1、【例题·计算题】2007年至2008年甲公司投资A公司股票的相关资料如下: DRRQ]eK0
"__)RHH:8
(1)甲公司2007年1月1日,以150万元购入A公司10%的股权,并准备长期持有。 1ED7.#g
ENqZ=Lyq
(2)A公司2007年3月1日宣告分派现金股利100万元。 kdGq\k,
yI|x
5f
(3)A公司2007年实现净利润500万。
-!7Z
P-T@'}lW
(4)A公司2008年3月2日宣告分派现金股利(分别以下4种情况):①3月2日分派现金股利700万元;②3月2日分派现金股利500万元;③3月2日分派现金股利400万元;④3月2日分派现金股利100万元。 RTd,bi*
b7^q(}qE
要求:编制甲公司有关长期股权投资的会计分录。 Q{S{|.w-
zx8@4?bK
【答案】甲公司编制的有关会计分录如下: AEj%8jh
qY%|Uo
(1)甲公司取得投资时: jcJ@A0]
pe,y'w{
借:长期股权投资——A公司 150 cZYvP
MkGQ
贷:银行存款 150 Zbre5&aU
1l)j(,Zd*
(2)A公司2007年3月1日分派现金股利100万元时: arR<!y7
M]Vi]s
借:应收股利 10 0OG
3#pE
Z>R@
贷:长期股权投资——A公司 10 -J6`
v9@_DlV\
(3)A公司2007年实现净利润500万元时,甲公司不作会计处理。 F(/<ADx
<tZtt9j_
(4)A公司2008年3月2日宣告分派现金股利时: l v:GiA"X
PtQ[({d3R
①若分派现金股利700万元 _\IA[-C+O
LrO[l0#'Q
应冲减的投资成本=[(100+700)-500]×10%-10=20(万元) ,f)+|?wz
H~#$AD+H
应确认的投资收益=700×10%-20=50(万元) T}?b,hNl$
nnBS;5
借:应收股利 70 0 5?`W&:9
I_Lm[
贷:长期股权投资——A公司 20 w#a`k9y
POl-S<QV
投资收益 50 n4{?Odrf
wpN [0^M-0
②若分派现金股利500万元 _-{=Z=?6}
]QY-LO(
应冲减的投资成本=[(100+500)-500]×10%-10=0(万元) -0
;{
Q:
-&
应确认的投资收益=500×10%-0=50(万元) p"6[ S
X xwcvE
借:应收股利 50 v h)CB8
89 m.,
贷:投资收益 50 v0&D