专题二:增值税的视同销售、进项税额转出及其在所得税中的处理 F&u)wI'
mkuK$Mj
一、自产、委托加工 *&doI%q
M{4U%lk
1、对增值税的影响: =
Q~@dP
F S!D
无论对内(非应税项目、集体福利或个人消费)还是对外(投资、分配、赠送)一律视同销售,缴纳增值税,对应的进项税也可以抵扣; Y|nC_7&Bv
lnQY_~s
2、对所得税的影响: HAmAmEc,
d=eIsP'h
确认为应税收入(特殊收入),计算缴纳所得税。 oxNQNJ!X
`Rx\wfr}
「考题举例」2004年综合题(截选): 0)]?@"j
0q o]nw
某市轿车生产企业为增值税一般纳税人:销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元(前有已知条件:对外销售A型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元);该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用。(适用消费税税率 10%;B型小轿车成本利润率8%) ,B1
~6y\b
&cZl2ynPi
销项税额=[17.55÷(1+17%)×40+5×12×(1+8%)÷(1-10%)]×17%=672×17%=114.24(万元) tLzb*U8'1w
UW'@3#<?
计算所得税时,把672万的视同收入也计算到应税收入总和中去。 ZtGtJV"H
c>%%'c
二、外购 !:3X{)4
a`6R}|ZB
1、对外(投资、分配、赠送)视同销售,缴纳增值税,对应的进项税也可以抵扣;同时确认为应所得税的应税收入,计算缴纳所得税。 Oh5aJ)"D
Y2aN<>f
2、对内分为两种情况: O39f
#+8G`
(1)购入时知道用于非应税项、免税项目(注意自产和委托加工为什么不包括免税项目?大家思考一下)或是集体福利或个人消费,直接计入成本,在计算所得税时有可以作为成本项目扣除。 D}~uxw;[^
5pH6] $
(2)购入时可以作为进项税额抵扣,但后来该变用途,包括用于非应税项、免税项目或是集体福利或个人消费了,要做进项税额转出处理(非正常损失以及非正常损失的在产品、产成品所耗用,都可以视同改变用途,处理方法是一致的)。税务处理如下: V*gh"gZ<
x5R|,bY
① 凭票抵扣情况下(从销售方取得的增值税专用发票、从海关取得的完税凭证)直接用购入的不含税价格[计入原材料(货物)成本的价格部分]乘以对应的税率就可以作为转出的税额,直接计入成本,在计算所得税时可以作为成本项目扣除。 DCKH^J
|_mN:(3
② 计算抵扣(农产品、运费、免税废旧物资)的情况下应该用买价、运费和免税废旧物资发票的金额乘以对应的扣除率,作为转出的税额,直接计入成本,在计算所得税时可以作为成本项目扣除。但如果考试时只告诉了这三种情况下计入成本的数额,需要还原计算,公式如下:
<.=-9O6
,t
+sw4
转出的进项税额=[三种情况下计入材料(货物)的成本÷(1-13%、7%、10%的扣除率)]×扣除率 B &e'n<
Xbu P_U'
「原理例题」为了说明问题,我们举一个完整的购入及改变用途后的处理问题如下: Ejj+%)n.
c0Yc~&RF
购入阶段:某企业1月份从废旧物资回收经营单位购入废旧物资,作为原材料,废旧物资回收经营单位开具的发票1200元。 H>F j
3(`P x}
进项税额=1200×10%=120元,计入成本的数额=1200-120=1080元 #|/+znJm
'x<o{Hi"\B
改变用途阶段:(假设毁损报废) LRqlK\
1#KBf[0
通过上面的计算,大家很容易知道,进项税额的转出数=120元。但考试时考题中往往是这样描述的:某企业,本月毁损前月购入的废旧物资的成本为 1080元。这时必须要先还原,后计算。转出的进项税额=[1080÷(1-10%)] ×10%=120元。(只不过做一个购入阶段的逆运算,运费和农产品相同) F^CR$L& K
H;MyT Vl
「考题举例」2004年计算(截选): v}TFM
t"?)x&dS
某外商投资举办的摩托车生产企业。发生意外事故,损失当月外购的不含增值税的原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元)。 R(f6uO!m
@plh'f}
计算:进项税额转出=(32.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=5.1+0.21=5.31 #ri;{d^6
5Z`f.}^w
所得税前准予扣除的损失=32.79+5.31=38.1 ej,R:}C%`
>%LY0(hY3
思考:以本题为例,如果是选择题,问所得税前准予扣除的损失为多少? Sq]QRI/
-I[K IeF
答案:(32.79-2.79)×(1+17%)+2.79÷(1-7%)=38.1 3.6Gh|7
9qvl9,*g
教材内容链接1:P26视同销售行为:④-⑧点 *p0Kw>
]GBlads
④将自产或委托加工的货物用于非应税项目; 1 %8JMq\
Y|S>{$W
⑤将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费; Nx"|10gC
6w~Cyu4Ov
⑥将自产、委托加工或购买的货物作为投资提供给其他单位或个体经营者; uC%mGZa
x/0loW?q^
⑦将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者; A<+1:@0
!8&EkXTw,
⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。 1Gy
[^
U |Uc|6
教材内容链接2:P43不得从销项税额中抵扣的进项税额:1-6点 #,h0K
hQeG#KQ
2.用于非应税项目的购进货物或应税劳务; R>B6@|}?
-""(>$b2
3.用于免税项目(教材44页)的购进货物或应税劳务; QUDpAW
G5ShheZd
4.用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务; Z1_F)5pn
x@3cZd0
j#
5.非正常损失的购进货物;
OZEbs 7
$LVzhQlD
6.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务。 }Fsr"RER@{