY)%{  
Pgb<;c:4  
3_ObCsJ#,  
eBG7]u,Q  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) pbAQf3  
]yA| m3^2  
L1M]ya!l  
OyFBM>6gh  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) %Wn/)#T|  
CShVJ:u+K\  
5,;{<\c  
X,^J3Ek>O  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) 0l{').!_  
7*uG9iX  
;,4Z5+  
y~''r%]   
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) j[9xF<I  
c.,eIiL  
_q M'm^z5  
;OE{&  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 `dMl5b  
$0NWX  
J3g>#N]='(  
8K7zh.E  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) @4_W}1W  
I3p ~pt2  
[K x_%Le  
-Z)$].~|t  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: 3]M YH b  
GAEz : n  
M"ZP s   
f!eC|:D  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 pu,/GBG_  
(Sv7^}j  
&YDb/{|CIC  
kfM}j  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 :/K 'P`JaL  
,m9Nd "6\  
B$_F)2%m;  
iMYvCw/t6  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 u7<B*d:  
@| qnD  
1DN,  
I?Hj,lN  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) .9S  
}Sqey:9jH  
!634 8nU:  
#c./<<P5}  
  要求:按下列顺序回答问题: \bZbz/+D  
$BwWhR  
;xXHSxa:=W  
Y6W3WPs(  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; *.~hn5Y|?  
&l-g3l[  
u'<Y#bsR#/  
gU0}.b  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; "u3  
fZ 17  
w[n|Sauy,  
I7hPE7V+1  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; L_ =J(H|  
!D7 [R'RgY  
gh['T,  
3-FS} {,  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 vx5;}[Bhm  
Z[slN5]([  
-P!vCf^{ t  
fI t:eKHr  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) \b1I<4(  
jgVra*   
ph<Z/wlz  
H7H'0C  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) 8n,i5>!d  
jCtl ]  
7E%ehM6Y  
\#lh b  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) I,l%6oPa  
3Yp_k  
DOw< XlvC  
>Czcs=(L.k  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: d&n0:xOc  
F C2oP,  
LyS139P$  
v'Tk Kwl  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) P zzX Ds6  
I`5F& 8J{  
.1t$(]CyC  
u> %r(  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) +wY3E*hU  
}^pnwo9vV  
.[+8D=  
w(k7nGU]  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: 3`5?Zgp  
MV e5j+8  
KJ.ra\ F  
AA^3P?iD  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) 5lxC**NA  
 @j9yc  
st:[|`  
W7O%.xP  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) Bb}JyT  
ygd'Nh!@  
%&V<kH"7Q{  
VCX})sp  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: \$yI'q  
23U9+  
nx $?wxIm  
j &)|nK;}  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) o//N"S.)  
tZk @ RX  
 sFx $  
` Rm2G  
  或:809.56×17%=137.61(万元) )qzJu*c Q  
%[ B &JhT  
?F(t`0=  
,Uc\ Ajx  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) 4<ER dP7"-  
8T&m{s  
e1[kgp   
%UV_ 3  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) OJbY\U  
fdck/|`t  
vJtQ&,zG  
Nr|.]=K)5n  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) IE|x+RBD  
{S~2m2up0L  
2a (w7/W:  
s,]6Lri`\  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) E-E+/.A  
A^3cP, L  
KynQ < I/  
K%2,z3ps  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) 85w D<bN27  
Mf%/t HK  
zOg#=ql  
n"@3d.21  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) WxWgY}`  
R+]Fh4t  
IN , @  
QbV)+7II=  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) v$+G_@  
  
AWh{dM  
FT[wa-b  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 [<1i[\^  
p%xo@v(  
`i f*   
[0m'a\YE9  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) u vc 0"g1h  
AY [7yPP  
A;SRm<,  
<!5N=-  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. cK@O)Ko}  
Z !wDh_  
Q\m"n^XN  
UF D_  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): uLe+1`Y5Ux  
%/1`"M5ko  
^%IKlj- E  
?mG ?N(t/h  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; }\JoE4  
va~:oA  
\@MGO aR]  
YRW<n9=3  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; QTcngv[  
o'>jO.|  
rH8?GR0<  
A5ktbj&gy<  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; a9FlzR  
B,e@v2jO|  
0t/S_Q  
hCQ{D|/  
  (4)计算甲企业的土地增值额; #)my)}o\p  
nUd(@@%m  
:3Ty%W&&  
 by>,h4  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; }gag?yQ.^  
%QwMB`x  
'9{H(DA  
0kmVP~K  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 $Snwx  
9I]*T  
xV}|G   
X k<X :,T  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) n; v8Vc'  
nzhQ\'TC  
luat1#~J  
`\e@O#,^yI  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) i"Ct}7i  
B:^5W{  
#<yR:3  
KXicy_@DC`  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) BCsW03sQ  
SV6 Np?U  
.6e5w1r63  
N@tzYD|hA  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) WdunI~&.  
