|XrGf2P9u
单项选择题 m=K46i+NE
O)FkpZc@9c
某企业2013年1月支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积4万平方米,工程成本2000万元,2013年9月底办理验收手续。已知:当地省级人民政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业对于新建厂房2013年应缴纳房产税( )万元。 .EfGL_
S!Bnz(z
A.24 ~[Fh+t(Y
&_1x-@oI2:
B.12.48 -J&
b~t@
Can:!48
C.4.8 t&>eZ"
0Yo(pW,k
D.20.16 1m{c8Z.h/d
:OKU@l|
>gTQD\k:D
zcE`.)y
【正确答案】 D A+QOox]<
<)]j;Tl
J|uSj/8
【答案解析】 O<\h_
RD_l
cx_$`H
自2010年12月1日起,对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。 gw^X -
Z,QSbw@,7
宗地容积率=4÷10=0.4<0.5。该企业对于新建厂房2013年应缴纳房产税=(2000+4×2×8000/10)×(1-20%)×1.2%×3/12=20.16(万元)。