$TX]*hNn
单选题 s-801JpiJ
kBeYl+*pk
某酒厂销售自产苹果啤酒20吨给某服务公司,开具税控专用发票注明价款68000元,收取包装物押金1000元;销售苦瓜啤酒10吨给宾馆,开具普通发票注明价款30760元,收取包装物押金5000元。该啤酒厂应缴纳的消费税为( )元。 @P)2ZGG
h(K}N5`
A、7420 |)65y
hiKyU!)Hv
B、6600 5AbY 59
r_hs_n!6
C、7200 j Gp&P
\0veld
D、7500 Ya
`$.D
Kw7uUJR
tbXl5x0
6_L<&RmL
g
【正确答案】D Q ~f mVWq
X #>:9
F};T<#
【答案解析】税法规定, 每吨啤酒出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,单位税额每吨250元,在3000元以下的,单位税额每吨220元。 9$#@Oe8*
o1Krp '*
zRMz8
IC.
苹果啤酒的每吨出厂价=[68000+1000÷(1+17%)]÷20=3442.74(元/吨),适用消费税额是250元/吨。 &n'@L9v81
0j :u.x
b]4\$ rW7
苦瓜啤酒的每吨出厂价=(30760+5000)÷(1+17%)÷10=3056.41(元/吨),适用消费税额是250元/吨。 vW-o%u*
gHtflS
Vq599M:)V
应纳消费税额=20×250+10×250=7500(元)。