第九章 负债 1_PoqD!q
#49kjv@
试题类型:主观题 E&2OD [iX
【例题9-3】甲公司于2007年1月2日发行分离交易可转换公司债券,甲公司在可转换公司债券募集说明书中规定: -?V-*jI
(1)该分离交易可转换公司债券按面值发行,总额为20000万元,支付发行费用200万元后取得发行收入19800万元,该可转换公司债券的期限为5年,票面年利率为1%,同期普通债券市场利率5%,从2008年起每年1月2日支付上一年度的债券利息; F8jd'OR
(2)发行该分离交易可转换公司债券同时配发3000万份认股权证,行权日为从2009年1月2日开始的5个交易日,行权价为每股8元,权证持有人可以按照1:1比例获得总计3000万份股本,每股面值1元; $4h 5rC g0
(3)2007年12月31日和2008年12月31日每份权证公允价值分别为1.25元和1.45元,股票市价分别为9元和10元; TO]@
Zu1
(4)假设2009年1月2日权证持有人全部行权,扣除相关税费后甲公司取得发行收入23900万元存入银行;现值系数如下表, pNepC<rY
bDL,S?@
项目 4% 5% 6% Oo5w?+t
5期年金现值系数 4.4518 4.3295 4.2124 Q(wx nm
5期复利现值系数 0.8219 0.7835 0.7473 ^c-
<>y;.@}Q
E8$20Ue
经计算,该债券实际利率为5.22%。要求: Br1&8L-|%
(1)分拆甲公司2007年1月2日发行的可转换公司债券,作出会计分录; v+46QK|I&
(2)计算该可转债在2007年12月31日和2008年12月31日的摊余成本,作出该日会计分录; g
jDh?I
(3)说明该认股权证在2007年12月31日和2008年12月31日公允价值变动时的会计处理及其理由; hI]Hp3S
(4)作出2009年权证行权时甲公司的会计分录; }B\a<0L/
【答案】 *>7 >g"
(1)甲公司2007年1月2日发行可转换公司债券的初始确认 l;R%= P?'F
负债成份的相对公允价值=200×4.3295+20000×0.7835=16535.90万元 w$zu~/qV2
权益成份的相对公允价值=20000-16535.90=3464.10万元 [ 9 {*94M
分配费用,负债承担=200/20000×16535.90=165.36万元,权益承担=200/20000×3464.10=34.64万元 dJJP3}M/
负债成份初始确认=20000-(3464.10+165.36)=2000-3629.46=16370.54万元 \2N!:%k
权益成份的初始确认=3464.10-34.64=3429.46万元 r`W)0oxD
会计分录: BTGvN%
借:银行存款 19800 de.&`lPRf
应付债券—可转换公司债(利息调整)3629.46 /uPcXq:L~
贷:应付债券—可转换公司债 (面值)20000 R!\_rc1/
资本公积—其他资本公积 3429.46 {o_X`rgrL
(2)计算该可转债在2007年12月31日和2008年12月31日的摊余成本,作出会计分录; x$5) ^ud?
2007年12月31日摊余成本=16370.54+16370.54×5.22%-200 g!@<n1 L
=16370.54+854.54-200=17025.08万元 %7zuQ \w
2008年12月31日摊余成本=17025.08+17025.08×5.22%-200 b6nsg
|
=17025.08+888.71-200=17713.79万元 -]/I73!b
2007年12月31日 `
Q|*1
借:财务费用 854.54 ~$Tkn_w#
贷:应付利息 200 tItX y
应付债券—可转换公司债 654.54 0b+Wc43}K
2008年12月31日 i
UCXAWP
借:财务费用 888.71 g7}Gip}.>
贷:应付利息 200 U`R5'Tf;
应付债券—可转换公司债688.71 1O/+8yw
(3)说明该认股权证在2007年12月31日和2008年12月31日公允价值变动时的会计处理及其理由。 _4"mAPt
不做会计处理。因为该项混合工具中的认股权证在行权日甲公司将以固定数量权益工具获得固定数量现金,属于权益工具,以实际收到现金确认,资产负债表日不确认该合同公允价值变动。 `eE&