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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 L}_VT J  
r?pFc3 ~N  
r/0AM}[!*j  
F< dhG>E9  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: ?#nk}=;g8  
CwyE  8v  
lYr4gFOs  
,zJ:a>v  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 4Yt'I#*  
]!/R tt  
1,we: rwX  
9o]!D,u8=5  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 }wJH@'0+  
BE0Xg  
XXD4T9Wy  
ofgNL .u  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 ?/~Q9My  
bz [?M}  
Q#&6J=}  
3u s^\w#  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 ] {0OPU  
9PaV*S(\TR  
`nc=@" 1  
O >@Q>Z8W?  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 &k`lb kq  
bZj5qjl`x  
1p<*11  
DV*e.Y>  
  要求: 4ZYywDwn  
o+- 0`!yj  
5 (q4o`  
b/E3Kse?  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 Ty3.u9c4  
eF4f7>5Cv  
;D%H}+Z  
3S%/>)k  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 5)->.*G*  
tU>7 jo[-p  
$2Bll5!]  
A+fXt`YNM  
  【答案】(1)乙酒厂: <" 0b 8 Z  
tvUCd}  
':f,RG  
uOh  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) SI=7$8T5=5  
v[jg|s&6"  
dMI G2log  
2cZgG^  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) i7&ay\+@  
3]7j, 1^  
]v+yeGIKS  
Dh<}j3]  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元)  Qr-,J_  
w ,0OO f  
8RS@Y O  
/#?! 9c  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) /U0,%  
=t.T9'{  
S2#@j#\  
DIkf#}  
  (2)甲酒厂: |>wGl  
@S&QxE^  
E7I$GD  
vu:] [2"0  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 Sj v iH  
sdN1BV2  
0Ld"df*  
6yC4rX!a  
  ②应纳增值税: |:L}/onK  
Fnd_\`9{  
~CHVU3  
F><ficT  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) m@",Zr `f=  
N).'>  
_KZ TY`/*  
u7},+E)+B  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) S.?DR3XLc  
h&rZR`g  
Tz&h[+6`  
bzECNi5^  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) FJn.V 1  
q RRvZhf  
}q, dJE  
StiWa<"c  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: eAjsMED  
>.uIp4@(  
X,}(MW  
yl0;Jx?  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) Mt@Ma ]!  
*n6L3"cO  
K{ntl-D&y  
\p^'[B(O77  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 ZzxWKIE'c  
?}(B8^  
bL5u;iy)  
KxWm63"  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) 2q*wYuc  
s&XL{FE  
ClNuO  
_ER. AKY  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: \mWH8Z }Z  
M C y~~DL  
xtK\-[n  
RrdLh z2N  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 5kojh _\  
ZKM@U?PK  
hS&.-5v  
AS'+p%(  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 yI^7sf7k  
as@? Kv  
[2!C ^ \t  
lbC,*U^  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 !'B='].  
$#(j2sL1  
T wzpq1  
<,X=M6$0n  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 !7p&n3dz  
YPA$38  
9Q'[>P=1  
 GI nw7  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 #w:nj1{_  
"=V!-+*@G@  
L~RFI&b  
 ;v/un  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 (6b0rqPF  
L\V`ou  
E()%IC/R  
mA@!t>=oMq  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 7k 00lKA\w  
2jxIr-a1G  
OL_jU2,fv  
^'fgQyj  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 |k Tq &^$  
{WQ6=wGpS  
Ty#sY'%   
nzbAQ3v  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 JoZS p"R  
%jHe_8=o  
Nr).*]g@~  
KP7 {  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. 6YV"H  
@4]{ZUV  
c _!!DEe7  
c2?VjuB0  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 kt=& mq/B  
a p2g^lQXq  
"h|kf% W  
`6;$Z)=.  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): SpYmgL?wJ  
Et0)6^-v  
$PAAmaigi  
2e 03m62*  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 6 N:Ps8Hg  
X{<taD2~  
y ,bD i9*|  
drk BW}_  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 pMAP/..+2  
c((bUjS'=Y  
dCo3VF"u  
Dwr 9}Z-]  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 *u",-n  
Ob}XeN(L3  
Nwe-7/Q  
4O/IT1+A  
  【答案】业务(1): .!Kqcz% A  
Uw!d;YQm  
(E,Ibz2G:e  
s`0IyQXVU  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) $R NHRA.  
