5、嘉贸公司是增值税一般纳税企业,增值税税率为17%,所得税税率为33%。材料的核算采用实际成本,2003年六月发生了下列经济业务:(1)购入原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为10000元,增值税1700元,材料已验收入库,货款尚未支付。(2)接受某投资者投入的原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为50000元,增值税8500元,材料已验收入库,双方确认的投入成本为58500元。(3)接受丙公司捐赠的原材料一批,增值税专用发票上注明价款为200000元,增值税为34000元。嘉贸公司支付的保险费运杂费(不考虑增值税抵扣)为5000元,材料已验收入库。(4)盘盈材料一批同类市场价格为75000元,月末经批准后转入损益。(5)委托加工原材料一批(属于应税消费品),发出原材料成本为150000元,支付加工费10000元,增值税为1700元;消费税税率为10%,委托加工的原材料已收回将用于连续生产应税消费品,加工费和税金已用银行存款支付。要求:根据上述业务编制有关会计分录。 HhSjR%6HY;
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正确答案:(1)购入原材料: xH$%5@~
借:原材料 10000 oh&Y<d0
应交税金-应交增值税(进项税额) 1700 L>nO:`>h
贷:应付账款 11700 D@hmO]5c
(2)接受投入的原材料 QkX@QQT?
借:原材料 50000
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应交税金 –应交增值税(进项税额) 8500 5Rs?CVVb
贷:实收资本 58500 Nmf#`+7gCI
(3)接受原材料捐赠 v*DFiCQD
借:原材料 205000 NgxO&Zp
应交税金 –应交增值税(进项税额) 34000 "k>bUe|RG
贷:待转资产价值 234000 V_]-`?S
银行存款 5000 ^<9)"9)m_
(4)盘盈原材料 >B~?dT m
借:原材料 75000 &7F&}7*c
贷:待处理财产损益---待处理流动资产损益 75000 =eYO;l
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借:待处理财产损益---待处理流动资产损益 75000 ^
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贷:管理费用 75000 VRhRwdC
(5)委托加工材料 ,4Y sZ
借:委托加工物资 150000 7ukDS]
贷:原材料 15000 UCF[oO>v
消费税组成计税价格=(150000+10000)/(1-10%)=177777.78 Kq6qXc\x
受托方代收代交消费税=177777.78*10%=17777.78 AIfk"2
借:委托加工物资 10000 {G.{ad
应交税金-应交增值税(进项税额) 1700 J~2CD*v
应交税金-应交消费税 17777.78 AzX(~Qc
贷:银行存款 29477.78 g.&\6^)8p
借:原材料 160000 mt .,4
贷:委托加工物资 160000(150000+10000) w{ m#Yt
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6..a公司于3月初将其应收账款20万元以17.2万元的价格出售给b信托公司。a公司估计销货退回及折让率为总账款的10%。另付账款总额1%的手续费。假定将来实际发生的退货金额是1.5万元(不含增值税),增值税率为17%.相关的款项通过银行存款进行核算.要求:编制a公司相关分录。 Ib(,P3
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【正确答案】 CU !.!cZ{
①出售时: hGKdGu`0
借:银行存款 17.2 -AeHY'T
营业外支出 0.8 *EE|?vn
其他应收款 2 V9]uFL
贷:应收账款 20 V,'FlU
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73#9NZR
借:财务费用 0.2 RA~_]Hk
贷:银行存款 0.2 iy9VruT<