论坛风格切换切换到宽版
  • 1161阅读
  • 0回复

[练习测试]【每日一练】递延所得税资产 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线阿文哥
 

发帖
16132
学分
16242
经验
2562
精华
49
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2014-12-19
`fc2vaSH =  
  单项选择题 &nTB^MF  
(H0nO7Bk  
  甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。甲公司2014年分别销售A、B产品1万件和2万件,销售单价分别为100元和50元。甲公司向购买者承诺提供产品售后2年内免费保修服务,预计保修期内将发生的保修费在销售额的2%——8%之间,且发生的可能性相同。2014年实际发生保修费5万元,2014年1月1日预计负债的年初数为3万元。税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除,则甲公司2014年年末因该事项确认的递延所得税资产余额为(  )万元。 WZ;f3 "  
.,<-lMC+  
  A.2 M*{ EK  
:8jHN_u  
  B.3.25 o1-Zh!*a*  
Mryi6XT  
  C.5 qtD3<iWV  
Y M/^-[k3  
  D.0 cPkN)+K  

lRX*\ M\`  
bsR&%C  
  【正确答案】 A f4CwyL6ur  
'l!tQD!  
?RA^Y N*9  
  【答案解析】 q?e97a  
9^3y\@ m  
q bFzA i  
  甲公司2012年年末预计负债账面价值=3+(1×100+2×50)×(2%+8%)/2-5=8(万元),计税基础=账面价值-未来期间允许税前扣除的金额=0,产生可抵扣暂时性差异=8-0=8(万元),确认递延所得税资产余额=8×25%=2(万元)。
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
关注我们的新浪微博:http://e.weibo.com/cpahome
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个