*ge].E
单项选择题 y0/WA4,
$sU5=,
甲公司对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算,按季计算汇兑损益。2013年3月12日,甲公司收到一张期限为3个月的不带息外币应收票据,票面金额为300万美元,当日即期汇率为1美元=7.8元人民币。2013年6月12日,该公司收到票据款300万美元,当日即期汇率为1美元=7.78元人民币。2013年6月30日,即期汇率为1美元=7.77元人民币。甲公司因该外币应收票据在2013年第二季度产生的汇兑损失为( )万元人民币。 =gxgS<bde
;cM8EU^.
A.2 t/l! KdY$
AyQS4A.s[
B.4 ?b!CV
l.__10{
C.6 XNc"kp? z
o0,UXBx
D.8 b&\3ps
oUW)H
Nrab*K(][
【正确答案】 C dzjB UD
V_)5Af3wY
k #1`
【答案解析】 ?noETH z)
.){e7U6b{
:zizca4
甲公司因该外币应收票据在2013年第二季度产生的汇兑损失=300×(7.8-7.78)=6(万元人民币)。