论坛风格切换切换到宽版
  • 1356阅读
  • 1回复

[知识整理]2013年税法真题《非本人原创》 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线xiantop
 

发帖
11
学分
12
经验
10
精华
0
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2013-10-21
非本人原创 5nKj )RH7M  
企业为某地区房地产企业,税务局要求甲企业对其开发项目进行土地增值税清算。 ,uSQNre\j  
  1、甲企业支付土地价款12000万元,契税按照4%缴纳。 a_'2V;  
  2、甲企业项目开发成本为7000万元,其中:非银行机构借款利息支出800万元。 hMykf4  
  3、销售面积占可售面积的90%,确认销售收入36000万元,不包括用于回迁安置占可售面积10%的房屋。 _N{RVeO  
  4、甲企业已经按照预征率的3%缴纳土地增值税1080万元。甲委托某税务师事务所进行土地增值税清算鉴证,并出具鉴证报告。 v%iof1 T'  
  开发费用扣除率为10%。 w tiny,6  
  问题一:税务局要求甲企业进行土地增值税清算是否符合规定。 Qm Ce>+  
  税务局要求甲企业进行土增清算符合规定。符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算: Ht&:-F+dm  
  1.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的; % a@>_  
  2.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的; V7Ek-2M  
  3.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的; GJoS #s  
  4.省税务机关规定的其他情况。 d~1 gMz+)  
  问题二:计算甲企业的开发成本。 {M^3m5.^  
  土地价款=12000*1.04=12480万元 _s .G  
  开发成本=7000-800+36000/0.9*0.1*1.04=10306万元 .O0 +H+  
  问题三、计算甲企业应缴纳的营业税、城建税、教育费附加和地方附加。 K>DR Jz  
  甲企业应缴纳的营业税=36000/0.9*0.05=2000万元 q)^Jj ?W  
  甲企业应缴纳城建税、教育费附加=2000*(0.07+0.03)=200万元 PqiB\~o@Z  
  甲企业应缴纳地方附加=2000*0.02=40万元 @ CZ  T  
  甲企业应缴纳的营业税、城建税、教育费附加和地方附加=2240万元 )'6DNa[y  
  问题四、甲企业应补缴的土地增值税 $ >u*} X9  
  收入总额=36000/0.9=40000万元 r}mbXvn  
  土地价款=12000*1.04=12480万元 F)'.g d  
  开发成本=7000-800+36000/0.9*0.1*1.04=10306万元 WZ*ws[dVI  
  税金及附加=2200万元 f]\CD<g3|E  
  开发费用=(12480+10306)*0.1=2278.6万元 6{^E{go  
  加扣除20%=(12480+10306)*0.2=4557.2万元 *fn*h[pV&  
  扣除项目合计=12480+10306+2278.6+4557.2=29621.8万元 |4uWh  
  增值额=10378.2万元 vJ-q*qM1  
  增值率=10378.2/29621.8=35% ucG@?@JENm  
  适用30%的税率 +i@y@<l:+  
  应缴纳的土地增值税=10378.2*0.3=3113.46万元 T<55a6NoK  
  应补缴=3113.46-1080=2033.46万元 L_wk~z  
  思路就是这样的,回迁房应视同销售,增加收入的同时,要增加成本,并且增加契税的计税依据,缴纳契税。 \ywXi~+kUv  
  网友回忆版二 s#)5h0t#du  
  大概写下主观题吧: Zf65 `K3  
