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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 iQ2}*:Jc$  
C_q2bI  
9a]o?>`E  
V;CRs\aYf  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: }|;j2'(R  
/\mYXi \  
\P":V  
mM?,e7Xhs  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 }m^^6h  
V?.=_T<  
v_U/0 0  
I Ij:3HP  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 - uO(qUa#  
4B[pQlg  
[) >Yp-n  
q&?hwX Z7  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 j(;ou?Uh  
N Czabl  
jxm#4  
)[ UYCx'  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 wexX|B^u  
z ULH gG  
ONpvx5'#  
{%k[Z9*tO  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 \/SOpC  
f9Xa}*  
baTd;`Pn  
c'VCCXe  
  要求: ' CJ_&HR  
Y$Rte .?  
^jS1g*nrN  
<v_Wh@m  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 *w ^!\  
p-(V2SP/)t  
e&ZH 1^O  
4 )}>dxv  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 Z]2z*XD  
(Lh!7g/0N  
2{ l|<'  
(yuOY/~k/  
  【答案】(1)乙酒厂: L">jSZW[[  
wKfq'W{  
@sZ' --Y  
1\/vS$bi(  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) ume70ap}m  
`<T4 En  
KdZ=g ZSH  
g%^/^<ei  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) 8 ks\-38n1  
yD!GgnW  
g co;8e_  
Ji=`XsV  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) %M8Q6  
!P=L0A`  
n++ak\  
wpQp1){%Q  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) x+'Ea.^  
h?4EVOx+  
DW7Jk"\GH  
/&@q*L  
  (2)甲酒厂: N(J#<;!yb  
[;-;{ *{G  
h5aPRPUg  
m`xYd  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 Q=[ IO,f  
' < >Q20  
;Tq4!w'rH  
MX!N?k#KhP  
  ②应纳增值税: *h5L1Eq  
*N{k#d/  
B 'd@ms  
Dcs O~mg  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) +yk0ez  
t v`c" Pb  
aDLlL?r3  
,PKUgL}w  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) kxAT  
wF6a*b@v  
^ rO}'~(  
q/@r#  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) wA,-!m  
HuSE6an  
,%V%g!6{  
Yyw3+3  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: G$/Qcr6W<  
g86^Z%c(k  
pA@R,O>zr  
.ubZ  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) fL'Ci;.;+  
bG.`>   
CA$|3m9)NM  
mv$gL  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 3_i29ghv  
g~=- ,j|  
!{g>g%2!  
W ,]Ua]  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) n{m[ j+UG  
R"F:(  
(CYQ>)a  
{irl}EeyC  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: ~Hx>yn94e  
&RHx8zScP  
VIod6Vk  
]yFO~4Nu  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 >oAXS\Ts  
d:z7 U  
dg(sRTi{  
9:E.Iy  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 6mIRa(6V  
`'bu8JK  
|NFDrm  
Gch3|e  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 7< ?Aou  
$ 93j;  
[raj: 7yQ  
S1i~r+jf  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 q((%sWp  
/Hq#!2)  
%~lTQCPE  
dA(+02U/.  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 iYr*0:M  
MBol_#H  
D*wY,\  
gm: xtN  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 +xYg<AFS  
`cRRdD:dA  
'|yBz1uL  
7;sF0oB5e  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 M^/ZpKeT"  
 ~>3#c#[  
 I$fm"N  
07,&weQ  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 Z,, qmwd  
o4 B%TW  
LdX'V]ITh  
=MmAnjo  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 vC^n_  
qcBamf  
aSfAu!j)  
@@6c{r^P  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. z{U^j:A  
bI)%g  
:*tFW~<*b  
[XNDYaF8  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 msZ 3%L  
Z4T{CwD`D  
<x:^w'V_b  
ev5m(wR  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): RJD(c#r$  
-JdNA2P  
M{XBmDfN  
R, U YwI  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 (S63:q&g  
D.w6/DxaXa  
)JR&   
uNvdlY]  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 N >];xb>  
Es1T{<G|w  
p!`S]\XEB  
Fma#`{va  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 3?wL)6Uj8J  
7hKfxw-X@  
9f3rMPVh(  
?Pt*4NaT;  
  【答案】业务(1): (U|WP%IM'  
AZbFj-^4  
G;^,T/q47  
7$J E+gL/7  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) _Q\<|~  
])Z p|?Y  
}^*m0`H  
"'I |#dKoG  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) sbq:8P#  
Oa' T$'  
)1Z @}o 9  
7k#0EhN1>  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) zw%1 a 3!  
