A公司于2007年1月1日从证券市场上购入B公司于2006年1月1日发行的债券作为可供出售金融资产,该债券5年期、票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2011年1月1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。购入债券时的实际利率为4%。A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为1076.30万元,另支付相关费用10万元。假定按年计提利息。2007年12月31日,该债券的公允价值为1020万元。2008年12月31日,该债券的预计未来现金流量现值为1000万元并将继续下降。2009年1月20日,A公司将该债券全部出售,收到款项995万元存入银行。
|)%H_TXTy 要求:编制A公司从2007年1月1日至2009年1月20日上述有关业务的会计分录。
W) (1)2007年1月1日
7AGUi+!ICl 借:可供出售金融资产—成本 1000
=c&.I}^1L 应收利息 50(1000×5%)
ZDI
?"dt{ 可供出售金融资产—利息调整 36.30
ttlMZLX{TJ 贷:银行存款 1086.30
x.|sCqx (2)2007年1月5日
Rx&.,gzj[ 借:银行存款 50
ze5#6Vzd& 贷:应收利息 50
a;~< iB;3" (3)2007年12月31日
bi@'m?XwJ 应确认的投资收益=(1000+36.30)×4%=41.45万元,“可供出售金融资产—利息调整”=1000×5%-41.45=8.55万元。
ObreDv^, 借:应收利息 50
4u41M,nJQd 贷:投资收益 41.45
Z]k@pR ! 可供出售金融资产—利息调整 8.55
!a!4^zqp 可供出售金融资产账面价值=1000+36.30-8.55=1027.75万元,公允价值为1020万元,应确认公允价值变动损失=1027.75-1020=7.75万元。
3N2d@R 借:资本公积—其他资本公积 7.75
xy&*s\=: 贷:可供出售金融资产—公允价值变动 7.75
T4ugG?B* (4)2008年1月5日
>nvK{6xR: 借:银行存款 50
y[S9b(:+ 贷:应收利息 50
3X ',L*f (5)2008年12月31日
oGg<s3;UND 应确认的投资收益=(1000+36.30-8.55)×4%=41.11万元,“可供出售金融资产—利息调整”=1000×5%-41.11=8.89万元。
MMD=4;X 借:应收利息 50
[Ran/D\. 贷:投资收益 41.11
Tl]yl$ 可供出售金融资产—利息调整 8.89
THK^u+~LM 可供出售金融资产账面价值=1020-8.89=1011.11万元,公允价值为1000万元,应确认公允价值变动=1011.11-1000=11.11万元。
-w)v38iX! 借:资产减值损失 18.86
SXJjagAoML 贷:可供出售金融资产—公允价值变动 11.11
|_+l D|' 资本公积—其他资本公积 7.75
>T0`( #Lm (6)2009年1月5日
#RSUChe7w 借:银行存款 50
seP h%Sa_ 贷:应收利息 50
akCCpnX_d (7)2009年1月20日
-3b_}by
借:银行存款 995
o^ow
v( 可供出售金融资产—公允价值变动 18.86(7.75+11.11)
m,]9\0GUd 投资收益 5
zq ?
xY`E 贷:可供出售金融资产—成本 1000
a
gL@A 可供出售金融资产—利息调整 18.86(36.3-8.55-8.89) 上海财经大学高顿职业培训:
www.goldeneducation.cn