1、【例题·计算题】2007年至2008年甲公司投资A公司股票的相关资料如下: vIoV(rc+
CS:mO|
(1)甲公司2007年1月1日,以150万元购入A公司10%的股权,并准备长期持有。 !U@?Va~Zn
@Ik@1
(2)A公司2007年3月1日宣告分派现金股利100万元。 LZCziW
?}N@bsl08w
(3)A公司2007年实现净利润500万。 +;}XWV
)7e[o8O_6
(4)A公司2008年3月2日宣告分派现金股利(分别以下4种情况):①3月2日分派现金股利700万元;②3月2日分派现金股利500万元;③3月2日分派现金股利400万元;④3月2日分派现金股利100万元。 DJ
tKLG0
Ng6(2Wt0e
要求:编制甲公司有关长期股权投资的会计分录。 Y2DR
oQ
*Q<%(JJ
【答案】甲公司编制的有关会计分录如下: amL8yb
X:*Ut3"
(1)甲公司取得投资时: %#.HFK
I\6u(;@
借:长期股权投资——A公司 150 ]Y3|*t(\
LN8V&'>
贷:银行存款 150 ?w}E/(r
S >P TD@
(2)A公司2007年3月1日分派现金股利100万元时: FZM9aA
*j,5TO-j
借:应收股利 10 FuZ7xM,
ccW z,[
贷:长期股权投资——A公司 10 ?U:LAub
T5eXcI0t
(3)A公司2007年实现净利润500万元时,甲公司不作会计处理。 Q1G?e,Q
k-LB %\p
(4)A公司2008年3月2日宣告分派现金股利时: s^nwF
>
D3LW49
①若分派现金股利700万元 L`yyn/2>
M'=27!D^
应冲减的投资成本=[(100+700)-500]×10%-10=20(万元) ])=k";76
UQwLAXs
应确认的投资收益=700×10%-20=50(万元) EHT5Gf
=H_|007C
借:应收股利 70 xud
Wmp,,H
贷:长期股权投资——A公司 20 silTL_$
N/A.1W
投资收益 50 Y&O<A8=8
$Nr :YI
②若分派现金股利500万元 :@TfhQV_=Q
1*eWo~G
应冲减的投资成本=[(100+500)-500]×10%-10=0(万元) (;o,t?:d
4#?OxvH
应确认的投资收益=500×10%-0=50(万元) N#')Qz:P
;as4EqiK
借:应收股利 50 <;d? E%`
dkuB
{C,
贷:投资收益 50
Efsfuv
^ ~HV`s
③若分派现金股利400万元 V4GcW|P4y
m
bBd3y
应冲减的初始投资成本=[(100+400)-500]×10%-10=-10(万元) =N
,Mmz%
cvpcadN[
(恢复已冲减的投资成本10万元); 1"r6qYN!>
c <[?Z7y
应确认的投资收益=400×10%-(-10)=50(万元) k`W.tMo
%C%~f{4
借:应收股利 40 Ed3 *fY
&|7pu=
长期股权投资——A公司 10 3QDz0ct
~_P,z
?
贷:投资收益 50 O2E6F^.pYw
j+:q:6 =
④若分派现金股利100万元 DfFsCTu
sgDlT=c'
应冲减的初始投资成本=[(100+100)-500]×10%-10=-40(万元),但由于以前累计冲减了投资成本10万元,所以现在最多只能冲回已冲减的投资成本10万元; dA[Z\
v\#69J5.>)
应确认的投资收益=100×10%-(-10)=20(万元) oB:tio4DE
@ oE [!
借:应收股利 10 7p&%0'BO1z
"
1YARGu
长期股权投资——A公司 10 jb8v3L
SrfDl*
贷:投资收益 20 i,BE]w
#$xiqL
【点评】当被投资单位宣告分派利润或现金股利,投资企业按应享有的份额确认当期投资收益时,具体应区分: _dY6Ip%
`Td 0R!
①投资当年: d#.9!m~.
N3Ub|$}q
投资企业投资年度享有的投资收益=投资当年被投资单位实现的净损益×投资企业持股比例×(当年投资持有月份÷全年月份) ~/J:p5?L
4,kT4_&,
应冲减初始投资成本的金额=被投资单位分派的利润或现金股利×投资企业的持股比例-投资企业投资当年应享有的投资收益
k#TonT
T_:"~
]
一般情况下,投资企业在取得投资当年自被投资单位分得的现金股利或利润应作为投资成本的收回。 +(VHnxNQs
%ci/(wL
②投资的以后年度: *p{wC
r
D}l^ow
应冲减初始投资成本的金额=[投资后至本年末(本期末)止被投资单位累积分派的利润或现金股利-投资后至上年末止被投资单位累积实现的净损益]×投资企业的持股比例-投资企业已冲减的初始投资成本 |s
:b9sfA
,Y
EB?HA
应确认的投资收益=投资企业当年获得的利润或现金股利-应冲减初始投资成本的金额 R=~+- ^O!
m/sAYF"