非本人原创 H1FSN6'
甲企业为某地区房地产企业,税务局要求甲企业对其开发项目进行土地增值税清算。 Dog Tj
1、甲企业支付土地价款12000万元,契税按照4%缴纳。 "3"9sIZ(
2、甲企业项目开发成本为7000万元,其中:非银行机构借款利息支出800万元。 +)4_1i4"x
3、销售面积占可售面积的90%,确认销售收入36000万元,不包括用于回迁安置占可售面积10%的房屋。 gL+8fX2G6
4、甲企业已经按照预征率的3%缴纳土地增值税1080万元。甲委托某税务师事务所进行土地增值税清算鉴证,并出具鉴证报告。 C=
6 Vd
开发费用扣除率为10%。 $6a55~h|(
问题一:税务局要求甲企业进行土地增值税清算是否符合规定。 )(|+z
'
税务局要求甲企业进行土增清算符合规定。符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算: \)?[1b&[_
1.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的; )o<rU[oD]C
2.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的; 4epE!`z_&
3.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的; >d&_e[j
4.省税务机关规定的其他情况。 /pvR-Id|6
问题二:计算甲企业的开发成本。
SoY=
土地价款=12000*1.04=12480万元
lth t'|
开发成本=7000-800+36000/0.9*0.1*1.04=10306万元 DV(^h$1_
问题三、计算甲企业应缴纳的营业税、城建税、教育费附加和地方附加。 sILkTzsw
甲企业应缴纳的营业税=36000/0.9*0.05=2000万元 BiQ7r=Dd.
甲企业应缴纳城建税、教育费附加=2000*(0.07+0.03)=200万元 R30{/KK
甲企业应缴纳地方附加=2000*0.02=40万元 D<zgs2Ex
甲企业应缴纳的营业税、城建税、教育费附加和地方附加=2240万元 3rEBG0cf]
问题四、甲企业应补缴的土地增值税 R
Or..-[u
收入总额=36000/0.9=40000万元 NX^%a1D!
土地价款=12000*1.04=12480万元 &xlz80%
开发成本=7000-800+36000/0.9*0.1*1.04=10306万元 at@B>Rb
税金及附加=2200万元 8lo /BGxS>
开发费用=(12480+10306)*0.1=2278.6万元
]:m}nJ_
加扣除20%=(12480+10306)*0.2=4557.2万元 C~.7m-YW
扣除项目合计=12480+10306+2278.6+4557.2=29621.8万元 G(-1"7
增值额=10378.2万元 gQJ y"f
增值率=10378.2/29621.8=35% DbdxHuKa>
适用30%的税率 <j93
应缴纳的土地增值税=10378.2*0.3=3113.46万元 s5X
.(;+
应补缴=3113.46-1080=2033.46万元 :bxq%D%|o
思路就是这样的,回迁房应视同销售,增加收入的同时,要增加成本,并且增加契税的计税依据,缴纳契税。 d`U{-?N>
网友回忆版二 >W=
0N(
大概写下主观题吧: 2-9'zN0u
第一题:土地增值税题目,我算下来应该补缴1239万元,不知道对不对,后面一问不太清楚怎么答 Jb'M/iG
第二题:营业税题目,这道题绝对是各种纠结 HY.??
5MH
(1)汽车修理厂收入应该不交营业税;其设立的独立核算的洗车店应该要按照5%税率交营业税 GVT+c@Gx
(2)在高速公路收费站的餐厅,餐厅早餐按5%交营业税,在餐厅买了一箱50元的矿泉水放在汽车后备箱,我觉得应该是增值税吧,属于兼营 _
13M
(3)高速公路收费按交通3% !A(*?0`
(4)坐船的题目,他爸坐轮渡,应该是25*3%=0.75,他妈和他两个人坐旅游公司的快艇,应该是50*2*5%=5 @tvAI2W
第三题:个人所得税,还是比较简单的,就是股票期权的计税我是按照实际行权的价差分次计算的,不知道对不对 Hf
]aA_:
第四题:鞭炮的消费税题目,其中用到了交换(最高计税价格1100/1.17),也用到了加权平均价格,我最后的消费税结果是70642.12元 )E<<