论坛风格切换切换到宽版
  • 1947阅读
  • 0回复

2003年全国注册税务师考试《税法一》试题 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线winmysky
 

发帖
933
学分
534
经验
118
精华
1584
金币
103
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-11
— 本帖被 阿文哥 从 注册税务师考试 移动到本区(2012-05-15) —
2003年全国注册税务师考试《税法一》试题及分析 %|?PG i@5  
一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) _&F*4t! n_  
1.从1999年11月1日起,对个人在中国境内储蓄机构取得的人民币、外币储蓄存款利息,按20%税率征收个人所得税。某居民2003年4月1 日在我国境内某储蓄机构取得1998年4月1日存入的5年期储蓄存款利息5000元,如果该居民被征收了1000元的个人所得税。这样处理,违背了税法适用原则中的( )。 p \,PY  
A.法律优位原则 B.新法优于旧法原则 mv9@Az9  
C.法律不溯及既往原则 D.特别法优于普通法原则 7ZpU -':  
标准答案:C @1 )][r-7  
依据:教材第12页。 G]fx 3=  
考核目的:税法适用原则的运用。 EXbh yg  
2.如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的( )。 l'(7p`?  
A.税收法律主义原则 B.税收公平主义原则 sMqAuhw$.  
C.税收合作信赖主义原则 D.实质课税原则 l,M?   
标准答案:D E. rfS$<1  
依据:教材第11页。 >1d`G%KfG  
考核目的:税法基本原则的运用。 p< jM%fbZk  
3.税收法规是国家最高行政机关、地方立法机关根据其职权或国家最高权力机关的授权,依据宪法和税收法律,通过一定法律程序制定的规范性税收文件。下列税法属于税收法规的是( )。 lA7\c#  
A.个人所得税法 B.增值税暂行条例 H9T'{R*FC  
C.税务行政复议规则 D.税务代理试行办法 1x4{~g\  
标准答案:B >I.X]<jI  
依据:教材第19页。 k7Xa|&fQP<  
考核目的:税法的分类及税法的效力。 \!:^=2VF  
4.下列职权中不属于税务机关职权的是( )。 w#`E;fN'  
A.税收检查权 B.税收行政立法权 Y+#Vz IZw  
C.代位权和撤销权 D.税收法律立法权 ?e!mv}B_  
标准答案:D VSa#X |z  
依据:教材第31页。 #a"gW,/K  
考核目的:税收法律关系产生的原因。 PaYsn *{})  
5.税收法律关系产生的基础和标志是( )。 FOd)zU*L2  
A.税法的公布 B.税法的实施 c4n]#((%a  
C.税收法律事实的发生 D.税法草案的提出 FQCz_ z  
标准答案:C ibskce{H  
依据:教材第34页。 L+y90 T6?  
考核目的:税收法律关系产生的原因。 %,G0)t   
6.下列关于税务登记的表述存在错误的是( ),、 k9?fE  
A.增值税一般纳税人经批准停业,应当在恢复生产、经营后,向税务机关提出复业登记的申请 P_ x9:3  
B.从事生产经营的纳税人到外县(市)临时从事生产经营,在同一地累计超过180天的,应当在营业地办理税务登记手续 :Sd iG=t  
C.从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化,应当自工商行政管理机构变更登记之日起30日内办理税务变更登记 Kr|9??`0E  
D.从事生产、经营的纳税人,应当在向工商行政管理机构申请办理注销登记前,持有关证件,向税务机关申报办理注销税务登记手续 8DP] C9  
标准答案:A elf2!  
依据:教材第36页。 3]1uDgfr  
考核目的:税务登记制度。 \"@BZ.y  
7.扣缴义务人不履行扣缴义务,应承担的法律责任是( )。 ns,qj} #  
A,由税务机关向扣缴义务人追缴税款,并处以应扣未扣、应收未收税款的50%以上5倍以下的罚款 k~ZE4^dM  
B.由税务机关向扣缴义务人追缴税款,并处以应扣未扣、应收未收税款的50%以上3倍以下的罚款 !r*Ogv[  
C.由税务机关向纳税人追缴税款,并对扣缴义务人处以应扣未扣、应收未收税款的50%以上5倍以下的罚款 +\n8##oAI  
D.由税务机关向纳税人追缴税款,并对扣缴义务人处以应扣未扣、应收未收税款的50%以上3倍以下的罚款 E)w^odwMU  
标准答案:D w qLY \  
依据:教材第48页。 z<c@<M=Q*  
考核目的:税务违法行为的法律责任。 >|22%YVX  
8.某企业某年度取得应税利润600万元,销售收入1600万元,如果以应税利润为征税对象,采用超率累进税率形式(税率表如下),则该企业本年应纳税额为( )万元。 \d#|n u  
级数 k&PxhDf  
销售利润率 L<**J\=7M  
税率 }?jL;CCe  
1 4:p+C-gs  
5%以下 (\<#fkeH  
0 0R%R2p'wG  
2  Lx:O Dd  
5%—10%以下 BHh%3Q  
5% IirXF?&t  
3 >F~]r$G  
10%?20%(含) 0HRLTgIC  
10% 8QN#PaY  
4 OZ6g u$ n*  
20%-35%(含) t  Tky  
20% ({}JvSn1  
5 2#bpWk9  
35%以上 S-\;f jh  
35% b+.P4+  
A.210 B.560 C.162 D.82 2. zx  
标准答案:D CHqRCQR.  
依据:教材第61页。 #sK:q&/G`  
考核目的:超率累进税率的运用。 ,dM}B-  
计算过程:销售利润率=600÷1600=37.5% 7]w]i5  
应纳税额=1600× 5%×0+1600× 5%× 5%+1600× 10%× 10%+1600×15%×20%+1600×(37.5%—35%)× 35%=82(万元) "[ 091<  
9.假设某人取得劳务报酬收入48000元,免征额为800元,税率为20%,若规定计税依据超过20000—30000元的部分,加征2成,超过30000?40000元的部分,加征5成,超过40000元以上的部分,加征10成。则该人应纳税额为( )元。 |Y6+Y{|\  
A.12600 B.12280 C.19200 D.18880 "Y Z B@  
标准答案:B s6|Ev IVM  
依据:教材第67页。 GDgq 4vfj  
考核目的:免征额和加成征收的理解及计算。 ySLa4DQf  
计算过程:应纳税额=20000× 20%+10000× 20%×(1+20%)+10000×20%×(1+50%)+(48000—800—40000)× 20%×(1+100%)=12280(元) O]SjShp  
10.我国全国人大常委会正式建立后首次通过的税收法律是( )。 "r Bb2.  