##yH*{/&  
nm@.] "/  
-dH]_  
  业务(2): ?s9f}>  
d PF*G$  
b'(Hwc\ t  
F<Z13]|  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) 0$. ;EGP  
Zy^ wS1io  
#} `pj}tQ  
iY3TB|tMt  
  业务(3): E-HK=D&W/  
G8Zl[8  
_16r8r$V  
RWXN  
  乙企业销项税额=2.72(万元) L=kETJ:g  
z_nY>_L83*  
&B} ,xcNO  
LOe l6Ui  
  甲企业进项税额=2.72(万元) Y Z/2 :[b  
l#3jJn  
\S)cVp)h  
/ *m6-DC  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) X "Q\MLy  
ePiZHqIsv/  
\_t[\&.a}  
O`0\f8/.?  
  业务(4): &*o{-kw  
p1 mY!&e(  
~p\r( B7G  
@eN,m {b  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) x{,W<oXg  
UkM#uKr:  
fWl #CI\]  
88A,ll%  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) \!Ap<  
a]0hB:  
F)=*Ga  
X="]q|Z  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) x3 01uf[  
VN]"[  
.}i Re}=  
w 9CX5Fg  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) Gn 1  
O2oF\E_6  
O5A]{ W  
9Q&]5| x  
  业务(5): /Ca M(^W   
So}pA2[0  
C@@PLsMg  
|pR'#M4j4A  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 fY 10a_@x  
cs)R8vuB)z  
>\!k~Zi  
Bh()?{ q  
  业务(6): sxPvi0>  
` 6pz9j]  
ZKVM9ofXRi  
}C5Fvy6uz  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) #[y2nK3zF  
L.% zs  
Q*R9OF  
,A>cL#Oe  
  业务(7): /D;cm  
'F7UnkKO|  
-z>m]YDH  
cp4~`X  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) P$"s*otr  
Fhs/<w-  
BJnysQ  
lk4$c1ao2@  
  业务(8): h`Xl~=  
-8&P1jrI  
c)SQ@B@q  
A1x    
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) cEEnR1  
NtQ#su$  
2o~UA\:+=  
$%5vJiuk  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) Q57Z~EsF  
|kqRhR(Ei  
EP6@5PNZ  
Hx ojxZwm  
  业务(9): ky[^uQ>0  
CjLiLB  
W(PNw2  
[V41 Gk  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) vJuL+'[i  
W7.QK/@  
]9hhAT44  
U6~79Hnt  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) x6 h53R  
O,0j +1?  
Enqs|fkbN  
/.:&9 c  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) I<hMS6$<LE  
g>_d,#F  
! $fF3^8-  
M3H^s_  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) q=+wQ[a<  
*m`F-J6U  
HvW6=d(#  
>C}KSyV;  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) P(i E"KH;  
S|T*-?|  
^fvx 2<  
x.>[A^  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 Q6fPqEX=  
]?~[!&h  
zO3}c3D~q  
+aRHM H  
  (三)资源税与增值税的结合 tdnd~WSR  
y_{v&AGmgm  
n;~6'f xe  
UsdUMt!u  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) p+Icq!aH5  
g715+5z[  
sKDL=c;?j  
'! ~ s=  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: {e83 A /{  
{EVHkQ+o  
;ZR^9%+y9  
N-}|!pqb  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 Ve t<,;Te  
GD#W=O  
CV *  
wyv%c/Wl S  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 \,yg@ R  
TJkWL2r0c  
> `+lEob  
Xh`Oin}<  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 ^Rmrre`uU  
}Z% j=c"d  
}62 Q{>`  
#, rP1#?  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 B[[1=  
'o-J)+oa  
g (V_&Y  
wy?Hp*E  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 ; Dc\[r  
c_syJ<  
"S3U]zw0_  
k:CSH{s5{  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 I7jIA>ZZi  
qF4DX$$<  
v#$}3+KVC  
"Kf4v|6;  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 UymhBh  
Cj# ?Z7}z  
DWu~%U8  
P:c 'W?  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 @{x+ln1r  
n]bxG8~t  
gO m%?sg  
`}*jjnr"  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 7kQ,D,c'  
[,q^\T  
u&$1XZ!es  
]d,#PF  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 J*]JH{  
P%Wl`NA P  
%)j^>W5  
SRc|9W5t*J  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) x DX_s:A  
L&qY709  
~,reS:9RZ  
\h7XdmA]~  
  要求:按下列顺序回答问题: Z%I9:(  
fFd"21 >  
Zz56=ZX*_  
ceNJXK  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 dV+GWJNNE  
?+y# t?  
