k&iScMgCTH
单项选择题 mX.3R+t
E816YS='
甲公司对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算,按季计算汇兑损益。2013年3月12日,甲公司收到一张期限为3个月的不带息外币应收票据,票面金额为300万美元,当日即期汇率为1美元=7.8元人民币。2013年6月12日,该公司收到票据款300万美元,当日即期汇率为1美元=7.78元人民币。2013年6月30日,即期汇率为1美元=7.77元人民币。甲公司因该外币应收票据在2013年第二季度产生的汇兑损失为( )万元人民币。 #_\MD,(
mCNf]Yz
A.2 C!k9 JAa$Z
)-:eQ{st`
B.4 B~g05`s
1(7.V-(G
C.6 O| 6\g>ew
7r[%|:
D.8 tDHHQ
7e{X$'
6aZt4Lw2\
【正确答案】 C RzJ}C T
zo7XmUI3P
8w8I:*
【答案解析】 oT (:33$
6 #x)W
K M\+
甲公司因该外币应收票据在2013年第二季度产生的汇兑损失=300×(7.8-7.78)=6(万元人民币)。