论坛风格切换切换到宽版
  • 1182阅读
  • 0回复

[会计]注册会计模拟试题每日一题4 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-08
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
5、嘉贸公司是增值税一般纳税企业,增值税税率为17%,所得税税率为33%。材料的核算采用实际成本,2003年六月发生了下列经济业务:(1)购入原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为10000元,增值税1700元,材料已验收入库,货款尚未支付。(2)接受某投资者投入的原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为50000元,增值税8500元,材料已验收入库,双方确认的投入成本为58500元。(3)接受丙公司捐赠的原材料一批,增值税专用发票上注明价款为200000元,增值税为34000元。嘉贸公司支付的保险费运杂费(不考虑增值税抵扣)为5000元,材料已验收入库。(4)盘盈材料一批同类市场价格为75000元,月末经批准后转入损益。(5)委托加工原材料一批(属于应税消费品),发出原材料成本为150000元,支付加工费10000元,增值税为1700元;消费税税率为10%,委托加工的原材料已收回将用于连续生产应税消费品,加工费和税金已用银行存款支付。要求:根据上述业务编制有关会计分录。 qznd '^[  
@X0$X+]E*8  
<UO'&?G  
  正确答案:(1)购入原材料: I78huYAYA  
借:原材料 10000 ?bK^IHh  
应交税金-应交增值税(进项税额) 1700 x-s]3'!L  
贷:应付账款 11700 nrI-F,1  
(2)接受投入的原材料 Z6r_T  
借:原材料 50000 ^<'=]?xr  
应交税金 –应交增值税(进项税额) 8500 t[^68]  
贷:实收资本 58500 5?4jD]Z  
(3)接受原材料捐赠 ^T/d34A;SP  
借:原材料 205000 k:kx=K5=4  
应交税金 –应交增值税(进项税额) 34000 3 + $~l5LY  
贷:待转资产价值 234000 pD%Pg5p`  
银行存款 5000 OX)[?1m8  
(4)盘盈原材料 #+Cu&l  
借:原材料 75000 PaYsn *{})  
贷:待处理财产损益---待处理流动资产损益 75000 $[8GFv  
借:待处理财产损益---待处理流动资产损益 75000 WMd5Y`y  
贷:管理费用 75000 cYp]zn+6  
(5)委托加工材料 `+Ojh>"*z*  
借:委托加工物资 150000 +&hd3  
贷:原材料 15000 6N'v`p8  
消费税组成计税价格=(150000+10000)/(1-10%)=177777.78 RI jz7ZG  
受托方代收代交消费税=177777.78*10%=17777.78 V,)bw  
借:委托加工物资 10000 Qf}b3WEAI  
应交税金-应交增值税(进项税额) 1700 'uw=)8t7  
应交税金-应交消费税 17777.78 r@Tq-o  
贷:银行存款 29477.78 u >o2lvy8  
借:原材料 160000 pEl AY3  
贷:委托加工物资 160000(150000+10000) D^9r#&  
-%^KDyZ<&  
I= 'S).  
