+i}H $.
多项选择题 (5]
[L<L
Vf:.C|Z
A公司为2011年新成立的公司,2011年发生经营亏损3000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额,预计未来5年内能产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。2012年实现税前利润800万元,未发生其他纳税调整事项,预计未来4年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。2012年适用的所得税税率为33%,根据2012年颁布的新所得税法规定,自2013年1月1日起该公司适用所得税税率变更为25%。2013年实现税前利润1200万元,2013年未发生其他纳税调整事项,预计未来3年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。则下列说法正确的有( )。 =XQGg`8<LB
EoutB Vm
A.2011年年末应确认的递延所得税资产990万元 873 bg|^hs
vmNo~clt\
B.2012年年末利润表的所得税费用为0万元 B~}BDnu 6
%0y-f
C.2012年转回递延所得税资产264万元 Q^va+O
j)8$hK/e0.
D.2012年年末的递延所得税资产余额为550万元 8 !:2:
[ p,]/ ^ N
9j^rFG!n
【正确答案】 A, D x7e0&
_YlyS )#@
afHRy:<+%
【答案解析】 4 ;_g9]
5D<Zbn.>q
#xx.yn(7
2011年年末,A公司应确认的递延所得税资产=3000×33%=990(万元);2012年年末,可税前补亏800万元,递延所得税资产余额=(3000-800)×25%=550(万元),应转回的递延所得税资产=990-550=440(万元),应交所得税为0,当期所得税费用为440万元;2013年年末,可税前补亏1200万元,递延所得税资产余额=(3000-800-1200)×25%=250(万元),应转回的递延所得税资产=550-250=300(万元),应交所得税为0,当期所得税费用为300万元。