三、计算分析题 -{L 7%j|R
@pvQci
1、【答案及解析】 (Ms #)E
'
yOx&~H]
(1) 库存商品甲 q=cnY+p>
KxmB$x5-=8
可变现净值=380-10=370(万元) "OP$n-*@%
sFfargl
库存商品甲的成本为300万元,应将存货跌价准备30万元转回。 iU{\a,
Ei,dO;&
借:存货跌价准备 30 MkZoHzg}
c
5#_GuL%
贷:资产减值损失 30 V?MaI.gj
]*DIn1C^
(2) 库存商品乙 Ey&A\
t P'._0n0
有合同部分的可变现净值=230-25×40%=220(万元) 4.%/u@rAi
Jk<b#SZ[b
有合同部分的成本=500×40%=200(万元) V-%jSe<
q 3,p=ijJ
因为可变现净值高于成本,不计提存货跌价准备
kU)E-h
}i;!p
Ue$
无合同部分的可变现净值=290-25×60%=275(万元) 0}_
1ZU
0*OK]`9
无合同部分的成本=500×60%=300 (万元) -k,}LJjo
wXeJjE%j:3
因可变现净值低于成本25元,须计提存货跌价准备25万元 XX1Iw {o9:
jfR!M07|
借:资产减值损失 25 dm83YCdL
>tkU+$;-
贷:存货跌价准备 25 S`spUq1o
:$^sI"hO
(3) 库存材料丙 rj eKG-Z@
f xD|_
可变现净值=110-5=105(万元) q={3fm
q>a/',m
材料成本为120万元,须计提15万元的跌价准备 XKBQH(
:; 3y^!
借:资产减值损失 15 G;msq=9|
pKL^<'w0
贷:存货跌价准备 15 bu\D*-
#0M,g
(4) 库存材料丁 rYA4(rYq
sgeME^ v
有合同的A产品耗用的丁材料的可变现净值=0.45×(1-10%)×8-0.2×8=1.64(万元); 4
mWT"T-8
nR?m,J
有合同的A产品耗用的丁材料的成本=20×1600×(8/10)=2.56(万元); yc$8X sns
KMkX0+Ao
有合同部分的丁材料需计提跌价准备0.92万元; J$Ba*`~!!
s9YP
=)I
无合同的A产品耗用的丁材料的可变现净值=0.5×(1-10%)×2-0.2×2=0.5(万元);
0c:jwtf
%$(*.o!+8
无合同部分的丁材料成本=20×0.16×(2/10)=0.64(万元); #w]:<R^
"j+=py`
无合同部分的丁材料须计提跌价准备0.14万元; ~Ywt o
8:UV; 5@
故丁材料需计提跌价准备1.06万元,分录如下: ]?2&d[
A!5)$>!o
借:资产减值损失 1.06 b"#|0d0
e0u*\b
贷:存货跌价准备 1.06 Y]1b39O
`Df)wNN1
2.【答案及解析】 8:0.Pi(ln@
#%tN2cFDN
(1)计算购入各批原材料的实际单位成本。 0~N2MoOl^
(/l9@0Y.t
12月2曰购入A材料实际单位成本=(20000+500)÷1000=20.5(万元) uYwJ[1C
4qEeN-6h
12月8日购入A材料实际单位成本=35000÷1400=25(万元) v.I>B3bEg
{wp"zaa
12月15日购入A材料实际单位成本=45000÷1500=30(万元) E%C02sI
I_@XHhyVZ
(2)按移动平均法计算发出各批A材料的成本和月末结存A材料的成本。 KrT+Svm
k@ZmI^
12月2日购入A材料产生的单位成本为20.5万元; wrW768WR
as6YjE.Yy
12月5日生产领用A材料的成本=400×20.5=8200(万元); 8CKI9
"# mr?h_
12月8日再次购入A材料时加权单位成本=(600×20.5+35000)÷(600+1400)=23.65(万元); PYz^9Ud 6g
U_c.Z{lC4
12月10目生产领用A材料的成本=500×23.65=11825(万元); g"sW_y_O
W.u}Q@
12月12日发出委托加工A材料的成本=1000×23.65=23650(万元); hK&/A+*
H{CG/+x
12月15日购入A材料时新的加权单位成本=(500×23.65+45000)÷2000=28.4125(万元); `!\`yI$!%w
<ibEo98
12月17日生产领用A材料的成本=700×28.4125=19888.75(万元) E5G=Kh[NP
lf\]^yM #
12月31日结存A材料的成本=1300×28.4125=36936.25(万元)
( XoL,lJ
;u0MY
(3)按先进先出法计算发出各批A材料的成本和月末结存A材料的成本。 z@3t>k|K
rOu7r 4
12月5日生产领用A材料的成本=400×20.5=8200(万元) LCRZ<?O[|
*w538Vb
12月10日生产领用A材料的成本=500×20.5=10250(万元) Q}M%
\v
|
Tp>,\:5
12月12日发出委托加工A材料的成本=100×20.5+900×25=24550(万元) +," /z\QO
gUB%6v G\I
12月17日生产领用A材料的成本=500×25+200×30=18500(万元) i`R}IP?71
J!,
<NlP0K
12月31日结存A材料的成本=1300×30=39000(万元) o'Byuct
fE;<)tU
(4)采用移动平均法计价与采用先进先出法计价相比对甲公司2008年度净利润的影响数=[(8200+11825+19888.75)(8200+10250+18500)]×(1—25%)=2222.8125(万元),即移动平均法下结转的成本高于先进先出法2963.75万元,进而算出的净利润会低于先进先出2222.8125万元。 b*xw=G3%
uMToVk`Uv
(5)采用先进先出法计价与采用移动平均法计价相比对甲公司2008年未来分配利润的影响数是增加2000.53125万元[=2222.8125×(1-10%)]