^9m\=5d
单项选择题 eP.wOl
&]V.S7LC#
某企业购置一宗面积3000平方米的土地建立厂房,支付土地使用权价款900万元,厂房建筑面积1200平方米,固定资产科目账面记录房产造价2000万元(不含地价),当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业每年应缴纳房产税( )万元。 dMPc:tJT
Q_1:tW
&
A.16.8 j~"Q3P;V
8Pfb~&X^Ws
B.22.57 `-.%^eIp
?U%QG5/>
C.26.11 dW_KU}
fJ5iS
D.27.84 i6R~`0>Q
Ac96
[
B#exHf8
:D euX
【正确答案】 C e%@'5k\SK
l~1Oef#y
'g6\CZw(#
【答案解析】 tW.9yII
tankR9(o
oOnop-z7
对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包括地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业宗地容积率=1200÷3000=0.4,低于0.5,按照房产建筑面积的2倍计算计入房产原值的地价。该企业每年应缴纳的房产税=(2000+900÷3000×1200×2)×(1-20%)×1.2%=26.11(万元)。