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[练习测试]【每日一练】递延所得税资产的确认和计量 [复制链接]

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离线阿文哥
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2014-11-19
{[(W4NAlH  
  多项选择题 Zq2H9^![y~  
E 6>1Fm8%V  
  甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。2013年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产10万元,2014年度,甲公司计提工资薪金4800万元,实际发放4000万元。发生职工教育经费90万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除,超过部分准予以后纳税年度结转扣除。甲公司下列表述中正确的有(  )。 $6 Q2)^LJ  
$g}/T_26  
  A.应付职工薪酬产生可抵扣暂时性差异800万元 +oxqS&$L  
,d/CU  
  B.应付职工薪酬不产生暂时性差异 \rw'QAi8r  
[A.eVuV;+  
  C.职工教育经费税前可扣除100万元 A;/Xt  
bi4^ zaCEE  
  D.应当转回职工教育经费确认的递延所得税资产10万元 BMtYM{S6  

)[^:]}%r  
(o6A?37i  
RP ScP  
  【正确答案】 A, C |r<.R>  
P~b%;*m}8  
X:zyzEhS  
  【答案解析】 3V8j>&  
A61-AwvF8-  
S%a}ip&  
  “应付职工薪酬——工资薪金”账面价值=4800-4000=800(万元),计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异800万元,选项A正确,选项B错误;甲公司2014年度按税法可税前扣除的职工教育经费=4000×2.5%=100(万元),实际发生的90万元当期可扣除,2013年超过税前扣除限额的部分本期可扣除10万元,应当转回递延所得税资产=10×25%=2.5(万元)。
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