5、嘉贸公司是增值税一般纳税企业,增值税税率为17%,所得税税率为33%。材料的核算采用实际成本,2003年六月发生了下列经济业务:(1)购入原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为10000元,增值税1700元,材料已验收入库,货款尚未支付。(2)接受某投资者投入的原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为50000元,增值税8500元,材料已验收入库,双方确认的投入成本为58500元。(3)接受丙公司捐赠的原材料一批,增值税专用发票上注明价款为200000元,增值税为34000元。嘉贸公司支付的保险费运杂费(不考虑增值税抵扣)为5000元,材料已验收入库。(4)盘盈材料一批同类市场价格为75000元,月末经批准后转入损益。(5)委托加工原材料一批(属于应税消费品),发出原材料成本为150000元,支付加工费10000元,增值税为1700元;消费税税率为10%,委托加工的原材料已收回将用于连续生产应税消费品,加工费和税金已用银行存款支付。要求:根据上述业务编制有关会计分录。 qznd'^[
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正确答案:(1)购入原材料: I78huYAYA
借:原材料 10000 ?bK^IHh
应交税金-应交增值税(进项税额) 1700 x-s]3'!L
贷:应付账款 11700 nrI-F,1
(2)接受投入的原材料 Z6r_T
借:原材料 50000 ^<'=]?xr
应交税金 –应交增值税(进项税额) 8500 t[ ^68]
贷:实收资本 58500 5?4jD]Z
(3)接受原材料捐赠 ^T/d34A;SP
借:原材料 205000 k:kx=K5=4
应交税金 –应交增值税(进项税额) 34000 3+
$~l5LY
贷:待转资产价值 234000 pD%Pg5p`
银行存款 5000 OX)[?1m8
(4)盘盈原材料 #+Cu&l
借:原材料 75000 PaYsn *{})
贷:待处理财产损益---待处理流动资产损益 75000 $[8GFv
借:待处理财产损益---待处理流动资产损益 75000 WMd5Y`y
贷:管理费用 75000 cYp]zn+6
(5)委托加工材料 `+Ojh>"*z*
借:委托加工物资 150000 +&hd3
贷:原材料 15000 6N'v`p8
消费税组成计税价格=(150000+10000)/(1-10%)=177777.78 RI
jz7ZG
受托方代收代交消费税=177777.78*10%=17777.78 V,)bw
借:委托加工物资 10000 Qf}b3WEAI
应交税金-应交增值税(进项税额) 1700 'uw=)8t7
应交税金-应交消费税 17777.78 r@Tq-o
贷:银行存款 29477.78 u>o2lvy8
借:原材料 160000 pEl
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贷:委托加工物资 160000(150000+10000) D^9r#&
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6..a公司于3月初将其应收账款20万元以17.2万元的价格出售给b信托公司。a公司估计销货退回及折让率为总账款的10%。另付账款总额1%的手续费。假定将来实际发生的退货金额是1.5万元(不含增值税),增值税率为17%.相关的款项通过银行存款进行核算.要求:编制a公司相关分录。 n[pW^&7x
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【正确答案】 zQQ=8#]
①出售时: 0(!D1G{ul
借:银行存款 17.2 7R`:^}'>
营业外支出 0.8 Ov=^}T4zl
其他应收款 2 w{;esU
贷:应收账款 20 `-L{J0xq
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借:财务费用 0.2 z tLP {q#
贷:银行存款 0.2 ~4fjFo&