2OI 0B\
单项选择题 "Cvr("'O
5KbPpKpd
2013年以前信达公司根据当时能够得到的信息,对应收账款每年按其余额计提5%的坏账准备。2013年1月1日,由于掌握了新的信息,将应收账款的计提比例改为余额的15%。2012年12月31日信达公司坏账准备余额为150万元,2013年12月31日,信达公司应收账款余额为5 000万元。信达公司2013年应计提坏账准备的金额为( )万元。 }'{"P#e8"q
_)LXD,LA
A.150 k5%)
M-;MwLx
B.750 _nzTd\L88
l'Li!u
C.0 |0p@'X1
|61ns6i!
D.600 1fJ~Wp @1
t~}c"|<t
qoT&N,/
【正确答案】 D f"\klfrRI_
08AD~^^
RI<smt.Ng
【答案解析】 _8SB+s*
< j
* >2FcoN;
2013年12月31日,信达公司应收账款的坏账准备余额=5 000×15%=750(万元);2013年12月31日,信达公司应计提的坏账准备金额=750-150=600(万元)。