s[{:>~{iq
单项选择题 "p6:ekw
y(wqcDok|n
某企业2013年1月支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积4万平方米,工程成本2000万元,2013年9月底办理验收手续。已知:当地省级人民政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业对于新建厂房2013年应缴纳房产税( )万元。 l9ch
O>o}<t7
A.24 {C,1w
E&T'U2
B.12.48 #:Sy`G6!?
99+/W*C
C.4.8 9L)&n.t1
[M8qU$&?]
D.20.16 c}I8!*\
X{9JSq
mw4'z,
1Q
f@xfb
ie!
【正确答案】 D ^S;RX*
_sf0{/< )
/Mi-lh^j-
【答案解析】 !=q:>
}g
R1b
)
u;'<- _
自2010年12月1日起,对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。 #G4~]Qml
Dry;$C}P
宗地容积率=4÷10=0.4<0.5。该企业对于新建厂房2013年应缴纳房产税=(2000+4×2×8000/10)×(1-20%)×1.2%×3/12=20.16(万元)。