  第一题:土地增值税题目,我算下来应该补缴1239万元,不知道对不对,后面一问不太清楚怎么答 !>zo _fP  
  第二题:营业税题目,这道题绝对是各种纠结 ]y1OFKYv  
  (1)汽车修理厂收入应该不交营业税;其设立的独立核算的洗车店应该要按照5%税率交营业税 k6sI L3QJ0  
  (2)在高速公路收费站的餐厅,餐厅早餐按5%交营业税,在餐厅买了一箱50元的矿泉水放在汽车后备箱,我觉得应该是增值税吧,属于兼营 ~e+\k>^eN  
  (3)高速公路收费按交通3% ]Zyur`  
  (4)坐船的题目,他爸坐轮渡,应该是25*3%=0.75,他妈和他两个人坐旅游公司的快艇,应该是50*2*5%=5 \\u<S=G  
  第三题:个人所得税,还是比较简单的,就是股票期权的计税我是按照实际行权的价差分次计算的,不知道对不对 ZI3Nq  
  第四题:鞭炮的消费税题目,其中用到了交换(最高计税价格1100/1.17),也用到了加权平均价格,我最后的消费税结果是70642.12元 4 :dH]  
  综合题一:所得税 '~&9D:(  
  公益捐赠,我调整的是207.6好像,并且对收入限额影响280 k=4N.*#`y  
  最后应税所得调整下来986.6万元,所得税246.65 xx{PespNt  
  综合题二:增值税、消费税、资源税, 'Pn3%&O$  
vA]W|sLF9  
8p@Piy{ p  
 1、甲有3000平方米耕地,其中300平方米新建住宅,1000平方米种植水稻、1500平方米种植小麦,耕地占用税适用税率25元/平方米,甲应该缴纳耕地占用税 ( )元。 zY"1drE>G  
  150*25=3750 xK6n0] A  
  2、2012年1月,甲有房产原值8000万元,4月将原值500万房产出租,出租期限3年,租金2万元/月,其中4-6月为免租期,甲2012年应缴纳房产税( )元。 BE_ay-  
  66.54万元 N#DYJ-~*  
  3、下列快递公司应按照5%缴纳营业税的有:A、收取快递费100元;B、代收快递手续费;C、帮助客户建立快递网络,销售快递单收取3万元;D、收取木框包装劳务费5万元。 y6[IfcN  
  选的B e0T34x'  
  4、下列减半征收企业所得税的有:A、饲养家禽;B、远洋捕捞;C、海水养殖;D、种植中药材 83 Q 4On  
  选的A /$'AjIg4:&  
  5、下列征收印花税的有:A、供用电合同;B、融资租赁合同;C、人寿保险合同;D、法律咨询服务合同。 G}:lzOlM H  
  选的B R)RG[F#   
  6、销售轿车应按价外费用一并计入销售额的有:A、车辆加装改装费;B、代收保险费;C、代收车辆牌照费;D、代收车辆购置税。 Vc2A  
  选的A *2 2nVKi {  
  7、下列属于税务局税务保全的有:A、查封财产价值应缴税费的金额;B、通知银行代扣应缴税费的金额;C、拍卖资产中按照应缴税费的金额缴纳;D、处以5000元到20000元的罚款。 7zSLAHW  
  选的A 2gq9k}38  
  8、甲企业批发一批卷烟500箱,其中:批发给企业300箱、批发给零售专卖店150箱、个体烟草销售点50箱,每箱不含税价为13000元,消费税税率5%。甲应缴纳的消费税为( )元。 sU@nc!&Y@  
  13万元 fv9V7  
  9、甲企业生产一次性筷子,将其委托给乙加工,原材料12万元,不含税加工费用1万,乙代垫不含税辅料0.17万元,消费税率为5%,代缴消费税计税基础( )元。 \0vr>C  
  13.86万元 sSi6wO$  
  10、企业或个人缴纳税目、税率的核定应由那个单位负责。A、县税务局;B、县税务处征管处;C、县直属税务所 & '}/f5s|  
  选的A j{9D{  
  11、下列哪个是按营业税-金融业计算营业税() INi]R^-  
  A企业委托银行发放贷款的利息收入 t _qNq{  
  B银行收取的手续费 0^RXGN  
  C银行为企业发放贷款收取的费用 6T#+V37  
  D------- h?8]C#6^  
  我好像选了C可是这一瞬间我就知道应该选A aM:nOt" S1  
  12、一个服务性的机构(好像是商场)从网上征集商场的商标,先选出三个优秀的商标,每人发奖金10w元,这时候图标的著作权还是个人的,然后商场购买了林先生的商标,支付了30w,著作权归商场,问,林先生一共要交多少营业税。 ~R26  