\ 9iiS(e  
*N }$~N  
y7%SHYC p[  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) T7Y}v,+-  
w=a$]`  
1[$zdv{A  
Px 9 K  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) l2}X\N&q  
)!caOGvhJ  
WglpWp)  
08D:2 z1z  
  业务(2): - ZyY95E<  
wG9aX*(n  
1 ltW9^cF}  
>,h{`  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) >d *`K  
xSNGf@1b  
d3S Me  
k7;i^$@c  
  业务(3): T,rRE7  
Bq1}"092  
|lg jI!iK  
z Tz_"N I  
  乙企业销项税额=2.72(万元) DdU w ~n,  
c b&Yf1  
nMfR< %r  
~PpDrJ; Va  
  甲企业进项税额=2.72(万元) &43c/T Sb  
+6 =lN[b  
)tnbl"0  
pek=! nZ  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) ~!Nw]lb!  
yT5OFD|T  
NO@`*:.^Y  
kS=nH9  
  业务(4): F|qMo |  
0@{0#W3R  
NQX?&9L`r  
Uzc p  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) '3Q~y"C+4  
&5${k'  
vt^7:! r  
}!R*Q`m  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) kh:_, g  
.4tu{\YX  
]8DTk!  
hliO/3g  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) CCol>:8{P  
ViMl{3  
)S 4RR2Q>  
K/ &`  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) H9_iTGBQ  
ZfH>UHft  
nqo1+OR  
$I>]61l%  
  业务(5): ` O%nDry  
a:`<=^:4,  
mH0OW  
~:o$}`mW  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 D}lqd Ja  
iLNUydiS  
s-+-?$K  
C;K+ITlJ  
  业务(6): .%e>>U>F  
,Xfu?Yan  
!4=_l6kg~+  
|N"K83_pr  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) ]@<VLP?  
naH(lz|v  
strM3j##x  
j/=Tj'S?D  
  业务(7): qHdUnW  
k'H[aYMA  
5N%d Les  
oy5K* }  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) oYTLC@98}  
@6tczU}ak  
'TH[Db'`I  
%=9o'Y,4  
  业务(8): njg0MZBqA  
G'#u!<(^h  
!/u  
W&R67ff|  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) n7K%lj-.P  
9T5 F0?qd  
^>Z_3 {s:$  
5X+ `aB  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) 8 b~  
OG?7( UJ  
F0z7".)  
[f6BA|   
  业务(9): }Oc+E V-Z  
[J}eNprg  
$w{d4")  
h8 N|m0W  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) `N.:3]B t  
tzGQo5\  
KB|mtsi  
La9}JvQoX  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) 0RMW>v/7kL  
Kc2y  
gjN'D!'E1D  
lGWz  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) +~iiy;i(  
.!0Rh9yyl  
jQ3dLctn  
pC,[!>0g8  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) ]bh%pn  
*nJ,|T  
Qc&Y|]p"  
MQx1|>rG  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) gggD "alDx  
abUO3 Y{  
{\0V$#q   
|TM n  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 3lZl  
wzju)qS  
fv+ET:T%  
vu^mLc  
  (三)资源税与增值税的结合 S%}G 8Ty  
 S9}I  
K'J_AMBL  
#U L75  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) .-M5.1mo\(  
UH%H9; ,$]  
eg}g} a  
~&T U  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: tyW}=xs  
Y=G`~2Pr=  
]goJ- &  
V.*M;T\i  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。  EF\OM?R  
IS(F_< .  
