huw|J<$
多项选择题 /!L#cUog
P]b *hC
甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。2013年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产10万元,2014年度,甲公司计提工资薪金4800万元,实际发放4000万元。发生职工教育经费90万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除,超过部分准予以后纳税年度结转扣除。甲公司下列表述中正确的有( )。 A,'JmF$d
qe"t0w|U?
A.应付职工薪酬产生可抵扣暂时性差异800万元 )`B
n"=
re;^,
B.应付职工薪酬不产生暂时性差异 I? o)X!
&mJ
+#vT
C.职工教育经费税前可扣除100万元 ?YTngI
a
\6z_;
D.应当转回职工教育经费确认的递延所得税资产10万元 -p\uW0XA
2AK]x`GY
lyY
i2& %
~KF>Jow?Y
【正确答案】 A, C Fv(1A_~IS
3Sb'){.MT+
f R?Xq@c
【答案解析】 ollk {N
!?u{2D
cun&'JOH?U
“应付职工薪酬——工资薪金”账面价值=4800-4000=800(万元),计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异800万元,选项A正确,选项B错误;甲公司2014年度按税法可税前扣除的职工教育经费=4000×2.5%=100(万元),实际发生的90万元当期可扣除,2013年超过税前扣除限额的部分本期可扣除10万元,应当转回递延所得税资产=10×25%=2.5(万元)。