RUlJP  
}t5pz[zl  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 q<?r5H5  
;q" ,Bs  
}o9(Q8  
PoRL35  
  【答案】(1)资源税: @!s(Zkpev  
r2>y !Q?  
]e]hA@4  
5b%zpx0Y  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) _CXXgF[OCA  
~n!7 ?4%U  
{$^Lb4O[V  
wq`\p['Q,  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) Op:7Ed T#  
8:t1%O$  
&?B\(?*  
Ov8{ny  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) QzA/HP a  
m4kUA"n5  
h OF>Dj  
HH,G3~EBF  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) qVmG"et'J  
6'vt '9  
Xu&4 |$wB+  
qf6}\0   
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) ] e]l08  
vxx7aPjC  
zj9aaZ}  
~yuj;9m3  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) jRzQ`*KC#  
0qMf6  
vt-5 3fa|  
|&a[@(N:zf  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) k84JDPu#  
B|n<{g[-cM  
h` $2/%?  
B%d2tsDw  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。  `jB2'  
sy.U] QG  
kVb8$Sp  
6sp?'GO`~  
  (2)增值税: LXQ-J  
Uw5`zl  
_w>9Z>PR  
w/m ~#`a  
  销项税额: 2KC~; 5  
,l_n:H+"F  
Dx<CO1%z-  
A1,- qv1s  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) m]NyEMYg  
SRx `m,535  
/K]< 7  
Z*(lg$A9 M  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) &D 4Ci_6k  
,:QDl  
+e%U6&l{  
+k4 SN  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) /N&)r wc  
"?Cx4<nsM  
"m:4e`_dz  
cCH2=v4hU  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) :h+gSvn:  
"*E%?MG  
Dj9).lgc  
uR7\uvibUO  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) *rk!`n&  
} 6Uw4D61  
/)` kYD6  
^L1#  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) Lh5d2 }tcO  
&L S&O  
E5<}7Pt  
)R2 BTE:  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) +L8 6 w7  
eY1$s mh t  
?][2J  
~e<v<92Xu  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) Q7 Clr{&  
F-)lRGw  
[*j C  
? 5qo>W<7  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) M[ (mH(j  
[y73 xF   
#cBt@SEL'  
$C UmRi{T  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) $SQ8,Y,  
6s833Tmb&r  
G"= tQ$ZU  
d]OoJK9&&  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 >o=3RB=Fh  
7 N?x29  
4'W|'4'b  
zv]-(<B  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) u:pdY'`"#  
%6}S'yL  
. F0V  
pCz;km  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: 2roPZj  
sD$ \!7:b  
: 5G3 uN+\  
)>atoA  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 bh&,*Y6=  
-&#L4AM%(9  
AF1";duA  
6y,M+{  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 ,@=qaU  
Q/6T?{\U7  
zh'TR$+\hO  
y6'Fi(2yw  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 YH^_d3A;  
sJX/YGHt  
5M{N-L_eC  
!W/Og 5n  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) Phl't~k  
<pGPuw|~I  
.s|n}{D_i  
6g!#"=ls;  
  要求:按下列顺序回答问题: [kzcsJ'/e  
2](R}  
)_b #c+  
MC/$:PV  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; {o7ibw=E)  
N{`-&8q;K  
jK\2y|&&c  
;)[RG\  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; AqvRzi(Y  
r!yrPwKL  
jHBn^Nly  
%96JH YcX  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; \SnW(,`oX  
fyx-VXu  
gE J mMh  
+ H_Jr'/  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 /^qCJp`  
bOux8OHt*  
DTN@b!  