A.《关于统一全国税收的决定》 B.《全国税政实施要则》 V9tG2m Lf>  
C.《文化娱乐税条例》 D.《中华人民共和国农业税条例》 ~h Sr06IY  
标准答案:C mBC?Pg  
依据:教材第71页。 al9L+ruR  
考核目的:我国税法体系的建立和发展。 $s*\yam?|  
11.国家在设计增值税税收制度时,不考虑或基本不考虑税收制度对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进行配置,政府不予干预,从而使增值税呈现的特征是( )。 0Y8Si^T  
A.具有中性税收性质 B.税负具有转嫁性 _{fh/{b1  
C.在组织财政收入方面具有稳定性和及时性 D.征收具有普遍性和连续性 I$7#Z!P6|  
标准答案:A ?n 9<PMo  
依据:教材第89页。 A3VXh^y+  
考核目的:增值税的特点。 tw/~z2G  
12.税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的( )。 u&HLdSHe  
A.社会剩余产品分配关系 B.社会剩余产品分配活动 9 -\.|5;:  
C.社会产品分配关系 D.社会产品分配活动 f,'gQ5\ X3  
标准答案:A J_]B,' 6  
依据:教材第2页。 2cy: l03  
考核目的:税收本质。 mlsM;A d2  
13.下列项目免征营业税的是( )。 x4&<Vr  
A.个人销售自建自用的住房  0(2r"Hi  
B.保险公司开展的1年期以上的财产保险业务 iB  =R  
C.下岗职工为社区提供用出租汽车接送学生的劳务 &jh'B ,  
D.公园销售门票取得的收入 %z}{jqD&:X  
标准答案:A A.@S>H'P  
依据:教材第281页。 OaeGukhX&  
考核目的:营业税减免税规定。 {_GhS%  
14.某生产企业为增值税一般纳税人,2002年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售自己使用过的应交消费税的机动车2辆,分别取得收入11000元(原值为40000元)和64000元(原值为56000元);销售给小规模纳税入库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入) >}tm8|IHoo  
A.6916.24 B.5594.70 C.6493.16 D.6316.24 aXAV`%b  
标准答案:C .</`#   
依据:教材第137、138页。 dX4"o?KD>  
考核目的:纳税人销售自己使用过的固定资产应纳增值税的计算和销售库存货物应纳税额的计算。 5.KhI<[  
计算过程:9200÷(]+4%)×4%÷2=176.92(元) Z= P]U D  
64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元) vN`2KCl~3  
35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元) =i_ s#v[Y  
应纳增值税=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元) o(=\FN e  
15.某软件开发企业2002年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。 HAof,* h$  
A.10200 B.2040 C.10193 D.2010 &Ff#E?Y4|  
标准答案:B 2 1b  
依据:教材第140、147页。 x]~{#pH@<  
考核目的:运费进项税额的确定、软件开发企业销售自产软件产品的税收优惠。 owz6j:  
计算过程:应纳税额=68000×17%—1346—200×7%=10200(元) ,i>{yrsOh  
实际税负=10200÷68000=15% K\w:'%>-  
实际税负超过3%的部分实行即征即退 IkzY   
实际应纳税额=68000× 3%=2040(元) \uT2)X( N  
16.某运输企业2002年4月取得运输收入60万元,联运收入200万元,其中支付给其他单位的承运费150万元,该运输企业2002年4月应纳的营业税为( )万元。 73b(A|kQ@  
A.7.8 B.3.3 C.1.8 D.1。5 F|,_k%QP  
标准答案:B VI{!ZD]  
依据:教材第113、114页。 |yqL0x0\l  
考核目的:交通运输业计税依据的确定。 hG~TqH^} B  
计算过程:(60+200—150)× 3%=3.3(万元) {tq.c9+!d  
17.某药店(一般纳税人)2002年6月向患者销售药品(非避孕药品)及医疗器械取得收入36800元,向外地某药店批发药品(非避孕药品),增值税专用发票上注明的价款为50000元,向消费者个人销售避孕药品和用具取得收入5800元,药店请专家为顾客提供医疗咨向服务,取得咨询收入6800元(单独核算);本月购进药品允许抵扣的进项税额为9450元。该药店本月应纳的增值税为( )元。(计算结果保留两位小数) C5q n(tv  
A.5239.75 B.6227.78 C.4397.01 D.5385.04 ;7jszs.6%  
标准答案:C O#j&8hQ>  
依据:教材第114、135、145页。 rHzwSR@}1  
考核目的:含税销售额的换算、混合销售行为的税务处理、增值税免税规定。 ws!pp\F  
计算过程:[36800÷(1+17%)+50000]× 17%=9450=4397.01(元) FaNr}$Pe  
18.边际税率是指( )。 c Z 6Zx]  
A.税法直接规定的税率 %XX(x'^4  
B.全部税额与全部收入之比 kj$Ks2!W  
C.实际缴纳税额占课税对象实际数额的比例 *] H8X=[x  
D.再增加一些收入时,增加的这部分收入所缴纳的税额占增加的收入的比例 ! p&[:+qN  
标准答案:D 6:Fb>|]*PY  
依据:教材第63页。 ?X'm>R. @  
考核目的:税率的各种形式及特征。 cym<uh-Wg^  
19.某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2002年8月从国内购进牛产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,下列表述正确的是( )。(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为l=8.3) :Pa^/i  
A.应退增值税45318元,免抵增值税额0元 avJ%J"j8z  
B.应退增值税37466元,免抵增值税额6136元 5G >{*K/  
C.应退增值税24050元,免抵增值税额19552元 (n4\$LdP-  
D.应退增值税23967元,免抵增值税额19635元 ] LcCom:]  
标准答案:C wZ&l6J4L  
依据:教材第170、171页。 >(>,*zP<9  
考核目的:增值税出口退免税政策中的免、抵、退税的计算。 X+0+ }S  
计算过程:免抵退税不得免征和抵扣税额=8.3×42000×(17%—13%)—13200×(17%—13%)=13416(元) >iZ"#1ZL2O  
应纳税额=150000×17%—(368000×17%+5800×7%—13416)=—24050(元) |"j{!Ei  
当期免抵退税额=8.3×42000×13%—13200×13%=43602(元) FX"j8i/N  
当期应退税额=24050(元) 'T!^H  
当期免抵税额=43602—24050=19552(元) Zb p+b;  
20.下列关于增值税纳税期限说法不正确的有( )。 8%eWB$<X  
A.增值税纳税期限的规定为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月  I&m C  
B.纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税 C.纳税人以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月起10日内申报纳税并结清上月应纳税额 >s 5i  
D.纳税人进口货物的,应当白海关填发税款缴纳证的次日起5日内缴纳税款 rKhhx   
标准答案:D oGtz*AP%  
依据:教材第182、183页。 F(!9;O5J]  
考核目的:增值税纳税期限。 "s$$M\)T  
21.照相馆在照结婚纪念照的同时附带销售镜框、相册的,该项业务税务处理正确的是( )。 F.]D\"0`  
A.征收增值税 B.征收营业税 (h B+DPi  
C.镜框、相册应估价征收增值税 D.既要征收增值税,又要征收营业税 O,a1?_m8  
标准答案:B /AT2<w  
依据:教材第244页。 LqZsH0C  
考核目的:混合销售业务的税务处理。 No|T#=BZ[  
22.某日化厂(一般纳税人)2002年3月将自产的洗发水25000瓶和护发素9600瓶用于生产二合一洗发香波,3月份对外销售洗发水45700瓶,不含税单价15元,销售护发素37900瓶,不含税单价18元,销售二合一洗发香波取得不含税收入896000元,月末盘点时发现库存洗发水丢失280瓶。该企业上述业务应纳消费税为( )元。(护肤护发品消费税税率为8%) I34|<3t$  
A.181432 B.181096 C.224920 D.225256 !HV<2q()  
标准答案:B ^x BQ#p  
依据:教材第207、213页。 DlMT<ld  
考核目的:自产自用应税消费品的税务处理和生产销售应税消费品应纳消费税的计算。 xF/u('A  
计算过程:(15×45700+18× 37900+896000)× 8%=181096(元) < 5 ?  
23.某增值税一般纳税人总分支机构不在同一个市,总机构已申请办理了一般纳税人认定手续,其分支机构税务处理正确的是( )。 *n"{]tj^>  
A.在总机构所在地申请办理一般纳税人认定手续 W@b Z~Q 9  
B.不必申请,自动被视为一般纳税人 5 $58z  
C.在临时销售地申请办理一般纳税人认定手续 !R`E+G@   
D.在分支机构所在地申请办理一般纳税人认定手续 sz"N,-<Ig  
标准答案:D b.N$eJlQ&  
依据:教材第107页。 R [qfG! "  
考核目的:一般纳税人认定程序。 uK6'TJ  
24.某商业企业2002年2月从国外进口一批护肤护发品,海关核定的关税完税价格为82000元(关税税率为20%,消费税税率为8%),已取得海关开具的完税凭证,2月份该企业把其中的一部分护肤护发品在国内市场销售,取得不含税销售收入112000元。假定该企业没发生其他增值税业务,销售环节应纳税额是( )。 y-.<iq  
A.应纳消费税为8556.52元,应纳增值税为18182.61元 ro %Jg  
B.应纳消费税为8556.52元,应纳增值税为857.39元 y7X2|$9z-  
C.应纳消费税为0元,应纳增值税为18182.61元 R^hlfKnt  
D.应纳消费税为0元,应纳增值税为857.39元 %X5p\VS\7  
标准答案:D ~W>3EJghR,  
依据:教材第150、223页。 tg R4C#a   
考核目的:进口应税消费品的增值税和消费税税务处理和销售进口应税消费品的税务处理。 6rP?$mn2  
计算过程:组成计税价格=(82000+82000×20%)÷(1—8%)=106956.52(元) e+TSjm  
进口环节应纳增值税=106956.52×17%=18182.61(元) 762c`aP_(  
进口环节应纳消费税=106956.52× 8%=8556.52(元) (XU( e  
销售进口应税消费品应纳增值税=112000×17%—18182.61=857.39(元) qh]D=i  
25.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指( )。 }zO>y%eI  
A。v+m B.v C.m D.c+v+m j;7:aM"BQW  
标准答案:A +u[^@>_I0  
依据:教材第81页。 ~Y_5q)t(  
考核目的:对增值额的理解。 E',z<S  
26.关于出口应税消费品的税务处理,下列表述正确的是( )。 PxvD0GTW  
A.纳税人出口应税消费品,一律免征消费税 ;%ng])w=;  
B.生产企业直接出口应税消费品(国家限制出口的除外),退还已纳消费税 B - 1Kfc  
C.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的应税消费品,应退还已纳消费税 _{ Np _ (g  
D.纳税人出口来料加工产品,免征消费税并退还已纳消费税 =$w QA  
标准答案:C Ib&]1ger#=  
依据:教材第224、225页。 w$evAPuz^  
考核目的:出口应税消费品退(免)税的规定。 O30eq 7(  
27.某商业企业(一般纳税人)2002年4月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,销售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入32898元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得修理清洗收入780元。该企业上述业务应纳消费税为( )元。(金银首饰消费税率为5%) Qq|c%FZ  
A.4048.29 B.5983.16 C.4081.62 D.0 RSTA!?K/.  
