第二章 财务报表分析 M6&~LI.We=
`R
eGnT[
【考情分析】 &M$Bt} <
本章属于重点章,考生应该多花费一些精力。从历年的考试情况看,本章的主要考点包括基本财务比率的计算与分析、管理用财务报表的编制与相关指标的计算、权益净利率的驱动因素分析(尤其是改进的财务分析体系)。 Enu!u~1]F
[.ey_}X8
客观题主要考点及经典题解 %6N)G!P
HmW=t}!
【考点1】偿债能力比率 ^glX1 )
m^'~&!ba
【例•多选题】假定企业的长期资本不变,下列说法中正确的有( )。 }a'cm!"
A.增加长期资产会降低财务状况的稳定性 6-ti Rk~
B.增加长期资产会提高财务状况的稳定性 NtqFnxm/
C.减少长期资产会降低财务状况的稳定性 1*L^^%w
D.减少长期资产会提高财务状况的稳定性 u |'8a1
[答疑编号5768020101] */4tJG1U
'!AT
『正确答案』AD 2G
ZF/9}
『答案解析』营运资本=流动资产-流动负债=长期资本-长期资产,营运资本的数额越大,财务状况越稳定。所以,正确答案为AD。 $,.3&zsy
4Q@\h=r
e~3]/BL
40R"^*
【例•单选题】下列业务中,能够降低企业短期偿债能力的是( )。 s:3aRQ%
A.企业采用分期付款方式购置一台大型机械设备 Qg[heND
B.企业从某国有银行取得3年期500万元的贷款 >CH
C.企业向战略投资者进行定向增发 1E8$% 6VV
D.企业向股东发放股票股利 t?KUK>>w
[答疑编号5768020102] QjI#Cs}w
u2Y N[|V
『正确答案』A o
T:j:n
『答案解析』企业采用分期付款方式购置一台大型机械设备,形成的债务是长期负债,但每年都有现金流出,会降低短期偿债能力(分期付款是降低短期偿债能力的表外因素之一)。所以,正确答案为A。 Wux 0RF&
`(P
"u
)ni"qv~J
o1Ne+Jt
【例•单选题】下列关于权益乘数的表述中,不正确的是( )。 P
L9<*.U"=
A.权益乘数=l十产权比率 K4_~ruhr
B.权益乘数=l/( l-资产负债率) EN)YoVk
C.权益乘数=总资产/所有者权益 NWw<B3aL
D.权益乘数=所有者权益/总资产 0,:iE\
[答疑编号5768020103] :DDO
=
K*TnUQ
『正确答案』D *+NGi(N
『答案解析』权益乘数=总资产/所有者权益=l十产权比率=l/( l-资产负债率)。所以,正确答案为D。 kea e.6[
u$ap H{
7F"3 <U@J
BO[+E'2
【例•单选题】已知经营杠杆系数为4,每年的固定成本为9万元,利息费用为1万元,则利息保障倍数为( )。 $I\)
)*a
A.2 WfRVv3Vm
B.2.5 ;9}w|!/
C.3 ]U_5\$
D.4 T:be 9 5!,
[答疑编号5768020104] 3Wjq >\
TViBCed40
『正确答案』C v hRu`Yb
『答案解析』经营杠杆系数=(EBIT+固定成本)/EBIT=4,则EBIT=3万元 "(Mvl1^BT
利息保障倍数=利息/EBIT=3 izXbp02
Tw2Xe S
O'"YJ,
r;c' NqP
【例•多选题】下列各项中,影响企业长期偿债能力的表外事项有( )。 Y=AH%Gy9)
A.未决诉讼 I).=v{@9V<
B.债务担保 J>&[J!>r
C.长期融资租赁 E7V38Z
D.或有负债 qsD?dHi7
[答疑编号5768020105] G%xb0%oi]%
lq;
『正确答案』AB B0 6s6Q
『答案解析』影响企业长期偿债能力的表外事项有:长期租赁(长期经营租赁)、债务担保、未决诉讼。所以,正确答案为AB。 C/SapX
&B?@@6
-L+\y\F
E%-Pyg
*
【例•单选题】某公司20×1年平均负债年利率为5%,现金流量比率为0.6,年末流动负债为800万元,占负债总额的60%,假设该公司资产负债表的年末金额可以代表全年的平均水平,则20×1年现金流量利息保障倍数为( )。 1,m\Q_
A.3.6 ?lu_}t]
B.2.8 &r&;<Q
C.7.2 Mr$# e
D.4.5 <ED8"~_
[答疑编号5768020106] ~sZqa+jB0
);0<Odw%.
