xW|8-q
单选题 ?G[=pY:=
N~ajrv}kd
某酒厂销售自产苹果啤酒20吨给某服务公司,开具税控专用发票注明价款68000元,收取包装物押金1000元;销售苦瓜啤酒10吨给宾馆,开具普通发票注明价款30760元,收取包装物押金5000元。该啤酒厂应缴纳的消费税为( )元。 Q7]bUPDO
7J1f$5$m5
A、7420 . @0@Y
${e5Ka
B、6600 wb>"'%
SLz;5%CPV
C、7200 v7/k0D .
;+1ooeU
D、7500 R|92T*h
^^g u
O^n\lik
5<M$ XT
【正确答案】D
8 ,W*)Q
TBZhL
*v$j n
【答案解析】税法规定, 每吨啤酒出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,单位税额每吨250元,在3000元以下的,单位税额每吨220元。 '~VF*i^4
s"5nfl
fohZ&f|>
苹果啤酒的每吨出厂价=[68000+1000÷(1+17%)]÷20=3442.74(元/吨),适用消费税额是250元/吨。 LYr9a(
y eam-8
nErr &{C
苦瓜啤酒的每吨出厂价=(30760+5000)÷(1+17%)÷10=3056.41(元/吨),适用消费税额是250元/吨。 .kTOG'K\e
A;k#8&;
55ft,a
应纳消费税额=20×250+10×250=7500(元)。