论坛风格切换切换到宽版
  • 2133阅读
  • 0回复

[知识整理]2008年注册会计税法重点难点复习指导(二) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线connie
 

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-03-08
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
专题二:增值税的视同销售、进项税额转出及其在所得税中的处理 t8L<x  
3 %z   
  一、自产、委托加工 ~sZqa+jB0  
Mi;}.K0J  
  1、对增值税的影响: /p[|DJo M  
^`l"'6  
  无论对内(非应税项目、集体福利或个人消费)还是对外(投资、分配、赠送)一律视同销售,缴纳增值税,对应的进项税也可以抵扣; lo\:]/&6  
kA?X^nj@  
  2、对所得税的影响: W Atg  
sjkWz2]S  
  确认为应税收入(特殊收入),计算缴纳所得税。 RpBiE8F4  
@WhZx*1  
  「考题举例」2004年综合题(截选): Ly#h|)  
mgmWDtxN  
  某市轿车生产企业为增值税一般纳税人:销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元(前有已知条件:对外销售A型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元);该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用。(适用消费税税率 10%;B型小轿车成本利润率8%) Zkf 3t>[  
?|D$#{^  
  销项税额=[17.55÷(1+17%)×40+5×12×(1+8%)÷(1-10%)]×17%=672×17%=114.24(万元) D+bB G  
~5lKL5w  
  计算所得税时,把672万的视同收入也计算到应税收入总和中去。 r^?)F?n!  
aO~s i=  
  二、外购 `'z(--J}`  
3r,1^h  
  1、对外(投资、分配、赠送)视同销售,缴纳增值税,对应的进项税也可以抵扣;同时确认为应所得税的应税收入,计算缴纳所得税。 aK8bKlZe  
+ AE&GU  
  2、对内分为两种情况: ..vSL  
jA20c(O  
  (1)购入时知道用于非应税项、免税项目(注意自产和委托加工为什么不包括免税项目?大家思考一下)或是集体福利或个人消费,直接计入成本,在计算所得税时有可以作为成本项目扣除。 -9=M9}eDF  
CBiU#h q  
  (2)购入时可以作为进项税额抵扣,但后来该变用途,包括用于非应税项、免税项目或是集体福利或个人消费了,要做进项税额转出处理(非正常损失以及非正常损失的在产品、产成品所耗用,都可以视同改变用途,处理方法是一致的)。税务处理如下: =gxgS<bde  
#E- VW  
  ① 凭票抵扣情况下(从销售方取得的增值税专用发票、从海关取得的完税凭证)直接用购入的不含税价格[计入原材料(货物)成本的价格部分]乘以对应的税率就可以作为转出的税额,直接计入成本,在计算所得税时可以作为成本项目扣除。 <C7M";54-  
b:N^Fe  
  ② 计算抵扣(农产品、运费、免税废旧物资)的情况下应该用买价、运费和免税废旧物资发票的金额乘以对应的扣除率,作为转出的税额,直接计入成本,在计算所得税时可以作为成本项目扣除。但如果考试时只告诉了这三种情况下计入成本的数额,需要还原计算,公式如下: xi '72  
hgTM5*fD}  
  转出的进项税额=[三种情况下计入材料(货物)的成本÷(1-13%、7%、10%的扣除率)]×扣除率 !^c:'I>~  
A[sM {i~Z  
  「原理例题」为了说明问题,我们举一个完整的购入及改变用途后的处理问题如下: C><<0VhU  
}*fW!(*  
  购入阶段:某企业1月份从废旧物资回收经营单位购入废旧物资,作为原材料,废旧物资回收经营单位开具的发票1200元。 ,Y+r<;  
 ET >S  
  进项税额=1200×10%=120元,计入成本的数额=1200-120=1080元 w.4u=e >Z4  
pFpQ\xc9$  
  改变用途阶段:(假设毁损报废) ^CowJ(y(  
3v8V*48B$  
  通过上面的计算,大家很容易知道,进项税额的转出数=120元。但考试时考题中往往是这样描述的:某企业,本月毁损前月购入的废旧物资的成本为 1080元。这时必须要先还原,后计算。转出的进项税额=[1080÷(1-10%)] ×10%=120元。(只不过做一个购入阶段的逆运算,运费和农产品相同) MgJ%26TZ  
DFt=%aV[  
  「考题举例」2004年计算(截选): Sqp;/&Ji  
9@KUqoX  
  某外商投资举办的摩托车生产企业。发生意外事故,损失当月外购的不含增值税的原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元)。 p)?qJ2c|  
t9Enk!@  
  计算:进项税额转出=(32.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=5.1+0.21=5.31 6%\7.h  
Hmz=/.$  
  所得税前准予扣除的损失=32.79+5.31=38.1 (Sg Et  
&+)+5z_d  
  思考:以本题为例,如果是选择题,问所得税前准予扣除的损失为多少? n/9 LRZD|w  
D..{|29,:  
  答案:(32.79-2.79)×(1+17%)+2.79÷(1-7%)=38.1 Ns+)Y^(5  
Nz(c"3T;  
  教材内容链接1:P26视同销售行为:④-⑧点 e3yorQ][  
Jcwh|w9D8  
  ④将自产或委托加工的货物用于非应税项目; @+0@BO1 2  
.u&&H_ UmE  
  ⑤将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费; b >hBct}  
"e1{V8 4  
  ⑥将自产、委托加工或购买的货物作为投资提供给其他单位或个体经营者; H(5S Kv5  
]p4`7@@)*  
  ⑦将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者; ..P=D <'f  
B)j`}7O 06  
  ⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。 FbNH+?  
!(MA5L-  
  教材内容链接2:P43不得从销项税额中抵扣的进项税额:1-6点 `l[6rf_.  
bqw/O`*wfN  
  2.用于非应税项目的购进货物或应税劳务; ?/`C~e<J  
o 1 hdO  
  3.用于免税项目(教材44页)的购进货物或应税劳务; f"5lOzj`C  
v7{ P].M  
  4.用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务; rE1np^z7  
! #,-  
  5.非正常损失的购进货物; B|]t\(~$ [  
UA69_E{JCH  
  6.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务。 Ct =E;v7}  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个