『正确答案』C ]ev *m&O
『答案解析』平均负债总额=800/60%=1333.33 9yh9HE
利息费用=1333.33×5%=66.67 Hlz'a1\:O]
经营现金流量=现金流量比率×流动负债=0.6×800=480 WAtg
现金流量利息保障倍数=480/66.67=7.2 }@3Ud'
Y
h`z2!F4
H+S~ bzz
SNQz8(O
【例•单选题】某公司20×1年平均负债为1000万元,负债的平均利率为10%,20×2年财务杠杆系数为2,则该公司20×1年的利息保障倍数为( )。 <9Lv4`]GU5
A.2 6H(fk1E
B.3 ;b, -$A
C.4 hu bfK~
D.6 %4bO_vb<9
[答疑编号5768020107] vpZu.#5c
EJWOXxU
『正确答案』A :iP>z}h
『答案解析』利息费用=1000×10%=100万元 G3 Idxs
息税前利润/(息税前利润-100)=2,息税前利润=200(万元) Mfnlue](
利息保障倍数=200/100=2 FZ[@])B
^+(A&PyP?
xI=}z
\(.nPW]9
【例•多选题】下列关于营运资本的说法正确的有( )。 BNAguAxWo
A.营运资本为负数,表明有部分非流动资产由流动负债提供资金来源 {DKXn`V
B.营运资本=长期资本-非流动资产 @5{.
K/s
C.营运资本配置比率提高,短期偿债能力增强 4yA9Ni
D.营运资本增加,流动比率提高 7Vz[ji
[答疑编号5768020108] 08TaFzP81
Z7tU0
『正确答案』ABC Q'n(^tbL
『答案解析』例如,营运资本=200-100=100,流动比率=2,流动资产和流动负债各增加10%,则营运资本=220-110=110,流动比率=2,流动比率不变,所以选项D错误。 [VY8?y
:z0s*,QH
71oFm1m{
dzjB UD
【考点2】营运能力比率 \zk?$'d
kx
"hWG4
【例•单选题】某公司2012年度与应收账款周转天数计算相关的资料为:年度销售收入为6000万元,年初应收账款余额为300万元,年末应收账款余额为500万元,坏账准备数额较大,按应收账款余额10%提取。假设每年按360天计算,则该公司应收账款周转天数为( )天。 l 'AK
A.15 3::3r}g
B.17 DFt=%aV[
C.22 &{-oA_@
D.24 )Gi
FkG
[答疑编号5768020109] eT7!a']x
fe&
t-
『正确答案』D ]`#xR*a
『答案解析』应收账款的平均数=(300+500)÷2=400(万元) uM6CG0
应收账款周转次数=6000÷400=15(次) bE7(L
$UF
应收账款周转天数=360/15=24(天) v
`[Tl
c,#~L7
"E@NZ*"u
QLn5#x~xb
【例•多选题】两家商业企业本期销售收入、存货平均余额相同,但毛利率不同,则下列关于毛利率与以销售成本为周转额计算的存货周转天数的叙述正确的是( )。 Jcwh|w9D8
A.毛利率高的企业,存货周转天数短 !$:0E
y(S
B.毛利率高的企业,存货周转天数长 q7 %=`l
C.毛利率低的企业,存货周转天数短 N.fQ7z=Z(M
D.毛利率低的企业,存货周转天数长 Yv#J`b@y
[答疑编号5768020110] RZ#alFL,
P?Gd}mdX?m
『正确答案』BC ql#{=oGDnA
『答案解析』周转次数=销售成本/平均存货。毛利率高,销售成本低,周转次数少,则周转天数长;毛利率低,销售成本高,周转次数多,则周转天数短。所以,正确答案为BC。 2.fyP"P
L
mhHA!:
Y
Q
%,o8E2~
1S*8v 7
【例•单选题】在其他因素不变的情况下,应收账款周转次数由18次增加到20次。如果1年按360天计算,则总资产周转天数将( )。 >:Rt>po8|w
A.增加20天 \N#
HPrv}
B.增加2天 H{ n>KZ]\
C.减少20天 Mr5('9%
D.减少2天 I2t-D1X
[答疑编号5768020111] 1=9qAp;?o
OCbQB5k3
『正确答案』D UA69_E{JCH
『答案解析』360/18=20(天) Ct =E;v7}
360/20=18(天) IEno.i\
总资产周转天数=各项资产周转天数之和。应收账款周转次数由18次增加到20次,则周转天数减少2天。在其他因素不变的情况下,总资产周转天数减少2天。 Sah<sb=
