~8JOPzK
单选题 /1@py~ZX
z}BuR*WSY{
某酒厂销售自产苹果啤酒20吨给某服务公司,开具税控专用发票注明价款68000元,收取包装物押金1000元;销售苦瓜啤酒10吨给宾馆,开具普通发票注明价款30760元,收取包装物押金5000元。该啤酒厂应缴纳的消费税为( )元。 Fs$mLa
#W$6[#7=I
A、7420 tt4Z
+MR]h
[
B、6600 C6"{-{H
hZIbN9)8A
C、7200 &s#O iF8
!w1acmo<_
D、7500 xiv8q/
r S>@>8k2,
4V<.:.k
(N6=+dNY
【正确答案】D ilRPV'S^
DX0#q #
%E8HLTEvl
【答案解析】税法规定, 每吨啤酒出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,单位税额每吨250元,在3000元以下的,单位税额每吨220元。 :W.pD:/=v
$~e55X'!+
&( ZEs c
苹果啤酒的每吨出厂价=[68000+1000÷(1+17%)]÷20=3442.74(元/吨),适用消费税额是250元/吨。 h e=A%s
lFp : F5
(]Q0L{~K
苦瓜啤酒的每吨出厂价=(30760+5000)÷(1+17%)÷10=3056.41(元/吨),适用消费税额是250元/吨。 o)wOXF
L)i6UAo
a8YFH$Xh
应纳消费税额=20×250+10×250=7500(元)。