iax0V
单项选择题 @'9m()%-]g
2FcNzAaV
甲公司对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算,按季计算汇兑损益。2013年3月12日,甲公司收到一张期限为3个月的不带息外币应收票据,票面金额为300万美元,当日即期汇率为1美元=7.8元人民币。2013年6月12日,该公司收到票据款300万美元,当日即期汇率为1美元=7.78元人民币。2013年6月30日,即期汇率为1美元=7.77元人民币。甲公司因该外币应收票据在2013年第二季度产生的汇兑损失为( )万元人民币。 ,M9e *
X;1yQ|su
A.2 9:P\)'y?
:,ucJ|
B.4 T&4f}g/
2){O&8 A
C.6 %:v<&^oDlm
unih"};ou
D.8 )Dp0swJ
M1icj~Jr
;0U*N &
f
【正确答案】 C Z(t7QFd
4.p:$/G
TS
x"n++j
【答案解析】 ,{; *b
v
$J):yhFs e
pMJm@f
甲公司因该外币应收票据在2013年第二季度产生的汇兑损失=300×(7.8-7.78)=6(万元人民币)。