1vu4}%nD
单选题 5(MWgC1
jh]wHG
某酒厂销售自产苹果啤酒20吨给某服务公司,开具税控专用发票注明价款68000元,收取包装物押金1000元;销售苦瓜啤酒10吨给宾馆,开具普通发票注明价款30760元,收取包装物押金5000元。该啤酒厂应缴纳的消费税为( )元。 $*%Ml+H-
0$,Ag;"^?
A、7420 (0W%YZ!&
^ h^2='p
B、6600 w2~(/RgO
b]s=Uv#)
C、7200 8N(bLGUG
;,'!
D、7500 Wuosr3P
<uL?7P
v?<x"XKR
m7kDxs(KO
【正确答案】D V#!ypX]AB[
,I=ClmR
K 3&MR=#^
【答案解析】税法规定, 每吨啤酒出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,单位税额每吨250元,在3000元以下的,单位税额每吨220元。 /[[zAq{OA
|.:O$/ Tt[
C3 0b}2
苹果啤酒的每吨出厂价=[68000+1000÷(1+17%)]÷20=3442.74(元/吨),适用消费税额是250元/吨。 ue/6DwUv
~>D;2 S(a
5S$HDO&
苦瓜啤酒的每吨出厂价=(30760+5000)÷(1+17%)÷10=3056.41(元/吨),适用消费税额是250元/吨。 Vw9^otJu
dqUhp_f2qK
ER5Q` H
应纳消费税额=20×250+10×250=7500(元)。