Zt[ P kBi  
}I05&/o.3p  
 \-V  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) JfKl=vg  
s49 AF  
+~w '?vNc  
*Z)`:Gae  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) ]#3=GFs/  
,h8)5Mj/J  
#G)ZhgB^  
0fi+tc 30  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) /SlCcozFL~  
`lcpUWn  
*( D_g!a  
OM}:1He  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) (8=Zr0H e  
|M9x&(H;Hw  
-2% [ ]  
B0Xn9Tvk  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) ec"L*l"  
Ji%T|KR_  
Fc 5g~T  
`(*5yXC  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) ew }C*4qH  
~[ve?51  
Y,>])R[4  
6 `X#<#_&  
  (6)乙企业: Hr96sN.R   
T][\wyLx1  
|`:Uww+3  
/F/`?=1<$  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) a/>={mb Ki  
/PHktSG  
0o`0Td  
)9L1WOGi  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) Vj~R6   
iFS ?nZ~.  
]J_Dn\  
h'IBVI!P  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 s&8QRI.  
)Bd+jli|s  
Yx XDRb\kW  
D/@:wY  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 Q :=s99  
0D$+WX  
Ao?H.=#y  
YBHmd  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) j_p.KF'[?  
mxP{"6  
Ww)qBsi8  
]yCmGt+b  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: o8Q(,P  
KWN0$*4  
w7w$z _P  
eT:%i"C  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; '<4OA!,^)  
}JrM!'  
Hdj0! bUx  
OO53U=NU  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; GD~3RnGQ{  
4/Ok/I  
n'%*vdHK m  
!=k\Rr@qx  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); v2rXuo  
BC!l)2  
}Ct_i'Ow  
q'q'v S  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; e J2[=L'  
M*aE)D '  
AB}Qd\  
_x UiHX<  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 FW[<;$  
6mMJ$FY+  
Dzc 4J66  
_qJ[~'m<^C  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: * Oyic3F  
 G0y%_"[  
^ /:]HG  
URJ"  
  (1)计算全年销售(营业)收入; tlqDY1  
fs>0{  
>:Q:+R;3o  
5\EHu8  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; bKG:_mWe w  
OXA_E/F  
q w|M~vdm  
E62VuX  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; R/<  /g=  
+S0A`rL  
UxD1+\N6?  
*%uv7G@%N  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; 98o;_tU'  
k]; <PF  
MH{vFA4:,  
>,hJ5-9  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; V/>SjUNq  
uyjZmT/-  
Z0`?  
 v+G}n\F  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; pN4!*7M  
`acorfpi  
vaR0`F  
as~.XWa  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 ?uQ|?rk  
 Q+dBSKSK  
YVu8/D@ o  
3S'V>:  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) Ob0=ZW`+&  
hO{@!H$l  
z-$?.?d  
8a. |CgI#h  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) &\C vrxa  
Ra~n:$tg2  
3^1)W!n/  
as o8  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: >k_Z]J6Pd  
\UtUP#Y{t  
CAc nH  
2Ni{wg"  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 *;"^b\f5_  
']+H P9i$  
,EwJg69  
9n8;eE08  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: )S8q.h  
YhR?*Di  
4Z]^v4vb  
UPN2p&gM  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) 5:n&G[Md  
K7e<hdP_#  
B#EF/\5  
36Wuc@<H  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) @@ ZcW<Y"  
UxzwgVT  
Kau *e8  
L=HL1Qe$G]  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) xW"J@OiKL  
IFpmf0;^  
]*zF#Voc  
QfwGf,0p  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: ]p0m6}B  
^T^U:Zdq  
:nZ*x=aq  
BKvF,f/g  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) 8hAI l  
WYaDN:kZf  
Hyee#fB  
UK& E#i  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) z$;%SYI  
m^]/ /j  
tQ2*kE  
g08=D$P  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 JZP2NB_xt  
!lu$WJ{M  
\V: _Zs  
CB?.| )Xam  
  (6)全年应纳税所得额: 8^< -;  
kO2im+y  
?cg+RNI  
U35}0NT _  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) deu+  i  
Pu axS  
cRU.   
gVq{g,yi  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) df8rf8 B-  
MgtyO3GUAD  
9 lA YCsX  
Pv0OoN*eJ{  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 ]]`+aF0  
c+4SGWmO  
!uHI5k,f  
uVisU%p  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) V?Nl%M[b  
<T0-m?D_$  
x!"!oJG^k  
\uanQ|Nu  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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