A公司是一家生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税企业。2009年12月31日,A公司期末存货有关资料如下:
2L&c91=wE
(1)甲产品账面余额为1 000万元,按照一般市场价格预计售价为1 060万元,预计销售费用和相关税金为30万元。已计提存货跌价准备40万元。 Z
01A~_
(2)乙产品账面余额为400万元,其中有20%已签订销售合同,合同价款为80万元;另有80%未签订合同。期末库存乙产品如果按照一般市场价格计算,其预计销售价格为440万元。有合同部分乙产品的预计销售费用和税金为6万元,无合同部分乙产品的预计销售费用和税金为24万元。此前未计提存货跌价准备。 6m$X7;x}
(3)因产品更新换代,丙材料已不适应新产品的需要,准备对外销售。丙材料的账面余额为250万元,预计销售价格为220万元,预计销售费用及相关税金为25万元,此前未计提跌价准备。 F:m6Mf7L
(4)丁材料30吨,每吨实际成本15万元。该批丁材料用于生产20件X产品,X产品每件加工成本为10万元,现有7件已签订销售合同,合同规定每件为40万元,每件一般市场售价为35万元,假定销售税费均为销售价格的10%。丁材料未计提存货跌价准备。 >>T7;[h
(5)对存货采用单项计提存货跌价准备,按年计提跌价准备。 F{jxs/~
要求: |^-D&C(Eu
分别计算上述存货的期末可变现净值和应计提的跌价准备,并进行相应的账务处理。(以万元为单位) y!1X3X,V
【正确答案】 ZRf9 'UwS
(1)甲产品 A{s-g>s
可变现净值=1 060-30=1 030(万元) / ]8e[t>!f
甲产品的成本为1 000万元,小于可变现净值1 030万元,应将原计提的存货跌价准备40万元全部转回。 6agq^wI
借:存货跌价准备 40 JxinfWk
贷:资产减值损失 40 ]6M<c[H>
(这里是转回40还是30?这里用用甲产品的成本(不是账面价值)与可变现净值进行比较,所以只要成本小于可变现净值,就说明存货没有减值,所以原来计提的跌价准备应该全部转回。 ;+\h$
当然如果是说甲产品的账面价值是1000(且此前已计提了40的跌价准备),现在可变现净值1 030万元,这种情况下,则应该转回存货跌价准备30,因为这种情况下,产品的成本(1040)仍比可变现净值低10。) RVAku
(2)乙产品 +#,J`fV%
有合同部分的可变现净值=80-6=74(万元) @K!JE w\
有合同部分的成本=400×20%=80(万元) _p8u
&TZ
应计提存货跌价准备=80-74=6(万元) ,+df=>
$W
借:资产减值损失 6 t)j$lmQn
贷:存货跌价准备 6 XB!qPh.
无合同部分的可变现净值=440×80%-24=328(万元) FQ
0&{ulb
无合同部分的成本=400×80%=320(万元) )yyH_Ax2
因为可变现净值高于成本,不计提存货跌价准备。 G4c@v1#%.
(3)丙材料 ]D;*2Lw4&
可变现净值=220-25=195(万元) 5[)5K?%
材料成本为250万元,应计提55万元的跌价准备。 =!L}/Dl
借:资产减值损失 55 9_wDh0b~p
贷:存货跌价准备 55 f5F-h0HF`[
(4)丁材料 jfK&CA
有合同的X产品可变现净值=40×(1-10%)×7=252(万元) U3_ O}X+
有合同的X产品成本=15×30/20×7+10×7=227.5(万元) WA2NjxYz
有合同的X产品没有发生减值,因此这部分丁材料应该按照成本计量。 ((`\i=-o5
无合同的X产品可变现净值=35×(1-10%)×13=409.5(万元) 9^DAlY,x.
无合同的X产品成本=15×30/20×13+10×13=422.5(万元) +-qk\sQ
由于无合同X产品的可变现净值低于成本,所以无合同的X产品耗用的丁材料应该按照成本和可变现净值孰低计价。 O>~@>/#
无合同的X产品耗用的丁材料的可变现净值=35×(1-10%)×13-10×13=279.5(万元) v_Vw!u
无合同部分的丁材料成本=15×30/20×13=292.5(万元) _yAY5TIv
无合同部分的丁材料应计提的跌价准备=292.5-279.5=13(万元)。 B](R(x>L
借:资产减值损失 13 9]+zZP_#
贷:存货跌价准备 13