论坛风格切换切换到宽版
  • 1376阅读
  • 0回复

[练习测试]【每日一练】应纳税所得额 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线阿文哥
 

发帖
16132
学分
16242
经验
2562
精华
49
金币
0
只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2014-11-20
kWF4k  
  单选题 t ^&:45~Q  
U; ?%rM6  
  某居民企业2013实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生20万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2013年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。 |H2{%!  
kI<C\ *N  
  A、0 rwtSn?0z"  
_c['_HC  
  B、0.75 NS#qein~i  
:M`|*~V~$  
  C、9.75 9;&2LT7z  
aP!a?xq  
  D、5.50 y+(<Is0w  

 Fla[YWS  
m`g%\o^6i  
rnIv|q6@  
  【正确答案】B _0)#-L>xKF  
X;w1@4 !  
zpZlA_   
  【答案解析】福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生20万元,准予扣除20万元;工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。 C0jmjZ%w@  
jm =E_86_  
~4U[p  50  
  应调整增加应纳税所得额=4.50——3.75=0.75(万元)。
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
关注我们的新浪微博:http://e.weibo.com/cpahome
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个