标准答案:A KHT RoXt  
依据:教材第227、229、230页。 ;"9$LHH*  
考核目的:销售金银首饰应纳消费税的计算。 .FdzEauVc  
计算过程:(58950+35780)÷(1+17%)×5%=4048.29(元) W6A-/;S\  
28.某保龄球馆2001年3月发生的业务如下:保龄球票价收入860000元,销售香烟取得收入8500元,销售饮料取得收入12000元,销售毛巾等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金为6000元;本月支付场租费200000元,工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。该保龄球馆本月应纳营业税为( )元。(娱乐业税率为20%,服务业概率为5%) 3nbTK3,  
A.172000 B.172300 C.128120 D.177040 !r#36kO  
标准答案:D _kZ&t_]  
依据:教材第275页。 a !yBEpMo  
考核目的:娱乐业的营业额是纳税人向顾客收取的各项费用,包括门票收入、烟酒和饮料销售收入;纳税人出租办公室收入,因与娱乐业分别核算,按租赁业计算营业税。 k^{}p8;3  
计算过程:(860000+8500+12000+3200)× 20%+6000× 5%=177040(元) uBUT84i  
29.某工程设计单位只负责工程设计任务,不参与工程施工,其取得的收入税务处理正确的是( )。 @UK%l :L  
A.按“服务业——其他服务”税目征收营业税 N|3a(mtiZ'  
B.不征收营业税 PiVp(; rtQ  
C.按“建筑业”税目征收营业税 =e"RE/q2  
D.先按“建筑业”税目征收一道营业税,再按“服务业”税目征收一道营业税 [W8"Mc|ve  
标准答案:A #trb4c{{5  
依据:教材第254页。 ww5UQs2sn  
考核目的:营业税税目的应用。 3P|z`}Ka  
30.某建筑公司2002年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。就该项工程建筑公司应纳营业税为( )万元。 ] :.  
A.66 B.152.34 C.66.09 D.152.25 ']:>Ww.S  
标准答案:B wZsjbNf`K  
依据:教材第270、273页。 <*@!>6mS  
考核目的:建筑安装业计税依据的确定。根据营业税制度规定:纳税人从事建筑安装业,无论与对方如何结算,其计税营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力款在内,施工企业从建设单位取得的提前竣工奖应并入计税营业额征收营业税,计税营业额中不准扣除任何成本。 Swxur+hfH  
计算过程:(2200+2875+3)×3%=152.34(万元) g@Z7 f y7  
31.甲企业(一般纳税人)为乙企业(小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明的价款为54800元,增值税为9316元;甲企业按原价开给乙企业普通发票,取得销售收入64116元,同时甲企业向乙企业收取手续费3510元。根据现行税收制度规定,甲企业应纳( )。(货物增值税税率为17%,服务业营业税税率为5%) E5X#9;U8E"  
A.增值税9826元 B.营业税3381.3元 C.增值税510元 D.营业税175.5元 ~5;2ni8n  
标准答案:C 2~ y<l  
依据:教材第275页。 NcyE_T  
考核目的:纳税人代购业务的确认和税务处理。纳税人代购货物,只有满足条件时,才能按代购业务处理,缴纳营业税,否则,按销售货物处理,缴纳增值税。 iGw\A!}w\  
计算过程:应纳增值税=(64116+3510)÷(1+17%)×17%—9316=510(元) <Em|0hth  
32.根据现行营业税税收制度的规定,下列业务按“服务业”税目征收营业税的是( )。 ]^6r7nfR6|  
A.土地租赁 B.转让专利权 C.转让商标权 D.转让土地使用权 ai]KH7  
标准答案:A iI$;%uY3g  
依据:教材第255页。 \ ^3cNw  
考核目的:转让无形资产的税务处理,土地租赁属于“服务业一租赁业”征税范围,不按转让无形资产税目征税。 Vwpy/5Hmp  
33.根据现行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是( )。 ] ]lN[J  
A.境内保险机构提供的出口信用保险 B.组织游客跨省旅游 J 93@\b  
C.在境内组织游客出境旅游 D.在境外转让的无形资产在境内使用 vduh5.  
标准答案:A ayZWt| iHA  
依据:教材第243页。 Rebo.6rG  
考核目的:营业税征收范围的具体规定。 v m.%)F#@  
34.在资源税中,关于伴选矿的税收政策,下列说法正确的是( )。 rebWXz7  
A.以主产品的矿石名称作为应税品目 D}/ nE>*  
B.伴选矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定单位税额 n%d7`?tm4  
C.伴选矿量小的,按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额减半缴纳资源税 bqwn_=.  
D.对从精矿伴选出的副产品不征收资源税 G7YBo4v  
标准答案:D H03R?S9AQ  
依据:教材第304、305页。 +(m*??TAV  
考核目的:资源税伴选矿征收的具体规定。 r:Ok z  
35.某油田机构所在地为甲省,其油井分布在甲、乙两省。11月份位于甲省的油井开采原油35万吨,本月销售15万吨,位于乙省的油井开采原油5万吨,本月销售3万吨,该油田资源税单位税额为8元/吨。该油田当月在甲省应缴纳的资源税额为( )万元。 <y<   
A.160 B.400 C.120 D.144 2rrC y C  
标准答案:C #^9a[ZLj0  
依据:教材第309、312页。 3a?dNwM@  
考核目的:资源税适用税率的规定和计税数量的具体规定。 @0D  
计算过程:甲省油田应纳资源税=15× 8=120(万元) L rhQG  
36.某铅锌矿山2001年5月开采并销售铅锌矿原矿34000吨,在开采铅锌矿的过程中还开采了铝土原矿6800吨,对外销售4500吨,该矿山5月份应纳的资源税为( )元。(该矿山资源税单位税额为:铅锌矿20元/吨,铝土矿18元/吨) 0[92&:c,  
A.761000 B.532700 C.802400 D.561680 {S"!c.  
标准答案:B t $u.  
依据:教材第305、307、309页。 `##^ @N<P  
考核目的:开采应税矿产品的同时开采伴生矿应纳资源税的计算,开采有色金属矿的资源税在规定税额的基础上减征30%,按70%征收。 uX8G<7O^  
计算过程:(34000×20+4500×18)×(1—30%)=532700(元) n yx(0  
37.根据资源税暂行条例规定,下列说法不正确的是( )。 ,F?O} ijk  
A.原油是资源税的应税资源,包括天然原油和人造原油 3z!^UA>q  
B.资源税实行定额税率 vPET'Bf(YV  
C.纳税人以自产的液体盐加工成固体盐销售的,则以固体盐的销售数量为课税数量 cdv0:+[P  
D.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油的数量课税 ,L;%-}#$  
标准答案:A I6Oc`S!L  
依据:教材第303、306、309、310页。 !U~S7h}  
考核目的:煤炭资源税的征税范围界限的划分和计税依据的确定。 7,2#0Z`ge  
38.下列资源中,属于资源税征税范围的是( )。 v4W<_ 7L_  
A.原煤 B.洗煤 C.选煤 D.焦煤 #OsUF,NU  
标准答案:A gezZYP)d  
依据:教材第304页。 $sb `BS  
考核目的:资源税中有关煤炭征税范围的确定。 @WuG8G  
39.A公司2002年10月接受捐赠小汽车10辆,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则该公司应纳的车辆购置税额为( )元。 4=ZN4=(_[  
A.86400 B.100000 C.93919.04 D.80000 t}2M8ue(&  
标准答案:B ,H5o/qNU`{  
依据:教材第322页。 %!V=noo  
考核目的:接受捐赠小汽车车辆购置税的计算。 ?dQ#% 06mn  
计算过程:100000×10×10%=100000(元) |K'7BK_^J  
40.我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置税减免税范围的是( )。 o(Q='kK  
A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员日用车辆 AxiCpAS;J  
B.回国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用国产小汽车 FK,Jk04on  
C.设有固定装置的非运输车辆 VRvX^w0  
D.长期来华定居专家1辆自用小汽车 otJHcGv  
标准答案:B Rqun}v}  
依据:教材第323、324页。 ke5_lr(  
考核目的:车辆购置税的减免税规定。 l/6(V:  
二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分) Z]k+dJ[-  
41.下列关于课税对象和汁税依据关系的叙述,正确的有( )。 ]MRQcqbpqL  
A.所得税的课税对象和汁税依据是一致的 %s#`Z [8,  
B.计税依据是课税对象量的表现 Y@'ahxF  
C.计税依据足从质的方面对课税作出的规定,课税对象是从量的方面对课税作出的规定 '9 Xw_1B  
D.我国车船使用税的课税对象和汁税依据是不一致的 {p7b\=WB-  
标准答案:A、B、D Wf9K+my  
依据:教村第54页。 lKLb\F%  
考核目的:计税依据和课税对象的关系。 9I*i/fa  
42.税收法律主义的具体原则有( )。 i&zJwUr(<  
A.实质课税原则 B.课税要素明确原则 h 7*#;j  
C.依法稽征原则 D.课税要素法定原则 .ot[_*A.FD  
标准答案:B、C、D cB2jf</  
依据:教材第7、8、10页。 TuMD+^x  
考核目的:税法基本原则中税收法律主义包括课税要素法定原则、课税要素确定原则、依法稽征原则,它不包括实质课税原则,实质课税是税法基本原则的组成部分。  4d )Q  
43.根据税法的适用原则,下列说法存在错误的有( )。 R LUH[[  
A.根据法律不溯及既往原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,原则上新法不具有约束力 $6yr:2Xvt  
B.根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同 <dX7{="&  
C.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税法实体法适用 B{-+1f4  
D.根据特别法优于普通法的原则,凡是特别法中作出规定的,原有的居于普通法地位的税法便废止 -LMO f?  