6..a公司于3月初将其应收账款20万元以17.2万元的价格出售给b信托公司。a公司估计销货退回及折让率为总账款的10%。另付账款总额1%的手续费。假定将来实际发生的退货金额是1.5万元(不含增值税),增值税率为17%.相关的款项通过银行存款进行核算.要求:编制a公司相关分录。 n[pW^&7x  
PF?tEw_WB  
【正确答案】 zQQ=8#]  
①出售时: 0(!D1G{ul  
  借:银行存款 17.2 7R`:^}'>  
    营业外支出 0.8 Ov=^}T4zl  
    其他应收款  2 w{; esU  
    贷:应收账款 20 `-L{J0xq  
6{p] cr  
D|p`~(  
        借:财务费用 0.2 z tLP {q#  
             贷:银行存款 0.2 ~4fjFo&_\  
②若实际发生退货1.5万元: `Al( AT(p  
  借:主营业务收入 1.5 0R%R2p'wG  
    应交税金--应交增值税(销项税额)0.255 &k4)&LQJ  
    银行存款 0.245    R4Vi*H  
        贷:其他应收账  2 H jm  
【答案解析】 yH0BNz8V  
本题中的估计退回的2万元为20*10%=2万元.因为20万元中已含有增值税的了.所以这2万元中也是包含增值税的. 5&\%  
7.y企业1995年1月3日购入b企业1995年1月1日发行的五年期债券,票面利率12%,债券面值1000元,企业按1050元的价格购入80张,另支付有关剩400元,该债券每年付息一次,最后一年还本金并付最后一次利息,假设y企业按年计算利息,y企业计提利息并按实际利率法摊销溢价的会计处理如下: 8QN#PaY  
OZ6g u$ n*  
Z;bg;@r|  
    (1)投资时: ~]_g q;bG  
  投资成本(80×1050)          84000 H_<X\(  
  减:债券面值(80×1000)        80000 & A%* sD6  
    债券溢价 4000 2Po e-=  
  (2)购入债券时的会计分录:  k_;+z  
  借:长期债权投资--债券投资(面值)   80000 5[_|+  
          --债券投资(溢价)   4000 <g|\]\C|  
    投资收益--长期债券费用摊销     400注 w{1DwCLKq  
    贷:银行存款              84400 b]X c5Dp{  
  注:分录中,有关税费400元金额不大,所以直接冲减投资收益;若金额较大,则应计入投资成本,分期摊销。 3~7X2}qU  
  (3)年度终了计算利息并摊销溢价 O%.c%)4Xo  
  按实际利率法计算 D`2c61jyc  
  在实际利率法下,债券投资的每期应计利息收入等于债券的每期期初账面价值乘以实际利率。由于债券的账面价值随着债券溢折价的分摊而减少或增加,因此,所计算出的应计利息收入随之逐期减少或增加。每期利息收入和按票面利率计算的应计利息收入的差额,即为每期溢折价的摊销数。 9fyJw1  
  采用实际利率法在计算实际利率时,如为分期付息债券,应当根据"债券面值+债券溢价(或减债券折价)=债券到期应收本金的贴现值+各期收取的债券利息的贴现值",并采用"插入法"计算得出。 Rh:edQ #  
  表4-4             债券溢折价摊销表(实际利率法)单位:(元) ersddb^J]  
计息 h`0'27\C  
日期 应收利息 利息收入 溢价摊销 未摊销溢价 面值和未摊销溢价之和 INFbj8T  
1=面值×票面利率 2=上一期5×实际利率 3=1-2 4=上-期4-3  5=上-期5-3 +&7D ;wj=  
(c<MyuWb  
1995.1 9600     4000 84000 l H@hV  
1995.12 9600 8954  646 3354 83354 k<098F  
1996.12 9600 8886 714 2640 82640 9b8ZOk'9_  
1997.12 9600 8809 791 1849 81849 ppjS|l*`  
1998.12 9600 8725 875 974  80974 1I*b7t  
1999.12 9600 8626 974 0  80000 _{fh/{b1  
合 计 48000  44000  4000 — — 1d4?+[)gUv  
i1"4z tZ  
  各年会计分录如下: 3 (De> gs$  
  1995年12月31日: ]\y:AkxhJ  
  借:应收利息            9600 nS8oSs_  
    贷:投资收益--债券利息收入     8954 [YQVZBT|{  
      长期债券投资--债券投资(溢价) 646 y Q_lJIX  
  1996年12月31日: lC8DhRd0_  
  借:应收利息            9600 b42"Y,sbB  
    贷:投资收益--债券利息收入     8886 [J'O5" T  
      长期债权投资--债券投资(溢价) 714 u dhj$:t  
  1997年12月31日: h7iI=[_V  
  借:应收利息            9600 z3V[ Vi  
    贷:投资收益--债券利息收入     8809 p<w2e  
      长期债权投资--债券投资(溢价) 791 biy1!r  
  1998年12月31日: 5m _$21  
  借:应收利息            9600 Lc<v4Bp  
    贷:投资收益--债券利息收入     8725 C 'YL9r-G  
      长期债权投资--债券投资(溢价) 875 66G$5  
  1999年12月31日: gZI88Q  
  借:应收利息            9600 Sl,\  <a  
    贷:投资收益--债券利息收入     8626 SLyeonM-C  
      长期债权投资--债券投资(溢价) 974 w%(Ats  
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个