f\/};a
单项选择题 0!+ab'3a
9chiu%20
2013年以前信达公司根据当时能够得到的信息,对应收账款每年按其余额计提5%的坏账准备。2013年1月1日,由于掌握了新的信息,将应收账款的计提比例改为余额的15%。2012年12月31日信达公司坏账准备余额为150万元,2013年12月31日,信达公司应收账款余额为5 000万元。信达公司2013年应计提坏账准备的金额为( )万元。 @/|sOF;8W
15 nc
A.150 ;x+4jpH]B
u%ih7v!r\
B.750 EEa
KT`/d
I0)iC[s8;
C.0 yu}
4L'e
=X+DC&]%!
D.600 ]1D>3
XXe7w3x{
:(I)+;M}P
【正确答案】 D
{n.g7S~
}yB@?
zU1rjh
v+
【答案解析】 G)b ]uX
S5bk<8aPP
|L]dJ<
2013年12月31日,信达公司应收账款的坏账准备余额=5 000×15%=750(万元);2013年12月31日,信达公司应计提的坏账准备金额=750-150=600(万元)。