  我选的2万元 f^"N!f a  
  1、下列哪些税种适用比例税率()(多选) 7U2J xE  
  A营业税B车船税C城建税D消费税 o\3L}Y  
  答案AC 'zGo? a  
  请计算下列各项应缴纳的营业税: 6Qy@UfB  
  1、小明全家去保龄球馆打保龄球,支付费用100元,另支付饮料费用20元。答案12元 h?;T7|^  
  2、小明全家去游泳馆游泳,支付游泳费130元,包含游泳圈支付30元。答案13元  oze&  
  3、小明全家坐索道上山,支付索道费用200元。答案10元 lo,$-bJ,<,  
  4、小明全家参观博物馆,支付博物馆门票150元。还有一个专家在讲革命事迹支付30元。答案6元 yX0dbW~@y  
  5、小明在商务中心购买明信片30,爸爸购买全家电动观光车车票套票200元。答案10元 li 6%)  
  6、小明全家支付房费1500元,根据甲公司与该旅游公司的协议,将甲自有房屋交付旅游公司使用,所有权不改变,但需向甲按照收取房费的20%支付给甲,那么甲收到的房费分成应缴纳营业税。答案15元 6w(6}m.L^  
  备注:当地娱乐业税率为10%。不考虑起征点。 Yo("U8:XX  
  甲企业为某地区房地产企业,税务局要求甲企业对其开发项目进行土地增值税清算。 LG1r]2  
  1、甲企业支付土地价款12000万元,契税按照4%缴纳。 yRfSJbzaf\  
  2、甲企业项目开发成本为7000万元,其中:非银行机构借款利息支出800万元。 mM-8+H?~b  
  3、销售面积占可售面积的90%,确认销售收入36000万元,不包括用于回迁安置占可售面积10%的房屋。 Q&eQQ6b^Ih  
  4、甲企业已经按照预征率的3%缴纳土地增值税1080万元。甲委托某税务师事务所进行土地增值税清算鉴证,并出具鉴证报告。 /S(zff[at  
  开发费用扣除率为10%。 HAJ7m!P  
  问题一:税务局要求甲企业进行土地增值税清算是否符合规定。答案:符合规定,85%以上可要求清算 /O^RF}  
  问题二:计算甲企业的开发成本。答案:10200万元 2g>SHS@1>  
  问题三、计算甲企业应缴纳的营业税、城建税、教育费附加和地方附加。答案:2240万元 qycI(5S,  
  问题四、甲企业应补缴的土地增值税。答案1402.8万元 2h=!k|6  
  问题五、税务局是否可以对甲企业补缴的土地增值税征收滞纳金。答案;不可以,只是预交,不是清缴 /gu%:vq  
  问题六、在什么情况下,税务局应对中介机构出具的清算报告予以采信。没有写 LM-J !44  
  1、 张某将贷款购买的房屋按照350万元出售,该房屋购买价格为150万元,已支付银行利息15万元,缴纳住房维修基金2万元,支付房产证工本费100元,支付物管费2000元,支付出售房屋时各项税金(不含个人所得税)12万元(以上费用支出均取得合法票据),请问张某需缴纳的个人所得税是多少? qQsku;C?i  
  答案:34.20万元 ?}a;}Q 6  
  2、 张某2012年4月工资7000元,出差补贴500元,津贴300元,独生子女补助500元,请问张某应缴纳的个人所得税是多少? (3 #Cl 1]f  
  答案:325元 fmiz,$O4?  
  3、 张某取得银行利息收入500元,地方政府债券利息300元,公司债券利息900元,张某应缴纳的个人所得税是多少? AG?dGj^  
  答案:180元 g;8jK 8 Kh  
  4、张某取得公司到期行权的股票10000股,2010年授予,不可出售。行权价格6.3元/股,公司规定行权日为2012年3月到2012年8月,张某于2012年7月行权8000股,当日股价为9.6元/股,张某应缴纳的个人所得税是多少? Qe5U<3{JZ  
  答案:1380元
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水

发帖
93
学分
209
经验
35
精华
0
金币
0
只看该作者 1楼 发表于: 2013-10-26
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个