标准答案:A、B、D Yc~c(1VRz  
依据:教材第1l、12、13、14页。 Fhbp,CX4p  
考核目的:税法的适用原则的理解,正确运用税法的适用原则中的法律优位原则、法律不溯及既往原则、特别法优于普通法原则、实体法从旧,程序法从新原则和程序优于实体原则。 q-nM]Gm  
44.我国税法生效方式包括的情况有( )。 o>ZlA3tv  
A.税法公布后由省税务机关决定生效日期 #{Gojg`5O  
B.税法通过一段时间后开始生效 vV /fTO  
C.税法自通过发布之日起生效 ] KR\<MJK  
D.税法公布后授权地方政府自行确定实施日期 5: O,-b&  
标准答案:B、C、D Czt>?8x`  
依据:教材第15页。 DX4"}w  
考核目的:税法的时间效力。 `|g*T~; kC  
45.纳税人在税收法律关系中享有一定的权利,下列属于纳税人享受的权利有( )。 e(;nhU3a*,  
A.依法请求税务机关退回多征税款 t?cO>4*|  
B.依法请求有关部门仲裁 y3)R:h4AH  
C.要求税务机关为其保守商业保密 .5YIf~!59  
D.对税务机关作出的决定陈述、申辩并暂不执行 p/%B>Y >  
标准答案:A、C {-kV~p  
依据:教材第33页。 3&vUR(10  
考核目的:纳税人享受的权利。 "T'?Ah6  
46.根据税款征收过程中的税款优先原则,下列说法正确的有( )。 4XsKOv  
A.纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行 ZHW|P  
B.税收优先于罚款 6$"0!fl>  
C.税收优先于有担保债权 K)8N8Js(  
D.税收优先于没收非法所得 o&vODs  
标准答案:A、B、D nLv"ON~  
依据:教材第41页。 U0t~H{-H  
考核目的:税收征收的原则。 SPU_@ Pk  
47.可以作为法庭判案直接依据的税法解释有( )。 @(Y+W2Iyy+  
A.行政解释 B.立法解释 kpt 0spp  
C.司法解释 D.各级检察院作出的检察解释 ]aVFWzey  
标准答案:B、C lhLE)B2a2  
依据:教材第16、17页。 LG3:V'|  
考核目的:税法的解释及效力。 )4/227b/(  
48.纳税人发生下列税务违法行为,应由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处以不缴或少缴税款的50%以上5倍以—下的罚款的是( ),、 dr8` ;$;G*  
A.骗取出口退税 4'ymPPY  
B.以威胁方法拒不缴纳税款 < &~KYu\r  
C.纳税人不进行纳税申报,不缴或少缴应纳税款 tr $~INe  
D.纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款 wa}\bNKQk  
标准答案:C、D y:N>t+'5  
依据:教材第47、48页。 f MDM\&f  
考核目的:纳税人发生税务违法行为的法律责任。 2V 9vS  
49.关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的有( )。 7L\kna<  
A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人 _/zK ^S)  
B.征税对象是税法中规定的征税的目的物,是国家征税的依据;计税依据是税法中规定的据以计算应纳税款的依据或标准 KZ}F1Mr  
C.纳税人在计算应纳税款时,应以税法规定的税率为依据,因此,税法规定的税率反映了纳税人的税收实际负担率 d)7V:  
D.税日是课税对象的具体化,反映具体征税范围,代表征税的广度 !O~5<tA[#1  
标准答案:A、C }n91aE3v  
依据:教材第51、52、53、64页。 D/=  AU  
考核目的:税收实体法构成要素的理解。 /\&Wk;u3  
50.下列情形中能引起税收法律关系消灭的有( )。 zIjUfgO/M  
A.纳税义务的免除 B.纳税人履行了纳税义务 t/9,JG  
C.税务机关组织结构发生变化 D.纳税人自身组织结构发生变化 iSz?V$}?  
标准答案:A、B 9e:}q O5)  
依据:教材第35、36页。 V=g<3R&  
考核目的:税收法律关系的消灭。 G[=8Ko0U+n  
51.根据扣除项目中对外购固定资产的处理方式不同,增值税可划分为( )。 t!"XQ$g'  
A.生产型增值税 B.收入型增值税 Yh} F  
C.消费型增值税 D.调节型增值税 A&~<qgBTp  
标准答案:A、B、C O-ZB4hN8  
依据:教材第84、85页。 <M4Qc12jP  
考核目的:增值税类型的划分。 "L p"o  
52.纳税人的下列行为,不征收增值税的有( )。 q:D!@+U  
A.个体经营者销售报刊 B.邮政部门销售集邮商品 z|gG%fM  
C.国家体育总局发行体育彩票 D.某运输公司销售货物并负责运输所售货物  EL[N%M3  
标准答案:B、C l*Iy:j(B  
依据:教材第115、117页。 kTLA["<m  
考核目的:增值税征收范围的特殊规定。 ird q51{G  
53.下列表述不符合税法有关规定的有( )。 z<rYh96uA  
A.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件,凡用于本单位或本单位的建筑工程的,均应视同对外销售,在移送使用环节征收增值税 + ^9;<>P  
B.工厂自采地下水用于生产,应缴纳增值税 0$9I.%4jAJ  
C.建筑安装企业采用包工:包料形式提供建筑劳务时,从建设单位收取的工程价款中的材料价款,属于向建设单位销售建筑材料,应缴纳增值税 n  xc35  
D.国家行政管理部门行使其管理职能,发放的执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税 5Se S^kJC  
标准答案:A、B、C cNd2XQB9=  
依据:教材第115、116、117页。 !MiH^wP  
考核目的:增值税征税范围的特殊规定。 -gP4| r8&  
54.下列货物适用增值税税率13%的有( )。 LFx*_3a  
A.农用拖拉机 B.农用汽车 Q*+_%n1 /  
C.人工养殖和天然生长的各种动植物的初级产品 D.各类水产品的罐头 ;|e6Qc9  
标准答案:A、C  +|w-1&-  
依据:教材第124、125、13l页。 jBvZ>H+w~  
考核目的:增值税适用税率的确定。 #!%\97ZR  
55.下列企业属于增值税小规模纳税人的有( )。 %7$oig\wE  
A.会计核算健全,年应纳税销售额100万元的商业零售企业 Gu3'<hTlxd  
B.会计核算健全,年应纳税销售额120万元的生产企业 N 8>;BHBV!  
