非本人原创 ~=Q|EhF5
甲企业为某地区房地产企业,税务局要求甲企业对其开发项目进行土地增值税清算。 >sZ207*
1、甲企业支付土地价款12000万元,契税按照4%缴纳。 XJ
*W7HD
2、甲企业项目开发成本为7000万元,其中:非银行机构借款利息支出800万元。
2E/yZ ~2s
3、销售面积占可售面积的90%,确认销售收入36000万元,不包括用于回迁安置占可售面积10%的房屋。 6i=Nk"d
4、甲企业已经按照预征率的3%缴纳土地增值税1080万元。甲委托某税务师事务所进行土地增值税清算鉴证,并出具鉴证报告。 @'lO~i
开发费用扣除率为10%。 IA(+}V
问题一:税务局要求甲企业进行土地增值税清算是否符合规定。 "v[?`<53^l
税务局要求甲企业进行土增清算符合规定。符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算: =>u9
k:('9
1.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的; DcmRb/AP*
2.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的; i9B1/?^W&
3.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的; MU#$tXmnC
4.省税务机关规定的其他情况。 _
ATIV
问题二:计算甲企业的开发成本。 15U[F0b
土地价款=12000*1.04=12480万元 ?]Z EK8c
开发成本=7000-800+36000/0.9*0.1*1.04=10306万元 eT ZQ[qMp
问题三、计算甲企业应缴纳的营业税、城建税、教育费附加和地方附加。
1}DUe.a
甲企业应缴纳的营业税=36000/0.9*0.05=2000万元 H'2Un(#Al
甲企业应缴纳城建税、教育费附加=2000*(0.07+0.03)=200万元 ufc_m
4PN
甲企业应缴纳地方附加=2000*0.02=40万元 #h~v(Z}
甲企业应缴纳的营业税、城建税、教育费附加和地方附加=2240万元 \-scGemH
问题四、甲企业应补缴的土地增值税 jb
{5
收入总额=36000/0.9=40000万元 {z0PB] U
土地价款=12000*1.04=12480万元 (Gp|K6
开发成本=7000-800+36000/0.9*0.1*1.04=10306万元 6H:'_|G
税金及附加=2200万元 ?D]qw4 J
开发费用=(12480+10306)*0.1=2278.6万元 $P7G,0-
加扣除20%=(12480+10306)*0.2=4557.2万元 ;=oGg%@aP
扣除项目合计=12480+10306+2278.6+4557.2=29621.8万元 {WYmO1
增值额=10378.2万元 L|pJ\~
增值率=10378.2/29621.8=35% EC0M0qQ
适用30%的税率 v>]^wH>/"
应缴纳的土地增值税=10378.2*0.3=3113.46万元 z ;KUIWg
应补缴=3113.46-1080=2033.46万元 }RPeAcbU_
思路就是这样的,回迁房应视同销售,增加收入的同时,要增加成本,并且增加契税的计税依据,缴纳契税。 K" U!SWv
网友回忆版二 g$eZT{{W
大概写下主观题吧: u*C"d1v=
第一题:土地增值税题目,我算下来应该补缴1239万元,不知道对不对,后面一问不太清楚怎么答 4}>1I}!k
第二题:营业税题目,这道题绝对是各种纠结 Da WzQe=
(1)汽车修理厂收入应该不交营业税;其设立的独立核算的洗车店应该要按照5%税率交营业税 AYLCdCoK.
(2)在高速公路收费站的餐厅,餐厅早餐按5%交营业税,在餐厅买了一箱50元的矿泉水放在汽车后备箱,我觉得应该是增值税吧,属于兼营 /@~&zx&_
(3)高速公路收费按交通3% MI<XLn!*
(4)坐船的题目,他爸坐轮渡,应该是25*3%=0.75,他妈和他两个人坐旅游公司的快艇,应该是50*2*5%=5 q oJ4w7
第三题:个人所得税,还是比较简单的,就是股票期权的计税我是按照实际行权的价差分次计算的,不知道对不对 .jps6{
第四题:鞭炮的消费税题目,其中用到了交换(最高计税价格1100/1.17),也用到了加权平均价格,我最后的消费税结果是70642.12元 ~hxo_&
综合题一:所得税 v*.#LJEm
公益捐赠,我调整的是207.6好像,并且对收入限额影响280 JJn+H&[B
最后应税所得调整下来986.6万元,所得税246.65 _Sxp|
{H0
综合题二:增值税、消费税、资源税, 9e xHR&>{
kn 1+lF@
9b}AZ]$
1、甲有3000平方米耕地,其中300平方米新建住宅,1000平方米种植水稻、1500平方米种植小麦,耕地占用税适用税率25元/平方米,甲应该缴纳耕地占用税 ( )元。 nM,5KHU4a
150*25=3750 T.j&
UEsd
2、2012年1月,甲有房产原值8000万元,4月将原值500万房产出租,出租期限3年,租金2万元/月,其中4-6月为免租期,甲2012年应缴纳房产税( )元。 <1EmQ)B
66.54万元 ok+-#~VTn
3、下列快递公司应按照5%缴纳营业税的有:A、收取快递费100元;B、代收快递手续费;C、帮助客户建立快递网络,销售快递单收取3万元;D、收取木框包装劳务费5万元。 eODprFkt}
选的B fqgm`4>
4、下列减半征收企业所得税的有:A、饲养家禽;B、远洋捕捞;C、海水养殖;D、种植中药材 oL69w1
选的A :.,3Zw{l
5、下列征收印花税的有:A、供用电合同;B、融资租赁合同;C、人寿保险合同;D、法律咨询服务合同。 Z" !+
p{u
选的B dPfDPb
6、销售轿车应按价外费用一并计入销售额的有:A、车辆加装改装费;B、代收保险费;C、代收车辆牌照费;D、代收车辆购置税。 0XNj!^&
选的A #:?M
tVC
7、下列属于税务局税务保全的有:A、查封财产价值应缴税费的金额;B、通知银行代扣应缴税费的金额;C、拍卖资产中按照应缴税费的金额缴纳;D、处以5000元到20000元的罚款。 H%\\-Z$#
选的A \jcEEIEi
8、甲企业批发一批卷烟500箱,其中:批发给企业300箱、批发给零售专卖店150箱、个体烟草销售点50箱,每箱不含税价为13000元,消费税税率5%。甲应缴纳的消费税为( )元。 gUq)M
13万元 Q(e 3-a
9、甲企业生产一次性筷子,将其委托给乙加工,原材料12万元,不含税加工费用1万,乙代垫不含税辅料0.17万元,消费税率为5%,代缴消费税计税基础( )元。 ^"N sb &
13.86万元 rH<iUiA?O
10、企业或个人缴纳税目、税率的核定应由那个单位负责。A、县税务局;B、县税务处征管处;C、县直属税务所 ErDt~FH
选的A 2r]!$ hto
11、下列哪个是按营业税-金融业计算营业税() !Ci\Zg
A企业委托银行发放贷款的利息收入 |NiWr1&i0
B银行收取的手续费 389puDjy
C银行为企业发放贷款收取的费用 J&