uaw~r2
单选题 E! /[gZ
0oA{Jix
某居民企业2013年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生20万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2013年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。 {n3EGSP#
B@Co'DV[/]
A、0 _3iHkQr
&hHW3Q(1
B、0.75
%\O#&=$E
Uk*IpP`
C、9.75 *YTo{~
p1pQU={<
D、5.50 iq#b#PYA
cHA7Kg !
->z54 T
gieN9S
【正确答案】B ~na!@<zB{
tbo>%kn
mM.*b@d-
【答案解析】福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生20万元,准予扣除20万元;工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。 <>xJn{f0c
5
*}R$
n>3U_yt6b
应调整增加应纳税所得额=4.50——3.75=0.75(万元)。