C.会计核算健全,年应纳税销售额160万元的批发企业 ;S FmbZ%~  
D.会计核算健全,年应纳税销售额200万元的生产企业 n?QpVROo\  
标准答案:A、C &@dW d  
依据:教材第105、107页。 W_zAAIY_Y  
考核目的:增值税纳税人的划分。 GoGo@5n(Z  
56.增值税一般纳税人本期外购下列货物或接受应税劳务时,支付或负担的进项税额可以从当期销项税额中抵扣的有( )。 79>8tOuo  
A.生产企业购进生产用原材料,款项已经支付,已收到销货方开具的增值税专用发票,原材料已经验收入库 8\~IwtSk  
B.生产企业接受应税劳务,劳务费用尚未支付 Q\DD^Pbq  
C.商业企业购入废旧物资回收经营单位销售的废旧物资,可按废旧物资回收经营单位开具的普通发票上注明的金额按10%计算进项税额 MpV6Vbp  
D.商业企业购进货物,其货款全部支付完毕,并收到增值税专用发票 T F!Lp:  
标准答案:A、D '42P=vzo  
依据:教材第140、148、149页。 dD2N!umW  
考核目的:准予抵扣的进项税额的确定。 Us ]Uy|j  
57.下列项目可以免征增值税的有( )。 #]yb;L  
A.销售农业产品 b (,X3x*  
B.残疾人组成的福利工厂为社会提供的加工和修理、修配劳务 Z81{v<c;  
C.废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资 Eu AJ.n  
D.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备 #0HF7C3  
E.黄金生产经营单位销售标准黄金 GA{Q6]B  
标准答案:C、D >o\[?QvP  
依据:教材第145、146页,、 {GS7J  
考核目的:增值税的减税、免税规定。 7]q$ sQ  
58.下列符合增值税专用发票开具时限的有( )。 $h Is ab_  
A.采用预收货款销售货物的,为收到货款的当天 5O9Oi:-!c  
B.将货物作为投资提供给其他单位或个体经营者,为货物移送的当天 Ah2%LXdHA  
C.将货物交付他人代销,为收到受托人送交代销清单的当天 *q%)q  
D.采用交款提货结算方式的,为收到货款的当天 uW&P1 'X  
E.采用托收承付结算方式销售货物的,为收到货款的当天 "-N)TIzLX  
标准答案:B、C、D <mc[-To  
依据:教材第177页。 9oteQN{9  
考核目的:增值税专用发票的开具时限。 4=H/-v'&  
59.下列税种中采用了定额税率形式的有( )。 |4i,Vkfhe  
A.车辆购置税 B.消费税 C.营业税 D.资源税 a$c7d~p$I  
标准答案:B、D 9Q".166  
依据:教材第201、266、306、320页。 0VV1!g  
考核目的:各税种税率形式。 R{r0dK"_  
60.下列单位中属于消费税纳税人的有( )。 /hue]ZaQq  
A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位 vXnTPjbE  
B.委托加工应税消费品的单位 edPnC {?s  
C.进口应税消费品的单位 3ySP*J5  
D.金银首饰生产单位把金银首饰销售给中国人民银行批准的 rs@,<DV)u  
金银首饰批发零售单位 BPnZ"w_  
标准答案:A、B、C 0;Y_@UVj  
依据:教材第190、227页。 w+cI0lj  
考核目的:消费税纳税人的规定。 V(3udB@ K  
61.下列消费品中属于消费税征税范围的有( )。 x C'>W"pY  
A.汽车和农用拖拉机通用的轮胎 lqOv_q  
B.翻新轮胎 n>X   
C.用小客车底盘改装的救护车 .E_`*[ 5=  
D.特种车辆用轮胎(指行驶于无路面或雪地、沙漠等高越野 2-| oN/FD  
轮胎) 5Mb1==/R  
标准答案:A、D U~ SK 'R  
依据:教材第198、199、206页。 v=:RxjEx  
考核目的:消费税征税范围的规定。 ;o\0:fzr  
62.下列关于消费税税率的表述不正确的有( )。 S ~lw5  
A.残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别低一档税率征税 >RxZ-.,a  
B.外购酒精生产的白酒,按酒精适用税率征税 :L9\`&}FS  
C.用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按薯类白酒的税率征税 r+HJ_R,5A  
D.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒,一律按粮食白酒的税率征税 17G7r\iNYq  
标准答案:A、B wX7B&w8wV  
依据:教材第204、205页。 FuaGr0]  
考核目的:消费税适用税率的特殊规定。 Dj>.)n  
63.下列业务按金融保险业税目计算营业税的有( )。 |B4dFI?  
A.融资租赁 B.金融机构的金融商品转让 +MOUO$;fGt  
C.非金融机构的金融商品转让 D.邮政储蓄 9dw02bY`  
标准答案:A、B 4qjY,QJ  
依据:教材第249、251页。 T7n;Bf  
考核目的:金融保险业营业税征税范围的界限。 pTmG\w A~$  
64.某金融机构2002年第三季度业务情况如下: ~s{$&N  
(1)发放贷款取得利息收入3000万元,其中包括用自有资金发放贷款取得的利息1200万元,用储蓄存款发放贷款取得利息收入1800万元; yPm)r2Ck  
(2)销售黄金取得收入10万元; SZc6=^$  
(3)为电信部门代收电话费200万元,取得手续费2万元; &%J{C3Q9  
(4)转让某种债券取得11女人100万元,该债券的买入价格是80万元。 udg;jR-^  
2002年金融保险业营业税税率6%。根据以上资料,下列项目正确的有( )。 A]B D2   
A.利息收入应纳营业税为108万元 w IT`OT6Q  
B.利息收入应纳营业税为180万元 XaD}J:Xq  
C.当期应缴纳的营业税合计为181.32万元 G:' -|h  
D.当期应缴纳的营业税合计为181.3万元 0;e>kz3o  
E.当期应缴纳的营业税合计为109.3万元 6R@ v>}  
标准答案:B、C }?>30+42:  
依据:教材第249页。 \VPU)  
考核目的:金融业计税依据的确定和应纳税额的计算。 sl%B-;@I  
计算过程:利息收入应纳营业税=3000×6%=180(万元) CN: 36  
应缴纳的营业税合计=180+(2+100—80)×6%=181.32(万元) Jx_ OT C  
65.根据营业税暂行条例及实施细则规定,下列表述正确的有( )。 U,Z.MP Q  
A.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的免征营业税 pz?.(AmU\  
B.个人购买并居住不足一年的普通住宅,销售时按销售价格减去购入原价后的差额计征营业税 )T?w,"kI  
C.对保险公司开展的1年期限以上的财产保险业务免征营业税 vK#xA+W  
D.文物保护单位举办文化活动的售票(第一道门票)收入免征营业税 P 2;j>=W  
标准答案:A、B、D (a`z:dz}  
依据:教材第278、279、281页。 ` M"Z q  
考核目的:营业税免税项目和范围。 ? _[gs/i}  
66.外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资人股丙企业,乙企业拥有丙企业8%的股份,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。销售不动产的营业税税率为5%,对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有( )。 " I`<s<  
A.甲企业不缴纳营业税 34]f[jJ|  
B.甲企业缴纳营业税为160万元,由甲企业向税务机关申报纳税 [F+lVb  
C.甲企业缴纳营业税为160万元,由乙企业代扣代缴 yXrFH@3   
D.乙企业不缴纳营业税 s<z{(a  
标准答案:C、D |!I#T  
依据:教材第243、244、258、265页。 :?jOts>uP  
考核目的:营业税纳税人和扣缴义务人的规定,销售境内不动产应纳营业税;以不动产对外投资,不征收营业税。 X"8Jk 4y  
计算过程:甲企业应纳营业税=3200×5%=160(万元) u-j$4\'  
67.关于金融保险业营业税的计税依据,下列叙述正确的有( )。  *;+lF  
A.金融经纪业以手续费收入为营业额 SLz^Wg._  
B.金融商品买卖以收入全额为营业额 D4n ~ 2]  
C.一般贷款以利息收入全额为营业额 R$(,~~MH  
D.保险公司的无赔款奖励,可以冲减应税营业额 r6 ,5&`&  
标准答案:A、C Tp[ub(/;7  
依据:教材第273页。 $CHr i|  
考核目的:金融保险业计税依据的确定。 sEe^:aSN  
68.纳税人在计算资源税时,对适用税额的确定方法正确的有( )。 L4}C%c\p*  
A.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目的应税产品的课税数量,按各个应税产品适用的税率计税 wvJm)Mj+  
B.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,未分别核算或者是不能准确提供不同税目的应税产品的课税数量,从高适用税率计税 nd_d tsp#  
C.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,分别按液体盐和固体盐适用税额计税 wC<!,tB(8  
D.联合企业收购未税矿产品,按未税产品生产开采地适用税额计税 "]5]"F4]  
