nQ*9|v4
单项选择题
< sJ
0-ISOA&
2013年以前信达公司根据当时能够得到的信息,对应收账款每年按其余额计提5%的坏账准备。2013年1月1日,由于掌握了新的信息,将应收账款的计提比例改为余额的15%。2012年12月31日信达公司坏账准备余额为150万元,2013年12月31日,信达公司应收账款余额为5 000万元。信达公司2013年应计提坏账准备的金额为( )万元。 s3+^q
>a@c5
A.150 J2"n:
]-Z="YPY
B.750
vZ
Hm'
: Gp,d*M
C.0 c~B[<.Qj
gK {-eS
D.600 Hshm;\'
iWbrX1
I+
9sQ4
$
【正确答案】 D -
J9K
T)"B35
~bSPtH
]6d
【答案解析】 WD=#. $z$
"r6DZi(^K
qVOlUH
2013年12月31日,信达公司应收账款的坏账准备余额=5 000×15%=750(万元);2013年12月31日,信达公司应计提的坏账准备金额=750-150=600(万元)。