a2UER1Yp"  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) JGf6*D"O  
j*Q/vY!T  
5JDqS z{  
7'j?GzaQ+  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) KU3lAjzN  
C;wN>HE  
JJ ,Fh .  
\,[Qg#W$u  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) x 3#1  
5|x FY/%  
k\Oy\z@  
q NU\XO`H  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: 88d0`6K-9  
;7 i 0ko9  
zrU0YHmt  
O~9 %!LAu  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) ;f[Ki$7  
q>r9ooN  
C>N)~Ut  
[f.[C5f%"'  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) sL~TV([6/  
}{:H0)H*  
~m[^|w  
+f+x3OMX3  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: ~({aj|Y  
fV Ah</aZ  
'\l(.N  
waQNX7Xdn  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) r YeFYPS  
v/8K?$"q  
mR[J Xh9s  
v(FO8*5DZ  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) R"!.|fH6  
7&:gvhw   
eek5Xm  
q*@7A6:FV>  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: )1lR;fD  
.gv J;A7  
9O?.0L  
]Tf.KUm  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) MT$OjH'Q`  
+J]3)8 y+  
:"3WCB  
]$4 k+)6  
  或:809.56×17%=137.61(万元) w%VHq z$  
K;_p>bI5  
G|'DAj%  
y{s?]hLk  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) st|$Fu  
IJs*zzR  
jWiB_8- 6  
b@Ik c<  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) I^[R]Js  
6WgGewn  
`;*Wt9  
8K]fw{-$L  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) ' ,a'r.HJH  
z~A||@4'  
I`t"Na2i  
>72j,0=e  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) >VE,/?71@  
2l{g$44  
e8a_)TU?  
C=h$8Q  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) -G(z!ed  
@PZ&/F ^  
z62e4U][  
)|XmF4R  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) s)_7*DY  
6QLWF @  
6;l{9cRgc  
vy,ER<  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) Um4 }`  
/$! / F@^  
Gz+Bk5#{  
Q SW03/_f  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 { e<J} -/?  
+%7yJmMw  
WT;=K0W6&  
69!J' kM[  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) ` *&*jdq&i  
DFwkd/3"  
sI@m"A  
`D>PU@s$nT  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. ^a[7qX_B  
9FP6Z[4  
?#<Fxme  
e/r 41  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): % rRYT8  
R N5\,>+  
]sd|u[:k  
#@;RJJZg  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; [kt!\-  
]N*q3y|)  
V.XHjHT  
N~;=*)_VH  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; up=4 B  
z. VuY3  
0<>I\UN0b  
WLP A51R  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; 2Y(P hw2%  
 ~Hd{+0  
o*_[3{FU  
<?yAIhgN*  
  (4)计算甲企业的土地增值额; y5kqnibh@  
ecA:y!N  
6;dQ#wmg  
\tye:!a?;@  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; 8+k\0fmy  
mEa\0oPGB  
C;0H _  
KqP! ={>"  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 ^+F@KXn L  
V()s! w  
S:v]3G  
S`8 h]vX  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) 7m~+HM\  
N$aLCX  
3Nd&*QSV  
vDV` !JU  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) f>s3Q\+  
$ii/Q:w T"  
rZLTai}`>  
b2aPo M=  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) M`-#6,m3  
WNrgqyM  
=5 l7{i*`  
O]DZb+O"  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) ZN~:^,PO/  
yd$_XW p?\  
#(j'?|2o%  
JfxD-9U^>u  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) 6%sX<)n%]  
q!\K!W\  
!o+#T==p  
0j %s H  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) ts`c_hH,1'  
(n;#Z,  
#K.OJJ aG  
sWX iY  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) 4:.yE|@h[  
T?4MFx#  
%D< =6suW  
&m&Z^ CA  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) ,j>A[e&.  
