论坛风格切换切换到宽版
  • 1218阅读
  • 0回复

[知识整理]【2015预习】影响样本规模的因素及选样方法 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线阿文哥
 

发帖
16132
学分
16242
经验
2562
精华
49
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2014-11-05
=(]||1 .  
影响样本规模的因素及选样方法: ]?n~?dD{]  
  一、影响样本规模的因素
t.6gyrV7><  
影响因素
ALl0(<u67  
控制测试
tjt#2i8/  
细节测试
}8?1)l  
与样本规模的关系
Qhsk09K_=4  
可接受的抽样风险
BZs?tbf  
可接受的信赖过度风险
3`> nQ4zC  
可接受的误受风险
WG(%Pkowv  
反向变动
TptXH?  
可容忍误差
FX:'38-fk  
可容忍偏差率
Q\{$&0McF  
可容忍错报
707-iLkt.1  
反向变动
jLgx(bMn  
预计总体误差
[cvtF(,  
预计总体偏差率
[;qZu`n>  
预计总体错报
%N0cp@Vz  
同向变动
g@B,0JRh  
总体变异性
&Ez]pKjB  
Q(7M_2e7  
总体变异性
-8D$[@y(  
同向变动
YDdY'd`*  
总体规模
drEND`,@6|  
总体规模
5Q.z#]L g  
总体规模
dT4e[4l  
影响很小
mZb[Fi  
  二、选样方法 sN9 SuQ  
  该考点我们以例子的形式给大家列示一下,掌握这两个例子,该考点就没有问题了。 &s<'fSI  
  1.随机数表选样 G,JK$j>*l  
  【例题】注册会计师在对X公司2010年12月31日的应收账款进行审计时,由于应收账款的明细账没有编号,明细账账本显示共80页,每页记录应收账款50笔,注册会计师拟选择其中10笔业务进行函证:随机数表(部分)列示如下:
J<=k [Q  
列 行
_.G p}0a  
1
IiRII)  
2
(#%R'9R v  
3
b.sRB1  
4
ju%t'u\'  
5
t}2$no?  
1
d@0&  
04734
q'4qSu  
39426
(b4;c=<[{  
91035
7l|D!`BS  
54939
{rWFgn4Li  
76873
L !V6 Rfy  
2
@N,I}_9-  
10417
#Hyfj j  
19688
]eD5It\  
83404
of>"qrdZ  
42038
)3RbD#?  
48226
 f]JLFg7  
3
GO=3<Q{;  
07514
r%^J3  
48374
s0bWg$  
35658
2h^9lrQcQG  
38971
E]26a,^L  
53779
QwL'5ws{q  
4
1xF<c<  
52305
1L:sck5k  
86925
|)\{Rufb  
16223
soi.`xE  
25946
{^qp~0  
90222
BV`,~n:  
5
!mtq?LV  
96357
%HK\  
11486
,}hJ)  
30102
U)g2 7*7  
82679
98^o9i  
57983
t,m},c(B:  
6
84uHK)h<%  
92870
AyUiX2=w1  
05921
l{b*YUsz>  
65698
!p#+I=  
27993
@3@oaa/v  
86406
m:A1wL4c6  
7
W nLMa|e  
00500
Z}*{4V`R  
75924
wqyrs|P  
38803
uh_ 2yw_  
05286
|KQkmc  
10072
L&s|<<L  
8
PWw2;3`-6w  
34826
[O52Bn  
93784
#lHA<jI  
52709
&lp5W)D  
15370
bn8`$FA^  
96727
= g[Cs*  
9
$JTQA  
25809
^&mJDRe  
21860
OKH4n/pq  
36790
F:o<E 42  
76883
m2o)/:  
20435
&+Iv"9  
10
jQc.@^#+x  
77487
1VD8y_tC  
38419
n6f  
20631
8A3 pYW-  
48694
UZ"jQJQ  
12638
Q5:8$ C}+  
要求:假定注册会计师以随机数所列数字的前4位数中,前2位数与账簿页码对应,后2位与记录行次,确定第4行第1列为起点,选号路线为自上而下、自左而右。请代注册会计师确定选取的10笔应收账款的业务。 vS$_H<;P  
  【答案】抽取10笔应收账款为:第52页30行、第77页48行、第39页42行、第48页37行、第11页48行、第38页41行、第16页22行、第30页10行、第42页3行、第5页28行。 ub* j&L=  
  2.系统选样(也称等距选样) }j. [h;C6  
  【例题】假定某被审计单位的发票的编号为1001-9000,注册会计师拟采用系统抽样法选择其中5%进行函证。 l5R0^!t  
  ① 确定随机起点为1011号,注册会计师选取的头5张发票的编号分别为多少? ;F:~HrxT}  
  ② 若确定随机起点为1018号,试写出所抽取的第194张发票的号码为多少? ue;o:>G  
  ③ 若采用1011、1025、1043三个随机起点,请写出以1025为起点的所选取的第51 张发票的号码。 q0l=S+0  
  【答案】 f;w7YO+$p9  
  ① 抽样间隔数=8000÷(8000×5%)=1÷5%=20 h/t{= @ .5  
  则以1011为起点的前5张发票的号码为:1011、1031、1051、1071、1091. Zoi\r  
  ② 以1018为起点的 7Ib/Cm0d|  
  第194张发票的号码:1018+(194-1)×20=4878 8'Y7lOXS  
  ③ 如果有多个起点,则 j.FW*iX1C  
*Ou)P9~-L  
  三个随机起点的抽样间隔数=20×3=60 gPu0j4&-  
以1025为起点的第51张发票的号码: 1025+(51-1)×60=4025
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
关注我们的新浪微博:http://e.weibo.com/cpahome
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个