论坛风格切换切换到宽版
  • 1841阅读
  • 0回复

[知识整理]2008年注册会计税法重点难点复习指导(二) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线connie
 

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-03-08
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
专题二:增值税的视同销售、进项税额转出及其在所得税中的处理 %ribxgmd  
nzE4P3 C+  
  一、自产、委托加工 o{pQDI {R  
PF*<_p"j  
  1、对增值税的影响: ]S<eO 6z  
ZW}*]rg  
  无论对内(非应税项目、集体福利或个人消费)还是对外(投资、分配、赠送)一律视同销售,缴纳增值税,对应的进项税也可以抵扣; > xkl7D  
5 :6^533]  
  2、对所得税的影响: VI0^Zq!6R  
Gp'rN}i^  
  确认为应税收入(特殊收入),计算缴纳所得税。 ~Tq `c  
|`_qmk[:R  
  「考题举例」2004年综合题(截选): YpoO:  
A#M#JI-Y  
  某市轿车生产企业为增值税一般纳税人:销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元(前有已知条件:对外销售A型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元);该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用。(适用消费税税率 10%;B型小轿车成本利润率8%) 8hba3L_Z  
zvYkWaa_Qz  
  销项税额=[17.55÷(1+17%)×40+5×12×(1+8%)÷(1-10%)]×17%=672×17%=114.24(万元) c-3AzB#[  
R}c,ahd  
  计算所得税时,把672万的视同收入也计算到应税收入总和中去。 _Sy-&}c+ +  
m]} E0  
  二、外购  XWV )   
c<L^ 1,G2  
  1、对外(投资、分配、赠送)视同销售,缴纳增值税,对应的进项税也可以抵扣;同时确认为应所得税的应税收入,计算缴纳所得税。 I]bqle0M  
)n}Wb+2I  
  2、对内分为两种情况: $cEl6(66iX  
<8yzBp4gZ  
  (1)购入时知道用于非应税项、免税项目(注意自产和委托加工为什么不包括免税项目?大家思考一下)或是集体福利或个人消费,直接计入成本,在计算所得税时有可以作为成本项目扣除。 >[B}eS>  
Iq0_X7:{QI  
  (2)购入时可以作为进项税额抵扣,但后来该变用途,包括用于非应税项、免税项目或是集体福利或个人消费了,要做进项税额转出处理(非正常损失以及非正常损失的在产品、产成品所耗用,都可以视同改变用途,处理方法是一致的)。税务处理如下: _"SE^_&c  
-v .\CtpHv  
  ① 凭票抵扣情况下(从销售方取得的增值税专用发票、从海关取得的完税凭证)直接用购入的不含税价格[计入原材料(货物)成本的价格部分]乘以对应的税率就可以作为转出的税额,直接计入成本,在计算所得税时可以作为成本项目扣除。 35B G&;C  
8M*[RlUJB  
  ② 计算抵扣(农产品、运费、免税废旧物资)的情况下应该用买价、运费和免税废旧物资发票的金额乘以对应的扣除率,作为转出的税额,直接计入成本,在计算所得税时可以作为成本项目扣除。但如果考试时只告诉了这三种情况下计入成本的数额,需要还原计算,公式如下: EQ'iyXhEe  
LvgNdVJDP|  
  转出的进项税额=[三种情况下计入材料(货物)的成本÷(1-13%、7%、10%的扣除率)]×扣除率 0'*whhH  
<DP_`[+C  
  「原理例题」为了说明问题,我们举一个完整的购入及改变用途后的处理问题如下: Ks . m5R  
G[n^SEY!  
  购入阶段:某企业1月份从废旧物资回收经营单位购入废旧物资,作为原材料,废旧物资回收经营单位开具的发票1200元。 }UJS*m R  
Vd~{SS 2>  
  进项税额=1200×10%=120元,计入成本的数额=1200-120=1080元 e}yoy+9  
0H,1"~,w]  
  改变用途阶段:(假设毁损报废) *`OgwMr)M  
,IoPK!5xy  
  通过上面的计算,大家很容易知道,进项税额的转出数=120元。但考试时考题中往往是这样描述的:某企业,本月毁损前月购入的废旧物资的成本为 1080元。这时必须要先还原,后计算。转出的进项税额=[1080÷(1-10%)] ×10%=120元。(只不过做一个购入阶段的逆运算,运费和农产品相同) pXf@Y}mH  
md:$O C3  
  「考题举例」2004年计算(截选): ps=jGh[  
y}*rRm.:  
  某外商投资举办的摩托车生产企业。发生意外事故,损失当月外购的不含增值税的原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元)。 jOj`S%7  
S453oG"  
  计算:进项税额转出=(32.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=5.1+0.21=5.31 8 P85qa@w  
N|K,{ p^li  
  所得税前准予扣除的损失=32.79+5.31=38.1 L9nv05B  
{Ak{ ct\t  
  思考:以本题为例,如果是选择题,问所得税前准予扣除的损失为多少? eKi/Mt  
opxVxjTT#  
  答案:(32.79-2.79)×(1+17%)+2.79÷(1-7%)=38.1 R}njFQvS)  
i <0H W  
  教材内容链接1:P26视同销售行为:④-⑧点 {$z)7s  
_Qg^>}]A1  
  ④将自产或委托加工的货物用于非应税项目; }ozlED`E  
rStfluPL  
  ⑤将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费; fH~InDT^  
oV utHt  
  ⑥将自产、委托加工或购买的货物作为投资提供给其他单位或个体经营者; rU<NHFG j4  
V{@ xhW0  
  ⑦将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者; (e sTb,  
^_ <jg0V  
  ⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。 e\x=4i  
l0AgW_T  
  教材内容链接2:P43不得从销项税额中抵扣的进项税额:1-6点 s2A3.SN  
>FED*C4  
  2.用于非应税项目的购进货物或应税劳务; d!kiWmw,  
Fq/?0B8  
  3.用于免税项目(教材44页)的购进货物或应税劳务; Sp$~)f'  
Bv_C *vW  
  4.用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务; maQE Bi,  
@Aa$k:_  
  5.非正常损失的购进货物; 4<._)_ m  
RaT(^b(  
  6.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务。 {Ts@#V=:  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个