标准答案:A、B '!{zO" 1*  
依据:教材第310、313页。 .0.Ha}{6b  
考核目的:资源税适用税额的确定。 z9&$Xao  
69.根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有( )。 ![U|2x   
A.应税车辆的购买使用行为 B.应税车辆的销售行为 3HFsR)  
C.自产自用应税车辆的行为 D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为 #=7~.Y  
标准答案:A、C、D q+e'=0BHd:  
依据:教材第317页。 k=w%oqpN  
考核目的:车辆购置税的应税行为。 Q>JJI:uC4  
70.某汽车制造厂(一般纳税人)2002年9月经营情况如下: IR(JBB|xNQ  
购进业务:购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为3623800元;购进纪念品一批发给职工作为“十一”的节日礼物,取得增值税专用发票上注明的增值税为8900元,从小规模纳税人购进低值易耗品一批,普通发票上注明的价款为7890元,货物均已验收入库。 XL g6?Nu  
销售业务:销售自产轿车58辆,销售自产载重汽车56辆; s+C&\$E  
其他业务:将自产的轿车40辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆;将自产轿车3辆作为本企业固定资产;将自产的轿车4辆作为专车配给对企业发展有突出贡献的专家。 %{&yXi:mS  
该企业生产的上述轿车不含税售价为180000元/辆,国家税务总局对同类型轿车核定的最低计税价格为180000元;载重汽车不含税售价为58000元/辆,轿车消费税税率为8%,成本利润率为8%。该企业上述业务税务处理正确的有( )。 8_8 R$ =V  
A.应纳增值税141360元,应纳消费税1512000元 hM/|k0YV  
B.应纳增值税181200元,应纳消费税1771840元 h+CTi6-p  
C.应纳车辆购置税18000元 o}7`SYn  
D.应纳车辆购置税126000元 >=6tfLQ  
标准答案:A、D /V2 ^/`&;a  
依据:教材第112、208、210、322页。 !95ZK.UT  
考核目的:增值税计税依据的确定和应纳税额的计算;消费税计税依据的确定和应纳税额的计算;车辆购置税的计算。 #G$_\bt  
计算过程:应纳增值税=[(58+40+3+4)×180000+56× 58000]×17%—3623800=141360(元) +<|6y46  
应纳消费税=(58+40+4+3)×180000× 8%=1512000(元) vUvIZa  
应纳车辆购置税=7×180000×10%=126000(元) ISa2|v;M  
三、计算题(共8题,每题2分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) . sgV  
(一) ,~JxYh  
某百货商场(一般纳税人)下设批发部、零售部和宾馆,该商场能正确核算各自的收入。2002年9月发生下列业务: { >bw:^F  
(1)从小规模纳税人企业购进日用品,普通发票上注明的价款35800元; <i%.bfQ/-  
(2)商场本月从某食品厂(小规模纳税人)购进食品,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为8000元,货款已经支付; .1[K\t)2  
(3)从某汽车制造厂购进一辆自用的载货汽车及配套的备用件,分别取得普通发票载明的汽车价款245700元,备用件价款3627元,货款已经支付,汽车已办理登记注册,并交付使用; *s S7^OZ*  
(4)从国外进口化妆品,关税完税价格为840000元,关税税率为25%,款项已经支付(已取得海关开具的完税凭证),化妆品已验收入库; *Jm y:C<>  
(5)商场本月从一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税款为215320元,支付运费9600元(运费发票符合抵扣规定),购进商品货款均已支付并已验收入库; ^6Hfq^ejt  
(6)该商场批发部本月批发商品取得不含税收入800000元,其中包括销售化妆品不含税收入94000元,按合同约定销售商品应由商场承担的运费支出10490元,其中800元为定额运输发票,其余为国有运输企业开具的运费发票,货款已经收到,运费已经支付; bh3}[O,L A  
(7)该商场向消费者销售商品取得收入1053000元(其中销售化妆品取得收入67860元,销售金银首饰取得收入65520元); ) (_}60  
(8)上月售出的空调出现质量问题,消费者退回1台,收回原来开具的普通发票上注明的销售额为6669元,该商场把空调返给厂家,并取得了厂家开具的增值税专用发票(红字),发票上注明的价款为4800元; arrNx|y  
(9)该商场所属的宾馆取得客房收入72020元,餐饮收入32000元,歌厅收入13250元;本月宾馆领用商场上月购进的床上用品价值30000元,宾馆餐饮部领用餐具价值12000元(不考虑所负担运输成本)。 kDS4 t?Ig  
(增值税税率均为17%,化妆品消费税税率为30%,金银首饰消费税税率为5%,服务业营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为20%,车辆购置税税率为10%) "qIO ,\3T  
根据上述资料回答下列问题: $cSrT)u :  
71.该商场应纳营业税( )元。 \=XAl >}\  
A.7851 B.7500 C.5512.5 D.22050 pI,QkDJ0  
标准答案:A /al(=zf  
依据:教材第114、245、266页。 *y='0)[BD  
考核目的:纳税人的经营范围既包括销售货物和增值税应税劳务,又包括营业税应税劳务,如果分别核算,分别申报纳税,纳税人兼营不同税率应税劳务,应分别核算不同税目的营业额,按各税目适用税率计算营业税。 >|/NDF=\s  
计算过程:(72020+32000)×5%+13250)×20%=7851(元) Siq2Glg_  
72.该商场进口环节和零售环节应纳消费税( )元。 JC_Y#kN@z  
A.48400 B.2800 C.452800 D.450000 506B =  
标准答案:C _K_!(]t  
依据:教材第223、230页。 Jj8z~3XnJ  
考核目的:进口应税消费品应纳消费税的计算和商业企业一般纳税人零售金银首饰应纳消费税的计算。 .`)\GjDv  
计算过程:65520÷(1+17%)× 5%+840000×(1+25%)÷(1—30%)×30%=452800(元) cuB~A8H#}  
73.该商场销售环节应纳增值税( )元。 vjhd|  
A.—176163.3 B.—182823.3 C.—183303.3 D.78836.7 (lTM5qC  
标准答案:A  -*_D!  
依据:教材第112、132、135、138、139、150页。 %kxq"=3  
考核目的:纳税人购销货物支付运费,根据支付的运费按7%计算进项税,但定额运费发票上列示的运费不可以计算抵扣进项税;购进货物凭增值税专用发票抵扣进项税;从小规模纳税人购进货物取得的普通发票不得抵扣进项税,取得的税务机关代开的增值税专用发票按6%抵扣进项税;进口货物应纳增值税的计算,纳税人进货退出要减少发生退货当期的进项税;零售销售额为含税销售额,在计算销项税时,需要换算为不含税销售额,销货退回要减少退货当期的销项税额。 *[wy- fu  
计算过程:计税销售额=800000+(1053000—6669)÷(1+17%)=1694300(元) o6 'I%Gs  
当期销项税额=1694300×17%=288031(元) #Ne<=ayS  
当期进项税额=8000× 6%+840000×(1+25%)÷(1—30%)×17%+215320+9600× 7%+(10490—800)× 7%—4800 × 17%=471334。3(元) VL?ubt<  
进项税额转出=(30000+12000)×17%=7140(元) 8 T):b2h  
应纳增值税=288031—(471334.3—7140)=—176163.3(元) UwvGw5)q  
74.应纳的车辆购置税( )元。 X2}\i5{  
A.0 B.21310 C.21000 D.24932.7 (Ub=sC  
标准答案:B 26G2. /**<  
依据:教材第320、321页。 kn^RS1m  
考核目的:购置并自用应税车辆的车辆购置税的计算。 rh5R kiF~  
计算过程:(245700+3627)÷(1+17%)×10%=21310(元) =!*e; L  
(二) |h\e(_G \  
某煤矿企业(增值税一般纳税人)2002年4月发生下列业务: /!=uM .  
(1)开采原煤40000吨; j\B]>PP5  
(2)采用托收承付方式销售原煤480吨,每吨不含税售价为150元,货物已发出,托收手续已办妥,货款尚未收到; ryB^$Kh,,  
(3)销售洗煤60吨,每吨不含税售价为303元,款项已收到;把自产同种洗煤56吨用于职工宿舍取暖,该煤矿原煤与洗煤的选矿比为l:0.8; iKnH6} `?U  
(4)销售开采原煤过程中产生的天然气45000立方米,取得不含税销售额67490元,并收取优质费1017元; ] QGYEjW  
(5)采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤2400吨,每吨不含税单价155元,价款372000元,购销合同规定,本月收取三分之一的价款,实际取得不含税价款100000元; .0:BgM  
(6)支付水费并取得增值税专用发票,注明的增值税额为15200元,其中的25%用于职工浴池; ,^pM]+NF|  
(7)购进煤炭开采机械2台,专用发票上注明的增值税额为13600元,运费发票上注明的运输费用为800元; @{iws@.  