}RadbJ{q=  
l9Ol|Cb&  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 a'jUM+D;  
1-? i *C  
b7\>=  
y@I 9>}"y  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 77[TqRLf  
<Qih&P9;>  
:23S%B ~X  
EniV-Uj\D  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 Lr:n  
?.< Qgd  
} M%3  
^0|:  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 ( `bb1gz  
96 ~y\X@x  
WFahb3kx  
TaYl[I  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 NN'pBU R  
%?].( Lc  
B3&C&o.h  
|X:`o;Uma  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 4PxP*j  
;.sYE/ZVi  
r D <T  
;y\/7E  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 oOND]>  
X\Zan$oi  
;-~E !_$  
hGV_K"~I0  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 5?`4qSUz  
ZYWGP:Y  
VNT?  
qqZ4K:oC,  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 Gn^lF7yE  
>v@3]a i  
kEC^_sO"  
Yl&[_ l  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) 5\h 6"/6Df  
f?/OV*  
|s/N ?/qi  
Q >[>{N&\  
  要求:按下列顺序回答问题: H}~K51  
80lhhqRC  
7O*Sg2B  
:$K=LV#Iru  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 ^$'z#ZN1  
:$u[ 1&6  
:tO4LEb  
M&/4SVBF  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 ._tEDY/1m  
,5W u  
bR"4:b>K  
L:Rg3eo  
  【答案】(1)资源税: 9HFEp-"  
T.I'c6|  
f4.jWBF  
)C?H m^ #  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) eC<RM Q4  
5&p}^hS5  
.-HM{6J  
]>[TF'pIAx  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) ui)mYR[8X  
-j<E_!t  
',`Qx{tQ)  
kBA.N l7  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) [n/c7Pe  
:l]qTCmY  
"! P h  
V*rLGY#  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) :F"IOPfU5[  
%,vq@..^  
~{{S<S v  
P^F3,'N  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) =PA?6Bm  
z@e(y@  
\='LR!_  
REU&8J@k&?  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) ;\A_-a_(#  
g,iW^M  
S+.>{0!S"  
(=u!E+N  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) .u ikte  
:I&y@@UG  
rZ(#t{]=!  
q)?!]|pZ  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 "#pxZ B=  
X(E`cH |  
L;*7p9  
6B@e[VtG$  
  (2)增值税: egA* x*8  
y-H9fWi8Y&  
om`B:=+  
7=yM40  
  销项税额: d`V.i6u  
a Tm R~k  
0sw;h.VY  
:F6dXW  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) }XUI1H]jk  
aKW-(5<JW  
P4yUm(@  
]Zh$9YK  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) aO}hE 2]  
XgVhb<l_  
Q;>Yk_(S  
4KxuSI^q  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) 7wWx8  
TT(R<hL  
*[ 0 ,QEy  
_oa*E2VN  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) V[%IU'{:  
o8:9Y js  
)d3C1Pd>  
(p#c p  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) 56kqG}mg&  
/0k'w%V{n  
Sx~mc_ekY  
X4\T=Q?uLx  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) +<@1)qZ(E  
Qh8pOUD0l}  
T[e+iv<8j  
JP"#9f  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) `x?_yogPM  
URj)]wp/  
rIB./,  
@b 17jmq{  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) ]b;a~Y0  
fO5L[U^`  
4 IOqSB|  
zobFUFx  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) %/\sn<6C}  
6||%T$_;}  
%LHt{:9.  
