|-x-CSN
单选题 EL`|>/[J
;&&<zWq3h
某酒厂销售自产苹果啤酒20吨给某服务公司,开具税控专用发票注明价款68000元,收取包装物押金1000元;销售苦瓜啤酒10吨给宾馆,开具普通发票注明价款30760元,收取包装物押金5000元。该啤酒厂应缴纳的消费税为( )元。 ,gVVYH?qR
3_)I
&RM
A、7420 IFTNr2I
rS_G;}Zr
B、6600 `.MZ,Xhqi"
Mwnr4$]
C、7200 kw$7G1Q
-5b|nQuY
D、7500 p[C"K0>:_F
W_2;j)i
ByY2KJ7
]gq)%T]
【正确答案】D i]r(VKX
$XhMI;h
N1ipK9a
【答案解析】税法规定, 每吨啤酒出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,单位税额每吨250元,在3000元以下的,单位税额每吨220元。 "@&TC"YG0
!:|*!
hN2A%ds*(j
苹果啤酒的每吨出厂价=[68000+1000÷(1+17%)]÷20=3442.74(元/吨),适用消费税额是250元/吨。 }n==^2
J=^IS\m
!G3AD3
苦瓜啤酒的每吨出厂价=(30760+5000)÷(1+17%)÷10=3056.41(元/吨),适用消费税额是250元/吨。 @q'kKVJs
=sYI
Le[
P~trxp=k
应纳消费税额=20×250+10×250=7500(元)。