A公司于2007年1月1日从证券市场上购入B公司于2006年1月1日发行的债券作为可供出售金融资产,该债券5年期、票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2011年1月1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。购入债券时的实际利率为4%。A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为1076.30万元,另支付相关费用10万元。假定按年计提利息。2007年12月31日,该债券的公允价值为1020万元。2008年12月31日,该债券的预计未来现金流量现值为1000万元并将继续下降。2009年1月20日,A公司将该债券全部出售,收到款项995万元存入银行。
cwH,l$ 要求:编制A公司从2007年1月1日至2009年1月20日上述有关业务的会计分录。
ppwd-^f3j (1)2007年1月1日
2k.S[?) 借:可供出售金融资产—成本 1000
D 7Gd% 应收利息 50(1000×5%)
t Y:G54d=_ 可供出售金融资产—利息调整 36.30
T4V[RN
贷:银行存款 1086.30
S2koXg( (2)2007年1月5日
uuI3NAi~ 借:银行存款 50
[b7it2`dl 贷:应收利息 50
Ep^B,;~ (3)2007年12月31日
vqrBRl
Z 应确认的投资收益=(1000+36.30)×4%=41.45万元,“可供出售金融资产—利息调整”=1000×5%-41.45=8.55万元。
E0sbU<11 借:应收利息 50
K%Usjezv& 贷:投资收益 41.45
v
t^r1j 可供出售金融资产—利息调整 8.55
,3w I~j= 可供出售金融资产账面价值=1000+36.30-8.55=1027.75万元,公允价值为1020万元,应确认公允价值变动损失=1027.75-1020=7.75万元。
GIl:3iB49 借:资本公积—其他资本公积 7.75
2.StG(Y! 贷:可供出售金融资产—公允价值变动 7.75
68vxI|EZ (4)2008年1月5日
UlK/x"JDv 借:银行存款 50
Am2*- 贷:应收利息 50
R19'|TJ (5)2008年12月31日
::p-9F 应确认的投资收益=(1000+36.30-8.55)×4%=41.11万元,“可供出售金融资产—利息调整”=1000×5%-41.11=8.89万元。
2B6^]pSk 借:应收利息 50
U3mXm?f 贷:投资收益 41.11
!&@2 可供出售金融资产—利息调整 8.89
M.o?CX' 可供出售金融资产账面价值=1020-8.89=1011.11万元,公允价值为1000万元,应确认公允价值变动=1011.11-1000=11.11万元。
hWe}'L- 借:资产减值损失 18.86
{@Blj3 ;w} 贷:可供出售金融资产—公允价值变动 11.11
mcvDxjk,h 资本公积—其他资本公积 7.75
PLO\L W (6)2009年1月5日
Hm.X}HO0L 借:银行存款 50
q:xtm?'$ 贷:应收利息 50
V8-4>H}Cb/ (7)2009年1月20日
l)}<#Ri 借:银行存款 995
11i"nR| 可供出售金融资产—公允价值变动 18.86(7.75+11.11)
]a78tTi 投资收益 5
,)Yao;Cvd 贷:可供出售金融资产—成本 1000
2;&mkcK' 可供出售金融资产—利息调整 18.86(36.3-8.55-8.89) 上海财经大学高顿职业培训:
www.goldeneducation.cn