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[练习测试]【每日一练】递延所得税资产的确认和计量 [复制链接]

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离线阿文哥
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2014-11-19
-V@vY42  
  多项选择题 s5 ? 1w   
E!.>*`)?.  
  甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。2013年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产10万元,2014年度,甲公司计提工资薪金4800万元,实际发放4000万元。发生职工教育经费90万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除,超过部分准予以后纳税年度结转扣除。甲公司下列表述中正确的有(  )。 rUjK1A{V  
SP][xdN7  
  A.应付职工薪酬产生可抵扣暂时性差异800万元 f\CJ |tKX  
ER0nrTlB<  
  B.应付职工薪酬不产生暂时性差异 DiMkcK_e  
J7:VRf|,?(  
  C.职工教育经费税前可扣除100万元 ?f!w:z p  
hKP7p   
  D.应当转回职工教育经费确认的递延所得税资产10万元 l);M(<  

*FoH '\=  
ta`}}I  
-r%4,4  
  【正确答案】 A, C JWhi* je  
$j61IL3+  
^|yw)N]Q/  
  【答案解析】 O>]I!n`!!A  
g?,\bmHE  
oNHbQ&h  
  “应付职工薪酬——工资薪金”账面价值=4800-4000=800(万元),计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异800万元,选项A正确,选项B错误;甲公司2014年度按税法可税前扣除的职工教育经费=4000×2.5%=100(万元),实际发生的90万元当期可扣除,2013年超过税前扣除限额的部分本期可扣除10万元,应当转回递延所得税资产=10×25%=2.5(万元)。
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