zBl L98
单项选择题 g<(!>:h
U#cG
d\b
甲公司对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算,按季计算汇兑损益。2013年3月12日,甲公司收到一张期限为3个月的不带息外币应收票据,票面金额为300万美元,当日即期汇率为1美元=7.8元人民币。2013年6月12日,该公司收到票据款300万美元,当日即期汇率为1美元=7.78元人民币。2013年6月30日,即期汇率为1美元=7.77元人民币。甲公司因该外币应收票据在2013年第二季度产生的汇兑损失为( )万元人民币。 6`7tTn?n
%VFoK-a
A.2 YHO}z}f[!
rH!sImz,
B.4 QmjE\TcK/
A"ATtid
C.6 MOK}:^bSu
L /:^;j`c
D.8 ]:#=[CH
y~\ujp_5w
26g]_Igq
【正确答案】 C >t)Pcf|s
r}&&e BY
f
I]`RvT
【答案解析】 QK?V^E
iphC\*F
g3c<c S^l
甲公司因该外币应收票据在2013年第二季度产生的汇兑损失=300×(7.8-7.78)=6(万元人民币)。