非本人原创 ,ef"S
r
甲企业为某地区房地产企业,税务局要求甲企业对其开发项目进行土地增值税清算。 -Zx
hh
1、甲企业支付土地价款12000万元,契税按照4%缴纳。 /` 891(f,
2、甲企业项目开发成本为7000万元,其中:非银行机构借款利息支出800万元。 kY*3)KCp
3、销售面积占可售面积的90%,确认销售收入36000万元,不包括用于回迁安置占可售面积10%的房屋。 ]#=43
4、甲企业已经按照预征率的3%缴纳土地增值税1080万元。甲委托某税务师事务所进行土地增值税清算鉴证,并出具鉴证报告。 >Y=HP&A<
开发费用扣除率为10%。 g^ZsV:D
问题一:税务局要求甲企业进行土地增值税清算是否符合规定。 ):OGhWq
税务局要求甲企业进行土增清算符合规定。符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算: 7?a@i;E<
1.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的; yQ5&S]Xk$$
2.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的; Rp$t;=SMD
3.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的; y`O !,kW
4.省税务机关规定的其他情况。 mL/]an@Y
问题二:计算甲企业的开发成本。 Y[Jt+p]
土地价款=12000*1.04=12480万元 `##qf@M
开发成本=7000-800+36000/0.9*0.1*1.04=10306万元 >Pne@w!*
问题三、计算甲企业应缴纳的营业税、城建税、教育费附加和地方附加。 q$FwO"dC
甲企业应缴纳的营业税=36000/0.9*0.05=2000万元
AoB~ZWq
甲企业应缴纳城建税、教育费附加=2000*(0.07+0.03)=200万元
$0>>Z
甲企业应缴纳地方附加=2000*0.02=40万元 4+%;eY.A
甲企业应缴纳的营业税、城建税、教育费附加和地方附加=2240万元 'zCJK~x`x
问题四、甲企业应补缴的土地增值税 "D0:Y(\
收入总额=36000/0.9=40000万元 y57]q#k
土地价款=12000*1.04=12480万元 rI34K~ P
开发成本=7000-800+36000/0.9*0.1*1.04=10306万元 ?O(KmDH
税金及附加=2200万元 Gh}k9-L
开发费用=(12480+10306)*0.1=2278.6万元 0!X;C!v;
加扣除20%=(12480+10306)*0.2=4557.2万元 $ZX^JWq
扣除项目合计=12480+10306+2278.6+4557.2=29621.8万元 L".Qf|b*
增值额=10378.2万元 YoiM\gw
增值率=10378.2/29621.8=35% q] g'rO'
适用30%的税率 q>:>f+4
应缴纳的土地增值税=10378.2*0.3=3113.46万元 (O {5L(
应补缴=3113.46-1080=2033.46万元 0I_A$Z,x
思路就是这样的,回迁房应视同销售,增加收入的同时,要增加成本,并且增加契税的计税依据,缴纳契税。 w{uqy]
网友回忆版二 >;V ?s]
大概写下主观题吧: E*V UP5E
第一题:土地增值税题目,我算下来应该补缴1239万元,不知道对不对,后面一问不太清楚怎么答 :K&>
第二题:营业税题目,这道题绝对是各种纠结 *V+6409m
(1)汽车修理厂收入应该不交营业税;其设立的独立核算的洗车店应该要按照5%税率交营业税 jO
xH'1I
(2)在高速公路收费站的餐厅,餐厅早餐按5%交营业税,在餐厅买了一箱50元的矿泉水放在汽车后备箱,我觉得应该是增值税吧,属于兼营 fFP>$
(3)高速公路收费按交通3% \Y.&G,?
(4)坐船的题目,他爸坐轮渡,应该是25*3%=0.75,他妈和他两个人坐旅游公司的快艇,应该是50*2*5%=5 Trd/\tX#v&
第三题:个人所得税,还是比较简单的,就是股票期权的计税我是按照实际行权的价差分次计算的,不知道对不对 rmpx8CY"
第四题:鞭炮的消费税题目,其中用到了交换(最高计税价格1100/1.17),也用到了加权平均价格,我最后的消费税结果是70642.12元 3GVE/GtU
综合题一:所得税 ^Q!qJav
公益捐赠,我调整的是207.6好像,并且对收入限额影响280 !u~h.DrvZ
最后应税所得调整下来986.6万元,所得税246.65 BDoL)}bRE
综合题二:增值税、消费税、资源税, |O0=Q,<m
c@u)m}V
PZ5BtDm
1、甲有3000平方米耕地,其中300平方米新建住宅,1000平方米种植水稻、1500平方米种植小麦,耕地占用税适用税率25元/平方米,甲应该缴纳耕地占用税 ( )元。 S~jl%]
150*25=3750 Fx#0
:p
2、2012年1月,甲有房产原值8000万元,4月将原值500万房产出租,出租期限3年,租金2万元/月,其中4-6月为免租期,甲2012年应缴纳房产税( )元。 |Y'xtOMX
66.54万元 H |8vW
3、下列快递公司应按照5%缴纳营业税的有:A、收取快递费100元;B、代收快递手续费;C、帮助客户建立快递网络,销售快递单收取3万元;D、收取木框包装劳务费5万元。 MgJiJ0y
选的B |jB]5ciT
4、下列减半征收企业所得税的有:A、饲养家禽;B、远洋捕捞;C、海水养殖;D、种植中药材 1(!w xJ
选的A p\lS)9
5、下列征收印花税的有:A、供用电合同;B、融资租赁合同;C、人寿保险合同;D、法律咨询服务合同。 r,}U
-S.w
选的B n{vp&
6、销售轿车应按价外费用一并计入销售额的有:A、车辆加装改装费;B、代收保险费;C、代收车辆牌照费;D、代收车辆购置税。 i!