.%J<zqk-  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) +|GHbwvp  
KRd'!bG=1  
89 m.,  
.#tA .%  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 p;, V  
)!VJ\  
IY!.j5q8  
3zfpFgD!  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) @Kt !uKrI  
l_04b];  
,'Y KL",  
[-W~o.`  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: Hxac#(,7  
8N j}  
IAb.Z+ig  
!  B`  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 *b{Hj'HaH  
B&KIM{j\  
)Mflt0fp  
Y*lc ~X  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 ,=@WE> ip  
@pJ;L1sn  
9ec#'i=  
Oel%l Y}m3  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 \(^]R,~*!b  
\zA3H$Df~  
$b^niL  
YGyw^$.w  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) Pu!C,7vUQ  
!3c+}j-j  
1 Cz}|#U  
B\=T_'E&  
  要求:按下列顺序回答问题: ^^uY) AL  
71<4q {n  
MfI+o<{r  
x>K,{{B)X  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; 0#Q]>V@rO4  
E\Iz:ES^  
y~t e!C  
y^X]q[-?  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; VyIJ)F.c  
-~~R?,H'Z_  
D 7thLqA  
z+0#H39&  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; ??hKsjNAm0  
)P+<=8@a  
Bbb":c6w0  
E.*wNah"U  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 #{)mr [c|  
_-v$fDrz  
WwKpZ67$R  
u1z!OofN>  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) HyQ(9cn |  
`i~J0#P  
BT -Y9j  
Hp(41Eb,  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) 9CIQRc  
=zp{ ^mC  
g+&wgyq5  
5ry[Lgg  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) ;'!h(H  
 o/RGzPR  
4q@[k: '  
%N7G>_+  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: 0(uba3z  
>k}Kf 1I  
$S/WAw,/  
0o.h{BN  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) 1iM(13jW  
v,3 }YDu  
IMy!8$\u  
PIsXX#`7;  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) ypA 9WF  
-HFyNk]>  
UrS%t>6k  
' #t1e]  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: r6:nYyF$)v  
Bq,Pk5b  
@Js@\)P 79  
4]cr1K ^  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) MLDAr dvK  
|;C;d"JC2  
=NRiro  
_z"\3hZ  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) EiA_9%<  
BJZGQrsz  
AX{yfL  
/hGu42YG  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:  M!PK3  
C*Y0GfW=  
s*>B"#En  
* ^\u%Ir"  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) }OgZZ8-_M  
_[hVGCSB  
uKT\\1Jrq  
0gKSjTqo  
  或:809.56×17%=137.61(万元) O;#0Yg  
A6Wtzt2i  
#W L>ha v  
KZ/2W9r_,  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) [lj^lN8  
Hn?v  /3  
bxww1NG>|Z  
).r04)/  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) dM5N1$1,  
w 1O)  
-s:NF;"  
rf2-owWN  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) 3.04Toq!  
]=5D98B  
wpJfP_H  
{y>Kcfc/?E  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) f87lm*wZ  
Z&y9m@  
]. ^e[v6  
x#tP)5n?s*  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) @p7*JLO  
`vrLFPdO  
mk?F+gh  
8.D9OpU  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) sHMZ'9b  
d ?OsVT; U  
izP>w*/nO  
GEfTs[  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) *5 S~@  
Bf6\KI<V2  
:#spL*FIx  
:]IY w!_-p  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 p GSS   
k*= #XbX  
cpBTi  
9GVv[/NAb  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) g h&,U`  
1"} u51  
4Vf Zw\^  
+# tmsv]2  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. Ceak8#|4  
=xsTVT;sj  
W&0KO-}ot  
dy2<b+ ..  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): z] teQaUZ  
wO ?A/s  
*`wgqin  
=!|= Y@  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; 8Ir = @  
+`~6Weay  
%u02KmV.  
G![JRJxQ  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; "\M^jO  
kG$U  
q EV>$>}  
5IiZnG u  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; "E )0)A3=  
$|bdeQPr\  
^N:bT;;$nZ  
]B r 6!U4~  
  (4)计算甲企业的土地增值额; I Z{DR  
@a}jnl(2  
uu+)r  
ww$Ec  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; :f5"w+   
M[7$cfp-Y~  
`E2HQA@  
/#I~iYPe  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 ^26}j uQ  
w [7vxQ!-  
&i?>mt  
-7:_Dy  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) Z1ZjQt#~+  
6E@qZvQ  
s+OXT4>+  
l's*HExR  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) 1A.ecv'  
x l4A<  
:J6lJ8w ?  
