非本人原创 W/Q%%)J
甲企业为某地区房地产企业,税务局要求甲企业对其开发项目进行土地增值税清算。 ~ riw7"
1、甲企业支付土地价款12000万元,契税按照4%缴纳。 mj|9x1U)
2、甲企业项目开发成本为7000万元,其中:非银行机构借款利息支出800万元。 _8`;Xgp
3、销售面积占可售面积的90%,确认销售收入36000万元,不包括用于回迁安置占可售面积10%的房屋。 #_\~Vrf(#
4、甲企业已经按照预征率的3%缴纳土地增值税1080万元。甲委托某税务师事务所进行土地增值税清算鉴证,并出具鉴证报告。 @1Lc`;Wd
开发费用扣除率为10%。 y@JYkp>I
问题一:税务局要求甲企业进行土地增值税清算是否符合规定。 Jz'+@q6h
税务局要求甲企业进行土增清算符合规定。符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算: Mp=+*I[
1.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的; ~-i?=
2.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的; ^4NH.q{
3.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的; +,>bpp1
4.省税务机关规定的其他情况。 [.,6~=}vP
问题二:计算甲企业的开发成本。 0VPa;{i/
土地价款=12000*1.04=12480万元 KL`>mJo$
开发成本=7000-800+36000/0.9*0.1*1.04=10306万元 J)NpG9iN
问题三、计算甲企业应缴纳的营业税、城建税、教育费附加和地方附加。 0MPDD%TP
甲企业应缴纳的营业税=36000/0.9*0.05=2000万元 2jC\yY |PN
甲企业应缴纳城建税、教育费附加=2000*(0.07+0.03)=200万元 cf!R
甲企业应缴纳地方附加=2000*0.02=40万元 4*W7{MPY
甲企业应缴纳的营业税、城建税、教育费附加和地方附加=2240万元 "Fiv
]^
问题四、甲企业应补缴的土地增值税 >YhqL62!a
收入总额=36000/0.9=40000万元 _AHVMsz@
土地价款=12000*1.04=12480万元 `_i-BdW
开发成本=7000-800+36000/0.9*0.1*1.04=10306万元 T7'$A!c
税金及附加=2200万元 ;0gpS y$#
开发费用=(12480+10306)*0.1=2278.6万元 &pz8vWCk
加扣除20%=(12480+10306)*0.2=4557.2万元 %}:J
9vra
扣除项目合计=12480+10306+2278.6+4557.2=29621.8万元 <
.!3yy
增值额=10378.2万元 0f1#TgX
增值率=10378.2/29621.8=35% A?zW!'
适用30%的税率 cpV i9]
应缴纳的土地增值税=10378.2*0.3=3113.46万元 R&0l4g-4>
应补缴=3113.46-1080=2033.46万元 h@d
m:=ul
思路就是这样的,回迁房应视同销售,增加收入的同时,要增加成本,并且增加契税的计税依据,缴纳契税。 (C%'I
网友回忆版二 swrd
大概写下主观题吧: ,YTIYG](
第一题:土地增值税题目,我算下来应该补缴1239万元,不知道对不对,后面一问不太清楚怎么答 DBRJtU!5x
第二题:营业税题目,这道题绝对是各种纠结 k~ue^^r}
(1)汽车修理厂收入应该不交营业税;其设立的独立核算的洗车店应该要按照5%税率交营业税 %Z4=3?5B"9
(2)在高速公路收费站的餐厅,餐厅早餐按5%交营业税,在餐厅买了一箱50元的矿泉水放在汽车后备箱,我觉得应该是增值税吧,属于兼营 `fyAV@X
(3)高速公路收费按交通3% <~OyV5:6
(4)坐船的题目,他爸坐轮渡,应该是25*3%=0.75,他妈和他两个人坐旅游公司的快艇,应该是50*2*5%=5 lOui{QU
第三题:个人所得税,还是比较简单的,就是股票期权的计税我是按照实际行权的价差分次计算的,不知道对不对 L')zuI
第四题:鞭炮的消费税题目,其中用到了交换(最高计税价格1100/1.17),也用到了加权平均价格,我最后的消费税结果是70642.12元 |z%,W/Ef
综合题一:所得税 n21J7;\/+
公益捐赠,我调整的是207.6好像,并且对收入限额影响280 pxj"<q`nw8
最后应税所得调整下来986.6万元,所得税246.65 Xk$lQMwZ
综合题二:增值税、消费税、资源税, 9@06]EI_
2}t wt
T2{+fRvN
1、甲有3000平方米耕地,其中300平方米新建住宅,1000平方米种植水稻、1500平方米种植小麦,耕地占用税适用税率25元/平方米,甲应该缴纳耕地占用税 ( )元。 0"N %Vm
150*25=3750 uM8gfY)OI
2、2012年1月,甲有房产原值8000万元,4月将原值500万房产出租,出租期限3年,租金2万元/月,其中4-6月为免租期,甲2012年应缴纳房产税( )元。 "K<