-s]@8VJA"
单项选择题 od^ylg>K
-\2hSIXj
某企业只生产一种产品,单价4.5元,单位变动成本2.7元,预计明年固定成本90000元,产销量计划达225000件。则销量对利润的敏感系数为( )。
^%!#Q].
U_WO<uhC
A.1.29 N! I$Qtr,
e9>~mtx
B.-1.29 -_XTy!I
IL`=r6\
C.2.57 &
d\ y:7
=Q*3\)7
D.-2.57 G=|~SYz
gyuBmY
<LN7+7}
【正确答案】 A 6"R'z#{OF
a4pe wg'
M~~)tJYsu
【答案解析】 ',/2J0_
cZ# %tT#
:aH5=@[!y
预计明年利润为:225000×(4.5-2.7)-90000=315000(元),假设销量上升20%,则变动后的销量=225000×(1+20%)=270000(件),其他条件不变,重新预计利润为:270000×(4.5-2.7)-90 000=396000(元),利润提高了,利润提高百分比为:(396000-315000)/315000=25.71%,销量对利润的敏感系数=25.71%/20%=1.29。