i}L*PCP
多项选择题 v) j3YhY
).32Im!;#R
A公司为2011年新成立的公司,2011年发生经营亏损3000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额,预计未来5年内能产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。2012年实现税前利润800万元,未发生其他纳税调整事项,预计未来4年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。2012年适用的所得税税率为33%,根据2012年颁布的新所得税法规定,自2013年1月1日起该公司适用所得税税率变更为25%。2013年实现税前利润1200万元,2013年未发生其他纳税调整事项,预计未来3年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。则下列说法正确的有( )。 Od("tLIO}I
j'uzjs[
A.2011年年末应确认的递延所得税资产990万元 {EjzJr>
?vBMx _0
B.2012年年末利润表的所得税费用为0万元 ,Mr_F^|
IKrojK8-?
C.2012年转回递延所得税资产264万元 /B
53Z[yL
|jI|},I
D.2012年年末的递延所得税资产余额为550万元 swz)gh-*
csFLBP
0 wjL=]X1e
【正确答案】 A, D Eo`'6
3
rDWwu'
r0
Zj'F_e
【答案解析】 kp-`_sDg
*L&|4|BF2
8 \"A-+_Q
2011年年末,A公司应确认的递延所得税资产=3000×33%=990(万元);2012年年末,可税前补亏800万元,递延所得税资产余额=(3000-800)×25%=550(万元),应转回的递延所得税资产=990-550=440(万元),应交所得税为0,当期所得税费用为440万元;2013年年末,可税前补亏1200万元,递延所得税资产余额=(3000-800-1200)×25%=250(万元),应转回的递延所得税资产=550-250=300(万元),应交所得税为0,当期所得税费用为300万元。