d/Y#oVI  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) ,@4~:OY  
eT6T@C](  
yRv4,{B}X>  
6@; P  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) 8Xjp5  
Yb;$z'  
];8S<KiS~  
;o-c.-!F  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) NANgV~Y&  
8%Hc%T[RnT  
o{?Rz3z  
wY6m^g$h3  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) G  Ps//  
8*Ke;X~N  
{f:%+h  
GP{$w_'!J0  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) Usz O--.C  
hX9vtV5L  
nBJ'ak   
0S71&I$u]  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) <Po$|$_~  
! rZ r:@  
KO3X)D<3  
WCUaXvw  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) "1HKD  
?3=y]Vb+  
2U.'5uA"L  
V Bv|7S  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) *9O@DF&*6  
Vc*"Q8aZ~  
Dlqvz|X/  
S";c7s  
  (6)乙企业: {DWL 5V#M  
P}8cSX9  
hYB3tT  
S-%itrB*  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) (utk)  
0 n}2D7  
@ q:S]YB   
^n~bx *f  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) <@H`5[R  
z,xGjS P  
51-@4E2:l:  
(bp4ly^  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 #G!\ MYfQt  
mr2fNA>kR  
K;j0cxl  
r%\%tz'`j  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 *w$3/  
[PX%p ;"D  
F_-}GN%  
x,M8NTb*  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) R1vuf*A5,  
&t:~e" 5<  
s((c@)M  
,s`4k?y  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: 8h,=yAn5  
ToR@XL!%rP  
sWv!ig_  
|'qvq/#^  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; F[KM0t!  
.H 9 r_  
_lrvK99  
U%)-_ *`z  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; $O_{cSKg7  
i F \H  
3HqTVq`&  
Q8D#kAYw  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); T^Ol=QCu  
>!MRk[@ V-  
H5Bh?mw2  
EGVS8YP>h  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; Y1G/1Z# 2  
sA2esA@C<o  
sB8v:  
p|g7Z  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 GBY{O2!3u  
K_F"j!0  
K57u87=*X?  
+CN!3(r  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: ]Z?jo#F  
N\anjG  
MY'T%_i d  
08+\fT [  
  (1)计算全年销售(营业)收入; wOg# J  
CsEU:v  
c 5 `74g  
\aN7[>R.Q  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; Je4hQJ<h  
OlP1Zd/l  
p z\8Bp}yo  
zX]l$Q+  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; Vsr"W@k_  
wZVLpF+7  
KW!+Ws  
7(d#zu6n  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; P9W?sP nC5  
NMS+'GRW  
pS2u&Y"u|  
;3XOk+  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; i.{.koH<  
4~Y?*|G]m  
s|I$c;>  
VTwQD"oB  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; 6^lix9q7  
/U} )mdFm  
wg<t*6&'x  
L;WFHIE  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 U F$O@l  
N:;z~`  
kbo9nY1k g  
v 6s]X*l?  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) izzX$O[=:  
Y]7 6y>|e  
Xzl$Qc  
^*w}+tB  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) 51tZ:-1!  
NFF!g]QN  
h_]*|[g  
?aI. Z+#  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: qeb}~FL"o  
vR&b2G7o  
7Ck3L6J#  
`"o{MaFA  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 h^ K]ASj  
uA V7T/'  
o/ 7[ G  
?L0|$#Iw  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: ^#IE t#  
4)8e0L*[B?  
xz, o Mlw  
FmhAUe  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) GG"6O_  
ZtmaV27s/  
GaV}@Q  
pXvys] @  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) |3^U\r^zo  
9s *QHCB0  
3 NFo=Z8  
UB +7]S  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) jz]}%O  
` <kB/T  
r*dNta<  
*;xGH  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: %~} ,N  
/='Q-`?9  
7&D)+{g  
IMBjI#\  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) 9aNOfs8(  
5E*Qqe  
L|L|liWd  
7 XLqP  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) gVe]?Jva`  
}+Q4s]  
P]TT8Jgw  
Pd-LDs+Ga  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 R7K`9 c1f6  
b(CO7/e>  
 axDa&7%  
)EQz9  
  (6)全年应纳税所得额: 00{a }@n  
H%etYpD  
IsShAi  
^b|I^TN0  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) _RUL$Ds  
ijUu{PG`X  
seRf q&  
J@"UFL'^  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) jm@,Ihz=wI  
#p7gg6 1  
r d-yqdJ  
j S[#R_  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 mRm}7p  
;]b4O4C\  
Bs `{qmbC  
wy .96   
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) Vo+.s#wN`h  
4<Nd5T  
j"hEs(t  
e9 @{[  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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