+Kf::[wP7
单项选择题 ;A-Ef
Jc:G7}j6
2013年以前信达公司根据当时能够得到的信息,对应收账款每年按其余额计提5%的坏账准备。2013年1月1日,由于掌握了新的信息,将应收账款的计提比例改为余额的15%。2012年12月31日信达公司坏账准备余额为150万元,2013年12月31日,信达公司应收账款余额为5 000万元。信达公司2013年应计提坏账准备的金额为( )万元。 y:2o-SJn
B5I(ai7<M
A.150 (/@o7&>*50
Z: Kob
b
B.750 P]6pPS
L"}@>&6
C.0 fcw\`.
,(c="L4[
D.600 zcxG%? Q
E"L'm0i[[
Z<&:
W8n
【正确答案】 D X,y$!2QI
NoKYHN^*w
mY`b|cS3p$
【答案解析】 |9_e2OwH
7XR[`Tn9<
m|f|u3'z$
2013年12月31日,信达公司应收账款的坏账准备余额=5 000×15%=750(万元);2013年12月31日,信达公司应计提的坏账准备金额=750-150=600(万元)。