专题二:增值税的视同销售、进项税额转出及其在所得税中的处理 QAXYrRu
cX"G7Bh
一、自产、委托加工 ;7
"Y?*{
akrCs&Kka5
1、对增值税的影响: 'X ~Ab
Ey= 4 b
无论对内(非应税项目、集体福利或个人消费)还是对外(投资、分配、赠送)一律视同销售,缴纳增值税,对应的进项税也可以抵扣; `g8tq
#]5)]LF1q
2、对所得税的影响: u p~@?t2
MZiF];OY
确认为应税收入(特殊收入),计算缴纳所得税。 4`G=q^GL,
A xR\ned
「考题举例」2004年综合题(截选): )Jz !Ut
eb7UoZw
某市轿车生产企业为增值税一般纳税人:销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元(前有已知条件:对外销售A型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元);该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用。(适用消费税税率 10%;B型小轿车成本利润率8%) _pW'n=}R
U:Fpj~E_w
销项税额=[17.55÷(1+17%)×40+5×12×(1+8%)÷(1-10%)]×17%=672×17%=114.24(万元) .)nCOwR6p
+TWJNI
计算所得税时,把672万的视同收入也计算到应税收入总和中去。 k
pY%&
=KW|#]RB^
二、外购 o7QK8#
Q^kMCrp
1、对外(投资、分配、赠送)视同销售,缴纳增值税,对应的进项税也可以抵扣;同时确认为应所得税的应税收入,计算缴纳所得税。 hf[IEK
;>'SV~F
2、对内分为两种情况: $WM8tF?H
}(rzH}X@
(1)购入时知道用于非应税项、免税项目(注意自产和委托加工为什么不包括免税项目?大家思考一下)或是集体福利或个人消费,直接计入成本,在计算所得税时有可以作为成本项目扣除。 W-!dMa
t.u{.P\Md\
(2)购入时可以作为进项税额抵扣,但后来该变用途,包括用于非应税项、免税项目或是集体福利或个人消费了,要做进项税额转出处理(非正常损失以及非正常损失的在产品、产成品所耗用,都可以视同改变用途,处理方法是一致的)。税务处理如下: ?xf~!D
u4xA'X'~R
① 凭票抵扣情况下(从销售方取得的增值税专用发票、从海关取得的完税凭证)直接用购入的不含税价格[计入原材料(货物)成本的价格部分]乘以对应的税率就可以作为转出的税额,直接计入成本,在计算所得税时可以作为成本项目扣除。 aEZJNWv
_BCT.ual
② 计算抵扣(农产品、运费、免税废旧物资)的情况下应该用买价、运费和免税废旧物资发票的金额乘以对应的扣除率,作为转出的税额,直接计入成本,在计算所得税时可以作为成本项目扣除。但如果考试时只告诉了这三种情况下计入成本的数额,需要还原计算,公式如下: R3cG<MjmK
H;X~<WN&AW
转出的进项税额=[三种情况下计入材料(货物)的成本÷(1-13%、7%、10%的扣除率)]×扣除率 _]Z$YM
V?o&])?[
「原理例题」为了说明问题,我们举一个完整的购入及改变用途后的处理问题如下: Q)93
69<A
}cyq'mi
购入阶段:某企业1月份从废旧物资回收经营单位购入废旧物资,作为原材料,废旧物资回收经营单位开具的发票1200元。 ?~]>H A:
UFJEs[?+Te
进项税额=1200×10%=120元,计入成本的数额=1200-120=1080元 r$Kh3EEF`E
8Y]u:v
改变用途阶段:(假设毁损报废) uJ7,rq
<,#rtVO$
通过上面的计算,大家很容易知道,进项税额的转出数=120元。但考试时考题中往往是这样描述的:某企业,本月毁损前月购入的废旧物资的成本为 1080元。这时必须要先还原,后计算。转出的进项税额=[1080÷(1-10%)] ×10%=120元。(只不过做一个购入阶段的逆运算,运费和农产品相同) lTd+{TF.
d!FONi
「考题举例」2004年计算(截选): l!Nvn$hm
*E$H;wKs8
某外商投资举办的摩托车生产企业。发生意外事故,损失当月外购的不含增值税的原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元)。 !/[AQ{**T!
6pSRum
计算:进项税额转出=(32.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=5.1+0.21=5.31 7?*~oVZW
8APTk
所得税前准予扣除的损失=32.79+5.31=38.1 '$lw[1
>l6XZQ
>
思考:以本题为例,如果是选择题,问所得税前准予扣除的损失为多少? s-y'<(ll
v UJ
sFR
答案:(32.79-2.79)×(1+17%)+2.79÷(1-7%)=38.1 l,ZzB,"
Y'\3ux0]4'
教材内容链接1:P26视同销售行为:④-⑧点 >2*6qx>V
if\k[O 1T6
④将自产或委托加工的货物用于非应税项目; %Tk}s fx
VK"[=l
⑤将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费; G`&'Bt{Z*
6eVe}V4W
⑥将自产、委托加工或购买的货物作为投资提供给其他单位或个体经营者; -{.h\
CAcOWwDm
⑦将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者; R?i-"JhW
8j({=xbg&
⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。 <%T%NjN
PQ
Nj"_sA
p
教材内容链接2:P43不得从销项税额中抵扣的进项税额:1-6点 W"#j7p`d
]g>T9,)l
2.用于非应税项目的购进货物或应税劳务; T749@! v`z
2-/YYe;C
3.用于免税项目(教材44页)的购进货物或应税劳务; *NKC\aV`0
Va&KIHw
4.用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务; C _k_D
!:`
Ra
5.非正常损失的购进货物; !!\4'Q[
DRS;lJ2
6.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务。 r5<e}t-