(8)把精选煤14吨(选矿比为1:0.35)赠送给关系单位,该煤矿没有同种选煤的销售价格,但已知每吨成本为450元,成本利润率为10%; zH0%; o}  
(9)从小规模纳税人企业购进劳保用品,普通发票上注明的价款为7208元; yM}}mypS  
(10)从某企业(一般纳税人)购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为6870元; GbFLu` Iu  
(该煤矿原煤资源税额为2.5元/吨,附近石油管理局天然气资源税额为3元/千立方米)。 W2D^%;mw  
根据上述资料回答下列问题: GpMKOjVm|  
75.当期销项税额为( )元。 5Q#;4  
A.39840.84 B.39758.94 C.36270.84 D.33614.10 w},' 1  
标准答案:A g{.>nE^Sc5  
依据:教材第110、112、132页。 ! @{rk p  
考核目的:增值税低税率的适用范围,增值税征收范围的一般规定,纳税人把自产的货物用于职工福利、无偿赠送他人,属于视同销售,在计算增值税时,按同类货物的平均价或组成计税价格确定计税依据;增值税的纳税义务发生时间的规定;增值税的计算缴纳。 1P. W 34  
计算过程:销售额=150×480+303×(60+56)+(67490+1017)÷(1+13%)+372000÷3+450×(1+10%)×14=306468(元) MUhC6s\F  
当期销项税额=306468×13%=39840.84(元) d rnqX-E;  
76.当期准予抵扣的进项税额为( )元。 F[<EXL Q  
A.22070 B.35726 C.18270 D.18326 %<lfe<;^t  
标准答案:C 7g[m,48{  
依据:教材第139、142页,、 3FT%.dV^  
考核目的:用于职工福利购进的货物负担的进项税额不得抵扣,购进固定资产支付的进项税额不得抵扣,购进固定资产负担的运费所形成的进项税额也不得抵扣,从小规模纳税人购进货物未取得增值税专用发票不得抵扣进项税额。 ([R}s/)$  
计算过程:15200×(1—25%)+6870=18270(元) *;"N kCf  
77.本月应纳增值税为( )元。 x|d Xa0=N_  
A.14200.84 B.17720.84 C.21488.94 D.21570.84 R7;SZo  
标准答案:D nd3=\.( P  
依据:教材第149页。 l TY%,s  
考核目的:一般纳税人应纳增值税额的计算。 }`8g0DPuD9  
计算过程:应纳增值税额=39840.84—18270=21570.84(元) x%23oPM  
78.本月应纳资源税为( )元。 Fq!12/Nn  
A.3797.5 B.3662.5 C.3697.5 D.3522.5 '%_1eaH  
标准答案:B #4%4iR5%  
依据:教材第303、309、310页。 BIEc4k5(  
考核目的:资源税税目的具体规定,资源税计税依据的特殊规定和资源税的计算。 M[}EVt~  
计算过程:计税数量=480+(60+56)÷0.8+2400÷3+14÷0.35=1465(吨) $/90('D  
应纳资源税=1465×2.5=3662.5(元) S+py \z%  
四、综合分析题(共12题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分) S(9Xbw)T  
(一) (f#QETiV  
甲、乙两企业均为生产企业(增值税一般纳税人),丙企业为商业企业(增值税一般纳税人),丁企业为建筑安装公司,2002年3月发生下列业务: ^h{A AS>  
(1)乙企业销售给甲企业原材料一批,销售额为46700元(不含税),采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,乙企业尚未收到货款,原材料在途; 7F;"=DarOE  
(2)3月6日丙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额120万元(不含税),货款分三次等额支付,每月16日为付款期。但本月丙企业实际支付货款20万元,尚未收到增值税专用发票; nF~</>  
(3)丁企业自建楼房一栋,工程成本1000万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入2000万元;将现房一栋投资人股甲企业,后将其股权的40%出让,取得收入500万元;将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息50万元; Sj]k5(&  
(4)本月初丙企业从甲企业购进小家电600件,不含税单价50元,货物已验收入库,货款已付清,收到增值税专用发票; A ${b]  
(5)丙企业本月取得零售收入760500元,在销售家用电器时,采用买一赠一方式促销,赠送月初从甲企业购进的小家电300件,税务机关核定不含税金额合计为16500元,同时,在“三八”妇女节时,把100件小家电分给女职工作为节日礼物; MH[Zw$  
(6)丙企业为甲企业代购原材料一批,代购资金由甲企业提供,原材料销售方为甲企业开具增值税专用发票,注明价款56万元,甲企业已收到丙企业转交的专用发票,原材料已验收入库。甲企业支付给丙企业代购的手续费3.4万元; ; Xrx>( n  
(7)甲企业当月报关进口一台生产设备,关税完税价格为100万元,关税税率为15%; 3G9"La,b  
(8)丙企业出租一楼的门市房,本月取得租金收入5.3万元; .F:qJ6E  
(9)乙企业本月购进并已验收入库原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为12000元,并用其中的30%对某企业进行投资,双方核定不含税的投资价格3960元; zWoPa,  
(10)丙企业本月从小规模纳税人购进日用小百货,普通发票上注明的价款为36000元,从其他一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税额为87340元,购进向品支付的运费14500元(运费发票符合抵扣进项税规定); wUWSW<  
(11)甲企业下设独立核算的宾馆和歌舞厅,当月取得客房收入20万元,餐饮收入30万元;歌舞厅门票收入3万元,出售饮料、烟、酒收入10万元,收取点歌费3万元,台位费2万元 A`v(hBM  
(增值税税率均为17%,购销货物成本利润率均为10%,建筑业利润率为20%,计算结果保留两位小数)。 %lNv?sWb  
根据上述资料回答下列问题: py`RH )  
79.甲企业本月在进口环节和销售环节合汁应纳增值税( )元。 dya]^L}fL  
A.173400 B.234600 C.268600 D.73100 Zx,R6@l  
标准答案:A &sR=N60n  
依据:教材第109、133、139、148、150、182页。 j!q5Bc?  
考核目的:生产企业购进货物在途时,进项税额不得抵扣;进口货物,按组成计税价格计算进口环节的增值税;外购固定资产,其负担的增值税不得抵扣,分期收款方式销售货物的,纳税义务发生时间,按合同规定的收款日期确定。委托他人代购货物,符合条件的,进项税额可以抵扣。 #qXE[%  
计算过程:销项税额=(1200000÷3+50×600)×17%=73100(元) EF=.L {  
进项税额=560000×17%=95200(元) Rn~FCj,-  
进口设备应纳进口环节增值税=100万元×(1+15%)×17%=195500(元) Qmle0ae  
甲企业应纳增值税=73100—95200+195500=173400(元) %ANo^~8  
80.乙企业本月应纳增值税( )元。 #u~s,F$De  
A.5899 B.6511 C.6572.2 D.7187.2 )W95 )]  
标准答案:C [/hS5TG|7  
依据:教材第132、133、135、139页。 u +q}9  
考核目的:纳税人把购进的货物对外投资,属于视同销售行为,在计算销项税时,按组成计税价格计算;采用托收承付结算方式销售货物,纳税人义务发生时间为发出货物并办妥托收手续当天;购进货物入库后凭借从销货方取得的增值税专用发票上注明的税额作为进项税抵扣。 >8Wvz.Nq/  
计算过程:销项税额=46700×17%+12000×30%×(1+10%)×17%=8612.2(元) .CdaOWM7  
进项税额=12000×17%=2040(元) La48M'u  
乙企业应纳增值税=8612.2—2040=6572.2(元) 2ME"=! &5  
81.丙企业本月应纳增值税( )元。 Z m9 e|J  
A.20785 B.20445 C.—74500 D.20700 XIh2Y\33ys  
标准答案:D jLX{$,  
依据:教材第112、132、135、139、142页。 [?x9NQ{  
考核目的:含税销售额的换算。纳税人在销售货物时,采用买一赠一方式促销的,属于视同销售行为。把购进的货物用于职工福利,进项税额不得抵扣,应作进项税额转出。商业企业采用分期付款方式购进货物时,进项税额抵扣的时限是货款全部支付完毕。 G3n* bv  
计算过程:销项税额=[760500÷(1+17%)+16500]×17%=113305(元) LuY`mi  
进项税额=50×600×17%+87340+14500×7%=93455(元) =Xh^@ OR  
进项税转出=50×100×17%=850(元) s:lar4>kM  
丙企业应纳增值税=113305—(93455—850)=20700(元) %^[45e  
82.丁企业本月应纳营业税( )元。 z!;n\CV@  
A.1371134.02 B.1396134.02 C.621134.02 D.1646134.02 *')BP;|V`  
标准答案:D h^^zR)EVb  
依据:教材第248、277页。 }3:DJ(Y  
考核目的:纳税人自建房屋对外出售,分别按建筑业和销售不动产缴纳营业税;纳税人以不动产对外投资,不征收营业税,但将其转让时,要按销售不动产缴纳营业税;将不动产抵押抵减利息,属于出租行为,按服务业缴纳营业税。 9+"D8 J7  
计算过程:建筑劳务应纳营业税: x?Z)q4  
1000万元×(1+20%)÷(1—3%)× 3%=371134.02(元) `)e;b LP  
销售不动产应纳营业税: jT"P$0sJAd  
2000万元× 5%=1000000(元) ;ZX P*M9  
500万元×5%=250000(元) V#[I/D  
以房产抵押抵减利息应纳营业税=500000× 5%=25000(元) J_YbeZ]  
丁企业应纳营业税=371134.02+1000000+250000+25000=1646134.02(元) | qtdmm  
83.甲企业本月应纳营业税( )元。 0cZyO$.  
