论坛风格切换切换到宽版
  • 1005阅读
  • 0回复

[练习测试]【每日一练】递延所得税资产的确认和计量 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线阿文哥
 

发帖
16132
学分
16242
经验
2562
精华
49
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2014-11-19
sW]^YT>?  
  多项选择题 Q*smH-Sw  
JnBU W"  
  甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。2013年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产10万元,2014年度,甲公司计提工资薪金4800万元,实际发放4000万元。发生职工教育经费90万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除,超过部分准予以后纳税年度结转扣除。甲公司下列表述中正确的有(  )。 &$~fz":1!  
} GB~3 J  
  A.应付职工薪酬产生可抵扣暂时性差异800万元 QO'Hyf t  
i?6&4  
  B.应付职工薪酬不产生暂时性差异 uDDa >Ka#+  
O^@8Drgc  
  C.职工教育经费税前可扣除100万元 m@2E ~m  
"Lbsq\W>  
  D.应当转回职工教育经费确认的递延所得税资产10万元 ff#7}9_mh  

C& +MRP  
;l@94 )@0  
K|P0nJT  
  【正确答案】 A, C <,]:jgX  
$xbC^ k  
cfLF@LW!])  
  【答案解析】 2Xt4Rqk$  
l76=6Vtb  
T+0=Ou"N  
  “应付职工薪酬——工资薪金”账面价值=4800-4000=800(万元),计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异800万元,选项A正确,选项B错误;甲公司2014年度按税法可税前扣除的职工教育经费=4000×2.5%=100(万元),实际发生的90万元当期可扣除,2013年超过税前扣除限额的部分本期可扣除10万元,应当转回递延所得税资产=10×25%=2.5(万元)。
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
关注我们的新浪微博:http://e.weibo.com/cpahome
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个