2005年末的完工进度 =150÷600×100%=25% a+z2Zd!u\x
2006年末的完工进度 =560÷800×100%=70% *o?i:LE]
2005年确认的合同收入 =800×25%=200(万元) 1=GI&f2I
2005年确认的合同毛利 =(800-600)×25%=50(万元) ^$?qT60%d|
借:主营业务成本 150 !c(QSf502
工程施工——毛利 50 ;IP~Tb]&
贷:主营业务收入 200 8n)WW$
2006年确认的合同收入 =1000×70%-200=500(万元) &y.dmW
2006年确认的合同毛利 =(1000-800)×70%-50=90(万元) %vqT#+x
借:主营业务成本 410 C
7"HQQ
工程施工——毛利 90 a|qsQ'1,;
贷:主营业务收入 500 wq0aF"k
2007年确认的合同收入 =1000-200-500=300(万元) BSUPS+@+
2007年确认的合同毛利 =1000-800-50-90=60(万元) R, 0Oq5
借:主营业务成本 240 \_ow9vU
工程施工——毛利 60 Wr%7~y*K
贷:主营业务收入 300