G^=N
选的A A*l
(0`aWq
7、下列属于税务局税务保全的有:A、查封财产价值应缴税费的金额;B、通知银行代扣应缴税费的金额;C、拍卖资产中按照应缴税费的金额缴纳;D、处以5000元到20000元的罚款。 j" wX7
选的A >C""T`5]
8、甲企业批发一批卷烟500箱,其中:批发给企业300箱、批发给零售专卖店150箱、个体烟草销售点50箱,每箱不含税价为13000元,消费税税率5%。甲应缴纳的消费税为( )元。 .5=Qfvi*
13万元 {SH+lX0]{
9、甲企业生产一次性筷子,将其委托给乙加工,原材料12万元,不含税加工费用1万,乙代垫不含税辅料0.17万元,消费税率为5%,代缴消费税计税基础( )元。 *&p
`8:
13.86万元 Dw}8ci'
10、企业或个人缴纳税目、税率的核定应由那个单位负责。A、县税务局;B、县税务处征管处;C、县直属税务所 e*5TZ7.
选的A qc^u%
11、下列哪个是按营业税-金融业计算营业税() >XzCHtEP
A企业委托银行发放贷款的利息收入 yQ\K;
B银行收取的手续费 LL,&!KW[S
C银行为企业发放贷款收取的费用 :x e/7 -
D------- 5`m RrEA
我好像选了C可是这一瞬间我就知道应该选A cU}j
Whu
12、一个服务性的机构(好像是商场)从网上征集商场的商标,先选出三个优秀的商标,每人发奖金10w元,这时候图标的著作权还是个人的,然后商场购买了林先生的商标,支付了30w,著作权归商场,问,林先生一共要交多少营业税。 0gY,[aQ2
我选的2万元 G<.p".o4
1、下列哪些税种适用比例税率()(多选) hpJ[VKe
A营业税B车船税C城建税D消费税 O[+![[N2
答案AC *O')
{(
请计算下列各项应缴纳的营业税: S.o 9AUv9
1、小明全家去保龄球馆打保龄球,支付费用100元,另支付饮料费用20元。答案12元 Id8^6FLw
2、小明全家去游泳馆游泳,支付游泳费130元,包含游泳圈支付30元。答案13元 Hb&-pR@e\?
3、小明全家坐索道上山,支付索道费用200元。答案10元 0gNwC~IA8
4、小明全家参观博物馆,支付博物馆门票150元。还有一个专家在讲革命事迹支付30元。答案6元 /BC(O[P
5、小明在商务中心购买明信片30,爸爸购买全家电动观光车车票套票200元。答案10元 G=4Da~<ij
6、小明全家支付房费1500元,根据甲公司与该旅游公司的协议,将甲自有房屋交付旅游公司使用,所有权不改变,但需向甲按照收取房费的20%支付给甲,那么甲收到的房费分成应缴纳营业税。答案15元 ?>47!):-*
备注:当地娱乐业税率为10%。不考虑起征点。 #;. tVo I
甲企业为某地区房地产企业,税务局要求甲企业对其开发项目进行土地增值税清算。 gE8=#%1<
1、甲企业支付土地价款12000万元,契税按照4%缴纳。 5=CLR
2、甲企业项目开发成本为7000万元,其中:非银行机构借款利息支出800万元。 a&YD4DQ05
3、销售面积占可售面积的90%,确认销售收入36000万元,不包括用于回迁安置占可售面积10%的房屋。 h>B>t/k?
4、甲企业已经按照预征率的3%缴纳土地增值税1080万元。甲委托某税务师事务所进行土地增值税清算鉴证,并出具鉴证报告。 zo66=vE!
开发费用扣除率为10%。 +gb2>fei&
问题一:税务局要求甲企业进行土地增值税清算是否符合规定。答案:符合规定,85%以上可要求清算 /7Z0|Zw]
问题二:计算甲企业的开发成本。答案:10200万元 r1:S8RT;H5
问题三、计算甲企业应缴纳的营业税、城建税、教育费附加和地方附加。答案:2240万元 Zf;1U98oC
问题四、甲企业应补缴的土地增值税。答案1402.8万元 ]>h2h ?2te
问题五、税务局是否可以对甲企业补缴的土地增值税征收滞纳金。答案;不可以,只是预交,不是清缴 e9r#r~Qq|
问题六、在什么情况下,税务局应对中介机构出具的清算报告予以采信。没有写 k#k !AcC
1、 张某将贷款购买的房屋按照350万元出售,该房屋购买价格为150万元,已支付银行利息15万元,缴纳住房维修基金2万元,支付房产证工本费100元,支付物管费2000元,支付出售房屋时各项税金(不含个人所得税)12万元(以上费用支出均取得合法票据),请问张某需缴纳的个人所得税是多少? F?2(U\k#
答案:34.20万元 9ls<Y
2、 张某2012年4月工资7000元,出差补贴500元,津贴300元,独生子女补助500元,请问张某应缴纳的个人所得税是多少? I^ W
答案:325元 .Ajs0 T2
3、 张某取得银行利息收入500元,地方政府债券利息300元,公司债券利息900元,张某应缴纳的个人所得税是多少? Nt42v
答案:180元 <Q)6N!Tp^
4、张某取得公司到期行权的股票10000股,2010年授予,不可出售。行权价格6.3元/股,公司规定行权日为2012年3月到2012年8月,张某于2012年7月行权8000股,当日股价为9.6元/股,张某应缴纳的个人所得税是多少? mNw|S*C
答案:1380元