论坛风格切换切换到宽版
  • 2499阅读
  • 1回复

[实务问题]麻烦大家来帮我解答这道题目 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线yaya46410290
 

发帖
1
学分
102
经验
0
精华
1350
金币
10
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-11-18
— 本帖被 阿文哥 从 CPA考友经验分享 移动到本区(2012-06-13) —
2004年12月1日A公司与客户签订了一项总金额为800万元的建造合同,工程于2005年7月开工,2007年6月完工。该项合同在2005年末预计工程总成本为600万元。2005年12月1日,客户提出变更部分设计,预计将引起2006年至完工成本发生较大变动,经双方协商,2006年1月1日客户确认同意追加投资200万元。同时,预计工程总成本为将增加200万元。该建造合同的其他有关资料如下: AC\y|X8-  
                            2005年             2006年               2007年 O1@3V/.Wu  
累计实际发生成本           150万元              560万元              800万元 NoMlTh(O  
已结算工程价款             120万元              600万元              280万元 K5RgWP  
实际收到价款               100万元              400万元              450万元 t33\f<e  
假定:该项建造合同的结果能够可靠估计;A公司采用累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定该项合同的完工进度。 PM i.)%++  
要求: Py?e+[cN  
1、计算2005年、2006年末的合同完工进度。 /2''EF';  
2、计算2005年、2006年和2007年确认的合同收入和毛利,兵编制与确认合同收入和毛利相关的会计分录。 %ikPz~(  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
离线shyin

发帖
190
学分
53
经验
1
精华
6850
金币
10
只看该作者 1楼 发表于: 2009-11-19
回 楼主(yaya46410290) 的帖子
2005年末的完工进度 =150÷600×100%=25% TV|Z$,6l  
2006年末的完工进度 =560÷800×100%=70% _>a`dp.19  
2005年确认的合同收入 =800×25%=200(万元) Adet5m.|[8  
2005年确认的合同毛利 =(800-600)×25%=50(万元) WZn"I& Z  
借:主营业务成本    150 Q8A+\LR~)  
        工程施工——毛利 50 gil:SUW1r  
      贷:主营业务收入     200 vTo+jQs^  
2006年确认的合同收入 =1000×70%-200=500(万元) h@]{j_$u  
2006年确认的合同毛利 =(1000-800)×70%-50=90(万元) ?^J%S,  
借:主营业务成本    410 BUdO:fr  
       工程施工——毛利 90 :`K2?;DC8  
      贷:主营业务收入      500 PZvc4  
2007年确认的合同收入 =1000-200-500=300(万元) ]N,'3`&::  
2007年确认的合同毛利 =1000-800-50-90=60(万元) I]HLWF  
借:主营业务成本      240 h+7U'+|%A  
         工程施工——毛利   60 Lr20xm  
         贷:主营业务收入       300
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个