$5yS`IqS
单项选择题 3ag*dBbs
g
2;JJ}
甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。甲公司2014年分别销售A、B产品1万件和2万件,销售单价分别为100元和50元。甲公司向购买者承诺提供产品售后2年内免费保修服务,预计保修期内将发生的保修费在销售额的2%——8%之间,且发生的可能性相同。2014年实际发生保修费5万元,2014年1月1日预计负债的年初数为3万元。税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除,则甲公司2014年年末因该事项确认的递延所得税资产余额为( )万元。 \6)l(b;
!FipKX
A.2 _7~O>.
AOWX=`J8V
B.3.25 s#;|8_L
M
E}c(4RY
C.5 .
l RW
c_}i(H
Q
D.0 1""9+4
[%YA42_`LD
1lfkb1BM
【正确答案】 A !cE>L~cza
vrm[sP
6AqHzeh
【答案解析】 Y
Z:YYcr
Zw| IY9D
{,*G}/9<
甲公司2012年年末预计负债账面价值=3+(1×100+2×50)×(2%+8%)/2-5=8(万元),计税基础=账面价值-未来期间允许税前扣除的金额=0,产生可抵扣暂时性差异=8-0=8(万元),确认递延所得税资产余额=8×25%=2(万元)。