A.29000 B.34000 C.41000 D.61000 ;l> xXSB7$  
标准答案:D PxzeN6f  
依据:教材第245、266页。 s (|T@g  
考核目的:甲企业作为生产企业,兼营销售货物和营业税应税劳务,并独立核算,应分别申报纳税;兼营营业税不同税率的劳务,分别核算,按各自适用的税率计算营业税。 EW*!_|  
计算过程:甲企业应纳营业税=(200000+300000)× 5%+(30000+100000+30000+20000)×20%=61000(元) pg~vteq5  
84.丙企业本月应纳营业税( )元。 E*ybf'  
A.2650 B.4350 C.0 D.3670 'Wjuv9)/  
标准答案:B r@FdxsCnGM  
依据:教材第275页。 JL $6Fw;  
考核目的:纳税人经营项目包括货物销售和营业税应税劳务,分别核算时,分别按相应的税收制度的规定,计算增值税和营业税;代购代销业务应纳营业税的计算。 &B^#? vmO  
计算过程:(34000+53000)×5%=4350(元) u8qL?Aj^  
(二) $'e;ScH  
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2002年6月发生下列经济业务: O%5cMz?eU  
(1)向农民购买烟叶一批,买价102180元,其中缴纳农业特产税24180元,开具专用收购凭证,已验收入库; B 3|zR  
(2)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元,税额18700元;供货方转来代垫运费的运费发票(由国有运输部门开具)注明运费7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库; ,{:c< W:A]  
(3)B种烟丝一直委托白云烟厂加工,烟丝应纳消费税由白云烟厂每次都按每千克100元的售价代扣代缴。本月发出烟叶成本20000元,支付加工费2470元,增值税419.9元,白云烟厂开具了增值税专用发票,烟丝加—工完毕全部收回,共计321千克,白云烟厂代收消费税9630元,当月生产车间领用委托加工的B种烟丝,用于连续生产B牌卷烟,月末结算时,委托加工的B种烟丝账面显示:月初库存120千克,月末库存141千克; j)ZvlRi,  
(4)将上月购进的部分A种烟丝作为福利发给本厂职工一批,原进项税额已无法准确确定,已知该批烟丝实际采购成本为18000元,同种等量烟丝的市场售价为17000元; ^@ s!"c  
(5)从国外购进检测焦油含量的设备两台,每台到岸价格为28000元(已折合成人民币),共计56000元,缴纳关税11200元,缴纳增值税11424元,海关开具了完税证明; \eF5* {9  
(6)销售A牌卷烟20箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账; j*f%<`2`j  
(7)销售B牌卷烟15箱,每箱不含税销售价格为9500元; d=V4,:=S  
(8)上年5月收取的包装A牌卷烟的包装物押金5440.5元已逾期,包装物未收回,押金不予退还; ! utgo/n  
(9)将A牌卷烟7箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,零售价(含税)每箱14917.5元,门市部本月已售出2箱。 I2kqA5>)j  
已知消费税适用税率为:卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在50元以上(含50元)的,税率45%,50元以下的,税率30%,烟丝税率30%。 j} XTa[  
根据以上资料,计算回答下列问题: tk"L2t  
85.委托加工B种烟丝用于连续生产B牌卷烟,当月准予扣除的已纳消费税额为( )元。 4 r#O._Z  
A.9000 B.9200 C.9630 D.13230 Onb*nm  
标准答案:A *I%r   
依据:教材第220页。 rt$z&#M  
考核目的:用委托加工收回的已税消费品连续生产应税消费品,其已纳消费税准予按当期生产领用数量抵扣已纳税款。 -B :Z(]3#\  
计算过程:准予抵扣的已纳消费税=(120+321—141)×100× 30%=9000(元) 1)(p=<$  
86.当月作为福利发给职工的A种烟丝,不正确的税务处理有( )。 9UTWq7KJ  
A.视同销售计算销项税额 B.按市场售价计算销项税额  {Uxa h  
C.按实际采购成本计算转出进项税额 D.按市场售价计算转出进项税额 75i M_e\  
标准答案:A、B、D fl _k5Q'&p  
依据:教材第112、142、144页。 J0zudbP  
考核目的:将外购的货物用于职工福利,不属于增值税的视同销售,不用计算销项税额;同时,购进货物时已经抵扣的进项税应该按购进价格即实际采购成本转出进项税额。  =<fH RX`  
87.通过非独立核算门市部销售的A牌卷烟当月应纳消费税为( )元。 c\FyX\ i  
A.11550 B.11775 C.13725.75 D.40425 zrk/}b0j  
标准答案:B rg+28tlDn  
依据:教材第212页。 vLn<=.  
考核目的:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,按门市部对外销售额或销售数量计算消费税。 3S1V^C-eBx  
计算过程:应纳消费税=14917.5÷(1+17%)×2×45%+2×150=11775(元) {:m5<6?x)  
88.当月准予从销项税额中抵扣的进项税额为( )元。 A[J9v{bD  
A.29903.3 B.25858 C.26837.9 D.29897.9 BF8n: }9U  
标准答案:A IrQ8t!   
依据:教材第139、140、141、144页。 .O @ bX)  
考核目的:纳税人从农民手中购进的农产品,按买价和缴纳的农业特产税计算进项税额;购进货物根据从销货方取得的增值税专用发票确定抵扣的进项税额;接受加工劳务取得的增值税专用发票上列示的增值税准予抵扣;将外购的货物作为福利分给职工,其已抵扣的进项税额要转出;购进货物支付的运费按运输费用和建设基金计算进项税额;进口设备,属于购进固定资产,进口环节缴纳的增值税不得在销项税额中抵扣。 zMs]9o  
计算过程:准予从销项税额抵扣的进项税额=102180× 13%+18700+(7500+500)× 7%+419.9—18000×17%=29903.3(元) Nge_ Ks  
89.当月增值税销项税额为( )元。 Gir_.yc/  
A.71850.5 B.71984.89 C.73227.5 D.86725.5 UT[nzbG  
标准答案:A @z"Zj 3ti  
依据:教材第132、135页。 >C"cv^%c  
考核目的:销售A牌和B牌卷烟按不含税销售额计算增值税,逾期不退还的押金并入销售额计税,非独立核算门市部销售卷烟,要将其含税的零售额换算为不含税销售额计税。 h95C4jBE  
计算过程:计税销售额=12500 × 20+9500 × 15+(5440.5+14917.5×2)÷(1+17%)=422650(元) i,rP/A^q  
当期销项税额=422650×17%=71850.5(元) (bt^L3}a  
90.除白云烟厂代收的消费税外,当月该厂应纳消费税额为( )元。 +4\JY"oi  
A.174142.5 B.165367.5 C.176318.25 D.174367.5 !OWVOq8  
标准答案:B ac>}$Uw)  
依据:教材第201、211页。 I9*o[Jp5  
考核目的:纳税人销售A牌卷烟,销售价格为50元/条,消费税比例税率为45%;销售B牌卷烟,销售价格为38元/条,消费税比例税率为30%;用委托加工收回已税B种烟丝连续生产B牌卷烟,按生产领用数量抵扣已纳消费税。 %(;jx  
计算过程:从量税=150×(20+15+2)=5550(元) /- z_"G  
从价税:[12500×20+(5440.5+14917.5×2)÷(1+17%)]×45%+9500×15× 30%=168817.5(元) _Ptf^+  
应纳消费税=5550+168817.5—9000=165367.5(元) +JZ<9, 4  
fC xN!  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
选择高顿财经CPA,拥有丰富CPA培训组织经验,及优越教学环境,良好学习氛围,是学习CPA的最佳选择!
cpa.gaodun.cn 全日制精品课程,业余周末长线课程,报名热线 021-61507067
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个