{'C PLJ{R  
pUutI|mt/  
5,cq-`  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) }enm#0Ha  
&}_ $@  
wa-#C,R\_#  
1v)ur\>R  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) rV*9=  
[v ( \y  
pyhC%EZU  
btoye \ rl  
  (6)乙企业: lK;|ciq"c7  
piIj t  
\=Rw/[lR  
`n7*6l<k~4  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) P /|2s  
-7,xjn  
eLWD?-v%  
OPOL-2<wiy  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) ! eXDN  
<Dojl #  
UfI H!6Q  
{ _T?0L  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 Mhp6,JL  
04g=bJ  
r#hA kOw  
TR}ztf[e  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 k|Mj|pqA  
l&#&}3M  
bwN>E+  
O(q1R#n-}+  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) xc{$=>'G  
)RV.N}NU  
+)YU/41W  
F7[ 55RcP  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: *%'nlAX6%  
6?8x[l*5M  
U?BuV  
R@zl?>+  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; C] H'z  
0*$?=E  
&(&5ao)5  
N~Zcrt_D  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; bit@Kv1<C  
DvL/xlN  
#$k6OlK-r"  
K6 D3  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); fP 4  
p+6L qk<  
%49 ^S &  
(NB\wJg $  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; vu7F>{D  
-aj) _.d  
!<'0 GOl  
!| ObNS  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 wX?< o  
Nr6[w|Tzd  
DVC<P}/  
BuwJR Ql.  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: 6IRzm6d  
?mM6[\DFoT  
 3"B$M  
W[ZW=c  
  (1)计算全年销售(营业)收入; En&`m  
\M(#FS  
M{)7C,'  
zNg8Oq&  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; 2o5Pbdel  
..u2IdEu  
aJ;6!WFW  
w+ MCOAB  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; UB5X2uBv  
$K-od3h4=  
b Is@CDB  
q,ur[ &<  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; 6KpG,%2L#  
dJ/(u&N  
Y\cQ "9  
\~ACWF 7l  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; 7|vB\[s  
)wFr%wNe  
.LQvjK[N  
iRwlK5(&  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; e/S^Rx4W  
Wa{()Cz  
(j*1sk  
Wu:@+~J.h  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 m`3Mev  
%+A z X  
aM2[<m}  
>wPMJ> 2  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) ~4MUac^w  
0qdgt  
cbHb!Lbg  
$d[ -feU  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) +WGL`RP  
jjbw+  
4R8W ot  
-( d,AX  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: zc,kHO|  
 ~wX4j  
ww0m1FzX  
Y$L>tFA  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 ]n/fB|tE  
,pc\ )HR  
`;'fCO!  
J&<uP)<  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: qrq9NPf  
$AI0&#NM  
*, Mg  
uI'g] 18Hi  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) e.Y*=P}D  
K9BoIHo  
a%h'utF{[  
.W9/*cZV0  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) $1(FN+ M b  
TNvE26.(  
p| #gn<z}  
:2n(WXFFI  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) $ZQ?E^> B  
8G SO]R  
guD?~-Q  
wn$:L9"YN  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: 0lvX,78G;  
/G>reG,G  
UpA{$@  
c/c%-=  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) I8 <s4q  
4]\t6,Cz8  
l5jW`cl1  
h0N*h x   
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) (\^)@Y  
M~G1ZB  
rL zYkZ  
>v+ia%o  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 9 t$%Tc#Z  
7 -(LWH  
p2=Sbb  
,8F?v~C  
  (6)全年应纳税所得额: cZ" Ut  
FZ)Y<r8|s  
o6} +5  
10/N-=NG18  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) z"eh.&T  
aE_)iE|  
VH{SE7  
3xW;qNj:!l  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) UeRx ^  
P80z@!  
d E@R7yU@  
jH*+\:UP-  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 YL lw:jN  
,{C(<1  
V.IgEE]  
zN\~v  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) {C%/>e2-%  
?-FSDNQ  
T#lySev  
NVnKgGlHgd  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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