A公司于2007年1月2日从证券市场上购入B公司于2007年1月1日发行的债券,该债券三年期、票面年利率为4%、,到期日为2010年1月1日,到期日一次归还本金和利息。A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为947.50万元,另支付相关费用20万元。A公司购入后将其划分为持有至到期投资。购入债券的实际利率为5%。假定按年计提利息,利息不是以复利计算。
=B'Yx 要求:编制A公司从2007年1月1日至2010年1月1日上述有关业务的会计分录。
&U=_:]/ (1)2007年1月1日
[T)>RF 借:持有至到期投资—成本 1000
QhAYCw2 贷:银行存款 967.50
._;It198f 持有至到期投资—利息调整 32.50
lA4J# (2)2007年12月31日
qK@,O\ 应确认的投资收益=967.50×5%=48.38万元,“持有至到期投资—利息调整”=48.38-1000×4%=8.38万元。
nygeR|:\ 借:持有至到期投资—应计利息 40
)k[XO 持有至到期投资—利息调整 8.38
yLnTIE 3) 贷:投资收益 48.38
mr_NArF (3)2008年12月31日
F.(e}EMyNh 应确认的投资收益=(967.50+48.38)×5%=50.79万元,“持有至到期投资—利息调整”=50.79-1000×4%=10.79万元。
1cMdoQ 借:持有至到期投资—应计利息 40
.#a7?LUH 持有至到期投资—利息调整 10.79
Sx Bo% 贷:投资收益 50.79
[I'q"yRu]i (4)2009年12月31日
n>:e8KVM; “持有至到期投资—利息调整”=32.50-8.38-10.79=13.33万元,投资收益=40+13.33=53.33万元。
@m:'
L7+ 借:持有至到期投资—应计利息 40
<&B]p 持有至到期投资—利息调整 13.33
&`>dY
/Y 贷:投资收益 53.33
+]yVSns
3 (5)2010年1月1日
5^l-3s?M 借:银行存款 1120
.{bT9Sc5 贷:持有至到期投资—成本 1000
>Rdi]:]Bv —应计利息 120 上海财经大学高顿职业培训:
www.goldeneducation.cn