tb3fz")UC
单项选择题 IxBO$2
8f5^@K\c
2013年以前信达公司根据当时能够得到的信息,对应收账款每年按其余额计提5%的坏账准备。2013年1月1日,由于掌握了新的信息,将应收账款的计提比例改为余额的15%。2012年12月31日信达公司坏账准备余额为150万元,2013年12月31日,信达公司应收账款余额为5 000万元。信达公司2013年应计提坏账准备的金额为( )万元。 $t'I*k^N
I=a$1%BzEX
A.150 #HYkzjb
_1Gut"!{\
B.750 "\?G
:G/]rDtd
C.0 >nEnX
%tQ{Hf~
D.600 [S+
-ovl
IQ~7vk()
ygt)7f5
【正确答案】 D u6T?oK9j
L-{r*ccIW
RNtA4rC>#
【答案解析】 !5t 3Y
[d>yo_iB
DNBpIC5&6
2013年12月31日,信达公司应收账款的坏账准备余额=5 000×15%=750(万元);2013年12月31日,信达公司应计提的坏账准备金额=750-150=600(万元)。