n}AR/3}
Q{H!s_6iyv
x*,q
Rew
【例•多选题】F公司20×1年流动资产周转次数为2次,20×2年拟提高到3次,假定其他因素不变,1年按360天计算,则下列说法中正确的是( )。 %8Z|/LGg
A.与上年相比,流动资产投资政策趋于保守 C|.$L
<`
B.与上年相比,流动资产投资政策趋于激进 /I`cS%U
C.总资产周转天数增加60天 r)9i1rI+
D.总资产周转天数减少60天 KRnB[$3F1
[答疑编号5768020112] 5@R15q@c6n
>j(I[_g
『正确答案』BD haEZp6Z
『答案解析』流动资产周转次数提高,流动资产相对投资规模减小,则与上年相比,流动资产投资政策趋于激进;360/2=180天,360/3=120天,则总资产周转天数减少60天。所以,正确答案为BD。 ohQz%?r
0,vj,ic*WX
I&'S2=s
F- !}dzO
【考点3】盈利能力比率 BRo
R"#'
#"=yQZ6Y
【例•单选题】某企业在进行短期偿债能力分析时计算出来的存货周转次数为5次,在评价存货管理业绩时计算出来的存货周转次数为4次,如果已知该企业的销售毛利为2000万元,净利润为1000万元,则该企业的销售净利率为( )。 OUBgBr
A.20% y]QQvCJr3d
B.10% 0]:*v?
C.5% F'?5V0\he
D.8% |k7ts&2
[答疑编号5768020113] c"%_]7
&P,4EaC9;
『正确答案』B UijuJ(Tle
『答案解析』收入/存货=5 Y-neD?V N
(收入-2000)/存货=4 evndw>
收入=10000 X_0{*!v8
销售净利率=净利润/收入=1000/10000=10% m
&3HFf
Sq?6R}q%
6?<`wGs(
Q?Bjq>
【例•单选题】已知某企业20×1年总资产净利率为10%,销售净利率为5%,如果一年按照360天计算,则该企业20×1年总资产周转天数为( )天。 $X.'W\o|
A.360 .=b
+O~
B.120 XqE55Jclp
C.180 QRg"/62WCD
D.310 Y>dg10=
[答疑编号5768020114] %CsTB0Y7n,
N)
V7yo?
『正确答案』C JX2
|
『答案解析』总资产周转次数=总资产净利率/销售净利率=10%/5%=2, ;8%@Lan
总资产周转天数=360/2=180天。 ?VOs:sln
$E4O^0%/p
',J%Mv>Yf
0+2Matk>.
【考点4】市价比率 ]mD=Br*r~
&t.>^7ELF
【例•单选题】已知甲公司20×1年的销售收入为1000万,发行在外的普通股股数为200万股(年内没有发生变化),普通股的每股收益为1.2元,该公司的市盈率为20,则甲公司的市销率为( )。 3*2&Fw!B
A.4.17 2\z`G
B.4.8 VvMU)
C.1.2 <4!&iU+;
D.20 G5XnGl}Q
[答疑编号5768020115] !Lg}q!*%>V
g*w-"%"O
『正确答案』B ]Gd]KP@S
『答案解析』每股销售收入=1000/200=5 ZZFI\o
每股市价=1.2×20=24(元) zOu$H[
市销率=24/5=4.8 PE;0
jgsiI
8tFyNl`c
]uj.uWD
xt<,
(4u
【例•单选题】假设ABC公司有优先股10万股,其清算价值为每股15元,拖欠股利为每股5元;20×1年12月31日普通股每股市价36元,20×1年流通在外普通股100万股,所有者权益总额为960万元,则该公司的市净率为( )。 ,rl
<ye*&
A.3.27 "'H7F,k'
B.1.86 {L2Gb(YLW
C.4.74 <8z[,X}bM
D.2.56 bcx{_&1p
[答疑编号5768020116] %BYlbEx
C"m0"O>
『正确答案』C ^kR^
QL$
『答案解析』每股净资产=[960-(15+5)×10]÷100=7.6(元/股), E*T84Jh6
本年市净率=36÷7.6=4.74 {;z
L[AgCg
ae(]9 VW
@SQ*/sw (c
GE3U0w6WbK
【考点5】杜邦分析体系 n`I
jG
TeN1\rA,
【例•单选题】甲公司20×2年的销售净利率比20×1年下降5%,总资产周转率提高10%,假定其他条件与20×1年相同,那么甲公司20×2年的权益净利率比20×1年提高( )。 &<